Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alya

О свекровях и свекрах - 5

Recommended Posts

Лана

В том-то и дело, что невестки требуют!!! Может, даже не осознанно - но именно маминого К НЕЙ отношения - чтобы помогла в семейных заботах

Вот сколько невесток-свекровей я знаю, ни одна не хочет, чтобы свекровь помогала в семейных заботах. Да, иногда, мы просим посидеть сребенком. За 20 лет я просила раза три. Нахалка, да?

Но разве мама может смотреть на своего ребенка объективно??? Разве можно от нее такое требовать

А как иначе? Как не требовать быть объективной? Как можно иначе воспитать нормального человека?

И мама - вправе считать своего ребенка самым-самым во всем

Может, я неправильная мама. Но я прекрасно вижу недостатки своих детей. если яих не вижу, я не могу помочь им от них избавиться. И красивее, и умнее моих девчонок я видела. И вообще, каждый человек хорош по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 20 лет я просила раза три. Нахалка, да?

Это я нахалка... У моей свекрови 3 сына, рожденных с разницей в год(сначала 1, потом еще 2-е)... 5 внуков... Сейчас она постоянно находится на даче с внучкой и на три дня в неделю я ей еще и моего сына подкидываю... А еще к ней на дачу ездят старшие внуки... МОи родители работают и живут в другом городе, не могут мне помочь... Вооот и я в постоянном чувстве вины перед этой женщиной... Которой за 60 и она отдает всю себя семье.. Детям, внукам, маме , свекрови (которым 90 и 95 соответственно)...Я ее уважаю, таких как она больше не встречала... Умнейшая женщина, не встревала в нашу жизнь ни разу...

Единственное что мне всегда хочется ее чем-то порадовать, будь то билеты на концерт или вкусные конфеты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А как иначе? Как не требовать быть объективной? Как можно иначе воспитать нормального человека?

Я не знаю, как воспитать нормального человека. Знаю только одно - на свете должен быть человек, для кого ты совершенно необъективно- самый замечательный. Зведочка в окне. А эта объективность...его в школе объективно оценят, на работе, повсюду. Отдых души должен быть - у матери, которая любит безусловно и необъективно.

ИМХее не бывает.

Объективной бывает критика. От материнской критики я на всю жизнь устала. Хватит. А любовь слепа. Обязательно всякого человека кто-нть да должен любить безусловной любовью. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините,а кто говорит о "снимании последних штанов"? Не сажать на шею,а дать взрослым детям "лопату" -строить свое будующее. Я так же противник детей приходящих на все готовое:как правило,отношения свои не могут построить, из-за скуки(ведь все уже есть),затем разбегаются и обвиняют своих же родителей благодетелей в своих бедах. lookaround.gif

А если вы последние штаны, простите не снимете с себя, дружить с сыном уже не будете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А любовь слепа. Обязательно всякого человека кто-нть да должен любить безусловной любовью

Безусловная любовь и слепая любовь - совершенно разные вещи! Безусловная - да, другой у настоящей матери не бывает! Наши дети могут быть в чем-то очень не правы, могут натворить черт знает что. При этом они будут далеко не самыми лучшими. Но все равно останутся любимыми. Неужели есть дети, которые никогда не вызывали у родителей отрицательных эмоций? Не бывает таких! Но любимыми они остались.

А что бывает, когда ребенок всегда прав и всегда самый-самый - объяснять не надо, такие примеры каждый встречал.

Шефша

Сейчас она постоянно находится на даче с внучкой и на три дня в неделю я ей еще и моего сына подкидываю... А еще к ней на дачу ездят старшие внуки...

Я уверена, что вы не заставляете сидеть свекровь с внуками. И остальное она делает добровольно. Потому что иначе не может.

И поэтому

мне всегда хочется ее чем-то порадовать
. Почувствуйте разницу, как говорят в рекламе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Да, иногда, мы просим посидеть сребенком. За 20 лет я просила раза три. Нахалка, да?

