Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Данжи

Вот и я почитала судебную практику и засомневалась, обычно индексируют так как вы пишите, при рассрочке не нашла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

При рассрочке уже закладывается индексация по идее. Либо если у истца продуманный адвокат, то может привязаться, что не учли индексацию. Только в этом случае могут насчитать %, но опять же по ставке рефинансирования и отнюдь не такую сумму. Но опять же, нужен очень грамотный адвокат и точно знать всю ситуацию по рассрочке, что там было заложено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я так понимаю, при расчете использовали уровень инфляции (помесячный). И вот в чем фишка - там где индекс стоит 100,5 к примеру пересчет идет в пользу истца, а если стоит 99,5, то сумма не минусуется. Не знаю как с точки зрения юристов, а вот на мой сугубо экономический взгляд, если рассчитывать реальную стоимость денег, то нужно отнимать сумму за тот месяц, где меньше 100 индексирование. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

На мой ни разу не юридический и не эконмический взгляд, если и попытаются пересчитать, то только % реальной инфляции. То есть, допустим, насчитали 5%, а инфляция составила 7, тогда вот эти 2% и доначислисть могут. Но опять же, надо адвоката.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что звонила мама, жаловалась.

Жена ее брата взяла кредит в банке и указала мою маму как контакное лицо (написала, что она ее сестра). Теперь маме названивают денно и нощно из банка, требуют повлиять на тетку. Тетка невнятное что-то бормочем, мол, извини. Та еще мадам.

По итогам решили менять сим-карту, тетка платить нормально будет-не будет - неизвестно censored.gif А телефоном стало невозможно пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Сегодня суд был, истец не явился, вместо него адвокат был. В общем, судья вроде бы адекватная, сказала, что брат мой может вообще иск отклонить, у истца половины документов нет и вообще непонятно, почему он год ждал, чтобы на индексацию подать. В общем решили писать ходатайство о снижении компенсации до срока давности (то есть не с 2008 года, а с 2012 года),там получается вместо 50 тысяч всего около 5. Следующее слушание 29 числа.

Вот у меня такой вопрос назрел - если брату присудят какую-то сумму индексации, судебные издержки истца он автоматически оплачивает или если в иске не указано, то нет? Просто не понятно, на что там истец надеется - и адвокату платить, и сумму небольшую по сути присудят, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

А почему не отклонить иск вообще? Если истец идиот, то кто ему доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Совсем отклонить оснований юридических нет... Но я думаю, что если так будет и в следующий раз, то судья его сама пошлет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера со мной приключилась история, как раз связанная с коллекторами и банковскими кредитами, буду благодарна, если поможете в ней разобраться.

Я не являюсь гражданкой России, не имею никаких счетов и собственности в России, более того, почти 10 лет как живу за рубежом. Со времён жизни в Москве у меня остался старый почтовый ящик на яндексе, которым я почти не пользуюсь (когда именно с него зарегистрировалась на одноклассниках и форуме).

Вчера на этот ящик пришло письмо из Альфа-банка следующего содержания "Уважаемый ....(далее имя и фамилия моего родного дяди) вас беспокоит коллекторский отдел Альфа-банка. 20 января 2015 года на ваше имя был оформлен кредит на сумму 49780 руб с помощью онлайн-банкинга. По состоянию на 23.07.2015 ни одного платежа не поступило. Общая сумма с учётом пени 64 243 руб

В результате нарушения вами условий кредитного договора нами было принято решение обратиться в суд и правоохранительные органы"

Далее идёт приложение с документами иск о взыскании долга и заявление в МВД.

Мой дядя никаких кредитов не брал и никаких писем не получал. Открыть приложенные документы я не смогла, они просто не открываются.

Я так понимаю, что это какое-то мошенничество, вот только смысл? Каким образом мошенники надеются получить какие-то деньги? Или кто-то просто взломал мою почту при взятитии кредита и оставил мой ящик как средство для связи? Как вообще в России берут кредит онлайн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Скорее всего Вам таким образом заслали вирусов в компьютер. Проверьтесь как следует, особенно если часто совершаете покупки в интернете. Опять стали активно рассылать вирусы с целью получения данных кредитных карт. Т.е. Вы открыли "документы" в письме, документы или открылись, или нет, а вирус в Ваш компьютер уже внедрился, и при следующих действиях Ваших действиях с картой ее данные могут быть скопированы и заинтересованным лицом получены. Последствия, в-общем, очевидны.

