Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

8 Марта. Всё о подарках. Праздник как тяжкий долг

Recommended Posts

Мне 8 Марта немного последний звонок напоминает. Утром выпускницы красивые в школу идут в ленточках и прическах, а следующим утром - ленточка набекрень, макияж смыт, взгляд мутный. Видно, неокрепшая душа знакомилась с жизнью и алкоголем.

Так и с 6 по 8 марта. Дамочки все красивые, веселые, при букетиках (Во, где подъем цветочного бизнеса. Идет в ход даже расцвевшее полено). А вечером макияж так себе, цветочки поломанные, ручкой вяло машут проходящим таксувкам и приехав домой, констатируют факт: "Завтра 9 Марта. Финита ля комедиа!."

До тремора в сердце нравятся детские поздравлялочки и открыточки, которые детенышки делают в детским садах.

Белые падфнефники заивали веселя,

патамуфта мамачке, мы запели пефенку

ля-ля-ля.

Вся в соплях!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на 8-е в наряде суточном. lol.gif В отделе, помимо меня, три сменщика мужеска полУ. Походя, специально так график составили, поганцы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспринимаю этот праздник наравне с "Днем влюбленных Валентинов" - то есть никак. Есть подарки - возьму. Нету - и не надо. Больше всего рада выходному - вот это для меня праздник настоящий!

Тех, кого этот праздник радует - поздравлю, зачем лишать людей радости? И даже подарочки маленькие могу подарить тем, кто этого от меня ждет (близким родственницам). Но в остальном... я другие праздники люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас всегда шутят, что церковные наши мужчины лучше всех устроились: 8 марта не празднуется, потому что "не наш праздник!" А наш праздник ( День жен-мироносиц) благополучно забывают, тихонечко так забывают и не высовываются.

Меня муж поздравит, и сын, и зять. На мой век хватит, если ещё и учеников прибавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

Воспринимаю этот праздник наравне с "Днем влюбленных Валентинов" - то есть никак.

Нееет, восьмое марта вменяемый давний праздник трудящихся женщин в борьбе за независимость. Я его не могу воспринимать наравне с пупсявым валиным днем. Он старше и более связан с традициями. Мам вот поздравляют, я только за.

Хотя не обижаюсь, что меня в данном качестве не особенно чествуют мои выросшие дети. Честное слово, отремонтированная в будний день силами моего младшего сына мебель мне важнее дежурной открыточки восьмого числа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня преддверие 8-го марта--- это прежде всего поход по магазинам в поисках подарков для моих любимых женщин: мамы, снохи, тёти, моих учителей, одна из которых мой старший друг. Мне интересен сам процесс выбора: стараюсь учесть желания, привычки, настроение моих близких, не повторяться, не дарить то, что дарила в прошлый раз. Иногда к подарку могу присовокупить открыточку, сделанную в фотошопе: люблю покреативить.

Что подарят мне, я обычно знаю: косметику, духи, симпатичную кофточку, возможно, бижутерию. Приятные вещи, но с каждым годом всё повторяется. Что касается поздравлений, я думаю, пафосные слова не только никого не радуют, но и раздражают. Поэтому мне дорого только то, что пожелают мне мои близкие. В универе мы, девушки, сами друг друга поздравляем, потому как контингент сплошь девичий--- парней в нашей группе нет.

Насчёт готовки согласна, она отнимает массу времени и сил: хочешь- не хочешь, а гостей кормить надо. Я частенько уговариваю свою маму не готовить так много. Вроде бы выбираем с ней самый минимум вкусностей, а в результате стол просто ломится, и можно неделю прокормить на них целую армию.

Ну и постоянный ритуал для меня перед 8 марта--- это парикмахерская. Каждый раз перед этим праздником я крашу волосы, и обязательно с медным оттенком: я ж Медный Рыжик, как ни крути! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 8 Марта по барабану. Мне вообще все праздники чисто тяпкой, кроме дней рождения и Нового года. Подарки - есть хорошо, нет - тоже хорошо. С готовкой и столами мы давно уже не заморачиваемся, так как гостей в силу некоторых причин пригласить не можем, ну естественно и сами в гости не ходим. А для себя - как комфортно, так и сделаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то часто в последнее время именно восьмого марта у меня отвратительное настроение. Каждый раз ждешь чего-то, хочется внимания, чтоб хоть раз в жизни освободили от обязанностей по кухне. И каждый раз разочарование. У моего дорого и любимого находятся ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ дела, и он смывается из дома, чмокнув в щечку и сунув в руки какой-нибудь подарок. Типа: "Прости, любимая, так получилось"

В последнее время этот подарок - очередной цветок в горшке.

