Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Маруся Зыкова сказал:

прошу прощения, а давно ли в Магадан поезда пустили? 

Как только стали родственники время от времени покупать газету, так и пустили. Подумываю, даже делать какую-то пометку, что некоторые мои рассказы и истории, проходят художественную обработку и правку. Унитаз действительно преодолел путь через всю Россию и по сей день находится в рабочем состоянии.

За внимание - спасибо. Надеюсь ваше пребывание на форуме, будет долгим и расслабляющим. :smile:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня мама обиделась - я у нее сумку конфисковала. Нет, я честно предупредила, что если увижу - не обижайся. Все понимаю - сумка старая, удобная, вместительная и т.п., и т.д. Но, бомж оскорбится, если отдать в качестве подаяния, правда, правда. Настолько облезла со всех сторон, а кое-где, не мурдствуя лукаво, хорошие такие стежки суровой ниткой - лепота!

Главное, сумка то новая есть! С такой же вместительностью (аргумент: за покупками хорошо ходить - все влезает!), с тем же набором карманов - угу, в люди выйти. А по магазинам и со старой торбой можно - авось сжалятся, копеечку подадут или от ворья защита - что там красть-то?!

В общем, меня обвинили в желании смерти, ибо я содержимое вытащила, а сумочку забрала. Содержимое - лекарства, в том числе и  от давления, в другую сумку положить нельзя, нет.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Оляпка сказал:

На меня мама обиделась - я у нее сумку конфисковала. Нет, я честно предупредила, что если увижу - не обижайся. Все понимаю - сумка старая, удобная, вместительная и т.п., и т.д. Но, бомж оскорбится, если отдать в качестве подаяния, правда, правда. Настолько облезла со всех сторон, а кое-где, не мурдствуя лукаво, хорошие такие стежки суровой ниткой - лепота!

Такое же со свекровью. И новые сумки есть, но и старые не выбрасывает. Но она их не носит, просто складирует. Иногда получается из кладовки кое-что отнести в мусорник. Но потом столько нытья, если обнаружит, что ну его. Пусть складирует. Потом грузовиком вывезем одним махом. Еще девичьи платья и блузки в шкафу, в котором как в анекдоте - моль не может научиться летать, кирзовое пальто, которое вообще-то кожаное, но кожа как кирза, и которое они ни разу не надевала по причине этой кирзовости, но пусть висит, ну и классика жанра - разнокалиберный хрусталь в стенке. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сулико сказал:

ну и классика жанра - разнокалиберный хрусталь в стенке. 

А тут не поняла- что плохого в хрустале, если он не битый-треснутый? У меня тоже в стенке хрусталь. Люблю я воду пить из хрустального бокала и мороженое есть из хрустальной розетки. 

Чем хрусталь хуже любой другой посуды?

Вот что терепеть ненавижу, так это посуду с сколами и трещинками. А бабушка моя с каждой чашкой расстается, как с надеждой... Вот и получается- вроде, кухня и забита посудой, стааить некуда, а есть толком не из чего- все полувековой давности, уже хорошо так пожившее...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А тут не поняла- что плохого в хрустале, если он не битый-треснутый? У меня тоже в стенке хрусталь. Люблю я воду пить из хрустального бокала и мороженое есть из хрустальной розетки. 

Он разнокалиберный, им никто никогда не пользуется, только пыль протирать приходится. Да и вообще, сейчас столько всякой разной посуды, намного удобнее и функциональнее хрусталя лохматых годов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А бабушка моя с каждой чашкой расстается, как с надеждой...

Когда я замуж вышла, то первое время покупала посуду - у мужа в доме была не ахти какая, а хотелось красивую. Так мама у меня никак не понимала, зачем покупать, если можно из дома взять. Спасибо! Там посуде лет пятьдесят было, а кое-что, похоже, сохранилось с дореволюционных времен. А уж когда родителей не стало - я практически все отправила из дома на помойку. Ну не Плюшкин я, зачем мне вещи, подобранные на чужой вкус? Но это мне так захотелось, а мама всю семейную жизнь прожила с той посудой, которая имелась в семье мужа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Леди Ястреб сказал:

зачем покупать

О, да!!! "Зачем покупать, всё ведь есть!"

