Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лана

Кстати - а не начать ли вам переезжать прямо сейчас? А то чего, действительно, деньги лежат - только глаза мозолят

Одобряю.

А потом исподволь менять мировоззрение мужа по отношению к младшенькому. А не абстрагироваться.

Равнодушное наблюдение и привело к этой ситуации с "дитёнышем, великовозрастным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Я думаю, что муж сделает по-своему.

Во-первых он брат, родной брат и скорее всего он его любит, а во-вторых

Живем сейчас на з/пл мужа.

т.е. его доход. hmm.gif

Понятно, что семья -это жена и ребенок, но родной брат - это тоже семья, его семья, в которой он рос. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не показывайте, что вы отличаетесь от общей массы и о способности делать сбережения просто молчите.

Золотые слова.

Я почти уверена, что дав деньги, вы их, фактически, подарите. У нас в семье такое было, пройденный этап. Поэтому уже давно никому в долг (даже под огромные обещанные проценты) не даем.

И ничего: родственники мужа привыкли и уже не просят, и отношения нормальные сохранились.

И еще совет. А нельзя ли если не сделать, то хотя бы сказать брату, что ваши деньги лежат на счете в банке, положены под %, и если вы деньги со счета досрочно снимете, потеряете много на процентах? У нас так было однажды, помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут такое! Муж говорит - это же свои, семья - как не дать?

А вы то кто тогда? Не, я понимаю - не дать на лечение, например, брату - подло. Но и потакать прихотям взрослого, дееспособного человека - это как?!

И потом от родителей требовать возврата этой суммы- ну просто неприлично. А он него - нереально, хотя повторюсь, зарабатывает он хорошо.

Вот-вот! Когда мы свекрам "заняли" крупную сумму на погашение кредита (а мы тоже переезжали, только безо всякого ремонта и без всякой мебели), то они, подумав, заняли остаток для нашего деверя. Ему было нужно ремонт доделать. Нам то зачем, конечно.

И вернули нам только сумму за ремонт деверя. А ту, первую сумму - "простили"!

В итоге мы еще пол-года спали на полу. А ремонт до сих пор путем не сделали.

А вообще - все, что у нас занимали родственники - все ушло. Нам не вернули ничего, при этом пытались до последнего занимать и занимать еще.

Пока это прекратил сам муж. После ситуаци, когда два его брата решили покупать машины, а родители наорали на мужа и сказали не лезть, типа завидуешь, не твое дело. Вот тут то он и понял, что прав у него никаких по их мнению, а только обязанность - помогать материально.

Но это пришло спустя 4 года!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак. Поговорила сегодня сначала с мужем. Твердо и уверенно приводила аргументы (еще раз спасибо за советы!). Он все и так, оказывается, понимает, но... Вот это его убеждение, что родственникам отказывать нельзя - увы, губит. "Я уже сказал, что деньги дам", вот и все (а меня спросили- то?).

Потом позвонила свекрови. Не успела сказать, пао какому поводу звоню, меня огорошили новостью - "Я понимаю, что вам надо переезжать сейчас, поэтому мы с отцом решили сдать билеты и путевки". blink.gif Битый час ее отговаривала от этого.

Потом у меня вырвалось: "А Вы вообще в курсе, сколько зарабатывает Ваш младший?" Она говорит : "Мало, конечно, вот еле хватает ему". Я в шоке. Называю ей его з/плату. Теперь в шоке она. А она-то думала....

Надеюсь, теперь призадумаются. Что будет дальше - пока не знаю. Приготовилась сказать, что деньги в банке. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Вы правильно сделали, что позвонили свекрови

Потом у меня вырвалось: "А Вы вообще в курсе, сколько зарабатывает Ваш младший?" Она говорит : "Мало, конечно, вот еле хватает ему". Я в шоке. Называю ей его з/плату. Теперь в шоке она. А она-то думала....

Может быть теперь она поймёт, что младшенький намеренно вводил её в заблуждение насчет размера своей зарплаты, чтобы выкачать побольше материальной помощи от родителей.

