Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Франки Штейн

Эколог-преподаватель и эколог на предприятии - это две разные вещи. Арабика привыкла вкладывать душу, а в бумажки её не вложишь, особенно в те, которые никому не нужны.

Арабика думает о смене профессии (в том числе преподавателя-эколога), для чего ей и нужно второе высшее образование, вернее специальность. Хотя не для всякой профессии нужно высшее образование.

Просто я хотела вслед за Уэльс сказать, что эколог достаточно востребованная профессия.

Арабика, а в идеале в какой сфере Вы хотели бы работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Вы мне цель покажите? Я её сама не вижу, понимаете?

Так и будете ждать пока кто-то придет и покажет?

Ой, да ладно! У нас при полной ставке получают 16 тысяч. Тут не упадёшь в обморок. Плюс репетиторство. Знакомая ваша просто лентяйка.

Не понятно, почему при полной ставке у вас получают 16 тыс, а вы 4? Может стоит взять ставку? wink.gif

Я лентяйка. Я не буду сидеть в офисе, если мне НЕФИГ там делать, понимаете?

Ну а на кой вам тогда мегаполис? Возьмите у себя дома ставку и будете прекрасно жить...

Была бы умница - не танцевала бы в этой ветке. Я понимаю, что-бы мне Путин ответил "Аня, ну так вот,блин". И я его понимаю. Тяжело, девы. Очень. А может, вовсе я умница, а другие дураки?

А смысл этих "танцев"? Что бы вас поуговаривали?rolleyes.gif

При этом мужа уйти с "любимой" но не перспективной работы вы уговорили, а себя успокаиваете тем, что " я неудачница" и "кому нужны экологи"...

А по моему главное, что бы вам не мешали на работе

выйти и покурить с пончиком напревес.

А насчет:

Лёгкая у нас работа, чего уж тут говорить.

За эти 3 пары - куча нервов и истерик. Моих нервов и истерик студентов.

А вы искренне верите, что можно найти работу где только кофий пить... Хотя, на минимальную зарплату, наверное можно. wink.gif

П.С. У вас нормальное образование ( с которым можно прекрасно устроится) и опыт - захотите найдете отличную работу.

Вам всего 28, захотите поменяете мужа. Но вам надо захотеть. Не захотите, будете дальше страдать на тему " жизнь не удалась"... Хотя она полностью в ваших руках. Абсолютно полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, это самое главное, что здесь обсуждается: человек сам не знает, чего хочет. А с такими ни семью построить, ни в разведку пойти. Не нужен ни муж, ни подруги, чтобы свой путь выбрать. Начальству успехи сотрудников безразличны? Это всегда так, если дело не касается престижа заведения и его, начальства, личных интересов. Я проработала в школе 33 года. Всё было. И зарплата фиговая, и ученики некудышные, а про директоров рассказывать - дня не хватит. Признаться честно - ни одного не было порядочного, умного, хорошо образованного, хотя бы. Но это тема другого разговора. Надо сказать, что нескольких таких директоров школ я знала не по работе. Так о них в городе почти легенды сложены.

Арабика.

А сотрудникам всем убиться теперь, что ли? Ни в одной работе не найти удовлетворения 100-процентного. Так не бывает. Что за максимализм на это надеяться? Неприятие полное работы? Меняйте. И второй диплом не нужен. Зачем?

Моя знакомая, Ваша ровесница, получив диплом эколога и поработав в лаборатории, резко невзлюбила свою работу. И пошла в школу. Учителем. Преподавала географию несколько лет, победители городских олимпиад у неё ежегодно. Новый директор отметил, что она - человек с организаторскими способностями, предложила ей должность заместителя. Уже 2 года она является администратором, но предмет свой любит, уроки ведёт, в олимпиадах её дети побеждают. И зарплата уже куда выше. Да, не всё гладко. И конфликты, и противоречия, и сомнения, и работа допоздна - всё имеет место быть. И ребёнок, и муж - второй ребёнок. Много всего. Это жизнь. Надо принимать всё в совокупности. Шаг за шагом решать проблемы, идти в нужном направлении. Только для начала хорошо бы определиться с этим направлением. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Читая Ваш первый пост, вызверилась: муж такой - сякой денег не даёт, детей не хочет, да ещё и и неудачницей обзывает. censored.gif

А вот последние посты уже восприняла по- другому: "Для корабля не имеющего курса, нет порта приписки." Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Вы мне цель покажите? Я её сама не вижу, понимаете?