А то, что из того, что есть, невозможно ни пить, ни есть :) , не понимают... Ну вот пофигу, что кружки, хоть и чистые, но изнутри уже потемнели; что края чашек поотбиты и цепляют за губы. Что тарелка с трещинкой, которая в любой момент можетразделить эту тарелку пополам... Зато всего МНОГО!

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оох, почитала тему, надо выговориться. Мой папа жуткий барахольщик

Во-первых, естественно, никакую одежду нельзя выкидывать. Мама с ним борется просто руганью за каждый свитерок "я похудею" и дырявые носки "я их на работу отнесу". На работе дают робу - тащит на дачу, там уже полк солдат можно в нее нарядить. Полгода маме вспоминает его выкинутые ею туфли, которым было сто лет в обед, и которые он не носил, но, блин, были же они, он их помнит!

Во-вторых, у него увлечение - варит самогон. Теперь все наши знакомые ему прут всякие "красивые" бутылочки, бутылки и бутыли. Товарищи, это ж музей скоро можно открывать! Он свой Алкоголь регулярно раздает товарищам с формулировкой "тара возвратная", и вся эта гремящая хламина возвращается к нам же домой. А уж сколько всяких трубочек, спиртометров, крышечек, марлечек, кора дуба, кора хренуба...

Слава Богу, мама квартиру пока отвоевывает. Но есть же дача. Там у нас музэй советской истории. Чьи-то партбилеты, книги Ленина, бюсты Ленина, часы Электроника нескольких видов, колонки, музыкальной аппаратуре вообще нет числа. Диски,пластинки - кто их вообще слушает уже? Спрашиваю, на кой все копится? "Вот помру, продадите, оно знаешь как ценится, это ж раритет". Ага, ценится, народ и рад этот хлам к нам тащить, лишь бы не на помойку. Я боюсь когда-нибудь увидеть сюжет в новостях в духе "сосед был нормальным человеком, а теперь в квартире помойка и десять кошек".

Мужа пока удается убедить выкидывать всякое, летом была генеральная чистка, купили контейнеры, папочки, все разложили, ненужное выкинули, лишнее продали. 

У меня хобби одно - вышивка, наборы покупаю, когда нечего вышивать, работу закончила - схему и нитки выкидываю. Места много не занимаю, в шкатулке пяльца и иглы и все. Одежду, которую не ношу, отдаю. Милые сердцу вещицы занимают одну небольшую коробку.

Изменено пользователем Коськина мать
  • Нравится 6
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Коськина мать сказал:

Чьи-то партбилеты, книги Ленина, бюсты Ленина, часы Электроника нескольких видов, колонки, музыкальной аппаратуре вообще нет числа. Диски,пластинки - кто их вообще слушает уже? Спрашиваю, на кой все копится? "Вот помру, продадите, оно знаешь как ценится, это ж раритет"

Покупают. Меня чуть "кондрат" не хватил, когда увидела что за медные тазы для варенья, какая- то кафешка в аутентичном стиле по 10 " штук" платила. А сын эти три тазика в цветмет сдал. На мороженое хватило.

А сейчас с другого города рассказывает, что заходил в антикварный магазин,- хозяин просто умоляет привезти собрание сочинений Ленина, старые фотоаппараты и бобинный рабочий магнитофон, которые у нас на чердаке валяются.

Да ладно, на Новый год сын с чердака штук 50 " флопиков" увез для знакомого. Не знаю для чего, но человек счастлив был.

Я настоящая дочь Плюшкина :D, но постоянно с этим борюсь. Хотя места для хранения хватает. Но в этом плане помогает подруга, которая наоборот всё выкидывает. Нашли компромисс. Мне стыдно откровенно ненужные вещи хранить, а она ко мне за банками для консервации ходит и лоскутками, которые раньше выкинуть хотела, да я забрала.

Ну и моя мама, которая собирала хрусталь и берегла  расписные сервизы, - хрусталь поотдавала мне, мы из него так едим. А про сервиз  на 24 персоны сказала:-" В следующий раз он мог бы пригодиться только на мои похороны." И тоже, не переживая, колотит.