Такая вот романтика. Что-то разучилась я жизни радоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы тоже перестали 8 марта справлять, как-то само собой получилось в процессе жизни. Я стараюсь соблюдать посты, а этот праздник всегда на Великий пост выпадает.

И брат мой активно православный, категорически нам с мамой и своим жене-дочке на 8 марта подарки перестал дарить. Его точка зрения - это антирелигиозный праздник. Там же Клара Цеткин замешана и еще кто-то ,честно говоря не помню.

В общем, мы от него отвыкли, и не считаем себя чем-то обделенными. По крайней мере, нет разочарований из-за ужасных подарков (ну не способны ближние мужчины мне что-то интересное и нужное преподнести). А если настроение захочется поднять, я мимозу, например, покупаю. Или что-нибудь вкусненькое (что можно в пост). Так и живем. Зато мы справляем Пасху, ну это совсем в другую тему.

А ближних (сестер, подруг)я все равно поздравляю, чтобы людям было приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарки и презенты родным и знакомым покупаю, в ответ тоже, вроде, дарят, но на этом празднование заканчивается. А какого- то ощущения праздника не чувствую, просто клише очередное. Доставляешь радость вниманием. А радует - то, что это выходной день и можно его использовать по своему усмотрению. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю этот праздник и вот по какой причине. Восьмого Марта мы, три очень близкие и давнишние подруги, собираемся вместе и ходим в ресторан. У нас такая традиция уже больше десяти лет. У кого-то традиция ходить в баню на Новый год, а у нас вот такая. Не могу сказать, что мы отрываемся на полную катушку в плане возлияния (я вообще практически не употребляю), но сам факт общения в хорошем месте, вкусная еда и красивые наряды создают атмосферу истинного праздника.

Конечно, мы видимся гораздо чаще одного раза в году, но получается, что встречи эти скорее семейные. Новый год, дни рождения, какие-то даты, выезды на дачу - мы везде собираемся со своими мужьями. А это наш законный день! Сплетничаем, перемываем кости своим вторым половинам, жалуемся на детей, выпендриваемся друг перед другом новой побрякушкой, удачной укладкой или подарком от супруга и получаем от этого ни с чем несравнимое удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, 8 марта я тоже не очень люблю. Вот тут посидела, поразмыслила, и поняла, что, как ни крути, а не любительница я праздников. Почему так - сама не знаю. Может быть, потому, что праздничное настроение может быть в ЛЮБОЙ день, даже самый не праздничный, в самый обыкновенный будний день душа может возрадоваться как в праздник, и наоборот...

А в самих праздниках мне не нравится то, что ждёшь чего-то "положенного", строишь планы - а всё получается совсем по-другому, жизнь вносит свои коррективы - и что мы имеем в итоге?.. Расстроенные чувства, недовольство всем и вся, выяснение отношений - кто прав, кто виноват... Прибавьте к этому "обязательный", "положенный" накрытый стол, гостей и т.д. Мне как-то грустно. Ну что поделать, не моё это...

Так и 8 марта - в чём тут моя заслуга, в том, что мне посчастливилось родиться девушкой? Или в том, что этот день - выходной для большинства работающих?.. Или ещё что?.. Не знаю... Не люблю я "дежурных" подарков, мне гораздо приятнее получить милый сувенирчик в самый обычный день, просто так, без повода - радости будет намного больше, поверьте! smile.gif

А ещё - прибавьте ко всему этому мою НЕлюбовь к срезанным живым цветам - каким бы великолепным не был бы букет, мне жалко его будет, даже очень. Не люблю, когда цветы медленно умирают в вазе...

Вот так вот, как ни крути, но я с бОльшим удовольствием воспринимаю день 7 марта или же десятого марта smile.gif Нет, всё-таки приятно подарить что-нибудь, приятно сказать добрые слова, приятно доставить человеку радость, НО - почему все это должно быть только в праздники и никак иначе?..

