Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Арабика

Почитала ваши сообщения. Год - два назад проблемы одни и те же. Ничего вы менять не будете и не собираетесь. Так, задумались в очередной раз о смысле жизни. Уж извините за прямоту.

Думаю учиться на медсестру, чтобы кусок хлеба был. А то совсем ненужная какая-то у меня специальность...

Эк вас заносит. Почитайте что - ли веточку на форуме.

Идите лучше в парикмахеры. Работник вы исполнительный, добросовестный. Результат труда сразу видно. Станете хорошим мастером - получите признание, напортачите - винить кроме себя будет некого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Какие правильные слова:

А пока Вы не неудачница. А просто не очень счастливая женщина, которая не может разобраться в ситуации и боится серьезных перемен.

Полностью с вами согласен, не нужно боятся. Аня, под лежачий камень - вода не течет, начинайте действовать.

А что неплохой вариант:

Работник вы исполнительный, добросовестный. Результат труда сразу видно. Станете хорошим мастером - получите признание, напортачите - винить кроме себя будет некого.

Удачи вам!

Хотел было уже закончить пост, но увидел в цитате слова:

Думаю учиться на медсестру, чтобы кусок хлеба был. А то совсем ненужная какая-то у меня специальность...

Хочется спросить, Аня, а вы пошли учится на эколога сами? Со стороны давления не было? Обычно на выбор профессии влияют родители.

Сам я по специльности юрист, но работаю мастером по ремонту сотовых телефонов. Скажу вам, что моя нынешняя работа приносит мне не плохой доход, конечно, небольшой в среднем около 8 тыс. рублей, но он стабилен. А специльность юриста мне тоже очень помогает. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, всю жизнь мечтала заниматься психологией, именно в научном смысле. Меня все отговаривают, ибо у нас и психологи тоже никому не нужны...

А зачем тогда Вам второй никому не нужный (с Ваших слов) диплом? Может заняться самообразованием по психологии? А пойти учиться на медсестру. Или на фармацевта, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как забавно, Арабика столько пишет о ненужности своей профессии и тут же находит "альтернативу" - психолог, медсестра. Для чего? Чтобы потом снова писать о невостребованности или смешной зарплате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Решила Вам привести еще пример выхода из ситуации "невостребованная профессия". Конечно, Вам надо решать свой финансовый вопрос: муж, увы, здесь не помощник. Много семей, где муж работает, а жена домохозяйка, но это не Ваш случай.

Одна моя знакомая закончила текстильный институт по специальности "дизайнер тканей". Согласитесь, что эколог более востребованная профессия. smile.gif Сами знаете, где у нас сейчас текстильная промышленность. Так знакомая сама, без курсов, освоила несколько издательских программ и пошла работать верстальщиком, делала макеты книг. Сейчас уже устала (вечно аврал со сдачей в типографию изданий), ушла на более спокойную работу менеджера в издательство. И все благодаря самообразованию. И машину купила, и каждый год за границей отдыхает. Иногда, если выгодный заказ, подрабатывает версткой.

Цитата (Арабика)

Знаете, всю жизнь мечтала заниматься психологией, именно в научном смысле. Меня все отговаривают, ибо у нас и психологи тоже никому не нужны...

Да как Вам сказать... Сейчас штатные психологи тоже востребованы. Многие школы и детские сады имеют своих психологов, милицейские и военные подразделения, и так далее, но это работа с людьми - не научная.

Если речь идет о научной работе, то опять - либо университетская наука, с обязательным преподаванием по предмету (а Вы это уже имеете), либо в научном институте (а таких профильных учреждений в стране единицы), НО платят там мало, и все научные сотрудники, даже если повезет с грантом, где-то подрабатывают, и зачастую - опять же преподаванием, либо частной практикой психолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Кому выдавать?! Если от мужа по каким-либо объективным причинам не может быть детей, то как ему этого ребенка выдать за его? Он что не знает как делаются дети? Если же с мужем нормальный регулярный секс, то зачем такие сложности с биопапами и тайнами как в сериале?

Второй день ветку читаю g.gif

Смотрю, Автор никак не комментирует это, сделаю свои предположения.

Почему решили, что муж не может? Все все могут. Но муж НЕ ХОЧЕТ ДЕТЕЙ от Автора.

