Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@НатаФКа, ну вы по самым горячим туристическим точкам питались. Конечно, там цены не всегда соответствуют качеству. Можно от проспекта в сторону чуть отойти, будет и вкусно, и качественно. 

Я люблю кафе "Гараж". У них в меню все, кроме суши. Да в любом кафе обеденное меню по вполне приемлемым ценам.

Мы в Бресте вообще в столовых обедали, а ужинали в кафе. Кстати, в Бресте рекомендую кафе "Клюква". Близко к центру, вкусно, и ценник приемлемый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Минская Штучка сказал:

Конечно, там цены не всегда соответствуют качеству.

Вот цены меня везде устраивали. И вкусно было везде. Только с сербской кухней пролетели. Но это наша традиция: в любом городе заходить в сербский ресторан, если таковой есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская душа сказал:

Если машину в аренду брать будете, поделитесь контрактом.

Я уже почти месяц ищу аренду автомобиля на несколько дней (хотим много ездить, сыну показать разные части РБ), но никак не решусь внести предоплату. Начиталась отзывов и теперь переживаю, что планы будут меняться. 

У кого есть контакты надёжного арендатора машины, поделитесь пожалуйста.

У меня муж очень не хочет водить в отпуске, поэтому мы вряд ли возьмём в аренду. Пока везде планируется своим ходом - электрички и автобусы. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем же водителем, что и в замки, мы ездили в Дудутки. Очень интересно опять рассказывал обо всем. Причем туда своим ходом вообще никак. "Не летят туда сегодня самолеты, и не едут даже поезда". Автобусов тоже нет. Только на машине.

Дудутки мне понравились. Еще не было бы огромных туристических групп - вообще красота! А то из-за них никуда не зайти, везде они плотной стеной. Посмотрели, как работают мастера, поглазели на животных. Животные ухоженные, сытые, довольные. Это для меня очень важно. Прям порадовалась за них. Погуляли там, подегустировали масло и сыр, зашли в церковь. Довольно интересно все, и если бы не комары, вообще было бы идеально :D

На поездку ушло часов 5, в 14 час. мы уже были дома. За машину заплатили около 4000 руб. на наши. Сергей нас туда привез, мы там почти 3 часа гуляли, и обратно отвез. Но был бонус - завез в очень красивое место: речушка Птичь, мостки, природа... Красота! 

image.png.29bbf60eee46abfac0d00239bab54932.png

image.png.023437f352eb956da172e6ef2f6610af.png

image.png.b2aeb4017b4e9f899c9fb15329db9183.png

image.png.9520b1bfed3a6ce44d9301bdd58ee471.png

image.png.95806174057daaf306f5af9fa2c07a96.png

image.png.a0d40212730d5f22c2c011e44ce2023f.png

image.png.d77d3650ea0baa5691bb32cb22f86a16.png

image.png.2fdcf0645d9ca09162c8b4d38a9dfc3a.png

image.png.17a584273f7e3dc00eca48659bdc1187.png

image.png.aa9498bcd592f54c350fd71e2263486c.png

 

А это - тот самый "бонус", очень красивое место!

image.png.4382d7367230deeeaae0544894f3658f.png

image.png.76d6de1d74a85e84246bdd70dfbeac5e.png

 

Если кому-то нужен контакт водителя, с удовольствием поделюсь.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы просто много-много гуляли по Минску. Зашли в музей Страна Мини, мне его советовала клиентка - этот музей открыл её знакомый. Ну такое... Зашли в музей ката (кота по-нашему) - ну ещё больше такое... :D В общем, не тратьте деньги (ну если только хотите котикам помочь на пропитание). 

А потом увидели ретро-автобус, нашли в интернете сайт, и покатались на нём. Экскурсии каждые 2 часа. Мы видели полностью заполненный людьми, а в 17.00 ехали вчетвером - практически индивидуальная экскурсия) . Вот здесь мне понравилось. Завтра уже отправимся за пределы Минска. 

А кто-нибудь был на болоте Ельня? Реально от Миор найти такси до эко-тропы? 

И на 4 фото - тихоходка. Кто-нибудь знает, почему именно её скульптура там находится? :D

 

IMG_20240531_165143.jpg

IMG_20240531_124355.jpg

IMG_20240531_122320.jpg

IMG_20240531_123843.jpg

IMG_20240531_114157.jpg

IMG_20240531_114542.jpg

IMG_20240531_114632.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka, на смотровую площадку в Национальной библиотеке собираетесь? Я бы рекомендовала еще галерею Савицкого. 

