Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я поумнела только уже в пенсионном возрасте.

Раньше все подвиги совершала - ну как же.. не могла я болеть, как же без меня-то... Все встанет... все рухнет...

А потом поняла, что ничего не рухнет, ничего не встанет... а здоровье мне никто не вернет...

И поняла, что в первую очередь надо любить себя, любимую... Тогда и окружающие соответственно относиться будут...

Ну вот не брала я больничные... работала с любой температурой, в любом состоянии. ну в крайнем случае, день-два брала отлежаться,кстати, в счет отпуска или за свой счет ( ну надо же было быть такой...мягко говоря -глупой).

И что в итоге - проблем на моем участке работ нет, отчеты сдаются вовремя, вопросов по ним не поступает... все гладенько так... вроде как само собой делается... Привыкли все к хорошему.

А потом случилось. Больничный на два месяца. Реально не могла встать на ноги, не то что выйти из дома. Все вопросы с работы -по телефону.

Когда вышла на работу, даже внутри опасалась, что пригласят в отдел кадров и предложат написать по собственному желанию...

Ан нет! smile.gif Наоборот! Сразу стал заметен объем работ. который веду... ну просто на себе они прочувствовали его.

Так что. девочки, берегите свое здоровье! На работе в рабочее время выкладывайтесь на полную. Но болеть -дома, на больничном! Так больше ценить и уважать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу иногда на работу с соплями-кашлями. И другие так же делают. Не потому, что незаменимые или зарплаты большие, скорее наоборот. Только вот больничный взять у нас проблематично. Если без температуры , а только с катаральными явлениями врача вызовешь, то будь готов к ругани со стороны врача и потом через день будешь бегать в поликлинику, сидеть в километровых очередях для того, чтоб больничный отметить. А просто так прийти в поликлинику и взять талон к врачу невозможно-запись предварительная, за неделю. Если уж задался целью попасть, то попадешь, если с температурой, но придется "добиваться справедливости", просто так не примут, только через ор.

И просто так начальник не отпустит болеть, так что если очень нужно, то за свой счет заявление-и болей на здоровье. Я конечно не говорю о серьезных заболеваниях, каких-либо гонений на болеющих вроде бы не было. Но по мелочам с больничными никто не связывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас такая проблема. На работе полтора года, и все время я нервничаю. Вот даже не могу сказать причину - то ли оттого, что начальница неприветлива и строга, то ли работы очень много, то ли мрачность людей и общей атмосферы так на меня действуют. Но с недавних пор у меня постоянно повышена температура, приступы тревоги. Это когда сидишь за рабочим столом и ни с того ни с сего начинаешь жутко нервничать, сильно беспокоиться, встаешь и бегаешь по зданию не зная как успокоиться (дома таких приступов нет). Бессонница - среди ночи просыпаешься и не можешь уснуть.

Пью выписанные неврологом успокоительные. И понимаю, что надо увольняться. Вот только зарплата хорошая и от дома недалеко. Но не могу ж я пить успокоительные год, два (успокаиваю себя так). После отпуска напишу заявление.

Изменено пользователем ivaruna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне стыдно бало болеть дома, чувствовала себя виноватой. С больной спиной на работу ходила и больничный у меня был. В отпуск не пускали, на работе задерживалась. в выходные работала (басплатно). И в один прекрасный день мне говорят:"Извини, но мы тебя сокращаем". Давно я так не смеялась.

Меня оставили. Сократить немогли я в декрет собралась. Мне звонили и просилс выйти до последнего пока не родила. Выходила. делала. Как говориться, кто везет на том и едут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет уж, обычные сопли даже без температуры не стоят того, чтобы брать больничный, да и 80% от оклада получить как-то не прельщает. Потому каждый "сопливый" период работаю так же, как и обычно.

Зато была у нас сотрудница, которую я за полгода работы на этом предприятии видела лишь единожды - в день увольнения. Женщина из больничных не вылезала: сама отболеет, уйдет сидеть с ребенком, потом вновь сама. То есть закрывался один больничный, открывался другой на следующий день. А когда ей отказали в выдаче очередного больничного, то написала заявление по собственному желанию.

Вот это что: забота о собственном здоровье или банальное нежелание работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, у кого боится, с тем и случится.

