Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Летом в жару бабушка, а потом и мама, готовили нам с братом холодный грибной суп из маслят. С другими грибами как-то не очень вкусно, а с маслятами объедение (наверное, потому что они "жирненькие"). thumb_yello.gif

Варится как обычный грибной суп (картофель, лук, морковь, специи).

Подается не из холодильника, а комнатной температуры, со сметанкой.

eat.gif

Еще делали что-то типа щавельника.

Тоже закладываем картофель, лук, морковь, щавель, толкаем сырое яйцо. Яйцо сворачивается в горячей воде. Солим, перчим. Даем остыть.

Готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересный рецепт холодного супа. Правда сама еще не пробывала. blush.gif В сезон -обязательно!

Суп из арбуза с огурцом.

1/2 арбуза ( около 2 кг.), 500 гр. кефира

4 крупных огурца

2 зубчика чеснока, 1 пучок укропа

1 ст.л. лимонного сока, соль

10 листочков мяты

Накануне: при помощи специальной круглой ложки вынуть из арбуза всю мякоть в виде шариков. Положить их на тарелку, накрыть фольгой и поставить в морозильник.

Огурцы очистить, мелко нарезать и посолить. Оставить на 1 час, переодически помешивая. Сделать пюре из огурцов и смешать с кефиром

Чеснок выдавить в огурцы. Приправить лимонным соком и солью.

Перед подачей на стол укроп и мяту крупно нарезать и добавить в суп. Перемешать с шариками арбуза и переложить суп в корку арбуза. Подавать холодным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а окрошкой можно назвать любой холодный суп? Спрашиваю чисто из любознательности, всегда думала, что окрошка только на квасе окрошка, остальное просто холодные супы.

Чтоб не флудить, дам рецепт холодного супа ( язык не поворачивается обозвать окрошкой) из томатного сока с креветками.

Берём наш любимый томатный сок, солим, перчим, сластим по своему усмотрению, добавляем банку кукурузы, зелени много, и тоже на своё усмотрение, и очищенных креветок сколько душе угодно и кошельку удобно.

Можно и яйцо добавить, но мне не понравилось с ним. Ставим супец в холодильник, а в морозилке делаем кубики из солоноватой минералки. Перед подачей на стол, колем лёд и бУхаем ложку колотого льда в каждую тарелку. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где я родилась, весьма распространен постный борщ, который едят холодным. Берем кастрюлю на 2,5-3литра.

Вначале закладываем в кипящую воду фасоль (полстакана), затем - пассированную на подсолнечном масле свеклу (1 целую). Когда фасоль станет мягкой - солим.

Затем закладываем картошку (4 средних), через 15 минут -зажарку (1 натертая на крупной терке морковь и мелко порезанная луковица, обжаренные на масле с добавлением томат-пасты), через 5 минут добавляем тонко и длинно шинкованную капусту (меньше половины малого кочана), Капуста помягчеет - добавляем 2 банки бычков в томате с самим томатом (не кильку, а именно бычки) и зелень: укроп, петрушка. Один раз закипели - снять кастрюлю с огня.

В жару холодный постный борщик - самое оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для разгрузки на ужин себе делаю, что-то вроде литовского борща.

Огурчик свежий, колбаска варёная, редиска, и отваренная свекла, всё меленькой соломкой режу + лук зелёный и укроп , всё заливаю водой питной, добавляю уксуса чуть-чуть, и сметаной заправляю, не как в суп обычный, а раза в 3 больше, чтобы вкус сметаны сильно чувствовался...Прелесть такая, а как облегчает фигуру! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас недавно жара была, варила вот такой супчик из щавеля.

В кипящую воду кидаем мелко порезанный щавель и молодую крапиву. Солим. Через пять минут выключаем и оставляем остывать.

В холодный супчик добавляем мелко порезанный зелёный лук, укроп, пару яиц сваренных в крутую. Свежий огурец соломкой.

Для остроты я добавила несколько редисок. Потом подумала и добавила чуть-чуть уксуса и сахара.

