Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем когда-то было по ндцать лет. Нужны были мальчики и тусовки. Так мы учились вести себя с противоположным полом, поддерживать компанию и, между прочим, красится и причесываться. Это тоже учеба, только школа другая, а совмещать две школы - это проблематично и не всегда просто.

Мне было шестнадцать, когда я слетела с катушек. Меня запирали, стыдили, даже папа прикладывал ручки. В итоге я выправляла свои двойки в течении месяца. Школу закончила с медалью и не захотела учиться дальше.

Прошло время. У меня два высших образования и хороший стаж.

Просто мне это стало надо и интересно. Просто всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдааа...

Маленькая такая моя проблема.

А как разнообразны вИдения людей на образование.

За выходные я пришла к такому выводу для себя. Сделаю что смогу,чтоб доча пересмотрела свои взгляды на учебы,относилась к ней более ответственно. В конце концов,и в этом тоже есть мой родительский долг. Воспоминания многих из вас о свой юности и тех кто сейчас проживает такой возрастной период дают надежду,даже не надежду ,а уверенность - что "разгильдяйство" моей дочери явление временное.

Пока очень заинтересовалась пройти профтестирование.Но одновременно ушла в глухую молчанку в связи с запретом идти на днюху. Хотя неделю назад на обьявление запретов на все развлечения отнеслась спокойно и с "видимым" пониманием.Небось надеялась,что мама поругается и забудет. wink.gif

Лана,поживем-увидим.

Спасибо люди! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость umnisa

Всем большой приветик!

Я в первый раз заглянула сюда - здорово!

Подскажите, чтоже там за кнуты и пряники? Нам никак не помогают - учиться так и не хочется!!! harhar.gif

Память, как и стремление к учебе, отсутствует напрочь!!!

Даже полы в подъезде мыла(такой способ нажима) - не помогает!

КАРАУЛ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Если актуальность теряется, значит не так уж и нужно было изначально.

Не факт. Актульности может потеряться и по иным причинам. Просто иногда бывает ещё и поздно, разве нет?

Не пойми неправильно - я строго за учебу, но учебу осмысленную, учебу, как часть карьеры по профилю...

Дык... я разве ж против?

Просто ведь Болик не ясновидящая, и дочка тоже, я думаю. Она ещё со своими интересами не определилась... школу надо все равно заканчивать, без этого никуда, какую бы она профессию не выбрала в будущем, уж без полного среднего ей точно дорога закрыта.

Разве что в дворники пуь всегда розами выложен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой помню в 14 лет как учиться не хотелось!!!!!!!!!!!!!!! жуть.. да и вообще в школе как-то мне не интересно было.. правда проблем у меня не было с оценками......

а все это не знаю и не хочу решилось у меня простенько. я девушка смелая.. однажды на уроке биологии училке все высказала ( ну там своея история, про любимчиков и все такое). сказали мне на урок без мамы не соваться! я пообещала вообще не приходить больше! дома с мамой ситуацию обсудили и меня поставили в интересное положение. мама предложила перевести в другую школу на экстернат, сдать все побыстрому и отдыхать оставшиеся пол года! это оказалось сложно, но возможно! меня подстигнуло и дало лишний повод гордиться собой! еще было одно обстоятельство, мама была беременна, и ей нужна была моя помощь в дальнейшем! так я стала крутой девчонкой заслужившей уважение сверстников, ушла раньше на каникулы на пару тройку месяцев раньше и стала важной старшей сестрой!

может и вам стоит дочу в ситуацию ответственного прнятия решения поставить. не обязательно чтоб напрямую было связанно с учебой, но косвенно чтоб повлияло на ее успеваемость и тягу к достижениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж никогда не думала, что столкнусь с этим.

Сыну девять лет, третьеклассник. До сих пор учился неплохо. Ему все легко дается,в первом классе скучно было, все знал и умел. Читает с четырех лет.

Одно время много читал, даже в библиотеку записался, брал книжки.

Что творится теперь я считаю ужасом сплошным. Хотя, согласна, это еще цветочки. Ягодок нам не надо. Поэтому и пишу.

Даже по чтению ребенок умудряется получить двойку.

На вопрос, за что эта оценка, отвечает "Не знаю"...

Небрежность вопиющая,забывает выполнить задания,почерк испортился до такой степени, что впору к прописям возвращаться. Кроме троек вообще ничего ни по одному предмету, кроме труда.