Несмотря на то, что я выпила в одну морду пачку ацикловира, ветрянка одержала верх. Может, это и не она - сыпь слабо выражена, а может, из-за ацикловира возникла смазанная картина. Все прочие компоненты присутствуют - высокая температура, ломота в костях, головная боль, зуд.

Взять больничный - только что брала. Ходить на работу - возможно, перезаразить кучу народу. Может, я отношусь к своим коллегам предвзято, но доверительно поговорить не получится. Я все равно буду плохая.

Народ преимущественно молодой, семьей и детьми не обремененный. Наше начальство гордится тем, что на смену уволившимся не набирают новых людей. Одна верстальщица зимой ушла в декрет. Компьютер стоит пустой. Это называется экономией средств. shiz.gif Может, у кого-то зарплата от этого повышается, не знаю.

Я знаю, в других газетах зарплата выше. рабочий график - где какой. Может, за год, что остался пашке до школы, удастя найти что-то подходящее. Чтобы неудобный график компенсировался зарплатой или наоборот. Не удастся, просто уйду, устроюсь кем угодно, лишь бы можно было заниматься образованием ребенка. И пусть про меня говорят, что я не хочу работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принесла я себя в жертву, только она на фиг никому не нужна. 8-го марта транзиторная ишемическая атака - 5 дней полежала, побежала на работу, как же они там без меня. Потом умудрилась простыть, но это-то вообще пустяки. Добегалась до того, что с работы на "Скорой" увезли. С 30-го апреля на больничном. Месяц почти, хоть бы раз позвонили, спросили, как дела. Но я и возвращаться в общем- то не собиралась, так, что не особо и волнует. Зато точно знаю, работать на износ больше не буду, чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот в данный момент "жертвоприношу" себя работе. Болею жутко! Естественно, если бы я работала вне дома, то отлежалась бы. А тут работаю дома, тем более я одна сейчас на сайте осталась, все поотпрашивались еще несколько дней назад. И я понимаю, что новости должны выходить, сайт должен работать. И я хоть подыхай, но пиши. Что я и делаю, собственно. Но я работу свою люблю, это как-то сглаживает весь негатив от болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не буду приносить себя в жертву работе. Если я хожу с соплями и кашлем на работу, так это от того, что болеть не выгодно, даже несмотря на 100% оплату (сейчас больничные очень своеобразно считают), и обалдеешь по нашим поликлиникам бегать.

Поэтому при сносном самочувствии хожу на работу. Последний раз на больничном была 5 лет назад, и то, работа была разъездного характера.

Но мне везет, я не очень болею, все время пью витамины, периодически пропиваю курс иммунала. Чуть заболеваю, сразу же пью Антигриппин на ночь и днем иммунал. При первых же признаках насморка - пиносол.

В этом году вообще не болела (ттт)

Но если у меня будет серьезная температура и очень плохое самочувствие, то не буду колебаться, брать больничный или нет - конечно брать. И всем советую того же smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, может, кто подскажет, как быть в данной ситуации. Работаю у частника уже 4-ре года. Договорились, что график работы будет 2 через 2. Вроде устраивало всех - и меня, и руководство. Последние пол года произошла ситуация, когда один сотрудник лег в больницу на долго (онкология), и соответственно, не известно, когда выйдет. Но народу хватает в коллективе, то есть, какие-то дни можно работать и по 2-е, а какие-то и по 3-е человек.

2 дня в неделю работаем в 4-м, хотя наплыва клиентов для такого количества обслуги нет и не было. На больничом и в декретном я не была. Семьи своей нет. Последние пол года стала замечать, что график работы уже не 2-через 2, а 3 через два или даже через 1. Переработка никак не оплачивается, и к отпуску эти дни не прибавляются. Да, насчет отпускных - очень приветствуется то, что берешь не весь отпуск, а 7 или 10 дней, а остатки не берешь вообще. Куда девается оставшийся отпуск, не знаю, мы ведь не пишем заявление на отзыв нас из отпуска, соответственно, и приказа о вызове на работу нас нет.

Есть черная и белая зарплата. Белая, соответственно, гораздо меньше черной, и расчет отпускных ведется от белой. (соответственно, отпускные получаются кутарками, и от этой суммы оплачивается больничный, если кто берет его). Как быть в данной ситуации по поводу лишних дней?