Лопать большой ложкой, со сметаной, сидя в душной квартире! biggrin.gif Кисленько и очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сделала холодный борщ на свекольном отваре.

Свекла, картошка, яйца, колбаса, свежие огурцы.

Уксус, лимон, соль, сметана.

Можно добавить резаную зелень, но я не любитель.

Свеклу помыть, почистить, залить водой и поставить варить. Параллельно отварить картофель в мундире и яйца. Огурцы почистить. Когда свекольный отвар будет готов, вытащить свеклу, отвар процедить, добавить уксус, выжать лимонный сок и поставить охлаждаться. Все порезать кубиками и закинуть в отвар.

В тарелке солить по вкусу (можно вообще не солить, лимон дает вкус) и со сметанкой music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mblshka

Уксус, лимон

А вместе зачем? Можно одним лимоном обойтись? Не люблю уксус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я отдельно не пробовала, люблю покислее. Наверное, хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопка

Холодник из свеклы.

Отвариваем свеклу , яйца. Очищаем, трем на крупной терке +тертый свежий огурец + мелкопорезаную зелень( укроп, петрушка, зеленый лук)

заливаем холодной кипяченной водой , солим и добовляем сметану.

Я немножко по-другому делаю. Вместо воды заливаю квас напополам со свекольным отваром, но в этом случае свеклу нужно варить без кожуры. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно подруга угощала меня новым блюдом. Очень вкусный суп и очень актуален в нынешнюю жару, т.к. едят его холодным.

Берется заранее приготовленный и охлажденный бульон примерно 1 литр, мясо из этого же бульона, 3-4 варенных яйца, 2-3 варенные картофелины, 1-2 огурца, зеленый лук, укроп, петрушка.

Мясо, яйца, картофель, огурцы режутся кусочками, зелень мелко крошится. Все добавляется в бульон, плюс сметану по своему вкусу.

Дать немного настоятся в холодильнике и кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю такую окрошку: очищаю от кожицы 3- 4 не крупных свёклы, варю их 1,5 часа, ставлю этот отвар вместе со свёклой остужаться (кастрюля у меня на 3,5 литра). Отвариваю 3- 4 яйца, режу 4 короткоплодных (или 2 длинноплодных) огурца.

Когда свекла и отвар остынет, тру свёклу на крупной тёрке, режу на яйцерезке яйца, режу кубиками огурцы и зелень (петрушка, укроп и зелёный лук). Всё это выкладываю в свекольный отвар, добавляю 1- 1,5 ложки яблочного уксуса, солю по вкусу. Ставлю в холодильник. Подаю к столу со сметаной.

Когда- то добавляла в окрошку картофель и варёную колбасу, но как- то забыла их положить и в таком виде мне окрошка понравилась больше. С тех пор так и готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже 7 лет делаю холодный суп на кефире, но без свеклы. Раньше кефир вообще не употребляла, а теперь не мыслю без него жизни.

В кефир крошу много-много зелени, какая есть но обязательно с кинзой, крошу соломкой свежий огурчик, можно и лучок зеленый, солю по вкусу и лимонки добавляю на кончике ножа. Все, хранится в холодильнике прекрасно, если останется, что хранить. Любит вся семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не по сезону, но у меня "зимний" вариант окрошки. Только он для тех, кто любит редьку.

В общем, так: натереть на мелкой терке редьку, можно еще небольшую морковочку - тоже на мелкой.

Нарезать картоху вареную, луковицу, вареные яйца, колбасу (в этот вариант лучше идет полукопченая или копченая).

Залить водой (холодной, конечно же), посолить, подкислить уксусом по вкусу, майонезика добавить.

Сытно и необычно. И вкусно! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила свекольник.

3-4 некрупных свеколки

3 ст ложки уксуса

2 ст ложки лимонного сока

2 ст ложки сахара

1,5 ч ложки соли

1 ч ложка горчицы

майонез

пучок укропа

полпучка зеленого лука (можно и пучок, это уж кто как лук любит)

6 огурчиков

10 яиц

3 крупные картофелины

Свеклу очистить и натереть на крупной терке.

