Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Золотая молодежь

Пекарня. Взгляд изнутри

Recommended Posts

Некоторые даже мышей там находят, каким - то образом

Гыыы, я тоже работала на частной пекарне. Только я работала на нарезке и упаковке резаного хлеба. И когда хлеб выезжает из машины. которая его режет, тоже много чего там находили - ошметки от семечек, пепел, бычки, волосы. Один раз нашли зажигалку.

И так же хлеб падает на пол. Но с той лишь разницей, что пинать его и валять по полу позволяли себе только русские. А все кто работал там из не русских - татары, турки - они никогда такого не позволяли себя. Даже, помню, идет кто-то из водителей-турков, а от нарезки отлетает иногда корочки, он всегда подбирает, говорил, нельзя когда хлеб на полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, ностальгия! В доисторические 90-е годы был в школе в старших классах такой предмет "Общественно-полезный труд" назывался. И вот кто-где, а мы его на хлебозаводе отрабатывали. Упаковывали сухари, клеили для них коробки, и заклеивали после упаковки. Нормы какие-то там выполняли.

Натрескалась этих сухарей на всю жизнь! Прикольные: горячие еще, сверху хрустящие, а внутри мягкие и ОООООЧЕНЬ вкусные!

А еще сотрудницы кормили нас все время обалденными булочками, какие и в городе-то не продавались (!!! а кто их ел?? g.gif ). Дадут тебе булочку-зайчика, идешь в цех, а там!!!! чан со сгущенкой простой, чан со сгущенкой вареной, повидло такое, повидло сякое, и мак еще был между прочим кондитерским продуктом!

Вот такие сладкие воспоминания! blush.gif

Кстати, чистенько было, мы в халатиках беленьких. Вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее подруга, работавшая на хлебозаводе, поведала ей, как они с коллегами иногда "шалили" - плевали или сморкались в тесто, из которого потом печется хлеб

УЖАС!!!! Фу-у-уу-у! Не хочу больше хлеб. И вообще больше есть не хочу. Ничего.

У меня муж работает на оптовом складе продуктов. Так там, например, колбаса протухла, приезжают поставщики, затирают спиртом сроки и новые штампуют и так не по одному разу.

А уж эти мармеладки и печенюшки из будущего! Уже на складе, а дата изготовления на неделю, месяц позже! eek.gif

Наклейки со сроками годности вообще только так переклеивают!

protest.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая рассказывала. Ее подруга, работавшая на хлебозаводе, поведала ей, как они с коллегами иногда "шалили" - плевали или сморкались в тесто

У меня муж на хлебозаводе работает водителем. Так он сколько тоже всякой гадости рассказывает - и как грузчики, пока грузят хлеб, его ногами пинают, если он упал. И как мышиные какашки запекаются в тесте fire.gif

П.С. Вы, кстати, не обращали внимание на небольшие запекшиеся темные кусочки где-нибудь с краешку батона? Как мне сказал муж, это и есть запекшиеся какашки мышей puke2.gif Я помню купила такой вот батон, так он на меня так орал hmm.gif . Убрали этот батон в "сухари".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, кстати, не обращали внимание на небольшие запекшиеся темные кусочки где-нибудь с краешку батона? Как мне сказал муж, это и есть запекшиеся какашки мышей

Блин, а у меня у подруги ребенок всегда просит отломить "эту хрустящую корочку", чтобы съесть. Побегу звонить подруге, может спасем мальчонку от отравления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

П.С. Вы, кстати, не обращали внимание на небольшие запекшиеся темные кусочки где-нибудь с краешку батона? Как мне сказал муж, это и есть запекшиеся какашки мышей

У меня муж одно время работал на в пекарне, таких ужасов не рассказывал, видимо у вас хлебокомбинат особенный.

Капля росы

Побегу звонить подруге, может спасем мальчонку от отравления

Кто, где и когда кто нибудь отравился хлебом? Ведь каждый покупает в своём городе хлеб своего производителя, и согласитесь покупают не один год. Не травятся ведь. Ну подумаешь мышиные какашки, laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капля росы

Мышиные какашки проходят тепловую обработку - пекутся с хлебушком, и - видимо уже не опасны. wink.gif

Я сама на хлебопекарне, помню давно-давно проходила практику. Таких ужасов не припомню, единственное воспоминание, что очень тяжело, жарко там. Ну и обалденный запах свежевыпеченного хлеба, который запомнился наверняка на всю жизнь.

А мой рассказ о брезгливости наверное на тему "меньше знаешь - лучше аппетит".

