Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снежная королева

Родители/родственники мужа и жены. Их отношение друг к другу

Recommended Posts

Небо в тучах

Тоже не пойму зачем Вам это примирение и совместные праздники. Мы со сватами не ругались, но совместное отмечание праздников не практикуется изначально. Зачем? У нашей с мужем семьи есть свой круг общения, свои друзья с которыми нам приятно отметить какой-либо праздник, а со сватами как заметила Эллега

мои свекры и мои родители вообще по сути разные.
просто даже для меня, не закомплексованной в общении, манера общения сватов - это явный перебор, да и не только это.

Встречались мы с ними в торжественной обстановке на сватовстве невесты и на День рождения детей (он у них вместе), куда были приглашены и они, и мы (на День рождения пришла сватья одна). Раз-два в год для нас вполне достаточно. smile.gif Чем больше будет этих встреч, тем больше поводов для конфликта. А кому они нужны? Никому.

Сват буйный (по отношению к сватье даже в трезвом виде ведёт себя весьма агрессивно) и что называется "без тормозов", ну а у меня тоже характер не сахар, могу и не смолчать в ответ. Поэтому сватья даже если и приходит на торжество, то его с собой не берёт (его даже на свадьбе детей не было, как и на Дне рождения).

Праздник - это когда он не только в календаре, но и в душе. А если чувствуешь себя скованно, зажато, постоянно контролируя свои слова и действия, дабы не вызвать повода для конфликта, то это не праздник, а мучения. Зачем такой совместный праздник нужен?

Небо в тучах

А Вы с мужем живёте не у свёкров случайно? Если у них, то тогда понятно почему Вам необходимо чтобы они пересекались, с обидой друг на друга родителей в дом свёкров пригласить сложнее.

П.С. Прочла что уже нет, живёте не со свёкрами. Это уже проще, встречайтесь с родителями раздельно, нужно им - пусть мирятся сами, ну а не нужно, так не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

Что-то я запуталась. Как вот это:

Цитата

Но что - то мне подсказывает, что и вы виноваты. Может тоже были лишние слова? Тогда да, тогда не уютно.

Нет, я тогда вообще с ними не общалась.

и вот это
Но тогда мы жили в квартире свекров. И при малейшем повышении тона в нашей комнате, свекровь влитала и устраивала мне разбор полетов
вяжется между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася

Что-то я запуталась

Вот, и вы заметили несовпадения?

Небо в тучах

И при малейшем повышении тона в нашей комнате, свекровь влитала и устраивала мне разбор полетов, какая я censored.gif censored.gif censored.gif , а муж мой золото.

Кого там мирить? Неадекватные люди. Вот и сами сбежали. Всё таки я была права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небо в тучах

И при малейшем повышении тона в нашей комнате, свекровь влитала и устраивала мне разбор полетов

Вам зачем, в таком случае, дружба и общение с таким неадекватом? blink.gif В чем прелесть?

Что вы от свекрови, которая живет не с вами, не мозолит вам глаза, не вникает во все ваши возможные скандалы с мужем, которые и без её участия, надеюсь, решаются прекрасно, хотите то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озеро туманов

Стася

Попытаюсь пояснить.

После последней ссоры с мужем и выпадов свекрови по этому поводу. Я просто собрала вещи и ушла жить к родителям. Больше со свекрами я не общалась, а потом начались их звонки ( а точнее свекрови) и смс моим родителям.

На данный момент, не хочется разбиратся кто прав, кто виноват.

Что свекры люди неадекватные я давно знаю.

Думаю ответ на свой вопрос, я нашла. Примирения не получится.

Изменено пользователем Небо в тучах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем. Не нашла такой темы. Хочется узнать, как у форумчан складываются отношения тещи и свекрови, какие бывают проблемы и как это все сказывается на невестках и внуках.

У меня вот такой казус произошел. Свекровь дуется на мою мать, та считает себя обиженной, а в итоге виноватые как будто я с сыном.

На последних месяцах моей беременности мать моего мужа активизировалась, стала планировать, что покупать малышу, как пеленки подшивать, чем мне питаться, чем мыться, чем в доме убираться, и почти все из вещей ему купила сама (мы с мужем только кроватку купили), вплоть до соски и клеенки.

С моей матери, согласно их договоренности, были ванночка и тазик для пеленок. Ванночку она купила сразу, а за тазиком пошла на второй день после выписки нас из роддома (она работает и не успела раньше).