Анечка, а дети для вас - цель ? Свои, родные дети ? Маленькие сопелки-кряхтелки-вопилки ? )) Похожие на вас. Ваше продолжение. От них СТОЛЬКО счастья и радости - это что-то потрясающее !

Если вам очень важно их иметь - все сразу становится ясным. И думать не о чем. В этом браке вариант один - сходить на сторону, забеременеть и сказать, что это - от него. Вы ТАК сможете ? И потом с этой тайной жить всю жизнь...

Я вижу цель мужа, его способности. СВОИ - я не вижу. Я по натуре перфекционистка - не могу быть средней и довольствоваться средними успехами.

В определенный момент жизни все мы (почти все ) начинаем задумываться о том, для чего мы живем. Смысл, цель, самореализация. Но не всем дано найти свое предназначение. Мне 37, но до сих пор моя цель мне не открылась. Хотя за плечами 2 брака - не могу сказать, что неудачных - в обоих были хорошие , счастливые моменты. И я многому научилась в тех отношениях. И трудности есть и на работе не слишком сейчас радужно - лето, сделок нет.

НО я не чувствую себя неудачницей при всем этом. И вообще такое слово никогда на себя не примеряла. Хотя совсем недавно моему сыну поставили диагноз, который просто сбил меня с ног. Но я встала )) И вы бросьте это дело, Анечка. Никакая вы не неудачница. Давайте лучше думать, что нам просто ПОКА не открылось наше предназначение, но обязательно откроется. Просите и дано будет вам.

И еще - из ваших постов сквозит депрессия, разочарованность и надломленность. ((( Я очень вам сочувствую. Опорой бы мог стать муж, но этого не случилось, он - стоит поодаль, а не рука об руку. ((

Мне видится, что ваше счастье - только дело времени. Вы интересная, умная, тонко чувствующая натура - это все тут заметили. Просто решите для себя - что вам важнее - родить детей или самореализоваться при финансовой поддержке мужа.

Только вот что важно - брак сейчас нестабилен. Пройдут годы - ТТТ, может распасться ( прочла ваш 1 пост - позиция мужа ооочень обособленная ), но детей вы родить УЖЕ не успеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

И думать не о чем. В этом браке вариант один - сходить на сторону, забеременеть и сказать, что это - от него. Вы ТАК сможете ? И потом с этой тайной жить всю жизнь...

Что-то я не поняла, зачем беременеть на стороне, что бы сказать мужу, что это от него?! blink.gif А от него никак нельзя? Что мешает-то? Если уж беременеть -то, то для чего на стороне? Мстя что ли такая? blink.gifblink.gifblink.gif

Что-то я вас совсем не поняла... music_whistling.gif

Вы интересная, умная, тонко чувствующая натура - это все тут заметили. Просто решите для себя - что вам важнее - родить детей или самореализоваться при финансовой поддержке мужа.

А совместить никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

В этом браке вариант один - сходить на сторону, забеременеть и сказать, что это - от него. Вы ТАК сможете ? И потом с этой тайной жить всю жизнь...

Присоединюсь к kuksi. Я тоже ничего не поняла. blink.gif Зачем такие сложности?

Нормально родить от мужа.

Как мне рассказывала моя подруга, жившая с мужем-лентяем на съемной квартире: она так захотела ребенка, что ей было абсолютно всё равно, как она его будет растить, лишь бы был. После рождения сына они развелись, муж ни разу не выплатил алименты. Она работает на нескольких работах, мальчик учится в художественной школе, ни в чем не нуждается. Сейчас едут на месяц на море. Мама ее не поддержала, так что она еще и няню периодически нанимала ребенку. Просто у нее была цель (в данном случае стать мамой). Что мне в ней безумно нравится - она никогда не унывает. Счастливое свойство характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Вообщем, вопрос звучит так: Как его подмять под свои интересы?