Лет 6 назад было. Сидим у подружки дома, она варит щи любимому - должен вот-вот прийти на обед с работы. И в последний момент вспоминает, что майонез она доела, а нового так и не купила. Время бежать за ним - уже не остается. Что вы думаете? Девонька не растерялась, полезла за старой майонезной баночкой в .... мусорное ведро! shiz.gifshiz.gif Благо баночка еще была плотно закрыта, но сам факт того, что лежала она там, рядом с содержимым кошачьего лотка...

Она пояснила так " ну он же этого не знает! Мало ли где эти баночки в магазинах хранятся перед тем, как к нам на стол попадают?"

Остатки майонеза выскребла любимому в тарелку, щи благополучно были съедены. А вообще - ее любимый был ужасно брезглив и привередлив - в отличие от нее. Может поэтому у них так и не сложилось? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капля росы

Но я не только "слушаю страшилки", но знаю достоверные факты о работе некоторых предприятий, которым до этого ой как далеко!

Знаете и что? Есть факты, что их продукцией отравились, в них находят посторонние примеси ( ох уж эти бедные мыши). Вы сами их находили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелена

Мышиные какашки проходят тепловую обработку - пекутся с хлебушком, и - видимо уже не опасны.

Большое спасибо! Успокоили! laugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.gif

По телевизору недавно в местных новостях показывали, как бабушка нашла в буханке хлеба мышиный хвостик. В общем я думаю, что ей переживать не стоило - он же тепловую обработку прошел!!!!!!!!!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, вы что мышиных какашек не видели? Их легко отличить от пригоревших кусочков, которые часто бывают на корочке.

biggrin.gif Я многих, наверное, сейчас повергну в шок. Но, после того как муж отругал меня за купленный батон с мышиными какашками, мне стало очень интересно, а точно ли это какашки, а не кусок теста. Я взяла и разломила пополам этот кусочек puke2.gif Внутри он был коричневый. Я почему-то была на 100% уверена, что это не кусок теста.

Я согласна, что хлебозаводы, как и мясоперерабатывающие фабрики, везде разные. Но в большей степени, к сожалению, на пищевых предприятия антисанитария полная. Другое дело, зацикливаться над этим или нет... Я, когда ем батон, гоню прочь мысли о том, в каких условиях этот самый батон пекся и добрался до магазина. smile.gif (но на предмет корочек по бокам осматриваю обязательно biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с моей мамой есть пекарня.

Хлеб горячий, ароматный, хрустящая корочка, в общем вкуснямба!

А булочки! rolleyes.gif с посыпкой, маком, плюшечки. Хочется схомячить сразу.

Стоим в очереди, передо мной мужчина... ну очень неопрятный... Или можно сказать опрятный бомж. Покупает хлебушек и булочки. Амбрэ... перегар и всё прилагающееся...

Сцапав грязнющей рукой булку, помяв её со всех сторон и понюхавpuke2.gif , просит обменять на другую. Продавец голыми руками (только что пересчитывала его копейки) берёт эту булку назад и подаёт ему другую... Он отодвигает своей рукой булку и тыкает пальцем, вон ту... И она ему меняет снова!!!

Нас стояло четыре человека. Возмутилась женщина стоявшая за мной. (Я просто онемела!) На что продавец ответила, что он тоже человек! И хочет кушать! (Сердобольная блин!!!)

Очередь рассосалась мгновенно...

Получается облапанные бомжом две булки купит кто-то другой... puke2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Нет, такого я в наших магазинах не видела eek.gif , либо все булки упакованы на хлебозаводе в пакеты, либо продавец берет на руку пакет, этим пакетом берет хлеб и складывает туда.

Давно уже не встречала, чтобы хлеб брали руками. Ведь руки не могут быть чистыми, продавец же деньги берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже не встречала, чтобы хлеб брали руками. Ведь руки не могут быть чистыми, продавец же деньги берет.

В одном магазине видела так: чеки на хлеб пробивались отдельно одним человеком, а хлеб по чекам выдавался другим человеком. Покупаю хлеб, а продавщица берет его голыми руками, сует в пакетик и мне подает. Говорю, мне через пакет хлеб подайте.

Продавщица сделала мне замечание, что она деньги в руки не берет, поэтому ручки у нее чистые, хлеб можно так брать.

Разговаривать я с ней не стала. Чек вернула на кассу, хлеб там больше не хожу покупать.

