Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я не вижу ничего плохого в ответственном отношении к работе. Если случается аврал, можно и повечеровать, и в выходной попахать. Но нельзя работу делать единственным смыслом жизни. Ведь мы работаем не для того, чтобы наработаться. biggrin.gif

Моя бывшая коллега была типичным трудоголиком. Для неё нормальная ситуация - позвонить мне часиков в 9 вечера и продолжить обсуждение рабочих моментов. Я и раздражалась, и пыталась шутить, что после 17-00 мои мозги дезактивированы. Бесполезно.

Короче, когда в 55 лет руководство галантно попросило мою коллегу на выход, у неё случился настоящий нервный срыв. Неожиданно выяснилось, что жизнь потеряла смысл. Вот это очень страшно, поверьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана Борисовна

Много работы в последнее время, очень. И я от нее не бегаю, сама ищу. Когда вдруг работы нет, чувствую себя несколько опустошенной и растерянной. Начинаю подозревать зависимость

Вы ничего не написали про свою работу, поэтому трудно что-то советовать, ну в общем так:

1. Если работа любимая, если Вы с удовольствием ей занимаетесь, то ничего плохого в таком "трудоголизме" я не вижу, потому что это одна из важнейших частей Вашей жизни, без которой она ( жизнь) не будет такой яркой и насыщеной.

2. Если работа не очень любимая или совсем нелюбимая, но приносит хороший доход, то эта работа тоже имеет смысл, однако здесь нужно расставить приоритеты: зарабатываю на шубу и отказываюсь от работы в выходные, зарабатываю на круиз по Мексиканскому заливу и отказываюсь от сверхурочных, зарабатываю на квартиру и отказываюсь от подработок.

3. Если работа не любимая и не так чтобы хорошо оплачивается, то тут опять же хочется спросить: "А почему Вы ей посвящаете всё свое свободное время? У Вас нет никаких увлечений, интересов, пристрастий, желаний в конце концов? И Вы работой заполняете пустоту в жизни?". Однако- Ваше право жить так, как Вам хочется и не делать того, что Вам не хочется. Если Вам неинтересны посиделки с подругами, то и не стоит на них ходить, а потом досадовать о бездарно потраченом времени.

В общем как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошачья душа

Пришла к выводу, что 8–часовой рабочий день – это правильно, любой человек должен иметь право на отдых.

Если честно, я не очень знаю, что делать на отдыхе. Ходить по мазинам и кафешкам не интересно. Бытовые дела мне не нравятся. Работаю - хоть понимаю, что это вознаградится, трачу в основном на жизнь, ну и в отпуске выезжаю, отрываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана Борисовна

Девочки, есть ли среди вас такие, кто моет назвать себя трудоголиками?

Я с удовольствием подрабатываю, если есть такая возможность. Если это дополнительно оплачивается.

Если случается аврал, можно и повечеровать, и в выходной попахать

За стандартную зарплату не буду, ибо не единожды имела возможность убедиться, что начальство этого не оценит. Никто не будет изнемогать от благодарности ко мне, а воспримут это как само-собой разумеющееся.

Я вообще могу по пальцам пересчитать истории, когда человек рвал задницу на работе и это помогло ему в продвижении по служебной лестнице. Но там просто повезло с руководством, которое это рвение оценило должным образом.

А в большинстве случаев, видя, что человек готов дневать и ночевать на работе, на него просто взваливают все новые и новые обязанности, как будто так и надо, при этом финансово отблагодарить не торопятся.

Анекдот такой есть, когда медведь построил зверей и говорит: "Лиса, я тебя съем!" - лиса рыдает, "Волк, я тебя съем!" - волк рыдает, "Заяц, я тебя съем!" - "А если я против?" - "Заяц против, вычеркиваю".

Вот с работой то же самое. Я против smile.gif Я работаю исключительно ради денег, а не за идею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана Борисовна

Смело могу сказать, что я - бывший трудоголик. Бывший - потому что уже третий год не живу по законам перфекционизма. Не все идеально? Так я не робот и не могу работать безостановочно.

Вообще-то я Козерог со всеми вытекающими отсюда следствиями. Много лет надрывалась на 2-х работах, вылизывала до идеального состояния квартиру, по выходным вкалывала на даче. Все ремонты - только моими руками. Таскала с рынка тяжеленные авоськи, делала до 300 банок различных закруток.

