Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дарующий свет

Системы денежных переводов, интернет-платежи

Recommended Posts

1. Мировое соглашение, в принципе, всегда возможно. Если ущерб компенсируется, то претензий у потерпевшего нет, а дальше в зависимости от статьи дело или прекращают или существенно снижают наказание за деятельным раскаянием и блаблабла.

2. Что касается всяких процентов, то мировое поэтому соглашение и есть. Если преступник согласится, то выплатит хоть миллион. Если же вы хотите, чтобы с него взыскивали по закону, то упущенную выгоду надо доказывать - принести налоговую декларацию, например, или еще что-нибудь, что докажет, что деньги действительно приносили прибыль и в каком размере приносили. Что, сами понимаете, практически нереально.

3. Объясните, что значит жаловаться в арбитраж. На кого они жаловались? И откуда, по-вашему, должны быть возвращены деньги? Если их должны вернуть мошенники, то к мошенникам и надо обращаться, а поскольку это хищение, то только через уголовное дело. Если же ответчиком в арбитраже указаны хозяева Вебмани, тогда это не возврат, а компенсация утерянного вследствие несовершенства системы, как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Объясните, что значит жаловаться в арбитраж. На кого они жаловались?

В системе WebMoney есть возможность подавать жалобу в арбитраж.

Т.е. если у меня украли деньги - я не выводила, а они пропали, то можно подать жалобу о том, что пропали деньги. Далее они предоставляют минимальные сведения. О том, на какой кошелек были выведены и далее на пополнение сотового, к примеру.

Т.е. если похищенные деньги остались на кошельке мошенника, то они его блокируют и пока денежные средства в системе, то есть шанс вернуть, не подавая заявления и не возбуждая уголовное дело.

Но мошенники ведь сразу выводят их из системы или на карточку (что очень редко, там нужно иметь формальный аттестат и предоставлять скан паспорта) или на оплату каких либо услуг (как правило, пополнение сотовых телефонов)

Чаще бывает целая цепочка - перекидывания с кошелька на кошелек. Ну мошенники заметают следы.

Так вот, если денежные средства уже выведены из системы, Арбитраж отвечает, что необходимо подавать заявление в ОВД с обязательным комментарием, чтобы его рассматривали в отделе "К" (ну мой знакомый сразу туда пошел).

А вот заявление о хищении никто не подает, потому что не верят.

Но уголовное дело уже есть. WebMoney сотрудничают с органами и предоставляют ВСЕ сведения. В т.ч. и жалобы пользователей, у кого еще были похищены средства и выведены через этого мошенника.

И здесь уже прошу простить мне мой дилетантизм. Ведь уже известна сумма всего похищенных средств, а не только у заявителя. Т.е. все похищенные средства (в идеале) возвращаются туда, откуда выведены (в систему), а там уже возмещается ущерб тем, у кого они были похищены. Так возможно?

или еще что-нибудь, что докажет, что деньги действительно приносили прибыль и в каком размере приносили. Что, сами понимаете, практически нереально.

Это как раз реально. Потому что там работодатели имеют аттестат или персональный, или аттестат продавца и сведения о том, сколько вложено, какая прибыль в виде процентов получена получить очень просто. Вплоть до того, какая средняя прибыль была за данный период - это то, что называется упущенная выгода.

Налоговая тут никаким боком - это же интернет-технологии и интернетзаработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Т.е. все похищенные средства (в идеале) возвращаются туда, откуда выведены (в систему), а там уже возмещается ущерб тем, у кого они были похищены. Так возможно?

Думаю, так было бы можно, если б заявителем был WebMoney - им бы возместили ущерб, они бы вернули средства в систему. Сейчас заявитель Иванов Иван Иванович, к примеру. Заведено дело о мошенничестве. Возможно, найдены и другие потерпевшие. В уголовном производстве можно заявить гражданский иск об упущенной выгоде. Или уже после окончания уголовного дела обратиться в суд. Как деньги будут передаваться - можно договориться и условиться отдельно. Только не думаю, что это будет очень быстро.

Кстати, пока по уголовному делу судебное решение не вынесут, деньги никто не вернет. И с гражданским иском в мировой суд обращаться бесполезно. Здесь доказывается вина лица. Если вину докажут, то он и будет компенсировать ущерб. Если не докажут, придется нового виновного искать.

Если деньги нужны срочно, можно попробовать судиться с WebMoney. Но это дорого и сложно.

Скрытый текст
К уголовному праву отношения не имею, так что если напутала что-то, поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Сейчас заявитель Иванов Иван Иванович

Понимаете, все развивается настолько стремительно. В конце июля подано заявление, а в сентябре товарищ уже задержан. И уже отклонено ходатайство об освобождении под залог.

Лично у меня возникло впечатление, что данное уголовное дело возбуждено не по заявлению этого товарища, а просто уже было расследование и его заявление как бы присовокупили к уже возбужденному делу. Понимаете, сумма -то существенная. Но не та, из-за которой все так шустро шевелятся. И далеко не та, из-за которой не выпускают по залог. Я бы даже сказала - это мелочь, не те масштабы.

