Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снежная королева

Родители/родственники мужа и жены. Их отношение друг к другу

Recommended Posts

Дерзик

Действительно сложная у вас ситуация, но тут вам уже, по моему мнению, нужно ограничить общение мамы со свекровью и свекром.

Как можно ограничить их общение, если они друг другу сам звонят? Сначала свекр маме звонил, потом мама свекру. Это взрослые самостоятельные люди - их на цепь не посадишь, телефон не отберешь. Вы одно поймите - нельзя на себя брать заботу о поведении других людей, а уж тем более ответственность за их поступки. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

Ситуация примерно такова: целому вороху родственников нечего делать. И они все построили смысл своих действий, интриг, событий и эмоций вокруг вас, вашей семьи и детей. Получится ли у вас их примирить и жить всем в мире? НИКОГДА! Что бы вы ни делали, как бы ни изголялись, им нужны эмоции! Живой человек не может пребывать в полном покое, не такова наша природа. Мы ищем события. А если их особо нет, то люди начинают их придумывать. Вот и получается дурдом.

Единственный способ выйти из этого - не давать обратной связи. Грызётесь? Да на здоровье, это не мои проблемы! Я плохая мать? Да ради бога, да плохая, давай вали отсюда, слушать никого не буду! Обиделись? Ну и сидите надутые, а у меня дела.

Только сможете ли вы это сделать? Если нет, то цирк вам обеспечен пожизненно. Только и останется, что кому-то поплакаться g.gif Ведь то, что вы считаете проблемой, на самом деле для ваших родственников не проблема, а яркая интересная жизнь полная событий и эмоций, только обеспечивают они ее за счет ваших нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

Мне кажется, Вы излишне увлекаетесь налаживанием отношений между всеми и сразу biggrin.gif

Наверное имеет смысл сначала определиться чего Вы вообще хотите. Я так поняла, что Вы хотите тишины и покоя? В таком случае будет уместно:

1. Не рассказывать маме ничего про свекров и мужа, а им про маму. Ну то есть совсем ничего. Существует множество общих фраз типа "У нас все хорошо", "Свекры тоже живут хорошо", "Как заберем мальчиков? Заберем.", "С этим проблем не будет" и т.д. Вот ими и надо активно пользоваться и всяко избегать конкретики, чтобы собеседнику не за что было зацепиться smile.gif

2. Постараться не допускать, чтобы Вас посвящали в подробности, кто кому что про кого сказал laugh.gif Переводите разговор на другую тему, в конце концов скажите, что вам это неинтересно, пошутите, что, мол, вы все уже большие мальчики и девочки, разбирайтесь сами laugh.gif

3. Короче говоря, придерживайтесь тактики "моя хата с краю, ничего не знаю".

Конечно, Вам не удастся перевоспитать толпу взрослых людей. Но есть шанс, что от Вас отстанут. И пусть они между собой перезваниваются и высняют отношения, может им так жить веселей music_whistling.gif , но это уже не Ваши проблемы. И не надо никого мирить! А то, если вдруг помирите, Вас обвинят в том, что Вы портите между родственниками отношения и мешаете им ругаться в свое удовольствие laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Разлюлимоямалина ! С кучей думающей, прежде о себе любимых родственников, справиться сложно. Самый верный вариант, уехать в другой город и по-дальше. Но, это самое простое. Нам же нравятся сложности, копаться в них, высасывать из пальца.

Уважаемый автор, самое главное у Вас есть выбор, и есть выход из ситуации. Да сложно, да долго, но возможно. Искренне Вам сочувствую, но Вы всё же сильнее Ваших родственников, и как оказалось мужа тоже! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а меня больше всего в этом рассказе убило поведение мужа, когда его поцарапал кот blink.gif . Вы уж извините, но всё время пока читала, думала про несчастного кота - уж не убила ли его разъярённая свекровь защищая своего "маленького, беззащитного сынулю"? blush.gif

А вообще, отношение Вашей мамы к свёкрам мне понятно. Если бы моей маме позвонил мой свёкор и стал бы на меня жаловаться, что я не так готовлю, убираю и т. д., она быстро бы охладила его пыл и правильно бы сделала. thumb_yello.gif

Оглянитесь - Ваша мама единственный близкий человек. Свёкрам на Вас наплевать - Вы им чужая и они заняты устройством своей личной жизни, а муж пляшет под их дудку. Ваша мама иногда лезет не в своё дело и пытается Вам помочь - по сути оказывая Вам медвежью услугу. Но чаще она Вам реально помогает. Если Вам не нравится её поведение - не просите о помощи и не принимайте её. Не будет медвежьих услуг и сованья носа в Ваши дела. Но, заметьте, помощи, в которой Вы остро нуждаетесь с Вашим рабочим графиком и пр. трудностями, Вы не получите. Задумайтесь

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Спасибо за добрые слова в защиту моей матери. Поверьте, отрекаться от нее я не собираюсь. И уехать в другой город я не смогу хотя бы поэтому.