"Я понимаю, что вам надо переезжать сейчас, поэтому мы с отцом решили сдать билеты и путевки".  Битый час ее отговаривала от этого.

Надо же, как поставил себя в семье младший сын: брат, практически без раздумий, отдаёт ему все сбережения; мать с отцом отказываются ради его прихотей от долгожданного отдыха blink.gif .

Вот это манипулятор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Потом у меня вырвалось: "А Вы вообще в курсе, сколько зарабатывает Ваш младший?" Она говорит : "Мало, конечно, вот еле хватает ему". Я в шоке. Называю ей его з/плату. Теперь в шоке она. А она-то думала....

Вот это верно! Умно! Тактичный ход! biggrin.gif

Мне уже интересно, как будут развиваться события. wink.gif

Джаник

Надо же, как поставил себя в семье младший сын: брат, практически без раздумий, отдаёт ему все сбережения; мать с отцом отказываются ради его прихотей от долгожданного отдыха.

Вот это манипулятор!

Младшие практически всегда себя так ведут. Они же маленькие, младшенькие! Все их жалеть должны! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

\Я тоже считаю, что эти деньги - общая собственность, т.к. с момента рождения ребенка ежемесячное пособие (а оно у меня максимальное) я не тратила, а откладывала + муж, конечно, тоже откладывал.\

biggrin.gif Муж зарабатывает, на то он и муж. Ладушки. Давайте теперь прикинем ситуацию, что вы или любая другая форумчанка зарабатывала на много больше мужа. Деньги тоже общие? И ваш партнер мог ими распоряжаться так же как и вы? smile.gif

Еще один момент. Как правило в большинстве случаев развода, когда наступает дележ имущества. Каждый вспоминает что и на чьи деньги это было куплено. Вы уверены, что ни ваш муж, ни вы сами о данном вкладе не будете вспоминать? smile.gif

Дамы, может кто то объяснит. Почему мое это мое, а что твое это наше общее? lol.gifg.gifsad.gif

что родственникам отказывать нельзя - увы, губит. "Я уже сказал, что деньги дам", вот и все (а меня спросили- то?).

Все прально. Родственник есть родственник. Его так воспитали, в его понятие, достоинства, чести в хордит помощь близким. Родственникам. А вы воспитаны иначе? biggrin.gif Вы смогли бы отказать в просьбе о помощи деньгами своей сестре, брату?

Понимаю что мало вероятны эти просьбы. Так как все понимают кто зарабатывает и за кем последнее слово. Но все же. Вы бы отказали дать деньги мужа своей сестре? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Я буду говорить конкретно о своей семье и ситуации.

Давайте теперь прикинем ситуацию, что вы или любая другая форумчанка зарабатывала на много больше мужа. Деньги тоже общие? И ваш партнер мог ими распоряжаться так же как и вы?

В нашей семье НИКОГДА не стоял вопрос, что это- моё, а вот это-твоё. Всё общее. Серьезно! Вообще, когда я работала (до декрета) мой заработок был практически такой же, как у мужа, иногда даже чуть больше, иногда меньше, но это уже неважно.

Вы уверены, что ни ваш муж, ни вы сами о данном вкладе не будете вспоминать?

Не вижу смысла сейчас об этом рассуждать. Фиг его знает, как что будет в случае чего. Не зарекаюсь. smile.gif

Вы смогли бы отказать в просьбе о помощи деньгами своей сестре, брату?

Тут уже многие высказывали мысль, с которой я полностью солидарна - в случае, когда это действительно необходимо (лечение, непредвиденные ситуации и т.п.) - обязательно. Ситуация, которую я описала в данной ветке - другая. Тут прихоть.

Изменено пользователем Любимая женщина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Так как все понимают кто зарабатывает и за кем последнее слово. Но все же. Вы бы отказали дать деньги мужа своей сестре? 

Вот опять Вы все сводите к тому, кто конкретно зарабатывает.

То, что жена сидит в декрете, не волнует никого.

И нет в семье денег мужа или денег жены. Если так ставится вопрос - это вообще не семья. А люди просто вместе проводят ночь.

