Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снежная королева

Родители/родственники мужа и жены. Их отношение друг к другу

Recommended Posts

Зазнобушка

Не переживайте вы так. Вы же сами говорите, что родители мужа уже пожилые. В таком возрасте характеры у многих портятся ужасно.

Я тоже не считала бы нужным приглашать свекров на День Рождения крестницы или племянницы. Ну хочется им на это обижаться - пусть обижаются. wink.gif

А то, что свекры не горят желанием видеться с вашими родителями - ну и что? Пусть живут каждый своей жизнью, главное, чтоб открытых конфликтов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахира

Да в том то и дело что они при каждом удобном случае говорят, что так хотели бы увидеться с моими родителями (причем мужу это говорят, а не мне), но это же мои родители не хотят с ними видеться! Это мои родители плохо к ним относятся и никуда не приглашают! Мои родители в растерянности. Даже сестра уже согласилась пригласить их на крещение сына (хотя они ей никто). Сегодня мама хотела позвонить, пригласить, но так и не решилась, отложили на завтра! g.gif

Изменено пользователем Зазнобушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазнобушка

Да в том то и дело что они при каждом удобном случае говорят, что так хотели бы увидеться с моими родителями

А Ваша мама и папа знает об отношении к ним свекров и о том что они так "скучают", "видеть хотят"? Если да, то вечерком, когда все в сборе, подходите к свекрам: - Марьиванна, Петрвасилич, моим родителям стало известно, что вы скучаете, хотите их видеть, то они не стали назначать день, а зайдут через минут 10, я пошла чай заваривать...." Я думаю не станут же свекры гнать с порога ваших родителей, мол не за неделю о визите предупредили. Вот и увидятся, раз так хотят.

И на будущее я бы с мужем на вашем месте поговорила, чтобы не обсуждали родителей за вашей спиной, как то не красиво это. Если что-то не устраивает пусть говорят прямо, а то глухой телефон получается.

А так не принимайте, всё близко к сердцу, это старческие "заскоки", всем старикам хочется, чтобы все встречные поперечные (не только родственники) водили во круг них хороводы, да не просто так, а по указке их самих, слушали наставления и по первому свистку выполняли поручения. Просто не обращайте внимания, пусть старики побурчат, а если уж назреет скандал, то можно припомнить, что их приглашали, сами отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазнобушка

Да в том то и дело что они при каждом удобном случае говорят, что так хотели бы увидеться с моими родителями

Фигня все это, даже и не парьтесь! Моя свекровь везде с нами разъезжала- и в баню к бабушке в деревню с подружкой и внуком, и к моим родственникам на все праздники- посиделки, и у нас когда собирались, всегда звали ее за стол- а все равно плохие! music_whistling.gif Не стоит метать бисер, потом не так обидно будет. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

Конечно знают, я же говорю, что мои родители в большой растерянности от этих событий, я маме все рассказываю, (кроме истории про ремонт - не хочу ее расстраивать) Но все равно спасибо за добрый совет, я думаю это действительно можно устроить smile.gif

И на будущее я бы с мужем на вашем месте поговорила, чтобы не обсуждали родителей за вашей спиной, как то не красиво это. Если что-то не устраивает пусть говорят прямо, а то глухой телефон получается

Хочу сказать, что мой муж постоянно за меня заступается, после высказывания свекра на счет ремонта, вообще столько ему высказал, что свекор потом прощения у меня попросил. Просто они такие люди что не могут мне в лицо все сказать, а говорят мужу, он в свою очередь передает их слова мне, а я всегда найду что сказать в ответ, он же мои слова не может им передать и поэтому переживает все внутри, изводит себя и меня.

Это при том что, конкретно ко мне, у них претензий нет, в конфликтах с мужем они всегда на моей стороне, его мама в восторге от моей стряпни, постоянно берет у меня рецепты, хвалит меня, его отец постоянно говорит всем, что у него самая красивая невестка. Проблема только в том, что они ожидали большего от моих родственников, а я им не могу объяснить что родственники жены это еще не родня, это как облить их ледяной водой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что может действительно нормально приглашать свёкров и свекровей на ВСЕ мои семейные праздники? это вообще нормально? может я и моя семья не правильно себя ведем? helpsmilie.gif я просто в растерянности! Приближается крещение племянника, но все мои родственники воспринимают приглашение родителей мужа как обузу (моего мужа они рады видеть). Все считают что это не нормально!

