Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Так, плюшкинство.... Стараюсь не разводить, регулярно выбрасываю старый хлам, одежду (которую не носим) отдаю тем, кому нужней, газеты-журналы, отколотая посуда, да много чего. И самое странное, выбрасываю регулярно, откуда оно берется?.....

А вот свекровь Плюшкин реальный, чего там только нет shiz.gif У нормальных людей случился бы шок blink.gif

Два унитаза на балконе (когда меняла, решила - а вдруг пригодятся), использует в качестве стульев laugh.gif

постельное белье (с больницы ЦКГБ отд.3 за 1980г) мы с мужем ржали laugh.gif Зачем оно ей? Комплектов пять наверное.....

Тряпочки, полотенчики старые, рванные, но стиранные и глаженные в шкафчике, а вдруг сыночке понадобятся..... машину мыть

Всего не опишешь, уржешься, устанешь, а не перечислишь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню из своего детства. По пути в школу проходили с подружкой постоянно один жилой дом. В угловой квартире на первом этаже жили две сестры- старые девы. У каждой было по маленькой злобно- тявкающей собачке и горы хлама, которым под завязку была забита 6 - метровая лоджия и завалены подоконники . И вот проходишь ты мимо этого дома, злобные тролли, ( т. е. милые псинки) взлетают на горы газет, коробок и других очень нужных в хозяйстве вещей, как заправские альпинисты, и начинают с иступлением облаивать проходящих под их окнами прохожих.

Пару раз при нас сваливались и увлекали за собой лавину всякой фигни вниз.

Но на следующий день все вновь лежало на своих местах.

Соседи от этой квартиры были в шоке - бабушки свой хлам добывали из близлежащих помоек и завалили всю квартиру. shiz.gif

Мама моя- шмоточный Плюшкин. Ничего никогда из одежды не может выкинуть- рука не поднимается. Так и висят в гардеробе ее платья 30- летней давности и туфли с той же поры.

- Выкинь, говорю, зачем они тебе нужны, сколько места зря занимают, все равно это нельзя носить.

Ее ответ меня сражает наповал:

- Но все это еще в хорошем состоянии. Пусть лежит, каши не просит.

И как с этим бороться, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после переезда разбирала хлам в родителской квартире, нашла чашку, у которой в детств отбила ручку. Нашла банку с засохшей эпоксидкой, которой лет 15. Нашла плитку, которую батя снял в ванной, когда мы с Вадимом решили им положить новую. Нашла обои, которыми были оклеены стены на даче - полтора рулона 65 года выпуска. Никому не надо?

А уж про тряпки... это отдельный разговор.

Мои девчонки росли в 90-е годы, нигде ничего было не купить, я приспособилась делать все сама. Из старых ползунков получались классные трусики. Я маме похвасталась, типа, отрезаешь у ползунков штанины, обрабатываешь срезы - и готовы трусики. Мама сердито молчит, чувствую, что-то не нравится. Сурово так спрашивает: а штанины куда? Выкинуть, что ли? Блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда вышла замуж - сразу решила, что в моем доме хлама не будет! Стараюсь все выкидывать сразу, чтобы не накапливалось. Периодически беру мусорный пакет и прохожу по квартире, и ищу, чтоб выкинуть, и по мере наполнения пакета растет мое настроение laugh.gif

И вообще не понимаю тех людей, кто моет баночки из под майонезов, йогуртов, и т.д. Для чего? confused_1.gif У меня сестра двоюродная такая - накопит всякого хлама, потом сидит, разбирает, любуется... Мне может что-нибудь предложить - типо, возьми, пригодится вдруг. А мне не надо, спасибо tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, в середине 90-х появилась фасованная сметана по 450 г? В больших пластиковых стакнах с крышкой. Так мы эти стаканы отмывали и использовали вместо пищевых контейнеров, если что-то надо вхолодильник убрать, а кастрюлю или сковородку ставить не хочется. А еще в них (и в пакетах от молока) было удобно рассаду выращивать.

Долго я отучалась их выбрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сурово так спрашивает: а штанины куда? Выкинуть, что ли? Блин...
laugh.gif

Моя мама - типичный Плюшкин. Ее кладовую мы в семье называем "закрома Родины". Есть все! Фантастика!

