Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спасибо за ответы, девочки! Я уже тута. sad.gif

Я была свидетельницей двух больничных. В одном случае воспаление легких случилось у нашей машинистки, три недели была страшная запарка (она единственная машинистка), после выздоровления ей сообщили: так и так, Марь Иванна, мы без вас справились, значит, ваша ставка раздута, извольте на полставочки. Объем работы, однако, у нее остался прежний, то есть уйти через 4 часа она не могла, а зарплата упала вдвое. Человек уволился, у нее были знакомства в другой газете. Недавно заболела корректор, у нее оказался бронхит. Через недельку гляжу - сидит. Вызвали. Напугана примером Марь Иванны.

Для меня это просто еще камушек на чашку весов в пользу поиска новой работы. Хотя мне сегодня наша лидер профсоюза денежку выделила. Она славная тетка, будь она редактором, все было бы по-другому. Но эти ж не сменятся, хоть им и за 60. Они меня переживут на этом посту. Поверьте, когда я устраивалась, даже когда уходила в декрет, все было намного лучше.

Почему я сейчас печатаю? Потому что выпускающая еще готовит полосу, сощзреет часикам к 4, я уж изучила. Поэтому меня и не устраивает график работы, к тому же народ тут в основном молодой, семьей не обремененный, уходить раньше 7 - это типа дурной тон. Зарплата моя - чуть больше 7 тысяч, то есть за нее держаться смысла нет. Но есть в нашем городе и меньшая зарплата, и худшие условия труда. Поэтому страшно что-то менять. Но после сегодняшнего дня просто думаю - а отпуск? Не будет ли звонка: ты на юг не едешь, так что приходи, зашиваемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

Это всё понятно. Только один момент: случись с вами что, тысячу раз ТТТ, кто будет воспитывать ваших детей? Поймите, банальное ОРВИ с соплями и температурой 37 и ангина - это две огромные разницы. Не имеют права вызвать на работу. Пусть там всё издательство встанет на уши. Если руководство не способно найти замену сотруднику на время его больничного или отпуска - это его, начальства, проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Если руководство не способно найти замену сотруднику на время его больничного или отпуска - это его, начальства, проблемы.

Оно так... Начальство начальству рознь... Наше например говорит - А это ваши проблемы. Не можете решить? Так вон у нас очередь из безработных выстроилась. Они то решат. Вот так .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюшон

Интересно, как могут уволить человека, находящегося на официальном больничном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Обыкновенно, потом создадут такие условия, что человеку придется уволиться.

Но это не повод рисковать жизнью. Запасной мамы у детишек точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

как могут уволить человека, находящегося на официальном больничном?

Официально никак не уволят.

Но если такие концлагеря процветают в подобном учреждении, то начальники этих концлагерей сделают все возможное, чтоб неугодный их требованиям человек тут не работал. Или работал, но с большей нагрузкой, меньшей зарплатой, кучей претензий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Пуговка

Это мне всё не просто понятно, но и знакомо. Тем не менее, уволить не могут. Это самое важное. А важнее всего -

Запасной мамы у детишек точно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

Вы в издательстве работаете? Коллеги, значит. Периодика меня уже задолбала тем, что это конвейер. Каждый процесс – редактура, правки, верстка и т.д. - должен быть закончен в определенное время. Посему, никаких ЧП быть не должно. А болезнь сотрудника – это тоже ЧП. Людей лишних у нас нет, поскольку предприятие частное, и нового сотрудника берут только тогда, когда имеющиеся начинают подыхать от усталости или увольняться.

Я за шесть лет работы ни разу не брала больничный. С ангиной была дома два дня, долечивалась на работе и, наверное, почти месяц ходила как выжатый лимон. С ребенком тоже на больничном ни разу не сидела, спасибо маме. И не так начальство меня заставляло (хотя заставляло), как я сама над собой издевалась: «Как же там без меня? Журнал же не выйдет! Караул!».