Я видела как эта продавщица чесалась у себя в интимном месте (простите за такую подробность), даже если бы я этого не видела, все равно после ее голых рук хлеб бы не взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капля росы

Ведь руки не могут быть чистыми, продавец же деньги берет.

В том-то и дело!

Там сами пекари продают. И обычно

, либо все булки упакованы  в пакеты, либо продавец берет на руку пакет, этим пакетом берет хлеб

Но вот это одна из них, сама наверное не брезгливая.

А ещё они формы (для буханок) ставят на пол, потОм форму ставят на стол, смазывают палкой, на которой намотано какое-то тряпьё чумазое. Затем, форма в стиллаж, палочка на стол. (На котором стояла поднятая с пола форма)...

Проще говоря, что на полу, то и внутри формы.

Но на всё это я смотрела сквозь пальцы, до вчерашнего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Продавец голыми руками (только что пересчитывала его копейки) берёт эту булку назад и подаёт ему другую

В курсе, что по новым правилам, хлеб должен упаковываться именно в пекарне в пакеты, и быть завязанными? Или упакованными в термоупаковки? Если вы видите, что из хлебомашины выносят неупакованный хлеб прямо на кассетах - это нарушение.

Совиная Охота

Говорю, мне через пакет хлеб подайте.

Правильно сделали, обычно, если сам магазин, имея свою пекарню, выставляет свой хлеб не упакованным, то продавец на руку надевает пакет и вывернутый пакет надевает на хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Да я-то в курсе! Но чтобы хлеб положить в пакет, необходимо чтобы он остыл.

А торгуют именно горячим. На полках он остывает, затем его пакуют (наверно laugh.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлюся

Да я-то в курсе! Но чтобы хлеб положить в пакет, необходимо чтобы он остыл.

В пекарне он остывает либо искусственным путем, либо естественным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на пекарне. Не в цеху, а в АУР. Но так как там все рядом, по цеху намотала немало кругов. Поверьте, что вы только себя успокаиваете тем, что вам хлеб подали в пакете, значит, он чистый. А упаковщица его чем, щипцами брала? Теми же руками, и тоже, может, почесалась в интимном месте.

Механизированная упаковка - это только мечта для многих пекарен. Линия стоит дорого. И падает хлеб, да. Но, знаете, это он для нас - хлеб, а там в цеху, он штука. А зачем терять лишнюю штуку, за нее отчитываться никому не хочется, если повалял.

Яйца разбивают в батоны, могут тухлые разбить и оставить там же, была я на контрольном замесе. Заставила остановить дежу, написала докладную генеральному. Но где гарантия, что без меня этого не делается.

В туалете специально сделано небольшое помещение, чтоб сначала раздеться, сходить в туалет, потом снова одеться и вымыть руки. Ага, прям щаз блин!!! Разбежались 10 раз!

Тараканы. Их невозможно вытравить до конца. У нас серьезное предприятие, можно сказать мини-завод (в 3 этажа здание, 8 линий, около 30 машин-хлебовозок). Дератизация проводится каждый месяц. Бесполезно. Находят все равно. Редко, но находят. И железные предметы находили от дежи, мукосея, расстойки и т. д. Даже от печки что-то отваливалось. Волосы - аналогично. В коржах - постоянно.

Про пирожные просили сказать. Да все также. У нас небольшой кондитерский участок, но выпекают, расстаивают, выкладывают в общем цеху. Украшают, могут и облизать шприц. Когда куличи делают, прямо руками смазывают белковой массой крышечку. А так быстрее, там же такой загон перед Пасхой!!!

Песок может попасться, побелка еще. А почему? Расскажу. Побелку цехов производят каждый год. Закрывают, конечно, как могут, но... Бесполезно говорить о том, что нужно закрывать линию. Это ж целая смена, вы что, дорогая моя, с ума сошли? (Это мне генеральный вкупе с исполнительным). А штраф, а претензии от покупателей? Несоизмеримо с потерями от суточной реализации. Ну, придет парочка, пожалуется, извинимся, дадим тысячи по две на нос.

И это только то, что сразу вспомнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ужасы вы рассказываете! Я сама всегда вижу, как свежий хлеб привозят в один из наших магазинчиков. Не упакованный. Свежий. На больших деревянных лотках! (И КТО и КАК лотки в магазин заносит - лучше не видеть, санитарных книжек у них точно нет. И на пол в магазине тоже иногда эти лотки ставят (( ) Но вкуснее этого хлеба нет ничего! Дома в хлебопечке ни за что такой не получится! Я буду предпочитать думать, что именно мою буханку хлеба никто не пинал, что она на пол не падала, и что там нет мышиных какашек (хотя, нечто по форме похожее в хлебе иногда lookaround.gif попадается на самом деле).

