Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гостья

Сложные отношения с мамой-3

Recommended Posts

helpsmilie.gif А моя мамуля, наверное, все рекорды по "зверью" побила. Ей сейчас 55 лет, выглядит хорошо, женщина приличная, НО алкоголичка законченная. Сколько я себя помню - очень часто гулянки, запои, хотя работала юристом в банке. И вот мама сейчас на пенсии, я на 8-ом месяце беременности, но запои всё чаще и длятся всё дольше. Постоянное выманивание денег на пиво, шантаж - денег не дашь, уйду с алкашами гулять. Папа давно опустил руки, у него другая женщина, но живём все вместе. Пьёт до уссачки (простите) в прямом смысле. Даже не смущается моего мужа. Кодирована была, бесполезно. Клянётся, божится - ребёнок родится - такого не будет, не очень-то вериться. Свекровь тоже такая же. Вот как я попала! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мазайка

супермегахламзвезда

А может Вам стоит на время сменить обстановку? Езжайте куда-нибудь со своим парнем, отдохните, поразмышляйте о своей проблеме. Авось какое-нибудь решение найдете. А вообще, чтобы решить проблему, иногда стоит взглянуть на нее с другой стороны, изменить свое восприятие ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы!

Просьба тему не переносить и не удалять некоторое время! Мне очень нужен совет!

На всякий случай - Не для печати!

Мы с мамой постоянно ссоримся. Причем она всегда является " обиженной" стороной, а я - "чудище болотное"...

Обидеться мама может абсолютно по любому поводу: не теми словами сказала, не тем тоном, не в то время и пр.

Т.е., я хочу сказать, для меня это не повод обидеться на родного человека, а для нее - да.

Обидевшись (причем нередко я об этом узнаю, только позвонив в очередной раз, когда мама бросает трубку), она может замолчать надолго.. Не отвечать на звонки и смс, пока я не дойду до истеричного состояния..

Только тогда мне говорится о причинах обиды и мы миримся.. До следующего раза.

Только что поссорились в очередной раз.

Только у меня нет сил выяснять причины.. sad.gif

Но я знаю, что чем дольше я оттягиваю "момент истины", тем тяжелее будет примирение.. Но сил нет.. Ни физических, ни моральных.

Как мне быть?

Выяснить все в ближайшее время, так сказать, "отмучиться" и вперед.. Или дать событиям идти своим чередом, пустить все на самотек..??

Я запуталась.. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Ваша мама обижается вне зависимости от того: сделали вы что-то или нет. Она сама выбирает обиду. Если хотите - это развлечение у нее такое. Таким образом мама может легко и быстро "выбить" у вас признание и поклонение. Сама по себе потребность в этих чувствах вполне нормальна. Именно поэтому люди пытаются чего-то достичь, стать значимым человеком и личностью. Но если потребность в признании велика, а человек ничего особенного из себя не представляет - то "радости" оказывания признания выпадают на долю родных и близких. А если близкие сами и по-хорошему не хотят ежечасно "бить челом", то нужно устроить шантаж, например обидиться.

Я не знаю как вы прореагируете на те или иные советы. Судя по всему мама у вас непререкаемый авторитет и вы не поверите, что действительно ничего "такого" не делаете.

А собственно для решения проблемы есть два варианта действий:

1. Вы понимаете, что у вашей мамы таким образом реализуется потребность в любви и признании, и не паритесь по этому вопросу. Т.е. хочет она чтобы вы в очередной раз попросили прощения - вы просите, но главное - НЕ ПЕРЕЖИВАЕТЕ! smile.gif Не нужно переживать, просто давайте ей то, что она хочет, не принимая обидные слова на свой счёт. А то что она цепляет вас - так это методы у нее такие, других она не знает. Эти методы всегда хорошо работали для достижения ее цели, поэтому она их и применяет.

2. Вы предоставляете маме обижаться до тех пор, пока она не поймет, что этот номер с вами не пройдет. Ей некуда будет деться и она вынуждена будет сменить тактику на примирение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему мама у вас непререкаемый авторитет и вы не поверите, что действительно ничего "такого" не делаете.

Не скажу, что непререкаемый авторитет.. И я знаю, что ничего "такого" я не делала rolleyes.gif

я просто ее люблю и у меня с мамой очень сильная психологическая связь, так сказать, пуповина не отрезана blush.gif

Вы понимаете, что у вашей мамы таким образом реализуется потребность в любви и признании

Понимаю.. Только недостаточно просто попросить прощения, если бы все было так просто!!

