Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Алзара

Schneewittchen

Секрет «синдрома Плюшкина»

Обследование группы патологических «коллекционеров» показало, что повреждение фронтальной доли мозга вызывает нарушение эмоционального равновесия и способности к разумным суждениям. Если повреждение распространится на правый срединный предлобный участок коры головного мозга, это вызовет у пациента страсть к коллекционированию.

Бережливость и Плюшкинизм - это совершенно разные понятия. У пожилых людей довольно часто присутствует атеросклероз сосудов головного мозга, он затрагивает различные участки коры и вызывает повреждение и инфаркт соответствующих участков. Показано обследование у невролога и психиатра.

Змеища

Ну, одно дело - не выкидывать свои вещи, которые хоть изредка, да нужны в хозяйстве, и совсем другое- переть с помойки чужое сломанное барахло. Бывают мастеровитые умельцы, которые и это пускают в дело, а кто-то просто захламляет квартиры. Родственники одной больной даже приносили фотографии ее квартиры, там г-на с помойки навалено, вы не поверите, до половины окна!

Когда санитары за ней приехали, они с участковым сперва даже не могли нормально открыть входную дверь!

Да у меня самой отец в старости однажды принес с помойки две шахматные пешки blink.gif

На вопрос- зачем? ответить не смог и все полетело в помойку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока суть да дело, зашла на форум любителей антиквариата. Там сказали, что лучший друг антиквара - Плюшкин. Ну где еще можно найти - совершенно случайно, разумеется! - недостающую\разбитую пробку от старинного графина, например? Сама по себе она никакой ценности не представляет, и сохраниться может только у настоящего Плюшкина, который ничего не выбрасывает, да еще и выброшенное другими подберет и сохранит... laugh.gif

Но это уже крайности, разумеется.

(Вот, кстати, страсти коллекционеров я ну совсем не понимаю... ничего не хочу собирать и хранить. hmm.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, все советские люди подвержены плюшкинизму. Не было тогда ничего, все доставалось тяжело,вот и копился хлам годами. И мы, молодежь, когда начинаем наводить порядки, родители чуть ли не за сердце хватаются smile.gif

У нас на балконе стояли телевизор и стиральная машинка, нерабочие. Ремонт стоил, по словам мастера, чуть ли не как новые эти вещи. И родители бережно хранили 2 эти бандурины, хотя ремонтировать не собирались. В конце концов, вынесли мы их на мусорку с мужем потихонечку))

Я уж не говорю про обувь старую, журналы, какие-то занавески... Я понимаю, что в свое время это покупалось за деньги, и жалко, но устраивать пылесборники в квартире недопустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Я уж не говорю про обувь старую, журналы, какие-то занавески...

ООО! Больная тема моей мамы. Разношенные допотопные потертые во всех возможных местах туХли, сапоги, "дутики", порванные сабо...не могла расстаться с этим.

Я втихую стащила все на помойку. Так она про них даже не вспомнила. Аргумент против выкидывания единственный :"А вдруг кто-то наденет" Кто? eek.gif И зачем, если на них без слез не взглянешь? blink.gif Непонятно.

Еще страая мебель. Это просто трагикомедия. Купила мама себе новый диван. Старый выкидывать категорически отказалась. Жалко. biggrin.gif

Дачи, куда можно всю эту хламиду свезти нет, отдать или подарить - да Боже упаси, стыдно unsure.gif

С парнем моим выкинули насильственно. Поохала два дня, успокоилась. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие-то занавески...

Кстати, о занавесках. Где-то 30 лет назад у нас дома появились яркие шторы с рябиновыми осенними листьями. Достаточно крупный и яркий узор. Повисели они лет эдак 10, надоели. Были куплены потом (начало 90-х) новые шелковистые модные шторы. Этих современных занавесок хватило только на 2 года - выцвели, а после 3-ей стирки вообще развалились на ниточки. Качество дрянное, синтетика. И тогда опять мама достала из загашника старенькие "рябиновые веточки" - висят до сих пор, ничего с ними не делается, узор только слегка выцвел, но всё равно яркие и насыщенные краски. Тридцать лет "прожили" и это ещё не предел! Мама новые занавески уже не очень-то хочет. Говорит - попадётся опять какое-нибудь одноразовое г*о, только деньги протратишь. А вы говорите - выкинуть все старые занавески. Нельзя так хорошими вещами разбрасываться. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана Зима

