Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

FOG

Вы без Ё объясните в чем разница между 23-м вашим, которому вы помогли с приобретением квартиры.

Очень простая разница.

Я - мать. И должна поставить своего ребенка на ноги.

В свое время точно так же меня поставили на ноги. И сказали - ступай, ты теперь взрослая.

Мы - родители! А братья-сестры - несколько другая категория. Дай я деньги на покрытие долгов золовки - мой сын остался бы без квартиры.

Золовка деньги промотала - и еще промотает. А недвижимость - она и в Африке недвижимость.

Почему я, как муж, не имею право оказать помощь своему родственнику. Близкому. Заработанными своими деньгами.

Да потому, что у мужа есть такая ма-а-аленькая деталь. Жена. С которой неплохо было бы и посоветоваться по поводу финансов.

Не проконтролируй я тогда вопрос со своим мужем и золовкой - быть бы Мишке без квартиры.

Как Вы думаете - кто для меня важнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Согласен с вами. Мне, как со стороны мужа плевать на братьев и сестер жены. Братан ближе к телу. Хотя если жена попросит, почему не оказать если помощь нужна, и есть возможность?

А нет возможности приобрести квартиру, то чем богаты - тем и рады.

Да потому, что у мужа есть такая ма-а-аленькая деталь. Жена.

А кто в доме хозяин?!!!! Я иль мыши? biggrin.gif как сказал так и будет. Пока жена не проявит свое женскую хитрость, найдя нужные аргументы и доводы с нужными ей результатами. Это в повседневности. Другое дело, что кровные узы - это святость. О чем говорит и муж автора. В любом человеке есть такие моменты святости, против которых лучше не идти, а помочь ему в этом. Предварительно уменьшить негативное влияние для себя, если данное решение не по душе.

Вот об этом хочу донести до автора. Иначе не минуем скандал. Скандалы в последующем. Которые естественно до добра не доведут.

Напримере нашей семьи. Где мы скандалы проходили, и не раз. Фактор противостояния помощи близким, был не основным, но присутствовал. И пришли к простому. Бюджет раздельный. Человек крепче спит, когда не знает куда и на что расходуются деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Бюджет раздельный

Нормально.

Зачем тогда семья?

Если даже в ГБ ведение совместного хозяйства учитывается, как в зарегистрированном браке?

Извините. Если у мужа свои деньги, а у меня свои, то, сэр, плиз - пожалуйте на выход.

Повторяю - ИМХО. Говорю только о том, что неприемлемо именно для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а я все-таки сделала ЭТО. cool.gif

По порядку. Еще вчера вечером сели с мужем и обсудили данную ситуацию. Итак, мы 2.5 года ремонтировали квартиру, все готово сейчас; год копили на мебель - есть нужная сумма, переехать хотели, как только купим мебель, то есть в ближайший месяц, максимум, два.

Что будет, если отдадим сейчас деньги? Переедем в лучшем случае следующим летом, т.е. квартира уже 3.5 года (!!!) будет просто так стоять. Вы представляете, что на нас висят две квартиры, за которые мы платим + надо и покушать, и одеться, и накопления сделать. И увы, болезни тоже никто не отменял, а лекарства - это существенная часть семейного бюджета. Причем, никто нам денег не отстегивает, все сами.

В общем, поговорили мы, поговорили и муж со словами "не знаю, как быть" пошел спать (нравится мне, как мужчины лихо уходят от решения проблем).

Ну ладно. Утром позвонила братцу и поинтересовалась, как он относится к отечественным карам. Наивная. Знаете, что он сказал? "Да нуууу, кто на них сейчас ездит? Пенсионеры? Мне девушку стыдно будет туда посадить". Вот так! И я решила действовать, просто обидно стало.

Обзвонила некоторые салоны мебели, которые мне знакомые порекомендовали, и в путь! Итог - заказала кухню и шкаф-купе внесла уже аванс.

