Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вокруг кругом Плюшкины, в запущенной или начальной стадии.

Каюсь и сама бывает жалею выбросить уже почти закончившуюся палетку Диоровских теней. Ну блин, не до дыр жеж, еще есть что ковырять bored.gif

А так многие, и молодые, и с возрастом усугубляется - не даем себе возможности оторваться от вещей, уже выслуживших, отработавших свое.

Борюсь со своим мужем. Не хочет менять древнюю подушку, на новую- прирос мозгами, энергетикой, историей lookaround.gif

Приходиться бороться втихушку, пока мужа нет дома, выносим весь накопленный годами хлам на помойку.

У нас квартира куплена от родни и в ипотеку, поэтому, его родные залежи ему дороги (хотя и абсолютно ненужные никому). no_1.gif

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж - самый настоящий Плюшкин. В кладовке у нас лежит железный пылесос "Ракета", от его бабушки достался. Бабушка умерла уж 10 лет назад, он и притаранил от нее "наследство". Оттуда же какая-то жуткая железная трехъярусная конструкция, для варки сока (?), куча тарелок советских, толстых таких, общепитовских, чашек, рюмок граненых... и огромный сундук.

Для чего это все годами лежит и пылится - одному ему известно...

А еще у нас на лоджии стоит здоровенный сломанный катушечный магнитофон и две огромные деревянные колонки, динамики у них от старости уже осыпались, вата какая-то торчит.. Ну, они мне служат подставкой для цветов, хоть какая-то польза.

Два ковра лежат, типа "Русская красавица", в рулоны свернутые. Я так подозреваю, они скоро там сгниют... Давай, говорю, кому-нибудь отдадим, может в деревню кто возьмет, или на дачу. Нет! Пусть лежат.

А сколько "добра" я потихоньку от него выкинула... Если б он узнал - инфаркт бы случился, точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получаю практически эстетическое удовольствие, когда выкидываю разный хлам.

Уж сколько я всего повыбрасывала или кому отдала - ни разу не пожалела, что избавляюсь от ненужных вещей.

И только один раз чуть не всплакнула, когда сначала выдрала из рук мужа его классные дорогущие джинсы, которые протерлись как раз между ног и носить их было уже неприлично, отнесла их на помойку, а потом мне пришла в голову мысль, что я могу из всех этих джинсов, которых полно и дома, и на даче, запросто начать шить какой-нибудь плед или чехлы на декоративные подушки.

Джинсы мужа, которые он купил в Италии, классного цвета, с необтрепанными штанинами на коленках и снизу как раз сгодились бы для этой цели. А я их выбросила, паразитка... cry_1.gif

Вот об этом жалею очень сильно. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Джинсы нельзя выкидывать! Я их по людям собираю. Во-первых, джинсы было можно заштопать и ещё поносить, во-вторых, это кладезь для рукоделок - сумки, коврики, покрывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Во-первых, джинсы было можно заштопать и ещё поносить, во-вторых, это кладезь для рукоделок - сумки, коврики, покрывала.

Эх..., заштопать - это не ко мне. Не умею, даже браться не буду. Про швейные мастерские мысль в голову не пришла, к сожалению. Видимо, настолько привыкла выкидывать то, что не надо, что выкинула без раздумий.

А вот про коврики, покрывала и прочее - дотумкала только тогда, когда увидела всю эту красоту и мастер-классы в инете. Браться боюсь, я не швея вообще, кроме Тильд biggrin.gif , но попробовать - попробую. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Оттуда же какая-то жуткая железная трехъярусная конструкция, для варки сока (?)

Соковарка. Очень полезная и нужная в хозяйстве вещь. Когда у нас урожай яблок, она меня здорово выручает. Новая стоила пару лет назад около 1 т.р., алюминиевая. А из нержавейки ( как у Вас предполагаю) даже представить не могу.

... и огромный сундук.

Боже, какое богатство! Я бы за сундуком пешком с тележкой пришла, если бы он был в шаговой доступности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я почти не верю во вторую жизнь всякого хлама. Это ж надо, чтобы что-то так сильно понадобилось, чтобы проще было из старого переделать, чем новое купить.По своем вкусу и потребности, а не "лепить из того, что было". Не люблю хлам в доме, для меня это беспорядок и ничего больше.