Нет, ей надо довести меня до истерики, вот что меня всегда напрягает и изматывает..Не переживать я не могу. Даже если я перед объяснением выпью литр успокоительного, меня все равно трясет.. cry_1.gif

Вы предоставляете маме обижаться до тех пор, пока она не поймет, что этот номер с вами не пройдет

В том-то и дело, что мне не хватает решительности или характера, продолжать это молчание...У меня начинается психологическая " ломка"..

Я даже к психологу хожу по этому поводу, да только она помочь мне еще не смогла.. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень извиняюсь, а сколько Вашей маме лет? Может климакс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка, а Вы нервничаете непосредственно во время разговора и ли до него? Вообще все истерики и чрезмерные эмоции у собеседника наталкивают на мысль об энергетическом вампиризме.

К тому же Вы и сами не прочь поделиться энергией, раз сами не успокаиваетесь, пока не выясните причины обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

у меня с мамой очень сильная психологическая связь, так сказать, пуповина не отрезана blush.gif

Вскорее всего она зависит от Вас. Ну за 30 лет уж пора отрезать пуповину. И постоянно требует к себе внимания.

А если близкие сами и по-хорошему не хотят ежечасно "бить челом", то нужно устроить шантаж, например обидиться.

Ваша мама не одна, которая так развлекается.

Как я понимаю, Вы месте не живёте? Если Вы её ни чем не обидели, постарайтесь не податся её шантажу и не звоните. Пока Вы сами не доведёте до мамочки, что Вам это надоело, ничего не измениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Нет, ей надо довести меня до истерики, вот что меня всегда напрягает и изматывает..

Ну если маме нужна истерика - дайте ей истерику. Побудьте актрисой в конце концов! Только не принимайте всерьез и близко к сердцу! Представьте, что это игра такая - "в истерику".

Помните, ваши потраченные нервы - это удар по вашему здоровью! Не гробьте своё здоровье! Иначе маме не на кого обижаться будет... g.gif не дай бог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Ну что Вы такое про свою родную маму пишите? Это у вас эмоции перехлестывают, уж слишком вы все трагично воспринимаете. А вы попробуйте с юмором.

Ой, если бы я свою маман буквально воспринимала, я б уже чокнулась.

А моей маман как не крути уже через год 80 лет будет.

Хотите расскажу приколы?

Я в прошлом году оформила для маман вид на жительство в стране.

Во что это мне стало, подробности опущу. А хочется же страстей невиданных, горячих, заполошных. Не наших страстей, с холодной латвийской ментальностью - какие уж тут страсти, а их бразильских, огненных, виданных - перевиданных в сериалах и пережитых душой , таких уже вошедших в сознание, страстей .

И вот приезжаю я домой с работы, а маман в обидках ходит, со мной через губу разговаривает и буквально с порога мне вываливает трагическим голосом, Ермолова - не меньше.

- Я поняла свою ошибку, напрасно я согласилась сюда приехать. Я подумала и решила - уеду обратно! - заламывание рук и слезы.

Я вначале ничего не поняла, прошла в комнату, присела в кресло и закурив сигарету попросила повторить действо.

Маман в экстазе повторила.

Затушив сигарету, я спросила - Из услышанного, я поняла, что ты хочешь уехать?

В ответ - гордое, с сериальным надрывом - Да! Я хочу уехать!

Закурив вторую сигарету, я спокойно согласилась - А ты знаешь, а может ты права. И завтра я съезжу куплю билет и провожу тебя на поезд. НО! Учти, что второй раз вид на жительство я тебе не смогу сделать.

В ответ - И пусть! Пусть будет так! - заламывание рук. - Как ты решила!

СТОП! А вот теперь маман - стоп. Это не я решила, это ты зачем-то решила манипуляциями заняться. Вопрос - зачем? Уехать хочешь - не вопрос - как говорится - чемодан - вокзал - Россия! И вперед. Но возврата уже не будет. И этот отъезд уже будет навсегда. И я уже ничего не смогу сделать, как бы не хотела. Поэтому давай закончим эти все капризы и поймем раз и навсегда, что мы родные люди, и ближе нас с тобой у нас никого не осталось. И научимся жить с осознанием этого факта и больше вот этих манипуляций быть в нашей жизни не должно.