Про пирожные просили сказать. Да все также. У нас небольшой кондитерский участок, но выпекают, расстаивают, выкладывают в общем цеху. Украшают, могут и облизать шприц.

lookaround.gif Мой папа в советские времена был директором кафе, периодически он устраивал рейды около женского туалета на предмет, помыли ли кондитеры руки. И очень редко и неохотно no_1.gif приносил нам домой тортики, такие красивые, и вкусные!, но... вот такими руками сделанные (а мы просили, вкусно же и красиво!). Наверное, приносил те, которые сам проконтролировал, как его украшали кондитеры...

Но ты всё равно будешь покупать и хлеб с мышиными какашками и пирожные в магазине! Потому что дома вкусно, но из магазина другой вкус. Вот и остаётся только надеяться, что люди на продуктовых производствах не будут себе позволять вести себя по-свински, будут чисто готовить. Ведь это их работа, приготовить и продать. И я предпочту думать, что люди хорошо, качественно работают, иначе вообще придётся своё натуральное хозяйство заводить. Да и вообще, я в порядочность верю )).

И не боюсь даже самые ужасные тортики покупать))). Ну, верю я, что кондитер после туалета руки помыл!!!! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schneewittchen

Разберем все по порядку, если позволите. Я тоже уже работаю в пекарне, поэтому вижу и работу моих коллег, и работу грузчика своего, и нашего упаковщика.

Теми же руками, и тоже, может, почесалась в интимном месте.

Это везде так. Только упаси бог я увижу, что она полезла в нос доставать козявку, и после этого не вымыла руки - слово начальству и автоматом штрафной балл.

Механизированная упаковка - это только мечта для многих пекарен. Линия стоит дорого.

Зависит от возможности пекарни. У нас например упаковочная машина "Стрела", в него пакуется не весь хлеб, только черные хлеба и небольшого размера. Остальные пакуются в пакеты.

Яйца разбивают в батоны

У вас яйца в батоны идут? У нас при замесе теста на батоны их в рецептуре нету, ну это зависит от технологии данного вида.

А зачем терять лишнюю штуку, за нее отчитываться никому не хочется, если повалял.

Хм... У нас, если упал хлеб, повредилась корочка или треснул - идет в брак. Его с другим хлебом потом сушат в печи на листах, дробят на спецмашинке и продают панировочные сухари. И вы ж в пекарне работаете, простите меня, не в уличных ботинках.

Ага, прям щаз блин!!!

Руки моются, это да. Не переодеваются - это нет. Ну кому охота сначала снять фартук, шапочку, робу, сидеть в дних трусах в туалете, затем вновь переодеваться... Нам-то мужикам ладно, нахлобучил чепчик и все. А вам же хочется выглядеть сногшибательно, даже ночью, с мешками под глазами, обвалянная мучной пылью.

Тараканы.

Не могу сказать про них. Не видел ни разу. Комаров летом полно.

И железные предметы находили от дежи, мукосея, расстойки и т. д. Даже от печки что-то отваливалось. Волосы - аналогично. В коржах - постоянно.

Волосы раньше находили, затем когда всех штрафанули, все нахлобучили чепчики. В хлебе у нас находили в основном то, что приносят с мукосея. Тут и мука бывает гадкая. Нам привозили мешки с мукой, насквозь протыканные деревянными щепками, как занозы. Хорошо, что мукосей не пропускал их. Веревки от мешков находили в муке, скребки измельченные...

Побелку цехов производят каждый год. Закрывают, конечно, как могут,

Нифига подобного. Закрывают на сутки, на трое, зависит от того, какие именно работы производятся. Но и мы не теряем смены, выходим работать, моем кассеты, формочки чистим от черноты, расстойку, печь, тестомес, делитель, ножи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Тоже по порядку:

1. Упаковщицы и упаковочная машина. Я имела в виду, что дорого стоит именно ЛИНИЯ. Т.е., чтоб руками вообще не трогали хлеб. А в упаковочную машину надо еще положить, опять же руками. Такая машинка есть с пленкой. Заварные хлеба так упаковываются, маленькие сдобы, слойки и т. д. Большие хлеба и батоны - в пакет.

2. Яйца в батоне. У нас они идут во многие сдобные батоны. Ассортимент огромный просто. Есть такой батончик, "Нежный" называется. Так он, если по всем правилам делать(ничего не утащить), так вообще как кулич получается.