Это невозможно, так как единственный человек, которого мы можем изменить - это мы сами. С другим человеком мы можем только научиться сотрудничать, учитывая взаимные интересы. Если подминать - ничего кроме протеста и агрессии не получите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 37, но до сих пор моя цель мне не открылась.

НО я не чувствую себя неудачницей при всем этом.

Вот всегда завидовала по-доброму людям, которые не унывают, всегда позитивно мыслят, рассуждают и выносят уроки из жизни. Респект.

Арабику лично не знаю, но кажется, мы с ней очень похожи, и я ее понимаю. В такой ситуации опускаются руки. Слышать от любимого МУЖА - неудачница bangin.gif

Другое дело, что изменить мужа, Арабика, Вы не можете. Либо принимайте такого, либо расходитесь. Тяжело и то и другое. Если решаете остаться, тогда пропускайте мимо ушей подобные глупости.

Ну что муж? Он что, единственный человек на земле? Его мнение так важно для вас? У вас есть родственники, друзья? Они тоже считают вас неудачницей? Вряд ли.

А ребеночек обязательно будет. Не с этим, так с другим. А этот и не заслужил, чтоб ему детей рожали. Живите для себя! Удачи.

Изменено пользователем Лавина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Что-то я не поняла, зачем беременеть на стороне, что бы сказать мужу, что это от него?! blink.gif А от него никак нельзя? Что мешает-то?

Так он же детей не хочет и их НЕНАВИДИТ. Как с ЭТИМ мужем забеременеть-то ? g.gif Поймать и изнасиловать ? ))) А как тогда не пойти на аборт, куда он отправит однозначно ? Упереться ногами в косяки ? ))

Или вы о смене партнера говорите ?

Так я написала о том раскладе, который сейчас существует как данность - любящая Аня + муж, стоящий обособленно от нее и ненавидящий и не желающий детей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно! У нас при полной ставке получают 16 тысяч. Тут не упадёшь в обморок. Плюс репетиторство. Знакомая ваша просто лентяйка.

Опаньки! Она-то лентяйка, бог с ней. Хотя вы российские зарплаты с нашими-то не равняйте, но не об этом речь. Откуда ж у вас зарплата в четыре тысячи тогда взялась, я никак в толк не возьму?

И готовим ТАКУЮ кучу бумаг, что бухгалтерам и не снилось. Работаем до 22.00. Дома. (Вы как ушли с работы- так чем вы там занимаетесь?)

Я работаю 12 часов минимум только на работе - с семи до семи. А порой - и до десяти. На прошлой неделе этих "порой" было три раза. А еще у меня сыну семь лет и домашние дела тоже как-то сами собой не делаются, а еще я по вечерам-выходным и ночами умудряюсь писать всякие разные шабашки. Для денег и для души одновременно. Я вот только спать как-то не очень успеваю... Но я при этом не считаю, что я совершаю подвиг. Это мой выбор, работу свою я люблю, и она позволяет мне поддерживать тот уровень жизни, который меня устраивает. И неудачницей я себя не считаю никоим образом, несмотря на - о ужас! - отсутствие даже одной корочки о высшем!

А у вас какое-то странное смешение - работа ужасть какая сложная и отвественная, но за нее почему-то паршиво платят и относятся тоже не так чтобы очень, но вы с упоением продолжаете делать этот "никому не нужный" труд, хотя вы совсем не ленивы и могли бы делать что-то другое.

А про перфекционизм убило просто. Да где ж вы видели таких перфекционистов? У людей такого склада всегда по всем жизненным показателям одни "пятерки"! И ВУЗ с красным дипломом, и муж умничка, и дом идеальный, и карьера успешная, и детки, как любит наша любимая Галина Белозуб говорить, "кудрявые, здоровые и веселые". Потому как ежели что-то из этого списка начинает выбиваться - да перфекционист в лепешку расшибется, но выправит ситуацию быстро, решительно и с улыбкой. Сам корень слова "перфекционизм" обязывает потому что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Так он же детей не хочет и их НЕНАВИДИТ. Как с ЭТИМ мужем забеременеть-то ? g.gif Поймать и изнасиловать ?

