Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Гостья

Сложные отношения с мамой-3

Recommended Posts

гест

Вам сейчас кажется, что разъезд с мамой - это крайняя мера, мучают угрызения совести, что вы ее бросаете. Но вот увидите, после разъезда через время отношения наладятся сами собой. И в конце концов, вы же не за тысячу километров уедете. Можете снять или купить жилье неподалеку, помогать ей. Доказано на практике, что хорошие отношения лучше всего сохранить на расстоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гест
Содержу офис, плачу заработную плату сотрудникам. И всё равно она считает, что я тупая и живу на её иждивении. На мой вопрос на каком иждивении, отвечает оскорблениями.
Автор ветки - извращенка. Ибо подсознательно получает удовольствие от ситуации. В деньгах у нее, как я понимаю проблем нет. Так что уйти на съемную квартиру проблемы нет. Есть другая проблема - будет скучно. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гест, Айнура!

У вас же (простите, что напоминаю об этом) почтение старших, а тем более, родителей - чуть ли не священнодействие. Чему я, собственно, немного завидую.

Но!

Вы благодарные маме за её участие и в вашем воспитании и становлении, как личности. Так? А если так, то нашла коса на камень! Вы же копия мамина!

Попробуйте просто не "вестись" на её попытки вас укорить и вас уличить в безалаберности.

Высказалась? Махнула головой: спасибо и...делайте своё, как считаете нужным.

Вы уже выросли. У вас уже у самой дочь. Не спорьте с матерью - это совершенно бесполезно, учитывая, чья вы дочечка (в хорошем смысле слова).

Мне уже тридцать, но рядом с ней я постоянно пытаюсь отстоять свою свободу. Не знаю что мне делать. Всё описывать не хочется. Но поверьте, эти отношения действительно проблема.

Извиняюсь, нафих вам такая свобода, после которой вы теряете вкус к жизни и накапливаете негатив к самому близкому для вас человеку? Это не свобода - видимость "взрослости".

Сделайте решающий шаг!

Объясните, что только ради матери и её здоровья, ради её активности общественной, вы будете жить отдельно! Что ваша семья, в которой мама останется по-прежнему главным членом, будет крепче и лучше!

Вам, Айнура, не хватает гибкости в отношениях с мамой.

Вы задайте себе самый простой вопрос: вы с кем борьбу ведете не на жизнь , а на смерть? С правительством? С оппозицией? Вы боретесь потому, что вам это нужно ради своего "Я". Вы так доказываете свою состоятельность.

А вы не доказывайте. Зачем? Вы уже состоялись. Вы - мать. Вы - руководитель. Вы, в конце концов, любимая женщина.

Улыбнитесь. Промолчите. И делайте то, что вам кажется важным.

А для дочери наймите нянечку. Поймете разницу. Нянечке вы напишите договор, который та будет исполнять "от и до"!

гест

а счет разъехаться- придётся. Но я до конца пыталась наладить с ней отношения.

Как только разъедетесь - отношения наладятся практически сразу. Только дело для мамы приготовьте!

Я действительно люблю сильно свою маму

Вы молодец! Это важно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АкваМарина

Мне кажется, что это мы должны маме, за то, что она дала нам возможность жить и выжить.

Я вот должна. Пусть не могу дать много. Да она и ершистая у меня, не возьмет пока не прижмет. Но что могу - дам. По крайней мере постараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня здесь задело:

Мы решили пожить у мой мамы

Мы решили, маме о нашем решении сообщили:

Мама была не против

Мама, наверное, от неожиданности не смогла сразу отказать. Поэтому

когда мы приехали, ситуация изменилась. Мама всем видом дает понять, что мы тут лишние.

нежная мышь

А какая квартира у вашей мамы? Получается в ней живут четыре взрослых человека.

Видя то, что у нас сейчас с деньгами не очень хорошо, она потеряла ко мне интерес

У вас еще и проблемы с деньгами? Значит вы сидите со своим мужем на шее у мамы?

даже денег в долг дать не может.

Так может нет лишних денег? Вы спрашивали? Вы же теперь заМужем, пусть муж вас содержит, а не мама. Мало, того, что поселись с мужем у мамы, так еще и кормить она вас должна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот просто люблю свою маму - такую вредную, иногда невыносимую, иногда просто не слышащую меня, навязывающую свою точку зрения...Но такую родную и теплую, с родными руками и нежными губами.

