Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Коробочки от наушников больших или от мобилок я и сама складирую.smile.gif

Вот только долго они у меня не задерживаются - в них удобно маленькие посылочки паковать. Благодаря всемирной паутине друзья у меня по всему свету есть, вот и обмениваемся полезностями или сувенирами, а на почте не всегда есть коробочки, или сама забываю купить предварительно. А так напаковал дома, по дороге на почту закинул - красота! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж частенько меня Плюшкиным называет. Нет, хлам всякий я с улицы в дом не таскаю, а даже наоборот люблю от него избавляться. Всякие баночки, бумажечки, коробочки, журнальчики-газетки, старая мебель и техника - все с удовольствием выкидываю.

Моя слабость - это одежда и обувь! Ну ничего не могу выкинуть. Вышедшее из моды или уже давно не подходящее по размеру - все храню и люблю. Вот уже и шкаф пришлось мужу отдельный покупать, на всякий случай заказали такой же большой как и наш первый, который изначально подразумевался для нас двоих. У Любимого-то одежды, конечно, не так много как у меня, да ну это и к лучшему, ведь некоторые мои вещи уже потихоньку переселяются в его шкафчик blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сегодня думала об этой теме, решила заглянуть рассказать о своей маме. С одеждой, правда, попроще, её не так много, да и лоджии периодически вычищаются, но вот с посудой полный атас. И суть даже не в накопительстве, а скорее в жалости выбросить.

Много лет мы ели из одной посуды. Справедливости ради надо сказать, что посуда была неубиваемая, без сколов и трещин. При этом периодически мамой закупались либо комплекты новых тарелок, либо чашки, которые тут же ставились в шкаф и радовали взор. Использовать их было нельзя. Потом умерла прабабушка, её квартиру продали и многое из посуды опять же привезли к нам.

Лет пять назад я не выдержала и к годовщине свадьбы родителей купила на половину своей мизерной на то время зарплаты большой яркий разноцветный комплект керамических тарелок. Ура, старые исчезли со стола. Ага, они заняли место в шкафу "вдруг пригодятся". Так и стоят вместе с остальными, многие из которых ни разу не использовались.

Лет десять назад мама купила хороший комплект кастрюль из нержавейки, они наконец-то заменили столетние алюминиевые кастрюльки с мятыми ручками. Ещё через три года - кое-что из Цептеровской посуды - пару кастрюль, сковородку и еще что-то. Эти покупки в деле я увидела только с год назад. И то ненадолго smile.gif Видимо, пока не "умрёт" нержавейка, Цептер так и будет пылиться в шкафу.

И так со всей посудой - чашки я всё же уже в конце покупала и дарила посимпатичней, чем старые фарфоровые. Но старые тоже с сушилки вытеснить не могу. С треснувшей посудой вообще битва - пока сама не выкину, мама так и будет пользоваться такой. Дарят комплект новых стаканов - так у нас еще старые не все разбиты, а эти будем на праздники выставлять (ничего, что таких комплектов уже штуки три). Так и пьем из разномастных smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка такая. В принципе, я ее понимаю- она пережила войну, тогда не то что просроченная сметана и черствый хлеб, любой пищевой продукт был на вес золота! Средства гигиены у женщин были многоразовые (тряпки, которые стирались)... Так вот сейчас когда она приезжает к нам .., на батареях появляются постиранные полиэтиленовые пакетики, выброшенные мною в ведро рваные колготки из ведра вытащены и заштопаны. Просто "очумелые ручки"! Когда сметаны в баночке остается немножко (на дне), она заливает в баночку супчик и из нее ест, чтобы добро не пропадало. Черствый хлеб размачивает в том же супе и ест.

О, как я тоже от этой бережливости страдаю! Моя тетка перед тем, как выкинуть мусор из ведра, его (мусор) перебирает. Поэтому я 100 раз думаю прежде, чем что-то в ведро выкидывать (проще сложить все в пакет - и выкинуть, когда куда-то на улицу пойду). Какие-то предметы (назначения которых она не знает, например, дискеты от компьютера - сейчас уже и вставить их некуда) вытаскиваются из ведра и торжественно кладутся мне на стол. Мол, по ошибке, наверное, выкинула... g.gif И таких примеров - масса! cry_1.gif

Изменено пользователем Тетя-с-Мотей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже немножко Плюшкин. Я не буду выбрасывать вещь, если ею можно ещё попользоваться.