Зато мама моя собирает все.Ничего не выбрасывается, а едет сначала на дачу.Вот два года назад замучилась я подбирать из огромной кучи одинаковую пару галош, решила перебрать. Составила пар примерно пять. Остальные - не разбери-поймешь, какого года. То две левые 42 и 45 размера, то две правые 38 и 43. Ну куда их? Сложила в мешок.Одна пара состыковалась, но у правой - сильно надорванная пятка. Тоже выбросила. Маман пришла с инспекцией, не выбросила ли чего лишнего. Почему- то её именно эта надорванная пара потрясла." Аааа, у меня тут быт налажен, вы приедете, только бы все выбросить! Зачем ты выкинула мои любимые галошиииииии!"

- Мама,говорю, - но ведь галоши рваные!

-Ааааа, каакое твоё дело, я в них в ТУАЛЕТ ХОЖУ!

И ушла рыдать. Натуральными слезами рыдать. А потом привычно обзанивать подуг с жалобами на мою жестокость. И вот до сих пор припоминает мне эти галоши, хоть прошло два годаsmile.gif)) А галоши в прежнем количестве и непарности тайно переехали в сундук))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-Антиплюшкин! Потому что Плюшкин-это моя мама! И я считаю это психическим отклонением. В семье нас было шестеро и мы разлетелись ещё совсем детьми, потому что никогда не чувствовали ни уюта, ни тепла в своём доме. Хотя маму очень любили. И папу. Папа выпивал, это всегда ему ставилось в вину, но только будучи взрослыми женщинами, мы с сестрой стали понимать, как тяжело ему было. И он тоже любил маму, всегда работал, нас растил, и по молодости лет пытался бороться с бардаком. Вспоминаю в детстве, когда мама, например, ложилась в больницу, мы с папой начинали большую приборку, все вместе (старшие), чего-то там мыли, чистили, отскабливали кастрюли, но когда появлялась мама, мы понимали, что всё бесполезно! shiz.gif Папа потом просто сдался, и сам стал походить на маму.

Квартира была четырёхкомнатная, друзей я никогда не приглашала, у меня даже не было своего угла. Всё завалено и заставлено непонятным грязным хламом.

Когда в один год один за другим умерли три моих брата (все по разным причинам, но основная - 90-ые годы, не справились с реалиями жизни), квартиру разменяли на две однокомнатные, одну для сестры, одну для родителей.

Весь (ВЕСЬ!) хлам, без всякого разбора поехал в однокомнатную, я пыталась было помочь перебрать, но мне быстро настучали по рукам. У мамы чуть не истерика была!И, например, в узлах из старых наволочек были обнаружены медицинские халаты моей бабушки, в которых она работала медсестрой в тубдиспансере с 35-го по 40-год! Не хило больше пятидесяти лет хранить халаты? Я сначала и не поняла что это, что-то желтое, спрессованное, и сотлевшее до того, что крошилось в руках. Я уж и не говорю о более "свежих вещах".

Это всё битком набилось в однокомнатную. И если папа ещё как-то пытался жить по-человечески, на его кровати хотя бы было покрывало, подушка с мало-мальской наволочкой, то мамин диван я называла "норой", представьте убогий диван, на нем горой навалены самые немыслимые тряпки, мама туда внутрь забирается и спит...

Мне сейчас даже дурно становится, когда я это вспоминаю, ведь ей было всего 60 лет! Это жуть жутчайшая. И жили они там ещё лет 12. И да, она начала на улице подбирать чужие выброшенные вещи. И ещё у них было штук пять абсолютно диких кошек, которые признавали только отца, а когда приходили я или сестра, они прятались в грудах хлама и шипели оттуда, как змеи. И эти кошки никогда не выходили на улицу eek.gif . Представляете запах?

Ну блин, рассказывать, так уж всё!

Моя мамочка какое-то время начиталась Малахова с его уринотерапией и выпаривала в кастрюльке на кухне сами понимаете что! blink.gif Бедные соседи!

Ничего нельзя было трогать, выносить, прибирать или попытаться хотя бы отмыть или подремонтировать... Сразу скандал: "Иди к себе домой и там командуй, а я живу так я хочу!"

Когда папу по скорой увозили в больницу, я от стыда чуть не сгорела, когда приехали врачи, а водитель, который помогал грузить папу, оказался моим хорошим знакомым. После смерти папы мама ещё год прожила в квартире, потом у неё случился инсульт, я месяц с ней пролежала в больницу, маму выходили и поставили на ноги, сестра забрала её к себе.