Для молодого человека, заработавшего эти деньги - да, существенна. И то, он почти готов смириться, но обидно и вор должен сидеть в тюрьме. И то, если бы я на него не насела бы, он, скорее всего, смирился бы.

Или даже если по его заявлению, то слишком много вскрылось. И за этим серьезным задержанием может стоять как минимум именно могучая система WebMoney, но никак не заявление простого молодого человека.

Я не права?

олько не думаю, что это будет очень быстро.

Тоже интересно, как долго будут возвращать хотя бы похищенное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Понимаете, все развивается настолько стремительно. В конце июля подано заявление, а в сентябре товарищ уже задержан. И уже отклонено ходатайство об освобождении под подписку о невыезде.

Вооот))) А говорят, что плохо работают)) На самом деле отдел "К" (по крайней мере у нас в городе) один из самых эффективных по работе. А присовокупили они или нет, мы не знаем. Домысливать не будет - не к чему это.

Тоже интересно, как долго будут возвращать хотя бы похищенное...

Пока расследование не закончится и суд его виновным не признает. Иначе оснований не будет фактических. Ну и после решения суда еще какое-то время пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Домысливать не будет - не к чему это.

Это да smile.gif И владею я исключительно информацией, указанной в первом посте.

Но все же - сама сумма действительно, не настолько значительная, не те масштабы, понимаете.

И я немало тусуюсь на специализированных форумах (на одном супермодератор). И в т.ч. на форуме WebMoney. И действительно, прецедента не было. Иначе узнала бы. На форуме WebMoney, где мне юристы сказали, что дело бесперспективное и даже уголовного дела не заведут, я сказала, что хочу создать прецедент. На это мне ответили "Давайте попробуем! Посмотрим, что из этого выйдет!"

И я не ожидала именно такого результата.

Кстати, знакомый - это всего лишь инетзнакомый, которого я убедила подать заявление.

А поскольку на этом форуме еще человек 15, у которых похитили, но они ограничились жалобой в Арбитраж, то наша форумская общественность следит за событиями. И получается, что товарищ покажет путь - после него поверят в то, что можно бороться.

Правда его действия только в подаче заявления (ну и жалоба на сайт МВД, что долго не отвечают).

Мурчака Я не из Йошки smile.gif Далеко от нее! И товарищ очень далеко от нее. Просто мошенник оказался именно там. Это все же интернет. И мошенник мог оказаться вообще за пределами России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но все же - сама сумма действительно, не настолько значительная, не те масштабы, понимаете.

Дело не в сумме. Там же статья "неправомерный доступ к компьютерной информации". Здесь состав преступления другой и объект преступных посягательств другой. Наказывается штрафом до 200 тыс. руб. или лишением свободы до 2 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Т.е. получается, что хищение - это уже другое дело? И если его признают виновным, то похищенное его не обяжут вернуть? Ведь наказывать его будут за

"неправомерный доступ к компьютерной информации"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Хищение - это преступление против собственности, его отдельно доказывать нужно. Рассмотреть его могут в рамках этого уголовного дела или передать в другой отдел, например.

Возбудить дело могут по одной статье, но в ходе следствия найти другие составы преступления. Так что по идее, в конце расследования виновному будут предъявлены обвинения в нескольких статьях УК РФ, в том числе и хищении.

К сожалению, точнее процедуру я не знаю. Но там люди занимаются, не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Но в любом случае, наказывать его будут в зависимости от нанесенного ущерба в результате "неправомерного доступа к компьютерной информации". Правильно?

И за то, что человек взломал пароль на одноклассниках, держать в СИЗО и отказывать в освобождении под залог не будут. Мне так кажется.

Теперь я что думаю. Тем, у кого увели деньги с кошелька надо все же не полениться и подать заявление в отдел "к". А вдруг мошенник окажется их общий, один на всех? Тогда - чем больше заявлений, тем больше его прижмут? Ведь ущерб от его действий окажется больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 октября свистнули деньги, заявление я подала в местный ОВД. Недавно меня вызывал следователь ОБЭП и я поняла, что мои деньги не найдут... Я САМА набирала на его компе адрес сайта, он ни в зуб ногой! Я популярно ему разжевала, как искать и где! Я знаю, куда мои деньги ушли. Но было видно, что для него это все китайские иероглифы. Блин, мне бы их полномочия! За неделю бы управилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

ОБЭП - это не отдел "К". Вам туда надо. Если хотите, потом дам в личку ссылки, где искать ближайший к Вам отдел "К". Там разжевывать никому и ничего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Буду благодарна!!! А ничего что заявления будут и в ОБЭП и в отделе "К"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Я сейчас срочно убегаю, как приду, так все Вам выложу!

Вы в Управлении "К" Спросите - можно отдельно подать или нет, Вам скажут.