Поэтому, всё должно быть в меру.:D Не нужно, предложи другим, потом выброси, если никому не понадобилось.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Коськина мать сказал:

Мой папа жуткий барахольщик

Мы с вами не сестры, случайно?:D Вот и у меня папа ужасный Плюшкин, или даже Гобсек. Хранит абсолютно все, от старых военных мундиров (уж 30 лет как в отставке) до старых сапог моих дочек, которые давно из них выросли. А если я собираюсь выкинуть какую-нибудь совсем уж негодную вещь, то обязательно остановит и проверит нельзя ли хоть что-то из нее вырезать. Например замок или молнию из сумки или голенище от сношенного в хлам сапога, а вдруг пригодится?

Пока мама жива была, ругалась с ним то и дело. А теперь мы живем вдвоем и единственное, чего я добилась - не захламлять мою комнату. А еще у нас в коридорах стоят старые шкафы, к которым страшно прикоснуться, но которые "еще пригодятся". И у нас есть дача и гараж, в которых существуют склады еще более древних вещей. Ну что вот делать? Втихаря с дочками понемногу-помаленьку разбираем залежи и носим на помойку, когда наш папа-дедушка отсутствует. Но делаем это очень осторожно, чтоб не заметил, иначе скандал будет. А ток охота самосвал заказать и все нафиг на свалку вывезти.

Кстати, где-то у нас лежит собрание сочинений Ленина, надо выяснить, может кому-то надь.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Коськина мать сказал:

Слава Богу, мама квартиру пока отвоевывает. Но есть же дача. Там у нас музэй советской истории. Чьи-то партбилеты, книги Ленина, бюсты Ленина, часы Электроника нескольких видов, колонки, музыкальной аппаратуре вообще нет числа. Диски,пластинки - кто их вообще слушает уже? Спрашиваю, на кой все копится? "Вот помру, продадите, оно знаешь как ценится, это ж раритет". Ага, ценится, народ и рад этот хлам к нам тащить

Некоторые вещи могут стоить приличных денег. Знакомый периодически покупает пластинки. Тысяч по шесть - штука. И это, говорит, не так уж и дорого. Музыкальную аппаратуру для своих пластинок собирал сам, потому как то, что ему хотелось, стоило от двухсот тысяч (тоже что-то довольно старое).

Так что Вы не выкидывайте все подряд без разбору, вдруг, папа Вам богатства собирает :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что - сумочку пришлось вернуть:unsure:Мама оказалась знатным манипулятором: демонстративно оставила все вытащенные лекарства (аптечка внушительная, к слову, и постоянно пользуемая) и телефон, ушла домой. Я все пониманию, что чистой воды манипуляция, но я продержалась только сутки. Пойду, короче, свои шкафчики разберу  - может что выкину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Прошлый век сказал:

Хранит абсолютно все, от старых военных мундиров (уж 30 лет как в отставке)

 Косплейщикам или " ролевикам" могут понадобиться. Мне вот позарез галифе были нужны когда- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fox сказал:

Косплейщикам или " ролевикам" могут понадобиться. Мне вот позарез галифе были нужны когда- то.

Спасибо за информацию. Отдала бы все, там еще и противогаз старый, и планшеты, и плащ-палатки хранятся, умыкнуть бы только все втихаря, чтобы отец не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Коськина мать сказал:

Теперь все наши знакомые ему прут всякие "красивые" бутылочки, бутылки и бутыли. Товарищи, это ж музей скоро можно открывать!

У меня мама раньше вино делала, тоже бутылки с завинчивающимися крышками со всех знакомых собирала. Слава богу, перестала этим заниматься, возраст. Бутылок я повыкидывала, море.

18 часов назад, Коськина мать сказал:

за каждый свитерок "я похудею"

 У меня самой, стыдно сказать, два чемодана вещей "я похудею", хотя я их носила лет в 20-25, сейчас мне 40, и понимаю, что вряд ли я похудею до тех габаритов, но пока жалко.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Баобабочка сказал:

У меня самой, стыдно сказать, два чемодана вещей "я похудею", хотя я их носила лет в 20-25, сейчас мне 40, и понимаю, что вряд ли я похудею до тех габаритов, но пока жалко.