может, у вас красивые, а у нас какие-то выцветшие тряпки))) и тюли пожелтевшие. В общем, я с ними разобралась быстро тоже smile.gif

Храним только детские вещички от племянников. Когда-нибудь мне пригодятся. Остальное без сожаления на мусорку. Ставим в сторонке - найдут те, кому нужнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё уже у меня дома скопилось 2 мешка игрушек. Дикое количество: Робокопы, Супермены, Спауны, Терминаторы, Бэтмены+ его друзья+ его враги, Человеки-пауки в различных вариациях+ его сподвижники+ его же недруги. Всех не перечислишь. Дополнительно всякое оружие вышеозначенных супергероев. Выбросить - жалко до слёз, такие деньжищи на это потратили, да и человечки стали практически членами семьи. До сих пор плакаты с некоторыми из них развешаны по стенам комнаты сына. Подарить кому-нибудь - так ведь некому. Из младшего поколения - только девочки-племянницы. Запихали мы всех супергероев на антресоли - пусть полежат до поры до времени. Может, сын вырастет, женится, сын родится - вот и понадобятся. Лет так через 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайности любые - это некая неадекватность и отклонение, что копить все подряд до моразма, что уничтожать вещи, хоть и не часто используемые, но качественные и в хозяйстве порой необходимые.

С одной стороны кувалда нужна раз в пятилетку, поэтому хранится она в сарае и ни кому на глаза не попадается и никт о ее не выкинет, а с другой стороны у мужа был забит один из ящиков комода старыми розетками, вилками, с пожелтевшими от времени корпусами, какие-то обрывки проводки в большом количестве размерами не больше 100 см, конечно, все это было от него втихаря "прибрано" music_whistling.gif Хотя бы по одной простой причине, что бы он не взялся мастерить он всегда пойдет покупать новое в магазин, но старое не то что бережно складирует для сохранности, а бросит в своем сарайчике, ну а я потом спотыкаюся ranting_w.gif

Как вы поняли я антиплюшкин, иногда меня зовет в гости подружка помочь переехать( она постоянно по съемам) или перебрать ей шкаф с одеждой, иногда мама или свекровь, и я безжалостно расстаюсь с фантиками, блестящими коробочками от бывших подарков, открыток, рваных полотенец, называемых гордо - кухонный рукотерт, с вещами, которые на мой взгляд отжили своё, нет до мусорки доходит только часть, все что можно еще доносить мы раздаем или по соседям, или у нас на улице есть специальное место, куда вещи приносят все желающие, или увозим в соц.помощь.

Я далеко видать не Плюшкин, и я действительно не понимаю зачем тем, кому я помогаю порой (мама, подруга, сноха вторая моей свекрови, или сама свекровь) хранят коробками таблетки с истекшим сроком годности.

Тут переберала у подруги (35 лет) 3 коробки аптечных препаратов, так из трех у меня лично получилась одна, знаете она горой стояла за какие то мази, у которых срок годности закончился еще года 1,5 назад, ее аргумент -" вот случится что-нибудь, и старой мази рада будешь" вот "закидайте помидорами" не буду я своего ребенка мазать старой мазью(если закончился срок годности!) я позвоню одной подружке, другой, найду не эту мазь, так что нибудь подходящее, а с рассветом сгоняю в аптеку.

Вообщем в семье и родне, так уж сложилось, обо мне мнения не лестного, мол выкидываю я все, что ни попадя (это на их взгляд все что ни попадя) , и если где то что то пропало, сразу вопрос ко мне "Ты не выкидывала вот это-то?!" , но в гости помочь разобрать кладовку или шкаф таки зовут pipe1.gif

Зато у меня есть всегда место для новых вещей, у меня не скапливается по 6 заварочных чайников, посуда у меня всегда в таком составе и состоянии, что не надо задумываться для гостей я накрываю или для своей семьи, в кухонном столе у меня много места и все всегда под рукой, у меня нет сбитой протекающей кухонной утвари (кроме любимой кружки из далекого детства) , у меня нет таких сковородок, которые плохо жарят, у меня совсем не большая аптечка, у меня нет вообще кладовки (но есть сарай и передбанник с полками), и конечно я поддерживаю , что

