Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сталис

И об этом говорится тоже постоянно. И мне вот непонятно до сих пор - почему до нее это просто - не доходит. Или настолько лень велика...

У моего сына с 3 лет дополнительные занятия (это не считая малышковой школы с 2, но тогда это были не доп, а основные, в садик он пошел позже), причем это не обсуждалось, поскольку отвела я его еще в слабосознательном возрасте, то он принял как данность - допзанятия есть у всех и всегда, можно выбирать, чем заниматься, но только школой - нельзя. Поэтому всегда был режим, чтобы успевать, но не жесткий, а блоковый - я про это много писала: со стольки-то до стольки-то надо вместить еду, уроки, комп, со стольки-то до стольки-то - уборку, чтение, прогулку и т.п. . Есть обязательное (уроки, уборка), есть произвольное (можно не читать, но погулять подольше или наоборот), можно варьировать. Но при этом знаешь: чем дольше времени будешь копаться за столом, тем меньше останется на остальное, дольше просидишь за уроками - меньше времени на комп остается...

А еще я ему помогала рационально уроки учить: например английский мы повторяли по дороге на танцы - учили слова, придумывали диалоги. Уже после окочания началки я откровенно научила его распределять силы - где-то можно сфилонить, что-то можно повторить на перемене перед уроком, что-то даже позволительно списать (каюсь, тот же башкирский язык - я на него просто посоветовала забить, потому как выучить его теми методиками, которые имеются, невозможно - так, что-то по верхам есть и ладно, там он выезжает на скачанных рефератах и списывании)... Учила писать конспекты, методикам рационального запоминания...

В общем, где-то к 6-7 классу, сын понял, что учеба может быть еще и интересной, и если правильно подойти - не очень сложной. Правда это подходит к детям, которые имеют хорошую память и неплохие способности, с тугодумами, возможно, не сработает, но все равно, жизнь облегчить хоть отчасти сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И результат фиолетов?

Тем, кто учиться не хочет, в большинстве случаев да, результат фиолетов.

А цепочка не сделано=2= делать два задания, не работает?

Чаще всего не работает, ибо если чадо не желало выполнить одно задание, то тем более так же проигнорит и 2, и 3, и 5 заданий. И наивно предполагать, что если он не сделал уроки вчера по причине "не хочу" и получил 2, то сегодня с энтузиазмом накинется выполнять оба( двойной объем) на пятерки. Одно-то лень сделать, а уж два - тем паче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

я про это много писала: со стольки-то до стольки-то надо вместить еду, уроки, комп, со стольки-то до стольки-то - уборку, чтение, прогулку и т.п.
Если я дома - я могу ее попинать в течении дня и контролировать. Тут же долблю, что ну вот видишь - если все быстро сделали, то больше времени на себя и на игры. Понимает. Но сделает потом опять все равно по другому. Я не знаю, что это, видимо все таки обычная лень... Она не собрана. А на кружки мы ее и в садике отдавали и так возили. Толку... Лень ей, телик же под боком - зачем танцами заниматься, идти куда-то, потом обратно, когда тут - лег и пульт в руки. Вот и получается - прихожу с работы и начина-ается - под ее вопли уроки и уборка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Если я дома - я могу ее попинать в течении дня и контролировать. Тут же долблю, что ну вот видишь - если все быстро сделали, то больше времени на себя и на игры. Понимает. Но сделает потом опять все равно по другому.

Мне повезло - я до 3 лет ребенкиных лет дома сидела, не работала. И именно тогда начала приучать - и ему доказывая, и на своем примере (вот сейчас если ты не будешь меня отвлекать, я быстрее закончу готовить и убираться и мы больше времени останется на прогулку, быстрее поешь и не будешь капризничать - дольше времени останется на игры перед сном).

Так что к возрасту садиковскому до ребенка уже дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Так что к возрасту садиковскому до ребенка уже дошло
До трех с половиной лет, а в садик она пошла в 2,5 - это был золотой ребенок - послушный, веселый, добрый, спокойный, исполнительный, помощница и умница. ))))) А вот потом.... А в школе - вообще капец просто...