Воду довести до кипения. В кипящую воду добавить уксус и лимонный сок.

Положить свеклу и варить 15-20 минут.

После варки немного остудить, добавить соль, сахар, горчицу.

Кастрюлю убрать в холодильник.

Берем большую миску или кастрюльку. Все нижеследующее складываем в нее.

Яйца отварить, 7 из них мелко порезать, 3 разрезать аккуратно пополам.

Огурцы очистить от кожуры и мелко порезать.

Мелко нарезать укроп и зеленый лук.

Картофель отварить и мелко нарезать.

Все это в миске аккуратно размешать ложкой.

Спустя несколько часов, когда отвар в кастрюле настоится.

Выложить в тарелку овощную смесь из миски. Залить свекольным отваром прихватив со дна свеколки.

Выложить в тарелку колотый лед. Положить половинку яйца, на половинку яйца положить столовую ложку майонеза.

Можно и хрен положить, но я не добавляла, поэтому сколько его надо - не скажу.

На фото майонез еще не положила. Кому хочется сметаны, а не майонеза - кладите.

Но майонез солененький..

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю ещё один рецепт холодного супчика.

Нужно: литр кефира, свежий огурчик, щавель (я брала консервированный), 2-3 отватных яйца.

Огурец и яйца режем, добавляем в кефир вместе со щавлем и очень вкусный, легкий супчик готов!

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТписалась мне подружка, поделилась рецептом холодного борщика для жаркого лета. Такая себе альтернатива окрошке. Копирую сюда так как мне написали, авторский текст:

"Слушай -

бурячки (где-то 3-4 средних),

две морковки крупных,

петрушечку, сельдерей, луковицу посоли и вари до готовности.

Далее: лук, сельдерей и петрушку на фиг, бурячки и морковку охлаждаем.

В ту же воду можно, если хочется, порезать кубиками пару картошек, но можно и без них, даже лучше - более диетично.

Закипяти воду от овощей, на крупной терке натри туда бурячки и морковку, подкисли уксусом или лимоном, проверь на соль, дай на кончик ложки капельку сахара и выключай.

Остудить до очень холодного. Это основа.

А потом в тарелки нарезаешь крутое яйцо, огурец, зеленый лук, редиску, укроп (что есть, короче говоря),

даешь немного сметаны, если любишь со сметаной, и подаешь.

Если сильно жарко, можно даже лед в тарелку добавить."

Если чего непонятно - я переспрошу. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году готовила очень вкусный свекольник. Попробуйте - не пожалеете!

Итак, очищенную свеклу сварить целиком, остудить, натереть на крупной тёрке и вернуть в отвар. Туда же добавить соль, сахар и яблочный уксус по вкусу. Огурцы потереть на крупной тёрке, зелень всяческую, немного свекольной ботвы и варёные яйца порезать и смешать всё со свекольным отваром. Есть холодным и со сметаной.

Я обычно свеклу отвариваю вечером и ставлю в холодильник, чтобы на следующий день осталось только всё порезать и опля! - на обед у нас холодненький свекольничек! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОВГА (окрошка на азербайджанский лад

)

1 литр мацони или кефира вылить в кастрюлю, добавить туда 1 ст.л. муки, 2 ст.л. сырого риса и сырое яйцо - все перемешать и довести до кипения. Кладем в кастрюлю мелко порезанные пучки укропа, петрушки и кинзы и варим около 15 минут. Постоянно помешиваем, чтобы масса не пригорела. Можно есть довгу горячей, но вкуснее холодной. Можно посолить по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Airina

А года два назад мне папа предложил заправить её кефиром, смешанным с газированной минеральной водой.

Только так и делаю теперь окрошку. На квасе ненавижу. no_1.gif

Только моя окрошка выглядит так: кефир и минералка в равных пропорциях, банка маринованной свеклы, огурцы, колбаса, укроп, лук, яйцо. blush.gif

Все домашние теперь только такую едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Только моя окрошка выглядит так: кефир и минералка в равных пропорциях, банка маринованной свеклы, огурцы, колбаса, укроп, лук, яйцо.