А речь о вас? Речь - о тех невестках, которые не 3 раза просят. Да это-то ладно - что просят. Коробит то, что если получают отказ (а свекровь, как ни странно, имеет и свои дела) - то обижаются. Помощь ей недодали, видишь ли!

А как иначе? Как не требовать быть объективной? Как можно иначе воспитать нормального человека?
По мне - теоретически невозможно быть объективной к тому, кого любишь. Особенно - материнской, самой сильной, думаю, на свете, любовью.

И я (не только я) заметила закономерность - если мать любит своего ребенка, то ребенок - вырастает нормальным, счастливым человеком. А вот если с маминой любовью (такой необъективной) проблемы - то недолюбленный ребенок как раз и имеет проблемы...

Злобынюшка

Знаю только одно - на свете должен быть человек, для кого ты совершенно необъективно- самый замечательный. Зведочка в окне. А эта объективность...его в школе объективно оценят, на работе, повсюду. Отдых души должен быть - у матери, которая любит безусловно и необъективно.
Да, полностью согласна! biggrin.gif
А любовь слепа. Обязательно всякого человека кто-нть да должен любить безусловной любовью.
И это - чаще всего мама. Тяжело и одиноко человеку без такой любви, без материнской любви.

Нет - я буду любить своего ребенка необъективно. Просто потому, что он - есть вот такой, может быть и с кучей недостатков - но для других. Для меня он - самый-самый лучший. Во всем! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Безусловная любовь и слепая любовь - совершенно разные вещи!

Синонимы, однако.

А что бывает, когда ребенок всегда прав и всегда самый-самый - объяснять не надо, такие примеры каждый встречал.

Ага. Это мои дети. smile.gif Для меня, даже если они отрицательные эмоции и вызовут, все равно самые-самые. И я всегда как лучший адвокат, видя самую что ни на есть их неправоту - найду как их оправдать, хотя бы в собственном сердце. Эмоции эмоциями - а любовь матери это больше чем эмоции, это ее состояние, физическое, моральное, все!

И это - чаще всего мама. Тяжело и одиноко человеку без такой любви, без материнской любви.

Ужасно без такой любви. Сама знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Неужели есть дети, которые никогда не вызывали у родителей отрицательных эмоций? Не бывает таких! Но любимыми они остались. А что бывает, когда ребенок всегда прав и всегда самый-самый - объяснять не надо, такие примеры каждый встречал.

Какие бы эмоции у родителей не вызывал ребенок - все равно он самый-самый. Другие-то люди все равно таких эмоций не вызовут, даже близко, какие вызывает даже натворивший что-то родной ребенок.

Ужасно без такой любви.
Вот и хочется дать такую любовь своему ребенку.

Невестка, какая бы объективно хорошая не была - таких чувств вызвать не может. И - глупо на это претендовать и обижаться невестке, по-моему.

Собственно, с этого и начинала - чего требовать к себе отношения от свекрови, как от мамы??.. Не реально в подавляющем большинстве. blush.gif

А ведь с этого все основные недовольства и начинаются. Т.е. - при таком подходе невестки, с такими ее мечтами - отношения обречены. Сразу. Можно и не начинать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с этим спором не сюда, а в "Нежный возраст" надо.

вообще, мне кажется, что у нас разногласие в оновном в терминологии. Для меня "слепая" любовь - не любовь к ребенку, а, скорее, к себе. У меня ничего, кроме совершенства, родиться не могло. И это совершенство не может быть неправо, неправы те, кто с ним несогласен. Кстати, сплошь да рядом встречается.

А "Безусловная любовь" - она настоящая. Настоящая мать не отвернется от ребенка, даже если он натворит что-то очень серьезное. Она поможет ему выкарабкаться, если сможет, а не сможет - просто попереживает вместе.

Сколько подростков вляпываются черт знает во что, а родители их оттуда вытаскивают. Все мамы при этом в восторге от своих чад? Сомневаюсь. Но любить они их не перестают.