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с которой я пришла звучит скорее как - у ребенка не получается учиться... И даже так нечестно звучит. Начну не по порядку. Мне нужна помощь учителей и опытных мам.

У меня есть, если можно так сказать, пасынок. Не люблю этих названий - пасынки, падчерицы... В общем один из детей моего нынешнего мужчины. Мальчику 12 лет. Это хороший, добрый и ласковый, добросовестный мальчишка. Он очень старается в учебе, иногда у нас случаются просветы, и в журнале появляются даже пятерки. Но он устает и снова впадает в невнимательность, отсюда и все наши проблемы.

Невнимательность - основная. Он не может списать из учебника ни пример по математике, ни слово по русскому языку, чтобы не допустить хотя бы одной ошибки. Устные предметы, пока читает сам, не усваивает. И мне приходится каждый параграф разбирать с ним устно, дословно по каждому абзацу.

Вторая, впрочем она вытекает из первой - плохая память. Мы сегодня в течение двух часов решали примеры с дробями. Разобрали все варианты, кажется понял всё. Разрешила ему отдохнуть часик и дала последний пример решить самостоятельно. Перепутал все, абсолютно.

А у меня нет столько времени на него одного, потому что еще трое детей. И покушать надо сварить и прибраться дома. Да и еще на работу хочется устроиться.

Учитель в школе посоветовала бороться с неграмотностью переписыванием текстов. Без толку, переписываем месяц, а воз и ныне там. Буквы Й, Щ, Ь его явные враги. Поэтому у нас получаются такие слова - еод(йод), пиша(пища), моле (моль)... Так со всеми словами содержащими эти буквы. Недавно писал сочинение и на одном слове я споткнулась, чуть лоб не расшибла. Спрашиваю его что за слово "зызинь", он спокойно отвечает - "жизнь".

Распечатываю ему памятки по русскому, математике, английскому. Простые, больше похожие на шпаргалки. Первые дни нормально по ним занимается, потом перестает понимать.

Вот, вроде проблему описала. Помогите, пожалуйста, может кто знает хорошие упражнения по развитию памяти, мышления и развитию грамотности? Знаю, что глицин - таблетка-пустышка. Может еще что можно подавать для подпитки мозга? Режим у него правильный отбой в 22:00, ПОДЪЕМ В 7:00. Но так получается, что ребенок приходя из школы сразу садится за уроки и мы кое-как успеваем закончить их до отбоя. А помимо этого мне хочется, чтобы он мог отдыхать. А он не видит ничего кроме сна и учебы. Помогите.

Наверное я неправильно выбрала тему, но не нашла ничего похожего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Помогите, пожалуйста, может кто знает хорошие упражнения по развитию памяти, мышления и развитию грамотности?

На развитие памяти: учить стихи, играть в "мемори" -- пасьянс такой, играть в "предметы" выставляем в ряд, ребенок отворачивается, убираем предмет или меняем местами.

Мышление развивают головоломки.

Грамотность развивает переписывание текста, с вашими проблемами надо искать невролога и логопеда дефектолога.

Глицин не пустышка, а хороший препарат если принимать его от тех проблем для которых он предназначен.

Это долго и результата не будет мгновенно, вы готовы тратить много времени на мальчика?

Еще, посмотрите как текст переписывает по словам или по буквам? Пусть проговаривает лова которые пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

1) Покажите ребенка дефектологу. Скорей всего он пишет так как слышит, а вот слышит он не правильно.

2) Не всем людям важно высшие образование. Возможно он из их числа. Подумайте не слишком ли высокие требования вы предъявляете к ребенку. Может быть стоит обратить больше внимания не на общеобразовательные предметы, а дать ему возможность развивать какие-то свои таланты?