И это только эпизод из моей жизни. Потому как все что рассказывала до этого и о чем расскажу еще, это восприятие , мое восприятие с долей здорового юмора. А иначе бы я уже чокнулась. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

я просто ее люблю и у меня с мамой очень сильная психологическая связь, так сказать, пуповина не отрезана

Ну так, отрезайте! Вам тридцать лет, а Вы плачете, что мама на Вас обижается...

Кто-то из вас с мамой станет, наконец, взрослым человеком, способным нести ответственность за себя и за другого человека?

Бред какой-то Вы пишите...

Как мне быть? Выяснить все в ближайшее время, так сказать, "отмучиться" и вперед.. Или дать событиям идти своим чередом, пустить все на самотек..??

Жить. Работать. Встречаться с мужчинами. выходить замужи. Рожать.

Если в Вашей жизни будет больше событий, Вам некогда будет думать о том, обиделась на Вас мама или не обиделась...

У Вашей мамы больше никого нет для манипуляций?

Для чего Вы, как маленькая девочка, хотите быть для мамы хорошей?

Старайтесь поддерживать с ней ровные отношения. Вежливые.

Если ей это не понравится, ну, что же значит имейте мужество себе сказать "Моя жизнь маме не нравиться". И всё.

Не обязаны Вы жить и вести себя так, чтобы Вашей маме нравилось.

У мамы своя жизнь, а у Вас своя...

Взрослые люди это осознают.

Поэтому не мешайте маме жить отдельной от Вас жизнью. Не поддерживайте в ней иллюзию, что Вы маленькая девочка...

Так мне кажется. Такое моё мнение. Уж извините, если что не понравится Вам...

П.С. Так Прочитала другие сообщения автора. lookaround.gif Узнала о наличии дочки и жизни вдали от мамы...

И тем не менее оставлю свой текст без изменений. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

у меня с мамой очень сильная психологическая связь

Нет, ей надо довести меня до истерики

А хорошА же у Вас с мамой "связь"... music_whistling.gif Кролик и питон, не иначе.

Ваша связь выражается в Вашей зависиомти от маминого хорошего настроения?

Знаете, по Вашему посту, вот так, навскидочку, со стороны, картина такая: Вас разводят на скандал, манипулируют Вами, как марионеткой, а Вы и рады стараться: мама же обижена!

А обижена ли мама? А не дурит ли мама, от нечего делать или по гадкости характера? Вы ее обижали? Вы сделали что-то такое, что причинило ей дискомфорт??

Если бы Вы действительно что-то такое делали - мама доводить Вас до истерики не стала бы. Это как надо "любить" дочь, чтобы каждый раз доводить ее до истерики?!

Даже если я перед объяснением выпью литр успокоительного, меня все равно трясет..

Любите себя, не позволяйте собой манипулировать. Из Вас же кровь пьют. Тем более, если у Вас семья и дочка - подумайте, каково будет ее состояние и здоровье, если ее мама станет неврастеничкой?

Не поддавайтесь на провокации своей матери. Разговаривайте с ней спокойным, ровным голосом. Делайте упор на выяснение причин ее "обид". Если бросает трубку - не звоните первой. Пусть трезвонит на каждом углу о том, что дочь доводит ее до нервных срывов. Если Вы искренне не виноваты, не бойтесь показаться виноватой перед теми, кому Ваша мама будет петь о Вас. А она наверняка это делает, в этом соль такого манипулирования.

К сожалению, не по наслышке знаю о таких вот немых обидах непонятно на что и манипулировании близкими людьми. Противно и горько.

Сил Вам, Ящерка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка Не то, чтобы пуповину надо рвать, но по ней должно перетекать не Ваша энергия к маме (это не закон природы, течет от мамы к дитю), а тепло, добро и внимание, причем в обе стороны!

Рвать надо психологическую зависимость, а для этого в первую очередь, не иметь зависимость материальную.

А затем, сказать себе: готова я общаться с ней? На каких условиях? Как вариант это может проходить как у Акулина

Это безумно тяжело! Я через это прошла. Чего и Вам желаю! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

А вот здесь я согласна с Арамисом с Куралесей.

Маме зачем-то необходима Ваша истерика. Ну как моей, один в один, правда, у нас это уже в прошлом.

А после истерики она не становится медово-шёлковой, не "метёт хвостом" случайно? Ещё и прощения попросит за несдержанность... Эта стадия, правда, не менее неприятна. Этакое игривое настроение хорошо наетого организма.