Мать мужа (она на пенсии и имеет больше свободного времени) ее не дождалась и принесла в тот же день тазик раньше. В итоге моя мать обиделась и ушла к себе вся в слезах, что она тоже хочет участвовать в жизни внука, а ей не дают.

Мать мужа осталась у меня, настроение у меня поганейшее, села кормить малыша и закрыла дверь в комнату изнутри, она стала стучаться, я сказала, что кормлю, не заходите пока, она снаружи открыла-таки дверь и зашла.

Следом зашел мой старший сын 9 лет (чего я и боялась), я в полуголом виде сижу, крикнула ему, чтоб вышел, а ей сказала, что просила ведь не заходить, я ж специально дверь закрыла.

Не грубила, но она похоже обиделась, хотя я ее спросила, не обиделась ли она, она ответила - нет, и тоже ушла домой.

После этого мать мужа перестала к нам ходить и звонить, приходила только по праздникам после приглашения, и держалась так, как будто я ей злейший враг (вроде не ругается, а интонация и взгляды прямо убивают). Раньше она и приходила, и звонила довольно часто.

Моя мать отошла через 2 дня (я одна копошусь с двумя детьми, после родов все болит, муж на вахте), приехала помогать и до сих пор часто приходит, по внукам скучает.

Когда сыну был 1 месяц, позвали всех в гости, мать мужа держалась крайне недружелюбно, сказала, что внук ни на кого из их родни не похож вообще, вес набрал мало, качать ребенка нельзя и прочее в том же духе, хотя ребенок - вылитый отец, а весил он изначально много.

Я ей говорила много раз, что мы рады ее видеть у себя, пусть чаще приходит к внуку, а она молчит или отвечает, что занята с дочерью и ее сыном (у дочери муж поехал в другой город, она с сыном тоже туда скоро собираются переехать).

С ее дочерью пыталась уточнить, за что она ко мне так относится - та сказала, что свекровь обижена не на меня, а на мою мать, которая якобы не попрощавшись ушла в день с тазиком, что свекровь из последних сил бегает, тратит деньги, старается, а ее типа не уважают (??!), вот и все. Я лично всегда ее благодарила, не понимаю какого уважения ей не хватило.

С самой свекровью выяснять эту проблему мне не хочется, я не считаю себя виноватой, в своем собственном доме я имею право уединиться, чтобы покормить малыша, тем более что в доме еще есть взрослый пацан, я как бы в стрессе после родов - почему именно я должна искать компромисс между двумя взрослыми женщинами, к тому же обе - педагоги?

С моей мамой они раньше как-то созванивались, общались, сейчас вообще перестали, и на праздниках встречаются только у нас и практически не разговаривают друг с другом.

Вот почти полгода прошло, а она и со мной держит дистанцию. Когда звонит (раз в месяц), спрашивает, как у мужа дела и его сына от первого брака, про меня и малыша ей не интересно, и не скучает она по нему похоже...

Вроде меня устраивает, что я ее редко вижу - я не люблю, когда мне диктуют, как хозяйство вести, сама умею, но отношусь я к ней очень хорошо, и мне неприятно и непонятно такое отношение ко мне, я ничем такое не заслужила. Раньше она говорила, что восхищается мной и даже любит, и что повезло ее сыну, она очень эмоциональный человек.

В последние пару раз я брала трубку, когда она звонила, так она у меня спрашивала, как дела у сына мужа и его бывшей жены. Я отвечала, что не интересуюсь ее делами, а самой обидно до слез - бывшая столько нагадила моему мужу, и пила, и изменяла, и не кормила его, и сейчас мозги клюет ему, а свекровь ее делами интересуется, а я получаюсь что ли хуже бывшей в ее глазах...

Надеялась, что со временем у нее это пройдет, вот полгода уже жду, все-таки она пожилой человек, у них бывает.

Дочь ее скоро уедет жить далеко от нее, останусь только я, муж на вахте, ну и внуки (другой родни в городе у нее нет) - как ни крути, общаться нам придется, и ухаживать за ней, похоже, кроме меня некому будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

Что-то я не въезжаю в тему. У вас тут всё вперемешку, и отношения вашей мамы со свекровью и ваши с ней же и неясно что вас больше волнует.

