Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Rettka сказал:

На поезда внутри страны я смогу купить билеты по российскому паспорту? 

Конечно, вообще без проблем

6 минут назад, Морская душа сказал:

Была приятно удивлена, что ребенку сделали скидку, билет для него получился почти даром. Думала, что другое государство и система скидок не действует. Ошибалась.

Я больше скажу - я всегда беру удостоверение многодетной семьи и в большинстве случаев получаю льготу. На территории России реже получается скидку получить (ну кроме крупных городов), чем в Беларуси:D

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морская душа сказал:

Я покупала по загранпаспорту РФ без проблем. Думаю по гражданскому сможете купить. 

В том-то и дело, что у человека нет загранпаспорта и сделать его уже не успеет. А я наметила несколько маршрутов, и доехать туда удобнее всего на поезде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka вот только на днях покупали через Яндекс расписание. Едем по российским паспортам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я :D

Вопрос к жителям Минска. Может быть, в центре есть какие-то не туристические кафе и рестораны? А то, боюсь, в туристических местах будет не пробиться. Заранее бронировать... Фиг знает, где и когда мы будем.

И еще вопрос. Где в Минске вечером (после захода солнца) красиво? Ну там может локация какая-то - набережная, двор, улица...

Изменено пользователем НатаФКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, НатаФКа сказал:

Может быть, в центре есть какие-то не туристические кафе и рестораны?

Ээээ, там их столько. Сами редко бронируем. Ну и смотря что вас интересует. Какая кухня, просто покушать или потанцевать заодно. Дорого и классно - Эмбер, шикарные стейки и морепродукты. Китайский ресторан Палочки, точно не туристическое место. Кормят вкусно, недорого, порции огромные. В центре Минска очень много кафе, буквально на каждом шагу.

41 минуту назад, НатаФКа сказал:

Где в Минске вечером (после захода солнца) красиво?

Предложу центральный проспект, от Национальной библиотеки и до вокзала :D. Сталинский ампир, архитектура, атмосфера. Троицкое предместье еще. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НатаФКа, в районе Якуба Коласа Лидо, но это так, зайти пообедать. За Красным костелом на Площади Незалежнасти (Свердлова, 2) Литвины с национальной кухней и там же с другой стороны гастробар Зелень. На проспекте Победителей за ТЦ Галерея Трактир на Парковой. В любом торговом центре есть фудкорты с едой на любой вкус. И вообще кафе и рестораны на каждом шагу, любой ценовой категории. 

После заката предложу прогуляться вдоль Немиги и Свислочи по набережной или по паркам. Парк Победы, парк Горького. Да у нас везде красиво, сейчас еще каштаны цветут, глаз радуется.

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что посетить в Минске и окрестностях с мужчиной 40 лет? Хатынь - само собой. В Брест тоже едем. Мужу интересна военная тематика, ретро-автомобили, заброшки, красивая природа. Категорически не приемлет церкви (хотя в интересный, в готическом стиле костёл готов зайти) и краеведческие музеи, с черепками. 

Возможно, подскажете ресторан или бар, где будет местный алкоголь, местное пиво. Муж сам варит пиво, поэтому если есть какие-то местные пивоварни, то он это оценит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rettka сказал:

Мужу интересна военная тематика

Музей Великой отечественной войны, Линию Сталина (ехать надо, но там можно долго ходить, пострелять, на танке прокатиться), Курган Славы. Исторический музей, хотя там черепки присутствуют.:D

Мирский замок, Несвижский замок. Мужчинам больше Мир заходит, он прямо аутентичный рыцарский замок.  

Еще вспомнила музей в национальном банке, он устроен в комнате - сейфе, чтобы туда пройти проверка покруче, чем в аэропорту, но там интересно. История денег, современные денежные знаки, монеты, можно автоматы - пистолеты - бронежилеты примерить.

Изменено пользователем Варюша
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka, академия пивоварения в музее Аливария.

Еще вспомнила Станьково, там кроме зоосада еще есть партизанский лагерь и пограничная застава с поездами и военной техникой. 

В Бресте, если вы на авто, съездите в Пятый форт. Очень атмосферно. И еще момент: 18, 19 мая в Минске и других городах Беларуси будет проходить Ночь музеев. Почти во всех музеях по вечерам будет интересная интерактивная программа, но и толпы народа. Особенно в художественном музее.

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Минская Штучка сказал:

@Rettka, академия пивоварения в музее Аливария.

Еще вспомнила Станьково, там кроме зоосада еще есть партизанский лагерь и пограничная застава с поездами и военной техникой. 

В Бресте, если вы на авто, съездите в Пятый форт. Очень атмосферно. И еще момент: 18, 19 мая в Минске и других городах Беларуси будет проходить Ночь музеев. Почти во всех музеях по вечерам будет интересная интерактивная программа, но и толпы народа. Особенно в художественном музее.

Мы не на машине, но можно посмотреть такси, я думаю.  

У нас поездка 30.05-6.06, так что в ночь музеев не попадаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka, думаю, в Бресте будет дешевле такси, чем в Минске. 5 форт за городом, да.

Яндекс Такси у нас активно работает. А вокруг Минска почти во все исторические и туристические места ходят либо автобусы, либо маршрутки. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец дошли руки написать отзыв!  Вернулись из Белоруссии 18 мая, жили неделю в Минске. 