Я вот прекрасно помню, как однажды получила поздравление где-то в начале марта - очень хорошее стихотворение и милый сувенирчик в виде керамического щенка smile.gif Спросила юношу - а не рано ли слишком, праздник еще через неделю будет? Ответ никогда не забуду: "Я так и знал, все девушки ждут внимания только в праздники, а по-другому что, никак? Я вот захотел поздравить тебя именно сегодня - у меня есть такое право? Или мне ждать до 8го числа, чтобы быть как все?"

Тогда я растерялась, не знала, что лучше всего надо было сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот уже одиннадцатый год восьмое марта - не очень праздник. Потому что четвертого - годовщина свадьбы. Так и не отмечаем восьмое почти, в узком семейном кругу, да на работе начальство поздравляет шампанским и конфетами. Но отношусь к нему ровно, без какого-то фанатизма и ожидания подарков. Тем более у мужа в марте день рождения, и подарок ему в этом году занимает всю мою зарплату, так что и праздновать особо не с чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравятся мне в году два праздника: 8 марта и 23 февраля.

Родственников много, обидеть никого не хочется, поэтому подарки дарим всем.

Проблема выбора презентов как мужчинам, так и женщинам лежит на моих плечах, конечно муж, дети радуют, но весь этот кипиш в преддверии праздников раздражает confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну - понеслось... laugh.gif

8 марта - "гадкий праздник", 14 февраля - тоже, а уж День Рождения - вааще траур! Тока Новому году радоваться будем? Да и то не все. cool.gif

Мне показалось, что Лада- Археоптерикс

не о том подняла ветку, чтоб не праздновать, а чтобы дома в праздник быть не уставшей.

Да, любить нужно каждый день, как в праздник, кто ж спорит! Ну-ка признайтесь, кто дома праздники устраивает день за днем! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До тремора в сердце нравятся детские поздравлялочки и открыточки, которые детенышки делают в детским садах.

Как же, помню, для мамы наклеить мимозку из пенопласта - восторг!

Вот что не нравится, так обилие нетрезвых мужчин. Как будто повинность выполнили, можно и раслабиться по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

8 марта - "гадкий праздник", 14 февраля - тоже, а уж День Рождения - вааще траур! Тока Новому году радоваться будем? Да и то не все.

Да, не все. wink.gif

Да, любить нужно каждый день, как в праздник, кто ж спорит! Ну-ка признайтесь, кто дома праздники устраивает день за днем!

Я. Во всяком случае у меня подарки вообще никак с праздничными днями не соотносятся и в любой день недели у меня праздник, если настроение хорошее. Зато от души, а не по сигналу.

Королева Лапландии

Вот что не нравится, так обилие нетрезвых мужчин.

С мимозками... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю ВСЕ праздники. smile.gif Собственно, а чем 8 Марта хуже или лучше других дат? С подарками все обстоит просто: я спрашиваю, на какую сумму могу рассчитывать к тому или иному торжеству и уже тогда подбираю себе подарок, идем с мужем и он оплачивает его. Сумма может быть спонтанно увеличена на месте. rolleyes.gif

Ольсамба

"Я так и знал, все девушки ждут внимания только в праздники, а по-другому что, никак? Я вот захотел поздравить тебя именно сегодня - у меня есть такое право? Или мне ждать до 8го числа, чтобы быть как все?"
Вы знаете, я поняла в чем дело ещё в ветке про 14 февраля: я хочу, чтобы все было как положено ( мной положено, разумеется.smile.gif). Меня действительно привлекает стабильность, надежность и предсказуемость. Не хочу сюрпризов в подарках, хочу именно запланированный презент и цветы.

С детства я знаю, что на праздники принято делать подарки и радовать близких людей. И я хочу этот подарок получить ИМЕННО 8 марта, в ночь с 31 на 1 января и в свой день рождения - 20августа, тут ещё парочка дат прибавилась со временем. И меня совершенно не будет греть мысль, что меня порадовали цветами 6 марта, если в праздник я буду как дура без подарка. laugh.gif Все тетки вокруг, значиЦЦо, с цветами и конфетами, а я без оных? smile.gif

Хочу быть как все. Если муж сочтет нужным порадовать меня в другие дни - буду только рада, но эти несколько дат - святое. Я не очень люблю оригиналов-мужиков, которые презирают "каквсешность" laugh.gif и стремятся привлечь к себе внимание всяческими протестами против "дурацких" дат. Я хочу скучную традиционность! Хотя мне букет цветов и подарок, отвечающий моим пожеланиям, скучным не кажется.