У меня тоже такое боХатсво было. А потом в Крымске потоп был, и там наши сотрудники оказались в беде. Всё отдала туда. И так рада, и у меня лишнего нет, и людям пригодилось. Хранила только хорошие вещи, без хлама.

Изменено пользователем Шальная
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж потенциальный Плюшкин. Батарейки старые хранятся "на всякий случай" (я их тайно выбрасываю), порванные джинсы им самим опять же зашиваются в уголке- шоб я не видела это безобразие, после обрываются по колено- получаются шорты лёгким движением руки. Рубашки с малыми потёртостями и дырочками хранятся "для работ в поле" (муж геодезист), я их просто разрываю на запчасти, типа  из стиралки вынула- а она хрясь пополам! Во дворе муж работает в таком... бомж бы побрезговал, как вижу- опять же "хрясь пополам", но запасы этого хлама неистощимы!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как несколько лет назад я любимой футболкой мужа, которой исполнилось сто лет в обед и из-за которой меня на форуме подвергли остракизму, демонтстративно вымыла полы и не менее демонстративно положила ее у входной двери вместо коврика, чтобы мой "демарш" не остался незамеченным, у мужа полностью пропала тяга к барахольству - тем более, слава всем богам, она находилась на самой начальной стадии. 

Я антиплюшкин - даже самый малейший лишний хлам может натурально вогнать меня если не в депрессию, то настроение подпортить, поэтому с началом каждого сезона перетряхиваю все свои шкафы, антресоли, балкон с лоджией и безжалостно избавляюсь от ненужного.

Аналогично в деревне. Ничего, что мне "когда-нибудь" МОЖЕТ(?) пригодиться.

Это у меня в крови: не знаю никого из родни, кто бы имел болезненную страсть к отслужившим вещам и предметам. 

Это же не семейные реликвии и не фамильные драгоценности - чего их складировать и хранить? 

@Оляпка, а сколько вашей маме лет? Мозговое кровообращение не нарушено? Ну, это же ненормально: цепляться за откровенно облезлый хлам, да ещё шитый-перешитый. Учитывая, что есть абсолютно новая альтернатива.

Однажды я увидела, как переезжают жильцы из соседнего подъезда - вернее, ЧТО они везут в другую квартиру.

Один из огромных пакетов вывалился из кузова на асфальт, и из него веером вылетели пожелтевшие, в ужасном состоянии, почти истлевшие номера "Крестьянки", "Работницы" и даже "Крокодила". Годов эдак из 70-х прошлого века.

Я не знаю этих соседей, но помню изумление на лицах невольных свидетелей сего происшествия. Это же как надо не любить своё жилище, чтобы захламлять его макулатурой чуть ли не полувековой давности!

Соседи по виду моложе меня - не удивлюсь, если им это "наследство" досталось от кого-то из родителей. Неразрывная связь поколений, так сказать. Нет, не понимаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Алгоритм сказал:

номера "Крестьянки", "Работницы" и даже "Крокодила". Годов эдак из 70-х прошлого века.

Вот я время от времени разбираю подвалы наши и нахожу такие журналы, а еще множество томов, в которых заключены труды Маркса, Энгельса, Ленина, материалы различных съездов партии и так далее. Правда, все в приличном состоянии, уложено аккуратно в коробки, но выбросить нельзя, наш дедушка за этим зорко следит. Я тоже, как и @Прошлый век, время от времени выбрасываю старье поштучно, чтобы незаметно было. Ну а как иначе? Старые люди такие, дети войны и голода, они привыкли хранить разное барахло, с ним они чувствуют себя уверенней. Вот и помалкиваем всей семьей, не действуем дедушке на нервы, а втихаря все равно выбрасываем ненужное.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Анджи сказал:

Старые люди такие, дети войны и голода, они привыкли хранить разное барахло, с ним они чувствуют себя уверенней

Дед всю войну прошёл - 27-го июня призвали, вернулся осенью 46-го. Демобилизовался по третьей очереди. Меньше чем через год сослали в Сибирь. Национальность подкачала, и воинские заслуги в расчёт не взяли.

