Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Забрызгали на днях кофточку йодом, прям россыпь пятен получилась.

Думали в мусорку выкидывать придётся. Но я сразу замочила кофточку и каждое пятно хорошо намылила мылом "Антипятин". Ни следа не осталось вообще!

Хотя сестра сказала, что йод не отмывается ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такой вопрос. Как можно постирать бандаж послеоперационный? Не потеряет ли он форму в стиралке?или лучше на руках? А главное как зеленку отстирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Мой муж в этом году носил бандаж 6 месяцев. Мы следовали инструкции к нему - стирка только ручная, без отжима, предварительно застегнув липучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте! Ребенок в выходные играл в пейнтбол, имел глупость в конце выйти на поле без защитного костюма. Испачкался краской. Что там за краска, я не знаю. Рубашку дома сразу замочила и постирала - пятно не отошло. Может, кто-нибудь имел опыт выведения таких пятен? Рубашка цветная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Хоть и поздно отвечаю (вы писали в апреле), но может еще кому пригодится.

Однажды, при встрече Нового Года, уделала любимое платье маслом от рыбных консервов. Ткань синтетическая, пятно при стирке "поползло". Обидно было!!!

Вывела с помощью "Фэйри" для мытья посуды - втерла в пятно, и после длительного отмокания все отстиралось.

А сейчас, вот уже почти десять лет, любой вид загрязнений вывожу с помощью отбеливателя "Бос +". В места сильных загрязнений втираю смоченный порошок, и заливаю водой, где тот же порошок растворен полностью. Чем дольше лежит, тем проще потом отстирывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, выручайте.

Дано: вязаная трикотажная жилетка - 2шт. На них в свое время были пришпандорены утюгом школьные эмблемы в виде термонаклеек. Теперь мне нужны эмблемы, а жилетки малы сыну, но жилетки жалко дырявить, они хорошие. Есть какой-то способ отодрать эти наклейки с минимальными потерями и для них, и для жилеток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова прошу оставить тему на пару дней))

Была у меня до вчерашнего дня чудесная китайская скатерть. Старинная, шелковая, вручную вышитая. Почему "была"? Да потому что моя свекровь, оставленная посидеть с малой, ее постирала. В машинке. Вот за каким чертом, а?? Она у меня украшала круглый столик в спальне, имела чисто декоративные функции и не была грязной!

Верите, увидев это

user posted image

user posted image

user posted image

я чуть не расплакалась.

Хозяюшки, можно ее как то спасти, или шансов уже нет??

PS я ее стирала всегда руками, мылом и в холодной воде, очень бережно, и вышитый рисунок не тек cry_1.gif

Изменено пользователем Davari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Фотография с нарушением Правил рубрики удалена. Превью должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте какой-нибудь гелеобразный пятновыводитель. Нанесите его осторожно кисточкой на сухую скатерть исключительно по потекам, и, если подействует, аккуратно прополощите эти места под струей воды. А потом прополощите всю скатерть в растворе нашатырного спирта - это закрепит цвета вышитого рисунка.

Я так спасла свою вышитую блузку. Но, не зная, какие красители использовались на Вашей вещи, стопроцентной гарантии дать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Попробую. Жалко ее до слез. Где то писала ФМС, что спокойно, без фанатизма, отношусь к антиквариату. Но вот некоторые западают в душу.

Но, не зная, какие красители использовались на Вашей вещи, стопроцентной гарантии дать не могу.

Кажется, там вышивали нитками типа мулине.

В общем, еще денек подожду, вдруг кто нибудь знает совсем волшебный способ - и буду выбирать пятновыводитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у форумчан, а перекрашивал ли кто-нибудь вещи? Меня все интересует - где это можно сделать? А может дома кто-то что-то перекрашивал, тогда, интересно, чем именно? Я хочу перекрасить пиджак, тоненький, без подклада, белый во что-нибудь серое или может другой оттенок, но не черный. Реально ли это? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая панда

Ну а почему бы и нет? Обратитесь в химчистку- Вам помогут определиться с выбором цвета, да прокраска будет более качественной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парето

Да я переживаю, что не во всех химчистках предлагают. Я это в интернете нарыла, а в рекламе наших химчисток данной услуги не видела, завтра, конечно, искать пойду, а вдруг не найду? g.gif Вот и решила спросить, может это возможно сделать в домашних условиях. Пиджак новый совершенно, сдать я его уже не могу (есть причины), а белый цвет для меня - это финиш просто. sad.gif Испортить жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-хозяюшки, подскажите, пожалуйста, самый обычный пуховик можно стирать в машинке-автомат?

Как себя будет вести потом пух? Сваляется?

Чем стирать? Амвеевский порошок вроде разводов таких не оставляет, как тот же пресловутый Тайд... g.gif

Дамы, подскажите, плиз! notworthy.gif За неделю запачкалось пальтишко, как у тракториста, жють!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Стирала пуховик мужа, каким был таким и остался, пух не свалялся, стирала на 30 градусах. Правда сох долго, дня три, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая панда

Хочу спросить у форумчан, а перекрашивал ли кто-нибудь вещи? Меня все интересует - где это можно сделать? А может дома кто-то что-то перекрашивал, тогда, интересно, чем именно?