А балкон! Песня! Плюшкин от зависти удавился бы. Правда все аккуратно сложено в коробки размером с гаражик для "Запорожца". Причем эти коробки стоят одна на другой, в два этажа. Ну и что, что выйти на балкон практически нереально, впрочем как и что-либо найти в этих коробках. Никто, в том числе и сама коллекционерка, точно не знает, в какой коробке что находится. Чтобы найти, надо вытряхнуть все. Не реально.

А вот нужно это барахло или нет, это совсем другой вопрос. Впрочем задать его никто не рискует. Нервные клетки, говорят, не восстанавливаются.

Зато я полная противоположность Плюшкину. Ничего лишнего. Выкидываю, раздаю без всяких душевных терзаний и сожалений. У меня в голове не укладывается, зачем копить, хранить то, что не нужно? Как дочь комментирует: "Досвидос -выкидос!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти всю свою сознательную жизнь прожила среди плюшкиных. Сначала это были дедушка и бабушка. У них в квартире была кладовка, довольно большая, во всяком случае, в нее свободно можно было поставить раскладушку и поспать. Но в скором времени туда не только раскладушку поставить, там палец некуда было просунуть! Если еще учесть, что трамбовать вещи дедушка с бабушкой были большие мастера, то можно себе представить, сколько там было хлама. После смерти дедули с бабулей их дочери квартиру решили продать. Так только кладовку разбирали месяц!

А еще антресоли, два старых шкафа, битком набитые трапьем, балкон... Короче, чтобы полностью разобрать квартиру от старья, моим хрупким тете с мамой понадобилось около 3-х месяцев, и это при том, что каждый день они таскали на помойку кучи хлама. Скажем, варенье, пролежавшее в кладовке с моего рождения (а мне уже 25 лет) и ставшее похожим на мозги - серое и скрюченное. Или несколько телевизоров, начиная от первого КВН и заканчивая Горизонтом с треснутым телескопом, естественно, не работающие и починке не подлежащие, но хранящиеся "на всякий случай". Или огромный мешок с моими пеленками, практически истлевшими, но - "а вдруг пригодятся". Или лекарства с 19... непонятного года, потому как на упаковке уже невозможно было прочитать даже их название, не то что год выпуска. Аргумент у бабули был железный - "Мне врач сказал, если таблетку кинуть на пол и она не рассыпалась, значит, она еще годная!" Попался бы мне этот врач... censored.gif

Пока дедуля с бабулей были живы, любой поход на мусорку с целью выкинуть хоть что-нибудь, воспринимался ими как личная драма. Бабушка обычно взывала к дедушке тонким голоском: "Ай, Володя, они собрались балконную дверь выкидывать!" Дед начинал жутко ругаться и отказывался есть, до тех пор, пока старая деревянная сто пятьдесят раз крашеная-перекрашеная перекосившаяся балконная дверь не воцарялась обратно, в кладовку. При том, что на балконе уже давно были установлены пластиковые двери.

В то же время, после разборки дедулиных и бабулиных "сокровищ" было найдено много такого, что вернуло нас в прошлое, и воскресило массу воспоминаний. Мои самые первые игрушки... Мамин детский дневник... Пустая упаковка первых тетиных духов, которыми она так и не успела попользоваться - маленькая племянница (я) вылила их на себя все и сразу... Андреевский флаг с корабля - папа когда-то привез его со службы на флоте, а потом флаг благополучно осел в кладовочке... Тонна конспектов по марксизму-ленинизму, по которым когда-то занималась мама... Список можно продолжать до бесконечности.

Правда, эстафету "плюшкинства" с успехом переняли мои дядя и свекровь. У первого машина еле-еле въезжала в гараж, потому что чего только в том гараже не валялось и не было повешено на стены! От небольшого сейфа до огромной кувалды с выгравированной надписью "лом" lol.gif . Свекровь недалеко ушла от него в этом, небольшая лоджия в ее квартире напоминает склад стратегических запасов "на всякий случай" - старые газеты, разобранные радиоприемники и т.д.

Мы с мужем не плюшкины. Периодически, примерно раз в квартал, устраиваем уборку в шкафах и безжалостно выкидываем или раздаем все, что кажется уже ненужным. Хотя до сих пор непонятно - откуда это все берется и как накапливается?

****** g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла: кроме разделения человечества на мужчин и женщин, на пешеходов и водителей ( по Ильфу и Петрову) , есть ещё и разделение на Плюшкиных и анти-Плюшкиных.