Все мои родственники считают что родителей мужа нужно приглашать только на дни рождения моих родителей, но не более! я тоже так считаю sofa.gif

Вроде мы живем у них (пока нет возможности снимать квартиру), и обязаны как-то считаться с их мнением, но может моя родня не должна из-за этого страдать?

helpsmilie.gif

Изменено пользователем Зазнобушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазнобушка

Просто они такие люди что не могут мне в лицо все сказать, а говорят мужу, он в свою очередь передает их слова мне, а я всегда найду что сказать в ответ, он же мои слова не может им передать и поэтому переживает все внутри, изводит себя и меня.

Муж-то Вам зачем передаёт слова родителей? Чтобы ссор было больше и претензий? Пусть уж на месте сразу решает и без всяких "передач".

Вы своей маме рассказываете. он своей. eek.gif Детский сад какой-то.

Если Ваши родственники не хотят общаться с родителями Вашего мужа, пусть не общаются. Причин может быть тысяча. Заболели, неожиданно приехали гости издалека, соседи сверху затопили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазнобушка

Ну их, правильно говорят - не старайтесь и не принимайте близко к сердцу. Ну и своих родителей не расстраивайте.

Мои свёкры постоянно зовут родителей моих в гости. Родители от меня далеко, видимся редко. И каждый раз по приезду родители обязанны были навещать моих свекров. Я уж и пыталась их общение на моей территории устраивать - они вообще-то по нам с детками соскучились, хочется наговориться, наглядеться, так нет, надо ехать, а то мамО обидится.

Во-первых, все равно мы все остались нехорошие. Не то, чтоб вхлам плохие, но так, не очень. Могло б быть и лучше.

Во-вторых моим надоело до жути слушать, какая их дочь нехорошая. Это свекрам я чужая, а у родителей я свет в окошке.

А вообще. не думала, что свекровь такая завистливая. Я реально не вижу поводов для зависти! Но она видит. И скрыть не может. Родственники купили ладу Калину. "Вот, купили новую машину и сразу стали так с нами общаться заносчиво!"

Я знаю этих родственников, с нами они общаются редко, как и с ними - относятся неплохо.

По той-же причине стали плохими и мои родители - взяли кредит и купили жигули-семерку, чтоб к нам легче ездить было.

Свекры на них обиделись!

Мы - молодая еще семья. Каждая наша покупка для свекров - нож в спину. Почему?! Мы не просим у них денег, живем сами, и им стараемся помогать, если что. Но зависть мамы даже муж мой заметил, а уж это что-то значит. Купили микроволновку - делать нечего нам. Диван в зал - деньги девать некуда (нам, правда, спать неначем, но есть ведь пол!). Плиту газовую так и не дала купить - у вас и старая нормальная, ничего, что плохо работает. А потом я и привыкла к ней. biggrin.gif

И так во всем. При этом тут же старается купить себе то, что купили мы. Свои же покупки скрывает, как секрет о Родине.

А мы-то, глупые, радуемся с мужем, что родители могут себе позволить сделать ремонт, технику купить... Кто б за нас так радовался?

Из последнего. Я никогда нигде не была. С родителями жили туговато, с мужем нормально, но двое деток - тоже не разгуляешься. А он мечтал хоть куда-нибудь съездить вдвоем. Сам решил, купил билеты - едем в Анапу. Детей оставим у моих родителей.

Свекровь обиделась, что едем. Решила тоже срочно куда-нибудь рвануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазнобушка

Вопрос в том, что может действительно нормально приглашать свёкров и свекровей на ВСЕ мои семейные праздники?
Это нормально только в случае, если сложились дружественные отношения и есть желание общаться всем вместе почаще.
Все мои родственники считают что родителей мужа нужно приглашать только на дни рождения моих родителей, но не более!
Если у Ваших родителей есть желание пригласить сватов на свой День рождения (но этого желания может и не быть). Вполне возможно, что свой День рождения они хотели бы отметить в кругу родных и близких, в список которые не обязательно будет включена Ваша свекровь.

Я на Дни рождения наших детей приглашала и свекровь, и маму (пока дети были маленькими). Это праздники, где и одна, и другая имели с именинниками родственные отношения (бабушки). А День рождения мамы обходился без общества свекрови.

