Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шапку дочь относила 2 зимы и она стала не свежего не белого вида.

В химчистку её брать отказались- верх шапки выполнен из кожзама.

Вы знаете что? Хреновенькая это химчистка.

Что за чушь про кожзам. Бывает, конечно, что квалификации химчистки не хватает, но это просто значит что надо найти ту, которая за это возьмется.

Я уже давно поняла, что лучше тратить деньги на химчистку, чем портить хорошие вещи.

Были недавно в химчистке - испачкала куртку.

Мастер сразу начал разводить нюни про то, что такого типа куртки чистить опасно и тп. Благо мой любимый был рядом - он его быстро прервал и говорит:

Меня не интересуют технические детали, ВЫ можете это отчистить?

Мастер опять начал ныть что материал, что за результат не ручается.

Милый ему: да или нет? Потому что если вы не умеете - есть химчистки которые то делают очень хорошо.

Мастер стушевался и отказался. Мы отвезли куртку в другое место - там только спросили пыталась ли я отчистить самостоятельно (тк в некоторых случаях после самодеятельности химчистка бессильна). Мы сказали что нет - куртку приняли без вопросов.

Так что ищите другую химчистку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже напортачила. Решила почистить ребенку школьный пиджак. Намочила тряпочку, капнула на тряпочку Loc от "Амвэй" и давай грязные места чистить. Я и раньше Loc чистила, только я капельку в воде разбавляла. А в этот раз как с ума сошла.

Наутро пиджак белыми разводами. Ладно,подумала я, надо просто хорошенько выполаскать. Пустила в машинку-автомат на деликатную стирку и два раза на полоскание. Теперь белые разводы еще белее.

Обзвонила все химчистки, рассказала о проблеме. Говорят краску разъело, текстиль не красим. Только мех, шерсть.

Вот сижу теперь и понимаю на какую сумму я себя наказала. Костюм купили только к сентябрю, даже рукава подогнуты, сын еще не дорос до него.

Сегодня пошел в школу в рубашке и трикотажной жилетке. А на этой неделе будет открытый урок, обязательно быть в костюмах.

Ну что я за дурында такая?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наивная буренка

Я раньше белое пальто, чтобы не платить почти 2000 рублей за химчистку, чистила "Ванишем" для обивки диванов и штор, для вещей, которые не постирать\очень сложно постирать в машинке. Помогало всегда.

И принесла мне сестра на пробу что-то от "Амвэй", не помню название, но она знала, как я чищу пальто и консультацию у дилера на этот счет взяла.

Итог: пальто висит в шкафу уже три года, в серо-розовых разводах. И выкинуть очень жалко, и химчистка не взяла. Вы мне сейчас идею подали насчет окраски. Нужно узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пальто зимнее невезучее какое-то (длинный бежевый пуховик). В прошлую зиму на него протек контейнер с обедом по дороге на работу, а я не заметила... Результат - огромное жирное пятно. Знакомые советовали Ваниш для цветного - не помог. Порошки и мыла тоже не помогали.... Реально помогло купание подола с пятном в концентрированном растворе Фейри. Пальто снова стало новеньким, и это при том, что стирать я взялась далеко не сразу.

Этой зимой я в этом же пальто вытерла сиденье в электричке, чем помешала какому-то маркеру окончательно впитаться в сиденье. Итог как в той шутке : "у Вас вся спина синяя...". Вид у изделия, как будто его извозили штемпельной краской. Досталось даже капюшону. Решила попробовать отчистить хотя бы его. Купила немецкий пятновыводитель Доктор Бекман с пометкой от пятен шариковой ручки и фломастеров. Времени потратила намного больше, чем указано на упаковке; цвет капюшона на оттираемых местах слегка потускнел (не заметно), но и маркер почти оттерся - еле заметные точки остались. Если не приглядываться, то и не видно.

Вот думаю: пальто оттащить в химчистку или все-таки продолжить эксперементы самой? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что закинула в стирку мужнин новый пуховик. Он на работе к трактору подошел, а из того фонтаном масло давануло. Весь перед пуховика в жирных огромных пятнах.

Намазала фейри и закинула в машинку. Постирает, посмотрю что получится. Напишу помогло или нет. Я так вывела пятно от светло-бежевой куртки - борщик несла мужу в обед, ко груди кормящей нежно пржимая in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисоль

Мужняя

Меня мама еще лет 15 назад учила жирные пятна застирывать средством для мытья посуды. А чтобы жирные пятна не потерялись на намоченной ткани, я ниткой на них метки ставлю без всяких узелков и стежков, потом просто вытащил нитку без всяких усилий и все smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисоль

Вид у изделия, как будто его извозили штемпельной краской

А спиртом не пробовали? Часто, маркеры бывают на спирту, поэтому спиртом же оттираются. Только надо сначала попробовать на ткани где-нибудь в незаметном месте, чтоб убедиться, что краска от спирта не "слезет".