Не все могут забеременеть и родить только не предохраняясь... sad.gif

Часто, а в моем возрасте и в возрасте Автора (Анна, извините, не хочу обидеть!), уже нужно дорогое и нудное лечение порой. Скорректировать гормоны, провести дорогостоящие процедуры. И много прочего, достаточно в ветку планировщиц сходить.

И если Автору это нужно, то её мужу нет. Я не психолог, но по постам Автора видно, что этот мужчина не очень дорожит ею, не уважает, и скорее всего, где-то глубоко в душе уверен, что жить вместе они не будут.

А то, что зовет с собой - это не показатель... От балласта всегда можно избавиться.

И чем скорее Автор поймет это, тем скорее появится стимул. Знаю, как тяжело любить, и не видеть ответа, и как тяжело понимать, что он не так любит. Но время идет. И нужно определиться: с ним таким до конца, но конец может быть печальным, либо прекращение отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Я все время читаю в ваших постах - пойду учиться - на того, другого. Такое впечатление, что в жизни другого ничего нет - либо учить, либо учиться. Вылезайте-ка уже из-за парты, детство кончилось, пора жить, хватит учиться.

У нас в стране, по-моему, только 25% населения работает по специальности, остальные осваивают новую работу на месте, для большинства работ учиться надо минимально, тем более человеку с высшим образованием. На компьютере умеете работать, и ладно.

А все эти позывы к учебе сродни страусовым попыткам спрятать голову в песок. Не надо прятаться от жизни, ставить между собой и ею разные препоны в виде бесконечных учеб, пора жить, как бы вам страшно не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Почему решили, что муж не может? Все все могут. Но муж НЕ ХОЧЕТ ДЕТЕЙ от Автора. Не все могут забеременеть и родить только не предохраняясь...

Это не я решила... Я вообще НИЧЕГО не решала.

Мне просто интересно получить от солнечной стрекозы ответ, отчего были выдвинуты предположения, что если уж и навязывать нежелающему детей мужу ребенка, то почему-то от другого?

И чем скорее Автор поймет это, тем скорее появится стимул. Знаю, как тяжело любить, и не видеть ответа, и как тяжело понимать, что он не так любит. Но время идет. И нужно определиться: с ним таким до конца, но конец может быть печальным, либо прекращение отношений.

drinks_cheers.gif Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

интересно получить от солнечной стрекозы ответ, отчего были выдвинуты предположения, что если уж и навязывать нежелающему детей мужу ребенка, то почему-то от другого?

laugh.gif А это наш форумский авантюризьм laugh.gif . Мало бабе проблем, надо купить порося (с).

Сама Автор не может вкладывать в планирование детей финансы, по причине их отсутствия, а муж не хочет... по своим объективным причинам.

И никакого любовника искать не надо, только если круто изменить всю свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Я по образованию филолог, а работаю web-дизайнером.

У меня нет профильного технического образования, даже курсов нет. Всё, что я знаю, этому я научилась сама. Работу находила сама, подработка находит меня постоянно. Когда я прихожу к работодателю, то просто показываю что я умею, а он решает сколько я стОю. Если стОю мало, то это мне знак, что мой профессиональный уровень низок и мне надо расти, развиваться, учиться и осваивать новое. Зарплата растет соразмерно моей квалификации. И если в одном месте мне откажутся платить больше - я пойду в другое.

Я конечно тоже могла устроиться учителем русского языка и жаловаться, что мало платят и т.д. Но я этого не хочу. И у меня никто не виноват. Если я не могу заработать своими знаниями, значит их просто недостаточно, вот и всё. Это прямая зависимость и спорить с ней сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Верно вы все пишете...

Только вот как в жизни бывает? В небольшом городке трудно найти работу вообще, а если еще на руках больная мать - это вдвойне трудно, а если еще и у самой проблемы со здоровьем... У Автора все именно так.

У Автора на данный момент проблема одна: с нею рядом не её мужчина! Но она его любит, и что с этим дальше делать, не знает. С одной стороны понимает, что дальше так продолжаться не может, а с другой, не хочет делать себе больно, очень-очень больно, закрыв за ним дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

А может, вовсе я умница, а другие дураки?

А мне понравилось! В вас проснулась спортивная злость, это здорово. Вон , как Вы Смилла здорово отбрили. Ну что- так держать. Все наладиться, просто Вы чуток подустали. И не слушайте, что там говорят, мол, нечего не мужа обижаться и т.д ит.п.

