Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вишневое настроение

Как еще с этим бороться - не знаю... Сил и нервов больше нет...

А может, ребенку спать в десять, завтра получить двойку, ему это не понравится и он сам решит наконец учиться

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

- Не хочу!

При этом спокойно идет, ищет портфель, и садится за стол

Мы каждое утро мечтаем о работе? А однако же приходим и работаем, так и она, просто констатировала, что не хочет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Ладно, сказку Андерсена по внеклассному дома нашла, садись, говорю, читай. И началось:" Ой, какая длинная сказка, я никогда ее не прочитаю, да тут целых шесть страниц, да мелкий шрифт, давай другую найдем. Сказка непонятная, я тут ничего не понимаю!" 

Вот честно, пока сидел причитал, страницы пересчитывал, уже бы половину прочитал...

Год назад, пятый класс, Мишка:

Вчера мы с Мишкой делали, как у нас в семье водится, уроки. И оказалось, что по литературе задали читать целых семнадцать страниц чего-то там. Чего-то там оказалось сказкой Ганса Христиана Андерсена «Снежной королевой». Я детям эту сказку не читала по перечисленным выше причинам, но надеялась, что, может, эту сказку им читали в садике. Или Мишка помнит фильм по этой сказке, или хотя бы мультик. Мои надежды развеялись как дым. Ничего из \того младший отпрыск не помнил, но надеялся отболтаться от меня.

- Целых сорок страниц читать! Да она с ума сошла! – ужаснулся Мишка коварству учительницы.

- Не сорок, а семнадцать.

- А-а, тебе легко говорить.

- Будем вместе читать, я помогу.

- Я, кажется, эту сказку помню. Там в конце снежная королева еще погибла.

- Не выдумывай.

- Ну, растаяла.

- И не растаяла.

- Не, ну там точно кто-то погиб!

- Никто не погиб.

- Ну, напомни хотя бы немного.

- Там маленькая разбойница была и северный олень.

- Вспомнил! Там еще медведь был.

- Не было.

- Ну, птица, - Мишка наверняка вспомнил орлов то ли из «Доктора Айболита», то ли из «Хоббита».

- И птиц не было, читай!

- А-а-а! – Мишка принялся за чтение.

Через некоторое время я потребовала от сына пересказ: Мишка мог прочесть так, что прочитанное мгновенно выветривалось из головы.

- Э-э-э, - начал сын, - девочка гуляла по саду снежной королевы.

- Не королевы, а старушки-кол… - начала я подсказывать.

- Вспомнил! – обрадовался Мишка. – Старушки-колдушки!

- Колдуньи!

- А-а-а, точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А может, ребенку спать в десять, завтра получить двойку, ему это не понравится и он сам решит наконец учиться

Вы знаете, даже пробовать страшно. У меня такое впечатление, что ему все равно - двойка так двойка. И если его не заставлять - он вообще делать ничего не будет и будет получать одни двойки.

Как в анекдоте: "Главное, что мы все здоровы, правда, мам?!"

Археоптерикс

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Похоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

И если его не заставлять - он вообще делать ничего не будет и будет получать одни двойки.

Вы зря так думаете, но вот я принимала просьбы до 20*00, дальше, кто не успел, тот опоздал. И о чудо ребенок мог договориться с учителем или вспомнить обо всем гораздо раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

просто констатировала, что не хочет   

Ну вот как бы да. Я спокойно говорю, что знаю, что она хочет - смотреть мультики, играть с Лего, обниматься с мамой, и все это непременно будет, но после уроков.

А как мне на жалобы учительницы реагировать, что Мелаша лодырничает?

Судя по постам Археоптерикс вообще никак нельзя изменить ситуацию. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Судя по постам Археоптерикс вообще никак нельзя изменить ситуацию.

ТТТ, к концу 6-го класса появились положительные тенденции. Надеюсь, сохранятся. У него появились успехи по информатике, появилась уверенность в себе. Попросил посмотреть в электронном дневнике, какие у него оценки в триместре и списаться с учителями на предмет исправить, где надо. Оценки лучше стали. Надеюсь, что взрослее, и появляются амбиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Вы знаете, даже пробовать страшно.

А почему? Если скандалы и разборки не приносят результата, может, есть смысл переменить тактику?