А вы полагаете, что он предохраняется воздержанием? wink.gif

И думать не о чем. В этом браке вариант один - сходить на сторону, забеременеть и сказать, что это - от него. Вы ТАК сможете ? И потом с этой тайной жить всю жизнь...

Вот я и говорю, если вы предлагаете навязать отцовство этому супругу, то зачем от другого-то? blink.gif

Так я написала о том раскладе, который сейчас существует как данность - любящая Аня + муж, стоящий обособленно от нее и ненавидящий и не желающий детей

И что? При этом раскладе или подчиняться желаниям мужа, или нет, но вот беременеть от любовника, да еще без смены партнера на кой? Объясните, не понимаю что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

ходить на сторону, забеременеть и сказать, что это - от него.

Ну и совет. Была бы я мужчиной, то женщина, поступившая так, меня больше никогда бы не увидела и растила бы этого ребенка в гордом одиночестве.

Ну а если так детей хочется, то почему бы не найти человека, который их тоже хочет?

Господи, как же хорошо, что я женщина, мне такой сюрприз в виде беременности, решив все единолично и не интересуясь моим мнением, никто преподнести не сможет.

kuksi

А от него никак нельзя?

А еще лучше найти человека, который и саму ее любить будет и детей хотеть. Но перед этим желательно определиться со своими желаниями и целями, чтобы самой знать, что хочется от жизни.

солнечная стрекоза

Так он же детей не хочет и их НЕНАВИДИТ. Как с ЭТИМ мужем забеременеть-то ?

А как с этим мужчиной и ребенком потом жить, если он детей ненавидит? Как будет житься ребенку с "отцом", который ненавидит детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon Marino

А еще лучше найти человека, который и саму ее любить будет и детей хотеть.

Ну о том, что лучше найти другого, я с начала ветки говорю. wink.gif Но решать-то не мне... music_whistling.gif

А потом если вы заметили, я говорила это не как свой совет, а ответила на предложение солнечной стрекозы.wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рогалик

А почему у Вас не полная ставка и нет репититорства? Потому что Вы - лентяйка (с)?

Потому что экологи никому не нужны, я уже не раз писала.

Странное заболевание. Работать нельзя, курить-можноЯ так понимаю, рожать тоже врачи не рекомендуют?

Рожать в спецроддоме буду, как сказали. Курить можно, даже выпивать. Но в меру. Заболевание врождённое.

Я повторю свои вопросы. Вы решили, какое второе образование нужно Вам? Вбрали ВУЗ?

Знаете, всю жизнь мечтала заниматься психологией, именно в научном смысле. Меня все отговаривают, ибо у нас и психологи тоже никому не нужны... А экономистом хорошим мне не стать - не тот склад ума, к сожалению.

Лигия

Вы не из тех людей, кого клеймо "неудачница" подстегнет, заставит действовать, вы скорее ещё больше нос повесите. И я сама такая же.

Вы правы. У меня первый день аж слова эти крутились в голове песперебойно. Как на плёнку записанные, блин!

И ведь стараюсь всегда мыслить позитивно...

Одна форумчанка мне в личке написала, оказывается, мы с ней в одинаковых ситуациях.

И тут я призадумалась - а кто вообще имеет права решать про меня удачница я или нет?

И по каким критериям? Нет детей - и что? Чайлдфри - же существуют. Их-то никто не называет неудачниками.

Нет денег? Масса людей не металл презренный ставит во главу угла.

Смилла

И ваш муж наверняка об этом же думает, он не хочет быть в семье человеком второго сорта, отсюда и все проблемы в ваших взаимоотношениях.

Извините, а где вы в моих постах увидели фразу, что муж мой второго сорта и что я его шпыняю?

У меня всё для мужа. Голоса не повышаю. Пискнуть не смею. Бочком хожу.

Зато я , единственная и неповторимая, я со своей работы не уйду, не дождетесь, а вы меня обеспечивайте, потому что мне не платят.

Да почему, уйду. Дело в том, что опыта работы именно инженером-экологом у меня нет, не владею спецпрограммами, а они стОят бешенные тысячи и используются на предприятиях.