Не говоря уже о том, что муж наверняка со мной не поедет, и мне будет предоставлена полная возможность одной тащить в никуда двоих детей.

Больше всего меня возмутила, что моя мать повела себя так неумно и недостойно. Мы с ней всегда считали, что звонить с жалобами последнее дело.

Я понимаю, что муж без меня прекрасно обойдется, а мать – нет. Поэтому, в случае необходимости выбора, выберу ее (во щас меня бить-то будут…). Но я бы не хотела такого выбора. Потому что мужа я тоже люблю и жалею. И он хороший отец.

Мне жаль и моих свекров, у них сейчас нелегкий период. Дед вообще лежит в больнице в воспалением легких. Моя свекровь воспитала своего сына так, что, если на форуме будут проводить конкурс на мужа-маменькина сынка, я возьму первый приз. Но неизвестно, как я воспитаю своих пацанов. Хотелось бы лучше.

Я хотела, главным образом, убедиться, что я не одна с такими проблемами, так как на миру и смерть красна. Спасибо всем за отзывы. Пусть ни в одной семье серьезных ссор не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего меня возмутила, что моя мать повела себя так неумно и недостойно. Мы с ней всегда считали, что звонить с жалобами последнее дело.
Да сорвалась, с кем не бывает, сама уже наверняка жалеет в душе
Поэтому, в случае необходимости выбора, выберу ее
Скажите ей об этом, ей будет приятно, может ей просто тепла вашего не хватает.

Знаете, я писала, что мои родители и свекры одно время были просто в жутких отношениях, но знаете, что спасло? Моя любовь к родителям. Я четко дала понять, что родители у меня на 1 месте и НИКОГДА плохими для меня не станут

Это помогло: во-первых свёкры про родителей мне больше ничего плохого не говорили, а во-вторых, родители, видя мое к ним отношение, ради меня сами сделали первый шаг к примирению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежиника

Знаете, а меня больше всего в этом рассказе убило поведение мужа, когда его поцарапал кот

Меня тоже это позабавило откровенно.

Взрослого мужчину - отца ребенка царапает...кот и он....звонит маме.

Это анекдот прямо какой-то.

А как интересно вообще себя муж автора ведет?

Он до сих пор не знает что кошачьи царапины можно протереть спиртом или зеленкой. Можно вообще ничего не делать - так заживет (кот то свой, домашний).

Мама то зачем? И главное - она, как пишет автор - ПРИМЧАЛАСЬ....

Это вообще ни в какие ворота...

Автора откровенно жалко. Инфантильный муж. Скандалезные родственники.

И она - несчастная и растерянная в этой буре в стакане воды.

А насколько трудно противостоять вот таким ураганным женщинам в возрасте которые не знают куда сбросить излишки своей эенергии - о ком бы позаботиться, кого бы полечить - я знаю о-очень хорошо.

И бывшая сверковь такая и собственная мама. Не даже бог им рассказать что у меня в боку закололо или у ребенка насморк - замучат советами, залечат, заколебут народными средствами...

Надо реально просто никого не пускать в свою жизнь, не распространяться о проблемах и здоровье. И тогда более менее спокойное существование обеспечено....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

Вы смотрели сериал "Воронины"? Нет? Обязательно посмотрите. Стёб, конечно, но очень многие семьи так живут.

Я, конечно, понимаю, что сказать легко, трудно сделать, но относитесь ко всему проще. Не перевоспитаете Вы взрослых людей. Своих проблем выше крыше, что бы еще и в чужих "сериалах бразильских" участвовать. Растите детей, любите мужа, родных.

Ну будут Вас пытаться втянуть в свои разборки, а Вы сделайте вид, что слушаете, ну, посочувствуйте, поахайте слегка, головой покивайте, обнимите маму и скажите "мамуля, ты у меня самая любимая, уж что бы я без тебя делала, тебе вредно волноваться, не обращай на них внимания, пусть они со своими тараканами сами разберутся" и всё такое прочее, и свекрам то же самое говорите. И мужу напоминайте, что б новостями ни с кем не делился.