Одно дело с любимой мамой поскандалить, а другое - перед классом опозориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело с любимой мамой поскандалить, а другое - перед классом опозориться

Придется попробовать.

Вы зря так думаете, но вот я принимала просьбы до 20*00, дальше, кто не успел, тот опоздал.

Мне понравилось!

Но, с другой стороны, я боюсь, что он, чтобы не получить двойку за невыученный урок, будет врать учителю. Типа живот-голова болели, или еще чего... Фантазии простор огромный. Выкручиваться и отговорки находить мы умеем в любой ситуации.

Он так, чтобы не есть кашу на завтрак в школе, придумал, что у него аллергия на все молочное. Теперь его не заставляют есть ненавистную кашу и пить молоко. Остальных заставляют. Я об этом узнала через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

Но, с другой стороны, я боюсь, что он, чтобы не получить двойку за невыученный урок, будет врать учителю.

Вот вы о чем. Я сразу не догадалась. Так надо с учителем поговорить. Объяснить ситуацию.

Какие отношения у вас с учителем? Если учитель умный, то он обязательно станет вашим союзником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Судя по постам Археоптерикс вообще никак нельзя изменить ситуацию.

Можно у меня Петька, такой же как у Лады Мишка, ТТТ, к седьмому классу все вроде налаживается, помощь ребенку нужна конечно, но уже не по всем предметам, а уж "забыл" и "нам велели" это полностью на его совести и памяти.

Вишневое настроение

Но, с другой стороны, я боюсь, что он, чтобы не получить двойку за невыученный урок, будет врать учителю

А для этого надо держать связь с учителем, это раз и второе, сколько тот живот может болеть?

Теперь его не заставляют есть ненавистную кашу и пить молоко. Остальных заставляют

Молодец ребенок! Не пропадет! biggrin.gif

Мантика

А как мне на жалобы учительницы реагировать, что Мелаша лодырничает?

Ставьте, что заслужила. Где она сидит? Таких "лодырей" нельзя сажать к окну и идеально в средний ряд, но это мечта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Можно у меня Петька, такой же как у Лады Мишка, ТТТ, к седьмому классу все вроде налаживается,

eek.gif Всего-то семь лет трудиться, не покладая рук? shiz.gif

Ставьте, что заслужила

Не, до *ставьте* еще полтора года, мы пока на подготовительные курсы ходим, в первом тоже отметок нет. А так да, я согласна, оценка должна соответствовать затраченным усилиям.

Таких "лодырей" нельзя сажать к окну

Вы думаете, что дело не только в нежелании ребенка учиться, а в том, что ей тяжело сосредоточиться? А вообще лень у таких детей бывает, или это последствия чего-либо - устала, не может сосредоточиться, плохо понимает материал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Всего-то семь лет трудиться, не покладая рук?

laugh.gif НЕт не в одночасье через семь лет, а постепенно, а вот "забыл", "нам велели", это я уже с первого класса не вникала. Забыл? Иди как есть!

Не, до *ставьте* еще полтора года, мы пока на подготовительные курсы ходим, в первом тоже отметок нет

Тогда совсем забейте, маленькая она у вас еще, ну скажите типО в классе надо внимательной быть и хватит с нее.

устала, не может сосредоточиться, плохо понимает материал?

Все сразу, даже возраст может влиять. А учителя привыкли, что детям не пять, а семь и никак переключиться не могут.

Я вам ответственно заявляю, что после того как мой сын, по рекомендации психолога, пересел в средний ряд, ему стало гораздо легче усваивать материал.

Мало того, ведь вы на занятия вечером ходите? Так у меня ребенок только сейчас может что-то сообразить после 18*00, а ему уже 14-ть. Я так сильно ругалась с учительницей которая нас к школе готовила (курсов у нас не было), ей утром поспать охота, а нам занятия после 17*00 бессмысленны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

пересел в средний ряд, ему стало гораздо легче  усваивать материал.

На этом я тоже настаиваю, но дело в том, что она болтала с девочкой, и их рассадили. Девочка в очках, её нельзя на вторую парту, моя очень мелкая, но средний ряд отдали-таки девочке в очках, а моя на первой парте в крайнем ряду. У окна решили не сажать, а так ничего, вроде бы, она рядом с проходом получилась.

