Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Почти идеал

Если бы у меня был папа

Recommended Posts

Я с 6 лет росла без отца, и не могу сказать, что мне его сильно не хватало. Точнее, я вообще не замечала его отсутствия. Мама мне заменила обоих родителей, она моя лучшая подружка, и я по первому зову бегу ей на помощь, всегда могу с ней посоветоваться, в универе она даже шпоры за меня писала. И не надо говорить, что она меня избаловала и т.п. - я была бы счастлива, если бы мой ребенок вырос таким же, как я. Но это я отвлеклась от темы

Нудня на тему "ах если бы у меня был папа", "папа, ну где же ты" - удел слабаков и нытиков, которым вечно что-то не по душе. Были бы у них отцы, они бы стонали "ну почему я такая толстая" или "ну почему у меня мало денег".

У каждого разные стартовые условия, но то, чего человек в итоге добьется, зависит только от него самого. Ясно, что бы у меня отец, не бы не пришлось три года в качестве пирожных есть макароны с сахаром. И я бы к своим 22 годам уж наверно побывала бы за границей.

Но по сути - что я потеряла? У меня 2 образования, отличная работа, налаженная семейная жизнь, любимая мама и большие перспективы. И детстве я больше о велосипеде мечтала, чем об отце

ЗЫ Это мой первый пост на этом форуме, хотя читаю его давно, так что простите за сумбур - была взволнована

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня был папа... Больная тема.

Когда мои родители разошлись мне было 4 года. Все боялись за сестру, она была на полтора года старше. А на деле, по ночам плакала я. Мечтала долго, что вот приедет мой папочка и заберет меня к себе и вот тогда наступит СЧАСТЬЕ.

Счастья не наступило. В 15 лет я его нашла и даже полгода прожила с ним и его новой семьей. Ревела от зависти, что ту сестру ее мать ЦЕЛУЕТ! Разочарование в отце было ужасным. Эгоист, алкоголик...

Я уверена теперь, что слава Богу, что они развелись.

Но, если бы у меня был нормальный папа, возможно и мама была бы нормальной. И моя жизнь точно сложилась бы иначе. И не было бы в моей жизни этих никчемных двух браков. И не было бы этого диагноза "синдром недолюбленности". И не было бы этого ощущения ненужности.

Папа нужен, но тот, что умеет любить своих детей. А еще нужна мама, способная любить и дарить нежность. Была бы у меня такая мама, может я и про отца реже вспоминала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня и сестру мама воспитывает одна с моих 11 и 10 - сестренкиных. Папа ушел к другой женщине прямо в Новый год, оставив маму с нами - девочками-подростками. И Слава Богу...

Их отношения в целом нельзя было назвать гладкими, последние годы супружеской жизни тем более стали "опасными": мама ждала папу ночами, смотрела в окно, когда ж он нагуляется и вернется...

Потом были скандалы, безработица, драки. Всё плавно катилось вниз: папа попал в аварию (был виноват и "зацепил" несколько дорогих машин), влез в долги... Приходя с работы, они начали вместе выпивать, мы всё это видели, плакали, когда папа начинал бить маму cry_1.gif - жутко вспоминать, до сих пор не могу простить отца, хотя и знаю, что ошибок мама тоже понаделала много. Но не об том речь.

Мама знала, что папа ей изменяет, видимо она очень сильно его любила раз прощала принесенные вен.болезни и побои g.gif . Она знала, что у него кто-то есть и не выгоняла его (квартира - мамина, 3 комнатная), а в конце концов он сам взял и ушел... Просто ушёл на Новый год и всё... НО! excl.gif - даже когда отец ушел от нас, мама любила его, рыдала, выпивала. Но всё преодолела. Вырастила нас, дала образование... У папы другая семья, в ней родился ребенок, которому уже 7 лет...

Честно говоря, мне трудно представить как бы мы жили, если бы папа остался тогда с нами и всё дальше увеличивалось в геометрической прогрессии. Наверняка бы учились где-нибудь в ПТУ или торговали на базаре... Потому как отец разучился зарабатывать, но научился тратить...

Я очень похожа на папу и очень сильно его любила, но, если смотреть на ситуацию реально, то и хорошо, что уехал (с). Кстати, я уже не видела лет 5, он никак нами не интересуется.