Стихи наизусть дома выучиваем и знаем назубок, а в школе отвечаем на два. Или в лучшем случае на три.

На джинсах рисуем магические знаки, на вопрос, зачем ты это сделал- ответ "ЭТО НЕ Я"... И ни в какую, не он это и все.

Про поведение в школе вообще молчу. В замечаниях весь дневник.

Я ждала, меня вот-вот вызовут к директору, не иначе.

Не дождалась. Подошла к классной сама. Я про нее уже писала и мнение о ее профнепригодности не изменила...

Она совершенно ровным тоном начинает мне рассказывать, что мой сын и еще некоторые дети совсем распустились, на урок с перемены приходят с опозданием на десять минут,в туалет отпрашиваются постоянно, на уроке переговариваются в полный голос, могут развалиться на полу!!! среди уроков...

Мне известна была история, когда моего сына в компании с его лучшим другом выгнали с урока ВДВОЕМ. Они там в коридоре не скучали. Когда какой-то одноклассник вышел в туалет, они его побили. Учительнице я задала один единственный вопрос, зачем она, зная, что эти мальчишки не лапочки-цветочки их выгнала за дверь, да еще на пару! Ответа я не получила.

Да, сынуля мой не пай, я знаю.Как подавляющее число мальчишек.

Но что творится? В классе должна быть дисциплина, за которой следит учитель. Или я не права и должна приходить в школу сама, чтоб пасти сына?

Все развинтилось по-страшному.

Что делать, как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Устал наверное. Плюс сейчас телек и комп заменяют чтение. У моей похожие проблемы начались, тоже третий класс. Единственное, что реально помогло, это порка. Пальцем ее никогда не трогала, так шлепала иногда, а поркой только грозилась. Дошло до того, что она, совершив очередную дурость или притащив двойку, весело и великодушно говорила мне: "Мама, можешь меня выпороть". Я на нее только цыкала. А последний раз она вытворила такое, что я просто не выдержала. Взяла ремень и отходила по нежной попе со всей дури. Моя дочь видимо просто не знала, КАК это больно, иначе бы не выпрашивала. Теперь каждый день по три пятерки домой приносим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отчего-то кажется, что у вашего сына потерялся стимул к учебе.

Может его стимульнуть чем-нибудь? Что ему больше всего нравиться? Допустим сказать, что за отличную учёбу каждую неделю будите водить его в кино или кафе-мороженое.

Вобщем придумать какое либо поощрение за хорошую учёбу.

А выдрать, как сидорову козу, всегда успеется....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс сейчас телек и комп заменяют чтение.

У нас нет. Телек как награда за успехи. Комп вообще табу.

Единственное, что реально помогло, это порка.

Я с ним по душам говорила два раза.В смысле, серьезно беседуем мы часто, а это были мега-беседы, я даже заплакала.

Мне стала страшно, что из него бандит вырастет.

Он клялся, плакал, просил простить. Обещал исправиться.

Потом снова приволок дневник весь в замечаниях. И я его исхлестала тряпкой.

У него кровь плохо свертывается, бить чревато. Но я ему пообещала, что ежели он не исправится, я его еще не так выпорю.Потом вылечу, но сперва выпорю.

Исправился о-о-очень ненамного. Пятерка даже мелькнула где-то. В тетради.

Но поведение...

У них, я уже поняла, сколотилась в классе банда. Они обожают ходить в школу, потому что ОБЩЕНИЕ. Народ по Джет-иксу смотрит мульт про шаманов. И в школе играют в этих шаманов.

Мой, если наказан, а наказан он почти все время, не смотрит мультов, но друзья ему пересказывают. Один заботливый даже на видик несколько серий записал. Моему дал смотреть, когда я подобрею и разрешу.Вообще мне нравится, что у них дружба. Дарят подарки, переживают друг за друга, созваниваются.

Но они вообще не слушают учительницу. Абсолютно. И ей это как будто так и надо. Она не следит, пришли дети за ней в класс с перемены, не пришли...Где они вообще ходят, ее не касается.

По-моему это жуть.

В общем, не знаю я,как с безобразием этим бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

признавайтесь, с нас писали? helpsmilie.gif

Наш третий класс, один в один, только у меня девчонка.

На ребенка в школе махнули рукой с грязной тряпкой . Бесполезно пороть или ругаться, он уже говорит"не я", он осознает, что не так все, но сделать без Вашей помощи ничего не может, он в тюрьме.