Какие бы эмоции у родителей не вызывал ребенок - все равно он самый-самый

Что "самый-самый"? Самый любимый? Да, не сомневаюсь. Самый правый? Не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Полностью поддерживаю Ваше мнение на счёт ''ларца''.

В том-то и дело, что невестки требуют!!! Может, даже не осознанно - но именно маминого К НЕЙ отношения - чтобы помогла в семейных заботах, как только мама может помочь, чтобы жалела ее больше своего ребенка, чтобы денег подкидывала, как родная. А уж претензии с жильем - вообще мрак. Чтобы - хотела жить вместе с ней, чужим человеком! (Да не каждая мать и с дочкой-то жить захочет) Чтобы пустила в святая святых - свой дом!... 

Причем - все эти требования выдвигаются в одностороннем порядке - ни одна девушка не считает свекровь родной себе. Все хотят - только чтобы к ней свекровь, как к родной 

И в этом с Вами я полностью согласна.

Я тоже ни когда не хотела жить с невесткой в одной квартире (не с конкретной, а с любой). Никогда не думала, что сын женится раньше 25-ти лет. И всегда знала что на одной кухне (квартире) 2-м хозяйкам ужиться всегда нелегко.

Но жизнь, она такая штука, расставила всё по своему. И жертвовать жизнью ещё не родившего младенца, класть её на алтарь своего благополучия (может мнимого и всего-то с отсрочкой в несколько лет) я посчитала дикостью и подлостью (и сейчас так считаю, хоть порой приходится очень трудно).

Историю Вы мою знаете (по соседней ветке о снохах). Могу к ней добавить, что когда я разговаривала с невесткой на предмет их отдельного проживания, ещё до рождения ею внука (в будущем), готовила её так сказать к самостоятельности, почему-то ей видится их (с сыном) отдельное от нас проживание, только после окончания института.

Не теряем с мужем надежды переубедить молодых съехать от нас гораздо раньше. Постоянно ведём с молодыми об этом беседы, а невестка, почему-то на меня обижается. g.gif Кстати, где жить отдельно, у них проблемы нет.

Жаконя

Почему наша молодеж считает, что родители ДОЛЖНЫ им помогать? А когда их пускают жить в свою квартиру, начинаются претензии - это они не так делают, это не эдак.

Вы тут кто такие?!

А потом обиды - в нашу жизнь лезут! Вы отделитесь, покажите, что у вас своя семья не только в постели, тогда и права качайте. Либо терпите.

А то - удобства за счет родителей, но молодым и слова не скажи...

Вот только не хотят молодые отделяться-то, с нами -то им удобнее, и наверное невестка все никак не хочет понять, и чего это я в ''ЛАРЕЦ'' не лезу, или ларец слишком мал или мои габариты слишком велики? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не хотят молодые отделяться-то, с нами -то им удобнее,

А почему бы не отделиться в рамках одной квартиры? Обидятся? Так пообижаются и перестанут. Зато научатся самостоятельности. И ходите друг к другу на чай,из комнаты в комнату! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что невестки требуют!!! Может, даже не осознанно - но именно маминого К НЕЙ отношения - чтобы помогла в семейных заботах, как только мама может помочь, чтобы жалела ее больше своего ребенка, чтобы денег подкидывала, как родная. А уж претензии с жильем - вообще мрак. Чтобы - хотела жить вместе с ней, чужим человеком! (Да не каждая мать и с дочкой-то жить захочет) Чтобы пустила в святая святых - свой дом!... 

Причем - все эти требования выдвигаются в одностороннем порядке - ни одна девушка не считает свекровь родной себе. Все хотят - только чтобы к ней свекровь, как к родной 

Мне еще далеко до свекрови, но с этим утверждением согласна. Мало того что свекровь должна, так еще и мужа гнобят какие у тебя родители уроды, не дают. И это девочки 22-25 лет откуда столько д-ма береться, как от них в будущем уберечься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мой пост выше слишком резкий. Мне 25 лет, 4 года замужем. Да, у родителей мужа есть большой дом. Но муж знает меня, знает свою маму. Он понимал и понимает, что мы вдвоем не уживемся. Да и ему самому с мамой будет тяжело. Он отвык быть ребенком.