12 часов назад, Rettka сказал:

на 4 фото - тихоходка. Кто-нибудь знает, почему именно её скульптура там находится

Предполагаю, что это подражание чешскому скульптору Давиду Черни.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Минская Штучка сказал:

@Rettka, на смотровую площадку в Национальной библиотеке собираетесь? Я бы рекомендовала еще галерею Савицкого. 

Предполагаю, что это подражание чешскому скульптору Давиду Черни.

Галерея - точно нет. Музеи хороши, когда на улице мерзко. А в хорошую погоду надо гулять и ловить солнышко) 

Насчёт библиотеки ещё не знаем. У нас завтра особо планов нет, скорее всего доедем до библиотеки. 

Сегодня мы были в Несвиже и Мирском замке. Даже там не пошли внутрь (только в Мирском замке взяли вход на башню). 

В Несвиже шикарная территория - мы там и на лодке покатались и нагулялись вдоволь. Вели наблюдения за цаплями). 

Нам там понравилось больше, чем в Мирском. 

Ехали своим ходом, без экскурсий и машин. 

Сначала Несвиж - электричкой до станции Городея, оттуда автобусом до Несвижа - 15 минут экстрима :D,  потому что автобус был битком. Хотели взять такси, но не ловил интернет, хотя, симка у нас местная. 

От Несвижа до Мира - такси - 30 рублей (900 российскими). Машину взяли прям у автовокзала - там их много стоит. Яндекс такси показывал 49 рублей. 

От Мира на автобусе до Минска, как раз ждём его. 

IMG_20240601_124430.jpg

IMG_20240601_124236.jpg

IMG_20240601_110907.jpg

IMG_20240601_105635.jpg

IMG_20240601_102855.jpg

Изменено пользователем Rettka
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Rettka сказал:

И на 4 фото - тихоходка. Кто-нибудь знает, почему именно её скульптура там находится? :D

Кто-нибудь знает, что тихоходку олицетворяют с белорусами (так объясняет автор). И сие продаётся, стоит порядка 1000 уе.

18 часов назад, Rettka сказал:

Зашли в музей ката (кота по-нашему) - ну ещё больше такое... :D В общем, не тратьте деньги (ну если только хотите котикам помочь на пропитание). 

Есть соц.проект: этих котиков где-то подобрали, помогли. Кто хочет: пришёл, помог. Идея такая. А есть галерея Котовасия. Её хозяин как-то проводил конкурс: если найдёте музей котиков лучше моего, тогда получите денег (достаточно убедительную сумму). Нигде в мире не нашли. У него экспонаты разных эпох, разного назначения, разных видов. При галерее есть магазинчик с кото-товарами (его сделали по итогам голосования подписчиков). Идея: помощь котам, которых так-то ловят службы и....Помощь тем, у кого заболевания, кто стар и пр. Сама галерея в блеске света и витрин. Иногда бывают мастер-классы. ВСЕ средства идут на помощь (это и своеобразный дом престарелых для котов, и клиника, и всякие обработки- всё современное). Есть экскурсоводы-коты. Но они больше символы галереи.

18 часов назад, Rettka сказал:

Зашли в музей Страна Мини, мне его советовала клиентка

Любое мнение субъективно. Если жалко денег, можно было заранее фото посмотреть. Музей бестолковый, тупо *бабло снять*. 

п.с. Я стабильно посещаю европейские выставки, музеи, иногда театр. Могла бы пофукать, сказать *ах, как у нас провинциально*. Но так не сделаю. В Беларуси много интересного. Чтобы оно отвечало ожиданиям достаточно заранее погуглить. И всем будет счастье.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕленаК. я описываю свои впечатления как человека, посетившего Минск в первый раз. Если изначально смотреть фото - смысл вообще посещать эти места? Так можно и дома сидеть. В любом путешествии есть свои плюсы и минусы. 

И большая просьба больше мне не отвечать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rettka сказал:

@ЕленаК. я описываю свои впечатления как человека, посетившего Минск в первый раз

У меня нет желания и цели диалога с вами. Это туристическая ветка. Часто посещают музей кота, впечатления не очень. Я говорю о том, что есть альтернатива. И я, как житель Минска, хочу чтобы мой город нравился. Кому интересно - воспользуется моим советом. А то приезжают: то не так, то не эдак. С таким настроем и правда дома сидят. А кто хочет: узнает новое, спросит и получит удовольствие.