Мелочей много.

И из ваших последних постов понятно стало, какой вы можете быть, когда задето ваше самолюбие. Я думала о вас - бедная девушка, робкая, муж, конечно, тиранит.

Нет, я не ангел. Я та ещё оторва wink.gif Характер скверный. Стараюсь меняться.

П.С. Девочки, я многим в репутациях ответила на вопросы, вы меня правильно поймите - всего не напишешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Потому что экологи никому не нужны, я уже не раз писала.

Вы знаете, а мы на предприятии как раз долго искали эколога. Потому что одно из основных требований - наличие профильного образования.

И для нашего города на предприятиях нефтяного комплекса специалисты по экологии, окружающей среде есть (вообще, говорят, на каждом предприятии положено быть по экологу).

Дело в том, что опыта работы именно инженером-экологом у меня нет, не владею спецпрограммами, а они стОят бешенные тысячи и используются на предприятиях.

У нас экологами работали: бывшие преподаватели (в школе, учебном центре), лаборанты химических лабораторий, инженеры-химики. Особых спецпрограмм нет, войти в работу и освоить программу реально достаточно быстро.

Кстати, для многих ИТР предприятий обязательно обучение по экологической безопасности, поэтому преподаватели на такие курсы очень востребованы!

В общем, думаю, что Ваша специальность как раз востребована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдавать чужого ребенка за ребенка мужа - это был не совет вовсе, а размышление о том, что можно вообще сделать, если ты хочешь ребенка, а муж - нет. И в конце добавлено мной - и как жить с такой тайной ? )) ( Хотя читала, что многие - живут )

Это всё к тому, что , если не разойтись с этим мужчиной, вариантов стать безоблачно счастливой - минимум. Видимо, я не совсем ясно выразилась, сорри )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиджи

Хорошо, расскажу.

Мыкалась по предприятиям - экологи не нужны, штат набран.

В коммерческие организации нужен О/Р именно с программами и вообще, именно инженером-экологом. Опыта нет.

Меня даже на нынешнюю работу взяли по связям, представляете???

У нас экологами работали: бывшие преподаватели (в школе, учебном центре), лаборанты химических лабораторий, инженеры-химики.

У нас специалисты по охране труда, к примеру, высчитывают плату за загрязнение. Никаких им особых знаний не требуется. Требуется иметь "связи", чтобы тебя в безработицу взяли на работу. Христа ради.

В обществе, мне так кажется, считают многие, что экологами могут быть все, так-же как каждый из нас мнит себя психологом человеческих душ и знает как правильно воспитывать детей.

Думаю учиться на медсестру, чтобы кусок хлеба был. А то совсем ненужная какая-то у меня специальность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Что касается работы, то как эколог Вы можете оставить резюме и в городской администрации, и во всех конторах, имеющих подобные отделы. 100% гарантии, что возьмут сегодня-завтра, нет. но перспектива имеется. Да и дело с мертвой точки сдвинется.

А что касается мужа.. Очередной кризис, у него проблемы, у Вас проблемы, а на кого мы льем свои какашки? Правильно, на самых близких. Вот и имеем то, что имеем. В Ваших руках будущее Вашей семьи, поскольку все же женщина - хранительница домашнего очага.

По-моему, судя по постам, Вы и сами практически готовы к разводу, поскольку вымотаны, устали. Вам бы пошевелиться, полюбить себя, поискать другую работу. Глядишь, и дома бы все изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Выдавать чужого ребенка за ребенка мужа - это был не совет вовсе, а размышление о том, что можно вообще сделать, если ты хочешь ребенка, а муж - нет. И в конце добавлено мной - и как жить с такой тайной ?

Но зачем?! Объясните, интересно уже ей-Богу.

Кому выдавать?! Если от мужа по каким-либо объективным причинам не может быть детей, то как ему этого ребенка выдать за его? Он что не знает как делаются дети? Если же с мужем нормальный регулярный секс, то зачем такие сложности с биопапами и тайнами как в сериале?

Про качество совета и моральную сторону вопроса я сейчас не говорю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Дело в том, что опыта работы именно инженером-экологом у меня нет, не владею спецпрограммами, а они стОят бешенные тысячи и используются на предприятиях.