Квартиру перед продажей я освобождала неделю, у моего сына была тентованная Газель, на свалку доверху набитая машина ездила пять (!) раз. Из всего "наследства"

я оставила два армейских фотоальбома моих покойных братьев...

Как сейчас помню, когда я освобождала квартиру, с утра приезжала, июль - жара, лето, солнце, а вечером я выползала, как из ада, грязная, пыльная, вонючая, скорей в машину и домой -мыться! Вся сантехника-то была сломана, да и в эту ванну я бы даже под страхом смертной казни не встала бы.

Мама живёт у сестры. Не командует, конечно, теперь, но помыться силой загоняют, и переодеться тоже со скандальчиком... И запах...

Свекру моему столько же лет, сколько маме. Он и с женщиной жил, и один несколько лет после смерти свекрови. У него идеальный порядок и в доме и в огороде. И не пахнет от него никогда. Вот так бывает.

Мой старший сынок пока со мной жил два года, проявлял некоторые признаки плюшкинизма. Это меня слегка напрягло. Делала замечания, обижался. Сейчас живёт отдельно, снимает, не знаю, как там у него. Но у меня в гараже (60 кв.м.) куда легко входило 3 авто, и можно было втолкать и ещё "Оку", например, что-то стало как-то тесновато и моя машина (одна!!) не очень как-то свободно входит, кругом колёса, бампера, запчасти какие-то, блин, пугает меня это, ведь говорят, через поколение передаётся. Чего делать-то? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше думала, что "плюшкинизм" - болезнь пожилых людей. Но есть у меня знакомая семья, они довольно молодые, около 40, вполне современные и успешные люди, жена - доктор, муж - администратор, вот у них плюшкинизм процветает!

В квартире куча ненужных вещей, сложенных стопками на письменном столе, на подоконнике в кухне, в ванной висит пакет с одинарными носками и рваными трусами ("может, потом пара найдётся, а трусы я ещё, может, заштопаю").

Но апофеоз - это их дача. Дача досталась после смерти родителей 10 лет назад, там хлам родительский ещё не разбирался, плюс своего накопили. В дачном доме, двухэтажном, вполне капитальном, какие-то старые диваны в количестве неимоверном, шкафы, забитые старыми вещами, которые никто никогда носить не будет, в небольшой кухне стоят три холодильника - один рабочий, два - сломанные ("Ну, не выбрасывать же, может, потом починим"), под лестницей старые сломанные стулья ("Вдруг, пригодятся"), три раскладушки рваных ("Ну, можно ткань поменять, так-то они нормальные"), два старых телевизора, нерабочих, один чёрно-белый вообще, две старых, сломанных и сгнивших стиральных машинки - стоят в небольшой баньке, занимают половину предбанника.

На участке тоже завал из хлама - ржавые бочки, куски мятого ржавого железа, проволока, гнилые доски. Теплица с разбитыми стёклами тоже завалена какими-то гнилушками, инструменты садовые, негодные давно, везде валяются, сломанный мотороллер ржавеет за домом, гаражик малюсенький завален непонятными деталями ("это от отцовой "копейки" запчасти"), битый бампер, три разбитых фары...

Место для жизни они освобождают, просто перекладывая хлам с одной кучки в другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Это не плюшкинизм, это банальная лень, ну обломно людям все это выкидывать, это нужно время и силы на разбор завалов, а не охота. Плюшкинизм это принципиально нелья выбрасывать ибо нужно до скандала, а то что Вы написали, это лень, если бы кто пришел и все сделал за них никто бы и не сопротивлялся особо, ну мне так показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Ну не скажите. Им на дачу не лень было везти? Загрузить-разгрузить. Вот мне например, как человеку ленивому, проще до свалки донести.

Когда мои родители купили дом, то прежний хозяин вывез полный крытый грузовик всяких железяк.

Этот хлам был набит до самого потолка. Все ржавое и трудноопознаваемое. Запчасти от всего наверное.

Все бы ничего, но этому дедку ребро проткнуло легкое, и сам он говорил, что жить ему осталось самую малость.

Собаку свою старую оставили моим родителям. Мама первое время удивлялась, что пес все ел и ел, и наесться не мог. Оказывается они его одними отрубями кормили ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Нет, я почти не верю во вторую жизнь всякого хлама.