В выведении пятен действует метод "подобное растворяется в подобном" - это ещё из школьного курса химии. biggrin.gif Я в последнее время почти не пользуюсь всякими дорогими пятновыводителями, обхожусь подручными средствами. Например, пятна от соков, ягод, красного вина замечательно выводятся обычным столовым уксусом (кстати, в составе "Ваниша" есть уксусная кислота или её аналог). Пятна от фломастеров, маркеров и шариковых ручек вывожу спиртом. А пятна крови - перекисью водорода. Ну, и многие уже писали, что жирные пятна (даже застарелые) замечательно отстирываются средством для мытья посуды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наутро пиджак белыми разводами

Спешу отчитаться, как я спасла пиджак.

Вчера обегала все магазины в поисках нового школьного костюма, в середине зимы не так то легко найти. То размер не подходит, то качество г...,а то совсем нет, т. к. не сезон. В итоге ничего не купила, а пиджак испорченный с собой брала, что бы размер подобрать. Вот в одном магазине продавец мне дала совет:

Взять "Дрефт" для черного, воды налить немного,а "Дрефта" побольше. Замачила пиджак часов на 5. Потом прополаскала с уксусом и ждала когда высохнет.

Это просто чудо, если не присматриваться, почти незаметно. Можно потом еще разок замочить.

Дай Бог здоровья этой женщине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, пуховик не отстирался, пятна приобрели более отчетливые очертания, стали заметней!. Ходит мой муженька, как Бемби. В выходные займусь вплотную, может все-таки добьюсь своего. Попробую нанести средство для мытья посуды на пятна и оставить на время. В прошлый раз сразу в стирку кинула, без выдержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пятна, кляксы, краски, масло, дырки

Добавлю от себя - перья.

Девочки, что делать? Купили мужу пуховик (ага, в фирменном магазине), а из него маленькие перышки полезли с внутренней стороны.

Обидно, что дорогая вещь, а ведет себя, как рыночная тряпка.

Как убрать эти перья с темных свитеров и рубашек? Мокрые тряпочки, пылесос не помогают. Руками все собрать невозможно helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Ничего там не сделаешь. Был у меня такой куртяк, так мне приходилось 2 кофты надевать под него, чтобы одну снять вместе с пуховиком в общественном месте.

Вы давно купили куртку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Давно, основательно готовились к зиме ещё в ноябре. Только осень у нас затянулась на 2 месяца. Сейчас вот ударили морозы, примерили обновку - ужас.

Значит, придется все же руками собирать. Очень жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Можно попытаться сдать куртку обратно, как производственный брак, смотря каков гарантийный срок. Я прошлой зимой покупала другую куртку в "Адидасе" , там он был 3 месяца, причем отдельно была оговорена "вылазка" перьев как гарантийный случай. Потому что, если пух лезет через подклад, то это технологическая ошибка. Еще "вылазка" зависит от наполнителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки я рискнула и попробовала самостоятельно отчистить маркер с пуховика, о котором на предыдущей странице писала. Отчитываюсь. smile.gif

Получилось как с капюшоном от него же - немного полинял цвет в районе бывших пятен, но самих пятен стало практически не видно. Спирт, к сожалению, не помог. Видимо слишком устойчивый к отстирыванию маркер мне достался, или пятна слишком большие... Не помог так же спирт в смеси с ацетоном (рецепт подчерпнула в инете). В этот раз средства я меняла попеременно, то пятновыводитель специальный Доктор Бекман, то "Ваниш" для цветного, и периодически еще добавляла к ним перикиси водорода. Потратила вечер, но результатом довольна. Я вообще не верила,что такие пятна можно вывести. А теперь эту зиму буду дохаживать в этом пальто. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дилатанта

Может манкой? У меня бардовые, заносились, хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Если сдать не получится, как советуют здесь, то просто сдайте куртку в ателье. Они сделают вам максимум за 500 р съемную подкладку. В итоге, вы избавитесь от налипания перьев на свитера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Хороший совет Ангорский кроль дала.

От себя добавлю, что подкладку и самому можно приделать. У меня, например, в шкафу таких штуки три перекидывается от ранее купленых и благополучно сношеных пальто и курток. Приделать такую к куртке на пуговки - дело 20 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вся расстроенная. Кофту-олимпийку хбшную любимую серую замочила Ванишем для цветного белья, причем не в растворе, а прямо на неё налила (точечно, так сказать). И забыла про неё на целый час. А там написано - не более 10 минут. Вот не знаю теперь, хана ей или нет.

Придется ждать, до утра, пока высохнет, чтобы узнать ответ sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

Я последний раз купила Ваниш, а толку от него ноль. Никакие пятна не вывел, так что остается только на это надеятся. Если у вас нормальный, тогда капец кофте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Если у вас нормальный, тогда капец кофте.

Единственная надежда на то, что он для цветных вещей, в розовой бутылке и старый - он больше года точно у меня стоит, так что надеюсь, что он выдохся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужна помощь коллективного разума.

Деть умудрился разлить в рюкзаке машинное масло. С рюкзаком разберемся, это не критично. А вот ветровку жалко.

Сзади, на уровне поясницы огромное пятно жирное. Пытались намазать жидкостью для мытья посуды, оставить на время, а потом застирать - не помогло.

Что еще можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Фери? Эфир + магнезия. Я джинсы так спасла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Мыло "Антипятин" несколько раз. Причем не просто намазать и постирать, а намазать, дать полежать минут 30, постирать. И так до выведения пятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×