Разногласий я особых тоже не вижу, не тазик же. Сказать, что соперничество бабушек за право ухаждивать за внуком, так, по вашим же словам, свекровь

спрашивает, как у мужа дела и его сына от первого брака, про меня и малыша ей не интересно, и не скучает она по нему похоже...

почему именно я должна искать компромисс между двумя взрослыми женщинами, к тому же обе - педагоги?

А кто вас заставляет! Я вообще проблемы не вижу.

С моей мамой они раньше как-то созванивались, общались, сейчас вообще перестали, и на праздниках встречаются только у нас и практически не разговаривают друг с другом.

Ну, а вам-то что от этого, они ведь не ругаются, не деруться, козни не строят, живут себе каждая своими заботами, наверно, и не подозревают, что вы так печетесь об их отношениях. Или вы хотите, чтобы они стали закадычными подругами?

Не забивайте голову всякой ерундой, всё у вас в пределах нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

Всё у вас в куче. Думаю, не так Вы тему назвали. Похоже, это просто в веточку про отношения невестки и свекрови.

А в чём проблема? Как общаться? Да как и раньше - Вы в своём доме хозяйка, а обижается тот, кто хочет обижаться. Проблемы не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

Мать мужа (она на пенсии и имеет больше свободного времени) ее не дождалась и принесла в тот же день тазик раньше. В итоге моя мать обиделась и ушла к себе вся в слезах,

Елки, если вся проблема была в тазиках - да обрадовались бы вы двум тазикам! Одного мало вам wink.gif , в одном замачивать надо, а в другом стирать-полоскать... Еще бы и приговаривали, что как хорошо иметь двух бабушек и два тазика biggrin.gif

Неужели из этой мелочи раздулась проблема? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

а вам-то что от этого, они ведь не ругаются, не деруться,

А разве приятно жить в семье, когда между ее членами такие напряженные отношения?

Рони Су Мрака старается, чтобы в ее отношениях со свекровью не было негатива, а тут практически на ровном месте(!) свекровь ее в игнор отправляет и даже

спрашивала, как дела у сына мужа и его бывшей жены.

Ну и что это за детский сад со стороны взрослой женщины, которая раньше

говорила, что восхищается мной и даже любит, и что повезло ее сыну,

Конечно, неприятно.

Но Рони Су Мрака вам сейчас о малыше думать надо, не берите в голову свекровины заскоки. Вот уедет дочка, придет к вам.

как ни крути, общаться нам придется,

А отношения наладятся со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Битва при тазике - это, конечно, сильно. biggrin.gif

Рони Су Мрака

Вашу свекровь, наверное, послеродовая депрессия накрыла, вам-то не до того было. А, возможно, переживает из-за отезда дочери, думает о том же, что и вы

Дочь ее скоро уедет жить далеко от нее, останусь только я, муж на вахте, ну и внуки (другой родни в городе у нее нет) - как ни крути, общаться нам придется, и ухаживать за ней, похоже, кроме меня некому будет

Но вы живете отдельно, от свекрови и ее причуд не зависите, так что козыри у вас. Мне кажется, что наладится у вас все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

она похоже обиделась, хотя я ее спросила, не обиделась ли она, она ответила - нет, и тоже ушла домой

свекровь обижена не на меня, а на мою мать, которая якобы не попрощавшись ушла в день с тазиком, что свекровь из последних сил бегает, тратит деньги, старается, а ее типа не уважают

Вот почти полгода прошло, а она и со мной держит дистанцию

Сдаётся мне, вот это всё

На последних месяцах моей беременности мать моего мужа активизировалась, стала планировать, что покупать малышу, как пеленки подшивать, чем мне питаться, чем мыться, чем в доме убираться, и почти все из вещей ему купила сама (мы с мужем только кроватку купили), вплоть до соски и клеенки

было для того, чтобы вас потом всячески попрекать. Она что, узнала о вашей беременности на последних месяцах, что внезапно рванула запасаться вещичками? g.gif

крикнула ему, чтоб вышел, а ей сказала, что просила ведь не заходить, я ж специально дверь закрыла

Вы подали голос, чего вам делать было низзя. bot.gif Вот теперь вам спектакль - театр одного актёра - и устраивают.