Например, на работе я собираю все пропечатанные листы, чтобы на обратной стороне распечатать себе книжку или какой-нибудь не слишком нужны документ smile.gif Когда вижу, сколько макулатуры просто выкидывается - сердце кровью обливается. Вот бы ввели строгое разделение на бумажный и небумажный мусор: и экологично, и экономично.

Из какой-то непонятной пластиковой сетки сделала панно. Из груды старых дисков планирую сделать абажур для лампы. Из валяющихся бусин - серёжки.

Люблю, когда вещи проживают несколько жизней. Бессмысленное накопительство угнетает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, на работе я собираю все пропечатанные листы, чтобы на обратной стороне

...рисовал мой ребенок, татк как ему и одна закорючка на листе - уже рисунок. Новый лист подавай!

Люблю, когда вещи проживают несколько жизней. Бессмысленное накопительство угнетает.

Я шью - перешиваю, делаю панно, аппликации... Поэтому дома тоже можно найти все, что угодно... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, и я Плюшкин, правда, вроде бы не запущенный.

Одежда, которая мала или не очень нравится, разные мелочи и журналы - эта история про меня. Но я над собой работаю. Недавно додумалась (не без помощи поста Палитры дальтоника), почему я храню эти вещи. До того я наивно полагала, что коплю в надежде, что что-то пригодится. Например, похудею и надену...

А вот и нет. Копится только то, что о чём-то напоминает. Вот в этой одежде я познакомилась с будущим мужем. А в этой ещё ходила в школу, как мне нравилась эта рубашечка! А вот свадебные босоножки. Ну и что, что я их больше не надену... А эта вещь покупалась на первую зарплату.

И когда они где-то рядом, ну пусть на антресолях или в гараже, то кажется, что всё было ещё совсем недавно - школа, студенчество, свадьба, вот же они, живые свидетели. А на самом деле - просто сентиментальное старьё. Просто иногда кажется, что всё ещё можно вернуть.

И когда я до этого доросла, то собрала четыре большущих пакета с вещами и обувью и отвезла в церковь. И платье с первого свидания, и свадебные босоножки - всё. И прислушивалась к себе периодически - не жалко? не жалко? Как ни странно, нет - отпустило. Вещи ушли, но память осталась. Просто стараюсь поменьше ностальгировать, верю, что впереди хорошего не меньше. А вместе со шкафами словно душа очистилась, такое ощущение.

Буду продолжать чистку biggrin.gif

***

Насчёт детских вещей - а я сама просила свекровь привезти нам детские старенькие вещи. Хотя старые - только по возрасту, она их так хорошо сохранила. Много и совсем нового 80х годов - добротное, немецкое, красивое. Ну люблю я вещи с историей! Новое, разумеется, тоже покупаем. Кроме того, шью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ёжик-параноик

А я все-таки лелею мечту, что вот эта красивая баночка пригодится для побрякушек, и прошлогодний журнал, и пустые ручки (вот соберусь и накуплю стержней!), и старые школьные тетради пускай хранятся... А мало ли... :-D Пластиковые бутылки обрезать и под рассаду. Пускай до весны тоже лежат.

Редко бывает, что соберу все решительно и выброшу. Решительность прям у порога иссякает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила и я заглянуть в эту веточку, ибо "Плюшкин" я настоящий. Антресоли забиты, периодически всё вытаскивается, перебирается и... С любовью возвращается на своё законное место. laugh.gif

Чего там только нет!

Одежда, которую никогда уже не буду носить! А как выбросить такую любимую блузочку или юбочку 42 размера? Я ж, помнится, была в них такая красавиШна! Подумаешь, 20 лет прошло! И размер одежды теперь у меня 50-тый! Даже примерить нельзя, но приложить-то можно и повертеться перед зеркалом! Ах, хороша! Была... laugh.gif

Когда книги по кулинарии были большим дефицитом, всякие рецепты вырезались из разных газет и журналов и наклеивались в толстые общие тетради. Как теперь выбросить эти тетради?! Там же столько-столько всего! Подумаешь, последний раз их открывала 10 лет назад! tongue.gif

Журналы "Здоровье" восьмидесятых-девятостых годов, стопки "Литературной газеты" - выиграть подписку на которую было таким счастьем! Игрушки, первые прописи, школьные тетрадки детей (не все, не все laugh.gif ), первые рисунки. Как с этим расстаться?!