3. Про штуки и уличные ботинки. Именно в уличных ботинках, в них же - на улицу курить, или в экспедицию, к машинам. Брака итак хватает, завалились просто с тех пор, как разрешили точкам и клиентам сдавать обратно. Да плюс они ж там химичат, перекрывают недостачу. Так что каждая штука на счету. Совсем грязный, конечно, отложат, а если с виду ничего, не сомневаюсь, положат на лоток обратно.

4. Про туалет. Руки моют, я не об этом говорила. Но ведь ПОЛОЖЕНО снимать спецодежду.

5. Про волосы и прочие предметы. конечно, это вопиющие случаи, бывают не часто. По каждому - отдельная разборка. Но.... все равно бывает. Ночью кто-то все равно и косынку не надел, и покурил у окошка, не отходя от рабочего места. Мы то все спим, а там только царь и Бог - мастер. Они про ночную смену такие истории рассказывают, заслушаешься.

6. Про побелку. Это у вас ни фига подобного. А у нас очень даже. я вам с полной ответственностью заявляю - не прекращается работа ни на один день, пекарня стоит только - одна смена (ночная) в новогоднюю ночь и одна смена (дневная) на Пасху. Все! В остальное время - пашет. Это вы (рабочие) не теряете смены, занимаетесь уборкой. А предприятие теряет в деньгах, я это имела в виду. Наш директор считает, что всеми этими уборочно -подготовительными работами нужно заниматься в рабочее время. Т. е.. и смену сдать и рабочее место в порядке держать.

7. Тараканы, как я уже сказала очень живучи, не выводятся никакими способами полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне лет десять назад в булочке порался камешек , как щебенка размером . eek.gif Сломала зуб sad.gif

Много лет прошло , а страх остался , теперь перед тем как есть , я булочки разрезаю и внимательно иследую на наличие сюрпризов g.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schneewittchen

а если с виду ничего, не сомневаюсь, положат на лоток обратно.

Нет, ну хорошо, засунут они этот хлеб в контейнера и отправят в рейс. Но Принимающая сторона перебирает при приеме хлеба сам хлеб и отбраковывает его, т.е. отдает назад экспедиторам. Ну кто купит поломаный хлеб?

уличные ботинки

Сменная обувь: обычно у нас это резиновые тапочки, сланцы то бишь. Удобно. У нас есть место для курения, но там, не поверите, снимают обувь, так как там постелен чистый палас.

Но ведь ПОЛОЖЕНО снимать спецодежду.

Положено. Но не снимают. Согласен.

одна смена (ночная) в новогоднюю ночь

У нас обычно 31 декабря работает только дневная смена, ночная отдыхает и выходят только 1 января в день. И все - остальное - без перерыва.

У нас часто вонючая мука попадается, один мешок просеяли и завели "Павловский" белый хлеб. После расстойки и только вкатили в печь телегу, как упал хлеб, то есть корочка верх теста в формочках провалился. Забраковали и на панировку.

Еще перерабатывают заплесневый хлеб... Ужас, но приходится добавлять в ржаные хлеба. Накануне замачиваем и добавляем.

Chezare

камешек , как щебенка размером

Это может и с потолка осыпаться... У нас находили и перемолотый нож (хорошо что в рейс не отправили, сразу заметили), и кольцо, и проволоку от скребка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schneewittchen

"Дератизация проводится каждый месяц".. Я валяюсь! А я в СЭС (санэпидстанции) работаю и с дезотделом дружу. Едут они на обработку.. Если ответственные лица на хлебзаводе не особо заняты, или начальство в цехах, тогда да, обработка как положено. В противном случае их даже на завод не пускают, они яды оставляют мастеру, отметку в журнале получают и всё. И как там эти яды используют? Может в одном месте сваливают или домой носят..

А про просеивание муки.. Работала я как-то на макаронном производстве. Было это лет 10 назад и цех был небольшой. И то был агрегат для просеивания муки. Правда, к слову о производстве макарон, тоже хорошего сказать не могу. В них не добавлялось ничего. В составе только мука, вода и краситель. В "яичных" красителя побольше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла и ужаснулась, одно радует уже год как пользуюсь хлебопечкой и получается, что год моя семья ест чистый и вкусный хлеб. clap_1.gif

Выпекать хлеб в в этом чуде агрегате не сложно, и он такой вкусный, что и булочки не нужны. thumb_yello.gif Так, что советую приобрести хлебопечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×