Если совсем сомневаетесь, попробуйте уточнить собственно в банке (номера и даты договора есть в письме? если нет, тогда точно данные карты - основная цель), у них есть горячая линия и электронная почта (с учетом того, что Вы не в России живете).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое мнение

Спасибо. У меня этот ящик только на планшете открывался (я и пароля-то не помню), и антивирусы проверили на наличие вируса и ничего не нашли. От греха подальше я удалила и ящик, и письмо.

Никаких данных по поводу номера договора или карты в письме не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Если не было никаких данных - номера-даты договора и т.д., тогда точно никакого кредита нет. Просто нужно было, чтобы Вы открыли это приложение. Надеюсь, что заразить все же не получилось, но в последнее время такие вирусы пошли, что не каждый антивирусник их даже увидит, не говоря уже о вылечит (муж занимается компьютерной безопасностью немного, новостями из отрасли делится регулярно), очень уж они маскируются лихо.

На будущее: если Вы не знаете, от кого это письмо, никогда ни в коем случае не открывайте приложения к нему, последствия непредсказуемы, вплоть до полного удаления всей информации, хранящейся в устройстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое мнение

На будущее: если Вы не знаете, от кого это письмо, никогда ни в коем случае не открывайте приложения к нему,

Да, вроде учёная ж, а вот открыла на свою голову. Смутило, что на имя родственника письмо пришло. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Свое мнение

Просто нужно было, чтобы Вы открыли это приложение.

Открыть приложенные документы я не смогла, они просто не открываются.

У меня этот ящик только на планшете открывался (я и пароля-то не помню), и антивирусы проверили на наличие вируса и ничего не нашли.

Видимо, вирусня виндоузная была, а на андроиде не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Лен, насколько я знаю, он-лайн можно только заявку оформить (в приличных банках, Альфа-банк в их число входит). Специально сейчас проверила - получение кредита в офисе банка. Так что это развод по-любому. Вот только почему на твой ящик непонятно. Даже если это вирус таким образом хотели разослать, почему не на твое имя? Это ж надо было как-то связь родственную проследить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Наташ, я думаю, что может ящик дяди взломали и просто стали рассылать письма на его имя всем адресатам g.gif Потому что перед удалением своего мейла, я обнаружила в папке спам письмо от Сбербанка почти такое же "вами не погашен кредит", но я его даже открывать не стала.

P.s. пришлось и профиль на одноклассниках удалить. При регистрации я указала этот мейл и профиль тоже оказался взломан sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Тогда тебе и правда повезло, что с планшета открыла, а то бы какой вирус схватила. А на будущее - вообще такие письма не открывай, банки при просрочке обычно клиентов обзванивают или смс-ки присылают, на электронку редко, мало ли, может клиент туда и не заглядывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

А на будущее - вообще такие письма не открывай, банки при просрочке обычно клиентов обзванивают или смс-ки присылают, на электронку редко, мало ли, может клиент туда и не заглядывает.

Буду знать теперь. Я ж с российскими банками по-большому счёту дел особо не имела, была зарплатная карточка, но при увольнении я всё закрыла. Так что не знала толком как работают приставы и коллекторы, фиг знает, может и по электронке шлют "письма счастья". Теперь, конечно, если увижу - сразу удалю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и моя очередь настала.

Уж сколько раз твердили миру, сколько я подобных историй слыхала, а всё равно застали врасплох. Стою это я на работе, разбираю товар. Вдруг - звонок на мобильный. Я подумала, что это мама (незадолго до этого разговаривали, может, что-то вспомнила). Взяла не глядя.

-Вас беспокоит служба досудебного взыскания. (Уже весело, правда?)

-Нет, она меня не беспокоит.

-Вы - Р.А.Д.?

-Допустим. Откуда у Вас мой номер?

-Из договора. Вы выступали поручителем...

-Не выступала. Откуда номер?

-Вы же приезжали к нам...

-Не приезжала. Номер кто дал?

-... (Ф.И.О. золовки) Вы выступили поручителем, я звоню затем, что к вам завтра приедут описывать имущество... (А у меня и имущества-то нет, имею в виду, более-менее ценного.)