Бабушка в подростковом возрасте голод в Поволжье пережила (она из поволжских немцев), это для неё не пустой звук.

Сроду они плюшкиными не были. Бабушка в 98 умерла, косынки себе покупать регулярно заставляла. Иной раз забудешь про эту  злосчастную  косынку - вроде  недавно только покупала - оказывается, уже  менять пора. Старые в печь. Образно. 

Хирургическая стерильность и идеальный порядок, ничего лишнего, даже в сараях. Это от человека зависит в первую очередь, а не от того, как и сколько он пережил.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Про мужа написала, а сама-то, сама... мы ж прошли 90-е, старую одежду не выкидываю- пускаю на одноразовые тряпочки, сувенирная мелочь хранится лет 30. И знаете- она-таки пригодилась! Как мы построили дом- почти всё пошло в дело. Подвески, колокольчики и тарелочки теперь украшают зимний сад- там у меня типа светлое Средиземноморье, в странных посудных прибамбасах у меня теперь хранятся специи, узорчатая деревянная ступка оказалась вполне функциональной, на ручной кофемолке внучки с удовольствием мелют кофе, в горшочках и бочонках лежат перец-чили, лавровый лист, четверговая соль и корочки цитрусов (сыплю в чай).

Старые глиняные кувшинчики для вина работают в каскаде на альпийской горке с водопадом над бассейном, в разнокалиберных глиняных кувшинчиках, стаканчиках и горшочках стоят карандаши, фломастеры и свечи, дорогие памяти и глазу вещи стали интерьерными, на выброс ушёл только разбитый хлам. В общем, стили Прованс, Бохо и Шейби-шик рулят!

Европейски-практичная экономность и фото таких интерьеров меня научили- вещи можно и нужно использовать в повседневной жизни неожиданным и странным образом! Особенно в большом доме- здесь вечно не хватает ёмкостей, табуреточек и столиков. Косые, но прочные табуретки, сделанные гастриками для работы, муж выровнял, обточил, покрасил- и они стали лучшим подспорьем в гараже и хозблоке! А старые вязаные салфетки приклеены к столу (под стеклом), годами лежавшие прибалтийские льняные скатерти точно вписались в стиль дома, В общем, каждая вещь теперь придирчиво рассматривается мной с точки зрения- а как её можно приспособить, но так, чтоб это было стильно и уместно, а не смотрелось колхозно? И только после того с приговором "плохое выбрасываю, хорошее оставляю" (шоб польза была!) бывший вещью хлам выбрасывается. Лёгким движением руки.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Хирургическая стерильность и идеальный порядок, ничего лишнего, даже в сараях. Это от человека зависит в первую очередь, а не от того, как и сколько он пережил.

Люди все разные, и воспринимают они жизнь и события по-разному. У меня папа в самом начале войны родился, в детстве и отрочестве жили очень бедно, у него еще куча братьев-сестер была а отец на войне погиб. Перешивали, латали одежку, от одного другому передавали и такая привычка у всех у них осталась, все может пригодиться. И вправду иногда пригождается, только не в таких объемах. Мы вот такого не пережили и я никогда сама не знала нищеты, и мои дети. Но тоже "хирургической чистотой и пустотой" не страдаем, кое-какие вещи складываем и храним -например, детские книги, будут же у нас в семье еще дети малые, вот и пригодится. У всех по-разному.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Прошлый век сказал:

Перешивали, латали одежку, от одного другому передавали и такая привычка у всех у них осталась, все может пригодиться. И вправду иногда пригождается, только не в таких объемах. Мы вот такого не пережили и я никогда сама не знала нищеты, и мои дети. Но тоже "хирургической чистотой и пустотой" не страдаем

Да, согласна, каждому - своё. И перешивали, и латали, когда нуждались, особенно в довоенные и послевоенные времена, но как только устаканилось, то всё было выброшено. 

Хранить как напоминание о тяжёлой жизни? Энергетика этих вещей какова? Я, например, так рассуждаю. К счастью, мои родные - точно также.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Физендра на мой внутренний взор - роскошно! :DОсобенно заинтресовали глиняные кувшинчики.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×