Эх, а у меня муж свято верит в реинкарнацию бывших нужных вещей, которые лет десять ждут своего часа, чтобы снова стать нужными, возможно в новом качестве. Не хотелось бы конечно стирать радостные эмоции с лица мужа, когда в поисках нужной вещи он полдня роется в своих завалах и с воплем "ну вот видишь - наконец-то она пригодилась, а так бы покупать пришлось!" извлекает какую-нибудь пыльную фигнюшку.

Вся беда в том, что в отличие от мужа, я не страдаю этой ужасной болезнью "плюшкингом". Так что мне не понять, зачем на шкафу в коридоре в живописном беспорядке валяется десяток веников для бани (не подумайте плохого - они упакованы в газетку), в то время как баня посещается от силы раз в квартал при ломоте в спине или простуде. Почему на другом шкафу выставлены многочисленные початые баночки с красками. Почему по углам распиханы реечки из бальсы и углепластика, а на красивом посудном буфете лежит стопка пенопласта и скорбно подпирают потолок четыре ножки от предыдущего серванта. Я борюсь с этим.

Бывшая папина комната оказалась полностью завалена мужниными "очень нужными вещами", да так что там практически некуда было ногу поставить. Все! Выселяю мужа оттуда. Муж грустит и вывозит барахло. Поинтересовался, что будет в этой комнате. "Будуар!" Ну правда, неужели мать семейства не имеет права на свой уединенный уголок, чтобы отдохнуть от трудов праведных на благо родных и близких?

Мечта людоеда

Это не плюшкинизм, это банальная лень, ну обломно людям все это выкидывать, это нужно время и силы на разбор завалов, а не охота.

У нас, по-моему, это и то и другое. Как я понимаю, надо просто создать человеку невыносимые условия, чтобы он начал разбор завалов. Пока все лежит по углам и не мешает, фиг будет что-то разбираться. Но если вывалить все это безобразие под ноги, то делать нечего - владельцу приходится выявлять связь некоторых вещей с помойкой, а для оставшихся искать приемлемое место для хранения. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем попеременно то Плюшкины, то антиПлюшкины. И почти никогда не совпадаем. Если я хочу что-то выкинуть/поменять, он кричит, чтоб не трогала. Если ему вожжа под хвост попала, мне это прямнужноочень.

Как мы в хламе не заросли. Прислушиваемся друг к другу. Посмотрю я и подумаю :а и правда, зачем мне это? Да и отнесу в мусорку. Или приду с работы, а коробок нет, за которые вчера насмерть стоял.

А вообще, у нас очень много шкафов (встройка), туда все и прячем smile.gifПосмотришь на квартиру - чисто, ничего лишнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

А вообще, у нас  очень много шкафов  (встройка), туда  все  и прячем  Посмотришь на квартиру - чисто, ничего лишнего.

А я не перевариваю шкафы, заваленные хламом. Поэтому я анти-Плюшкин. От хлама, даже хранящегося по шкафам ( у моих свёкров так - куча шкафов, заваленных хламом и они ещё по дому понастроили антресолей в коридорах и на балконе, когда хлам в шкафы перестал умещаться) у меня ощущение, что это не дом, а сарай. Не внешне - нет. А когда внутреннее ощущение, что дом - склад хлама. да у меня клаустрофобия начнётся от обилия хлама и шкафов для их складирования!

Как-то у меня бардак и хлам, просто убранный с глаз, не является порядком. Я не понимаю уборки из серии " собрать бардак ( хлам в данном случае) по дому и запихнуть его в шкаф, чтоб не видно было" - и будет порядок. По мне порядок - это всё на своих местах и ничего лишнего и ненужного, хоть на видимых пространствах, хоть в шкафах и полках. Поэтому ничего не коплю и всё ненужное выбрасываю. Я напротив - люблю освобождать пространство, а не захламлять его. И уж точно не стану лишние встройки и антресоли для сбора хлама делать. Скорее выкину ( вынесу) лишний шкаф, если там нечего хранить. Но под хлам его приспособлять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Нет, в шкафы мы не заталкиваем и не прячем laugh.gif Но, например, всё мое рукоделие лежит в ящиках стенки ( а их 3, больших, очень, я специально так проектировала). Или обувь в коробках в прихожей в шкафу. Да, коробки занимают много места, зато вме в порядке, видно, что и где лежит. Отдельный шкаф под верхнюю одежду и т.д.