Поговорите с психологом, что можно сделать сейчас для поднятия статуса, а вообще нацельтесь перейти в другую школу, где учитель сыну понравится, и где ему чуть-чуть тянуться надо будет, но его примут в классе дружелюбно.

Мы перешли в 3 м классе зимой в класс, где учитель потрясающая. Без наворотов, обычная школа, и хулиганы там были, но дисциплина, дружелюбное отношение и дружный класс нам очень помогли. Двоек больше не было.

А с самодисциплиной придется еще долго устаканиваться. Разбалданс-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, проблемка.

согласна с Поганкой, может его заинтересовать чем-то, поощрать чем-то ?

Не знаю. может я и не права, но в конце каждой четверти даем сыну определенную сумму денег в качестве поощрения(он отличник). В конце года покупаем ему то, что он очень-очень хочет.

У меня у знакомой сын учится в третьем классе. Так вот дома она вместе с ним уроки делает, он все понимает, все рассказывает. А со школы приносит плохие отметки. Учительница у него не ах. Долго рассказывать. Ребенок ее просто боится.

ЗЛОБЫНЮШКА,

А перевести в другой класс никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите с психологом, что можно сделать сейчас для поднятия статуса, а вообще нацельтесь перейти в другую школу, где учитель сыну понравится, и где ему чуть-чуть тянуться надо будет, но его примут в классе дружелюбно.

Спасибо, так и сделаю.

У нас в планах как-раз переход в другую школу. Переезжаем. wink.gif

Правда, я еще в поисках, там рядом будет моя школа, английская,но старшему места нет. А этого придется во второй класс,у него английский только с этого года. А там со второго. Но я настроена. Меня наша пофигистическая учительница достала до печенок.

Как было бы здорово, если бы там учитель попался хороший.

А еще вот что страшно- глянут там в дневник, сплошь красный и скажут "Идите, мамаша, нам таких не надо..." Хотя, конечно, директриса меня с хорошей строны знает, я училась у нее на пятерки...

Еще раз за советы спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я и разговаривала, и ругалась и чего только не делала. Причем у меня далеко не такая разгильдяйка, как ваш по вашим рассказам, а я и то уже чувствую, что наступает сложная пора.

Вот недавно наказала ее. Запретила до НГ садится к компу и ходить в гости к подружке-однокласснице, в одном подъезде живут (жутко навязчивая особоа, но это другой разговор)

Вроде все условия выполняет. А тут заболел сын и поэтому дома сидел с ним мой дедушка, так эта задница притащила эту подружку к нам домой, сразу после школы, сказав деду, что на минутку, хомячков показать. А дедушка надо сказать не знал про запрет. Так она у нее безвылазно просидела почти два часа, в результате чего моя не сделала уроки. А дедушка человек воспитанный, выгнать ребенка не мог. Ну и что прикажете делать? И так уже наказанная. А дед похоже автритетом быть перестал, вот и воспользовалась. Я беседу то с ней провела, про все запреты еще раз напомнила, так она теперь по два часа с ней по телефону трепется, я с работы дозвонится не могу. Ну вот что с ней делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

Чем больше запрещаешь - тем больше хочется.

Просто надо ставить условия.

К примеру: если сегодня училась хорошо, вела себя примерно и уроки все сделала, то можно погулять с подружкой.

А если плохие отметки, плохое поведение, то сидим дома и делаем работу над ошибками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы при переводе дневник "потеряли".В новую школу нужна выписка четвертных оценок только. Текущие можно замять.

Поговорите с учительницей откровенно, заодно и на вменяемость проверите.

Пусть сын сам с ней пообщается, и мнение выскажет.

У меня племянница так же перешла на класс ниже, со второго опять в первый, но гимназический, ей легче было приспособиться, больше хвалили ее, что немаловажно.

И если он в своем классе сейчас"плохой", пусть станет в новой школе "хороший", это важно для тонуса. Он должен быть очень хороший, чтобы вернулся к Вам любимый славный мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Отец есть, или только символ от отца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

У нас такая история с друзьями.

Есть один закадычный кореш, он из неблагополучной семьи, мать алкоголичка. Я не пускаю сына туда в гости,друга этого к нам тоже нельзя. Вот они по телефону болтают. Раньше постоянно висли на телефоне. Теперь по моему разрешению, по секундомеру ровно десять минут в день.