Единственное, что я выбрасываю без сожаления - это посуда с трещинами и сколами. Какая бы кружка не была любимой - в мусорку, если треснула. Недавно избавилась от привычки собирать всякие коробочки оригинальные - вдруг пригодятся! biggrin.gif Да, и сломанные детали и порванные вещи (то, что нельзя починить) я тоже выбрасываю. Может ещё и не всё так запущено...

Домочадцы пытаются со мной бороться, поэтому никаких ручек без стержней, пустых флакончиков или пластиковых бутылок в доме уже нет! Всё выбрасывается безжалостно! И потребовали от меня, чтобы я в этом году летом в обязательном порядке освободила минимум одну антресоль от хлама! Пообещала, понимаю, что правы! Как теперь обещание выполнить?! Жалко... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тверичанка

Недавно избавилась от привычки собирать всякие коробочки оригинальные - вдруг пригодятся!

Когда я взяла свою маму к себе- первым условием ее переезда было. что она берет только личные вещи. Никакой посуды этой старой, постели. Постельное я ей все новое купила, посуда у меня даже на кухне из сервизов. Все вроде проверяла. Потом нашла в кастрюлях алюминиевую кружку. Оказывается, мама ее припрятала- яйца варить( у меня же не в чем).

Никак не приучу ее пользоваться хорошими, красивыми вещами. Что куплю- сразу уберет( надо старое доносить).

Ведь умение радоваться новым красивым вещам- это тоже надо уметь. А то в наших мамах заложено вот эта установка- носить все потом, а сейчас надо донашивать. Притом у моей мамы все это пришло с возрастом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в коммуналке, а поскольку на носу у меня переезд, я решила избавится от старых полок, аля совдепия, с такими стеклянными дверцами 2 шт. и одного навесного шкафчика 60х60. Если полки были уже изрядно потрепаны жизнью, то шкафчик был в отличном состоянии. Две полки вынесла и подхватив шкафчик на руки отправилась на помойку, в это время, моя соседка по коридору отъезжала от дома. Я несу шкафчик, солнце светит, так приятно избавляться от старого, которое уже никуда не пристроишь, а соседка тем временем вышла из машины и глядя округлившимися глазами говорит: "Ты что на мусорку несешь, что ли? Оставь мы его на кухне повесим". Должна признать, но на кухне места у нас даже для навесных изделий не так уж и много. Позже соседка призналась, что былаб ее воля она бы ничего не выбрасывала, все пристроила бы. Ужас )) честно скажу, надо со старьем ненужным прощаться без сожаления а не захломляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кудряво-рыжая

Например, на работе я собираю все пропечатанные листы, чтобы на обратной стороне распечатать себе книжку или какой-нибудь не слишком нужны документ smile.gif Когда вижу, сколько макулатуры просто выкидывается - сердце кровью обливается.

У нас на работе распоряжением шефа не выкидываются односторонние уже ненужные документы - на них печатаются и внутренние какие-то документы и распоряжения, и в качестве черновиков используются, а потом вся ненужная бумага, бесплатные журналы и газеты, прайс-листы поставщиков, которыми нас в изобилии снабжают собираются, и наш экспедитор сдает их в макулатуру. А на вырученные деньги покупается что-то к чаю. Так что это - не плюшкинизм а реальная экономия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы в шкафу лежат постельные комплекты, по-моему даже старше меня, все в прекрасном состоянии. Но, хоть убейте не могу понять, почему их нельзя использовать по назначению - по мере необходимости покупается новое белье, а это так и остается лежать в шкафу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то в наших мамах заложено вот эта установка- носить все потом, а сейчас надо донашивать.

И не только в мамах unsure.gif

Есть такая у нас (у меня, и в родительской) в семье "традиция": использовать в пищу первыми те продукты, которые начинают портиться. Супруг постоянно с этим борется. Доказывая, что к тому моменту, когда придет очередь "красивого" яблочка, оно будет уже совсем не красивым. И питаешься, в итоге, только второсортицей.