В детской шкафы проектировала, чтобы влезли все игрушки, при этом они разложены по контейнерам пищевым, по типу (машинки, кубики, Лего, посуда , роботы и прочее).

Поэтому шкафы и нужны в таком количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я верю во вторую жизнь хлама. Вот не выбросила я несколько лет назад веревочки, шнурочки и ленточки от подарков атласные. Сложила в коробку. А тут мне понадобились мешки для сушеных грибов. Льняные обрезки в запасе, а за веревочками-ленточками и шнурками идти не понадобилось и плести на вилке тоже не надо - полезла в коробку и достала. Отличные мешочки получились.

И очки для плавания. 8 лет не ходила в бассейн, думала, выкинуть или нет - а тут переехали и бассейн через двор напрямик. Никуда не надо идти и покупать.

Не, я Плюшкин.

Сейчас думаю что делать с одеждой. Вещи хорошие, отдать жалко, но многое уже не ношу, а во многое просто не лезу. Дача скорее всего. Не влезу я - влезет мама. Чтобы ей смены из Москвы не таскать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама всё больше становится Плюшкиным.

Живёт одна в двухкомнатной квартире, куча шкафов и все заняты вещами. Сломаная мясорубка и старый пылесос с порванным шлангом-вдруг пригодится, их ещё можно починить (новые агрегаты имеются и активно используются).

Несколько старых пальто тяжёлых, ещё советских-перешью на половички (давно не шьёт и не вяжет, зрение не позволяет). Целый комод старой обуви-она мне по размеру, может ещё надену.

Зимой гостила пару дней, очистила один шкаф от своей детской и подростковый одежды под мамины причитания:

-Ой, не выбрасывай, такие вещи хорошие, может мальчишкам чего пригодится!

Ну да, девчачьи куртки и кроссовки пацанам самое то... Сказала, что её вещи не трогаю, а со своей одеждой буду делать что хочу. Выкинула.

Ну кухне все полки забиты пакетами с крышечками от пластиковых бутылок, выстиранными пакетиками целофановыми, тряпочками cry_1.gif

Я понимаю, что это возрастное и ничего с этим не поделать, стараюсь не обращать внимания. Но так тяжело находиться в захламлённом помещении, прям тяжко. Пыль ещё кругом....

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Сейчас думаю что делать с одеждой. Вещи хорошие, отдать жалко, но многое уже не ношу, а во многое просто не лезу. Дача скорее всего. Не влезу я - влезет мама. Чтобы ей смены из Москвы не таскать.

Я что не ношу - либо отдаю, либо выбрасываю. Будь вещь хоть двести раз хорошая. Если я не пользуюсь вещью - я от неё избавлюсь. Не люблю жить на складе. И маме мне шмотки не отдать - у нас разные вкусы в одежде и размером мама моя на пару размеров больше меня. Куда оно ей?

Вот не выбросила я несколько лет назад веревочки, шнурочки и ленточки от подарков атласные. Сложила в коробку. А тут мне понадобились мешки для сушеных грибов. Льняные обрезки в запасе, а за веревочками-ленточками и шнурками идти не понадобилось и плести на вилке тоже не надо - полезла в коробку и достала. Отличные мешочки получились.

Не, я б так не смогла - несколько лет ленточки хранить. Я подарки открываю и упаковку сразу выбрасываю. Иначе зарастёшь хламом этим. Ну и в шкафах опять же - я не люблю разыскивать нужную вещь среди кучи хлама. И когда для поисков чего-либо перерывать весь шкаф.

И очки для плавания. 8 лет не ходила в бассейн, думала, выкинуть или нет - а тут переехали и бассейн через двор напрямик. Никуда не надо идти и покупать.

Мне тут попалась маска для подводного плавания - выбросила. Когда-то она покупалась именно что для этого самого плавания - и потом была убрана и не нашлась на следующий год. Лет ей около 5-6 ( точно не помню). Естественно, была куплена другая, когда эта не нашлась, но вот когда нашлась в этом году - её всё равно нельзя уже использовать - она резина ( силикон - или что оно там) одубенела и она перестала прилипать к лицу - вода подтекает. Выбросила без сожаления. не знаю как с Вашими очками, но вот случайно потерянная маска утратила качество с годами. Её захочешь - уже не используешь.