Честно говоря, приехав домой и отдышавшись, чуточку трясусь. Вот муж с работы придет, надо будет признаться. Нонсенс! Потратила, считай, свои же деньги на то, что планировала, а чувствую себя как кот нашкодивший. Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Может стоит позвонить ему на работу? g.gif

Что бы он успел все обдумать и успокоиться подальше от вас, трусливо конечно, но по себе знаю лучше сразу признаться чем до вечера сидеть и переживать. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

А смысла звонить нет, в принципе. Через час жду его прихода.

Убить - он меня, конечно, не убъет, но что будет - не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диша и ПТ

Возможно, что я чего-то не знала.

Цитирую сама себя. biggrin.gif

Не исключаю возможности договора между братом и сестрой, о котором меня в известность не поставили. Именно поэтому я и устроила разбор полетов.

Ибо в нормальной семье все финансовые вопросы решаются сообща. Советуясь друг с другом.

А не так, как советуют некоторые - это мои деньги, а это твои. В моем понимании, если так ставится вопрос - семья кончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

договора между братом и сестрой, о котором меня в известность не поставили

Скорее всего так и было.

Именно поэтому я и устроила разбор полетов.

Ибо в нормальной семье все финансовые вопросы решаются сообща. Советуясь друг с другом.

Все правильно сделали! Абсолютно согласна!

это мои деньги, а это твои. В моем понимании, если так ставится вопрос - семья кончилась.

Точно! Семья не то что кончилась - она даже и не начиналась smile.gif

Любимая женщина

Ждем часик (прихода Вашего мужа). Пишите, как отреагировал?

А вообще, мне кажется, он даже рад будет,что Вы тем самым сняли с него ответственность за принятие решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Обзвонила некоторые салоны мебели, которые мне знакомые порекомендовали, и в путь! Итог - заказала кухню и шкаф-купе внесла уже аванс.

Вот и правильно! И все проблемы решены - нет денег, нет проблем. Никто на ваши деньги глаз класть не будет, раз их нет. Увидите - не помрет брат, если будет вставать на работу на часик раньше. Или, если исключительно для передвижения машина нужна - то и лохматая копеечка сойдет. Девушек, правда, не покатает, бедняжка biggrin.gif

А на будущее, особенно с такими родственниками - не раскрывайте перед ними свой кошелек, нечего им там пересчитывать и облизываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О мамма миа, "младшие" - это диагноз! Родителей убеждать бесполезно, будь хоть тридцатник этому дитятку!

Мой брат до сих пор живёт с мамой, честно даёт ей 4 тысячи в месяц на пропитание при з/п на порядок выше и профессионально плачется встречным и поперечным на нехватку денежных средств. Верят и жалеют. Все более-менее серьёзные проблемы в семье решаем мы с мужем. На регулярный вопрос "А как же младшенький?" - мамины поджатые губы и ответ в стиле "Ну, если тебе так тяжело - я сама всё сделаю". Ну то есть, его уже в расчёт не берут. Удобно, млин.

Благо, финансово не напрягает. Достигнуто сие силой убеждения, младшие, знаете ли, иногда тоже на диалог идут. Ну, это брат родной, а у Вас с деверем как отношения? А то, смотрю, вокруг него идут песни и пляски... Объясните ситуацию, попросите повременить с автомобилем. По-любому компромисс находить придётся, ведь подобные товарищи, дай им палец, обычно отгрызают руку целиком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О мамма миа, "младшие" - это диагноз!

Ну, мой деверь- это вообще песня. Сколько за него выплачено долгов, мы могли бы дом хороший купить, да не один, наверно.

Один раз приехал с пробитой башкой. Машину забрали за долги, причем машину моего мужа, давали братику поездить. Пока я лечила его раны (чтобы родители не умерли от страха от его вида), муж ездил выкупать нашу машину. Выкупил.

Но, самый крутой момент- это когда свёкры попросили нас продать квартиру (3-х комн.), так сказать "родительскую"- они отписали ее мужу моему. А брат попал в большую передрягу, и чтоб его не прибили (дело было в лихие 90-е годочки), пришлось продать.

Он и сейчас так живет, ему уже за 40. Только у нас денег больше нет.(Для него).