Где-то год назад начало попускать. А собственно, ради чего я так из кожи вон лезу? Если бы людей лечила или учила, хоть как-то можно было бы понять. А то технические журналы… Хотя, поскольку, это мой труд, они мне тоже дороги. Но здоровье и нервы дороже.

И с ангиной, конечно, шутить нельзя, хотя я и сама шутила. Мама моя после ангины, перенесенной на ногах, надолго приобрела гипертонию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Если руководство не способно найти замену сотруднику на время его больничного или отпуска - это его, начальства, проблемы.

Вы тысячу раз правы. Я видела немало примеров, когда на работу ездили на такси со сломанной ногой, приходили через неделю после операции. Ничем хорошим для работника это не заканчивалось, даже просто в плане благодарности от высокого начальства, оно все равно было недовольно. Но я слабый человек и не могу открытым текстом послать их подальше. К тому же внушаемый. Вспомню, как моя коллега с маточным кровотечением до 12 ночи программу делала, как через три дня на работу прибежала, посмотрю на другого верстальщика, который регулярно с бодуна приходит - и стыдно, я-то уже практически нормально себя чувствую, лентяйка. Но у Натальи (которая с кровотечением) высокая зарплата, родители живы, они и воспитывают ее 10-летнюю дочку, у меня ситуация несколько иная. Я все это хорошо представляю.

Оп-па, сегодня иду домой! Оказывается, тут перешли на пятый Индизайн, а на моем компьютере он не стоит! А завтра у меня отмаза - гинеколог и эндокринолог! Блин, они даже не удосужились проверить, есть ли у меня рабочее место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кларинда

Ну, может, этому

другому верстальщику, который регулярно с бодуна приходит
не мешало бы напомнить (начальству, конечно), что работа с бодуна есть нарушение трудовой дисциплины? И вообще-то он под статьёй ходит? Видите, есть человек, который может взять на себя ваши обязанности, просто пить ему меньше надо.

Самые золотые слова ветки:

И не так начальство меня заставляло (хотя заставляло), как я сама над собой издевалась: «Как же там без меня? Журнал же не выйдет! Караул!».
Мне очень знакомо выражение "работать на износ", я сама такая. И больничный на последнем месте работы ни разу не брала, ходила с соплями. Но если б, не дай Бог, встала речь об ангине или кровотечении, ни минуты бы не стала сидеть на работе.

Если я умру, начальство найдёт мне замену. А вот моей семье - никто не найдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень знакомо выражение "работать на износ", я сама такая. И больничный на последнем месте работы ни разу не брала, ходила с соплями

Это менталитет русский и гены...не иначе.

По другому просто не поменять наши мотивы.. Мы веедь создаем проблемы не только себе, но и другим, совершенно посторонним невиноватым людям excl.gif

Я вот всё мечтала о принятии такого закона "больным на работу вход запрещён!"

У нас по зиме случилась эпидемия гриппа в офисе. Все с температурой, кашлем и тупым взглядом сидят пяляться в мониторы. Но о больничных ни-ни/ даже не думаем...

Пока не заболела одна из начальниц и не случился у неё инфаркт на рабочем месте.

Лозунг "болеешь - иди домой" появился....

Вот только он заканчивается не на "возьми больничный", а на "потом отработаешь"...

Теперь должна компании 5 дней... Ближайшие праздники все в офисе праздную.... Дурость то какая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я умру, начальство найдёт мне замену. А вот моей семье - никто не найдёт.

Написать большими буквами и повесить на видном месте! По большому счету, как мы не валили на начальство, виноваты мы сами.

У нас официальных больничных нет. Я пять лет не могла себе этого позволить. Самое большое, что разрешалась - отлежаться один день с температурой. Причем и сама то хозяйка такая же повернутая на этом. Тоже больная прется на работу. Ну и как тут в позу встанешь?