Есть чего! Вы семья, и должны поддерживать друг друга, а он только прет напролом к своей собственной цели, конечно похвально, но надо и жену тоже поддерживать. Хотя бы морально. Не вялое аморфное "ну давай маму возьмем..." А бодрое, по-мужски твердое, дружеское "не волнуйся, родная, все будет хорошо! Я вот закончу учебу- ты пойдешь обязательно, ты у меня умница, , сдюжим, и маму заберем с собой, не волнуйся!"

Взвесьте все хорошенько, если денег Вы от него не видите, может тогда и он для Вас балласт? Хоть без стирки-готовки останетесь. Будете с мамой в свое удовольствие жить, ничего не потеряете - ведь денег и он не давал, так чего ж? Зато хоть не так обидно будет - одна и одна, трудно. А так - муж вроде есть, а его вроде и нет, соломенная вдова. Даже постороннего мужика не попросишь полку прибить, потому что по "закону твое" в доме есть.

"Муж (мед) - это очень хитрый предмет! Он вроде есть и его сразу нет!" Винни Пух.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно тоже могла устроиться учителем русского языка и жаловаться, что мало платят и т.д. Но я этого не хочу. И у меня никто не виноват. Если я не могу заработать своими знаниями, значит их просто недостаточно, вот и всё. Это прямая зависимость и спорить с ней сложно.

И я)

После окончания вуза сразу пошла работать по специальности - в газету журналистом, и вот тут-то и оказалось, что точно не мое это. Надо либо любить свою профессию всей душой, не обращая внимания на оклад в 1500 (мне такой поставили) и расти вверх, развиваться. Либо идти в фирму заколачивать деньги)

После 2-х месяцев оклада в 1500 я выбрала фирму. И оказалось, что не все так плохо. Когда к профессии своей относишься с душой, то и отдача идет моральная неплохая (а когда за это еще и поощряют материально хорошо...).

Мне тоже 3 года назад казалось, что я начинаю останавливаться в умственном развитии и я пошла учиться на экономиста. Ну что - дотянула лямку учебы и поняла, что не мое это точно.

Зато пригласили на новое место работы, в госслужбу (потому что у меня второе образование - как раз для госслужбы). Пока в сомнениях. Но уверена - если и стану работать ревизором - справлюсь, а куда деваться?

Недосуг размышлять, надо работать.

Второе образование, по - моему мнению, надо получить либо для души, либо когда хочешь укрепить свое первое образование (юрист+экономист, к примеру). Я в своем случае промахнулась, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Так муж поэтому и зовет ее в большой город, что там возможностей больше, дело в ее нежелании что-либо менять в своей жизни. И сколько копий здесь не было бы сломано, никто ее ни в чем не убедит, пока она сама не захочет.

Мне кажется, советы наши ей не нужны, заводя тему, она рассчитывала на другое - на сочувствие аудитории и всеобщее осуждение ее мужа. А дискуссия пошла в другое русло, что неприятно задевает уважаемого автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смилла

Так муж поэтому и зовет ее в большой город, что там возможностей больше,

Муж Автора не зовет, он не против, если она поедет, это разные вещи.

Кроме того, вы не забывайте, на руках Автора больная мать, которую не повозишь по мегаполисам, где придется жить в съемном жилье (коего тут за дешево не сыщешь music_whistling.gif ), и не иметь квалифицированной медицинской помощи, по крайней мере бесплатной, той же скорой. И Автор, насколько я помню по другим её постам, сама глубоко нездорова.

заводя тему, она рассчитывала на другое - на сочувствие аудитории

Видимо хотела выговориться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Да уж, отбрила она меня! Просто срезала! Впрочем, я не из обидчивых, если человеку после этого легче. Да только, несмотря на эти исторические слова -

А может, вовсе я умница, а другие дураки?

В чем тут ум-то, не увидела. Я, может и дура, но по своей дурости зарабатываю раз в 5 поболе, чем иные умные, не считая полного соц. пакета, доплаты на питание, полиса добровольного страхования, так что и здоровье подправить могу, если что.