Мы, в ожидани малышки и некоторое время после ее рождения, жили в съемной малюсенькой квартирке. Никаких проблем. Ничего особо сложного с одним ребенком не было. Нас мама тоже растила сама, это не такой уж подвиг - самой растить своего ребенка, честно говоря. Мы с мужем его хотели, у родителей соизволения не спрашивали. Так и растить ее нам.

Да - возможности вести прежнюю жизнь не было. Никаких прогулок вдвоем, вечеринок. Но мы ожидали, что наша жизнь изменится! Это же естественно! Если "не догуляли", так и нефик детей заводить, имхо.

Винить свекровь в том, что она не понимает как молодым хочется погулять - глупо. Она то своих двоих вырастила. Как - ее дело. Но она, (на взгляд вредной невестки - мой) вздорная неумная женщина, имеет двух отличных сыновей. Замечательных людей. Я была бы рада, если моя дочь вырастет и будет таким Человеком, хотя я, разумеется, вся из себя умная, добрая, красивая и благородная! biggrin.gif

Позже мы оформили ипотеку и купили квартиру. Первый взнос со свадебных денег. Не поехали никуда отдыхать, никакого медового месяца. У нас свои приоритеты. Да, нам еще много лет за нее расплачиваться. И что? Это НАШЕ! Это надо НАМ! Да, приходится в чем-то отказывать себе. А как иначе? Есть, правда еще вариант - мужа отправить работать в офис курглосуточно, тогда он "вдвое больше сена для нашей коровки запасет!", но он нам еще живой нужен.

Ну нет у нас родителей-миллионЭроф, которые могли б с барского плеча кинуть нам ключики от квартиры. Слава Богу, есть те, какие есть.

Единственное, что меня коробит в отношении родителей - мы платим за квартиру, кредит за машину, поэтому родителям помочь можем очень мало. А очень хотелось бы.

Жалобы на свекровь - да, есть. Куда ж от них! Но, чем она меньше старается помочь, тем лучше. К счастью, в преддвери свадьбы деверя, она вообще про нас забыла. Да и я теперь поумнела и не лезу к ней в близкие родственники. Только прошу мужа позванивать им, про здоровье узнавать, витамины-таблетки завезти, если надо.

Да, я уверенна - у нее тоже куча претензий ко мне. НО! Раздельное проживание позволяет и мне и ей держать свое мнение при себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю Вы мою знаете (по соседней ветке о снохах). Могу к ней добавить, что когда я разговаривала с невесткой на предмет их отдельного проживания, ещё до рождения ею внука (в будущем), готовила её так сказать к самостоятельности, почему-то ей видится их (с сыном) отдельное от нас проживание, только после окончания института.

Целозия, какая странная девочка ваша невестка! Я уже десять лет мечтаю. Не надо мне никакого ларца, я сама всё могу и сама всё делаю и хочу жить отдельно.

В своё время сама свекровь не то что настаивала, а речи не могло быть о раздельном проживании, она так накрутила моего мужа, что заикаться о своей жилплощади, когда квартиры у нас стоили очень дешево, я просто не могла. А теперь цены взлетли, ни о каком кредите речи для нас не может быть. Я уже писала, что мы снимаем офис. содержим свекровь и её трёхкомнатную квартиру с совсем немалой оплатой за коммуналку, у нас ребёнок старший и ждём второго. Всё равно пытаемся решить вопрос с жильём, муж сейчас понял, какую ошибку совершил, согласившись жить с родителями. Но и его мать и его сестра очень активно настаивали.

Итог печален, со свекровью страшно разругались несколько месяцев назад и я не могу себя заставить с ней заговорить, так не общаемся, а жили мы бы отдельно, так более менее нормально всё было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kvavili

В своё время сама свекровь не то что настаивала, а речи не могло быть о раздельном проживании, она так накрутила моего мужа, что заикаться о своей жилплощади, когда квартиры у нас стоили очень дешево, я просто не могла. А теперь цены взлетли, ни о каком кредите речи для нас не может быть.