-Да с какого? Вы не имеете права мне звонить. Это незаконно.

-А скажите мне номера законов, что я не имею права звонить! Слышь, ты, непристойная женщина, мы тебя и в лес-то вывезем, и ноги-руки-то переломаем, и ребёнку твоему шею свернём...

Вот знаю, что блефуют, скорее всего, там, помимо номера, и нет ничего. Но как встала перед глазами дочка, всхлипывающая: "Мамотька, мивая, бо-бо..." (Это она недавно пальчик разбила, и то было море слёз. А если кто-то чужой обидит?) Короче, мне стало натурально плохо. Позвонила мужу и свекрови, рассказала всё как есть, пусть разбираются с золовкой как хотят. Даже слышать её не хочу, но мне такой экстрим не нужен. Раньше было что-то похожее, но не до такой же степени, чтобы мои номера коллекторам давать. Какая безалаберность.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верданди

Номер в телефоне отобразился? Идете в полицию и пишите заявления по угрозам вам и ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да,отобразился, только вот где доказательства, что мне именно с этого номера угрожали...

В общем, послала я эту девочку русским устным. (Вообще, такое ощущение, что она выпускница коррекционной школы, только "звёздочку словившая".) Позвонила старшему другу, он очень смеялся, когда услышал про отдел "досудебного взыскания", сказал, что звонок, судя по всему, был из параллельной вселенной, так как у нас в России все взыскания проводятся ТОЛЬКО по решению суда. Что касается закона - он мне с ходу назвал номер нормативного акта, согласно которому обработка и использование моих данных могут производиться только с моего письменного согласия. Я ему призналась, что послала звонившую - он говорит, что я ей могла и стихи читать, и глаголы спрягать, она действует незаконно. К тому же ещё и очень глупо - раз она говорит, что я сколько-то там должна, почему не говорит, сколько и кому? Понятно, что расчёт на то, что я побегу платить, только куда? На деревню дедушке Константину Макарычу? Вот он и посоветовал рассказать мужу и свекрови, он сам кавказец, у них это по-другому решается, как я понимаю. В общем, успокоил меня, а то ведь напугала, дрянь такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верданди

В общем, послала я эту девочку русским устным. (Вообще, такое ощущение, что она выпускница коррекционной школы, только "звёздочку словившая".)

Правильно и сделали. Мне буквально на днях довелось пообщаться с коллекторским агенством, работающим в том числе и с Альфа банком.

Так вот, разговоры там все записываются, о чём предупреждают сразу. Вся беседа в вежливых тонах.

Всё рамках закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верданди

Даже не "утомляйтесь" на эту тему!

Все разговоры записываются? - не вопрос - сами запишите разговор. И, как бы Вы не выражались, это уже будут ИХ проблемы!)))

Коллекторы, если честно, в Суде не имеют никакого права - ни права присутствия, ни права взыскания. Это "Левые люди", на которых Вы можете подать в Суд.

А уж за угрозы - то им вообще.... нелегко придется. Всему коллекторскому агентству. Это как "пейджеры" в свое время. Сейчас они никому не нужны. Также и здесь. Коллекторские Агентства "изживают" себя.

Всегда - при любом кредите - берется страховка. Воооот. До 100 000 - 5000 и т.д. Все вклады застрахованы. Выплачивает Банку Государство.

А вся кутерьма на "лоха". В Вашем случае. Не ведитесь ни в коем случае!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка

Все вклады застрахованы. Выплачивает Банку Государство.

В госбюджете есть такая статья?

Погашение кредитов вместо недобросовестных заемщиков? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верданди

Да,отобразился, только вот где доказательства, что мне именно с этого номера угрожали...

Сейчас на любой телефон можно скачать услугу-запись звонков.

У меня стоит такая вещь, очень удобная. Там уж не отвертишься biggrin.gif

Тем более у вас такие угрозы, нафик ходить и бояться.

Эти коллекторы совсем охамели, была на выезде и две дамы курили и друг другу рассказывали, что дочку одной вчера подрезали на машине, а когда она вышла к ним, сказали, что в следующий раз снесут с обочины, если она не заставит свою тётю заплатить кредит.

Дочка развернулась и с видеорегистратором в полицию. Вроде, по словам дамы, дело завели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×