Месяц назад я встала все таки в позу. Температура под 40. Звоню вечером хозяйке, что и завтра не смогу, мне плохо. А у нее телефон выключен. А это значит , что секцию никто не откроет и нам светит штраф в 5000. по договору субаренды.

Утром еле приползаю и убеждаюсь, что была права. Через день появляется хозяйка и я поднимаю вопрос об официальном больничном. За что и огребаю по полной программе. Ну, учитывая мое так сказать немного привелегированное положение, мне разрешили болеть сколько надо.

Но в отношении других, даже и не заикаться. Их легче поменять, чем оплачивать их замену.

Ну это у нас конечно полный дурдом и незащищенность. А потому что знаем, чем защита прав заканчивается конкретно у нас в городе. Одна дама защитила свои права в суде. Город маленький, все друг друга знают. Все. Работы ей не видать, как своих ушей. Практически нигде.

Вот такой пердимонокль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасы какие, девочки, вы рассказываете. Какое счастье, что я работаю на государственом предприятии, где болей сколько хочешь - тебе слова никто не скажет. А все равно ходят на работу с соплями, с кашлями - ибо через день к врачу "отметиться" не всякий здоровый выдержит.

Правда, в нашем государстве сейчас какая-то заварушка с выплатами по больничным листам происходит. Пять дней профсоюз оплачивает, а остальные соцстрах зажимает. Но совсем не отказывается платить, в течении трех-четырех месяцев обещает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже работаю в бюджетной сфере. Раньше дурой была геройствующей. За три года ни одного больничного. А то как же - секретарь, важная птица. Без меня ж процесс остановится. Один раз пришла к шефу на подпись, а меня так повело, что я ему папки со стола поскидывала. Даже ухом не повел.

После этого я сказала себе "Хватит!" Заболела - на больничный. Памятник никто на работе не поставит. И рабочий процесс, как ни странно, без меня не останавливается laugh.gif Начальству надо - оно работника найдет.

Два года назад сделала прививку от гриппа, не полностью вылечив простуду. Сижу и понимаю, что у меня кабинет уплывает перед глазами. Дети мои перепугались: "С вами все в порядке?" Прихожу к завучу и говорю: "Либо вы меня отпускаете, либо меня заберет скорая". Замены сделали, меня отпустили. Домой пришла - температура 39. Провалялась 2 недели.

Так что никакая работа меня не заставит ходить на нее в ущерб моему здоровью. Здоровье дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Заболела - на больничный. Памятник никто на работе не поставит.

Молодец! Я обеими руками "за"! Из любой ситуации можно найти выход: заявление за свой счет, в счет отпуска, в счет отработки, подмена, да на крайний случай тот же больничный (во, страна докатилась - больничный, это крайний случай).

Человек на работе заразился от "энтузиаста", приносит простуду домой - там дети, жена или муж, которые тоже заражаются и несут это в свою очередь на свою работу, в школу, в садик ну и далее со всеми остановками. Кого поблагодарит какая-нибудь незнакомая мамочка, когда заберет больное дите вечером домой?

А уж как заболевших детей с утра таблетками жаропонижающими пичкают, а потом ведут в садик или в школу - это отдельная унылая песня. Этого на своей бывшей работе нагляделась достаточно.

Любой человек чувствует начало недомогания, организм-то все же родной. Нет бы по первому звоночку провести ударные меры самоспасения, ан нет, надеемся - авось проморгается. Как правило - не промаргивается.

Были бы у больного горла руки, оно бы нам по голове настучало.

Изменено пользователем Лентинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Если руководство не способно найти замену сотруднику на время его больничного или отпуска - это его, начальства, проблемы

И показатель его, начальства, некомпетентности. Собсно, начальство для того и надобно, чтобы умело руководить трудом других людей. Не может - досвидайте, гражданин начальник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моим коллегой произошла такая трагедия - из-за того, что перенес грипп на ногах, на работе.

Молодой парень, 27 лет, нужно было на работу ходить, ну как обычно -отчеты, больше некому, температура есть, но небольшая, таблеточку выпил и - вперед.

