Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Новичок

О покупке и продаже автомобилей, в т.ч. в кредит

Recommended Posts

Я замужем. Покупку машины оформляла на себя, так как сама всю сумму заработала. Мне хотелось, чтобы у мужа были такие же права на машину, как и у меня. Поэтому я сделала генеральную доверенность на машину на его имя, то есть он может ей пользоваться по своему усмотрению, а также продать, подарить и так далее.

Но можно было оформить и другую доверенность - на управление, техобслуживание и т.п. транспортным средством. В такой ситуации он может пользоваться свободно машиной, а вот продать - нет.

Изменено пользователем Аска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

сделала генеральную доверенность на машину на его имя, то есть он может ей пользоваться по своему усмотрению, а также продать, подарить и так далее.

Муж предлагал такой вариант. Ну а в случае чего, теоретически, я могу ее продать без его согласия и он так же... g.gif

Или я не так понимаю?

Честная я до тошноты. Он вроде тоже. Как-никак за 10 лет успела его узнать. smile.gif Может не заморачиваться? Пусть оформляет на себя?

Джаник

часть денег на покупку машины, взятые в долг у Вашей мамы были оформлены распиской, лучше нотариально заверенной.

Да, я знаю, если получится до нотариуса доползти так и сделаем, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Прошерстив навигатор раздела, не нашла подходящую тему. Вроде бы не "чисто про кредит" вопрос. Но, если Вы сочтете нужным переместить, буду благодарна.

Суть вот в чем. Муж решил купить машину у знакомых. Договорились на завтра снимать с учета в ГАИ. Потом они решили пока отложить продажу. А сегодня случайно узнала, что, оказывается, эту самую машину они брали в кредит, и кредит еще не выплачен.

Я далеко не юрист, но меня очень насторожило: можно ли продать машину, хозяином которой еще не являешься? Или являешься? С какого момента человек будет считаться владельцем машины: когда оформил документы на покупку, или когда окончательно за эту покупку расплатился? А если они машину нам продадут, а кредит гасить не станут? Долг идет "впридачу" к машине? Если банк (или автосалон - я не знаю, где и как происходило оформление blush.gif ) решит расторгнуть сделку с ними, может ли быть признана недействительной и наша сделка? Не попадалово ли это?

Уважаемые форумчане, владеющие информацией, помогите, пожалуйста. Я даже не знаю, к кому можно обратиться за консультацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Возможно я ошибаюсь, но по-моему они просто не снимут ее с учета, пока не расплатятся, в ГАИ при снятии требуют документы из банка.

А без снятия соответственно не продадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока владелец не расплатится с кредитом машина находится в залоге у банка. Соответственно, ни о какой купле - продаже не может быть и речи.

ПТС хранится в банке, т.е. ни снять автомобиль, ни поставить его на учет вы не сможете!

На счет "развода" все зависит от степени знакомства... Если близкие, то погашаете кредит, забираете ПТС, старый владелец снимает ТС с учета, заключаете ДКП.....

Если не очень близкие, то тоже самое, только с документальным подтверждением каждого шага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Ну, например, при покупке кредитной квартиры, сделка совершается в банке в присутствии их юриста\нотариуса - погашается остаток по кредиту, разница - продавцу, тут же переоформляются документы на квартиру.

ИМХО, при покупке кредитной машины должно быть что-то аналогичное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока владелец не расплатится с кредитом машина находится в залоге у банка. Соответственно, ни о какой купле - продаже не может быть и речи. ПТС хранится в банке, т.е. ни снять автомобиль, ни поставить его на учет вы не сможете!

Это зависит от банка. Например, у меня кредит в Русском стандарте, и ПТС находится у меня, они только сняли с него копию.

Я всерьез не интересовалась возможностью продать машину, но так как по всем документом являюсь владелицей машины, и все документы у меня, полагаю, что никаких препятствий в этом у меня не возникнет. В договоре вроде что-то есть относительно того, что до выплаты кредита я не могу продать машину, но ведь банк не знает, продала я ее или нет. А если я продам машину и перестану платить по кредиту - то логично предположить, что с меня попытаются взыскать кредит, так как договор заключен именно со мной.

Хотя читала как-то в новостях, что кто-то купил кредитную машину, и потом его заставили выплачивать за нее кредит, так как первоначальный покупатель перестал. Но это ведь бред. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это ведь бред.

Это не бред. В залоге находится машина. Когда перестают поступать платежи по кредиту, банк забирает залоговое имущество. А оно у кого находится? Правильно, у того, кто купил машину.

Вот и получается, что покупатель такой машины, оплачивает сначала стоимость машины, а потом еще и кредит за нее. В противном случае, он лишается и машины и денег.

А ПТСки сейчас у многих на руках.

то погашаете кредит, забираете ПТС, старый владелец снимает ТС с учета, заключаете ДКП.....

Самая разумная схема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, у меня кредит в Русском стандарте

Гуся

У нас тоже кредит в русском стандарте. И мы можем спокойно продать машину.

Впринципе так и собирались сделать, продать авто, оставшуюся сумму по кредиту загасить полученными от сделки деньгами. (Кредит же ведь остаётся за нами, т.к. оформлен на мужа, покупатель даже знать не будет, что машина кредитная.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если машина приобретена по "автокредиту", то автомобиль находится в залоге. В свидетельстве о регистрации транспортного средства ставятся особые отметки "Без ответа на запрос не снимать". Снять с учета такую машину нельзя. Соответственно, продать тоже.