Мамины руки меня пеленали, носили ночи напролет и баюкали, стирали мои рубашонки до водянистых мозолей на юных наманикюренных пальчиках, иногда и под задницу поддавали...Мамины губы до сих пор меня целуют...

Мы - дети, пока живы наши родители. Своей мамуле я готова простить все обидные моменты на сто лет вперед, пусть только она будет со мной рядышком - такая вредная, иногда невыносимая, иногда просто не слышащая меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своей мамуле я готова простить все обидные моменты на сто лет вперед, пусть только она будет со мной рядышком

Она и была в самые трудные для меня моменты, хотя когда жили вместе, согласия у нас никогда не было. Тоже трудный человек, в основном в плане общения. По мере взросления понимаю, что мама, все равно какая, самый родной человек, всегда будет любить меня.

Автору поста желаю найти средста, чтобы жить отдельно, тогда и отношения наладятся, по себе сужу, мне кажется, именно этот вариат только и поможет.

Любовь к родным обостряется на расстоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму Вашу уже не изменить. Однозначно - только разъехаться.

У меня была схожая с вашей ситуация.

Но когда я стала жить отдельно и отношение у моей мамы стало другим.

Она наконец поняла, что дочь взрослая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня практически такая же мама, как и у Вас. Постоянно дающая советы (и попробуй с ней не согласиться, начнется ехидное "ну да, ты-то лучше знаешь", как всю жизнь - я всего года три как вообще осмелилась прямо сообщить, что домой вечером не приду, хотя с 18 лет ездила в гости одна по всей стране), считающая мои деньги и мои траты, критикующая по всем поводам, даже по тем, где я считала себя молодцом. Я до сих пор боюсь говорить ей, что купила что-то дорогостоящее или рекламное, сразу начинаются "вот, денег некуда девать". Постоянно ей была интересна моя зарплата, но не потому, что она просила бы денег, а просто тогда при случае временного безденежного "дозарплатья" начиналось "а куда ты все потратила, ты же вон сколько получаешь?"

После свадьбы мы год жили у меня, да и сейчас я с сынишкой здесь живу, жду мужа. По телефону в разговоре уже твердо решили уйти, когда он вернется. Строить собственную семью и создавать свои традиции. И тоже боюсь маминых "вы меня бросаете"... А что делать - я хочу СВОЮ семью, в которой хозяйкой буду я, а не мама.

Так что тут выход один - уезжать. Она все равно не отстанет и не уступит позиций, а вот мужу может и надоесть такое подчинение теще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все до боли знакомо! Именно подобные отношения с мамой стали одной (но весьма весомой!) из многих причин распада моего первого брака. "Ты с мое поживи, тогда будешь решать!", "Конечно, я - такая дура, как только такую умницу вырастила?!" - самые обычные и мягкие высказывания в любой ситуации, где я осмеливалась иметь свое мнение. При этом я работаю с 17 лет, образование получала самостоятельно, денег у родителей не брала, наоборот, частенько им добавляла.

Когда я первый раз ушла на съемную квартиру, меня долго оба родителя пытались уговорить вернуться к ним, хотя мы ежедневно созванивались, и каждую неделю я к ним приезжала. Поняв, что уговоры не действуют, перешли к прямому шантажу. Мама в то время плохо себя чувствовала, и папа на полном серьезе заявил, что если, не дай Бог, с мамой что-нибудь случится, то меня в известность не поставят и "могилку не покажут"! Зная крутой нрав своих родителей, я вполне допускала такую возможность и переехала к ним. И все вернулось на круги своя! ranting.gif Я опять никто и ничто, и кроме того, после развода не имею права на личную жизнь!

Прошло много лет, прежде чем я решилась повторить свой поступок. Просто стало очевидным, что при дальнейшем совместном проживании либо мама получит второй инсульт с самыми трагическими последствиями, либо я стану пациентом психиатра (серьезный невроз уже был в разгаре). Нашла квартиру, поставила их перед фактом и переехала. Длительное время постоянно выслушивала упреки в бессердечии и черной неблагодарности, т.к. не пожелала отказаться от себя и посвятить свою жизнь им - пожилым и нездоровым людям, отдавшим мне лучшие годы своей жизни.