Есть, конечно, особо запущенные варианты. Однако, когда что-то нужно, анти-Плюшкины зачастую не могут обойтись без помощи Плюшкиных! У кого можно всегда разжиться необходимой деталькой, пуговицей, картинкой, бисером, кусочком проволоки для ребёнка на урок труда?

У меня родственница - полезный Плюшкин. До чего же я люблю рыться в её складах ( когда бываю допущена к ним)! Чего там только нет! В основном - это клаптики ткани, пуговицы, шарфики, журналы мод, особенно старые - попробуй найди сейчас такое...А муж её время от времени ругается, Плюшкиным её кличет.

Зато соседка мамы - это запредельный вариант. Есть и у нее несколько редчайших вещей - старинное, дорогущее пианино, столик резной и т.п - но всё это покрыто толстенным слоем пыли, везде клочки шерсти от собаки, которой уже несколько лет, как нету. Пресловутые газеты, коробочки, баночки. Везде папки с бумагами, книги, перевязанные тесёмками заткнуты повсюду. В основном - произведения Ленина ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подружка тоже Плюшкин! biggrin.gif Собирает и складирует в серванте коробочки от духов, конфет, пузырьки от лекарств и еше много чего.

В годы студенчества мы с ней жили на квартире в частном доме с печкой. И мне на глаза попались ее старые тапочки, она их уже не носила, они под кроватью валялись. От тапок осталась целой только подошва, да и то на половину только, все порваные, вытертые, вообщем - хлам.

И я решила их сжечь, кинула их в печку, так она прямо в огонь руками полезла, что бы их достать shiz.gif и со мной 3 дня после этого не разговаривала. У них говорит, еще опушка из перьев сохранилась, вдруг пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

везде клочки шерсти от собаки, которой уже несколько лет, как нету.

Я когда-то, приьбираясь в квартире свекрови, обнаружила за диваном заплатку от школьной формы на мальчика, с запасной пуговкой. Мальчику этому было почти 30, дочки в школу собирались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте в компанию борцов с Плюшкиными! bb.gif

Я, когда переехала жить к родителям, все не могла понять, где нужное, где ненужное. Уже третий год разбираюсь. Машину хлама(почти самосвал) уже вывезли, а на днях закончила перебирать вещи на чердаке - еще мешков 20 хлама набрала.

Это притом, что годные вещи я отсортировала отдельно для вывоза в деревню неимущим семьям.

Раньше мама -Плюшкин не давала выбрасывать ничего, а теперь мама не зрячая, а я и пользуюсь моментом... biggrin.gif

Причем хранилось такое! eek.gif Ой, лучше я не буду перечислять.... А то я уже начинаю смеяться.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга тоже Плюшкин. Весь гараж у нее завален обувью старой. Там ее столько что на роту солдат хватит. Причем придет ко мне в гости и всегда спросит " А нет ли чего ненужненького?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка была Плюшкином.. Боже чЁ только не было у нее в закормах.. Как-то мы с сестрами откопали антикварный самовар... К нам потом ходили коллекционеры, уговаривали продать. Но бабушка начистила его.. и оставила себе... память о былых днях.. Мы из него чаи гоняли..

Я бы наверное тоже стала Плюшкиным.. по-наследству.. если б не одно обстоятельство.. Вынужденное переселение.. Уезжать пришлось с минимальными вещами.. Все осталось там где было...

Урок для меня ничего не хранить.. не пользуюсь 3 года.. отправляется на помойку.

Носильные вещи еще раньше там оказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и висят в гардеробе ее платья 30- летней давности и туфли с той же поры.

Вот так выбросишь вещь, а потом она продаётся в винтажном магазине за безумные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга Плюшкин! Копит всякую ерунду, с надеждой - авось пригодится! blink.gif

Например, собирает все чеки, на все покупки. Складывает их аккуратненько в коробочку. Зачем - непонятно!

Этикетки, бирочки от новой одежды - тоже собирает, но в другую коробочку.

Баночки малюсенькие от пюре, складывает в кладовку, на вопрос - зачем??? Отвечает - сдавать анализы!

Баночек штук 50! Когда же и сколько анализов ей придётся сдавать?! Не приведи господь!

А мама моя - напротив. Анти-Плюшкин. wink.gif

Выкидывает всё, даже то, что нужно порой.