Елена Зима

Живёт одна в двухкомнатной квартире, куча шкафов и все заняты вещами. Сломанная мясорубка и старый пылесос с порванным шлангом-вдруг пригодится, их ещё можно починить(новые агрегаты имеются и активно используются).

Ну кухне все полки забиты пакетами с крышечками от пластиковых бутылок, выстиранными пакетиками целофановыми, тряпочками

Ага - у моих свёкров именно так. А я такого не люблю - я антиПлюшкин. Я всё выбрасываю. Я не мою и не храню целлофановых пакетиков, пластиковых бутылок от минералки, стаканчиков и баночек от плавленого сыра/йогуртов, коробок от молока и прочих продуктов питания. Не собираю я хлам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А я люблю жить на складе. Мне там уютно. У меня даже профессия - архивист, поэтому склады, шкафики, сундучки и прочие ящички, это мое все. Я люблю делать себе шкафы и стеллажи.

С очками все нормально - они абсолютно рабочие.

Я сейчас не настолько богата, чтобы принципиально выбрасывать старое и покупать новые вещи и не делала так и в лучшие времена. Я лучше потрачу деньги на что-то другое.

Горные кроссовки потеряли вид для ношения в городе - в лесу на даче всем пофиг, рабочих качеств они не утратили. Дорогущая игуановская куртка - ее может носить там же мама, а не покупать дешевку в декатлоне.

Я не храню сломанное-рваное и т.д. Но считаю глупым выбрасывать хорошие вещи, только причине их излишка и устаревания. А отдавать - я жадная плюс не люблю общения с людьми.

Мне не надо искать и перерывать. У меня все четко и упорядоченно сложено по назначению. smile.gif Швейное, инструмент, ткани по видам, кожи по остаткам и т.д.

Я не мою и не храню целлофановых пакетиков, пластиковых бутылок от минералки, стаканчиков и баночек от плавленого сыра/йогуртов, коробок от молока и прочих продуктов питания. Не собираю я хлам.

Это тоже на выброс. Мою и выбрасываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Из ленточек от подарков /цветов я делаю закладки для учебников (не во всех обложках есть закладки, увы)

Вышла на балкон. Да, там завал. Коробка от, по-моему, бампера - на ней муж собирается разобрать и починить стиральную машину (подшипник поменять ). 2 ведра с огурцами/помидорами /капустой. Коробка с сушеной рыбой. Подушка, ждущая отправки на дачу. Коробка с фильтром под мойку. 3 коробкиот памперсов с одеждой и игрушками ждут своих новых хозяев (надо в Екатеринбург брату отправить ). Коробка от настольного хоккея.

Муж надеялся на отпуск хотя бы на неделю, чтобы поставить фильтр, пересадить цветы (для этого коробка от хоккея), починить машинку, отвезти вещи. В итоге, отпуск не дали, ждем выходных.

Но годами так жить - увольте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у меня муж плюшкин. Хранит абсолютно всё! Нужное - не нужное, главное в сарай отнести и сложить. Перебирали шкаф, нашла я там кофту его отца, ей лет 40 не меньше. Почти новая, молью не почиканная. Он её надел, покрутился, сказал "Положи обратно". А нафига? Такое уж сто лет не носят. "Нет, пригодится". Так и лежит "пригождается" уже полгода.

Материны вещи, что получше было, то раздали, что-то я ношу (халаты новые), а старьё и рвань запихали в баулы и лежит это всё в том же сарае, гниёт. Топила баню и посжигала половину, вторую половину на следующий раз оставила. Там же дырявые галоши лежат, древние валенки, кеды советские драные, какие-то подушки с гнилым пером, куча потрескавшихся противогазов, две кроличьих шкуры, побитые банки, сломанные пластинки... И это далеко не всё. Ничего выкидывать не даёт. Пригодится же!

Недавно бутылёк от шампуня в бане в мусорное ведро выкинула, вытащил, сказал, что вдруг нужен будет именно этот флакон и уволок в свой сарай.

Кое-как на днях договорились, что я буду потихоньку расчищать сарайчик, пока его дома нет, что горит всё сожгу. Согласился. А то, говорит, я начинаю выкидывать хлам и мне кажется, что всё нужное. Ей-богу, выкидывая мусор, главное не начать его рассматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне жаль выбрасывать вещи. Отдавать некому, ни с мамой, ни с сестрой, ни с подругами по комплекции не совпадаем.