9 минут назад, Rettka сказал:

И большая просьба больше мне не отвечать. 

В своей личной ветке:bye1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня еще поразило - везде белорусские флаги! Очень много флагов. Мы думали, что какой-то праздник - нет, всегда так. Очень красиво смотрится.

О, еще нашли "волшебный" фонарь :D Для загадывания желаний. От него идет такая рука, и когда ее пожимаешь, загадывая желания, фонарь приподнимает "шляпку". Мы там столько нажелали! :D Ну, в "Ухо желаний" тоже нажелали всего. Так и развлекались :D

Вот тут собрала свои видео из поездки. Их не много, потому что в основном фотографировала https://www.youtube.com/playlist?list=PL36bZPJqKhnFFdH9r6Fy_jNVFEkD_P5xE

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, НатаФКа сказал:

 

О, еще нашли "волшебный" фонарь :D Для загадывания желаний. От него идет такая рука, и когда ее пожимаешь, загадывая желания, фонарь приподнимает "шляпку". Мы там столько нажелали! :D Ну, в "Ухо желаний" тоже нажелали всего. Так и развлекались :D

Это где такое? Мне надо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

Это где такое? Мне надо

Во дворе отеля "Монастырский" в Минске. Ул. Кирилла и Мефодия 6. Недалеко от Ратуши. Это фонарь. А Ухо желаний ул. Революционная 13.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2024 в 15:58, Rettka сказал:

А в хорошую погоду надо гулять и ловить солнышко) 

Если вы хотите много гулять на свежем воздухе, то я посоветую вам Музей архитектуры и быта в Озерце (ближайший пригород Минска). Это музей под открытым небом площадью 150 гектаров, на территории храмы, мельницы, корчма, сельская школа, дома и хозяйственный постройки конца XIX начала XX веков. Можно заходить внутрь, чтобы познакомиться с бытом белорусских крестьян. 

На мой взгляд, "Дудутки" даже рядом не стояли с этим музеем.   

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Если вы хотите много гулять на свежем воздухе, то я посоветую вам Музей архитектуры и быта в Озерце (ближайший пригород Минска). Это музей под открытым небом площадью 150 гектаров, на территории храмы, мельницы, корчма, сельская школа, дома и хозяйственный постройки конца XIX начала XX веков. Можно заходить внутрь, чтобы познакомиться с бытом белорусских крестьян. 

На мой взгляд, "Дудутки" даже рядом не стояли с этим музеем.   

Очень интересно, но, к сожалению, закрыто до среды, а мы уже уедем в Брест. Много чего хотелось посетить в эти дни - но всё закрыто в понедельник и вторник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За эти 2 дня побывали на Линии Сталина, сходили на смотровую площадку Национальной библиотеки, обошли несколько парков, сейчас вот пишу из Бобруйска. 

Завтра едем в Хатынь. 

Хотела по дороге заехать в парк в г. Логойск - там какой-то детский, с драконом, но он закрыт будет. Есть варианты сходить по какой-нибудь экотропе - может есть какие-нибудь в р-не 50-км от Минска? Что-то интересное, чтобы "зажравшиеся москвичи" ахнули? :D Шутка. Поздно узнали, что интересная экотропа находится недалеко от Несвижа.  Но в ту сторону уже точно не поедем, оставим на следующий раз. 

Этот раз у нас был ознакомительный приезд. Во 2 раз хочу устроить именно природную поездку. Болота Ельни меня прям заворожили. 

@Морская душа муж брал каршеринг. Не поминутную оплату, а на несколько часов. Зарегестрировался накануне, его очень быстро одобрили (или как это правильно называется) - никаких проблем не было. Насчёт аренды он звонил в несколько мест. Но цену называли дороже, чем указано на сайте+ надо ехать, оставлять залог наличными - 10 тыс российскими. Нам каршеринг выгоднее получился. Но мы не на весь день брали. 

А до Бобруйска мы доехали на скоростной электричке - 1,30 в одну сторону. Особо здесь, конечно, делать нечего. Но тем не менее мы, умудрились находить почти 20 000 шагов. Если бы не дождик, ещё больше вышло бы. Поесть советую в "Хорошее место". Там аж 5 драников в 1 блюде :fire: 

 

IMG_20240603_134628.jpg

IMG_20240603_133549.jpg

IMG_20240603_130000.jpg

IMG_20240603_102800.jpg

IMG_20240602_150549.jpg

IMG_20240602_140755.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

Зарегестрировался накануне, его очень быстро одобрили (или как это правильно называется) - никаких проблем не было.