Для справедливой и полной картины скажу, что мой братец мало чем отличается от брата мужа, но он моложе, может, ещё наберется ума, что вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так. Поговорила. Честно сказать, очень надеялась, что будет эдакий Хэппи Энд и все будут счастливы. Ага. Фигушки.

Поссорились. Капитально. Не разговариваем сейчас. В конце ссоры сказали следующее:

-Завтра идешь и возвращаешь деньги.

По-моему, в человеке уже говорит не разум, а баранье упрямство какое-то.

Вот что делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

-Завтра идешь и возвращаешь деньги.
Да вы бы со всей душой - да никак! Не отдают! Увы, милый....

Вот что делать-то?
Да ничего. Тянуть время (а то вдруг отдают обратно). Переживет...

А что, собственно, произошло? Вы сделали то, на что и копили эти деньги. Сама, одна распорядились, без него? Дак он еще хуже хотел сделать - сам, один, без вашего согласия распорядиться этими деньгами - но на другое, не на то, на что копили.

в человеке уже говорит не разум, а баранье упрямство какое-то.
Попробуйте повернуть так - милый, я же вимдела, что тебе не удобно отказать свей родне, пока у нас есть эти деньги, но ты тоже хочешь скорее переехать. Теперь мы сделаем так, как хотим, и перед родней ТЕБЕ неудобно не будет, ты им не отказывал - вали все на меня! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поссорились. Капитально. Не разговариваем сейчас. В конце ссоры сказали следующее:

-Завтра идешь и возвращаешь деньги.

А может пустить слезу и под всхлипы и рыдания выдавить - тебе наплевать на нашу семью cry_1.gif, тебе плевать на наши планы, тебе плевать на меня....не лююююбииииишь, тебе прихоть братца важнее.... И главное рыдать по громче.

А если это не поможет, то взять из запасника оставшуюся сумму, которая необходима для покупки мебели, спрятать, так сказать, завтра пойти и оплатить покупку полностью. А если благоверный заартачиться, то сказать - я не против того что бы твоему братцу безвозмездно, как ты понимаешь дорогой, купить машину, только давай мыслить трезво, купим ему поддержанную пятерку, ему хватит до работы доехать, а она в аккурат в остаток от покупки мебели и выйдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вы бы со всей душой - да никак! Не отдают! Увы, милый....

Хорошая идея... поддерживаю.

А Вы не пробовали позвонить свекрам, пожаловаться, что из-за младшого у Вас семья "руууушитьсяяяяяя".....и плакать в трубку....что денег нет, за мебель уплачено.... а младший всё требует и требует, что вам делать вы не знаете . Может пожалеют, повлияют на муженька Вашего.

Изменено пользователем Запеканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не пробовали позвонить свекрам, пожаловаться, что из-за младшого у Вас семья "руууушитьсяяяяяя".....и плакать в трубку....что денег нет, за мебель уплачено.... а младший всё требует и требует, что вам делать вы не знаете

Как я поняла, свекры готовы билеты сдать, лишь бы младшенькому было хорошо. В таком случае муж автора вообще убьет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, свекры готовы билеты сдать, лишь бы младшенькому было хорошо. В таком случае муж автора вообще убьет...

На месте автора, я бы встала в позу - Хорошо, дорогой, раз ты хочешь оплатить игрушку для своего братца, то давай и для моих родственников что нить по дороже купим, а то не чесно получается.

Ну если даже и не звонить свекрам, все рано, сказать - я для нас стараюсь, для ребенка нашего, делаю как лучше, тороплюсь в квартиру переехать, и просторней и как мы хотели, а ты - все наши мечты под хвост коту, только из-за того, что твоему братцу игрушку захотелось... а если ему в голову моча ударит, захочет в нашей квартире жить ты и ее ему предоставишь на блюдечке.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка

а если ему в голову моча ударит, захочет в нашей квартире жить ты и ее ему предоставишь на блюдечке.....

А представьте себе, какое-то время назад эта идея обсуждалась мужем, но потом он видимо, одумался и сказал, что лучше не стоит, т.к. наша хорошая квартира превратится в балаган. Решили сдавать ее хорошим знакомым - и деньги будут (ясен пень, что от брата не дождешься), и квартиру не загадят.