Я с 46 на 44 размер ушла, осталась куча одежды.

Продавать на авито за три копейки или отдавать чужим людям - да нафиг надо, потому что за реальную стоимость, допустим, кашемировое пальто никто не купит.

Вещи дорогие, фирменные, качественные, пусть лежат, места много. Возможно, года через три я опять в 46 размере буду, а у меня уже готовый гардероб есть. biggrin.gif

Все-таки, я не Плюшкин, а жмот! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Из ленточек от подарков /цветов  я делаю  закладки  для учебников  (не во всех  обложках  есть закладки,  увы)

У нас уже стадия закладок давно окончена. Сын в этом году школу закончил. А учебники у нас последние года 4-5 его школьной жизни по большей части дома лежали - у него почти все в ридере и планшете были закачаны - он их в школу-то не таскал. В универе сейчас - тем более. А в младших классах я закладки какие на обложках были, а какие-то покупала. Там и учебников-то тех в началке - кот наплакал. Штук 5-7 всего. Ну докупишь парочку - это удобнее, чем всякие ленточки хранить из года в год.

Итсма Йлайф

а старьё и рвань запихали в баулы и лежит это всё в том же сарае, гниёт.

Я рвань если она хлопковая ( полотенце старое, например, простыни, футболки) сразу отдаю мужу на тряпки в гараж. И они не копятся там - он использует ( руки мазутные вытереть или ещё что) и выбрасывает. У меня тряпочки в машине сплошь покупные - для протирки фар, для стёкол и прочее. Не люблю ворох ветоши в багажнике. Да и покупные тряпки как правило с пропиткой чистящей.

Плюшевое счастье

Горные кроссовки потеряли вид для ношения в городе - в лесу на даче всем пофиг, рабочих качеств они не утратили. Дорогущая игуановская куртка - ее может носить там же мама, а не покупать дешевку в декатлоне.

Ну размер у меня не совпадает с мамой. А кроссовки - если они потеряли вид, то как правило есть ещё какие-то дефекты от старости - промокать начали или дырка где-то. Я наоборот - на дачу покупаю отдельно обувь. Могу дешёвую, но обязательно новую. Если они в городе промокают, то нафига я стану на даче с мокрыми ногами ходить? Там вообще газон с травой - выйдешь после дождя или вечером/утром когда роса - и через 5 минут ноги все мокрые. А в лес я хожу либо в резиновых сапогах, либо в берцах. Которые по мере износа ( начинают промокать или дырки появляются) регулярно заменяются на новые. Терпеть не могу промокающую обувь. А куртки - у меня с дачными куртками всё время что-то случается. Долго они не живут. мы на дачу в основном ездим типа шашлыки пожарить или ещё что - садово-огородством я не занимаюсь. Так я то прожгу её, то измажу чем-то, то ещё чего. Последнюю вот на крыльце забыла, потом недели две не ездили и дожди были - она вся промокла и прокисла, заплесневела местами. Выбросила. Не буду я пытаться плесень отодрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я заметила, лежит себе вещь лежит много лет. Надоела-выбрасываю. И тут-же она понадобится. Много раз такое было. Закон подлости просто.

Выбросила не давно поддон (кошачий туалет) он был почти новый. Такой в виде маленького корытца с решеткой. Кошке не понравился, пришлось купить таз, чтобы наполнитель насыпать.

Как только выбросила, понадобился поддон для того, чтобы траву посадить для котейки. Пришлось снова покупать.

Для ремонта всякие кисточки тоже не по одному году лежат. А выбрасывать зачем? Все денег стоит. Цены растут не по дням, а по часам. Пойдешь покупать, посмотришь на ценники и хоть стой, хоть падай.

Всегда прощалась с вещами без сожаления. Нагружу пакеты и маме передаю. Она что на тряпки, что в печке спалит.Сейчас я так не делаю. Как-то боязно за будущее. А с запасами мне спокойнее. Как хомяку. Изношенную одежду и обувь выбрасываю конечно.

Много вещей скопилось моих. Я в последние года вес набрала и вещи малы. Не фирменные конечно, с рынка. Но все равно жалко выбросить, попробуй сейчас оденься! Да и в хорошем состоянии они. Вдруг опять похудею? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×