Мама говорит, что ненавидит его, но у меня такое чувство, как будто это просто этакая трансформация любви...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, недавно только писала здесь и вот пришлось ещё раз.

У моего отца есть другая семья.

После развода мама забрала меня и уехала. Отец остался жить там же, довольно долго не женился, а потом обзавёлся семьёй.

Мы никогда не виделись и не общались, и я ничего не знаю об их жизни. Знаю, что есть другая семья и двое или трое детей. Судьба этих детей меня никогда не интресовала, хотя они и приходятся мне родственниками.

А недавно я сидела за комьютером и ввела в поиск свою фамилию. Фамилия у меня редкая, сколько живу, ни разу не встречала однофамильцев.

Как не странно, поиск выдал довольно много однофамильцев. А потом я наткнулась на однофамильца с таким же отчеством как и у меня. Мало того, у него и место рождения было то же, что и у меня! Я остановилась и стала читать.

Это были материалы уголовного дела за 2003 год, где говорилось, что этот человек был осужден по статье за участие в драке. Ему дали год колонии, но потом заменили на условный срок.

Если сопоставить все факты, то получается, что это мой брат. Скажу честно, что известие меня расстроило. Хоть он мне и чужой, но, всё же он мне брат!

Несколько дней уже думаю об этом. Не хочу думать, а думается. У него была такая беда, как перенесла это его семья? Никому и ничего не говорила, нужно ли это кому?

Может это всё мало относится к теме, но если бы у меня был отец, то был бы, возможно, и родной брат. А так я одна. А как хочется иметь брата!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Может это всё мало относится к теме, но если бы у меня был отец, то был бы, возможно, и родной брат. А так я одна. А как хочется иметь брата!

А я узнала, что у меня есть два младших брата, по спермо-донору-отцу, в "роковые" 90-ые. Тоже захотелось познакомиться, но подумав, отказалась от этой затеи.

И вот почему. Вдруг, они разбогатели, а в то время было возможно всё. И выйдет, что я хочу "примазаться" к их достатку.

Или, наоборот, они стали бомжами, так тем паче, что помочь им ничем не смогу.

ПС Так, что, по-моему, Вам лучше, выбросить из головы все сожаления. И по-тихому, продолжать мечтать о брате.

Как-то оно, мечтание, безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

иная2

Никогда не было у меня желания встречаться с "его" детьми от второго брака.. У меня, так называемые, 2 сестры и 2 брата. g.gif Для меня эти люди никто.

Когда один из двоюродных с той стороны попытался "наладить связь" в прошлом году (я темку даже писала), я ясно объяснила, что родственники для меня существуют только с маминой стороны. Чтоб без обид было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б у меня был папа...

Мне был год, как родители развелись, отец любил гульнуть, он был офицер, уехал на родину в Ростов. Больше я его никогда не видела. В 4 года появился отчим, начался кошмар, бил и меня и мать, любил выпить, на те времена имел достаточно денег, но жалел нам на все, я так его боялась, чуть не писяла под себя, когда начинал драться с мамой, душил, резал, все на моих глазах, я хорошо училась, но часто уходила с уроков по причине недосыпания и очень сильных болей головы Через 8 лет он умер, появился другой отчим, мне 13, и та же история, еще и жил за мамин счет. На вопрос зачем он нам, мать отвечала, что не мое дело, она тоже ко мне строго относилась, как только не обзывал меня этот мужик!!! Я ненавидела всех, и мать, и его, и отца, мне всегда казалось, что никому я не нужна в этом мире!

Как отразилось отсутствие папы? Дружила в основном с мальчиками, дралась, была агрессивна, занималась карате и дзю-до, не потому, что нравилось, а чтоб защищаться, прямолинейна, рано вышла замуж, в 16, а в 17 уже родила.

В жизни было много трудностей, но я знаю, что всегда с ними справлюсь, я сильная духом - жизнь хорошо закалила. В своей семье всегда иду на компромисс, ищу выходы, у нас нет драк, пьянок, я очень люблю сына и мужа.

Если бы был у меня папа, не знаю стала бы такой? Здесь свои плюсы и свои минусы, от мамы также многое зависит. А о папе и сейчас думаю, ищу через "Жди меня". blush.gif

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zmejka

Извините, конечно, но дело, как мне кажется, не в отсутствии у вас родного папы, а в наличии такой мамы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salvia

Тронула ваша история.