Может быть у вашей свекрови в прошлом не было негативного опыта проживания вместе с родителями её мужа, или период этот был очень короткий. Или ещё бывает, что она так ''старательно терпела'' свою свекровь, что теперь через много лет, просто пытается отыграться на вас за свои прежние обиды, мол, пусть теперь хлебнёт и моя невестушка, то что мне когда-то пришлось пережить. Я встречалась и с таким мнением.

Итог печален, со свекровью страшно разругались несколько месяцев назад и я не могу себя заставить с ней заговорить, так не общаемся, а жили мы бы отдельно, так более менее нормально всё было

Эти ваши слова говорят о том , что опыт приходит со временем, не только у молодых, но и у ''недальновидных'' родителей.

Я имела опыт проживания со свекровью (даже 2-мя), и знаю, что какой бы не пыталась я быть для них ''хорошей'', всё равно находили к чему придраться: то бельё слишком быстро постирала ( не совсем чисто наверное), вот выжала его плохо: руки у меня не тем концом вставлены, а уж как готовлю-то плохо: и мяса мало кладу в суп, и зачем-то лук с морковью обжариваю, они (свекрови) ведь так не делают, прямо без обжарки в суп кладут. А было мне в то время 20-21 год.

Слава Богу, я до такого маразма ещё не дошла, и не дай мне Бог такой стать!!!

Потом после нашего с 1-м мужем развода старшая свекровь''оценила'' меня, всей своей родне говорила (мне потом передали), что я была лучше нынешней ( а младшая свекровь к тому времени скончалась от рака).

И вообще хорошо, что я вовремя ''слиняла'' из этой семейки, вторую сноху видимо тоже пытались так же ''построить'', она не вытерпела, итог: у неё (снохи) условная судимость за хулиганство. eek.gif

Вот поэтому я за раздельное проживание, скорее бы ''наши'' молодые это поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть у вашей свекрови в прошлом не было негативного опыта проживания вместе с родителями её мужа, или период этот был очень короткий. Или ещё бывает, что она так ''старательно терпела'' свою свекровь, что теперь через много лет, просто пытается отыграться на вас за свои прежние обиды, мол, пусть теперь хлебнёт и моя невестушка,

Её свекровь была дворянских кровей терская казачка, вырастившая трёх сыновей, курившая трубку и имевшая ещё тот характер, но они ни дня не жили вместе, жили даже в разных городах и судя повсему моя нынешняя свою бывшую даже побаивалась.

А когда мой свёкр (прекрасный надо сказать был человек, царство ему небесное) был болен (у него был инсульт со всеми вытекающими последствиями), он вспоминал всех своих родственников и расставлял по дому их фотографии (старинные и весьма интересные) и в том числе многочисленные фотографии матери, моя свекровь страшно злилась и возмущалась, что мол своих покойников вытаскивает (ну это так, стришок к её портрету).

Ещё один шрих - для моего мужа это уже второй брак, надо ли говорить, что предыдущая невестка была нехороша?

И зять у нас до последнего времени сволочью был, это с возрастом он стал более покладист, а сейчас вообще по контракту работать уехал, так золото человек стал smile.gif .

Так что весело у нас.

А поругалась я сней из-за того,что на дочь мою она стала наезжать. Постоянно они ссорились, ребёнок иногда даже истерики мне устраивал, что не хочет с бабушкой после школы оставаться. Сразу оговорюсь, что при слове "няня" наша бабушка билась в истерике, что два раза в неделю ребёнок до вечера бывал у меня в офисе, так как приходилось из школы бежать на английский. затем на танцы или в бассейн.

Бабушка с внучкой проводила в день от силы два -три часа и за это время успевала с ребёнком разругаться. Потом жаловалась мне и так пока я не взорвалась.

Но основная причина, только не смейтесь, в том, что несколько лет назад я вышла на работу. Пока я сидела дома, убирала, стирала (стиральной машины нет до сих пор, ибо места слишком много занимает), готовила всё было нормально, две тётки на одной кухне уживались, не без кофликтов, но всё же.