А все потому, что реально себя оцениваю, не считаю, что кто-то мне что-то должен по жизни, а наоборот я должна помогать близким. Не хотела хвалить себя, но иначе не пояснищь свою точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Второе образование, по - моему мнению, надо получить либо для души, либо когда хочешь укрепить свое первое образование (юрист+экономист, к примеру).

Еще вариант - оно нужно, чтобы закрепиться на новой работе.

- Знакомая - геоморфолог, в начале перестройки устроилась работать в банк по знакомству, пошла вверх по служебной лестнице. НО со временем ей поставили условие - получение профильного финансового высшего образования.

- Другая знакомая. Из Магадана переехала в Москву имея диплом зоотехника. Устроилась в пиар-компанию. Поняла, чтобы остаться на своем месте ей нужно профильное образование. Получила второе высшее.

- Познакомилась с женщиной в турпоездке. Работает кладовщиком в банке. Образование у нее было среднее - ПТУ (швея-мотористка). Ей на работе руководство предложило - "нарисуют" должность повыше и оклад поднимут при условии, если у нее будет высшее образование. Она в 50 лет пошла учиться заочно.

P.S. Арабика! Если надумаете переезжать и устраиваться на новом месте, Вам надо выбрать компанию, которая оформляет медстраховку для своих сотрудников, или имеет ведомственную больницу и поликлинику. Ну к примеру крупные заводы, метрополитен.

Вы молодая женщина, и мама, наверное, у Вас еще не старая. У меня мама инвалид, живет одна. Дети ее навещают раз в неделю, а то и в две. К ней приставлен работник райсобеса, который ходит в аптеку, в магазины, сопровождает в поликлинику, оплачивает платежи в сберкассе и даже делает уколы. Посещает ее два-три раза в неделю.

Вы сможете доплачивать этому работнику за пригляд за мамой. Можно и соседку нанять. Ну и другие родственники могут ее навещать, те же родители мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смилла

Я, может и дура, но по своей дурости зарабатываю раз в 5 поболе, чем иные умные,

Ну... Уж не знаю... Может и дура... Вам виднее. Но все равно, сердечно поздравляю за огромные заработки! laugh.gif Жаль что с юмором у Вас напряженка... Ну да может работа непосильная сжирает все проблески... Бывает. В этой ситуации главное - не лопнуть от собственной значимости. Соц.пакет...Мама дорогая. Опять же - питание...

А Автор не лекций с нравоучениями просила, а просто человеческой поддержки, участия, которого ей в семье не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

"Что мне делать? Я неудачница? Я уже запуталась, помогите советом. "

Это вопрос автора в первом посте.

А Автор не лекций с нравоучениями просила, а просто человеческой поддержки, участия, которого ей в семье не хватает.

Это уже ваша трактовка её запроса.

Если просьба о человеческой поддержке - это разговор о том, как плох муж автора,то надо было автору так форуму и сказать.

Мы ж наивно решили, что автор хочет ситуацию увидеть как бы со стороны, что-то изменить в своей жизни, поэтому и масса разумных и полезных советов.

А, если просто мужика поругать - так ему от этого ни теплее, ни холоднее. laugh.gif

Он-то в полном порядке: учёбу заканчивает, деньги зарабатывает, есть планы уехать, развиваться, там, глядишь, и женщина по нему встретится, так что, как бы мы тут ни обругивали его, на его жизни и самочувствии это никак не отразится.

Плохо-то автору sad.gif

И, если ничего не менять, будет плохо и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что с юмором у Вас напряженка...

С юмором все в порядке, просто эта тема к юмору имеет мало отношения. Так же как мало смешного в том, что человек с высшим образованием, человек молодой, умный, а получает 4 тыс. и НИЧЕГО не делает, чтобы изменить ситуацию.

Так же как ничего не делает, чтобы помочь старенькой маме, а как поможешь с такими деньгами? Не смешно это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Автор не лекций с нравоучениями просила, а просто человеческой поддержки, участия, которого ей в семье не хватает.

Вот именно что. При чем здесь образование? Дело-то в том, что недопустимо любящему мужу называть жену свою неудачницей и соответствующе к ней относиться. Когда тебя считают никчемной, это никак не способствует действию, а только глубже загоняет в яму. По крайней мере у меня - так.

Смилла

А все потому, что реально себя оцениваю, не считаю, что кто-то мне что-то должен по жизни,

Странно, а я всегда считала, что в семье именно должны заботиться друг о друге. g.gif А оказывается, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Дело-то в том, что недопустимо любящему мужу называть жену свою неудачницей и соответствующе к ней относиться.