И сейчас я хотела бы чтобы мои личные праздники проходили уже без моих сватов (уже не как невестка, а как свекровь). Если у детей будет желание пригласить нас на какой-либо праздник к себе в гости одновременно, то там и пообщаемся (но в нашей ситуации это практически не возможно, так как невестка отношения с мамой не поддерживает, на это есть свои достаточно веские причины, из-за которых мы с ней ещё даже не знакомы). blush.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазнобушка

Вопрос в том, что может действительно нормально приглашать свёкров и свекровей на ВСЕ мои семейные праздники? это вообще нормально? может я и моя семья не правильно себя ведем?

Правильно вы себя ведете - но согласно ВАШЕМУ менталитету.

Но у ваших свекров, скорее всего - менталитет другой, более "деревенский", что ли, старого образца.

А там - да, так вот положено. Если вы со свекрами живете вместе, то вы - одна семья (по их меркам). И приглашать кого-то из семьи - по тому менталитету не принято, только всех вместе. Вот сколько народу вместе живет - так всех вместе и приглашают! Адресом, так сказать. Их родственники (его сестра) же тоже вас всех вместе, четверых приглашают, а вот ваши родственники - нет...

Не делают там так, что из вас, живущих вместе, тебя приглашаем, а тебя нет, не принято. Даже - тех, кто живет временно (что мне было крайне удивительно). Мы, когда в гостях у мамы и брата мужа (они вместе живут) - то родственники жены брата приглашают понятно, что и ее свекровь всегда (для них дико пригласить из семьи одного, а не пригласить другого - обида гарантирована), но и - НАС! blink.gif

А вот обратного действия этот порядок у них не имеет - родственники свекрови никогда не приглашают родителей жены брата. Они же - не живут вместе, разные семьи - с чего их приглашать blush.gif

Там другое понятие семьи, и ваши свекры свято уверены, что вы и они - одна семья, а ваши родители - другая семья. Отсюда и обиды.

Это если вы хотите понять, откуда взялись такие необоснованные, на ваш взгляд, обиды свекров. Это конечно не значит, что вы должны принять их менталитет, хотя тогда вам лучше бы подумать об отдельном проживании, т.к. все же в чужой монастырь со своим менталитетом не принято ходить, и их обиды со временем перенесутся на вас blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Мой свекр обижается на мужа, что его жена (я, в смысле) не заставляю его вечерами работать))) Обижается, что мы купили машину, что ездим отдыхать, а его жена (свекровь) заставляет вечерами на огороде работать laugh.gif Представляете? Отец обижается на сына? laugh.gif И кто из них ребенок? laugh.gif

Зазнобушка

У нас через год после свадьбы были почти такие же "проблемы"))) Понимаете, просто Ваши родители и родители мужа после свадьбы тоже стали родственниками. Сейчас они выстраивают модель отношений, которой они будут придерживаться. У всех разные представления о том, как это должно быть, поэтому и возникают недопонимания. У нас правда не было такого, что кто-то что-то высказывал, но какие-то "странности" случались. Вот, например, свекровь не понимала, почему ее мой папа с 8 марта не поздравил? А мой папа с 8 марта поздравляет только меня и маму, как близких для него женщин. Он не обзванивает всех знакомых. И уж если на то пошло, то она же его с 23 февраля тоже не поздравила - разве нет?))

Понимаете, если люди понравились друг другу, то они и без Вашего вмешательства отношения наладят - и созвонятся, и шашлычки организуют, и на крестины пригласят. А общаться потому что "нужно"... Кому нужно? Вот Вам нужно отношения со свекрами налаживать, а Вашим родителям и уж тем более сестре - нет. А то, что свекры "с претензиями" попались - так это временно. Сейчас повозмущаются, да и привыкнут wink.gif

По ситуации:

- не позволяйте им обсуждать и осуждать Ваших родителей;

- и разговаривать с родителями на эту тему должен Ваш муж, а не Вы;

- мужу не стоит передавать Вам все, о чем он разговаривает с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама, очень общительный человек! Когда свекровь познакомилась с моими родителями, была счастлива! Только вот не долго. Болтушка мама моя, только и болтать горазд, а дела ноль. Сейчас они особо не общаются, как сказала свекровь моему мужу : " ... ей со мной не интересно, я про неё всё уже знаю..." Я отношусь к этому нормально, только хоть мама не права, а я буду на её стороне, очень тяжело скажу а Вам. С каждым годом возраст и куча болячек, делают свое дело. Мама становится чаще - неадекватна, зато её многие любят и уважают, и не хочется всех переубеждать.