Сдается мне, что это была самая насыщенная и в тоже время расслабляющая неделя в этом году.

Что хочу сказать, оказалась я тут второй раз, причем такое дежавю, в прошлом году гуляла тут же , в те же даты. А просто план был такой, вновь оказаться в полюбившемся месте в свой день Рождения. И сейчас я с еще большей уверенностью утверждаю, что люблю эту прекрасную страну  в целом, и этот прекрасный город Минск в частности.

В этот раз мы прилетели с мужем, нагулялись по городу от души. Но не стали брать дальних поездок, типа Брест и область, хотя я прямо загорелась побывать и там. Но т.к. жилье было забронировано в Минске, то бронировать еще и там дополнительно - накладно. А одним днем, как предлагают экскурсионные агенства, или на электричке туда- сюда, мне показалось будет скомканно. Переезд длительный, а рассмотреть все хочется основательно, не торопясь, не для галочки.

Но мы были в музее миниатюр, что на Кастрычинской, там представлены практически все знаковые достопримечательности страны. Взяли еще персонального гида, девушка очень эмоционально и подробно рассказывала о значимых местах, памятниках культуры и просто об истории страны. Так много нового узнала! Рекомендую тем, кто приезжает на небольшой срок в страну, а охватить хочется по максимуму. 

Там можно и аудиогида взять и вообще без гида. Но нам хотелось именно с живым человеком пообщаться. И девушка охотно делилась и отвечала на все вопросы. Музей супер! 

В Минске побывали много где, на самом деле. Постараюсь в следующем посте все подробно рассказать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году не попали в музей ВОВ, в этом посетили его в первую очередь. Впечатлена очень.  4 этажа истории о подвигах советского народа. Временами до мурашек. Картины, которые нельзя фотографировать - так просто до слез. Художника Михаила Савицкого, который сам прошел все ужасы концлагерей и спустя годы стал рисовать это, очень сильно! И страшно.

В целом такой потрясающий музей думаю никого не оставит равнодушным.

Кстати, по рекомендации прочитанной сдесь же, посетили их кафе. Понравилось! 

Вообще, как ни странно, но больше всего еда мне понравилась именно вот в Музее ВОВ и в национальной библиотеке, туда аж 2 раза возвращались) в целом белорусская кухня, она ведь без особых изысков каких-то, но настолько вкусно и качественно, что всегда хочется повторить)

Конечно же съездили на Комаровский рынок и затарились вкусняшками домой. Бесподобные сыры, которые пахнут действительно сыром, колбасы, где чувствуется именно мясо. Ну и конечно же сладости. Зефир обалденный тут , вкуснейший просто! А из сладостей, в прошлом году покупала в павильоне Шоколадово, их шоколад и соломку в шоколаде. А в этом году почему то не нашла их на рынке, к сожалению.

Обязательно и в этом году посетили Хатынь и курган Славы, в прошлом я видела, а вот муж впервые. Но в этом удалось еще попасть в интерактивный музей при комплексе. МОЛОДЦЫ! Это нужно показывать всем и детям и взрослым, чтоб помнили.. 

Ох, писать могу долго, были много где. В том числе и минский зоопарк посетили , и кватал "красный дворик", надеюсь правильно написала? Это где проходил фестиваль граффити, и сейчас такое атмосферное местечко, куда приезжают как раз побродить ,полюбоваться, выпить кофе в множествееных кафешках. Располагается в районе ст. Метро Первомайская, проходить мимо завода Кристалл, и там без преувеличения - запах спиртово дрожжевой сбивает с ног)) Меня вкрнуло в детство, вспомнила деда, который увлекался самогоноварением, такой запах чувствовала частенько))

Были в парке Горького, прокатились на знаменитом колесе обозрений, впечатлилась открытой кабинкой, но в такую сесть не решились. Высоченное! Виды шикарные, а город утопает в зелени. Очень красивая столица у вас, белорусы! Очень. И зеленая, и цветущая, и улицы широченные, и дороги просторные и чистота невероятная.

Еще, обязательно взяли экскурсию на завод БЕЛАЗ. Изначально ехала туда больше потому, что мужу уж очень интересно было, но попав туда, я была поражена и шокирована. Насколько огромные все таки большегрузы. Я в живую такого не видела, а ведь они еще так бодренько катались по территории.

В целом впечатления только положительные. Я и не сомневалась, что так и будет, я ведь уже видела всю красоту тут. Теперь увидела еще больше и еще больше влюбилась.

Без преувеличения скажу, мне хотелось бы приезжать сюда хотя бы раз в год, хоть на несколько дней, очень запала в душу мне Белоруссия. Буду ждать встречи снова!

20240514_104132.jpg

20240512_143540.jpg

20240512_112329.jpg

20240515_124146.jpg

20240515_125145.jpg

IMG-c301ebff6bf9fb619cadd3f46287f980-V.jpg

20240516_133841.jpg

20240516_134216.jpg

IMG-75bc0642a5d01d40624f7aefb8904f89-V.jpg

20240512_131535.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите.

Хотим в этом году взять машину в аренду на несколько дней.  Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться, чтобы не попасть на мошенников. Может есть сайты или проверенные фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×