Это товарищ, который мой знакомый, подавал напрямую туда, хотя ему сказали подавать в УВД и сказать им, чтобы перенаправили в местное подразделение Управления "К"

Но самой туда сходить не повредит. Быстрее дело делаться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но в любом случае, наказывать его будут в зависимости от нанесенного ущерба в результате "неправомерного доступа к компьютерной информации". Правильно?

Правильно, от ущерба. Но ущерб не только материальный. Одно дело пароль на "Одноклассниках" сломать, другое - тут. Здесь корыстный мотив.

А под залог не отпускают, когда он может на свободе продолжать вести противоправную деятельность или улики уничтожить, например. Если не выпустили, значит следствию не выгодно.

Тем, у кого увели деньги с кошелька надо все же не полениться и подать заявление в отдел "к". А вдруг мошенник окажется их общий, один на всех? Тогда - чем больше заявлений, тем больше его прижмут? Ведь ущерб от его действий окажется больше?

Ну теоретически да. Но для наказания достаточно всего одного доказанного эпизода. Просто людям проще будет деньги вернуть. Будет доказано, что их украл именно этот мошенник, а не какой-то другой. Тогда и деньги можно будет потребовать с него как с причинителя вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Но для наказания достаточно всего одного доказанного эпизода.

Как сказал следователь этому товарищу (по телефону - все контакты были присланы еще когда сообщили о возбуждении уголовного дела), доказанные эпизоды есть.

Но сейчас ищут и устанавливают сообщников.

Этот же следователь сказал - если есть такие знакомые, у которых тоже украли деньги с кошельков, убедить их подать заявление, даже если сумма невелика.

"Все жалуются друг другу, все сердятся на кого-то, а помогать следствию никто не хочет!"И большинство - потому что просто лень шевелиться.

Скажите, зачем спешить наказывать одного, если есть возможность раскрыть всю сеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Скажите, зачем спешить наказывать одного, если есть возможность раскрыть всю сеть?

Вы имеете в виду со стороны органов? Они действуют в рамках закона. Есть определенные сроки расследования - оно не может длиться вечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время все чаще стало удобнее оплачивать какие-то счета через интернет.

Выходить никуда не надо, комиссии нет, деньги сразу приходят...

Но возникает логичный вопрос - насколько безопасно вводить данные карты во всемирную сеть? Если я их ввела и тут же сняли деньги, то не может ли кто-то с другого компьютера так же легко их снять?

С пин-кодом понятно, конверт спрятан, цифры только в уме.

Но платежные системы просят полную информацию - ФИО, номер карты, код, срок действия... Легко ли эту информацию использовать в корыстных целях?

Собственно, вопрос. Дорогие форумчане, пользуетесь ли Вы интернет-платежами по карте? Не страшно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Дорогие форумчане, пользуетесь ли Вы интернет-платежами по карте? Не страшно?

Пользуюсь. Оплачиваю хоккейные билеты и некоторые покупки в сетевых магазинах.

Пока (тьфу-тьфу) всё хорошо, да и оператор гарантирует сохранность данных. В начале тревожилась немного, но у нас билеты в кассе покупать долго и муторно, так что приходится покупать через сеть.

Вообще все знакомые боятся совершать такие покупки, но покупают всё равно.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаем и билеты на самолёты-поезда, и в интернет-магазинах некоторых покупаем по карте.. А и деньги на телефон мобильный кладём с помощью карты..

Пока (ТТТ) никаких проблем не было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и деньги на телефон мобильный кладём с помощью карты..

О! Тоже практикую с недавнего времени. Очень (!) удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acid

Собственно, вопрос. Дорогие форумчане, пользуетесь ли Вы интернет-платежами по карте? Не страшно?

Постоянно. Настолько обленились с мужем, что уже не представляем, как бы жили, если бы этого не было.

Не страшно, если сайт проверенный, или солидной, известной компании. На незнакомых сайтах неизвестных компаний никогда ничего не оплачиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите, пожалуйста.

Мне нужно отправить родственнику энную сумму денег. Перевод будет осуществляться в пределах России. Скорость отправки мне не важна, больше интересует, кто с меня меньше всего затребует за такую операцию.

Посоветуйте, чьими услугами воспользоваться: почта или системы денежных переводов в разных банках? Сумма перевода 50 000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюша

Если у Вас и у Вашего родственника есть сбербанковские карты, то можно перекинуть с карты на карту мгновенно, без комиссии.

Если нет, то блиц-перевод в сбере тоже дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С некоторых пор стали мне капать денежки на кошелек Вебмани. Как их тратить, пока еще не придумала. Научилась только оплачивать телефоны, но, говорят, есть какие-то способы переводить финансы на банковские карточки.

Было бы интересно послушать советы опытных товарищей.

Насколько такие способы расчетов надежны и безопасны? Как целесообразнее тратить деньги с электронного кошелька? Можно ли их переводить на другие счета? Где, в конце концов, можно найти информацию об этом? На что обращать внимание, выбирая электронный кошелек (Не помню, когда и где, но попадался пост Канцелярской крысы о том, что WebMoney надежнее Яндекс-денег) и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×