В последние пару раз я брала трубку, когда она звонила, так она у меня спрашивала, как дела у сына мужа и его бывшей жены

Это вообще свинство. blink.gif

Внимания, похоже, вашей свекрови не хватает (и, боюсь, возможности посамодурствовать за ваш счёт). И дело именно в ней, а не в её отношениях с вашей мамой.

Что тут можно сделать? Разве только первой начать откровенный разговор, узнать у неё, почему она так себя ведёт... Хотя наверняка не скажет... Но и прогибаться нельзя. unsure.gif

Да уж. Невесело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана:

Неужели из этой мелочи раздулась проблема? blink.gif

Так вот и мне кажется, что не в тазиках дело, а в чем - не пойму никак. Вначале вроде как было соревнование - кто внуку больше подарит, потом одна просто ушла в сторону совсем...

Если бы с самого начала так было, чтоб они не общались, мне бы пофиг было, а так я вижу разницу, стало как-то плохо совсем, и вроде как я тут виновата каким-то боком...

Весенняя капель:

В веточке невестки и свекрови основная тема - кто из них главнее, и борьба за внимание сына-мужа (как я поняла), поэтому не стала туда писать. Мне больше интересно, как у людей свекрови с тещами общаются - это норма, что никак, или они дружить должны типа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

Мне больше интересно, как у людей свекрови с тещами общаются - это норма, что никак, или они дружить должны типа?

Мои бабушки не дружат. Некоторое время жили под одной крышей, открытых конфликтов не было, но быстро разъехались.

Натянутые у них отношения, скажем так. Худой мир, который лучше доброй ссоры. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

Мне больше интересно, как у людей свекрови с тещами общаются - это норма, что никак, или они дружить должны типа?

Мои не общаются. Вообще. Да и как будут общаться, если даже мой муж не хочет общаться со своими родителями потому, что они могут такое начудить... unsure.gif У моей знакомой тести-свёкры между собой не знакомы даже...Так что я смотрю на ситуацию "не общаются никак" совершенно спокойно. Как по мне, на то она и дружба, чтобы дружить "по желанию" , а не потому, что ты свекровь/тёща.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство:

Спасибо за поддержку!

Куйгорож:

Она с самого начала знала о беременности, только поначалу не особо активно относилась - не знаю почему. Насчет попрекания - бывшую жену моего мужа она точно попрекала, что она ей все - а та даже спасибо не говорила. Она может хочет какой-то особой благодарности, спасибо уж я всегда ей говорю, хотя и без нее мы прекрасно бы справились, о чем я ей также в деликатной форме говорила. И зачем она тогда к матери моей придралась - не понятно.

Внимания ей не хватает, это факт, но она сама же и противится с нами чаще общаться. Думаю откровенно ничего не скажет, она "закрылась в свою ракушку" и сидит там теперь.

Читаю в веточке про свекровей - у всех открытая война, все более-менее понятно, а тут молчание и игнор - еще хуже по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

поначалу не особо активно относилась - не знаю почему

Ну, о чём и речь. Когда внезапно спохватилась, что упускает шанс взять над вами "моральный верх" - побежала по магазинам.

Насчет попрекания - бывшую жену моего мужа она точно попрекала, что она ей все - а та даже спасибо не говорила

Тем более. Вы ей не дали поупражняться на вас в bangin.gif . Вот почему-то с самого начала я так думала.

молчание и игнор - еще хуже по-моему

Вы живёте отдельно от неё. Это же счастье для вас! bb.gif Живите спокойно. Заранее свыкнитесь с тем, что помощи от неё не будет (встречаются такие случаи). И всё. Со всем вы справитесь и без неё. Можете всё-таки предложить поговорить, как примерная невестка (раз вас эта ситуация напрягает). Откажется - с лёгким сердцем отпустите ситуацию. Она взрослая тётя, сама решает, на кого губы дуть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

как у людей свекрови с тещами общаются - это норма, что никак, или они дружить должны типа?

Ой, да не надо мне их дружбы сто лет! Одно время свекры любили наведаться без приглашения к моим родителям (когда свекрови готовить было лениво), причем мои были у них всего однажды, на нашей свадьбе. Больше не приглашали ни разу.

Сейчас свекрови сильно за 80, все общение с моими они свели к поздравлениям с праздниками по телефону. И достаточно, на мой взгляд. У моей свекрови есть милая особенность: она любит всех поучать, чтобы все было по ее желанию, а чуть что не так - в ряды и колонны стройсь! Еще бы, больше сорока лет была завучем в школе. Родные дети до сих пор (на шестом десятке) боятся попасть мамо под горячую руку.