Исходя из вашего рассказа видно, что отец вас не любил. Возможно он чувствовал эту нелюбовь и испытывал вину, поэтому и уделял вам много времени. Но себя не обманешь, поэтому он ушёл и "забыл" вас. Возможно он даже сам себе пытался объяснить почему не встречался с вами, подводил под это логические доводы. Но известно то, что мы забываем и избегаем того, что нам неприятно или опасно. К сожалению это так, и мы вынуждены признать, что наши родители не боги, а обычные люди, подверженные своим страхам и жизненным сценариям, которые им передают их родители.

Parfum Girl

Вы знаете - попадались мужчины все с одними и теми же недостатками - либо пьет, либо надо только секса...не спорю - может и мамина вина в том есть, но просто за 20 лет - абсолютно одни и те же!

Мама здесь ни при чем. Разве виноваты родители в том, что, например, передают детям какие-то наследственные заболевания? Возможно, если знают о них. А если не знают? Разве признает ваша мама то, что живёт и действует по определенному сценарию, которому научили ее родители? А ведь это сценарий, как карта, схема, от которой очень трудно отклониться. Отклониться можно только признав то, что человек, встречая определенный тип друзей или любимых, сам "узнаёт" того, кто ему нужен (хоть и приносящий страдания). Только когда человек понимает то, что определенный алгоритм прочно сидит в его голове и указывает на то, каких друзей и любимых заводить - только тогда он может подправить этот сценарий.

То, что вы встречаете определенный тип мужчин - тоже говорит о том, что вы следуете одному сценарию (также как и ваша мама, найдя мужа-алкоголика). Нужно попытаться заглянуть в себя и найти причины неврозов, чтобы вырваться из порочного круга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла без отца. Краткий период наличия в моей жизни отчима не считается. Итак, по порядку:

Те, кто вырос без отца, расскажите, пожалуйста, хотелось ли вам, чтобы папа был?

Да, хотелось. В разные периоды жизни на это были разные причины. В раннем детстве, когда я ходила в садик, папа был нужен для того, чтобы забирать меня из сада, вызывая зависть окружающих своим ростом и силой smile.gif Чтобы мог взять меня на руки, если что, ну и чтобы я чувствовала себя защищённой....

В школьные годы папа воспринимался как "довесок к бюджету" (как бы кощунственно это не звучало). Я часто думала, что "как было бы здорово, если бы была ещё одна зарплата и мужские руки на даче". В годы юности папа был нужен как..мудрый советчик, чтобы поговорить с ним и чтобы мама не была одна, чтобы я знала, что у меня есть "они вдвоём, папа и мама"....

Или вы воспринимали его отсутствие как должное? А может, даже радовались?

Никогда не воспринимала отсутствие отца как должное, скорее, с годами в голове укоренилась мысль, "что и без отца можно вырастить хорошего ребёнка и, в принципе, папа не столь важен, как это преподносится".

Это неправильная установка, я знаю, она мне очень мешает, но избавится я от неё не могу. Я знаю, что сама с лёгкостью смогу оставить своего ребёнка без отца, не смотря на своё безотцовское детство.

Радоваться, что у меня нет отца, да, приходилосьsmile.gif В школьные годы опять же, когда моих подруг нещадно бати лупили за тройки и двойки. Или, когда стала понимать какими "козлами" могут быть отцы, отцы-пьяницы, домашние тираны. Когда видела, как не хотят идти домой мои знакомые, как рвутся сбежать из дома подальше от своих "папочек".

Чего вам не хватало в детстве именно потому, что ПАПЫ не было? Чего вы были лишены? Чему завидовали? От чего страдали?

Я завидовала счастливым семьям, когда на утренник приходили папа и мама, когда на карусели, в кафе, в поездку к морю шли, ехали всей семьёй...

Я не знаю, что такое ощущение каменной стены за твоей спиной, что такое это чувство защищённости...

Я выросла с осознанием, что я у мамы одна, что она у меня тоже одна и защитить, заступиться за нас некому, нужно самим держать оборону. Я умею делать кучу "мужских" обязанностей (пресловутые гвозди в стену, лампочки и сливные бачки в туалете, ну и т.п.), и не знаю, что это такое быть "слабой и домашней"....