Другие друзья благополучные. Один на день рождения пригласил, и заедут за нами, и в кафе отвезут, и обратно привезут... но я как представила,что это за поведение будет в кафе...и учитывая все двойки с замечаниями...Мы подарок ему вручили и никуда не поехали.

В общем я за сына не переживаю, круг общения у него будет. Но какой?

Это мы еще одного его гулять не пускаем. Боюсь- уйдет и не придет.

Но это же до поры до времени.

Самое интересное- старший полная противоположность. Учится он средне, одарен гораздо меньше младшего, но усидчив и выполняет все задания ВСЕГДА. Будет долбить, зубрить,переписывать по десять раз. Но сделает.

На работу мне отзванивается по десять раз, и как учился сегодня, и что ел,и какие у него планы, и как младший себя вел. Но при этом он тих, застенчив, стеснителен и... мне стыдно признаться, но туповат. Хорошенький, сил нет, все его любят,вот теперь и девчонки влюбились, раньше только учительницы in_love.gif Но к жизни он неприспособлен.

А эта оторва младший не растеряется ни при каки обстоятельствах. В магазин сбегает, закупит, что надо,себя не даст в обиду... все знает, за словом в карман не лезет. Для школы он неудобоварим. Там любят тихих и послушных. А у этого свое мнение. И он с этим мнением лезет всюду, куда не просят. Приходится бороться, хотя в душе...

Вообще говоря, не сделав уроки у нас недопустимо никакое общение. Но они же хитрые. "Саша звонит узнать уроки" это называется. Встречаю потом Сашину бабушку и слышу "Интересно, до чего несобранный ваш сын, всегда звонит уроки узнать!" Короче, дело ясное.

В идеале хорошо было бы им, друзьям этим совместное увлечение. Саша, например, в туристическом кружке, там жутко интересно. А я своего не могу туда отдать, он с медотводом своим... Мало ли что там случится.

Может в новой школе будут друзья по увлечениям, рисунок там, шахматы... И вместе и не лоботрясничать а заниматься делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Отец есть, или только символ от отца?

Есть. Не символический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я с ним по душам говорила два раза.В смысле, серьезно беседуем мы часто, а это были мега-беседы, я даже заплакала.

А чем он сам объясняет такое поведение? Ему, наверное, учеба давалась слишком легко? Что, если его дополнительно загрузить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта оторва младший не растеряется ни при каки обстоятельствах. В магазин сбегает, закупит, что надо,себя не даст в обиду... все знает, за словом в карман не лезет. Для школы он неудобоварим. Там любят тихих и послушных. А у этого свое мнение. И он с этим мнением лезет всюду, куда не просят. Приходится бороться, хотя в душе...

Человеку нужно больше деятельности, больше ответственности и поощрения.

Он видит свою ценность в чужих глазах а если эти глаза мутные, он по- другому будет самооценку повышать.

Может, туристический кружок и не так плохо? Он верховодить будет, да и друг- ценная вещь. У нас друзей нет, а я бы свою хоть на Эверест послала, если с другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, туристический кружок и не так плохо?

Неплохо, но у ребенка, гемофилия, если не путаю

А техническое что-нибудь?

Ваньку (тоже близкое к оторве, хотя - ттт - прилично учащееся и более-менее ответственое существо) приемный папа записал в авиаклуб, как раз в третьем классе. Я очень довольна. И занят. И делом. И увлекся. И полтора особо шумных друга туда за ним потянулись. И уроки типа математики и природоведения, как оказалась, не такие уж оторванные от жизни дисциплины.

В общем - сплошная польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем он сам объясняет такое поведение?

Плачет, говорит "Сам не знаю"... Ему девять лет, как он еще обьяснит?

Ему, наверное, учеба давалась слишком легко?

Не то слово, скучно было на уроке, все знает. Обленился и исхулиганился.

Что, если его дополнительно загрузить?

Вообще да. В прошлом году у художника занимался, выставки были, нравилось. И как-то было все остальное получше. Пособраннее.

В этом году до истерики "не пойду!"

Ладно, теперь только старший рисует, в художественную школу готовится.

А этому не надо.

Ему футбол нужен. А ему нельзя.

Ему туризм нужен.

Опять нельзя.

У нас и так то нога болит, то рука не гнется.