Нафиг дружбу.

ПС. Девы, объясните кто-нибудь, зачем нужен тазик для пеленок? В машинке простирать никак? Помнится, я, когда сын рос, и не было памперсов и машин-автоматов, прописанные пеленки никуда не замачивала, а просто смывала под струей воды, хорошо прополаскивала, при необходимости мылила детским мылом. И нормально все было, никаких опрелостей и других кожных проблем.

Изменено пользователем Старый Пупс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семафор

Ну, а вам-то что от этого, они ведь не ругаются, не деруться, козни не строят, живут себе каждая своими заботами, наверно, и не подозревают, что вы так печетесь об их отношениях. И

А мне кажется свекровь и автору за что-то мстит, только за что? Не ценили ее трепетного участия к встрече ребенка?

спрашивает, как у мужа дела и его сына от первого брака, про меня и малыша ей не интересно, и не скучает она по нему похоже.

В последние пару раз я брала трубку, когда она звонила, так она у меня спрашивала, как дела у сына мужа и его бывшей жены.

Это вообше нормально, у кормящей матери спрашивать о бывшей ее мужа. Причем какой

и пила, и изменяла, и не кормила его, и сейчас мозги клюет ему, а свекровь ее делами интересуется, а я получаюсь что ли хуже бывшей в ее глазах...

Если бы две мама сидели по углам надувшись- это одно, но одна из них явно втягивает автора в это.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

Так вот и мне кажется, что не в тазиках дело, а в чем - не пойму никак. Вначале вроде как было соревнование - кто внуку больше подарит, потом одна просто ушла в сторону совсем...

При такой гонке - я бы тоже ушла в сторону, однозначно. Ни за что не стала бы соревноваться и переплевывать кого-то, тем более родную мать. Ежу понятно, что не переплюну, не родная вам, да и вообще не по мне такие перегонялки, по мне они даже как-то оскорбительны. Не девочка я в такие игры играть и бегать наперегонки.

Тогда, раз ваша мама не прочь гонки устраивать - ей победа и лавры, пусть берет и радуется, куда там с ней тягаться.

Все верно, нормальная реакция, по-моему, человека, находящегося в заведомо проигрышном положении blush.gif

интересно, как у людей свекрови с тещами общаются - это норма, что никак, или они дружить должны типа?

Практически никогда не наблюдала дружбы сватей (так они друг другу приходятся, сватьями). Мои просто передают друг другу приветы, но они живут очень далеко друг от друга.

Часто бывает ревность, пенетягивание внуков на себя - тогда и возникают такие вот конфликты, в которых понятно, кто проиграл.

По мне - не надо бы вашей маме ревновать было свекровь, а отсюда и в гонках участвоввать, потому как она понятно, что все равно будет ближе к вам и соответсвенно ребенку. И устраивать гонки с практически заведомой победой - как-то тянет на то, что идет самоутверждение ее за счет вашей свекрови blush.gif

А сейчас - не знаю даже, как и нормализовать отношения. Ведь был у вашей свекрови порыв, было чувство к внуку, и наверное есть. Может - вам самой рассказывать ей про него, говорить почаще, что ребенку две бабушки нужны, не зря же природой две бабушки предусмотрены rolleyes.gif Что как одно крыло у птенчика - у малыша получилось без нее, нужна она.. Ну, как-то так подслащивать.

Конечно, это если вы хотите отношений. А если вам оно не надо - то и проблемы нет, обойдется и ваш ребенок, и свекровь, и вы с гордо поднятой головой останетесь, не спорю.

Старый Пупс

зачем нужен тазик для пеленок?

А не всегда есть возможность/желание сразу простирнуть под краном (и не у всех есть кран в частных домах). И если не замочить, особенно извините каканые пеленки - то они могут даже цвет поменять (и тогда только кипятить), не говоря о том, что стирать проще вымоченное значительно проще, чем засохшее.

Так что два тазика не помешали бы biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

А разве приятно жить в семье, когда между ее членами такие напряженные отношения?

Так они вроде каждый на своей территории напрягаются и не стоит заморочиваться на этот счет, о малыше надо думать.

Рони Су Мрака

Мне больше интересно, как у людей свекрови с тещами общаются - это норма, что никак, или они дружить должны типа?

