Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снежная королева

Родители/родственники мужа и жены. Их отношение друг к другу

Recommended Posts

Katakomba

Отдавать своей маме ребенка каждый раз, когда свекровь решит откосить от обязанностей няни. Тут либо свекровь встанет в позу, тогда автор проиграла, либо сдастся и будет брать ребенка каждый день, лишь бы автор ребенка не отдавала теще.

Это смотря какая свекровь.smile.gif Если такая, которая желает нянчиться сутками, неделями и месяцами- может и выгорит что- то у невестки. Пока свекровь не упадёт замертво, так и будет считать себя спасительницей внучки.smile.gif

Можно и в позу не вставать, а просто заниматься своими делами. "Не приведёте- отлично, я отъеду к подруге или к родне, навещу старую мать или собственную свекровь."

Нужна- сообщите примерно за сутки.smile.gif Я этого выражения "откосить от ОБЯЗАННОСТЕЙ няни " в принципе не понимаю. Что это? Какие обязанности? Обязанности- это у мамы и папы. А у бабушки- добрая воля.

К ужасу некоторых невесток и дочек, я совершенно не чувствую обязанностей, а оказываю любезность по доброте душевной, абсолютно бесплатно и с добротой к ребёнку. Только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Человек такой, лучше всех всё знает. Учитель по специальности. Вот и учит всех.

Вы знаете, у меня была похожая ситуация. Моя свекровь бывшая не учитель, но абсолютно точно уверена, что все люди ниже ее и глупее.

Причем сама реально помогать не рвалась, то устала то еще что-нибудь.

Да ладно, особо никто и не просил.

Но при всем при этом ее бесило, что дочь ближе к моей маме, и мы больше проводим времени с ними.

Тоже шли "тонкие" намеки на некую антисанитарную обстановку, неподходящие условия, возраст моих родителей. все это капалось регулярно на уши бывшему мужу.

Ага, и тот верил как зазомбированный. wink.gif

И еще периодически были звонки и визиты к моим с целью показать кто в ситуации хозяин. То придет с ахами, что у вас тарелка не помыта, то почему вы чуть ли не на скорой не везете ребенка в больницу так как у нее удельный вес в общем анализе мочи чуть завышен, да весь бред не перечислишь.

По факту же, у нее дома не просто бардак, а антисанитарная обстановка с кишащими мухами(свекровь всю зиму кампостную кучу копит дома для сада), немытые раковина и туалет(туалет никогда внутри не мылся, о чем она сама говорит, брррр), отсутствие еды вообще, не мытые полы по нескольку месяцев и т.д.

Ну и самое главное, никакого желания возится с ребенком. После предложения сводить дочь самой к урологу, быстро ретировалась с криками, что у нее работы много.

Ей хотелось, чтоб наша семья вокруг нее крутилась, чтоб я ее слушалась и обожала, ну и дочка тоже. А к моим она просто ревновала.

Думаю в вашей тоже ревность говорит.

Ставьте на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не проглотить, если зависимы? Не то ещё проглотить можно. Обидишь, откажутся обе, придётся вспомнить, что ребёнок твой.

Подластитесь к свекрови и сдайте ей малышку на совсем.

Чтобы не было иллюзий по поводу нашей зависимости от свекрови и необходимости сидеть с ребёнком круглосуточно объясню ситуацию подробнее.

Муж работает по графику: день, ночь, отсыпной, выходной. В ночь, отсыпной, выходной он сидит с ребёнком. Когда он работает в день выходной беру я. По сути, с ребёнком нужно сидеть раз в 4 дня до обеда, когда муж приходит из ночи.

С 15-го числа дочь идёт в садик, должна была идти с 1-го, но группу не успели отремонтировать.

Был период в 10 дней в самом начале, в конце мая - начале июня, когда я работала без выходных и с ребёнком, тогда да, нужно было сидеть через день.

меня вопрос почему вы не поддерживаете свою?

Каким образом? Свекрови я говорила, что у мамы в саду порядок, что с ребёнком она справится, есть где поспать и приготовить и прочее. Как об стенку горох.

Я смотрю там все скандальные, одна вы в "шоколаде" и умело натравливаете людей друг на друга.