Я страдала от того, что у меня в классном журнале всегда стояла отметка "неполная семья", что моя мама была "мать-одиночка", на уроках рисования в теме "моя семья" я рисовала только маму, я была каким-то второстортным ребёнком (по крайней мере я так себя чувствовала), ну и от того, что приходилось каждый раз объяснять "где он, мой папа"...

Ну и главное: как повлияло на вашу судьбу то, что вы выросли в неполной семье?

У меня нет перед глазами примера отношений мужчины и женщины. Есть стойкое убеждение, что без отца жить можно, что пытаться сохранять семью - это ерунда ("я же выросла без папы и ничего"), ну, а главное, лично для меня, это чувство нашего глубокого с мамой одиночества.."был бы папа, никто бы не посмел так с нами поступить" (это уже совсем другая семейная драма)...

P.s. мне почти 30 лет, а я никогда и никому не сказала "папа", я не знаю как звучит это слово.... И уже никогда не узнаю, а так хочется.... sad.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Вот как раз у меня все в порядке в семье, идеальный муж, его семья меня обожает, а я их (хотя мне тоже на пути разные мальчики попадались, и в основном вела я себя не очень (глупо, и не понимала что об меня ноги вытирают, не знала я тогда что есть такое понятие - ГОРДОСТЬ), а сейчас очень сильно изменились взгляды на жизнь, и мою маму это немного напрягает... она привыкла, что я с её мнением всегда, ну или почти всегда, соглашаюсь, а тут чаще всего критикую её).

А вот мама моя... вот всегда она действует по одному и тому же сценарию знакомств... я ей сколько говорила - мам, ну не надо спать с мужиком на 1-м свидании, которого ты знаешь всего 5 часов, она всегда спрашивает у мужчины на первом свидании, в первый час - а где ты работаешь?! blink.gif

По-моему, для мужика этот вопрос болезненный. Это все равно что спросить - сколько ты получаешь?! сразу так, в лоб!

Про постель она всегда "отмазывается" - мы взрослые люди, почему бы и нет... eek.gifА ведь мужик сразу получает постель, на первом свидании, и ему уже особо неинтересно с ней..._Меня это просто вырубает..._гордости у неё нет, и мне её особо не привила unsure.gif

Я очень хочу, чтобы она нашла себе спутника жизни, любимого мужчину, она совсем неплохая, готовит прекрасно, все в дом, красиво и со вкусом одевается, но вот ведет себя очень и очень глупо...на не читает книг, иногда с ней не о чем поговорить! Из книг, иногда перечитывает "Красотку" hmm.gif и все... я читаю классику_(сейчас Некрасова дочитываю), я говорю - мам почитай - интересно ведь... она - мне скучно, неинтересно их читать...

Говорю - мам сходи в театр! Она - я одна не пойду,_а мне с ней некогда ходить_(свой бизнес отнимает 50 % времени, остальные 50% времени на учёбе - я в институте учусь). Говорю - мам, запишись куда-нибудь на танцы, она на меня вот так смотрит и все eek.gif Говорю - мам обучись работе на ПК_(и ведь бесплатно же!), а ей видите ли неинтересно..._А ведь в мире есть столько всего инетересного!

Я её люблю, но меня эта её лень просто выстегивает, я пытаюсь помочь, а в ответ лишь безразличие и постоянное нытье, как ей фигово от того, что она одна... hmm.gif

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 21, когда погиб папа. Думаю, не случись этого, жизнь пошла бы по-другому.

У моего сына был бы дедушка, Тёмка очень часто спрашивает почему у него нет ни одного дедушки.. Отец всегда говорил :"Мне бы только внука на руках подержать..." Не подержал...

Мама не постарела бы так резко, в одночасье, не рвалась так, как рвалась в первые 3 года после смерти отца, когда надо было поднять на ноги несовершеннолетнюю сестру и помочь мне доучиться в институте. Она все сделала, все смогла, но какой ценой!

Когда мы ругаемся с мужем, я часто думаю, что за меня некому заступиться, что если бы был жив папа, он бы поговорил "по-мужски" , помог, подсказал мужу, научил уважать женщину..