Пока писала - почти то же самое в своем посте сказала Любимая женщина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

\ нашей семье НИКОГДА не стоял вопрос, что это- моё, а вот это-твоё.\

В нашей семье, тожь лет так десять-пятнадцать не стоял данный вопрос. А потом автоматом возник biggrin.gifwink.gif Лучше загодя думать о будущем, чем причитать о потерях потом.

Ситуация, которую я описала в данной ветке - другая. Тут прихоть.

Прихоть? Человеку опу тащить на ратоту не начем, а вы прихоть biggrin.gif Естественно можно и на общественном транспорте. Не удобно, потеря драгоценного времени. Машину все равно нужно покупать рано или поздно. в кредит дороговато. Копить при нашей то инфляции? Сомнительное удовольствиее.

Брат обратился к брату за помощью. Есть возможность, можно помочь. Почему бы и нет? Наверняка и в жизни мужа будут ситуации, когда по требуется помощь брата. Брат обязан будет помочь. Вы не против же?

Далее. У вас ни когда не возникали вопросы, трения что муж считает это вашей прихотью. А вы необходимостью? Он вам отказывал? smile.gif

Полярная лиса

В любой семье есть лидер, пусть даже и не явный. Кто рулит семьей. В финансовых вопросах это муж. Его задача обеспечивать семью финансами. Вы с этим надеюсь спорить не будете? smile.gif Вы согласны, что последнее слово за мужем?

\ нет в семье денег мужа или денег жены\

В нашей есть biggrin.gif И ни чего живем. За то всем удобно, в особенности мне. Ни кто кроме меня не распоряжается мои деньгами. А чужие мне и не нужны lol.gif Я не жадный. wink.gif

\Если так ставится вопрос - это вообще не семья. А люди просто вместе проводят ночь.\

по секрету, мы спим вместе очеень мало lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Ситуация, которую я описала в данной ветке - другая. Тут прихоть.

Я тоже понимаю, что это прихоть младшенького.

Но с другой стороны.

Представьте , что ваш младший сын не имеет возможности добраться до работы во время. Ему нужна машина. У Вас есть возможность, у Вас есть старший сын, который может помочь младшему. Почему бы и нет? Пусть поможет, ведь старший с семьёй не бомжует - есть возможность. wink.gif

Это смотря с какой стороны баррикад стоять. biggrin.gif У Вас своя правда. У них своя.

FOG

Вы смогли бы отказать в просьбе о помощи деньгами своей сестре, брату?

Понимаю что мало вероятны эти просьбы. Так как все понимают кто зарабатывает и за кем последнее слово. Но все же. Вы бы отказали дать деньги мужа своей сестре?

Я давала деньги мужа своей сестре и что? Причем, тогда я сидела в декретном отпуске, т.е. практически не зарабатывала. music_whistling.gif

И что? Криминал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

У вас ни когда не возникали вопросы, трения что муж считает это вашей прихотью. А вы необходимостью? Он вам отказывал? 

Что именно является прихотью? Переезд в другую квартиру?

И не прихотью является настойчивое желание братца прикупить машинку (стоимостью не две копейки, между прочим) не за свой счет?

Если настолько дорога опа - скопи и купи сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Такое ощущение, что Вы стебетесь. Особенно вот этим

Прихоть? Человеку опу тащить на ратоту не начем, а вы прихоть  Естественно можно и на общественном транспорте. Не удобно, потеря драгоценного времени. Машину все равно нужно покупать рано или поздно. в кредит дороговато. Копить при нашей то инфляции? Сомнительное удовольствиее.

Это Ваша обычная практика на форуме?

Считайте, что юмор Ваш я оценила. thumb_yello.gif Но от этого не легче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

\Такое ощущение, что Вы стебетесь. Особенно вот этим\

неее biggrin.gif я показываю другую сторону баррикады. В данном случае сторону мужа. Вы же мои слова пропустили мимо ушей. Это ваше право, но думаю мысли мои и мужчины отличаться на много не будут. Возможны вариации слов. Смысл остается тот же. Так стоит ли вступать в конфликт с мужем? не стоит. Лучше со мной по стебаться. Мне с вами не жить. smile.gif

Полярная лиса

\Если настолько дорога опа - скопи и купи сам. \

Ага biggrin.gif захотела Любимая женщина разширить свое жилплощадь. А обратиться за помощью не к кому. Сиди и копи сама. biggrin.gif Лет так двадцать-тридцать... . music_whistling.gif

Если есть возможность, то почему бы не помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

FOG

Такое ощущение, что Вы стебетесь. Особенно вот этим

Правильное ощущение. Фог любит стебануться.