В случае, если был взят потребительский кредит и в дальнейшем на эти деньги приобретена машина, то естественно, и ПТС на руках у владельца и отметок в пластике нет. Владелец может снять машину с учета и отчуждать любым способом. При потребительском кредите автомобиль не является предметом залога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за советы. Немножко прояснилось. Осталось убедить мужа быть осмотрительным. А то он же самый умный, а я "ничего не понимаю", хотя были ситуации, когда те, кого он считал друзьями, его чуть не нагрели.

Liya

При потребительском кредите автомобиль не является предметом залога.

Насколько я поняла, это не потребительский кредит был, а именно машина в рассрочку, так что можно влететь g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Andrej

А как поступить,если всё же попал в такую ситуацию?На днях у моего знакомого конфисковали ТС,сославшись на то что машина принадлежит банку???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrej

Машина находится в залоге, значит банк имеет право потребовать её, если заемщик не платит кредит. Насколько я знаю тут можно только в суд на заемщика подать. А вообще только посочувствовать unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Andrej

Да я разговаривал с судьёй по этому поводу - посоветовала поступить именно так,существует одно маленькое но,мой знакомый купил машину не у того на кого был оформлен кредит,а человека который якобы по доверенности являлся продавцом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrej

Ну развели короче Вашего знакомого, концы поискать конечно можно, но вряд ли добьется чего-то. Я не юрист к сожалению, поэтому толкового не посоветую ничего. Но когда в кредитном отделе банка работала, твердо усвоила - банку пофиг у кого машина, если заемщик не платит - имущество конфискуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелец авто может обратиться в ГАИ и сделать ДУБЛИКАТ ПТС, сославшись на утерю этого документа.

Я реально в поучавствовала в ситуации, когда у конечного покупателя забрали авто, потому что заемщик не платил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Andrej

Значит буду ему сочуствовать,а вам огромное спасибо за оперативность!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Andrej

Сибирь

Немножечко не разобрался в последнем ответе...Зачем делать копию ПТС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Будьте внимательнее- потому как у моего знакомого случилась с таким автомомбилем неприятная ситуация.

К нему пришла с слезах и соплях его знакомая и попросила купить машину- так как возникли у неё какие-то важные долги и надо было их срочно погасить. А занять негде, получалось гораздо легче продать машину.

И он купил. Отдал 230 тысяч под расписку. Так как машина была куплена в кредит и до полной выплаты принадлежит банку- поэтому переоформить документы и снять с учёта невозможно. Она просто написала ему доверенность. обещая, что будет гасить кредит согласно расписанию от банка.

И платила- до поры до времени. А потом решила забить. blink.gif

Что было с моим знакомым- не передать. И просил, и требовал, и настаивал. И к совести взывал. Никакого результата censored.gif

Пока спустя какое-то время не случился у них скандал и он сказал, что попросит "неких ребят" разобраться с ней. Она ответила ему, что отомстит и у него этой же ночью кто-то свинтил номера excl.gif

А это значит, что хозяин машины должен идти восстанавливать- а она не пойдёт!

Тогда он сказал, что напишет заявление на неё- объяснив в заявлении почему он считает её виновной- благо свидетелей скандала предостаточно.

Вот тут-то она и села на пятую точку.. Номера восстановили, платит кредит.

Вроде и всё уладилось, но осадок остался.

Так что я бы советовала платить только в том случае, если машина будет продана с оформлением документов, а не обещанием платить вовремя по кредиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Andrej

Дело в том,что все документы на руках,я имею ввиду ПТС машина поставлена на учет уже после покупки на Иванова Ивана Ивановича,т.е. фактически владельцем является он,есть договор купли продажи,дело в том что машину стали искать только через пол года после продажи,где банк был раньше???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrej

Не копия а дубликат. Понимаете, если банк забрал ПТС, то заемщик не может продать машину - снять с учета не сможет. Но заемщик может обратиться в ГАИ с заявлением, что он эту ПТС потерял, и ему её надо восстановить. Единой базы данных с банками у них нет, так что это дело вполне может получиться. Соответственно с дубликатом ПТС заемщик может продать машину ничего не подозревающему покупателю.

Полгода банк разбирался с заемщиком. Сначала они его просили погасить кредит добровольно, так сказать по-хорошему smile.gif . Потом подали в суд на заемщика, чтобы конфисковать залоговое имущество. Без решения суда они этого сделать не могут. А суды у нас сами знаете дело небыстрое. Теперь банк потребует расторжения договора купли-продажи, потому что заемщик не имел право продавать машину. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, можно ли продать машину с невыплаченным кредитом кому-то из знакомых, но приятель моего мужа недавно продал такую машину обратно в автосалон, где и покупал её.

Правда, это очень невыгодно, можно даже сказать - убыточно. Они брали её в кредит на 5 лет под 14% годовых, а проплатили кредит только 2 года. Затем, она им надоела и они решили её продать и купить другую.

У нас точно такая же модель, такого же года выпуска. Сейчас она стОит где-то 230- 240 т.р. (двухлетняя), если продавать с рук. А в автосалоне им её оценили в 199 т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

если продавать с рук.

Не всегда. Смотря какая машина. Можно очень долго продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Смотря какая машина

В приведённом мной примере речь идёт о Рено- Логане 2006 г.в. с двигателем 1,4 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего дня заработало льготное автокредитование.

То что автомобиль не должен быть дороже 350000 рублей - это понятно, то что треть стоимости надо выплатить сразу - это тоже понятно. Но далее простому обывателю трудно разобраться в хитросплетениях букв и слов.

Государство субсидирует процентные ставки по кредитам в размере две трети от ставки рефинасирования ЦБ - на сегодняшний день это 13 процентов годовых.

Вот то что я выделила, я правильно понимаю, что государство оплачивает не две трети моих процентов, если я беру этот кредит, а загадочно-далёкую для меня ставку рефинансирования. Может расшифруете кто понимает? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×