Автора откровенно жалко. Инфантильный муж. Скандалезные родственники.

И она - несчастная и растерянная в этой буре в стакане воды.

А насколько трудно противостоять вот таким ураганным женщинам в возрасте которые не знают куда сбросить излишки своей эенергии - о ком бы позаботиться, кого бы полечить - я знаю о-очень хорошо.

И бывшая сверковь такая и собственная мама. Не даже бог им рассказать что у меня в боку закололо или у ребенка насморк - замучат советами, залечат, заколебут народными средствами...

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Амазонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное мне сюда за советом.

Четыре месяца назад. Мы с мужем серьезно поссорились, причина ссоры была в его родителях. Дело почти дошло до развода, я жила у родителей. Но мы сумели восстановить отношения. В процессе свекры очень много грязи вылили на меня и моих родителей, даже были гневные смс.

Но жизнь есть жизнь, на данный момент я с ними общаюсь более или менее нормально, вижу они пытаются загладить свою вину.

Наши родители не общаются с тех пор. Может попытаться примирить их??? Они и раньше бывало ссорились, но проходило время мирились.

Изменено пользователем Небо в тучах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

Наши родители не общаются с тех пор. Может попытаться примерить их???

А зачем? Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

А зачем? Оно вам надо?

Я понимаю, зачем...Сама когда-то так хотела. Чтоб сохранить подобие нормальных отношений.

Потом поняла всю ненужность сего действия. Смысл? Ну не общаются, и ладно. Праздники отдельно отмечать стали, даже лучше - нет натянутости никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

ПримИрить

Спасибо.

А зачем? Оно вам надо?

Раньше все праздники встречали вместе, общались, созванивались. Ходили в гости и ездили на природу. А теперь полный игнор. Я себя во всем этом очень не уютно чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы не примирить? Лучше чтобы обиды были? Я думаю попытаться стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах , не настаивайте. Время сгладит обиды. Наверное, времени мало ещё прошло?

Вообще, для Вас главное - чтобы с мужем нормальные отношения были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

Раньше все праздники встречали вместе, общались, созванивались. Ходили в гости и ездили на природу. А теперь полный игнор. Я себя во всем этом очень не уютно чувствую.

Привыкнете smile.gif

Мои общались когда-то, но у меня свекровь особенная, очень любит в гости приезжать без приглашения. Моих родителей это сильно напрягало. Причем к себе свекровь не приглашала ни разу, родители были только на нашей свадьбе.

Сейчас свекровь сильно постарела и только раздает ЦУ по телефону. Мои вздохнули с облегчением smile.gif

Не надо их сводить вместе. Вы вряд ли забудете плохие слова, которыми свекры награждали ваших родителей.

Эллега

Потом поняла всю ненужность сего действия. Смысл? Ну не общаются, и ладно. Праздники отдельно отмечать стали, даже лучше - нет натянутости никакой.

Ну и правильно.

Я считаю: захотят - сами наладят отношения. Не захотят - не надо. Быть мировым судьей совершенно не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Я считаю: захотят - сами наладят отношения. Не захотят - не надо. Быть мировым судьей совершенно не обязательно.

И бесполезно. Потому что если люди не хотят общаться, если между ними уже стоит много сказанного и несказанного, то все равно все рванет опять в самый неподходящий момент.

Я сейчас совершенно отчетливо понимаю, что мои свекры и мои родители вообще по сути разные. Они по-любому бы не общались, им вместе неинтересно. А если еще и конфликт произошел, так и вообще.

Небо в тучах

Я себя во всем этом очень не уютно чувствую.

Вот над собой в этом плане и работайте. Им-то наверное, комфортно. Так зачем переиначивать? Чтобы им стало неуютно, а вам уютно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

Мне кажется, что лучше никаких отношений, чем такие, при которых все чувствуют необходимость "вроде надо помириться" и напряжение.

Со временем, возможно, обида ваших родителей притупится, а, возможно, и нет. Но они взрослые люди и вполне могут не общаться с обидевшими их людьми.

Я себя во всем этом очень не уютно чувствую.

А вашим родителям уютно общаться без возможного желания? История умалчивает, в чем заключались оскорбления или просто плохие слова, но при всем уважении к родителям вы должны оставить право выбора за ними.

Если желания общаться так и не появится- не настаивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

Вообще не вижу смысла в примирении взрослых обиженных людей. cool.gif

Если ни та, ни другая сторона не расстраиваются из-за отсутствия общения друг с другом, то вы то чего так переживаете?