Спасибо большое за информацию! Регистрировался на российскую сим карту или покупали местную? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морская душа сказал:

Спасибо большое за информацию! Регистрировался на российскую сим карту или покупали местную? 

Купили 1 карту местную, на неё зарегестрировался

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rettka, экотропы у нас чуть ли не на каждом шагу. И в черте Минска, и за городом. Не знаю, ахнут ли мааасковские туристы,  (шучу), но, может, вам Дрозды зайдут? И всякие водные системы вокруг Минска типа Цнянки и Вилейского водохранилища. Раубичи опять же, тоже близко.

Гидропарк возле поселка Радошковичи, на территории санатория "Сосновый бор". Сама не была, фото видела, очень красиво.

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rettka сказал:

Во 2 раз хочу устроить именно природную поездку

Я бы вам от души посоветовала Голубые озёра. Это Нарочанский Национальный парк. Уж насколько я любитель и ценитель белорусской природы, мы с семьей были в самых красивейших уголках страны, но Голубые озера меня поразили своей природой, ландшафтом, множеством красивейших озер. Смотровые площадки, беседки, оборудованные места для купания - всё это есть, входные билеты стоят копейки.Там много туристических маршрутов, есть на много км, можно брать проводника. Мы ходили на не очень протяженный, 8 км, вроде. Везде указатели, схемы маршрутов, но один раз всё равно сбились, немного заплутали.

В Нарочанском крае вообще очень много всего красивого, озёр там смотреть не пересмотреть, не говоря уж про саму Нарочь. Правда, купаться в Нарочи нельзя, там можно заразиться кожной болезнью, которую переносят пернатые. Зато там есть Белое озеро, побережьем напоминающее Юрмалу - сосны у воды, белый песок, вода прозрачнейшая, лазурного цвета. Ботанический сад (питомник растений) там же, недалеко. Красивейшее место, мне там понравилось даже больше, чем в Минском ботаническом саду. 

В выходные с мужем тоже в Минск поедем, хотим в ботаническом саду погулять, в Дукоры съездим, а то всё никак не соберемся, по вечернему Минску потягаемся.

Изменено пользователем Паслён
Дополнила.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Паслён, а мне еще Лепель и его окрестности очень понравились. Тоже очень много озер, и ближе к Минску, чем Нарочь. Правда, я там была в феврале, но очень впечатлена.

@Rettka, кстати, в парке Маливур (это тот, который возле Логойска с драконом) взрослым делать нечего. Абсолютно детская тема и детская территория. Морс у них, правда, знатный. 

Изменено пользователем Минская Штучка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Минская Штучка сказал:

мне еще Лепель и его окрестности очень понравились

Мы проездом были, очень красиво. Витебская область тоже богата озерами, множество красивых мест. Гиньково запомнилось своей красотой, размерами и карстовой пещерой, а ещё озеро Шо в Глубокском районе. Там же и "центр Европы". Правда, были года три назад, осенью, дождь лупил, но были потрясены красотой мест.

Мне ещё понравилось гулять в Беловежской пуще, где археологический музей под открытым небом. Было лето, прекрасная погода, кругом разнотравье, в лесу птицы поют, красота. Жаль, велосипеды не взяли почему-то.

Раньше, в ковидные времена, больше ездили, сейчас уже всё пересмотрели, переключились на Россию. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня покупала билеты из Москвы в Минск, там написано, что на границе могут спросить справку об отсутствии ковида. Спрашивают или не надо делать? 

Честно говоря, жалко на двоих выкидывать почти 6000 на тест. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, бурка сказал:

Сегодня покупала билеты из Москвы в Минск, там написано, что на границе могут спросить справку об отсутствии ковида. Спрашивают или не надо делать? 

Честно говоря, жалко на двоих выкидывать почти 6000 на тест. 

О ковиде ещё кто-то помнит? В Ласточке никаких проверок на границе нет. Да и саму границу просто проезжают, т. е она номинальная. Думаю, в остальных поездах так же

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бурка, езжайте спокойно. Ковид у нас нынче не в моде. Так, по старой памяти объявления висят про масочный режим. Никто его давно не соблюдает, и никаких справок не требует. Даже при госпитализации.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×