Скорее наоборот, все уверены в своей правоте, для всех я крайняя.

Тетёха я по характеру видимо просто. Не могу кулаком по столу стукнуть. Хочу поддержать шаткий мир, чтобы всем хорошо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Каким образом? Свекрови я говорила, что у мамы в саду порядок, что с ребёнком она справится, есть где поспать и приготовить и прочее.

Единственно возможным. Не допускать негативных высказываний, как минимум. Пресекать, а не доказывать ей, что мать у вас хорошая. Никаких "старых задниц" не должно быть в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Каким образом? Свекрови я говорила, что у мамы в саду порядок, что с ребёнком она справится, есть где поспать и приготовить и прочее. Как об стенку горох.

Вы маленькая? Зачем столько слов?

-- Марьиванна, моя МАМА, такая же бабушка как ВЫ и я не вижу причин не пускать к ней внучку.

Не могу кулаком по столу стукнуть. 

       

Не надо ни на кого стучать. Ваш муж имеет право не любить тещу, ваши мамы могут не общаться между собой, но они ОБЕ бабушки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марьиванна, моя МАМА, такая же бабушка как ВЫ и я не вижу причин не пускать к ней внучку.

Думаете не говорила? В ответ все перечисленные аргументы+фраза о том что надо думать о благе ребёнка, а не о собственных амбициях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

В ответ все перечисленные аргументы+фраза о том что надо думать о благе ребёнка, а не о собственных амбициях.

Вы кивать умеете? Вот киваете и делаете по своему, но муж должен быть на вашей стороне. И конечно никаких оскорблений в адрес мамы не должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

В ответ все перечисленные аргументы+фраза о том что надо думать о благе ребёнка, а не о собственных амбициях.

У ребенка есть в первую очередь родители. А мнение всех остальных - чисто совещательное. И если без негативных высказываний в адрес сватьи свекровь не может удержаться усилием воли, то ребенка придется ей не давать, неизвестно что ребенку в уши напоется. Непонятно, как вы вообще после негатива в адрес вашей матери еще отвозите свекрови внучку. Плюнь в глаза - божья роса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетёха я по характеру видимо просто. Не могу кулаком по столу стукнуть. Хочу поддержать шаткий мир, чтобы всем хорошо было.

Проверено на собственном опыте, не получится, чтоб всем было хорошо. Все равно кто-то чем-то недоволен будет. Поэтому поменьше подстраивайтесь, а больше думайте об интересах ребенка. Смогли бабушки помочь - спасибо им за это, не смогли - значит сами справитесь, вы ж себе ребенка рожали, а не кому-то.

Я б на Вашем месте, или действительно по очереди дочку к бабушкам возила, или сама старалась справится - няню наймите, в отпуск пойдите.

Знаю - знаю, скажите работать надо, ребенка кормить надо, но об этом надо было думать перед тем как рожать. Я вот тоже думала, что бабушки наши помогать нам будут. В итоге помогает моя мама, которая еще работает, у которой есть еще муж и сын, и огород, а свекровь, которая на пенсии, очень занята - ей то на рынок надо, то в аптеку, то в больницу, то в гости к подругам. Я сначала обижалась, а потом поняла, что надеяться на себя надо, а не на бабушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

Я сначала обижалась, а потом поняла, что надеяться на себя надо, а не на бабушек.

Некоторые живут, оглядываясь на стереотипы. В данном случае - "Ребёнок - последняя кукла, внуки - первый ребёнок" или "Внуков любят больше, чем детей". Хорошо, если так для тех, кто готов заботу о ребёнке возложить на бабушек, плохо тем, кто хочет детей воспитывать сами. И стереотипы устарели. Бабушки не те стали.

а свекровь, которая на пенсии, очень занята - ей то на рынок надо, то в аптеку, то в больницу, то в гости к подругам.

В гости к подругам - основная обида, видимо. Какие подруги, когда внуки пошли?