Главное слово - любящему. А где вы увидели любовь?

Почитайте более ранние посты автора. Посчитайте, сколько раз автор с этим самым мужем сходилась-расходилась. Много, можно сбиться со счета.

Любовью там и не пахнет.

Автору необходимо научиться самой отвечать за свою жизнь либо искать богатого мужа, который будет ее всем обеспечивать. До тех пор, пока она получает 4.000 в месяц, автор так и будет задаваться вопросом, который она вынесла в начало темы. Несамостоятельность и в известной степени инфантильность - вот пока основные черты автора.

ИМХО, ничего личного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Главное слово - любящему. А где вы увидели любовь?

Почитайте более ранние посты автора. Посчитайте, сколько раз автор с этим самым мужем сходилась-расходилась. Много, можно сбиться со счета.

Любовью там и не пахнет.

Правильно, именно поэтому я и написала автору в репутации, что все, что поможет ей в этой ситуации - поменять мужа. Больше выходов я лично не вижу. Эдак он в ней последнюю веру в себя убьет, которая итак еле теплится.

А здесь вектор беседы ушел в сторону образования Анны, её карьеры и так далее. Да не в карьере дело. У меня много знакомых вообще без образования, ну или училище закончили, работают на заводах, в супермаркетах, на складах и что-то близкие люди не мешают их с грязью. Наверное, все же дело не только в самой Анне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Обо мне некому заботиться. Муж предал, остальные члены семьи нуждаются в моей заботе больше, чем я в их.

Старенькую маму я поддерживаю много лет, в 90-е годы, когда с пенсиями было совсем плохо, постоянно помогала материально, каждый год снимала дачу им с моим ребенком и полностью обеспечивала, чтобы пенсия не тратилась.

Сын с невесткой вроде самостоятельные, а помощь материальная и им постоянно требуется - молодые же, не умеют деньги правильно распределять, так, что не считаю зазорным и им помочь.

А как люблю радовать родных подарками! На это тоже деньги нужны. А взамен ничего не жду, потому что люблю их всех. А для этого надо работать и хорошо зарабатывать. И не думать о том, что у меня высшее образование, а работать приходится не по специальности. Да, работа не нравится, но кормит, дает стабильность, а капризничать у меня нет права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Правильно, именно поэтому я и написала автору в репутации, что все, что поможет ей в этой ситуации - поменять мужа.

Насколько я помню, такие попытки были, только ни к чему не привели. Да и смена мужа тоже не поможет. Почему? А потому что ни один даже самый любящий муж не обязан содержать кроме жены еще и тещу. А мама Арабики нуждается в серьезном уходе.

Анне надо искать работу, а не копаться в себе: это могу, это не могу. Пока она не встанет на самостоятельные ноги - ее так и будут шпынять в зависимости от пожелания левой пятки мужа.

ПС. Можно подумать, что все здесь присутствующие обожают свою работу. Однако работают и зарабатывают, не впадая в раздумья, бо НАДО. А автору, видно, не очень-то и надо, раз до сих пор не сделала выводы.

А здесь вектор беседы ушел в сторону образования Анны, её карьеры и так далее.

Разумеется. Почему? Да потому что автор материально зависима от мужа. В этом главная проблема, как мне кажется. Муж прекрасно это знает - и "танцует" девушку по полной программе, нимало не заботясь о ее душевном равновесии.

Да не в карьере дело.

Да в ней, родимой. Точнее, не столько в ней, сколько в способности самой держаться на плаву.

У меня много знакомых вообще без образования, ну или училище закончили, работают на заводах, в супермаркетах, на складах и что-то близкие люди не мешают их с грязью.

Образование, конечно, имеет значение, но не оно является краеугольным камнем для личного счастья, ИМХО. Можно торговать на рынке яйцами, потом суметь поднять собственный ларек, магазинчик итд. Чем не карьера? Да, не Газпром, но на жизнь себе вполне можно заработать.

А с грязью не мешают, потому что эти люди не позволяют мешать себя с грязью.

Цитата

Наверное, все же дело не только в самой Анне...

Нуу, муж-то, ясное дело, играет не последнюю роль в ее подавленном состоянии . А как же? Бей своих, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×