Особенно над женщинами. Ибо, по его мнению, женщина всегда неправа.

И ее место - кухня.

По теме.

Боюсь я, что Вы в любом случае окажетесь крайней. Особенно из-за того, что сказали свекрови, сколько зарабатывает ее младшенький. Его "грех" ему скоро простят (еще бы, любимый сынок). А вот то, что Вы на любимчика донесли - не забудут никогда.

Кстати. У меня создалось впечатление, что угроза сдать билеты и путевки - не что иное, как попытка в очередной раз сманипулировать Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Объясню еще раз.

Ага  захотела Любимая женщина разширить свое жилплощадь. А обратиться за помощью не к кому. Сиди и копи сама.  Лет так двадцать-тридцать... .

Мы живем вместе 5 лет. К моменту встречи у обоих были накопления (я со второго курса работала), соединили и еще взяли беспроцентную ссуду на работе мужа (да-да, бывает такое) и купили квартиру. То есть у нас сейчас их две. Захотим еще расшириться - продадим обе и купим другую. Помощи просить не будем. clap_1.gif

Если есть возможность, то почему бы не помочь?

Но это же не лишние деньги! Они были отложены на конкретное дело и должны были вот -вот потратиться.

А вообще, начинаю себя чувствовать сволочью, затеявшей чуть ли не войну против родственников. Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Если есть возможность, то почему бы не помочь?

Ну да, помочь братцу, и опять начинать копить денюжки.

А потом он жениться надумает - молодой семье ведь надо помочь?

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

А вообще, начинаю себя чувствовать сволочью, затеявшей чуть ли не войну против родственников. Тьфу.

Никакая Вы не сволочь. Почитайте другие ветки. Пол-форума сволочей, что ли?

Мое сугубое ИМХО: стоять насмерть.

У меня была похожая ситуация с сестрой мужа. Она обожает кредиты. Набрала на 200 тысяч, съездила (в кредит опять-таки) куда-то за границу, а после всего этого - уволилась с работы.

В один непрекрасный день звонит ко мне домой сотрудник банка. И говорит текст: "Такая-то взяла у нас в банке такой-то кредит. Знаете?" Я: "Знаю. Только я при чем?" "Ваш муж - поручитель". Я положила трубку и потребовала объяснений. Скандальчик получился конкретный. Оказывается, золовка, не ставя брата (моего мужа) в известность, записала его поручителем по ее кредитам. Нормально?!

Деньги у нас были. Но вытащить просто так из семейного бюджета 200 тысяч рублей - знаете, я не Крез и деньги не печатаю.

Короче. После скандала золовка быстренько подняла задницу с дивана и нашла работу. Звонков из банка больше не было. Выплачивает свои долги как миленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Да не перживайте, Вы.

Я расписала Вам ситуацию со стороны. А окажись сама в этой ситуации-показала бы фигу.

Всё зависит от Вас , как Вы себя поведете.

Когда-нибудь да надо взбрыкнуть. Я и сама такая. Лично я бы уперлась и ни за что денег не дала бы. Пусть брат сам приспосабливается к жизни.

Как у меня свекровь отмазывается:"У меня нет денег". А сама вложила деньги в ремонт, в мебель.