а потом поняла, что надеяться на себя надо,

Но червячок гложет. Не так ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но червячок гложет. Не так ли?
Да, гложет потому что именно свекровь больше всех просила внуков и рассказывала, как помогать будет. За язык то никто не тянул, а я на нее надеялась. Но и сейчас свекровь всем рассказывает, как усиленно нам помогает. Чего нет. Не люблю такие вещи.
В гости к подругам - основная обида, видимо. Какие подруги, когда внуки пошли?
Да, особенно, когда я раз за полгода попросила посидеть с ребенком, потому что надо было пойти в банк решить вопрос за карточку, на которой все деньги наши лежат. Пришлось ребенка тянуть с собой в мороз, муж то на работе, а карточка на меня оформлена.

Домосед

Не отвлекайтесь от основной темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Но червячок гложет. Не так ли?

А почему обязательно он должен глодать? У воспитания внуков бабушками есть, кстати говоря, можная оборотная сторона. Никогда в жизни не удастся откорректировать воспитание по-своему, если ребенок будет в основном воспитываться бабушками. А их воспитание может вас не устроить, они отдельные личности со своими взглядами, пристрастиями, перепадами как давления, так и настроения...

Мои дети сидели с няней, когда были совсем малы - чтоб я могла пойти к врачу, в офис компании, предоставляющей мне удаленную работу, в аптеку за лекарством. И я до сих пор не в обиде ни на кого, я бы и снова так сделала, доведись мне прожить тот этап еще раз. Предпочла не быть обязанной родителям и пока не пожалела об этом ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да, гложет
Реплика amalfeya . Я ошиблась?

amalfeya

потому что именно свекровь больше всех просила внуков и рассказывала, как помогать будет.

Верить надо только себе и надеяться на свои силы и на мамины, если повезёт.

Вы сирота?

Не отвлекайтесь от основной темы.

Это я влекусь к теме. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

потому что именно свекровь больше всех просила внуков и рассказывала, как помогать будет. За язык то никто не тянул, а я на нее надеялась.

В нашем случае никто никого не просил, меня и сватью поставили перед фактом. Конечно, мы обе собирались помогать. Но тут ещё надо взвесить, кто реально помогает.

Потому что бывает так, что одни сваты- купили молодым жильё или предоставили бесплатно свою площадь. Но меньше нянчатся с внуками.

А другие- усиленно берут внучка на воспитание и эта ежедневная возня на вид может быть заметнее, чем один раз сделанное капиталовложение. Типа я не досыпаю, с давлением гуляю с коляской, а она- проводит время со своими подружками. Ну так может "она " уже пережила своё повышенное давление, когда делала за свои свадьбу и выплачивала долги?

Я только склоняюсь к мысли, что если малыш был рождён с расчётом на то, что с ним будут сидеть бабушки и свои руки будут задействованы по минимуму- значит, не очень- то он был родителям нужен.

Я намеренно не выделяю кто свекровь, а кто тёща. Бывает по- разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верить надо только себе и надеяться на свои силы и на мамины, если повезёт.

Вы сирота?

Для начала читайте внимательно. И если так рассуждать, как Вы , то и на мамины силы надеяться не стоит.

Я ошиблась?

А гложет не потому что, свекровь обязана с внуками помогать, а потому что не люблю людей, которые много говорят, а мало делают.

Ну так может "она " уже пережила своё повышенное давление, когда делала за свои свадьбу и выплачивала долги?

Я только склоняюсь к мысли, что если малыш был рождён с расчётом на то, что с ним будут сидеть бабушки и свои руки будут задействованы по минимуму- значит, не очень- то он был родителям нужен.

Ну это не про нас.

Травиата

Домосед

А когда Вы молодыми мамами были, Вам никто не помогал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

И если так рассуждать, как Вы , то и на мамины силы надеяться не стоит.

Разумеется, не стоит.

потому что не люблю людей, которые много говорят, а мало делают.

А те, кто ребенка этого не рожал, те могут вообще что угодно говорить. Бывает, даже упрашивают внуков родить, а потом не дождешься помощи. Это нормально. Из слов пламенных не построишь палат каменных (перефразируя поговорку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А те, кто ребенка этого не рожал, те могут вообще что угодно говорить.
Ой, моя вторая мама во многих ситуациях так себя ведет, я уже и не реагирую.
Бывает, даже упрашивают внуков родить, а потом не дождешься помощи. Это нормально. Из слов пламенных не построишь палат каменных (перефразируя поговорку).
Это я сейчас понимаю, а год назад была удивлена, когда говорилось мне одно, а на деле другое выходило. Не успела я еще от родов отойти как свекровь заявила, что права на внука она тоже имеет и я ее слушать должна. Ну что ж слушаю, конечно, но делаю то по своему. Конечно, права на внука она имеет. Раз в неделю наведалась и до свидания. Подрастет внук к ней сам ездить будет, а я тоже не обязана под кого - то подстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

Для начала читайте внимательно. И если так рассуждать, как Вы , то и на мамины силы надеяться не стоит.