Я! Я! Я! (тяну руку) Я красила и подкрашивала. smile.gif У нас в переходах или в хозяйственных магазинах краска продается, порошочки такие в пакетиках, ею и крашу.

Там по инструкции - сначала эту краску развести в поллитра воды и добавить соли сколько-то и еще в некоторых случаях порошка ложку. Но я все четко по инструкции. Потомэтовсе надо вылить в ведерную кастрюлю, положить туда предварительно намоченную вещь, довести до кипения, но не кипятить и так минут 40, непрерывно помешивая, красить. Перед выключением доливается стакан уксуса, выключается, остывается, полощется.

Муторно, да? А я делаю по-другому. laugh.gif

Развожу краску, заливаю ее в стиралку, туда замоченную вещь или вещи, и на 90 градусов на самый длинный цикл. Главное, отследить, чтоб воду не начала сливать и полоскать. Я иногда еще раз запускаю, потом выключаю, заливаю уксус, еще немножко прокрутится и на полоскание.

Вот летом в красный цвет красила сумочку матерчатую, там цвет освежить надо было, заодно бриджики под цвет сумочки сделала, еще закинула туда мамину ночнушку - она какая-то полинявшая была - отличного цвета получилась вещь.

Это уже не первый опыт такой - и джинсы так красила, кума куртку мужскую - муж в гараже ляпнул чем-то, выбеленное пятно на новой куртке. Покрасили - лучше новой выглядеть стала.

Танюлина

Девушки-хозяюшки, подскажите, пожалуйста, самый обычный пуховик можно стирать в машинке-автомат?

Я стирала мужской, и не один раз - все отлично. Только сушить мне было лучше на батарее, чем на балконе, быстрей просохнет и не закиснет. С обычным порошком стирала, только там ткань такая черная, на которой порошок мог остаться, так двойное полоскание делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Девушки-хозяюшки, подскажите, пожалуйста, самый обычный пуховик можно стирать в машинке-автомат?

Можно, но на всякий случай этикетки почитайте.

Я после стирки даю пуховику повисеть на вешалке часиков 8, а потом ручками внутри пух или синтепон разбираю, чтобы быстрее сох и был пуховик воздушным. Так перебираю несколько раз за сутки и через сутки он уже сухой. Встряхнуть его хорошенько потом и можно носить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Смело стирайте- ничего не будет. Чтобы вещь быстрее просохла, можно еще раз сделать отжим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, помогите helpsmilie.gif !

Поставила вчера на колени пакет с банкой лечо, а крышка ranting.gif была закрыта неплотно. В этой жидкости, которой я себе вещь изгадила, растительное масло, томат, уксус. В итоге пуховик (б/у 2 месяца) приобрел жирное пятно, даже два. Большие такие, качественные. Материал - 100% полиэстер. Ширикала фейри на 2 раза. Пока ткань мокрая - вроде чисто, высыхает - все на месте. На 3-й раз к фейри добавила соль (зачем-то?) - бесполезно! Как избавиться? Можно ли вернуть одежде носительное состояние? Неряха, блин! Грязнуля!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Попробуйте мыло Антипятин. Цена 15-20 рублей. НамОчите пятно, намылите, дадите полежать часа два, потом постираете в машинке обычным образом. Должно отойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испачкала новые спортивные брижди клеем "Момент" (силиконовый, прозрачный. Его можно как то убрать??? А то высох и на соплю похоже. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежа

Клей "Момент" неплохо оттирается уайт-спиритом, ну или как радикальное средство - лезвие - очень острым ножом или лезвием аккуратно, не спеша, как бы сбрить клей. Угол лезвия к ткани 45 или меньше градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, у меня прямо беда вселенского масштаба. У меня локти, видать, острые какие-то, у меня все рукава на них либо протираются, либо рвуться. Я, конечно, понимаю, что я офисный червь, но раньше у меня такого не было (в таких масштабах). Видимо, скоро придется нарукавники шить - красота. ranting.gif Чего сделать-то можно, чтоб не рвалось, а то замучилась новые вещи покупать из-за драных локтей? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

чтоб не рвалось,

Можно попробовать укрепить с изнанки с помощью клеевого дублерина (такого, например, как внутри воротничков мужских рубашек). Из него надо вырезать овальные "заплатки", подпороть подкладку пиджака и просто приутюжить горячим утюгом на уязвимые места. Для блузок это не подойдет, скорее всего, просвечивать будет. Для блузки я бы подобрала подходящую ткань, подпорола рукав и настрочила бы изнутри заплаты, но за это лучше не браться, если нету хороших навыков шитья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не подскажет, как вывести застарелые пятна желтой краски с новых черных брюк? А то лежат без дела, жалко выбрасывать. Пятна на попе. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×