Вот актерский кружок- да. И шахматы. Но это уже до следующего года. Или может на новом месте что-нибудь найду со следующего полугодия.

Опять же хор.

В школе есть. Сына туда взяли, слух есть и голос хороший. Так воют от него там, на хоре. Заберите его отсюда, говорят. Кривляется,орет всех с толку сбил...

Отец с ним занимается ручным трудом, так сказать. Вместе обалденный замок склеили из спичек. Красоты неземной, с мостом подьемным, башенками и флюгерами. Ну, да, так по труду у него и есть пять. Это да. Может резьбой по дереву увлечет, ювелиркой, но это попозже...

Так что развиваться есть куда.

А дневник,похоже, мы тоже "потеряем"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

да вобщем-то я сейчас так стараюсь и делать. Меня беспокоит то, что она считает возможным нарушить мои условия, находясь в компании других родственников, т.е с дедушками/бабушками. Типа раз я не дома, а на их территории, то и условий никаких нет.

Злобынюшка

с этой подружкой там вообще песня. И семья приличная, я с мамой ее общаюсь постольку поскольку, не дружим, но отношения ровные. Но девочка...с виду ребенок как ребенок, вежливая всегда, аккуратная и т.п. Но судя по рассказам моей дочери, она постоянно третирует ее физически и морально. А моя и отпора дать не может и дружбу эту прекратить. Все нервы мне с ней измотала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя и отпора дать не может и дружбу эту прекратить. Все нервы мне с ней измотала

Это плохо. Когда под чужие дудки привыкает плясать.

Других мер, кроме говорить, как со взрослой, при этом я не знаю.

Со мной не говорили.

Я была такая, какие-то настырные нахалки вокруг меня,и я мямля и тихоня.

На меня орали и ругали подруг. А мне хотелось уйти из дому с этими подругами, они мне казались очень веселыми.

Вообще говоря до сих пор не могу слышать "С этими оторвами не дружи, они до добра не доведут! Дружи с Ирочкой, она тихая и из хорошей семьи!"

А у меня ТАКИЕ подружки были... действительно, не из пансионов благородных девиц... Невиноватая я. Интереснее с ними было. Да и парней-отличников я не жаловала.

Мне надо было по-дружески как-то обьяснить.

Я может из всего детства эту тоску по нормальному разговору по душам и вынесла.Одни назидания, наказания, запреты "Потому что я так сказала..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы при переводе дневник "потеряли".

ООО, примерно вот за это я и не сдержалась, была крутая порка.

В пятницу вечером прошу принести дневник, на роспись. Несет и уже на ходу мне говорит: -

-Мама, у меня там две двойки по английскому, но это не мои двойки, это Машины и учитель мне сказал их карандашом зачеркнуть blink.gif

Маша это та самая подружка, о которой я писала выше и моя тоже Маша и фамилии у них очень похожи. Вобщем путают их постоянно.

Я значица округляю глаза, это как мол так Машины? ну она рассказывает историю про то, что они на английском сидели вместе, а учитель у них новый, он их значит путает, та Маша что-то там сказала, а за разговор на уроке двойку моей поставил, перепутал патаму чта. И так бедолага запутался, что аж два раза поставил.

Я уже начала было скрипеть зубами, услышав опять про Машу. Прошу показать те двойки.

Красуется красная надпись за среду: Не готова к уроку, 2 и подпись.

Тщательно зачеркнуто простым карандашом.

Аналогичная надпись за пятницу.

Спрашиваю: Маш, а почему две двойки за разные дни то? eek.gif

Отвечает: ну Маша два раза рот открыла " shiz.gif

Спрашиваю: Маш, а причем тут "Не готова к уроку"?

Дальше начинается лепет попавшегося в сети собственного вранья ребенка.

Мелькает мысль: А вдруг правда ошибка? Ну вдруг?

Протягиваю руку к телефону звонить Той Маше.

Моя: Ладно мам, не звони, это мои двойки, я просто не хотела чтобы ты меня ругала. И радостно и опять же великодушно добавляет: "Можешь меня выпороть"

ну я и не выдержала...Особенно когда выяснилось, что это пары за домашнюю работу, которую с ее слов она сделала и я ее проверяла. Просто оказалось, что было еще два задания, которые она элементарно не записала, 2 урока подряд и даже не подумала их исправить, получив уже первую двойку (я за среду дневник не смотрела и не знала еще о ней)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×