3) Если ребенок так много занимается и все равно не тянет школьную программу может быть ему не подходит режим обучения. Возможно вам стоит подумать об индивидуальных уроках на дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я готова потратить столько времени, сколько понадобится. Лишь бы результат был. Я смотрела, как он переписывает. Пишет сразу целыми словами, и допускает ошибки. Прочитал слово переписал и бац, пара ошибок есть. Беда, что их невозможно заставить читать. Это уже относится ко всем детям.

За советы спасибо. Начнем со стихов. А пасьянс компьютерный, или он на карточках?

Насчет глицина мне мама сказала. Она медик и работает в детском доме, ее каждый год посылают на повышение квалификации, обучения различные. Вот там ей и сказали, что в лучшем случае глицин плацебо. Для остальных пустышка. Я его в школе принимала перед экзаменами, эффекта не почувствовала совершенно.

Теперь о профильных специалистах. Тут все сложно. Его папа не хочет слышать о проблемах. Старшего сына они водили к логопеду, у него была невнятная речь. Речь стала внятная, и появилась картавость, которой до того не было. Сейчас парню 14 лет. Проще говоря отец не доверяет им всем. Я не молчу, периодически капаю ему на мозг, но как об стенку горох.

Еще мальчик плаксивый. Если мы занимаемся и у него что-то не получается, если даешь ему дополнительные занятия и даже когда исправляешь ошибки, глаза сразу мокнут. Но я нашла фразу которая сушит слезы и от которой он неизменно улыбается: "включи мужика". Это ошибка воспитания. Пока они жили семьей, он был мамин любимчик и слезы были прекрасной манипуляцией. Стоило всплакнуть и мама несла ему все на блюдечке с голубой каемочкой.

Я вот еще думаю, не могут ли все эти проблемы быть наследственными? Их мама с трудом закончила школу, правда все списывалось на ее страсть к гулянкам. Пишет с теми же ошибками, что и ее сын, я видела тетрадь с ее записями, даже не поверила, что так может писать взрослая женщина. Определенно нам нужны специалисты, только где найти те золотые слова, которые убедят отца?

Луша

На высшее образование я не замахиваюсь, мне главное его на тройки вытянуть. На твердые тройки, а не такие как сейчас. Ему учителя чаще завышают оценки, в противном случае мы имели бы итоговые двойки по всем основным предметам. У него пробелы в образовании - это точно. До переезда сюда, они учились в, мягко скажем, не очень хорошей школе. В начальных классах преподавала мамина хорошая знакомая, и в семье ни для кого не секрет, что она ему ставила пятерки даже за присутствие на уроке.

Сейчас шестой класс. Нагрузки существенные. И если бы он занимался раньше в полную силу, таких глобальных проблем не было бы. Я уверена. Да отличниками дано быть не всем, особенно современной программой обучения.

Такие серьезные решения, как поход к специалистам или индивидуальное обучение не в моей компетенции. А папа будет против. Он сам-то был отличником и считает, что все проблемы я выдумываю. Да, ребенок звезд с неба не хватает, но просто учиться способен сам - так примерно он мне всегда отвечает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Я вот еще думаю, не могут ли все эти проблемы быть наследственными?

Я бы сказала - запущенность программы начальной школы. Как раз там эти навыки ставятся. У Вашего мальчика они не поставлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я бы сказала - запущенность программы начальной школы. Как раз там эти навыки ставятся. У Вашего мальчика они не поставлены.

О вот, если два человека думают одинаково, то истина где-то рядом.

Эллега

Есть смысл начинать с азов? Прописывать слоги и простые слова для начала? И тексты, может быть стоит брать не скучные, как посоветовал учитель, а наоборот из сказок и детских книг? Я абсолютный профан в этом вопросе. Не понимаю, как мой Влад стал отличником...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Беда, что их невозможно заставить читать. Это уже относится ко всем детям.

Ко всем вашим? biggrin.gif Беда не в этом беда в том что он неправильно "слышит" у вашего ребенка проблема с фонетическим слухом.