И в гости я люблю ходить, у меня ещё два платья новых, только недавно купленных. lol.gif Вот будет повод надеть как раз 8 числа. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я. Во всяком случае у меня подарки вообще никак с праздничными днями не соотносятся и в любой день недели у меня праздник, если настроение хорошее. Зато от души, а не по сигналу.

Хм, Ленусь, я тоже подарки делаю "без повода", но не каждый же день, хотя и от души, если настроение хорошее. А чего праздники то игнорить? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась...

Мужики на работе, как правило, ограничиваются дежурными подарками. В этом году было и вовсе заявлено, что "Вы нам ничего не дарите на 23, а мы не будем вам дарить на 8 марта"... И действительно - получается как обмен, и обсуждая подарки на 23 февраля не раз слышалось "Нельзя такую фигню дарить, подумайте, чтоони тогда нам подарят"...

А вот женщины друг другу несут какие-то милые сувенирчики (или не милые, но все равно несут и дарят)... Что занимательно - я ни разу не видела. чтобы мужики друг другу на 23 февраля делали подарки...

Как представлю опять: у меня в смене трое, в другой смене - двое (а поскольку периодически сменами меняемся, то не подаришь - тебя не поймут и припомнят), бухгалтер (бухгалтера обижать отсутствием подарка чреват)...

А еще я 8-го марта работаю...

Черт, вот лучшим подаркм было бы, чтобы сменщики (благо у нас так получилось,что все сменщики - мужики) вышли бы за нас... Правда у них жены и подруги есть, которые не рады будут, что их в выходной день оставят ради подарка коллегам... А 23 феваля мы и без того работаем, и вообще в этом году почти все государственные выходные наша смена поймала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в году три повода свалиться в меланхолию и депрессию - 14 февраля, 8 марта и День Рождения ))))

Потому что, как уже говорили - ждешь подсознательно чуда (сознательно понимаешь,что ничего не светит и не будет), ну и его не случается. А в этом году у меня еще и ГОС экзамены с 7 по 13 марта. Никаких праздников, сплошные нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хищный Зайка

Хм, Ленусь, я тоже подарки делаю "без повода", но не каждый же день, хотя и от души, если настроение хорошее. А чего праздники то игнорить?

Никто не говорит про каждый день. Но если подарки ни к чему не приурочены и спонтанны, в этом есть своя прелесть. А дежурные поздравлялки оседают в глубине ящика стола невостребованными, обычно. Потому что они для галочки, потому что положено. Зачем плодить барахло?

Галчонка

А вот женщины друг другу несут какие-то милые сувенирчики (или не милые, но все равно несут и дарят)...

Это да. И это еще больше напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к 8 марта отношусь ровно. Если случается хорошо отметить - хорошо, нет - тоже не страшно.

Когда бабушка мужа жила в нашем городе, то 8 марта и 23 февраля было обязательное семейное торжество, что, порой, напрягало. Но сейчас, признаюсь, не хватает этих посиделок. Вернее, не хватает бабушки. Теперь поздравляемся по телефону.

Однажды на 8 марта мы с мамой вершили трудовой подвиг - клеили обои и потолочную плитку.

Были праздники с цветами и без оных, с застольями и с тарелкой борща. В общем, как и вся наша жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наше начальство на полном серьёзе нынче выдало:

-Надоели эти корпоративы, давайте 8 марта в лес на лыжах пойдём!

Незнаю! Может, кому в кайф - лично я в ужасе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я восьмого марта работаю... Но рада этому, потому как в свете последних событий в моей личной жизни, куковать бы мне дома одной.

А так целый день на работе буду поздравлялки принимать вместе с напарницей, тем паче, что в тот день буду в мужском отделе работать. А потом мы с подружкой в какой-нибудь ресторанчик поедем, затем, как у нас уже заведено, в караоке- красота!

Накуплю всем коллегам маленьких подарочков, маме- то, что сама захочет, заранее выведаю.

Просто еще один день, когда у большинства людей приподнятое настроение- чем плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×