Карьерный рост меня воодушевлял, трудилась я с удовольствием. Но ровно до тех пор, пока не поняла, что в возглавляемом мною отделе никто, кроме меня, не работает. Я тащу на себе все. Страдаю от бессонницы, переживаю за результат, а остальные живут в свое удовольствие.

Дома - такая же картина. Я, придя после 2-х работ, готовлю ужин, стираю, убираю. Муж лежит на диване, смотрит телевизор.

В одночасье я плюнула на все. Бросила вторую работу, перестала "пахать". Теперь я просто работаю, выполняю непосредственные обязанности и ничего больше. Мои подчиненные выполняют свои - чужую работу я больше не делаю. Сумки с рынка носит муж, он же помогает мне с уборкой. Не успеваю выдраить квартиру до идеального состояния? Сделаю позже.

Вывод (лично мой) : трудоголизм - бяка. Вовсе не обязательно надрывать пупок на работе, это может плохо сказаться на здоровье. Полюбите себя. Ходите в бассейн, на фитнес. Почаще делайте маникюр. Ходите в театр, в кино, на концерты. Встречайтесь с друзьями. Наслаждайтесь жизнью. Она одна. И уж точно лучше умереть от удовольствия, чем от работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, я не очень знаю, что делать на отдыхе.

Вы прячете за работой пустоту жизни и одиночество. Извините, обидеть не хочу, очень Вам сочувствую. Сразу вспомнилась "наша мымра" из "Служебного романа".

когда в 55 лет руководство галантно попросило мою коллегу на выход, у неё случился настоящий нервный срыв. Неожиданно выяснилось, что жизнь потеряла смысл.  Вот это очень страшно, поверьте!

Так происходит с мымрами, погрязшими в работе. У них ничего другого нет. Никаких увлечений, радостей, интересов.

Срочно меняйте жизнь. Работа - это только её часть. Как-то так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в бухгалтерии очень специфическая работа

Это точно! У меня начальница думает, что нам и делать-то нечего, только чаи гонять. А когда мы в годовой отчет до 12 ночи работает, так и не верит совсем. Она-то в это время уже дома спит. И не объяснишь, что в последний момент формы отчетности поменяли или программа "полетела". Естественно ни о каких доплатах речи нет. У нас в должностных инструкциях написано, что у нас "ненормированный рабочий день".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно ни о каких доплатах речи нет. У нас в должностных инструкциях написано, что у нас "ненормированный рабочий день".

и что - дают +4 дня отпуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

и что - дают +4 дня отпуска?

А что толку? Тут нормально 28 дней не отгуляешь, вызывают постоянно. Так, отпускные кучкой получишь и все. Потом бесплатно работаешь 1,5 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭ, учитесь любить себя, неоценимых работников. Я люблю свою работу и делаю ее хорошо. И если я могу с легкостью заменить любого работника, то без меня - постоянные форсы получаются.

Значит вывод - начальство должно ценить и оплачивать. Мультяшным голосом "А что мне за это будет?". Давайте в двойном размере. И так далее. Первый раз трудно - потом уже поймут - либо сами-сами, либо - платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Совет хороший, но для работников бюджетной сферы. У нас ведь смета утверждается как: итого по штатному *12 мес. Какие доплаты, с чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет хороший, но для работников бюджетной сферы. У нас ведь смета утверждается как: итого по штатному *12 мес. Какие доплаты, с чего?

Это что - ваши проблемы? вы в отпуске.

Заманили меня работать в ЖЭК. До того он был цехом при комбинате. Совок голимый. Сколько и чего мне стоило сломать систему!!1 Но уверяю вас - грамотный и трезвомыслящий руководитель найдет, как поощрить работника. Себя нужно ставить, а начальство - строить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана Борисовна

Я тоже Водолей, не люблю домашние дела и когда-то очень давно с большим удовольствием работала и по вечерам и в выходные. Т.е. конечно это было не в удовольствие, но просто очень много работы и по другому никак не получалось.

Потом я познакомилась с будущим мужем и почему-то мне стало больше нравится проводить время дома и работа каким-то волшебным образом стала делаться в рабочее время.

Сейчас у меня двое детей, муж, приличная должность и зарплата, очень большая ответственность и вагон работы. В моем отделе перед моим приходом с прошлым начальником девчонки сидели до 11 вечера и обычно все выходные. Практически все, не раз, в истерике писали заявление на увольнение.