Несмотря ни на что, я общалась с ними постоянно, пытаясь объяснить, доказать, что я - взрослая самостоятельная женщина, что я их не бросила, выполняла все их мимоходом высказанные пожелания. Но их ревность (наверное) ко мне самой доходила до абсурда: "Ты ушла только потому, что тебе мужик нужен ranting.gif !!" Какая наглость! 35-летняя женщина захотела устроить личную жизнь, при том отдельно от родителей!! gun_rifle.gif

Много сил, терпения, дипломатичности и времени потребовалось, чтобы снова не повестись на шантаж и угрозы, не позволив при этом развиться чувству вины, чтобы доказать, что мы - одна семья, где бы ни жили, что я их люблю и готова помочь всегда и во всем, но при этом я имею право прожить СВОЮ жизнь.

Сейчас я замужем, родители обожают зятя и похоже уже забыли, с чего все начиналось. У нас отличные отношения, т.к. они наконец научились жить сами, без привычного объекта для поучений и критики под рукой. И теперь уже мама, хотя по привычке и пытается в той или иной ситуации навязать мне свое мнение, все чаще говорит: "Ладно, я уже устарела, а ты делай как хочешь". У нас мир, покой и взаимная любовь на расстоянии.

Все будет хорошо, даже если сначала будет очень плохо biggrin.gif ! Нужно только немного мужества, терпения и твердости, и тогда любимые родители станут еще более близкими и родными, и к этим чувствам обязательно добавится уважение и гордость за взрослую самостоятельную дочь thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй день подряд мама держит меня в напряжении. Живя от нее в 500 км, я просто не нахожу себе места. Причина конфликта смешна - сорняки на огороде. Несколько раз в день мама звонит и рассказывает о них. Когда я пытаюсь найти какое-либо решение, она злиться и бросает трубку. Я поняла одно - мама хочет, чтобы я была рядом, вот и все.

После того, как я вышла замуж, да и сестра поменяла свое место жительства, мы между собой решили, что будем приезжать поочередно и помогать маме (с мамой живет еще и мой брат, но у него полно работы, больше месяца уже в ночные смены ходит - работает милиционером, да и внук, мой племянник). Но так получается, что приезжаю только я. Весной я приехала, скопала грядки, засадила с братом огород. Сделала все, что смогла. Приехать сейчас просто нет возможности, да и сестра вроде на днях должна поехать к маме.

Но мама не верит, что старшая дочь приедет, поэтому сново и сново, грубо говоря, капает мне на мозг. В конечном итоге, даже сказала, что жалеет, что я встретила своего будущего мужа, мол, можно и среди местных парней выбрать себе кого-нибудь.

Но меня смущает не только это. Меня беспокоит мамино здоровье. Она женщина в теле, у нее гипертония, проблемы с сердцем и ожирение. Все больше и больше она проводит времени в лежачем состоянии. Говорит, что ей тяжело, у нее болят ноги, кружится или болит голова. Я попросила ее хоть немного чаще выходить на воздух, двигаться (это советует и врач), но она сразу все воспринимает в "штыки". Дошло до того, что когда я была у нее, я не готовила жирную пищу. Она обижалась, вообще отказывалась кушать. Ей хочется только что повкуснее. И желательно, чтобы кто-нибудь это приготовил и подал ей в постель.

В последний раз, я была в шоке. Мама ходит с палочкой! Как? Почему? Зачем? Ведь еще мой дедушка говорил, когда взял после перелома ноги палку в руки, что, мол, теперь с ней так и до конца жизни придеться ходит. Вроде, такое поверье есть. Раньше мама ходила на работу, в больницу пешком. Сейчас - исключительно на машине с водителем (на рабочей или частника нанимает). В конечном итоге, ее будний день проходит так: проснулась, умылась, приехала машина - уехала на работу (она бухгалтер), работа сидячая, приехала домой и, если нечего ужинать, быстренько что-то готовит (но при этом, все продукты надо ей принести), покушает и на кресло - смотреть телевизор или на диват - читать книгу. Иногда может сходить к соседке (в основном - на выходных). Вот и все.

- Мамуль, - просила ее, - пошли со мной, поможешь мне на огороде.

- Не могу, мне плохо, - и сразу в постель.

Даже сейчас она не выходит ни в сад, ни в огород. Она просто плачет, что никто не хочет ей помочь, что перед соседями стыдно. Угу... если учесть что соседям одним за 70, другим под 70, а маме скоро будет 55.