Мало того, ведь вы на занятия вечером ходите? Так у меня ребенок только сейчас может что-то сообразить после 18*00, а ему уже

Вот не нравится тоже, но деваться-то некуда, днем у всех садик, и занятия начинаются в 17-45, заканчиваются 19,30. Это архипоздно для малышей, но деваться некуда. Но мне подготока все равно нравится, она много дала ребенку, раньше она вообще не концентрировалась.

А тут может возраст подошел, может, с учительницей повезло, но усадить можно. cool.gif

Просто хотелось бы не оправдалок искать, если это леность, а мотивацию искать для лучших результатов. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Но мне подготока все равно нравится, она много дала ребенку, раньше она вообще не концентрировалась.

Воот, у вас свои задачи, а учительница... Ну кивните ей и хватит.

Просто хотелось бы не оправдалок искать, если это леность, а мотивацию искать для лучших результатов

Вас сейчас результат устраивает? А к лучшему придете, я вас уверяю. Лень это не уважительная причина что-то не делать, но если эта лень вызвана усталостью, плохим самочувствие и прочим, то ребенка вполне можно понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

оот, у вас свои задачи, а учительница... Ну кивните ей и хватит

Самое главное, я сама этим мазохизмом занимаюсь, в смысле, спрашиваю сама, как она занималась, учительница не кидается ко мне с характеристиками ребенка.

А к лучшему придете, я вас уверяю.

Ну, прогресс-то есть, если с осенью сравнивать.laugh.gif Осенью она охала и честно предупреждала, что не представляет, как ребенок пойдет в школу, потому что все с приставкой не - не сидит, не занимается, не слушает. К зиме её отпустило, она сказала, что в первый класс отдавать можно, но теперь жалуется, что *она лодырь страшный* Опять же, задание при этом выполнено, материал усвоен. g.gif Мы же дома потом аналогичные задания делаем, состав чисел разбираем, читаем, прописи. Пишет коряво, да, не отнять, и если честно, то я и сама как курица лапой. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

все с приставкой не - не сидит, не занимается, не слушает.
У меня сейчас с сыном такая проблема: 3-й класс, а у него всё "не" - не записал, не выучил, не успел, не слушает...

У меня не получается его мотивировать, если первая четверть окончена на "хорошо", то в третьей уже 5 (!) "троек". Уроки учит письменные с учительницей, со мной - устные (я после работы прихожу в 18.30, а у него три раза в неделю в 19.30 тренировка начинается, полчаса на дорогу, поэтому только устные успеваем выучить).

первый месяц 3-й четверти он в санатории был, там вообще в плане учёбы "развинтился", спрашивали с них очень мало, типа "дети тут лечатся, а учёба - дело десятое".

Мотивация не действует просто никакая, ни положительная (мы ему по результатам оценок за неделю размер карманных денег определяли), ни отрицательная (закончишь четверть с "тройками" - не получишь новый телефон).

Да ещё и негативизм-пофигизм начал формироваться: "ну да, вот такой я дурак, что не могу хорошо учиться!", "отстаньте от меня со своими уроками, я устал, мне играть и отдыхать надо!"... Откуда это у него?

Я расстраиваюсь и даже не знаю, что делать. Хотела "подтянуть" его по предметам, учителя считают, что дополнительно с ним заниматься бесполезно, ребёнок НЕ ХОЧЕТ, то есть сидит, думает о постороннем, пишет всякую ерунду. Показательно, что почерк испортился в последнее время (да и был-то плохой), потому что не старается, делает "на отвяжись"...

Обидно, что сейчас потеряем время, потом же не догонит, не сформируется привычка учиться... Способности у сына очень неплохие, быстро понимает, хорошо усваивает. Но прикладывать малейшее усилие, чтобы получить результат категорически не хочет. Это и в учёбе, и в спорте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и в учёбе, и в спорте.

Может, нагрузка большая? unsure.gif

у него всё "не" - не записал, не выучил, не успел, не слушает...

А я-то лось, вчера учудила вообще. Ребенка учу запоминать, и готовиться к урокам самостоятельно, складывать портфель. Позавчера вечером она все сложила, в том числе клей-карандаш. Я посмотрела, что он у неё практически закончился, и сказала, чтобы она не брала, я ей куплю к занятиям новый, и забыла, идиотка. Ребенок труд отсидел просто вырезая кружочки, вечером мне укоризнено сказала: "Забыла клей-то купить, а ведь обещала!"