Так я теперь до сих пор на пустом месте такую "цыганочку с выходом" могу устроить - мало не покажется! Только не хочется как-то.

Я думаю, дело в следующем. Как только Вы перестаёте вкладывать в истерику всю свою душу, а начинаете работать "на Станиславского", при всём внешнем сходстве Вашей маме это будет уже не так "вкусно". И, пару-тройку раз распробовав суррогат, она постепенно успокоится. Или, как вариант, переключится на что-нибудь другое, желательно менее кровавое.

Манипулировать манипулятором - в этом что-то есть! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на пустом месте такую "цыганочку с выходом"

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

А я не знала до этого как называется коронный номер моей мамы!!!

Когда она нас однажды собрала всех в зале я, папа, двое братьев и мой муж. Потом началось

заламывание рук и слезы.

гордое, с сериальным надрывом

- Я уеду, с узелком за плечами, буду по вокзалам и электричкам бомжевать, как вы меня все достали...

Спасибо автору ветки, дала мне понять, что я не одна такое наблюдаю и порой становлюсь участником

Не наших страстей, с холодной латвийской ментальностью - какие уж тут страсти, а их бразильских, огненных, виданных - перевиданных в сериалах и пережитых душой , таких уже вошедших в сознание, страстей .

Самый большой шок был моего мужа eek.gif Я думала он после такого вообще от меня уйдет confused_1.gif Он весь вечер молчал, переваривал наверно в какую семейку попал g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пружинка

Читала, прям как про себя. Диву просто даешься иной раз как истории повторяютсяв разных семьях.. Только не так просто эту "пуповину" разорвать. У каждого разные психологические связи с матерями. И про вампиризм в точку.

Мне например после таких истерик всегда, физически становилось плохо. Я прям чувствовала, как по рукам сила уходит. А мама моя ... Из нее аж энергия прет. Только лежала с давлением умирала, а тут второе, третье дыхание открылось, и при этом она меня очень любит. И я знаю это. Но, вот такое странное у нее отношение ко мне. И обиды и упреки, как много для меня сделалось. А то что я делаю - не замечается.

Я тоже очень мучилась и не могла с ней ругаться. Плакала. Ничего в ответ сказать не могла, что бы мамочку не обидеть. Как же! Она же мама. А потом устала. Просто момент пришел - и я уперлась рогом. Стала отстаивать свою точку зрения и т.д. Без скандалов , без ругани. Спокойно.

Я вообще-то очень эмоциональный человек, могу расплакаться, вспылить. А тут, как будто что то сломалось во мне. Она орет, оскорбляет, а у меня никаких обид, эмоций. Все равно. Не разговаривает со мной месяц (живем в одной квартире) - не надо. Общение на уровне "доброе утро мама", "спокойной ночи мама" . Она ко мне стала по другому относится, настороженно. Если раньше я всегда первая шла на мировую (виновата, не виновата-неважно. Маму жалко было что поругались), то тут она уже начинает отношения сглаживать.

Так что мой совет - хватит терпеть. Это очень трудно решиться на такой шаг, по себе знаю. Но пока вы сами не возьметесь за СВОЮ жизнь - это будет продолжаться все время.

Извините за большой текст music_whistling.gif

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

А если пару раз просто не заметить маминой обиды? Ну замоталась в делах, не поняла, что должна что-то сделать, как-то извиниться. Думаю, что она растеряется.

Всю свою жизнь она воспитывала Вас именно таким образом. Это всегда действовало. Это вошло в привычку. Она продолжает воспитывать. Внушать к себе уважение. Требуется ли Вам сейчас воспитание? Уже нет. Возраст не тот. Теперь вы сами воспитываете свою дочь и пора воспитать и маму.

Вам хочется понять ее. Не пытайтесь. Вам хочется достучаться до ее сознания, объяснить ей что-то. Тоже не получиться. Она закроется от вашего внушения. Ей это невыгодно.

Но я бы при том, что стала бы не замечать ее давления, стала бы и более внимательно относиться к ее желаниям. И обязательно бы озвучила за что конкретно я ее люблю. Может быть она хочет доказательств вашей любви, неуверена в ней, а просто "мама, люблю тебя" особо конкретной информации для нее не несет, возможно потому что в душе она думает про себя, что любить ее особо не за что. Это ее тараканы в голове. Не пытайтесь с ними бороться. Все равно, что против ветряной мельницы сачком махать.