Температуры не стало, но начался кашель. Это уже совсем мелочи! Пока ночью не стал задыхаться. Да так, что увезли на скорой.

И выснилось, что это не недолеченный бронхит и даже не воспаление легхих, а осложнение на сердце - то самое, которым пугают врач и которое вроде бы и легенда.

Из ЦРБ перевезли в Москву, в госпиталь Бурденко, оттуда в институт кардиологии - практически, сдали на опыты.

Долго ждали донора, нашли, пересадили сердце. Но оно оказалось слабым, не качало, как надо - парень высокий. Отправили домой ждать другого донора. В один вечер приехала скорая, забрали, пересадили другое сердце.

Все это время он лежал, принимая тонны таблеток. Отказали почки. Пересадили почки. Двух почек оказалось мало, вырезали аппендицит и на его место поставили 3-ю почку. Все операции, просто на удивление - бесплатные. Наверное, это больше медицинские опыты.

Это написать быстро и легко, а все это происходит долго, мучительно и страшно.

Надо сказать спасибо начальству - все это время он считался не на больничном, а как бы на зарплате. Мелочь - а у него семья и эти деньги не лишние, конечно.

Хоть не выпнули с работы, как отработанный материал, как это часто случается.

Но теперь он на инвалидности, в свои 27 лет. Стоили эти отчеты такую цену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

Какое счастье, что я работаю на государственом предприятии, где болей сколько хочешь

От "государственности" предприятия это не зависит.

У нас частная фирма, но к больному с ножом к горлу приставать, чтоб вышел на работу, никогда такого не было. Наоборот, при первых признаках "соплей и горла" тут же отправляем домой, ибо остальным трудиться и зарабатывать хочется, а вдыхать бациллы - нет.

И больничные, кстати, никто не требует. Они для нашего руководства не надо совершенно, никто из сотрудников их и не берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больничный не брала никогда, все переносила на ногах, грипп, ОРЗ, ларингиты. Был момент, когда совсем без голоса осталась, но работала. А потом случилась операция, после которой решила, что я у себя одна, больная и беспомощная никому нужна не буду. Теперь если заболела, полис в руки и на прием. Предложат больничный - да, беру.

Этой зимой болел ребенок, ушла на больничный в очень неудобный для начальства момент. Аукается этот больничный мне до сих пор. Мне дали понять, что человек я ненадежный, опереться на меня нельзя. Все бы ничего, но боюсь, что потеряю в нагрузке на следующий год. Заявление у нас у всех написано на ставку, а все, что выше ставки с высокого произволения начальства. Скажут, что нет производственной необходимости в моих часах и сиди на пяти тысячах. Все по закону, не подкопаешься. Уже сто раз заставили пожалеть о том больничном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я вас всех понимаю. Сама тоже на работу, как на праздник. Последний раз умудрилась выйти, когда ночью случился разрыв яичника. А я практически с перетонитом пол дня отработала! Пока не погрузили в скорую.

Так еще и весь больничный, от некоторых злобных сотрудников принимала звонки с вопросом, когда же я, наконец, на работу соизволю выйти! На что я отвечала, что пока ПОЛНОСТЬЮ не восстановлю здоровье, на работе не появлюсь! И памятники мне их не нужны. Моим детям нужна здоровая мама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа на работе молодой мужчина, болеет и болеет, болеет и болеет. По врачам по десятому кругу гоняют бедного, анализы бесконечные, УЗИ и прочее, а никак не могут понять - что же с ним такое.

В Москву отправили, к лучшим врачам. В результате поставили диагноз - инфаркт селезенки, заболевание, которое характерно для пожилых людей.

И все это -следствие перенесенного на ногах гриппа и, как результат генетические изменения в организме hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От "государственности" предприятия это не зависит. У нас частная фирма, но к больному с ножом к горлу приставать, чтоб вышел на работу, никогда такого не было. Наоборот, при первых признаках "соплей и горла" тут же отправляем домой, ибо остальным трудиться и зарабатывать хочется, а вдыхать бациллы - нет.