Например, выкинула все книги. Хорошие были книги, но корочки не те, не подходили по интерьеру. Оставила те, которые подходили. Про индейцев! Их сроду никто читать не будет, но за то вписываются. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, пожалуй, анти-Плюшкин. С вещами расстаюсь без всякого сожаления, выкинуть - и дело с концом. Но есть у меня закидон насчет бумаг. Ну не могу я бумагу выкидывать. Ненужные документы, обрывки с "умными" мыслями, чьми-то телефонами, незнакомыми именами, какими-то цифрами - все это складируется стопками, благо у меня два шкафа для документов.

Периодически, со слезами на глазах, я достаю эту кучу и начинаю читать мантры:

"Зачем тебе эти документы, этой фирмы уже давно нет, она стерта с лица земли, зачем тебе документы этой фирмы пятилетней давности?" .

"Накой тебе эти цифирьки, бумажке пицотписят лет, эти цифры давно утратили актуальность?" .

"Зачем тебе телефон Васи Пупкина, ты ведь даже и не знаешь, кто такой Вася Пупкин?"

И вот так, потихоньку-полегоньку, бумаги выкидываются или сжигаются. Но на их место тут же складываются новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбираем балкон - нашли сломанную помпу от воды (20л канистры) -сломалась 2 года назад. Предлагаю маме наконец избавиться от "ценного экспоната. Она соглашается, но тут же предлагает - а может вот эта трубочка пригодится, оставим? shiz.gif

Папа раскопал еще дедушкину аллюминиевую миску - всю погнутую и потерявшую форму. Выкинуть не позволил, так теперь эта миска страшно мешает мне в буфете. причем за 3 месяца ею никто ни разу не воспользовался. laugh.gif

Но самый плюшкин - это мой сын, выкинуть нельзя ничего - от разрозненных деталек давно потерянных конструкторов до каких-то записочек на обрывках бумаги. Все складируется в коробки, коробочки, коробищи, пакеты и пакетики, занимает страшно много места, но хранится (если только повезет, и пока его ома нет, мне попадется на глаза и я вытряхну. И то - потом спустя год вспомнит и устроит мне "показательные выступления"). Что уж говорить о "целых", не сломанных игрушках. Если удается уговорить передать что-то в детские сады и больницы (а очень много тех же плюшевых зверей, которыми вообще не играли) - это счастье, в крайнем случае - отвозится в сад...

А уж сколько в его хозяйстве сломанных мобилок, компьютерных мышей и клавиатур, каких-то кабелей - любимые игрушки были года в 4. shiz.gif

Если так пойдет - то внукам игрушки не понадобятся - все сохранится в лучшем виде.

А я вот не плюшкин совсем - избавляюсь от всего безжалостно, причем сама иногда жалею потом, но точно знаю - если год пролежало, надо выкидывать, все равно не понадобится или вполне можно без этого обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один старый родственник был - жил один, все в дом тащил, годами экономил на всем. Ел очень скудно - так, скушает корочку хлеба, кашки на крайняк пожует, и все. Одежду носил одну и ту же. Всю в заплатках, в дырках, поношенную, потертую. Родня все пыталась ему что-то прикупить, а он злился за это. Потом он любил ковыряться в разных механизмах. Вот у него и валялись по всей квартире всякие железки, винтики-болтики, какие-то старые неработающие приборы. Чего только не было! Когда он умер - обнаружились просто залежи одежды. Оказывается, она у него была! И в таких количествах! А он не носил - берег для лучших времен? Зато умудрялся копить деньги со своей крошечной пенсии. Эти вклады у него исчислялись десятками тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас в квартире свекрови ремонт делаем, походу дела разобрали стенной шкаф. Знаете, что я там нашла? Вьюшку от печки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой, боже.. Какая нужная веточка-тема в хозяйстве нашлась.shiz.gif

Пока ее не перечитала, но мечтаю выслушать советы от людей которые научат или передадут опыт по выкидыванию из квартиры "нужных вещей", которые могут пригодиться.

Перечисляю (список не полный):

раскладушка почти продавленная (есть матрасик-можно спать и на полу),

уже старинный, но очень хороший проигрыватель Эстония -004 стерео (нет иголки или звукоизвлекателя),

парфюм разнообразный, в упаковках, в основном без срока годности или с законченым,

пахнет точно так же как и непросроченный, в больших клетчатых бомж-сумках - -2 штука ( выдан в качестве зарплаты недополученной),

журналы "Караван историй" за несколько лет (раздаю, раздаю - честные люди прочитают и возвращают)

мобильный телефон - Сименс какой-то, прошлого века, но в рабочем состоянии, аккумуляторов к нему нигде не продают,