А теперь опять о наболевшем. sad.gif Я так понимаю, что выхода два:

1. Плюнуть на все (и на свои мечты и желания в том числе), пойти и вернуть деньги (даже боюсь подумать, КАК это делать, типа "я вот тут два часа вчера с вами просидела, проект составляла, а теперь передумала"?). Зато я буду "хорошей" и ни с кем не поссорюсь.

2. Идти до конца. Родители мужа все равно ко мне хорошо относятся и переезду нашему они будут тоже рады. Минус, правда в том, что машину братцу они все равно купят, уж не знаю пока как, но это точно будет. Муж покричит и перестанет, хотя...не знаю...пока на примирение я не пойду, слишком обидно.

В этой ситуации, я смотрю, хорошо только братцу. Его вообще ничего не касается. Все равно знает, что свое получит. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае ничего хорошего не выйдет:

- Если купить мебель, Вы - плохая, поскольку муж уже наобещал купить "игрушку с прибамбасами". А если купите "игрушку", всё равно плохая - поскольку "жадничали" для малыша.

- В случае покупки, или не покупки "игрушки"/мебели, в вашей семье спокойствие пошатнулось в любом варианте.

С одной стороны муж виноват, что подарил мебельные деньги, Вы его будите пилить (это 120%), с другой вы, что потратили деньги на мебель, вместо того, что бы ваш муж повысил статус доброго брата и не под каблучника.

Изменено пользователем Запеканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

Ваш муж к логике как? Если постараться объяснить, что дешево и быстро хорошие машины даже знакомые не продают, тем более иномарки. Еще надо знать насколько близкий знакомый, а то вот я вам тоже знакома (не в первой ветке пересекаемся), но это не повод дешево продать вам машину. biggrin.gif

Пускай муж проанализирует покупку брата: посмотрит цену машины, год, аналоги на рынке, если покупка не такая вот уж выгодная, то родители могут съездить в отпуск, вы переехать и начать сдавать квартиру и ближе к зиме помочь мальчику на машинку.

Если же цена очень низкая, то там явно «есть причина» либо после сильной аварии, либо «утопленник», либо в угоне.

В этом случае у брата не будет ни машины, ни денег, а будут либо расходы на ремонт либо не самое приятное общение со служителями закона.

Ваше мужа понять можно, ему сейчас неприятно, т.к. он дал слово, может опрометчиво и не подумав, но нарушать его не может. Поэтому не надо его нарушать, можно отсрочить. Вы тоже можете признать, что поступили опрометчиво и эмоционально, но вы готовы признать свою ошибку и после переезда и начала получения дохода от старой квартиры готовы помочь мужу в выполнении его обещания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На месте автора, я бы встала в позу - Хорошо, дорогой, раз ты хочешь оплатить игрушку для своего братца, то давай и для моих родственников что нить по дороже купим, а то не честно получается.

Честно скажу - я б тоже в такой ситуаци пошла на конфликт. Ну что за дела? Не на лечение, не предмет первой необходимости, а просто удовлетворение прихотей взрослого мужика!

Потом... Да, пообещал. Но договоренность с женой о переезде и покупке мебели была раньше. Т.е. его обещание ей. Сомневаюсь, чтоб он дал брату нерушимую клятву на крови. biggrin.gif

Я не понимаю таких отношений. У нас деверь тоже привык, что родители помогут. Но когда он зарвался, то я сама с ним говорила.

У нас хорошие отношения, он хороший парень, поговорили и пришли к решению. В данный момент мы ему поможем деньгами, потому, что можем это себе позволить и потому, что понимаем его желания. Но он старается впредь рассчитывать свои финансы - у нас, все же, своя семья. Лишних денег вообще не бывает. В сложных же, критических ситуевинах он всегда может рассчитывать на нашу помощь - и финансовую и моральную.

Пока, вроде, нормально все.

Но! Вспомнила - таки.

Чем больше я упиралась помогать, тем муж больше упирался в своем мнении помочь. Я уже писала - мне пришлось действовать в обход.