Никому они ничего не должны. Две тетки преклонного возраста со своими тараканами в голове. У них есть ли хоть какие-то точки соприкосновения, интересы схожие, например? На этом можно их, если не подружить, то хотя бы как-то сблизить.

Мои поначалу тоже вроде перезванивались, а потом общение ограничилось посиделками по праздникам. Нет у них ничего общего, кстати, тоже педагоги, дружбе не начем зародиться. Моя мама имеет разносторонние интересы: чтение, музыка, рукоделие, а свекровь, кроме бесконечной уборки ничего не интересует. Да ещё и не преминет уколоть, что вот моя мама читает, а она с тряпкой целый день по квартире ходит, им даже и поговорить-то не о чем. Хорошо, что моя мама не конфликтный человек, на подковырки не отвечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый Пупс

Девы, объясните кто-нибудь, зачем нужен тазик для пеленок?

У меня вопрос из той же серии - зачем нужны пеленки? Ну и тазик к ним, соответственно.

Второй ребенок у меня рос уже, когда вовсю одноразовыми подгузниками пользовались. Какие пеленки? Было 2 штуки из старых запасов чисто подстелить, а так и одноразовые поначалу пользовали.

Лана

Так что два тазика не помешали бы biggrin.gif

Два тазика всяко лучше, чем один. Но я буду плохой бабушкой - не буду тазик покупать. Пусть одноразовыми пользуются пеленками и подгузниками. biggrin.gifРони Су Мрака

В последние пару раз я брала трубку, когда она звонила, так она у меня спрашивала, как дела у сына мужа и его бывшей жены. Я отвечала, что не интересуюсь ее делами,

Надо дурочкой прикидываться и спрашивать - А кто это? eek.gif Или говорить, что не туда попала. Какие-то маразматические закидоны у бабульки.

А по теме - мои общаются изредка. По телефону с праздниками поздравляются. В гости ходят, если я или муж внука привезем. Есть некоторое соперничество за внука, но это вполне естественно и безобидно.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куйгорож:

Без свекрови я конечно справлюсь, до сих пор справлялась. Теперь буду немного иначе смотреть на ее мотивы.

Старый пупс:

Тазик для пеленок нужен, чтоб складывать туда пеленки - как накопится небольшая кучка, их в машинку - стирать, ну и какашки там можно стирать. Можно конечно и без него, в ведро к примеру складывать, тазик - это идея свекрови была.

Лана:

Тогда, раз ваша мама не прочь гонки устраивать - ей победа и лавры, пусть берет и радуется, куда там с ней тягаться.

Моя мать как раз против гонок - гонки устроила свекровь, разрешив моей матери только ванночку и тазик купить - она ее участие ограничила, свекровь по натуре Суворов, а моя мать по характеру лучше смолчит и перетопчется лишний раз.

Кстати, у моей матери меньше возможности помогать - и финансово у нее доход меньше (свекровь на пенсии и репетиторством подрабатывает), и физически она больше занята (работает в детском саду, плюс на ней бабушка наша, 86 лет, плюс сестра моя как и я в декрете с новорожденным).

Про внука я ей рассказываю, но она в основном или молча слушает, или переводит разговор на внука своей дочери, или комментирует типа - "нельзя так рано сажать, вы что, с ума сошли".

Семафор:

Интересы схожие у них - воспитание детей (я так думала, наверное ошибалась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка:

В памперсах попа преет у ребенка, и мое мнение такое, что раз ребенок не чувствует, что описался, его потом сложнее к туалету приучать, знаки подавать не будет. Так что мы по старинке, да и дешевле выходит с пеленками.

Дурочкой прикидываться типа "а кто это" не могу, так как она сначала говорит - добрый день, а потом представляется.

Всем:

Спасибо большое за отклики, у всех мнения разные, есть над чем подумать. Буду стараться сильно не заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рони Су Мрака

На свекровь поменьше обращайте внимания. Тот, кто хочет помочь - помогает, тут же больше показухи было, зато потом гонора немерено. Тем более, кто хочет обидеться, найдет всегда причину, вот она ее и нашла.

Зачем вам помощь, за которую потом вечно будете должны, тем более, что сами справляетесь? А между собой мамы сами разберутся, не маленькие. На свое мнение вы тоже имеете право и придерживаться соответствующего поведения тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×