У Гришковца эта ситуация есть в каком-то из спектаклей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

Вот последнее из этой серии. В субботу купила маме пижаму, но такую не броскую, низ однотонный, а верх- просто обыкновенна футболка. Приношу и говорю- примерь. Ни в какую- типа она грязная( никуда не выходит, целый день сидит на тахте). Еле уговорила. Очень подошло. Вот и ходи дома в этом, говорю, смотри, как тебе идет и легко будет( у нас жара 30 градусов).

Лихорадочно начинает стаскивать с себя, убирает в пакет. Прямо ужас в глазах. Как! Новое! Прямо одеть и носить! В итоге убирает в свой шкаф и опять ходит в старом. Люди, что делать с этим? Ну просто же обидно и не приятно.

В душе установка на какое-то нищенство!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В душе установка на какое-то нищенство!

Не то слово. Может старые брюки 20 раз перешивать, зашивать, штопать. Страх уже, а не штаны. А на новые льняные легкие денег нет, при этом на очередной хлам для дачи деньги находятся.

Я разозлилась, ладно, говорю, пойди в сэконд и купи. Там на такую сумму можно три пары взять, вполне приличных и целых. Как взвилась: "Ну конечно, я еще чужие обноски не носила". Ну да, а в рванье, которым бомж побрезгует, 10 лет ходить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж зашла речь про мам...

Моя мама - тоже в своем роде Плюшкин! Ей жаль выбрасывать старые вещи. Для меня таких проблем нет: поносила вещь пару сезонов, надоела она мне, или товарный вид потеряла, или испортилась - я без проблем могу выбросить, либо на тряпки пустить. Раз в 2-3 года мы с мужем собираем кули поношенных вещей и везем на мусорку, детское много чего в детский дом отдаем.

А у мамы по другому. Она все эти вещи копит, выбрасывать жалко. Складирует в кладовке, на крыше сарая, все это там годами лежит в пыльных мешках и не выбрасывается - "а вдруг пригодится!" Ну кому могут пригодиться старые ношенные шмотки? В нашей семье - никому. Раньше мама могла соседям нуждающимся отдать, это в 90-е годы было, а сейчас в округе у нас таких нет.

Так же мама собирает коробочки от конфет, баночки из-под майонеза, бутылочки из-под кетчупа...Как-то раз отец вывез целую грузовую машину подобного "добра", так мама яростно боролась за каждую вещь, что-то удалось отстоять, но с большинством хлама пришлось расстаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы говорите старые вещи, никому не нужный хлам. Однако недавно я познакомилась с девушкой, в семье которой хранятся костюмы, принадлежавшие бабушке (им около 100 лет!). По странному стечению обстоятельств именно по этому костюму я пишу диплом.

В процессе подготовки я обращалась в музей,и мне там рассказывали как люди, пытаясь избавится от хлама, выбрасывали прялки и сжигали ткацкие станки - все то, что краеведы и коллекционеры тщательно ищут и готовы дать любые деньги за старую рубашку, украшенную вышивкой.

А вы говорите хлам, хлам g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

А вы говорите хлам, хлам

Не, ну понятно, прошлый век, ручная работа, сегодня ночью смотрела передачу про моду, там один дизайнер показывал блузку сшитую вручную в начале века и всю украшеную вышивкой, он сказал :"Вот эта вещь для меня как... как картина". Я не думаю, что кримпленовые платья будут так же цениться, хоть через 200 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выудив вчера из очередного угла сорок первую по счету бутылочку с полузасохшим лаком для ногтей, пришла к выводу, что я не просто Плюшкин, а ПЛЮШКИН!!!!

Кому нужна коллекция пустых пузырьков? Мне! rolleyes.gif

Сначала все это «боХатство» было выставлено стройными рядами в шкафу за стеклом, потом надоело, сложила в пакетик, а выкинуть все равно жалко!

Болезнь номер два – визитки и дисконтные карты.

Только увижу где-нибудь заветный прямоугольничек размером 5х9 см, как рука сама тянется его схватить.

Вот скажите, на кой юристу контактная информация мастеров по ремонту грузовых автомобилей и прицепов или адрес магазина «Метизы»??

Все это барахло валяется на работе и дома во всех ящиках, на столах, в кошельке и сумках.

С дисконтными картами вообще песня.