Одно дело хранить пачки из-под чая для неизвестной цели, другое дело - заслуженные, хоть и не часто нужные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей знакомой муж работает на мусоровознике ( правильно ли хоть написала?) и с тех пор превратился в самого настоящего Плюшкина. Домой тащит все, что по его мнению может пригодиться: женские сапоги разных размеров, старые рамы, чемоданы, детские игрушки и прочую дребедень, которая постепенно складируется, захламляя и без того маленькую квартирку. Жена потихоньку выносит по мелочи, он привозит снова. Процесс нескончаемый.

Таким раньше не был. А сейчас видно при виде выброшенных, но еще годных вещей рефлекс просыпается типа: а вдруг пригодится? Вот только зачем? кому? когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама каждый месяц жалуется на забитые моим барахлом шкафы.

Неизменно предлогаю ей выбросить мою искуственную дубленку давно вышедшую из моды.

Ответ известен: "Она почти новая! Жаалко же!"

Дак, у меня всё почти новое! Только маленькое или немодное.

Так жааалко же! lol.gif

Может она хочет что бы я вынесла барахло вместе со шкафом на улицу? Путем естественного отбора шкаф опустеет, освободится место для новых вещей и можно будет неделю ругать "наглых шмоточников".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год перед Пасхой в доме у родителей разыгрывается представление "Муж - тиран и самодур". Папулька открывает шкафы, тумбочки, диваны (куда в ящички тоже можно заныкать много всякой "нужной" ерунды). Вытаскивает все, что, на его взгляд, не носится, не потребуется и вообще кормит моль уже давно. Молча собирает в пакеты для мусора и пытается выйти из квартиры.

Моя мамулька сначала скорбно наблюдает за процессом, предпринимая партизанские вылазки по утаске наиболее значимых штучек в очередные потайные места, когда папулька подходит к двери, пытается встать морской звездой в праведной попытке сохранить сбереженное и стасканное в дом непосильным трудом.

Папулька обманным маневром прорывается к двери. Мамулька держит его за ногу и голосит: "Боря! В этих босоножках я еще буду ходить! cry_1.gif " (К слову босоножки мои ровестники и в одной из них давно сломан суппинатор.)

В результате жарких переговоров мамулька отвоевывает примерно половину "нужных" вещей и, счастливая, носится по квартире, распихивая их по норкам до очередной Пасхи.

Впрочем, не менее счастливый папулька тащит отвоеванное на помойку, чем обычно очень радует бомжей и получает кучу светлых пожеланий в свой адрес перед Светлым Праздником. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мать тоже с годами становится эдаким "плюшкиным". Когда переезжала из деревни в город, купив там квартиру, упаковала всё, вплоть до майонезных баночек.

Сейчас, приезжая к ней в гости, вижу что в квартире ооочень много лишних вещей.Но это на мой взгляд, а ей кажется всё нужно. Купила она зарядник к телефону, коробочка лежит; календари старые ещё за 2000 год- ну зачем они вообще!

confused_1.gif

Я, пока у неё нахожусь, втихаря по выбрасываю мноого всего!

Она мне "стенку" 3-х секционную отдала, когда уезжала, сказала что " пусть у тебя постоит" ; в городе купила себе другую. Вот стоит эта " стенка" уже 2 года, честно сказать , она мне только мешает. Я заикнулась как-то, что хочу её выкинуть, так у мамы чуть инфаркт не случился! " Я, с таким трудом её купила, такие деньги отдала, а ты!! "

Да, понимаю, но не всю же жизнь она у меня будет стоять! Я мечтаю поставить угловой диван, торшерчик к нему-неужели это так и останется мечтой? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Плюшкин, периодически провожу ревизию в шкафах и полках.

Когда собираю в пакет старое хламье, моя мама бьется в истерике. Что еще более-менее отправляю в пакетах на дачу, остальное - в помойку. Так недавно у меня нашлось 3 сумочки из искуственной кожи /копеечные, на большее денег не было/, с неработающими молниями и потрепанные жизнью, взамен я купила красивую, но и дорогую. Но, вот ужас....как же это можно выкидывать - на дачу. Конспекты, вот уж не знала, что сохранились. Когда выбросила многолетние подшивки "Юного художника" крику было на три дня: "Я бы их читала". Ага, 10 лет они никому не были нужны, пока не оказались в мусорке.

