Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Синица

Привет smile.gif ! Это вполне нормальное явление. Постепенно отрастающий клюв им просто необходимо стачивать. Поэтому, они и грызут мебель.

Этого удовольствия им надо предоставлять в избытке. Можно положить в клетку веточки таких деревьев, как осина, липа, рябина, а также фруктовых деревьев и ягодных кустарников: смородины, крыжовника.

В зоомагазинах продают специальные камушки. Можно закрепить его между прутьями клетки и она с удовольствием будет его грызть. Ещё я покупаю медовые палочки. Все зернышки они отколупывают, а палочку долго ещё потом грызут.

Своим спиногрызам клювы и ноготки регулярно подстрегаю щипчиками, а потом ровняю пилочкой.

От мебели отучала так. Например, мой очень любил садиться на шкаф. Я просто застилала его газетой. Когда он подлетал газета шуршала и он боялся. Было несколько попыток сесть на шкаф ещё раз. Как только ему надоело, я убрала газету и больше он пытался.

Попробуй, может поможет rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня попугай вдруг ни с того ни с сего заболел. Сидит глаза закрыты, весь дрожит, в лапках силы ни какой нет, на нас вообще ни какой реакции. Может кто подскажет, что с птицей, и как ей помочь?

У меня состояние на грани истерики cry_1.gif

Вот ещё заметила, что он читахает и в туалет сходил жидко

Изменено пользователем Алёнка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

А простудить птичку не могли? Может, на сквозняке находился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Я не могу сказать, что за болезнь, но! Срочно несите его ветеринару! excl.gif Врач определит болезнь и скажет, какие надо лекарства. Скорей всего он

простудить птичку не могли?

простудился. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Синица

Только сейчас пришла с работы. Разговарила в зооаптеке с ветеринаром. Она мне дала антибиотик "Энрофлон", а также тоже посоветовала свозить птицу в ветеринару. Лекарстство птица пьёт с утра, но ничего не ест, бывает, что он оживится и попробует взять зерно, но потом опять голову под крыло и " никакой"

А простудить птичку не могли? Может, на сквозняке находился?

У меня тоже вчера такая мысль возникла. Дело в том, что мы два дня как поставили сплит-систему, но она стоит в другой комнате, и поток воздуха в эту комнату не напрвлен, наоборот, он идёт в противоположную комнату. Хотя g.gif

Сейчас свожу птицу к врачу, потом отпишусь.

Ну вот съездили к ветеринару. Нас посмотрели и сказали что скорее всего у Кешки воспаление кишечника, дали другое лекарство. Сказали поить хоть насильно. Хотя мне совсем не представляется как это делать, это же не кошка иль собака.

Изменено пользователем Алёнка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Это совсем несложно. Берете обычную пипетку, птичку в руки, приоткрываете ей клюв и капаете воду.

Он у вас ручной? Если да - то тогда будет проще. Если нет - тут два варианта. Если птице совсем хреново, то она почти совсем не будет сопротивляться. А вот если силы есть... Тогда будет кусаться, и очень больно. У вас какой попугай-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

В руки не даётся, но ему настолько фигово, что всё уже пофигу helpsmilie.gif что ему делают, даже наоборот, такое впечатление что понимает, что ему хотят помочь и не сопротивляется.

Кстати, как оказалось поить насильно не настолько сложно как казалось, я это делаю со шприца, единственное бывает захлёбывается и тогда начинает чихать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, как оказалось поить насильно не настолько сложно как казалось, я это делаю со шприца, единственное бывает захлёбывается и тогда начинает чихать.

Вот я поэтому и написала про пипетку. По капельке - не будет захлебываться.

Кстати, птицы действительно понимают, что их лечат и особо не сопротивляются.

Я вот как-то выкармливала птичку.. После выздоровления совсем ручная стала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Сейчас взяла книжку "Руководство по содержанию и уходу за попугаями". Может некоторые советы вам помогуть вылечить вашего попугайчика.

При первых признаках заболевания птицы нужно постараться согреть её. Это можно сделать, поставив клетку под зажженную настольную лампу.

Заболевшая птица становится вялой, плохо ест, у неё слезятся глаза, течёт из носа, расстраивается желудок.