А может (это только предложение, подумайте, я не знаю всех нюансов) Вам стоит походить на занятия инженеров-экологов в качестве вольного слушателя. Если в Вашем вузе есть экологический факультет, то, наверное, есть и отделение, готовящее инженеров-экологов. Есть компьютерные кабинеты, где ребят обучают работе со специализированными программами. Договоритесь с работником кабинета о посещении занятий, или самостоятельно занимайтесь там несколько часов в неделю.

Мои знакомые, тогда еще лаборанты МГУ, в стародавние времена так договаривались с методистом лингвистического кабинета и бегали в обеденный перерыв туда заниматься. Я тоже, уже после окончания университета, в обеденный перерыв ездила на соседнюю станцию метро в другой академический институт к знакомой обучаться "компьютерной грамоте". Компьютеров в стране тогда было мало.

В любом случае эти знания лишними не будут, и если Вы когда-нибудь (не обязательно с мужем, может и по собственной инициативе) решите переехать в какой-либо другой город, Вам может пригодиться и Ваша первая специальность и приобретенные навыки. Кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

но я уже поняла цену студентам. Цена им - грош.

Читала, читала, даже прониклась пониманием. Как наткнулась на эту фразу... Тьфу. Мой сын поступает в институт. Не дай Бог попасть ему к такому "преподавателю". Вас зовут побухать? Вы допустили, чтоб Вам говорили такие вещи??? Вы так себя не уважаете?

В целом, по прочитанному мною ранее, могу сказать, что нет в Вашей семье уважения и мне показалось, что муж вообще не рассматривает свое будущее с Вами, а детей не заводит, потому что не уверен, что будет с Вами. У Вас очень низкая самооценка и это чувствуют другие люди, поэтому им ничего не стоит пригласить Вас на пьяную тусовку, отсюда и такое отношение к студентам, с Вашей стороны.

Не знаю нужен ли Вам мой совет, просто выскажу свое мнение. Не стоит смотреть на успехи мужа, думайте о себе. Вам надо идти вперед, для самой себя. У Вас пожилая мама, муж ведет себя эгоистично и не ясно, в какой момент все рухнет (а все к этому идет). Вполне возможно, что, в мегаполисе, он найдет себе место, а Вы нет. И тогда Вы будете, в его глазах, круглой неудачницей и Ваша самооценка упадет еще ниже. Менять так круто свою жизнь, не имея твердой почвы, с таким мужем, неразумно, тем более, что Вы хотите взять с собой маму.

Что Вам делать? Либо поставить перед собой цель и чего-то добиваться, либо рассматривать свою жизнь с теми данными, которые Вы имеете и продолжать жить так, как Вы жили. В семье Вы не лидер, а, чтобы доказать мужу (и самой себе), что то, чего Вы достигли - не есть потолок и Вам есть куда расти, надо пробовать, не бояться рисковать, не стоять на месте.

Вы говорите постоянно "не могу", " нет условий" и т.д. Вы сами себе уже поставили преграду и никуда не стремитесь. Не смотрите Вы на успехи мужа, идите своей дорогой, у Вас пока нет детей, так растите, развивайтесь. Не должно быть слов "неудачница", "не получается". Загоняете сами себя в этот негатив, а муж еще и самоутверждается, видя Вашу растерянность и пессимизм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево дождя

Да Арабика работает целыми днями. Место работы малооплачиваемое. Сейчас в России официально минимальный оклад где-то (если память не изменяет) 4330 рублей. Предполагается, что это плата за совсем неквалифицированный труд, а здесь преподаватель вуза... g.gif

Арабика! Ведь у нас страна, строящая свою экономику на добычи природных ископаемых, и экологи (хотя бы для проформы) становятся все более востребованными. Может стоит просто постараться получить дополнительные знания в этом деле?

Медсестра - хорошая профессия, только учиться придется года два с бывшими выпускницами школ. Не так они и много получают. При трудоустройстве в хорошую компанию Вы, как эколог, будете получать значительно больше.