Сейчас все уходят ровно в 17-00 и работы сделана, пусть конечно далеко не вся, но телефон в истерике не бьется, что вы опять чего-то не сдали вовремя. Бывает конечно и сейчас случается задержаться или выйти в выходные, но это скорее исключение, а не правило. С того времени как я работаю, еще ни одна увольняться не собралась, вон даже из декрета вышла в год и 2 мес. ребенку, потому что поняла, что работать можно и зарплата приличная и научили работать отфильтровывая необходимое от бреда

А вообще я заметила, что такие трудоголики, в основном люди одинокие, без детей, или они уже взрослые и им просто нравится это ощущение нужности и незаменимости. Есть и сейчас в моем окружении такие. "Вы не понимаете специфики нашей работы, у нас по другому не получается" Им уже и программу отладили (с моей подачи), кучу вспомогательных табличек завели, вот ведите все правильно и своевременно и любые данные у вас будут собираться, нет мы все равно кучу бумажек перебираем и все вручную пересчитываем, ну и кто им доктор, если сами не хотят оптимизировать свой труд, пусть и сидят до ночи дополнительно за это платить никто не собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

синяя краска

Это точно! У меня начальница думает, что нам и делать-то нечего,

Наш вариант! Вот только сделали зарплату, на нас "наезжают", чтобы тестировали новую версию 1С бухгалтерии: "Ну у вас же сейчас делать нечего, неделя свободная". Ну да, конечно... А расписать поступающие приказы на карточки, вклеить расчетные листы в личные дела, выверить фонд к премии - это так, приятное времяпровождение. Видимо, у начальства в мозгу твердые установки, что только расчет зарплаты, когда формируются пакет документов к выплате, это работа. А все остальное время мы дурака валяем.

Нет времени на тестирование - сиди после работы. Никто за это не заплатит. Просили выходной день для этого тестирования - не дали. Это же деньги платить надо!

Мерзавчик

А в большинстве случаев, видя, что человек готов дневать и ночевать на работе, на него просто взваливают все новые и новые обязанности, как будто так и надо, при этом финансово отблагодарить не торопятся.

У нас сейчас довольно трудная ситуация: два человека уже уволились, и третий собирается сделать это в ноябре. А конец года, когда работы навалом, плюс это тестирование. И люди болеют и уходят в отпуск и их нужно замещать - а это значит, что ты ведешь два участка. Замещение - это вообще песня! У нас за это платят 10% от оклада! (В других подразделениях - это 50% (!), но нам не положено). То есть за прибавку каких-то полутора-двух тысяч (с которых, не забудем, еще налог возьмется) ты должен надрываться на двух участках.

Я уже прооралась, что эти " бешеные" деньги готова сама им заплатить, только бы не работать "за того парня". Ну и не даю забыть, что мне до пенсии чуть больше года: начальство в курсе, что я считаю месяцы до "дембеля". Так что, когда коллега из нашей комнаты ушла в отпуск, замещение ее участка дали не мне. Сказать, что я огорчилась, будет неверно...

Игоревна

и что - дают +4 дня отпуска?

У нас это 3 дня - по минимуму. Да вот тоже... попала на ненормированный рабочий день. Все вечерние "посиделки" на голом энтузиазме. Сотрудница наша молодая вынуждена была оставаться после работы в день рождения своего малолетнего ребенка.

Нет, я не трудоголик. Это просто такая работа. Пока не перевели в бухгалтерию, думала поработать на пенсии пару-тройку лет. Но сейчас просто не могу дождаться заветной даты.

Игоревна

Но уверяю вас - грамотный и трезвомыслящий руководитель найдет, как поощрить работника.

А если не трезвомыслящий? Начальница бывает в соплях-слезах от руководства приходит. Главный бухгалтер тут на нее наорала по поводу того, что она что-то там не знала. Начальница наша должна была быть телепатом, если приказ-то еще и не поступал?! Не она виновата, но получила по полной... Ну вот как так можно руководить - криком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я дома,(отпустили на выходные)!! В понедельник увезли по скорой с температурой 40 и 3, диагноз: острый двусторонний пиелонефрит, что не удивительно, ведь температура в магазине, где я работаю, не выше 15 и куча кондиционеров, что дует тебе в спину.. Странно, что это раньше не произошло..