Но папы нет... Поэтому все так, как есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа развелся с мамочкой, когда мне было всего три года. Потом он иногда приходил проситься назад, но безрезультатно. Придет, побудет а потом опять уйдет, на неопределенное количество дней. Алименты поначалу платил, но когда я подросла перестал, говорил: "Нет у меня роботы".

Женился он на женщине, у которой своих двое детей, и которая запрещала ему со мной общаться. Но если б он хотел, то было б все по другому. Когда ехал на машине, увидев меня, отворачивался, только очень редко, когда я сама подойду к нему, говорил со мной. Мне было обидно, что он от нас ушел, что он не хотел ко мне приезжать, ведь я его любила, и люблю... Я завидовала другим детям, что у них есть папа, что папа им покупает сапожки, игрушки. Даже сейчас, я иногда тоже завидую, задаю вопрос "почему у них есть папа, а у меня нет?"

Когда папа ушел от нас, я стала одинокой, а теперь одинока вдвойне...

Слава Богу у меня есть самая хорошая мама, она никогда нас с сестрой не обижала. Я видела как маме тяжело одной, всегда пыталась помочь ей, я благодарна ей, что она у меня есть, дай Бог ей здоровья и силы.

... Папа умер, хотя на каждом шагу говорят, что его убили. Убила его вторая жена...

Очень страшно осознать, что все, папы твоего нет. Если хоть иногда я могла его увидеть на улице, то теперь - нет, и не увиижу его никогда.

Он был хороший человек, его все любили и главное уважали. Один большой недостаток - водка (запой), а так все было хорошо.

У меня с сестрой, разные папы, и мне стыдно осознавать, что я своей сестре завидую, что у нее есть папа, он живой... а у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папы разные нужны. Папы разные важны.

У меня были и мама и папа. Только нормальной семьи не было. Отец всю жизнь добивался любви матери, а что она могла ему дать, выросшая в детдоме. Лет с 12 я мечтала, чтобы мои родители развелись. Постоянные скандалы, плавно переходившие на то, чтобы упрекнуть меня во всех смертных грехах. Потом родились двойняшки и стало еще хуже. Я лезла чуть ли не драться с отцом, когда он изливал на них ругань, злость. И всегда и во всем были виноваты только мы.

Такая я и выросла. С одной стороны всегда могла постоять за себя, дралась с мальчишками беспощадно, а с другой всегда искала теплых отношений. Был период, когда с родителями я не общалась вообще. Даже с днем рождения не поздравляла, правда всегда передавала деньги.

Сейчас уже понимаю, что мои родители ни в чем не виноваты. Они были тоже недолюблены, недоласканы. Как умели так к нам и относились. Но принять эту точку зрения мне было очень и очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папы разные нужны. Папы разные важны.

да уж...

У меня были и мама и папа. Только нормальной семьи не было.

У меня не было ни мамы, ни папы, ни нормальной семьи. Когда в постах упоминаю слово "мама" имею ввиду бабушку по папиной линии, которая меня воспитывала. Её я и называю мамой, потому что мне нужно было кого-то так называть.

Когда в детском садике забирали детей, они бежали навстречу родителям и кричали "Мама! Папа!"... и я тоже однажды побежав навстречу бабушке закричала "МАМА!"

Зачем я наткнулась на эту тему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы, да кабы...... Родителей не выбирают и мы должны быть благодарны за жизнь и опыт. К сожалению я согласна с психологами, что ребенку нужна полноценная семья и непросто мама и папа, а 2 бабушки, дедушки, дяди, тети, сестры и братья. Каждый из членов семьи влияет на ребенка. Только кто может похвастаться полным наличием всех родственников?

Я, например, воспитывалась папой, так как он рано стал инвалидом, а мама работала за двоих. Вот и получается, что я тоже не из стандартной семьи и привыкла быть мужиком в юбке, ну и что! Все равно у жизни как и у медали две стороны.

Сейчас я в разводе и моя дочка видит папу по воскресеньям. Знаю какие проблемы потом у нее могут возникнуть. Поэтому:

1. Никогда не говорю что отец плохой, а тем более, что все мужики козлы.

2. Всеми путями способствую хорошему общению бывшего с дочкой.