Сегодня, когда она подняла эту тему, я намекнула, что можно и племянника (ее внука) приучать к труду. Да и сама она может хоть немного, несколько рядков картошки в день окучивать. Услышала на это:

- Как меня уже от всего этого тошнит! Достали! - и бросила трубку.

Я звоню - выбивает Обиделась. Да как же она не понимает, что движение - это жизнь! И болеет она от того, что не двигается!

Вот так на пустом месте - ссора. Возможно, я дочь плохая, возможно, действительно, что-то не так думаю или делаю. Но, поверьте, мне тоже тяжело. Я из-за разъездов не могу серьезно заняться поиском работы, у меня уже нервы на износе. Вроде и поехала бы к маме, но мы недавно вернулись от свекрови - поистратились. Да и с сестрой связалась - сказала, что точно поедет (правда, не уверенна, что поможет, ей огород - по барабану).

Знаю, что мама - самое ценное, что есть в жизни. Я волнуюсь и переживаю за ее состояние души и тела. Очень хочу достучаться до нее, чтобы она поняла, что не из вредности ее "на огород гоню", а потому, что это отличный повод подвигаться и привести себя в тонус.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутти-Фрутти

А может быть Вам не только посредством телефонной связи с мамой общаться, а и старым добрым способом - обычными письмами? В письме и сказать можно больше, не выслушивая возраженийи, мне так кажется, письменный текст лучше воспринимается. Может быть задумается ваша мама, и потихонечку поменяет свою точку зрения. Брошюрки об ожирении, гипертонии, сахарном диабете можно дать ей, опять же почитать. Пишите в письмах, как Вы ее любите и цените, боитесь за ее здоровье.

Ей не хватает общения, а Вы расписывайте подробно, как прошел день, какие планы на завтра, местные новости. Может тогда одиночество не будет ощущаться так остро. Появится интерес к жизни, и желание больше двигаться. 55 лет далеко не тот возраст, когда можно так плюнуть на себя и свое здоровье.

Скрытый текст
Хотя какой возраст  дает право люнуть на себя и свое здоровье? Наверное, все-таки, никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное Вас ждет впереди, если Вы не сделаете хоть что нибудь. И разговаривать с мамой нужно, не ругаться, а разговаривать. Озвучивать при ней Ваши действия, то есть как с ребенком. Не знаю сколько лет Вашей маме, только внимание к себе она начала требовать от Вас, вот таким своеобразным методом.

И, ребенка с ней оставлять как то опасно, мало что ещё придумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ludizia

В том то и дело, что сколько всего я таскала, с интернета скачиваю народные средства от гипертонии, проверенные даже знакомыми - тщетно. Для нее привычнее таблетки от которых никакого облегчения, наоборот - и на почки начала жаловаться, и на печень. Я и упрашивала, и силой заставляла, но - тщетно. "Меня тошнит", "я такое не буду", "я такое не ем" и т. д. и т. п.

Когда я говорю о диетах (сама страдаю излишним весом) она только кривится. Говорила я с ней и о мужчинах (ухаживал за ней один), но мама привыкла уже к тому, что она одна, как говориться, что хочу, то и ворочу.

А письма? Ну можно и письма писать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутти-Фрутти

Может Вам с психологом посоветоваться? Самой, без мамы. Мне кажется тут уже профессионал должен совет дать. Тем более мама не в одном городе с Вами живет. Не сможете вы постоянно ее контролировать и влиять на нее.

Такое мнение у меня складывается, что вот такое поведение объясняется недостатком общения, чувством одиночества, ненужности. Вот и находит мама утешение в еде и телевизоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутти-Фрутти

Ваша мама просто капризничает, ей хочется от вас больше внимания, это, к сожалению не лечится, вы абсолютно не при чем! Не переживайте, вы все делаете правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю для подлой твари из моей репутации.

С чтением постов, у меня проблем не возникает.

Убежала ведь не просто так, значит чего то не хотела, слышать, видеть знать, значит признаёт она другое мнение и боится.. не просто так за чаем вышла

Может быть совсем не понятно, то как я написала? Поясню ещё раз, мне не сложно.

Если мама убежала, после того, как ребёнок упал (о возможности чего предупреждал автор), то это говорит, о осознании своей неправоты и нежелании воспринимать последствия своего поступка. Своего рода, бегство страуса - увидел опасность и голову в песок. Она понимает свои поступки, только не готова нести за них ответственность. В этом случае, наглядно получаем:

Она убежала . В прямом смысле этого слова .