Вот на что не поднимается рука: сувениры /привозились друзьями из путешествий/, мелкие подарки, ракушки, мелкие куклы. Все это аккуратно сложила в большую коробку от обуви. Большой кошелек с подмигивающей дамой в шляпе /это дедушкино сокровище, некогда привез из Крыма/ и в нем коллекция советских и первых белорусских денег.И абсолютно случайно нашла родословную и грамоту с выставки нашей красивой собаки. Давно уже нет нашей домовушки, но это такая память, просто слеза наворачивается. Спрятала в альбом с фотографиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкин-это невозрастное, это образ жизни.

У моей подруги мама все ненужные вещи выбрасывает, а свекровь постоянный гость контейнеров, обеим уже далеко за 70.

Мама у неё чистенькая и ухоженая, а свекровь ходит в обносках.

А вот мой муж Плюшкин. Его вещи неприкосновенны, выбрасывать ничего нельзя иначе скандалище такой устроит, что мало не покажеться.

Единственное, что могу позволить, это уговорить переместить его барахло в кладовку в подвал, в которой уже и места нет.

Интересно, куда он дальше будет распихивать своё утильсырьё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как-то разбирала лоджию и вместе с баночками из-под сметаны, пересохшими и протухшими лечебными травами обнаружила....две бутылки жидкого средства от тараканов 82-86 года изготовления. Выливала в унитаз, вонища стояла, ужас.

Еще меня жутко раздражает, когда приходят клиенты и достают очки из пакетиков из-под сметаны или молока, копошаться в наваленных таких-же пакетиках в сумках, вытаскивая всякое ненужное барахло. В большинстве случаев вовсе не от бедности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед Новым Годом, делая генеральную уборку, поразилась, сколько же у меня хлама.

Поэтому, когда дети уехали к бабушкам, я собрала все, что мало мне, мужу или детям, все, что не носилось в течении года, получилось 8 огромных мешков.

С чистой совестью раздала тем, кому нужно, дома так хорошо стало.

Дала себе обещание, такие разборы завалов совершать 2 раза в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой второй муж, вынося мусор, обязательно приносил с помойки что-нибудь "нужное". Этим барахлом было забито 2 гаража, балкон и его комната. Как-то я выбросила огромную кучу мусора, а ему сказала:" Найдешь, что я выбросила, немедленно куплю тебе новое" Представьте, не нашел. Потом выбрасывала, когда его дома не было.

Но он всегда что-то тащил с улицы, так что бороться с этим, видимо, бесполезно. Свекровь даже как-то высказала, что он, наверное, в прошлой жизни был бомжом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня папа одно время отовсюду палочки тащил lol.gif. Всякие разные. Они у него по всей комнате лежали: на полу, на столе, на комоде. Некоторые в углу пылились забытые.

Переодически он какую-нибудь брал и в руках крутил, тренировал пальцы, но кто же мог подумать, что он их всех в лицо знает. Я ремонт у себя в комнате делала, ну и взяла одну - краску в банке размешивать.

Что было eek.gif. Пропала любимая ореховая палка. Папа ее повсюду искал, по всем углам. Я так в преступлении и не призналась, банку с палкой потом вынесла тайно из дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу без хлама, я очень люблю все выбрасывать, laugh.gif вот недавно перебирала белье в шкафу, и набрала два пакета постельного белья - хорошего, но не из комплектов, разноцветные пододеяльники, не правные наволочки, и так далее, приготовила все в деревню отвезти, и так мне хорошо стало, что целая полка освободилась! thumb_yello.gif

И родители мои никогда ничего не копили, правда, и тут уже перегибы случаются - я детские санки не могу в гараж поставить на лето, ибо папа тут же ворчит, что я ему все захламила. eek.gif

Но вот свекор моей подруги - это нечто, в их двухместный гараж раньше на экскурсию можно было ходить, много нового почерпнуть о природе вещей, только, к сожалению, в гараже для двух машин не было места для непосредственно автомобилей, они на стоянке стояли, или перед домом были брошены.