5 (пять!) штук зарядных устройств, неизвестно от каких телефонов, неизвестно каким образом у меня появившихся (есть предположение, что они размножаются, у себя в углке, в темноте и тишине),

шикарная сумка-портфель, со сломанной ручкой (в креплении ручки, с одной стороны, сломался или дефект сварки, сантиметровый , не знаю, как назвать, могу показать, если хотите. Нигде! не берутся сделать - только с нарушением эстетики крепления ручки на видном месте cry_1.gif И сумка перестает быть шикарной)

кожаная мужская барсетка, кодовый замок заклинило насмерть (и надо ли чинить, похоже уже вышла из моды)

Пластинки, видеокассеты VHS, обычные телефоны 2 (два), которые возможно починить и они еще пригодятся, 2 штуки плинтуса - чуть больше 1м и чуть меньше 2 м. (материалы строительные или оставшиеся после ремонта-вообщеотдельная тема)

Бумаги.. о-о-о!, как избавляться от бумаг... Помогите, спасите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родственница - полезный Плюшкин.

Замечательные слова!

Именно полезные, другими словами - рачительные.

Недавно разбирали антресоли. Нашли глобус. Радовались, как дети малые! Играли, называли континенты и страны, загадывали желания. rolleyes.gif

Из старых валенок нарезали стелек для резиновых сапог. В двух бутылках из-под молока ( кто помнит - стеклянные бутылки с молоком по 30 копеек с зелёной крышечкой из фольги? ) стоят цветочные отростки.

Старые галстуки были распороты на полоски и сшиты две замечательные наволочки для подушечек-думочек. biggrin.gif

Из простыни получились симпатичные полотенчики ( я на них ещё и петухов вышила крестиком! ).

Каждая вещь проживает у нас две, а то и три жизни.

Разве это плохо? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lenokrra

Мы тоже Плюшкины. Особенно свекровь. Старых тряпок, фуфаек, платьев, курток ненужных никому - всё копится! А вдруг пригодится! А меня прямо бесит, лежит не первый год и никто не пользуется! Да и кому это дряхлое тряпьё нужно? А муж не даёт выбрасывать билеты с концертов, иногда бирочки от одежды, я их выбрасываю, пока он не видит. Ещё у нас много всяких железок и запчастей, непонятно от чего, но тоже лежат. А

вдруг именно этой запчасти нам потом ни где не найти, а у нас есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни я, ни мама особым "плюшкинизмом" не страдаем. Баночки, коробочки, бутылочки не копятся. Хлама-мусора нет.

Но что вот делать с одеждой, не знаю. Носим все аккуратно, вещи особо не изнашиваются. Выбросить - рука не поднимается, отдать кому-либо - неудобно, вдруг подумают, что не так относишься. Собрать и отвезти в специальный центр (есть у нас такой от церкви) - просто лень или некогда. Вот и висят добротные пальтишки и платья 90х годов в шкафу. А то, что не жалко, давно изношены на даче и выброшены.

Единственно, мои детские вещи не залежались, разошлись по родным-знакомым как одежда "для дома". Да и несколько моих чудесных платьев, из которых я за год выросла, племянница носила.

У папаньки регулярно устраиваю разбор углов и выкидываю все подряд. Даже и не замечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А муж не даёт выбрасывать билеты с концертов,

shiz.gif Билеты... Билеты с концертов, со спектаклей, программки спектаклей с ролями и артистами, с их афтографами, памятные программки и приглашения, на различные мероприятия...

Боже мой, где же лежит у меня эта коробища? Что-то я давно ее не встречала... Поймаю, кто переложил или если вдруг выкинул censored.gif - убью сразу !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне раньше жалко было избавляться от каких-то предметов или одежды. Где-то вычитала, что если год не носишь определённую вещь, то уже никогда не оденешь. А ещё в книгах о психологии и эзотерике пишут, что НАДО избавляться от ненужного, чтобы "разбудить" застоявшуюся энергию. Вот тут-то меня было не остановить! Занялась генеральной уборкой, выбросила весь хлам, который когда-то и хламом боялась назвать. Раздала детские вещи родственникам, где были маленькие дети; свои вещи, которые уже не носила отвезла в соц. защиту для малоимущих. И знаете, даже легче стало: на счёт энергии утверждать не буду, но легче стало в душе, да и порядка больше. Теперь раз в сезон находятся такие вещички, которые отдаю, а на их место приходят новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×