У нас также. Главный бухгалтер была беременна, так стоило только чихнуть или кашлянуть- тут же прибегает и кричит- кто болеет? Быстро домой, нечего тут заражать!

В нашем отделе оплата почасовая, так что в больницу всегда можно отпроситься, но за свой счёт. А больничные оплачивают, хоть сам человек болеет, хоть ребенок, никому ещё недовольства не высказывали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больничный не брала никогда, все переносила на ногах, грипп, ОРЗ, ларингиты. Был момент, когда совсем без голоса осталась, но работала.

Вспомнила ситуацию когда наша главная трудоголичка управления (она больничные видимо из принципа не берет) сидела на работе с ларингитом, голос был не громче шепота, а ее начальство на ответственное совещание с руководством отправило(ну а че, на работе - значит работай), а там надо выступать с докладом...как она доклад делала это была жесть.

Я сама по началу бегала на работу то с простудой то с бронхитом, но быстро с этой привычкой завязала, руководство конечно ворчит, но по крайней мере не заставляет выходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше работала на износ. В двадцать лет перевелась на заочное отделение, и пошла работать в суд секретарем. Тогда, я вам скажу, еще не было компьютеров так много, как сейчас. И не велась техническая запись во время судебных заседаний. Писали протоколы от руки. Во время заседаний на черновик, а потом нужно было все это расшифровать и красиво протокол оформить.

Дела домой не разрешали носить. Поэтому приходилось сидеть на работе допоздна. Бывало, и до ночи засиживалась. Потом перешла на другую должность, стала помощником судьи. И тут тоже работы не початый край. Компьютер мне дали, но такой старенький и дряхлый, что документ открывался 15 минут, а распечатывался на матричном принтере 20 минут.

Судьи только пишут обычно резолюцию и все, а помощники делают всю работу. Огромное количество административных дел, каждый день сотнями рассматривали. Судья напишет на листике сумму штрафа, а ты сиди и разбирай почерк автоинспектора и составляй постановление. В общем, с переходом на другую должность, работы только прибавилось и ответственности тоже.

Что и говорить, ни о каком отпуске или больничном и речи не могло быть. Но в отпуск все же уходила, со скрипом. И уезжала в Крым к сестре. Они мне звонили все, чтобы вышла, а я отвечала, что далеко нахожусь, никак приехать не могу. Злились, конечно. Но как-то хоть отдыхать нужно было. Проработала я там 5 лет и мне предложили место с такой же зарплатой (даже выше оказалась) в мэрии.

Я перешла не думая. Не жалею. Когда пришла на собеседование и разговаривала со своим теперешним начальником, он мне говорил, что здесь работы очень много, и что белоручки им не нужны. Я уж испугалась сначала. А потом, когда приступила к работе, оказалось, что по сравнению с судом, здесь вообще все бездельничают. А как можно не назвать такое бездельем: работать только в рабочее время, обед строго по расписанию (или даже раньше все уходят, а приходят позже), по выходным не работает никто, домой работу не берут.

Сидишь себе спокойно в кабинете, работу работаешь. Когда надо, на больничный идешь, когда надо в отпуск. Всегда отпускают, если отпросишься (не за свой счет). Грех жаловаться. А многие ведь вздыхают, что им тут трудно работать, работы много, тяжело. Их бы в суд на пару месяцев. И дня бы не выдержали. А я такую школу жизни прошла, что теперь мне никакая работа не страшна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Я Смогу!

Да-а, многим из нас хочется почувствовать свою значимость для производства, поэтому и идем на работу заболевшими с фразой " Как же там без меня?!" Я пять лет так ходила пока не поумнела. Были, правда, и другие мотивы. Тебя заменят, но после заменяющего останется столько хвостов, что будешь подгонять их еще долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×