На вопрос продавца, а есть ли у меня их карта, я радостно кричу, что есть, достаю из сумки немаленькую такую пачечку, и минут пять ищу то, что мне требуется. Когда все это вываливается у меня из рук и рассыпается на полу в магазине – вообще отдельное шоу.

Есть несколько визитниц, но с большой неудобно, не во всякую сумку влезет, а маленькой не хватает, часть все равно валяется.

Конечно, самые ходовые лежат в кошельке, а остальное приходится перекладывать из одной сумки в другую.

Самое смешное, когда я что-то покупаю в магазине, а через неделю обнаруживаю, что у меня их карта есть.

Раньше еще календарики собирала. music_whistling.gif

Ну и на сладкое – пластмассовые ведерки от майонеза, шашлыка и прочего. На мое счастье майонез в ведерках я покупаю крайне редко, а то бы вообще завалилась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я джинсывые вещи не выбрасываю, а вдруг придет время и я из них что-то такое интересное сделаю?!

Еще у меня есть пакет, большущий пекетище с пачками от сигарет разных марок и размеров, самое интересное то, что я не курю. Пачек этих штук 300 или больше. Я их выпрашивала у знакомых, подбирала на улице, одну даже у соседа своровала laugh.gif Ужас! Сейчас не подбираю пачки, но и имеющиеся выбросить рука не поднимается.

Еще есть коробка с открытками и письмами, такое вообще выкидывать нельзя!

Детские сломаные игрушки тоже не выкидываю, только те что совсем-совсем и безнадежно сломаны. А например машину без колес, палку от пирамиды ну и прочее складываю в пакеты и на чердак!

Вообще тяжело с вещами растаюсь, особенно с памятными!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Плюшкинизм" иногда полезен. К такому выводу я пришла, увлёкшись шитьём мягких игрушек. Из чего шить платья куклам и зайцам? Конечно, из обрезков тканей, любовно собираемых мной годами. Ну, не поднимается у меня рука выбросить обрезки размером больше, чем 10х10 см. Несколько больших пакетов лежат в диване. Достала на днях, перебираю и радуюсь - вот, сколько зайцев можно одеть в яркие и стильные вещицы!

И остатки пряжи не выбрасываю. Пригодились для вязания игрушек. А ещё осваиваю новую для меня технику вязания фриформ - вот где пригодятся все мои ниточки!

Ну и на сладкое – пластмассовые ведерки от майонеза, шашлыка и прочего.

У меня тоже есть. Пригождаются для всякой мелочи: ракушки, шишки, бусины - всё разложено по таким ведёркам. Я тоже не часто покупаю майонез в ведёрках, и мне их даже не хватает иногда - мы ещё с такими ведёрками на дачу за клубникой и малиной ездим. О, ещё одно стоит на кухне с орехами! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже Плюшкином недавно стала. cry_1.gif Собираю жестяные, плассмастовые коробочки из под чая, кофе и майонеза. Для декупажа надо. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вся семья Плюшкиных. Мама баночки-скляночки складирует; муж её, со словом "пригодится!" собирает вообще всё: сломанную технику, провода, железки. При этом, весь хлам лежит годами, не используется, а если действительно что-то понадобится, то в этом мусоре все равно ничего не найти. Даже братишка и тот тащит с улицы что ни попадя.

Поэтому меня это "плюшкинство" раздражает и угнетает с самого, наверно, детства. Я всегда норовлюсь всё повыбрасывать, а вся семья выхватывает в последний момент свои вещи.

Были у мамы любимые туфли. Заносила она их донельзя, полподошвы стерлось насквозь. Сколько раз она подрывалась их выбросить, да все останавливалась. Я взяла и во время перебирания обуви выкинула их. Так мне мама это еще полгода вспоминала.

Недавно понадобились мне её старенькие босоножки. Тоже пора выкинуть, кстати. Понадобились из-за их своеобразного цвета. Ищу, не могу найти. Спрашиваю, где они. А мама говорит, что на дачу их увезла. От меня подальше. Чтоб не выбросила. Так что теперь от меня вещи на даче прячут smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с детьми разбирали сундук бабушкин. Сколько там оказалось вещей детских. никому не годятся уже. Для чего я всё это собирала, сама не пойму.

Часть отнесли в баню- сжечь, часть дети разобрали- шьют сейчас игрушки мягкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×