Нахохлившись попугайчик сидит неподвижно и тяжело дышит. Вместо питьевой воды больной птице нужно давать некрепкий отвар аптечной ромашки. Полезно также растолочь и растворить в воде таблетку поливитамина.

Болезни желудочно-кишечного тракта.

Эти болезни встречаются часто. Причиной могут стать недоброкачественный корм и вода. Отсутствие проса в пищевом рационе, даже на короткое время может привести к подобным заболеваниям.

Болезнь распознаётся по серо-коричневым, водянистым со слизью испражнениям, грязным перьям, воспаленной коже вокруг головы.

Признаки. Попугайчик, нахохлившись сидит с опущенной головой, почти не реагирует на окружающее, теряет аппетит, интенсивно худеет, грудинка при этом резко выступает.

Больную птичку надо немедленно перевести только на зерновой доброкачественный корм. Воду давать кипяченную с добавлением слабого раствора марганцовокислого калия.

В качестве укрепляющего средства рекомендуется давать несколько капель портвейна или кагора, чередуя с пенициллином.

Клетку промывать слабым раствором марганцовки.

Хорошие результаты дают инъекции стрептомицина с экмолином (10000 доз).

Алёнка

Пожалуйста, держите нас в курсе.

Удачи вам в лечении, а попугайчику скорейшего выздоровления smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanel

Все признаки болезни желудочно-кишечного тракта присутствуют.

Хотя вид и состояние у моей птицы по старому, Кешка меня немного порадовал.

Как бы очнувшись ото сна попытался немного поесть, поклевал просо, пытался с пола какие то соринки подбирать, то есть как до болезни, только очень медленно и вяло.

Полюбовался на себя в зеркало, поцеловал себя "Кеша хороший, хороший"

Потом удрал от меня на шифонер (чего уже два дня не делал), оттуда увидел свой любимый мячик, слетел на пол и немного погонял его и спрятался под кровать за батарею спать.

Но при этом очень очень вялый и всё так же спит, такой же нахохленный и стул не налаживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёнка

Пусть попугайчик выздоравливает! Если, что - напишите. smile.gif

А вот у меня, незнаю, проблема или нет. Мой попугай садится, когда летает везде, а потом, естественно, оставляет помёт. Помёт у него не обычный, а зёрнами. blink.gif Целыми зёрнами. С другими попугаями такого не было. Я, конечно, незнаю... Может это никакая не проблема... Но получается, что он или глотает зёрна или они у него неперевариваются. confused_1.gif

Форумчане, может кто-нить с этим сталкивался? Помогите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уезжаю в отпуск, попугая отдаю в другую семью с двумя попугайчиками. Вот переживаю - не забьют ли моего дурачка, ведь он других в жизни не видел. Или нечего опасаться? Думаете, будет ли агрессия в сторону новенького?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Я когда уезжаю, то тоже отдаю своих птичек. Ничего страшного. Но вот у меня вопрос: что, все 3 попугая будут в одной клетке? blink.gif Если нет, то думаю, что нормально будет. Только, наверное, надо будет поросить людей, чтобы клетки были в разных комнатах. smile.gif На всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синица

Да, я думаю, что мой переедет с собственной хибаркой. Но у меня попугай в неволе жить не может, за 4 года выгрыз три стальных штыря из дверки. Да и в той семье их тоже выпускают раз в 2 дня, то есть встреча всё-таки возможна. Будут бить или нет? Я чего-то за него перживаю, хоть и ругаюсь с ним постоянно и влетает ему от меня, но всё ж привыкла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Будут бить или нет?

Точно знать нельзя. Это зависит от самих попугаев. wink.gif Так, что попросите, чтобы Вашего попугая просто-напросто не выпускали во время Вашего отсутствия. А то мало ли. Я когда уезжаю, то всегда прошу не выпускать моих. Зато потом им раздолье. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Если попугай самец, проблем может и не быть, а вот самки между собой часто воюют starwars.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самец самку сильно бил, до крови и вырывания перьев. Но это не помешало родиться 6 птенцам.