3. Поддерживаю нормальные отношения со свекрами.

4 Самое главное каждый день внушаю ребенку, что она самая счастливая, рождена под особой звездой, что у нее все получится!

Прежде всего ребенку нужна ласка и наличие хорошей самооценки, а со всем остальным я думаю детка справятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папы у меня не было никогда.. Он бросил мою мамочку, едва заслышав о беременности.. Я его ни разу не видела и не слышала. Если бы папа у меня был, возможно жизнь обернулась бы иначе.. но не этот.. другой хороший папа. А что этот не с нами, так я даже рада.. Всё время мечтала увидеть и плюнуть ему в лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще... Мгм... Вообще, неполная семья это такая вещь...

Честно говоря, тема для меня довольно-таки неприятна. Хотя бы потому, что сам из такой семьи (отец давны-ы-ы-ым давно летит ...мгм... и радуется, короче). Чувствую ли я какое-то отличие от людей взрощенных полной семье? Не уверен. Да, нашей небольшой семье было довольно-таки тяжело в плане чисто материальном. Когда тебе говорят "Денег нет" (на игрушку, на кино, на еще что-нибудь) не просто для того что бы отвязаться, а потому что денег ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет, как-то привыкаешь к экономии. Правда потом состояние выправилось, но беречь деньгу меня научили.

Да, я до сиих пор практически не умею обращаться с гвоздями\молотками\отвертками. Просто вот...Не научили меня как-то. Да, честно признаться, у самого желания не было.

Периодически (раз в год примерно) с мамой случался "заплыв", т.е. "Почему я должна растить тебя одного?!", и все такое в этом роде. Но это редко. Не уверен что в полной семье ситуация была бы более мирной. Скорее - наоборот.

Вообще, семья с отцом и семья без оного... Я редко задумывался об этом. Не мечталось по ночам, не желалось вообще. О нем не упоминалось в разговорах, о нем не было слышно, я его вообще не знаю. Единственное воспоминание - три года, деревянный барак, на меня орут за то, что я ем майонез который мне нельзя из-за аллергии на яйца. О_о

Но это ладно. До 12 лет все было нормально, ощущал себя в меру счастливым и довольным ребенком. А потом появился отчим... Ну, это уже другая история. happy.gif

Вообще, мысли в конструктиву не складываются. Gomenasai.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не было отца.

Я не знаю, как это, когда у тебя есть папа. Мама развелась с ним, когда мне и года, кажется, не было. Потом, перед тем, как мне пойти в школу, он приходил к нам в гости, купил мне краски для рисования. И с тех пор я его не видела.

Шесть лет назад он умер.

Я точно знаю, что если бы в моей жизни был добрый любящий отец, то у моей мамы не было бы проблем со сном из-за работы в режиме сутки-двое, а у меня не было бы детской зависти и закомплексованности.

До сих пор помню, как приходила к однокласснице в гости, и каждая частичка ее дома была просто пропитана любовью, там была полная семья,и я понимала, что у меня такого не будет никогда.

Сейчас мама замужем и счастлива, у меня есть отчим. Но отцовской любви у меня никогда не было и не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала куда написать, но думаю, что сюда можно.

Сейчас шла пешком домой и наткнулась взглядом на большой плакат с изображением улыбающейся мамы с маленьким ребенком, на котором было написано: "Я и мама - мы вдвоем замечательно живем!" blink.gif

Может быть я что-то не понимаю в жизни, но что бы это значило? Пропаганду матерей-одиночек что-ли g.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Видимо, плакат против абортов))))

Я, подобно многим, выходец из "одномамной" семьи. Мама решила, что ребенку ни к чему наблюдать часто пьяного папу и выслала его к свекрам. Отношения они сохранили адекватные, правда, последние лет 15 папа не подает признаков желания с нами общаться. Ну да Бог ему судья....