На второй день нахождения в больнице: всякие анализы и УЗИ почек. Пока делали последнее, разговорилась с врачом. Она высказала удивление, что можно так застудиться летом, работая в помещении. Но, когда она узнала где я работаю, ей всё стало понятно: " Сотрудники из Перекрестка и Пятерочек-наши постоянные клиенты!"

Вчера,несмотря на то, что работа мне моя нравится, позвонила своему начальству и предупредила, что увольняюсь сразу, как больняк закончится. Она мне:" Странно, у нас трое работают с пиелонефритом и нормально, а ты собралась увольняться.." Действительно странно..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповничек

Странно, у нас трое работают с пиелонефритом и нормально, а ты собралась увольняться..

Это такая шикарная фраза, что просто нет слов. laugh.gif Ваше начальство само не поняло, что сказало. А я-то все думаю, как девочки работают во всяких летуалях, мимо которых даже ходить страшно, как оттуда парфюмерной какофонией воняет. Вот так, видимо, и работают - подумаешь, запахи, люди с пиелонефритом на жизнь не жалуются. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, каждый раз, приобретая что-то, мы чем-то жертвуем. Ну и ради работы тоже приходится.

Я со своей работой дружу через раз laugh.gif Иногда тяжело, когда приходится в выходные работать (тьфу-тьфу, в последнее время редко), выматывает сумасшедший темп, а потом - вдруг затишье и изнываешь от скуки. Раздражает постоянная необходимость в погоне за информацией звонить, напоминать, ругаться, требовать. Не люблю всего этого.

Но я предпочитаю сосредотачиваться на положительном. Как-никак, за год с лишним я научилась-таки быть требовательной и настойчивой, мне это полезно. Постоянное общение привело к тому, что я с удовольствием заговариваю с таксистом, пока еду, с покупателями в магазине, с попутчиками в маршрутке, ну и с коллегами тем более. Бесцеремонных вопросов не задаю, конечно, просто, к примеру, видя, что человек сомневается, брать ли какой-то продукт, могу заметить: "Берите, хорошая вещь, я пробовала". Наверное, это обычное дело, но для меня чуть ли не подвиг такое непринужденное общение.

Я рада тому, что в курсе всех или почти всех событий в области, периодически общаюсь с зарубежными гостями - языковая практика! Ну и приятно, когда журналисты говорят, мол, как хорошо, что ты сюда устроилась, очень нам помогаешь.

Можно было бы сидеть себе спокойно дома. переводить, общаясь только с клиентами по телефону и выходя только к банкомату за оплатой. Тоже были бы свои преимущества: можно спать до 10, в магазин или бассейн сходить в спокойное время, когда основная масса людей на работе. Можно больше успеть сделать по дому. Но, думаю, пока молодая, лучше мне поработать, активно общаясь с людьми. А сидеть дома - это все же застой. Вроде и стараешься не распускаться, не спать до обеда и не ходить неделями с немытой головой, а все равно необходимость выходить на люди держит в тонусе. Вообще, в любой ситуации следует искать свои плюсы и пользоваться ими на все сто, улучшая и обустраивая свою жизнь и близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня это злободневная тема. Лично мне тяжело подрабатывать на своей работе, ну если только есть будет нечего. Мой график "скользящий", два через два. После них я как "выжатый лимон". Мне требуется отдых. Но многие у нас выходят в свои выходные на подработку.

Одна например делает дома подвесные потолки, то есть не все платят какие-то кредиты. Другая говорит, что будет работать в выходные, чтобы были деньги на поправку своего здоровья, если даже оно и ухудшится. А какой смысл тогда работать на лекарства? g.gif

Люди не хотят мириться с ухудшением своей финансовой ситуации, пусть даже им очень тяжело даются всякие подработки. Особенно этим "грешат" мужчины. Им дома жены создают условия для такой работы, они приходят "на все готовое", но все равно им тяжело от постоянного недосыпания и усталости.

Работала с одним водителем, он выбрал себе пятидневный график с двумя выходными. Причем не восьмичасовой рабочий день, а четырнадцатичасовой с не более чем пятиминутными перерывами между рейсами. Как он выдерживает - непонятно.