Если нужно ремесло, которое всегда выручит, можно рассмотреть близкую в чем-то к профессии медсестры - профессию массажиста. Обучение на курсах займет, наверное, несколько месяцев.

А сколько еще предстоит учиться мужу? И когда он планирует отъезд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево дождя

Ой, как Вы резко-то... Но, в чем-то Вы правы. Я думаю о своей подруге. Она влюбилась, а он прыгал с парашютом. Чтоб быть с ним, она, превозмогая страх, стала тоже прыгать. Вот уже 3 года они прыгают вместе)) Просто тупо приезжать на аэродром и просто тусоваться, там все прыгают.

Может, муж героини и не самоутверждается. Может, он сам растет и видит, что, рядом с ним человек, который ни к чему не стремится. А, если мужчина так одержим карьерой, он хочет видеть рядом с собой равного партнера, а не вечно ноющую жену.

Тут надо решать. Либо с ним, либо оставаться на месте. Понятно, конечно, что будет очень сложно, но "под лежачий камень вода не течет". Да и сама жизнь дает много тому, кто действует.

Может, героиня завидует успехам мужа...

Героиня пишет, что жалеет, что деньги не берет... Вот так и получаются бездари, кто проплачивает всю учебу. А умные ребята, из бедных семей, не могут пробиться.

А, может, начать самоутверждаться за счет своей профессии? Дело не в деньгах, а в стремлении дать знания студентам, получить удовлетворение от результатов труда. Раз "грош цена студентам", значит, грош цена такому преподавателю. Чему может научить такой препод, который не уважает ни себя, ни свою профессию???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солнечная стрекоза

Выдавать чужого ребенка за ребенка мужа - это был не совет вовсе, а размышление о том, что можно вообще сделать, если ты хочешь ребенка, а муж - нет.

А какой смысл так делать? С тем же успехом, гипотетически, можно было бы и от мужа забеременеть, необязательно от чужого мужика. Только опять же - смысл? Чего женщина этим добьется? Ускорения развода? И останется с ребенком и доходом в 4 тысячи рублей. Думаете, счастливей от этого станет?

Недолёт

В целом, по прочитанному мною ранее, могу сказать, что нет в Вашей семье уважения и мне показалось, что муж вообще не рассматривает свое будущее с Вами, а детей не заводит, потому что не уверен, что будет с Вами.

А Вы не допускаете такого варианта, что он на самом деле их просто не любит? Почему в этой ситуации обязательно нужно искать оправдание мужу (детей не хочет, потому что...)? Может ответ на поверхности? И муж на самом деле банально ненавидит детей. Как бы это отвратительно для многих не выглядело, но есть такие люди. Которые не хотят детей просто потому, что не хотят.

Арабика

Я не буду оригинальна. Дело тут не в Вашей удачливости и успешности в профессии. Будь Вы хоть суперуспешной бизнес-леди, ситуация в семье всё равно бы не изменилась. Муж видит семью без детей, Вы её видите с детьми. Никакого компромисса здесь достичь не удастся. Поэтому у Вас только три выхода из этой ситуации: 1. Пойти на поводу у мужа и, возможно, через несколько лет понять, что Ваша жизнь сложилась не так, как Вам бы хотелось и смотреть грустными глазами на подрастающих детей своих подруг. 2. Забеременеть и родить, но при этом потерять мужа и впоследствии умудриться прожить на 4 тысячи рублей + возможные алименты (как вариант искать с ребенком на руках другую работу) 3. Развестись с этим, для ВАС неперспективным мужем (чего бы он там про Вас не говорил, но именно он для Вас не перспективен, а не Вы для него) и со свободным сердцем идти вперед, к новым отношениям, в которых, вполне возможно будет все именно так, как Вы себе рисуете в мечтах.

Я бы выбрала третий вариант. Все же, если женщина мечтает о детях, но в итоге не реализует себя в материнстве, это плачевно заканчивается. И Вы, вполне возможно, через несколько лет уже в другом ключе будете рассуждать о себе, как о неудачнице. Когда возможности будут уже упущены.

А пока Вы не неудачница. А просто не очень счастливая женщина, которая не может разобраться в ситуации и боится серьезных перемен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×