А еще, я где-то читала, что при некоторых заболеваниях, казалось бы никак не связанных с поведением, проявляются разного рода отклонения. Например при диабете человек часто становиться раздражительным и ничего не может с собой сделать. Это я про свою маму пишу. Может и Ваша потому такая мнительная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

g.gif Расскажите пожалуйста, а какая она вообще, Ваша мама?

И как она с другими людьми общается? Очень интересно. С людьми разными - с родственниками, с друзьями (у нее есть друзья?), с коллегами, соседями, с незнакомцами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Не ндо ссориться, промолчите лишний раз! Сделайте над собой усилие....

Я тоже посоянно ссорилась с мамой, ругалась, даже дралась...

А теперь ее нет..

Причиной во многом именно наши ссоры.... cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Очень тяжело теперь с этим жить!!!

Будьте умнее! Идите на компромис!!!

Подойдите первая!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста, а какая она вообще, Ваша мама?

Родственников у нее кроме как я нет.. Подруга одна, живет далеко, видятся они редко.

Спасибо всем за отклики! Я, наверное, не с того начала..

У нас прекрасные отношения, душа в душу..были..до того, как я вышла замуж.

После этого начались эти выматывающие меня ссоры. Прямо с дня свадьбы.

Я понимаю умом ваши советы, уважаемые форумчане " порвать пуповину", "жить своей жизнью" и т.д.

Только представьте - 25 лет жить одной душой, а затем, в один прекрасный день все вдруг меняется..

Я сейчас не в состоянии объяснить более доступно..

Просто мне тяжело пустить все на самотек, тяжело осознать, что не смогу, как раньше, позвонить в любой момент, поделиться проблемами или радостями, спросить совета, получить поддержку и понимание... Поэтому у меня есть потребность, что ли, помириться как можно быстрее..

Однако в данный момент я устала. Нет сил заново все переживать и нет сил продолжать молчание..

Начинаю срываться на своей семье. Умом-разумом понимаю, что они ни причем, что нельзя так.. А срываюсь. Раздражаюсь.

Сегодня, к примеру, попросила мужа уйти с ребенком гулять.

Пока они гуляли, швырялась посудой, летали тарелки (благо пластиковые) и кастрюли, пинала стулья, перевернула обеденный стол blink.gif

Бросайте в меня помидорами cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

Мне кажется, элементарная ревность Вашей мамы к Вашей семье, это как у ребенка -боится, что его любить меньше будут. Попробуйте во время очередной "обидки" честно маме объяснить: мама, я с тобой столько лет прожила, ты у меня золото, всему хорошему я у тебя научилась и любить тебя буду, как прежде - дочерней любовью. А мужа люблю по-другому, жениной любовью, а дите - материнской. Люблю вас всех по-разному, но тебя люблю по-прежнему. Ты моя мама на всю жизнь. Ну и чего нам делить, зачем друг на друга обижаться" и в таком дузхе. Только постарайтесь это все говорить как ребенку, спокойно, уговаривающе.

Может, поможет. А может, маме Вашей еще и скучно бывает одной-то. Поищите для нее какое-нибудь занятие для души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка

а затем, в один прекрасный день все вдруг меняется..

Так а жизнь в принципе такая штука, которая в один день может меняться полностью. И порой не один раз. Если не принимать этих перемен и не учиться под них подстраиваться, то проблемы обеспечены.

Бросайте в меня помидорами

А зачем помидорами? Это ж не пластиковые тарелки - испачкают laugh.gif

Ну спустили пар - и то хорошо. Только не доставайте мужа и ребенка - уж они то не виноваты в том, что у вас тараканы в голове. Поговорите с мужем по душам, пусть он станет вашей поддержкой и понимающим слушателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка у меня такое ощущение, что ваша мама боится, что её бросили. Она живёт одна? Очень часто подобные обиды, если дети выбирают в качестве родных людей еще кого-то кроме родителей. Вот моя свекровь считает, что до встречи со мной её сын был заботливым, хорошим сыном. А теперь обиды. Даже не говорит со мной.

А что можно в таких ситуациях делать? У меня один ответ в голове терпеть. Что тут сделаешь. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, позвонила чтобы помириться.

Мы еще больше рассорились! cry_1.gif

В процессе разговор зашел на прошлые обиды.. Бросила мама трубку, прислала смс " вот какая у тебя плохая мать. Мне неприятно. общаться не будем!

А всего-то я ей перечислила причины наших ссор за последние годы.

Что делать?? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×