А ещё у меня 3 года назад был попугай карелла, так после развода он остался у меня. Не знаю, болеют ли птицы ностальгией, но Гарик после перезда перестал есть и и умер. Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня птичка Маськой звать. Шесть месяцев прожила одна, а потом я ей кавалера купила двухмесячного..и дня не прошло,как они друг другу перья начали чистить,а потом и вообще полезли целоваться друг с другом... Меня мучает одно. Кавалерчик то маленький,на 5 месяцев младше,а тут уже совращением малолетних попахивает lol.gif

Слышала,что мальчиков легче приучить говорить,но если только он один. А тут у меня их двое. Да и еще дикие какие-то, на руку не садятся...Что делать?

helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость BASTARD

кстати, если хотите, чтобы попугайчик с вами разговаривал, зеркало не стоит вешать. Ведь он видит в нем свою копию, то бишь собрата, и общается с ним, естественно, по-своему smile.gif

У меня попугай живет около шести лет. И такой драчун. Очень больно кусается, особенно любит уши. чуть что не понравится, и начнет, то за палец тяпнет, то на голову нагадит. И как мы с ним уживаемся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот недавно писала, что отдаю попугая на время отпуска в семью с двумя попугайчиками: самочкой и самцом. Все думала изобьют моего глупенького мальчика. Сегодня звоню и мне сообщают, что мой дурачок отбил самку, а того они выгнали. да уж не промах мой оказался.:-)

А он не заскучает потом,когда его домой заберем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела бы спросить совета насчет волнистых попугайчиков. У меня их двое. Самке- 9 месяцев. А самцу всего 3. Вместе они ужились. Мне бы хотелось узнать, как при таких словиях научить говорить самца? И как их приручить? На руку не садятся cry_1.gif Ведь, знаю, что это сложно..они между собой там общаются.. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первого волнистого попугайчика мне подарили осенью 2006г. Ему было около четырех месяцев. С самого начала он вел себя странно. Всю первую неделю он не разговаривал, то есть не чирикал. Я даже решила, что он немой. Потом правда начал чирикать. Дикий был до ужаса. Когда ко мне пришли в гости соседи, то они сразу определили, что попугай болен. У них всю жизнь были волнистые попугайчики, они хорошо разбираются. В общем где-то через пол года мой Кешка умер.

В начале мая 2007г. я купила себе нового волнистого попугайчика, которому было всего два месяца. Этот попугай сильно отличается от предыдущего. Он чирикал всю дорогу от магазина до дома. Освоился очень быстро. Сейчас ему уже почти пять месяцев. Он садится ко мне на руки, на плечи, на ноги. Ест из моей тарелки. Причем в наглую пытается ухватить кусок побольше. Даже пил из моей чашки.

Говорить я его пока не научила, хотя занимаюсь с ним каждый день. Доча моя тоже учит его говорить "Глиша холоший" (Гриша хороший). Кстати попугай играет в дочкины игрушки. Роняет пазлы на пол, посудку (ту что полегче) тоже разбрасывает на ее кухне.

Я купила Гришке прикольную карусельку в зоомагазине, теперь это его любимая игрушка.

Виктория 08

Продавец в зоомагазине сказал, что самки попугаев тоже могут научиться разговаривать, но с их обучением хлопот больше.

Когда два попугая одновременно, их сложно учить разговаривать. Даже если клетки поставить в разных комнатах, они все равно будут друг друга слышать.

А вообще попугая надо учить разговаривать за час до кормления утром и вечером. Если он внимательно слушает и заглядывает Вам в рот, то надо угостить его любимым лакомством.

Желаю удачи! smile.gif

Изменено пользователем Березка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе давеча наконец-то для Глашки-неразлучницы приобрела отличного 8-ми месячного мужчину. Почти год искала, правда она стандартный зелено-розовый неразлучник, а Гошенька желто-розовый.

Как моя девственница радовалась. thumb_yello.gif И перышки чистила и крылышки расправляла, а мужчина тупо сидел и смотрел на это великолепие.

Не добившись желаемого, Глашка теперь на третьи сутки со всей дури клюет несостоявшегося мужа в задницу. laugh.gif

Интересно, будут ли у них детишечки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

А секс-то был? Или контакты ограничились поклевом супругов? laugh.gif

Плодитесь и размножайтесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

А секс-то был?

Дама хочет, а мужчина посматривает на нее искоса красными глазами. И жрать только хочет а не секса.

Буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×