Не надо всё так близко к сердцу воспринимать, это явление временное. Люди пенсионного возраста, точно дети. Сегодня кричат, топают ногами, а завтра удивленное лицо ничего не знаю, не помню. Сохраняйте нейтралитет, этого будет достаточно! Терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазнобушка

Родители моего мужа тоже обижены (это мягко сказано) на всю мою родню. Только в моем случае ситуация еще хуже, свекры требуют развода и считают моих близких ниже своего уровня... ну у нас все сложнее.

Чтобы мы не делали и какими не были бы это не имеет значения, потому как у родителей мужа позиция такая "они правы во всем". Мы не общаемся и мне это странно и подобные методы добиваться желаемого, для меня не допустимы. Навязывать кому либо свои желания нельзя и требовать близости в общении тоже, родственные отношения не появляются после штампа, они формируются годами и взаимным уважением и желанием стать одной семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зазнобушка
сестра уже согласилась пригласить их на крещение сына (хотя они ей никто). Сегодня мама хотела позвонить, пригласить, но так и не решилась
Я бы не стала идти на поводу. Потом обидятся, что им подарки не дарят, на руках не носят... Я думаю, нужно определить свои позиции и соблюдать их. Расставить точки. Объяснить мужу, а он пусть постарается донести им. Самой не лезть. Вы - невестка, а он - родной сын. сколько бы они не ругались и не обижались, всё равно родные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана Как Вы всё объяснили внятно! Вот не могла понять пока читала, что здесь не так. Дошло. Значит Вам, Зазнобушка и поговорить бы со свёкрами, разъяснить ситуацию. Ведь правда, Ваши кузены-племянники к ним не имеют никакого отношения. И хорошо бы муж

он же мои слова не может им передать

не Ваши слова передавал родителям, а совместную вашу установку по вопросу родственных связей. Не нужно недомолвок. Не разница в возрасте здесь роль играет, а разные взгляды на одни и те же вещи. И опять всё к тому же и возвращаться приходится: жить отдельно - это жить отдельно. Это свой монастырь со своим уставом. Это своя семья.

нужно было позвонить и предупредить их за неделю и к тому же лично, а не через меня.

Зазнобушка А вот тут они, по сути, правы. Я бы тоже не пошла при таком "приглашении" никуда. Собственно, приглашения и не было, если не было личного обращения. А в последнюю минуту - проявление неуважения. Это на будущее, конечно. Но в Вашем случае, это, скорее, повод, а не причина. Причины вызрели давно.

Налаживайте отношения, хотя бы до уровня устойчивого нейтралитета. Дипломатия, однако! bot.gif И, по возможности - отделяйтесь. Чем быстрее, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Каждая наша покупка для свекров - нож в спину.

Жаконя

Мы с мужем, как сошлись, купили телевизор- он о таком давно мечтал, да и мне понравился. Приехала моя мама,похвалила, спустилась к свекрови, вот, говорит, дети молодцы, какой хороший телевизор купили!

thumb_yello.gif А та ей- ой, я из-за этого телевизора три ночи не сплю, все плачу! eek.gif Мама спрашивает- а чего плачешь-то, радоваться надо- не прогуляли, не проиграли, вещь хорошую, нужную купили. Та говорит, деньги им девать некуда. Это была первая зарплата, которую ей сын не отдал за пять лет. Критике подвергалось все, что было куплено- от трусов- дубленок до бытовой техники и мебели! Причем, тут же выяснялось, что и телевизор ей ТАКОЙ же нужен, как у нас, и диван, даже серебряная цепочка, которую муж мне купил в церкви- и ей такую же надо! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазнобушка

У меня с родителями невестки нормальные отношения, но вот приглашают они меня всегда через нее. Мне это тоже очень неприятно, хотя я приглашения принимаю, невестку обижать не хочется, и конечно претензий не высказываю.

Но для себя не представляю, как бы я могла кого-то пригласить не лично, а через третье лицо. Ненормально это.

А вот что меня удивило, то что меня пригласили на свадьбу брата моей невестки.