Я тоже такое делаю, только у нас это "холодный свекольник" называется. smile.gif

Еще делаю холодный борщ. Накануне варю постную говядину со свеклой (соль, перец горошек, луковица, морковь целиком). На следующий день свеклу и мясо режу соломкой (бульон процеживаю, остальное выбрасываю), добавляю свежие огурцы соломкой, уксус, сахар. В тарелку - кружочки вареного яйца, зелень и сметану.

А окрошку я делаю как бабушка научила . Много нарезанной зелени ( лук, укроп, петрушка) перетираю с солью, добавляю отварную мундирную картошку, колбасу, вареные яйца, огурцы, редиску. Туда сметаны грамм 200, перемешиваю. Заливаю холодной кипяченой водой ( или кефиром), примерно, 1 четверть. Потом квас - 3 четверти. Чуть уксуса. Потом пробую, добавляю на вкус соль, сахар (если не хватает).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера прочитала рецепт овощной окрохи, приготовила. Очень понравилось, вкусно и свежо, а самое главное не калорийно, что для меня очень важно.

Зеленый лук, укроп, 1 свежий огурец, 1 свеколка, 0,5 литра кефира.

Лук, укроп, огурец покрошить, я потерла на терке, слегка перетереть с солью. Свеклу тоже потерла на терке, добавила кефир.

Все перемешать, развести холодной кипяченой водой до нужной густоты, по вкусу добавить соль и 1 чайную ложку сахара, это по рецепту, я сахар не добавляла.

Необычно, но вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я в семье занимаюсь готовкой, то поделюсь хорошим рецептом.

Этот холодный супчик будет очень кстати в жару.

Пучок зелёного лука нарезать и подавить толкушкой в кастрюле, чтоб дал немного сока. Нарезать кубиками средний огурец, два варёных яйца, и грамм 250 - 300 филе копчёной сельди. Все ингредиенты в кастрюлю и залить литром томатного сока. Сверху посыпать свежим укропом. подавать со сметаной. Очень освежающий и вкусный суп.

Вроде бы сочетание продуктов специфическое, но всё вместе вкусно, сами не ожидали. У меня, кстати, зелёного лука под рукой не оказалось, размял мелко порезанный репчатый.

Советую, недорого, быстро и вкусно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liebe

ДОВГА (окрошка на азербайджанский лад

)

Я армянка, у нас похожее блюдо готовится, но называется ТАНОВ или ТАНАВ (ударение на последнем слоге). Рецепт тоже отличается: мацони (можно кефир+немного сметаны) разводится водой примерно один к одному, добавляется рис обязательно СЫРОЙ (по вкусу, но чтобы было довольно густо), ставится на огонь. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - постоянное помешивание ДЕРЕВЯННОЙ ложкой до тех пор, пока не начнет закипать, т.к. иначе кефир свернется и пойдет хлопьями. Как закипает - оставляем в покое, ближе к концу солим, добавляем зелень по вкусу, обычно укроп, рейган (базилик), кинзу. И все. Горячим едят при простудных заболеваниях, говорят помогает, холодным - в жаркую погоду, очень освежает.

Блин, вспомнила, аж самой захотелось thumb_yello.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борщ сыроедный сегодня сделала.

1 свёклу, 1 морковку, 2 помидорины, 1 болгарский перец, 2 дольки чеснока, 1 апельсин и немного воды питьевой измельчила в блендере.

В кастрюлю положила натёртые сырые овощи - 1 свекла, 1 морковь, можно лук, но меня попросили без лука, нарезанную пекинскую капусту. Посолила, поперчила, залила лимонным соком и оливковым маслом. По ложке столовой, того и другого. Отставила на полчаса.

Через полчаса смешала содержимое блендера с содержимым кастрюли. Добавила петрушку, перчик чёрный. Можно для любителей - сельдерей. Укроп не рекомендую, он убьёт все остальные ароматы.

Борщик лёгкий, с кислинкой получился. Если густо, то можно разбавить питьевой водой из бутылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×