Я говорила о том, что на полу, например, болит спина спать. Ну, правда же! Потом (это я уже спектакль устраивала) завязывала почки платком теплым - типа нехорошо мне. Говорила, что как только раскидаем долги, то купим ему новые джинсы - а то как чухан ходит, с такой то зарплатой позорится перед коллегами. А я уж ладно, похожу в старье.

Все это с видом бедной мученницы.

Только у нас еще ребенок, я стала постоянно говорить о том, сколько я на нее потратила, что надо купить, определять прожиточный минимум, без которого не обойтись. Порой, между делом, говорила, например - так хочется мяса свежего, ананас, икру, устроить романтичный вечер с вином и т.п., но пока мы себе этого позволить не можем, потом как нибудь. И грустно вздыхала.

Попутно обращала внимание его на то, что его брат ходит в рестораны, на концерты, дарит своей подруге дорогие подарки. А мы... (пауза).. ну ладно, что там, когда-нибудь и мы сможем это себе позволить! И опять с грустью улыбаюсь ему.

Вот такое на моего действовало отрезвляюще. Он сам зарабатывает для нашей местности офигенные бабки, а жена голодает/холодает/в тоске прозибает, тогда, как за его счет братишка ведет веселую жизнь.

Верх мастерства - при всем я умудрилась сделать так, что к брату у мужа неприязнь не появилась! У них такие же теплые отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Завтра идешь и возвращаешь деньги.

Скажите, что так как все на заказ, то аванс -залог они оставляют себе, так сказать за работу А если вовремя не внести остаток, то насчитают пени. Вернуть НИЗЗЯ никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Вот читаю, и знаете, может я и не права, конечно, но почему старший брат, имеющий неработающую жену и маленького ребенка, с таким же доходом, как и у младшего брата, должен дарить (а именно так и будет, речь не идет о займе) деньги для того,чтобы его братик катался на приличной машине (просто средство транспорта братику не нужно, ему надо,чтобы девушки "велись"). wink.gif

Почему парень в 25 лет не может осуществлять свои желания сам??? А садится на шею родителям и молодой семье???

Брат вполне здоров, имеет хорошо оплачиваемую работу,так в чем проблема?

Почему молодая семья должна в чем-то себе отказывать, и свои честно заработанные деньги тратить на развлечения великовозрастного братишки??? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая женщина

\Завтра идешь и возвращаешь деньги.

По-моему, в человеке уже говорит не разум, а баранье упрямство какое-то.

Вот что делать-то? \

По своей сути вы единолично распорядились чужими деньгами. Запомните раз и на всегда. Каждый человек работает и за это получает оплату. Это его и им заработанное. Пусть даже маленький нюанс будет - вы жена. Если мужчина говорит что все общее, это не значит что он так в действительности считает. Хотя не скрою есть экземпляры которые так и считаю. До разборов полетов. Дальше твое - мое. Вы же по мимо того, что распорядились не только своими, а чужими деньгами. Не поставили в известность. Кинули. Скрысятничали. За что и поплатились. wink.gif

Надеюсь муж у вас великодушный. Лично я бы: суси-пуси любимая, да все общее, но от греха подальше убрал денежки свои от ваших шаловливых ручек. Дальше положишь, ближе возьмешь. smile.gif

Не упирайтесь рогом, себе дороже, если не умеете.

В создавшемся положении. На мой взгляд, ваши действия следующии. Сходите и верните деньги. Ту часть которая приходится на долю мужа. Верните ему, извинившись. Пусть сам решает, как поступать. smile.gif

ПТ Ты дура. Семья это те отношения которые устраивают обоих и живушие вместе, включая детей. Но ни как то что вы считаете семьей biggrin.gifwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Так муж собирался сделать тоже самое... или ему можно, а ей кукишь?

Тем более, что деньги она потратила не на себя, а на них обоих, заказав мебель, которой будут пользоваться оба. Он же хотел купить машину братцу - это было бы, конечно, куда более выгодное вложение средств wink.gif угу.

Любимая женщина, держитесь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×