За советы спасибо. Начнем со стихов. А пасьянс компьютерный, или он на карточках?

Как хотите, в компе много именно логических игр.

Но я нашла фразу которая сушит слезы и от которой он неизменно улыбается: "включи мужика

Обалдеть! Ну вам виднее.

О вот, если два человека думают одинаково, то истина где-то рядом.

Ну не два, а три, но смысл сейчас вспоминать прошлое? Надо что-то делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Я Вам писала - я занималась этим непосредственно с двумя братьями и дочкой, как бы пока они в началке учились... ну претворяла свои знания в жизнь на практике. Потому что основная специализация - языки. Но по началке нас не меньше гоняли, поэтому я уже себе представляла, чем грозит несформированность таких навыков.

С такими взрослыми детками не сталкивалась - наверное, практикующие учителя посоветуют лучше...

Крикуша

Надо что-то делать.

Это точно. Хотя представляю себе масштабы. Все-таки 12 лет - не 8. Да и думаю, что на фоне этих проблем усвоение программы в целом ему дается нелегко.

С племянником мужа сейчас такая история - какие ему системы уравнений, если он элементарного из началки не усвоил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Насчет глицина мне мама сказала. Она медик и работает  в детском доме, ее каждый год посылают на повышение квалификации, обучения различные. Вот там ей и сказали, что в лучшем случае глицин плацебо. Для остальных пустышка. Я его в школе принимала перед экзаменами, эффекта не почувствовала совершенно.

Глицин не знаю, но может афобазол? Снимает стресс, ощущение тревоги, плаксивость и нервозность, при этом не вызывает сонливости и заторможенности. Но к врачу - дозу подбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ко всем вашим?

Именно, ко всем нашим. Влада иногда еще прорывает отложить планшет и взяться за книжку. Но порыв быстро проходит.

Обалдеть! Ну вам виднее.

Да звучит грубовато, но она родилась в разговоре. Мы с ним вели как-то продолжительную беседу, именно насчет слез. Она была не поучительная, а обычная. Не применимая к нему самому. Ну я и употребила это словосочетание. Он даже захохотал. Хороший разговор был, и у него видимо осталась ассоциация, которая включается, когда я ему это говорю.

Ну не два, а три, но смысл сейчас вспоминать прошлое? Надо что-то делать

Вот потому я и здесь. Чтобы понять с какого конца браться. Мне трудновато, еще год назад у меня был один ребенок, теперь четыре. Сразу и не переключишься. Я думала по началу самоустраниться, ведь у них есть оба родителя, пусть они бы и занимались до посинения. Но я так не могу. И маме там вообще все фиолетово - лябофф. Папа работает. У него физически нет времени. Перед собой стыдно, что я могу что-то сделать, и не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Это точно. Хотя представляю себе масштабы. Все-таки 12 лет - не 8.

Да, но и усвоить в 12-ть что-то легче чем в восемь, единственное в чем проблема это в "нагонянии", т.е. надо и то что сейчас проходят усвоить и догнать.

НО если заняться, то вполне.

Трини

Таким детям как ваш, хорошо наглядно все показывать, дроби удобно учить на пачке печенья или на спичках, коробок целое, одна спичка 1/100.

Есть хорошее пособие " К пятерке шаг за шагом" оно по классами распределено, очень толковое и удобное. Наверстывайте сейчас, в седьмом классе уже алгебра и геометрия начинаются, совсем захлебнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

" К пятерке шаг за шагом"

Спасибо. нашла в интернет-магазине. Сейчас оформляю заказ на первые две.

дроби удобно учить на пачке печенья или на спичках, коробок целое, одна спичка 1/100.

Мы все учим на координатных прямых и отрезках. Он понимает, пока делаем вместе. А потом отвернулся и тут же забыл. Может спички и правда лучше будут. Тоже попробую. Все, что мне пишут тут копирую в текстовый документ, чтобы не забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

НО если заняться, то вполне.