Еще недавно случился конфликт по поводу лишнего выхода - сотрудница учится в аспирантуре, при составлении графика на май она попросила руководство, чтобы в случае переноса экзамена ее подменила др. наша сотрудница, которой в этих целях сократили раб. дни. И вот момент настал, экзамен был срочно перенесен на другое число, а та, которая в аспирантуре, должна была выйти в этот день на работу.

Начальник, даже не поинтересовавшись моими планами на мой выходной (причем я его считаю законным), походя бросил тоном, который не терпит возражений, - ну что, димол, завтра выйдешь на работу. В этом месяце у меня и так уже 3 дня переработки. Я сказала, что у меня свои планы, и я не смогу выйти на работу. Вот это его взбесило страшно. Когда же напомнила ему о том, что другая сотрудница должна подменять эту девушку и предложила ей позвонить, его это взбесило еще больше. Короче, вышла за эту сотрудницу на работу, так он вообще взбеленился.

Несколько не понятна его реакция на данный момент. Кстати, никогда не прошу выходных и не создаю ситуацию, что вот, надо срочно мне уйти, давайте ищите мне подмену. Не было такого никогда. Все возникающие вопросы стараюсь решить в свой выходной день.

Вот такая ситуация. Кто что думает, или у кого есть дельный совет - пишите.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак, какой-то полный беспредел sad.gif

Не знаю будет мой совет дельным или нет, но я бы подобрала момент ( когда настроение у хозяина более-менее и он никуда не торопится) , подошла бы и сказала: "Самодур Самодурович, я запуталась, помогите мне разобраться, пожалуйста...я когда устраивалась, речь шла о том что на мой оклад 15000.00 рублей я должна отработать в месяц 15 дней "

Ждете что он скажет и дальше по ситуации.

Допустим, он соглашается с тем что такой разговор был.

Тогда говорите о том что в прошлом месяце Вы отработали 18 дней, в позапрошлом 20 и считаете что несправедливо - работая больше чем другие, получаете точно так же.

Выходит что Вы умудряетесь решать все свои вопросы в выходные и из-за этого страдаете?

Если начнет истерить, типа :" Не нравится - увольняйся" - спокойно говорите :" Хорошо, я подумаю" и ... я бы искала другое место работы, не везде же так.

По-крайней мере давно не слышала о том чтобы отпуска не оплачивались...

Главное, оставаться во время разговора спокойной smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Оклад у меня 3 тысячи рублей (не смейтесь только), поднимала вопрос о том, что переработка не оплачивается, включает дурака и притворяется, что вопроса не понял. У нас 11 часовой рабочий день, не трудно подсчитать, какова стоимость 1 часа (совсем копейки), а при неоплачиваемой переработке, соответственно, гораздо меньше. Еще заставляют приходить на 40 минут, а иногда и на час раньше, и уходить также. То есть рабочий день растягивается, соответственно, стоимость 1 рабочего часа уменьшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

А почему вы до сих пор держитесь за эту работу? Неужели нельзя найти что-то с более нормальным графиком и условиями и зарплатой?

Изменено пользователем Королева света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моей специальности трудно в городе найти работу, можно устроиться только по знакомству или родственным связям, а в деревнях колхозы давно развалились, я уже работала почти 9 лет без зарплаты, через суд едва сумела выбить свои деньги, да и то не все. Меня устраивала до не давнего времени моя работа, но сейчас стало напрягать ежемесячное сокращение выходных дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушак

Это ветеринар-то не может найти работу? Да не смешите меня. Да еще и в деревне, где традиционно есть и коровы, и козы, и свиньи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ветеринар-то не может найти работу? Да не смешите меня. Да еще и в деревне, где традиционно есть и коровы, и козы, и свиньи.

У нас тоже у многих и козы, и коровы, а вот ветеринару на работу не устроиться. А всё потому, что на весь район всего одна ветклиника государственная, и в ней всего пять ставок работников, и все они заняты.

Ну если только частной практикой заняться. Да и то сомнительно (извините, но я могу судить только по нашему району) - и у государственных-то ветеринаров работы особо нет, потому как денег у населения нет. Кто побогаче - своих кошек и собак в большой город (за 300 км) возят, кто победнее, своих коз сами лечат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Шушик

Как у вас дела? Вы подходили к начальнику как вам посоветовали? Я считаю, что в этом деле надо быть настойчивой. Если промолчите вы- никто не побеспокоится за вас. Будьте решительнее! Например моя мама. Она убирает офисы в одной компании. Ей добавили еще пару помещений. Когда она у своего начальника попросила прибавки, тот сослался на генерального- мол, не дает! Тогда мама пошла к генеральному сама. Тут выяснилось, что ее начальник даже не подходил к генеральному на счет этого вопроса!