Как только я пошла работать, выяснилось,что я амбициозное существо, бросившее свекровь на произвол судьбы прозябать в вечной грязи. Она со мной не разговаривала, когда я приходила с работы открывала мне молча дверь и разворачиваясь спиной уходила, сообщая по телефону своей дочери или подругам, что вот мол "явилась".

При этом убирать, стирать и готовить я не перестала, только делаю это не с такой частотой. Насчёт уборки, сколько раз говорила, что готова оплачивать приходящую тётку, чтобы хоть раз в неделю она убиралась. Принципиальный отказ.

На 8 месяце беременности я стираю постельное бельё руками, ношусь с ребёнком из школы на иностранный, танцы, сейчас правда муж подключился и очень мне помогает, домой мы каждый день втроём раньше 9 вечера не приходим, так все секции у ребёнка вечером. И я не хочу менять режим, как бы не было тяжело.

Я со страхом жду, что мне опять придётся на какое-то время осесть дома.

Извините что столько, но наболело уже.

Я далеко по характеру не ангел, у меня своих тараканов хватает, но моя свекровь многим может фору дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

В том-то и дело, что невестки требуют!!! Может, даже не осознанно - но именно маминого К НЕЙ отношения - чтобы помогла в семейных заботах, как только мама может помочь, чтобы жалела ее больше своего ребенка, чтобы денег подкидывала, как родная. А уж претензии с жильем - вообще мрак. Чтобы - хотела жить вместе с ней, чужим человеком! (Да не каждая мать и с дочкой-то жить захочет) Чтобы пустила в святая святых - свой дом!... 

Причем - все эти требования выдвигаются в одностороннем порядке - ни одна девушка не считает свекровь родной себе. Все хотят - только чтобы к ней свекровь, как к родной 

.

За себя скажу я от свекрови ничего не требовала. И отношения ко мне материнского не надо. Представляете когда мы начинали жить отдельно. Она приходила к нам и доходило до того что копалась на полке с нижнем бельём. Я молчу о том что она переставляла вещи как ей удобно. Просто не надо лезть в жизнь сына и всё. Спасибо на том что дала. Ну так извините дала она опять же в моём случае своему единственному сынку. И если подумать то негативом ко мне сейчас она убивает желание с ней общатся.Я так своего ГМ еле уговариваю к ним сходить.А сейчас вообще даже заикатся на эту тему не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж такое то...

Вчера к свекрам приехали очень дальние родственники. Муж у меня нелюдимый, люди это ему чужие. Да и просто по человечески - устал парень. Он работает без выходных, он переболел сильно, еще не окреп. Надеялся придти отваляться дома. Мать требует, чтоб в обязательном порядке были в гостях. Он обьяснил, что ему плохо, попросил "прикрыть" перед родней, извиниться и т.п. Ок, вроде поняла.

Он приходит домой, звонок - истерика. Почему еще не пришли?!

Ему от такого непонимания плакать хотелось. У человека нет сил. Совсем. Вообще. Ну неужели нельзя этого понять? И неужели мнение по сути посторонних людей важнее, чем то, что о тебе будет думать сын?!

Обьяснила, что истерить она не прекратит, что проще съездить на полчаса и вернуться. Пришлось ехать всем, хотя доча не спала ночью и мы бы тоже хотели отдохнуть...

Эх, блин.. и ведь она вообще не поймет, даже если ей объяснить.