Мне до сих пор неудобно, сама её учу, что надо собираться, не надо забывать, и такой косяк.

Мотивация не действует просто никакая, ни положительная (мы ему по результатам оценок за неделю размер карманных денег определяли), ни отрицательная (закончишь четверть с "тройками" - не получишь новый телефон).

Вы сейчас озвучиваете мой самый страшный ночной кошмар. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Может, нагрузка большая?
Не думаю. Программа в школе не "углубленная", он справляется, только именно не желает (!) учиться, такого, чтоб не понимал просто нет. Очень показательно, когда мы с ним уроки учим: он смотрит задачу (или упражнения по английскому) и сразу же - "я не понял" или начинает писать откровенную ерунду, не задумываясь. Когда я отправляю его "подумать" (иногда трижды зачеркнув написанное), он злится, но приходит с верным решением.

Да и от тренировок отказываться не хочу, когда Ваня болеет, получает освобождение, то ему не хватает физической активности, энергию девать некуда, начинает дома скакать, дурачиться. Да и дисциплинируют его тренировки хоть как-то, в том плане, что есть занятия, на которые надо ходить независимо от настроения и т.д. Иначе же будет сидеть в ПСП или телефон играть, в телек глазеть. Современным детям вообще движения не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Мотивация не действует просто никакая, ни положительная (мы ему по результатам оценок за неделю размер карманных денег определяли), ни отрицательная (закончишь четверть с "тройками" - не получишь новый телефон).

Значит это мотивация не для вашего сына, надо найти другую и при хорошем окончании первой четверти, что случилось дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Мишка через год хочет поступать в Сашкин лицей. Мы со старшим сыном в культурном шоке: поступить и учиться там трудно. Но Мишка в себе уверен и собирается следующий год ходить на подготовительные курсы.

Подозреваю, что все дело в английском языке. В гимназии у Мишки его 5 раз в неделю, а в лицее (на физико-математическом направлении) всего 3 раза. g.gif

Я мечтаю, чтобы он здесь как-нибудь доскрипел до конца школы, а он строит Наполеоновские планы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

при хорошем окончании первой четверти, что случилось дальше?
А что должно было случиться? eek.gif Поздравили с успешным окончанием. Он слегка расслабился, во второй четверти получил "под занавес" пять двоек по математике за две недели, вот и вышел "трояк". Договорились, что будем исправлять.

Вообще-то до этого таких номеров, как пять "трояков" в четверти у нас не было ни разу!

это мотивация не для вашего сына, надо найти другую
Например?

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А что должно было случиться?

А мне тоже интересно. Поэтому я попробую вопрос Крикуша расширить... Первую четверть закончил хорошо - какой бонус получил, когда стало заметно снижение интереса к учебе, как вы на это отреагировали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А что должно было случиться?

Не знаю, я совершенно нормально отнеслась к тому, что после блестящего окончания полугодия, в третьей четверти сын "поплыл", усталость и прочее.

Вообще-то до этого таких номеров, как пять "трояков" в четверти у нас не было ни разу!

biggrin.gif Все бывает в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Первую четверть закончил хорошо - какой бонус получил,
Не хорошо, а как обычно wink.gif, поэтому никаких особенных поощрений не получил, был похвален и выведен в пиццерию.
когда стало заметно снижение интереса к учебе, как вы на это отреагировали...
Вторая четверть с "тройкой" по математике была сочтена досадным недоразумением, поэтому не последовало никаких мер воздействия, обошлись устной беседой и решением "подтянуться". А вот после провального результата в третьей, был лишён похода в аква-парк, которого очень желал на каникулах.

Недавно утопил в школьном унитазе довольно дорогой телефон, подаренный на Новый Год, покупка нового - по результатам четвёртой четверти. Но особого рвения не заметно, к сожалению... Ждёт, что "само собой" всё получится.

На днях явился радостный: а я не учил литературу, а мне всё равно "четвёрку" поставили! Беседа "учил бы - была бы "пятёрка" натыкается на "ЗАЧЕМ? 4 - тоже нормальная оценка". Получил 3 за контрольную по русскому, я начала отчитывать, в ответ: "Ну, не "двойка" же!".

Меня вот это и раздражает, расстраивает - отсутствие стремления к успеху. Или у него просто учёба не в приоритете? Тогда что - в приоритете? Понять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×