Так что надо как то порешительней быть. Это же ваши деньги, ваше время. При разговоре с начальником можно упомянуть трудовой кодекс, инспекцию по охране труда, прокуратуру. Ведь начальник грубо нарушает законодательные акты по труду. Будьте смелей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталья Волкова

Н-да! Почитала, поразмыслила и поняла, что не одна я такая ненормальная. Видимо большинство в наше время просто боятся болеть, как будто заболеть равносильно совершить преступление. Я, так же как и многие, хожу больная на работу, не помню, когда была в отпуске, пашу на двух работах практически одновременно, выходных почти не бывает. Телефоны трещат беспрерывно (я их уже ненавижу), дети толком меня не видят и думаете кто оценил? Да никто! Главное, чтобы работа была сделана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все больничные боятся брать, так как потеряют в деньгах. Это, в основном, главная проблема. Тем более сейчас, с новыми законами про оплату больничных и их расчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет сначала училась, а потом работала - больничные можно сосчитать на трёх пальцах! Не боюсь работодателей, а боюсь больниц! ТАМ УМЕРЕТЬ МОЖНО!

Пока сидишь в очереди, несколько часов пройдёт. И так каждый больничный день! Как себя чувствуешь - неважно, но к семи приди, в очереди до 12 просиди, неважно, но бабулек, которым просто скучно дома - пропусти!

Мои начальники просто лапочки по сравнению с условиями приёма в поликлиниках! Тьфу-тьфу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто здесь пишут об ужасных условиях в поликлиниках. Ничего не пойму, неужели у одних нас так всё шоколадно? Хотя наш регион считается не самым идеальным в плане здравоохранения.

Я прикреплена к самой обычной поликлинике, самое большое время ожидания было 40 мин. Причём я написала жалобу за такую задержку. Мне перезвонили и сообщили о принятых мерах.

И если чувствую себя плохо, то сидеть и подыхать на работе лишь бы не идти в поликлинику... blink.gif Странно, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была совсем молоденькая, то часы работы не считала - не было семьи, поэтому "отдавалась", так сказать, по полной.

Но, когда появилась семья, то приоритеты поменялись. И я просто меняла работу, если она мешала моей личной жизни.

Конечно, проще, если живешь в большом городе. В меньшем сложнее вот так себя вести.

Злобный Шушак

Неужели совсем-совсем нечего придумать? Это же ненормально так жить. Да еще на такую зарплату. А переехать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Юлемна

Знаете, мне кажется, что вряд ли кому-то нравится брать больничные и сидеть в очередях, но как быть, если "припрет"? smile.gif Думаю, что если вообще стоит такой вопрос - идти на больничный или нет, значит не так уж и плохо человеку. smile.gif Я за последние три года по болезни пропустила работу два раза. Один раз была плановая операция, а второй раз - высокая температура, что даже пошевелиться тяжело было, не то что 12 часов на ногах стоять. При всем моем желании я бы не смогла работать в таком состоянии. В деньгах вообще ничего не потеряла, у меня 100% оплата больничного - больше 9 лет непрерывного стажа.

Госпожа Удача

Я прикреплена к самой обычной поликлинике, самое большое время ожидания было 40 мин. Причём я написала жалобу за такую задержку. Мне перезвонили и сообщили о принятых мерах.

Ха, 4 с половиной часа - не хотите? smile.gif Я уж лучше поработаю, чем с бабками сидеть в очереди.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ха, 4 с половиной часа - не хотите?

Не, пожалуй обойдусь. biggrin.gif

Я уж лучше поработаю, чем с бабками сидеть в очереди.

Да дело даже не в старушках. Вообще не очень приятно сидеть там, где находятся больные люди.

В любом случае из-за этого наносить вред своему же здоровью считаю неразумным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsure.gif У меня график работы- день, ночь, два выходных или сутки через двое. Приходиться работать в праздники, дни рождения, и т. д. Но иногда подмениваемся. Если заболеваешь во время смены, то трудно найти подмену. Хорошо, что дежурим в одиночестве, можно отлежаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×