Молчу, хотя сил уже нет. Мне проще простить обиды, нанесенные мне. А близким - очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что выскажу не только свое мнение, но и точку зрения большинства форумчанок. По большому счету, от свекровей не требуется ни материнской любви (у невесток свои мамы имеются в большинстве случаев), ни глобальной помощи (опять-таки есть у кого о помощи попросить, да и самим интереснее преодолевать неурядицы и решать проблемы - сильнее будем), требуется лишь одно. Но какое.. Не соваться, не вмешиваться наглым образом в жизнь молодой семьи. Ну ни к чему это молодеженам и людям, уже несколько лет состоящим в браке. Попросят совета - подскажи, свекровь, с высоты прожитых лет и жизненного опыта. А не просят - так живи своей жизнью, зачем проверять ящики комода и инспектировать холодильник (как в моем случае и в историях других участниц форума), у каждой свекрови есть свой холодильник, где можно копаться сколько душе угодно. Взаимоуважение, тактичность и признание за другим человеком права жить своей жизнью - залог нормальной, благополучной жизни, и эти правила касаются как невесток, так и свекровей. По моему мнению. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно меня на работе чуть не убили сотрудницы, а уж в выражениях не стеснялись.

Сидели в обед, болтали, одна рассказывала, что её свекровь живёт одна в 2-х комнатной квартире, денег не дает, внуков не нянчит, такая censored.gif обнаглевшая! Тут хор девочек подхватил :Угу, угу ranting.gif !!!

А я сказала типо, с чего это она должна уступить свою квартиру, денег должна, почему все должны-то тебе? А теща как поживает? Ничего не задолжала зятю? Тут меня почти испиннали ногами и испепелили взглядами.

Я так поняла, свекровь виновата априори, и оттуда же плохая - ффсё!

Железный аргумент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сил и любви больше нет! Если б не касалось малышки - дочки, я б стерпела, но когда это прямая угроза здоровью ребенка Порву!

Сегодня утром Свекровь встала, раньше нас с мужем и решила нам облегчить жизнь, взяла мелкую с собой на кухню в коляске! захожу, картина маслом: В машинке стираются пеленки с носками и трусами мужа, собака сидит в кляске и лижет ей личико, а соска в миске из которой жрет собака! Так я еще никогда не орала! Это неслыханно! Как же не жаль свою собственную внучку! Собака обсасывает потные носки, любит утащить грязные труселя, и туалетную щетку облизывает! Это аналогично, что если я мелкую буду умывать из унитаза и вытирать стельками от обуви!!

Куда бы сбежать, да только некуда!

Была готова ее с балкона выкинуть, и свекровь и собаку!

Мало того что постоянно нас с мужем стала ссорить, мало , что называет меня моральным уродом и терпеть не может, еще и эти все дела с собакой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бандеролька

Куда бы сбежать, да только некуда!

Как это все до боли знакомо! Орали вы конечно зря,лучше убейте ее своим равнодушием и медицинской энциклопедией:том 5,сказание о вредоносных микроорганизмах,лямблиях и т.п.

Я не с издевкой,просто хотелось немного вас развеселить и отвлечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера закинули мелкого к свекрови, сами, ни слова не говоря - дернули за обручальными кольцами (кто не в курсях - 6 лет, мелкому - 5, пока без регистрации, а тут вроде "дозрели"). Ну уж, я выбрала себе колечко, что называется "себя не обидела". Красивое. Дорогое... В конце концов, уж за шесть-то лет заслужила, поди, побольше некоторых...

Приезжаем, муж хвастается. Я -слежу за реакцией. Типа, "Не ждали, мамо, ан вот - собрались мы "осчастливить" вас законным браком". Вопрос "сколько стоит" - был неуместный, на колечках-то бирочки еще болтаются с пломбочками, где черным по-белому, "бриллиант, вес, цвет"...

Внимание, реакция:

- Не фига себе... У нас на Подстанции в комиссионке раза в четыре дешевле можно было купить...

ranting.gif Я бы еще в комиссионке обручалки себе не покупала... Нет, чтоб порадоваться... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

"Порадоваться"... Чему радоваться, ежели ты, редиска така, тянешь из парнишки все соки! Кольцо ей надо с брульянтом! А мама, может, себе шубу хотела! Поубивать бы нас вас, снох! Что за люди - все себе!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Шубу "маме" мы справили еще два года назад. "Не сносила" еще, так сказать... А я - ладно, дело молодое, и в дубленочке побегаю... Шуба "до сорока" - это ведь грустно, не правда ли... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×