Возможно, я чего-то недополучила и из-за этого у меня проблемы, все мы родом из детства... Но, по большому счету, если выбирать из пьяного папы и его отсутствия.. то лучше без него)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не видела своего родного отца. И абсолютно ничего от этого не потеряла! Моя мама абсолютно заменила мне обоих родителей. Это при том, что я росла с отчимом, которому я за всё очень благодарна! Причём, я прекрасно знала, что он не мой папа с раннего возраста. Бабушка рассказывала, что больше всего они боялись вопроса, где мой настоящий отец. Но я его никогда не задавала! eek.gif И никогда в жизни у меня не возникало желания встретиться с "носителем сперматозоида, подарившим мне жизнь". А зачем?! confused_1.gif Зачем мне видеть человека, которого никогда не интересовала моя судьба?! Может, кто-то подумает, что я его ненавижу. Вы ошибаетесь. Любовь и ненависть- это те чувства, которые мы испытываем к человеку, который нам небезразличен. А что сеёчас с моим биологическим отцом, мне абсолютно всё равно! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня взрывается моск!!! cry_1.gif

Дочь каждый день требует - Мама!! Найди мне папу!!!! Я хочу папу!!! Мне нужен папа!

Пыталась ей говорить что то типа - Доченька, ну зачем он тебе? Мы и так хорошо живем! Объясняю, что папы разные бывают...

Вчера мне закатили по этому поводу маленький скандальчик на тему "Мама, ты плохая, ты не хочешь искать мне папу!!!". blink.gif

Все...не могу больше...Пообещала что буду искать.

Что вот мне с ней делать????

Думаю, это еще все из-за того, что она совсем не помнит своего родного отца - ей было всего 2 годика когда он умер....

А может возраст сейчас такой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая девочка с большими бантами с радостными криками выбегает из школы, наконец-то уроки закончились! На пороге её встречает мама, берет за руку и они, обе счастливые, идут домой.

В доме суетится бабушка, из кухни вкусно пахнет маминой стряпнёй и вообще, весь дом пропитан спокойствием и уютом. Это даже не дом - это надёжная крепость!

И девочка в этой крепости росла, училась, узнавала мир, плакала и смеялась, любила, ненавидела... Но что бы она не делала, она всегда знала - есть любимые и любящие её люди, самые близкие и родные, которые всегда будут рядом в трудную минуту......

Думаю (надеюсь), что именно так бы все и сложилось, если бы моя мать в своё время развелась с отцом. Он алкоголик. И, наверное, мне не пришлось бы видеть, как он избивает её, да что уж там, и мне перепадало; не пришлось сидеть часами на морозе и ждать когда он уснет или за ним приедет милиция, или ночевать у подруг и соседей, когда есть свой дом, в который никогда не хотелось идти, когда он пьяный... И люди не удивлялись бы, когда маленькая девочка на их вопрос о мечтах, отвечала "хочу, чтобы папа умер"...

И наверное, моя мать не начала бы спиваться через 10 лет совместной жизни от безысходности, не имея возможности что-то изменить... Возможно она была бы счастлива...

...где-то в моей душе и иногда во снах все-таки живёт та девочка с большими бантами и счастливой улыбкой... без отца.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец умер, когда мне не было еще и 2 лет, брату - 9 месяцев. Мама больше никогда не входила замуж из страха, что к ее детям будет плохо относится новый папа, тем более девочка растет, мало ли что..

Иногда мечталось - если бы папа, меня бы никто не посмел обидеть... но ничего, выросла, защищала себя сама. Но один большой вопрос меня мучает - каким бы вырос мой брат, если бы был жив отец? То, что имеется на данный момент - сплошной триллер. Брат рано начал выпивать, лет с 15 до зеленых чертей. Почуял силу - мама отдала его на карате, чтоб мог постоять за себя - все отыгрывалась на нас с мамой. Печальный итог - в пьяном угаре братец забил маму до смерти и сейчас отбывает срок. А если бы был отец - позволил бы он так относиться к матери? Это большой вопрос, но думаю, что не допустил бы... Брату сейчас всего 25 лет, сидит уже 2 года shiz.gif

А сейчас мой сын растет без отца. Мы развелись - и не надо папе Козяву, хоть тресни. Хотя лубоф безумная была к сыну... Как я могла так поступить, имея перед глазами жуткий пример - не понимаю. Сына меня обожает, я для него самая любимая, но за себя постоять не может. В садике бьют - не рассказывает, сдачи не дает. Боюсь повторить мамину ошибку, но и искать папу ему НЕ МОГУ, он своего очень любитт и скучает... вот и что же мы делаем? confused_1.gif

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×