А рассчитывать на себя и отца ребенка в голову никак не приходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

А рассчитывать на себя и отца ребенка в голову никак не приходит?

А кому внуки тогда? Кому внуки, которые обычно любимее детей? Это что, народное творчество лжет?smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amalfeya

Вы случайно не про мою свекровь пишете? wink.gif Ну прям один в один.

Злобынюшка

Бывает, даже упрашивают внуков родить, а потом не дождешься помощи. Это нормально

А я не считаю это нормальным. Зачем это говорить? Ведь за язык никто не тянет?

Я для себя уже знаю, что внуков просить не буду. Хотя мне до них еще оооочень далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

А я не считаю это нормальным. Зачем это говорить? Ведь за язык никто не тянет?

А я считаю ненормальным слушать все, что говорится и потом себя изводить понапрасну. Недаром говорят - на поступки надо смотреть, слова это все вилами по воде.

Я для себя уже знаю, что внуков просить не буду.

Тут вам еще не сказали, чтоб вы не зарекались? laugh.gif Вы еще мало на форуме прожили. Ничего, скажут. Я тоже просить не буду. drinks_cheers.gif Но сделать для внуков могу очень многое. Именно поэтому буду стараться подалее держаться от них, иначе не оторвать будет. Пусть лучше без внуков как нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлСеАл
А рассчитывать на себя и отца ребенка в голову никак не приходит?
Еще раз повторяю, не переливайте из пустого в порожнее. Читайте внимательно.
Я вот тоже думала, что бабушки наши помогать нам будут. В итоге помогает моя мама, которая еще работает, у которой есть еще муж и сын, и огород, а свекровь, которая на пенсии, очень занята - ей то на рынок надо, то в аптеку, то в больницу, то в гости к подругам. Я сначала обижалась, а потом поняла, что надеяться на себя надо, а не на бабушек.
И за мою свекровь не переживайте, никто ей внуков не навязывает, скорее наоборот и на помощь ее никто уже не надеется. Себе ж сына рожали, а не бабушкам - хоть они и просили. Пока не созрели - не планировали детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

А я не считаю это нормальным. Зачем это говорить? Ведь за язык никто не тянет?

А если бы свекровь не попросила внука родить вы бы сами - ни-ни? О , сколько нам открытий чудных... laugh.gif я-то всю жизнь считала, что родители сами решают, когда им воспроизводством заняться, а оно вот как, исключительно по указивке. Надо запомнить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Хочу поддержать шаткий мир, чтобы всем хорошо было.
Бред. В итоге вы сделали больно родной маме. Вы ее унизили.
Думаете не говорила? В ответ все перечисленные аргументы+фраза о том что надо думать о благе ребёнка, а не о собственных амбициях
И что дальше? ВЫ МАТЬ ребенка и вам решать с кем будет ребенок. Амбиции только у вашей свекрови. Может пора взять на себя ответственность за жизнь ребенка и научиться самой принимать решения, что нужно вашему ребенку.

А то сами прогнулись под свекровь дальше некуда, да еще и позволяете свекрови манипулировать вашей мамой. Типа не будешь прыгать на задних лапках передо мной - не увидишь внучку. Капец.

Это же как надо не любить маму, чтоб позволять с ней так обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

А если бы свекровь не попросила внука родить вы бы сами - ни-ни?
Ну почему же ни-ни? По поводу когда родить - мы сами решали. Просто когда мы ей сообщили о беременности и на протяжении всей беременности только разговоры и были как она уволиться с работы и будет сидеть с внуком. Хотя мы и не собирались ей его навязывать и говорили об этом.

Я не понимаю зачем это все говорить, если по факту все совсем не так делается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×