Он мне тоже никто. Правда приглашение опять передали через невестку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за советы blush.gif Вот высказалась, почитала ответы и вроде как полегчало, успокоилась немного, а то вчера так все кипело внутри, что чуть с мужем не поругалась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазнобушка

Это только начало. Если сейчас ситуацию не изменить, дальше будет хуже. Вы всё проанализировали, думаю всё сделаете правильно. С мужем ссорится из-за родни, не советую. И вообще, стараться не высказываться в его присутствии, о родителях. А, то раз-два промолчит, затем выскажет мало не покажется. Терпения Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен ваш совет. Дело в том, что к моему с ыну с невесткой приезжает на пару дней из другого города сваха. Отношения у нас нормальные, но особой симпатии друг к другу мы не испытываем, мы абсолютно разные люди.

Последний раз мы виделись зимой, когда сын лежал в больнице, она приезжала его навестить. Сейчас общаться с ней у меня желания нет. Но где-то в глубине души меня терзает сомнение, права ли я? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ягодная полянка

к моему с ыну с невесткой приезжает на пару дней из другого города сваха

А сын и невестка живут с вами? В этом случае я Вас понимаю, но тем не менее надо как- то преодолеть себя и потерпеть эти пару дней. Хотя можно осторожно поговорить с сыном по поводу размещения его тёщи в гостинице (ну там, места и так мало, чего тут всем толкаться, а тёще с дороги надо отдохнуть, помыться и т.д.).

Ну, а если молодые живут отдельно и у сына с тёщей неплохие отношения, тогда Вам и волноваться не стОит. Скорее всего в Вас говорит ревность. Успокойтесь, она же всего на два дня приезжает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Молодые живут отдельно, недавно они от нас переехали в своё жильё. Отношения у сына с тёщей хорошие, как и у нас с невесткой. Мой муж почему-то считает, что я должна пригласить сваху если не к нам (у нас ремонт), то в кафе обязательно. А я не понимаю, почему я должна с ней встречаться? Она же не ко мне приезжает?

И вообще, многие ли сваты дружат между собой или встречаются только у детей на семейных праздниках?

Изменено пользователем ягодная полянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ягодная полянка

Мой муж почему-то считает, что я должна пригласить сваху если не к нам (у нас ремонт), то в кафе обязательно. А я не понимаю, почему я должна с ней встречаться? Она же не ко мне приезжает?
А может быть дети пригласят Вас в момент приезда мамы зятя к себе в гости? rolleyes.gif Посидите вечерком немного, пообщаетесь все вместе и всё: Вы к себе домой, а дети пусть дальше сами общаются со свахой. К чему демонстрация своей неприязни (а неприязнь есть, иначе бы не было проблемы встретиться на пару часов) к свахе? Вас же не жить с ней заставляют. g.gif

Потом могут возникнуть обиды со стороны свахи на то, что она ехала из другого города, а её проигнорировали, даже если едет она на прямую не к Вам.

Зачем испытывать судьбу и вносить разлад в отношения из-за каких-то пары часов?

В этом случае я Вас понимаю, но тем не менее надо как- то преодолеть себя и потерпеть эти пару дней.
drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Да, Вы правы, неприязь есть, она на каком-то подсознательном уровне. Я уже писала, что мы совершенно разные люди. При наших встречах она пытается спровоцировать меня на конфликт. Я не конфликтный человек, ради спокойствия и мира в семье у молодых никогда не пойду на выяснение отношений.

Иногда по каким-то словам сына, я понимаю, что тёща позволяла себе нелицеприятные высказывания в мой адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучшая в мире невестка

вам досталось такое "сокровище" в виде нашей дочери (сына), вы должны быть нам по гроб жизни обязаны

Завидую по-доброму. Моя мама никогда не считала меня завидной невестой. Хотя другие восхищались мной. Моя всегда говорила, что меня бросят. cool.gif Повезло подруге вашей за такую любовь мамы.

***

Наши родители с мужем относятся ровно ко всем внукам. Родня знается относительно - встречаются на совместных праздниках, но близких отношений нет. Моя родня, в том числе и - бабушка и родная, и неродная по папе ко мне всегда относились хорошо. Папина всегда говорит, что я у них одна такая на всю родню - умница.

Это стоит гораздо дороже, когда знаешь, что ты единственная - чужая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×