Вы тоже скажите , что нет лишних денег. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему кто-то уже предлагал, я повторюсь, купите сами братцу машину - отечественную, страрую - в неплохом состоянии можно найти за 10 тыс. рублей. Обвяжите красным бантом и подгоните под окна - "даренному коню в зубы не смотрят" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

\И ее место - кухня.\

Вот тут я с вами поспорю smile.gif смотря какую женщину на кухню. Иную и пущать туда не стоит: не досолит; пересолит; переперчит; не дожарит-пережарит и так далее. А порядок блюсти.... уууу biggrin.gif А другой женщине вообще не место на кухне. Ее место в королевской опочевальне wink.gifharhar.gif

Боюсь я, что Вы в любом случае окажетесь крайней

Вот что б крайней не оказаться. Не нужно упираться кулачками в бока, поднимая топор войнушки. Умный гору обойдет. Что бы не быть в лицах своих родственников меркантильной особой. Не нужно противостоять им. Все равно последнее слово за мужем. А он, судя по словам автора уже решил как поступить. На мой взгляд ее задача уменьшить лично для нее негатив поступков. Как, описано выше.

Джаник

А потом он жениться надумает - молодой семье ведь надо помочь?

От чего же не помочь? smile.gif Естетсвенно нужно. Вопрос только как? На худой конец возможна помощь деньгами. Но лучше этот элемент из помощи убрать, а помощь в оформлении кредита, льготной покупки и прочее. тут зависит от самих возможностей.

Вечная ночь

Прально! Дареному коню в зубы не смотрят.

Любимая женщина

\Но это же не лишние деньги! Они были отложены на конкретное дело и должны были вот -вот потратиться.\

Все прекрасно понимаю. Лишних денег нет ни у кого. biggrin.gif Вопрос только, когда это вам действительно понадобятся. wink.gif Отбросив фактор просьбы брата. Только честно. Когда вы планировали и на что? Ремонт, приобретение, заказ изготовление на все время надо.

Муж когда планировал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В один непрекрасный день звонит ко мне домой сотрудник банка. И говорит текст: "Такая-то взяла у нас в банке такой-то кредит. Знаете?" Я: "Знаю. Только я при чем?" "Ваш муж - поручитель". Я положила трубку и потребовала объяснений. Скандальчик получился конкретный. Оказывается, золовка, не ставя брата (моего мужа) в известность, записала его поручителем по ее кредитам. Нормально?!

Немного не по теме ветки, но: как возможно взять кредит, записать кого-либо в поручители, не приведя этого человека в банк и вообще не стявя его в известность об этом факте?

Как-то давно я была поручителем у сестры, так я и еще 2 человека лично приходили в банк и ставили подписи в договоре поручительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

От чего же не помочь?

Да ё-маё! Сколько можно помогать великовозрастному малышу?

В моем случае деньги были нужны для покупки квартиры. А не на покрытие расходов, которых можно было избежать. То есть, на развлекухи. Я не езжу в кредит по курортам. Последний раз была в Египте в 99 году. Не похваляюсь (нечем похваляться). Просто стараюсь жить по средствам. И для меня покупка квартиры однозначно важнее выезда на зарубежный пляж. ИМХО, конечно.

Вот сейчас мы купили сыну квартиру. И все! Финиш! Дальше- самостоятельное плавание! Я ушла в такое же плавание в 23 года, сыну - столько же. Пусть учится сам отвечать за свои поступки.

Джаник

Возможно, что я чего-то не знала. Потому что мою реакцию можно было предугадать заранее. Повторяю: я деньги не печатаю. И разбрасываться направо-налево не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да все Ё которое всё ваше: сколько считаете нужным столько и помогать. wink.gif

Вы вот в 23 квартиру помогли приобрести. А что так то? Чем вы руководствовались? Пусть было бы по вашему, ему надо - сам бы и заработал. biggrin.gif

Вы без Ё объясните в чем разница между 23-м вашим, которому вы помогли с приобретением квартиры. И 25-м, который по съемным квартирам скитается и просит помощи в приобретении авто. Он не квартиру просит, и не бесплатно. 150 рублей эт ни как меньше стоимости квартиры.

А может ему и в правду стоит оказать в помощь в приобретении жилья? скинутся всем миром им и купить? А если нет возможности, о чем все прекрасно понимают, то может стоит оказать в том что посильно?

До меня ни как не доходит. Почему я, как муж, не имею право оказать помощь своему родственнику. Близкому. Заработанными своими деньгами. Мне помогли – я помогут. И наоборот. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×