гест

Напишите обязательно чем всё закончится.

Изменено пользователем Канителька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гест

кроме как разъехаться-выхода нет.

Увы, я тоже думаю, что это единственно правильное решение.

не хотелось бы её одну оставлять

А сколько маме лет? Может, ей придумать какое- нибудь занятие? Правильно Бася сказала:

У мамы авторитарный характер. Она общественница. Из таких жёстких женщин и получаются самые замечательные профсоюзные лидеры.

Это хорошая идея. Если возраст и здоровье позволяют, можете мягко предложить ей устроиться на работу. Конечно, хорошо бы её к Вам в фирму взять, но учитывая её характер g.gif. Но Вы можете поговорить со знакомыми, может и возьмут её например, помощником секретаря.

Я действительно люблю сильно свою маму

Ну естественно - это же Ваша мама. И она Вас тоже любит, но по- своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гест

А какие отношения у Вашего мужа с Вашей мамой?

Мне, как и другим, тоже кажется что проблему (или проблемы?) можно решить лишь разъездом. Вас что-то связывает с мамой (ну кроме родства, естественно)? Сколько лет ребенку? Мама заменяет няню? У Вас есть какая-то зависимость от мамы?

Попытайтесь разъехаться, возможно появятся новые проблемы, но старые постепенно должны решиться. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cry_1.gif Да что такое, у меня опять ссора и обиды

Едем с будущим мужем к маме моей знакомиться. Параллельно в это время к нам приезжают из другого города гости. Интересуюсь, как будем спать?

Ответ: "Ты будешь спать в комнате на диване с сестрой, твой молодой человек - на полу в другой комнате"

ranting.gif Злости не хватает. Мне 25 скоро будет, а я буду щас в разных комнатах спать. Не могу, взрываюсь, кидаю трубку.

Я не знаю, откуда у меня столько злости - то ли обида на неё, то ли я психически больная. Пишу смс, что я не поеду к ней в город, как он прилетает мы тут же от меня летим к нему. (Он далеко живет).

Она перезванивает и елейным голосом: "Доченька, ну как скажешь, вместе так вместе. Правильно, не надо меня уважать."

cry_1.gif

Ну не могу... Любое наше общение приводит к моим истерикам. Как я буду это время с ней вместе жить, когда они "знакомиться" с моим молодым человеком будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Я не знаю, откуда у меня столько злости - то ли обида на неё, то ли я психически больная.
Любое наше общение приводит к моим истерикам
Случайно вы не беременны? Я "в положении" такая была. Любое безобидное слово воспринимала в штыки, выплакала море слез, раз сто собиралась с мужем разводиться.

А может у вас мама старых взглядов. И ей хочется думать, что ее дочка до замужества ни-ни.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Ответ: "Ты будешь спать в комнате на диване с сестрой, твой молодой человек - на полу в другой комнате"

Конечно, легко советовать, не находясь внутри ситуации, но я вот подумала, что о том, где, кому и с кем ночевать, можно и на месте договориться. И сестре, наверное, будет приятнее и удобнее спать одной. Вы же можете обговорить это непосредственно с сестрой. Ну не захочет она уступить вам с молодым человеком диван, так Вы же всегда можете к нему на пол уйти.

Не переживайте! Вы просто накрутили сами себя, вот Вам и кажется, что весь мир против Вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Мне 25 скоро будет, а я буду щас в разных комнатах спать.

Ну и что такого? Вы же не собираетесь, простите, сексом заниматься в переполненной квартире. Тем более, что места на диване только 2. Можно и так рассудить: девочки спят с удобствами, а молодой человек - на полу. Потому как мужчина.

Даже если это из-за того, что вы с ним еще не женаты, а мама человек старой закалки, то почему бы и не уступить ей, не портя нервы "ни себе, ни людям"? Ведь это на пару ночей, не так ли?

Зря Вы так взрываетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Отнеситесь к ситуации с юмором: где положили - там и лег. Кто раньше встал - того и тапки. Как же мы - и дочки и мамки - любим сначала создавать проблему, буквально высасывая ее из пальца, а потом, злясь на себя , ближних и весь мир, истеря, искать ее решение, опять же призывая к этому весь мир!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×