Да. И главное - планомерно и систематически. Не пытаться объять необъятное, но и не от случая к случаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Тогда покажите папе что он не тянет программу и уже после этого посоветуйте поход к специалисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Может спички и правда лучше будут.

Самое лучшее это яблоко, апельсин, мандарин и пачка печенья. laugh.gif Главное в дробях усвоить "основное свойство дроби" им это сейчас не преподают так как нам и они не совсем понимают как уровнять дробь, как сравнить.

Спасибо. нашла в интернет-магазине. Сейчас оформляю заказ на первые две.

Это ваше ВСЁ теперь, и на лето тоже, по математике толкового задачника не скажу, просто не знаю. Давайте, в седьмом классе же еще и физика начинается это shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Тогда покажите папе что он не тянет программу и уже после этого посоветуйте поход к специалисту.

Папа все видит. Его девиз работать, работать и еще раз работать, но самим. Я предлагала, хотя бы репетитора нанять. Но он против. Говорит все можем сами. Он занимается с детьми после работы тоже. Я вижу, что этого мало. Для Сашули по крайней мере. Остальным достаточно морального волшебного пинка и отбросив лень они занимаются. Это не Сашин случай. Он занимается, но не надолго. И в голове ничего не задерживается. Мне иногда кажется. что ему достаточно моргнуть, чтобы забыть то, что мы с ним сейчас разбирали.

Папа у них хороший. Учит всему, что знает сам. Возит детей на каток по выходным. Летом всегда находит время погулять с детьми и при этом придумывает разные развлечения. Считают зеленые сигналы светофора, и каждый день начинают с той цифры, на которой остановились накануне. Ходили в пиццерию и между делом играли в виселицу и морской бой. И еще много всяких мелочей. Но проблем не хочет замечать. Не верит, что они могут быть у его ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

и отбросив лень они занимаются. Это не Сашин случай

Ваш Саша не ленится, он НЕ может, реально, ну это как заставить петь человека без слуха. Он не дурак, не лентяй он тот кому надо много внимания и занятий.

Мне иногда кажется. что ему достаточно моргнуть, чтобы забыть то, что мы с ним сейчас разбирали

Да, причем через неделю, это может неожиданно "всплыть", учительница английского долго думала что мой сын над ней издевается, этим помню-не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ваш Саша не ленится, он НЕ может, реально, ну это как заставить петь человека без слуха. Он не дурак, не лентяй он тот кому надо много внимания и занятий.

Вот и я это вижу. Поэтому терпеливо, каждый день мы разбираем все его уроки. Вижу, что ему нравится история, сухую информацию учебника он не воспринимает. Тут уж включаюсь я. Рассказываю своими словами, даже дополняю собственными знаниями. С одного урока он пришел с тремя пятерками. Учитель потом на родительском собрании сказала, что готова была ему даже 6 поставить. Но, проходит неделя и оказывается, что он уже ничего не помнит. Сейчас снова Жанна Д`Арк и орлеанская дева разные люди. Причем первая героиня Франции, а вторая ведьма.

Скрытый текст
Ушла булочки стряпать. К вечеру вернусь обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, что ему нравится история, сухую информацию учебника он не воспринимает. Тут уж включаюсь я.

Найдите в интернете "Герои Иллады" и "Мифы Древней Греции" Куна, может понравится?

Но, проходит неделя и оказывается, что он уже ничего не помнит.

Сходите к неврологу и развивайте память обязательно, хорошо играть в игры на память всей семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

"Герои Эллады" у нас есть. Мы начали штудировать книгу про Екатерининский дворец. Ее папа привез мне в подарок из Питера. Там много фото. Рассматриваем и по ходу дела говорим об императорах и императрицах, начиная с Петра I.

Я вот уже диверсию задумала. Завтра пойдем с Сашком к педиатру, и под шумок к неврологу сходить может? Папа побушует, да и успокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×