Эллега

А если еще и конфликт произошел, так и вообще.

У моих и родителей мужа произошел. Они и так то разные люди разного поколения, дак еще и свекровь делал все, чтоб сыночка не женился на той, которую не она нашла. music_whistling.gif Ужас, что было...

В итоге - сейчас уже длительное время вежливый нейтралитет, обидами никто не тыкает, но и общаться со всякими разными посиделками вряд ли кто-то горит желанием. Не нужно это никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

В итоге - сейчас уже длительное время вежливый нейтралитет,

У нас тоже. Ничего, нормально. На праздниках нос к носу не сталкиваются. Свекры передают приветы моим и "потому что так надо" интересуются, как у тех дела. Хотя видно, что это им ни разу неинтересно. Мои приветов не передают и не интересуются. Очень редко видятся, или в городе кде столкнутся, или если свекры за внучкой к маме приезжают, когда я на сессии. Пара фраз - и разъехались. И достаточно.

общаться со всякими разными посиделками вряд ли кто-то горит желанием. Не нужно это никому.

Именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

В процессе свекры очень много грязи вылили на меня и моих родителей, даже были гневные смс.

Если бы родители моей невестки полили меня грязью, с моей стороны примирение было бы невозможно. Хотя я вообще то человек отходчивый, но такие выходки простить бы не смогла, а именно потому, что не было бы к ним доверия. Это ожидать, что при любой ссоре между детьми на тебя опять ушат грязи выльется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

Я себя во всем этом очень не уютно чувствую.

А вам то чего неуютно себя чувствовать?

В процессе свекры очень много грязи вылили на меня и моих родителей, даже были гневные смс.

Взрослые люди, а вели себя гадко. Ну бывает, скажет что человек в порыве злости, но смс? Уж кому как не им неуютно себя чувствовать. Я бы отстранилась, и никаких попыток к примирению. Пусть сами выпутываются и объясняются.

Но что - то мне подсказывает, что и вы виноваты. Может тоже были лишние слова? Тогда да, тогда не уютно. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

Вот поэтому никогда, чтобы ни происходило в вашей семье - не посвящайте в свои ссоры родителей. Никогда. Милые бранятся, только тешатся, вы забудете, загладите все прошедшее сексом и любовью, а у родителей осадок останется навсегда. Или вот такие ужасные последствия, как ссора между ними. Достаточно взрослые, чтобы создать семью - имейте ум и мужество нести все печали и невзгоды внутри нее, не выплескивая на окружающих.

Я насмотрелась такого, когда моя мама в порыве ссоры с мужем, кричала бабушке - выгони его отсюда, выгони! Бабушка выгоняла, потом они где-то на стороне встречались, мирились, а бабушка для зятя оставалась врагом №1. И что бы сейчас не происходило в моей семье - сторона супруга, и сторона моих родителей видят только наши улыбающиеся лица. Впрочем окружающие тоже.

Я бы на вашем месте, вместе с мужем наведалась к его родителям и к вашим, по очереди, извинилась и сказала, что хотела бы снова тихой-мирной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что - то мне подсказывает, что и вы виноваты. Может тоже были лишние слова? Тогда да, тогда не уютно.
Нет, я тогда вообще с ними не общалась.

Наверное все правы, взрослые люди сами решат все разногласия.

Евро

Вот поэтому никогда, чтобы ни происходило в вашей семье - не посвящайте в свои ссоры родителей.
Я нигода, этого не делала. Но тогда мы жили в квартире свекров. И при малейшем повышении тона в нашей комнате, свекровь влитала и устраивала мне разбор полетов, какая я censored.gifcensored.gifcensored.gif , а муж мой золото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

при малейшем повышении тона в нашей комнате, свекровь влитала и устраивала мне разбор полетов, какая я censored.gif censored.gif censored.gif , а муж мой золото.

Правильно. И поссорившись с мужем вы конечно же рассказали о поведении свекрови своей маме, которая не может не защищать собственного ребенка от нападок чужой для нее женщины. Так вы втягивали в свой конфликт своих родных. Понимаю что лишь обстоятельства не давали вам возможности жить отдельно, в таком случае вам нужно было ссорится не повышая голоса, если уж без ссор и разборок никак.

Но я вам скажу так - редкая молодая семья может похвалиться дальновидностью в отношениях. Молодость, бурная реакция, часто не сдержанность выливаются в ссоры, которые слышат посторонние уши. И последствия такой несдержанности расхлебываются годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×