Тут увидел, что подругин муж сажает на даче овес (когда пробивается зелененькая травка, его перекапывают и получается естественное и очень хорошее удобрение), и взял себе посеять немного.

Овес взошел - но его же жалко перекапывать, полезное растение ведь, он его вырастил, собрал урожай, обработал, зерно сложил в мешок, и отвез - куда, правильно, в гараж. laugh.gif

Там ему очень обрадовались мыши и радостно им шуршали всю зиму, а на экскурсию больше в гараж не хотелось - там раздавался пронзительный писк и от запаха резало в глазах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот свекор моей подруги - это нечто

У меня! У меня тоже такой свекор! laugh.gif Ему свекровь даже отдельный шкаф на балконе выделила! Чтобы он больше нигде свои " богатства" не раскладывал! Мы когда въехали с мужем в квартиру, там от бывших хозяев осталась старая раковина. Мы её естессно выкидывать понесли. Так свёкр с полными ужаса глазами остановил нас на полпути к помойке и принялся судорожно откручивать кран! Коих у него в потайном шкафу мильён наверно скопился. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Такси на Дубровку

Пишу о наболевшем, хочу спросить совета у людей, сталкивавшихся с такой проблемой. Или может кто-то только планирует с ней бороться?

Дело в том, что моя мама в молодости и детстве из-за недостатка денег много чего не видела, и любые вещи давались ей с трудом (приходилось копить, ужиматься). Теперь это дало о себе знать.

1). Из дома ничего невозможно выкинуть без боя. Даже вещи, которые 5-10 лет минимум не доставались с антресолей и никому уже точно не понадобятся, а вместо некоторых уже куплена более современная техника. Мало того даже мусорное ведро каждый день пересматривается на наличие бутылочек и штучек которые "еще пригодятся". Меня это жутко бесит! Мы давно уже на другом уровне жизни!!!

2). Стал копиться не только свой мусор, но и чужой! Все что отдают знакомые, надо это или не надо несется домой. Домой несутся маломальски привлекательные вещи с мусорки, даже если они не нужны! На вопрос "зачем это?" ответ или "пригодится", "или отдам" или "увезу на дачу". Кстати "на дачу" без прикрас накопилось уже грузовика 2-3 вещей.

Маме мы поставили рамки: копить все только в своей комнате. Так вот, в помещении 22 м2 свободного пола осталось только узкой тропинкой до балкона и 2 м2 вокруг кровати. Она даже в туалет ночью ходит на горшек, т.к. в темноте там убиться можно. Один раз выкинули часть без ее ведома, так случилась истерика, хорошо что машина мусорнаявсе уже увезла, т.к. она все тащить назад с помойки кинулась.

Помогите, пожалуйста, что делать? helpsmilie.gif Понимаю, что не у всех доходило до таких глобальных масштабов, но может все же есть действенные методы? Пишите даже просто идеи...

Еще: выкидывать пока нет дома самый последний вариант, т.к. это недельная истерика и быстро снова накапливается... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная проблема с моей мамой...Хотя до таких масштабов мы не дошли...

Мы с братом сжигаем все что горит в печке (слава Богу печку не убрали, когда ставились батареи). Мотивируем- сколько лет это без дела лежало и не пригодилось, значит пора в печку... Моя в основном тряпье любит собирать, тем более что соседи тащат все, что вышло из моды( всю синтетику я сожгла под предлогом что это носить вредно для здоровья, а для уборки синтетика не годится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсен

А ведь это психическое расстройство... sad.gif Извините, конечно. Хотя человек кажется достаточно здравым в других ситуациях. Подозреваю, что к врачу ее не затащить. Или сможете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Такси на Дубровку

Не затащить, хотя думали tongue.gif А про синтетику хороший предлог. надо запомнить thumb_yello.gif

Эгоисто, а у вашей мам есть дача? На дачу она ничего не копит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирсен

Маме нужно обратиться к врачу, но наверное ваша мама этого сделать не захочет. У несс и правда психческое расстройство, название точно не помню, что-то вроде "синдрома Плюшкина", что-то похожее.

Попробуйте сначала сами обратиться к психотерапевту (наверное к нему, или психологу), а он вам уже подскажет дальнейшие действия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×