Знала одного такого трудоголика, его хватанул инсульт прямо за рулем, когда он вечером ехал в гараж. Рядом была кондуктор, которая спросила, почему он выехал на встречную полосу. Он ответил, что "забыл, куда ему надо ехать". sad.gif Хорошо, что дорога была пустая и ничего не случилось. Его вывели к "Скорой" под руки, теперь работает слесарем, за руль ему нельзя.

Начальство поощряет таких работников и никогда им не отказывает в желании подрабатывать. Дело только за их собственным желанием и тем, насколько им хватит здоровья. confused_1.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно услышала по телевизору обращение к гражданам проголосовать за новое предложение Общественной палаты.

Извините, слушала вполуха, где голосовать предлагали, прослушала.

Суть в том, что ОП предлагает увеличивать ежегодный отпуск не болеющим гражданам на три дня.

По мнению инициаторов, такая льгота будет мотивировать граждан вести здоровый образ жизни.

Вопросы в предлагаемом опроснике помню только приблизительно (поэтому и здесь не создавала опрос)

Ну там типа

- О да, это здорово!

- Нет, если я болею, почему меня ставят в неравное положение.

- Мне все равно, я и так не хожу на больничный.

Лично я, если бы я сейчас работала, не посчитала бы этот закон несправедливым для себя.

Особенно если взять последний год, когда в сумме у меня больничных было больше чем рабочих дней biggrin.gif

Все нормально. Если ты весь год работал, получай три дня льготных.

Но спросив у работающих, как они к этому относятся, услышала интересные ответы.

Подавляющее большинство ведь если и ходят на больничный то в случае ОРЗ или гриппа. Т.е. ради этих дополнительных трех дней они уже не будут дома эти дни лечиться, а потащатся на работу. И будут заражать своих сотрудников!

На некоторых предприятиях этот вопрос решается так - каждый работник имеет право на три "гриппозных" дня в году. Т.е. во время эпидемии почувствовал недомогание - взял три дня, отсиделся, пролечился. И в больницу не надо тащиться (ага, еще больше заболевая) и заражать никого не будешь.

Но это не везде.

Т.е. так ли уж все кинутся именно о здоровье заботиться ради тех самых трех дней? Тем более от гриппа не застрахован порой самый закаленный и здоровый человек.

Т.е., опять закон ни о чем и они просто делают вид бурной деятельности?

Или все же хороший закон?

Почему вынесла тему на обсуждение - ну интересно. Если уж даже в СМИ опросы проводят, почему бы не обсудить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Как по мне, так бред какой-то. На больничной можно тоже отдохнуть, причем подольше трех дней. Да и три дня это не тот срок, ради которого можно таскаться на работу через силу, через боль, то есть при плохом самочувствии, еще и чтобы осложнения заработать и уж точно уйти на больничный, но уже на более долгое время. Ну и не здоровом образе жизни тут дело, как с ним переломы,например, могут быть связаны?

А если идешь на больничный с ребенком? Это считается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы некурящим 3 дня добавили. Все же этот закон умаляет права, допустим, инвалидов, которые редко обходятся без больничных. Или пожилых людей, среди них тоже очень мало здоровых.

А добавить некурящим - вы только посчитайте сколько плюсов! И народ здоровее станет, потому что многим это будет мотивацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А если идешь на больничный с ребенком? Это считается?

Ксю, скорее всего - да. Сам факт выхода на больничный будет. В конце концов - ты же на него выходишь, а то, что по уходу - дело десятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А если идешь на больничный с ребенком? Это считается?

Ну вот то, что я откопала по ссылкам ( здесь давать не буду, люди грамотные сами найдут) написано "Если ни разу не брали больничный" А с ребенком или без - не уточняется.

Зато говорится о том, что слишком много фиктивных больничных. И больничные берут, скажем так, не настолько больные люди. Якобы этого станет меньше.

Но...

На больничной можно тоже отдохнуть, причем подольше трех дней.

Ради трех дней, кто-то будет лишать себя возможности отдохнуть неделю? g.gif

А в случае гриппа больничный не менее 10 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Так причем тут здоровый образ жизни?

Канцелярская крыса

Ради трех дней, кто-то будет лишать себя возможности отдохнуть неделю?

Да что тут скрывать, я беременная и дольше сидела дома и отдыхала, потому что работать не хотела, да и на больничной получала больше, чем на работе.

Как бы тут количество фиктивных больных наоборот не выросло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×