Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Солнечный заяц

Как часто мы опаздываем? Пунктуальность

Recommended Posts

У меня приятельница есть, которая начала жутко опаздывать после второго декрета. 

Привыкла за 3 года к спокойной жизни, никуда не торопилась, говорит, потеряла чувство времени. 

И её эти опоздания страшно расстраивают. Всегда была пунктуальной. 

Если мы куда-то собираемся, я точно знаю, что она опоздает на час, если сильно повезёт, то всего минут на 40.

Поэтому, если договорились на определённое время, я не тороплюсь и знаю, что 40 минут точно есть в запасе. А она чуть не плачет, опять я опоздала и ждать заставила. Она ж не знает, что я и не торопилась :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая опаздунша, что и обижаться грех. Сейчас, правда, исправляется. Но в молодости, это вечный кошмар!.  По часу могла ждать её. И причины всегда уважительные. То ресницы красила, а потом иголкой разделяла и в глаз попала. То ехала в такси и при торможении головой застряла между двумя передними сидениями. И не врала, последствия я видела. 

Потом сына такого же родила. Я их в гости позвала, мальчишка так был рад, прыгал, прыгал и люстра на него упала. Ехали ко мне через травмпункт с бровью зашитою. Три часа ехали. И это самые значимые опоздания. А без причин она не опаздывала. Но причины были почти всегда.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На Работе сказал:

То ли внутри не хочется идти, а надо.

А очень может быть, что подсознательно вы именно поэтому хватаетесь за несколько дел, откладываете сборы на последнюю минуту и, как следствие, опаздываете или не успеваете.

Я за собой такое заметила в последнее время. При этом я не то что никогда никуда не опаздывала - наоборот, приучала долго себя к тому, чтобы не являться за полчаса. А тут вдруг стала опаздывать на встречи, на какие-то мероприятия. И вот именно все, как у вас. Почему-то в последний момент возникают какие-то дела, которые надо срочно доделать. Или работу откладываю - мол еще времени много, до вечера успею. И уже в цейтноте сажусь заканчивать. Стала анализировать - а ведь и впрямь, те мероприятия и встречи, на которые я опаздываю, мне в глубине души не нравятся. 

А вот почему они мне не по душе - это уже второй вопрос, с которым тоже надо разбираться. Ведь вроде все нормально. Но вот ноги не идут - значит есть какая-то причина. Хотя, возможно, это уже в непознанное надо.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2022 в 21:02, Галчонка сказал:

А тут вдруг стала опаздывать на встречи, на какие-то мероприятия. И вот именно все, как у вас. Почему-то в последний момент возникают

Я так не люблю. Сама никогда не опаздываю - если не потоп и не пожар, то все остальные дела подождут. И я  терпеть не могу опоздунов.  Предпочитаю никаких дел с ними не иметь. И вдвойне не люблю опоздунов, которые опаздывают на встречу, которая нужна больше им, чем мне и  таки умудряются опоздать.  Посему я подожду 5 минут и ровно 1 раз. В дальнейшем, если человек опаздывает систематически, то я считаю себя вправе без зазрения совести развернуться и уйти и не ждать часами, а в дальнейшем не иметь больше дел с человеком, который не в состоянии вовремя  поднять свою задницу, вовремя выйти и вовремя прийти . Я считаю таких людей необязательными. 

 

 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2022 в 01:48, На Работе сказал:

Вот понимаю, что если бы это что то серьезное было и обязательное для меня, то наверное и на дачу не поехала бы, и собираться начала с обеда. А тут вот так получилось. И хотела пойти развеяться хоть и сама же себе все испортила...

Значит для вас поездка на дачу, поход в магазин - важнее выпускного сына. 

Если вам реально было не наплевать на сына, то вы бы и голову заранее помыли и даже на дачу успели рано утром съездить. А так очень хорошее оправдание себя любимой "ах, я опоздун, ха-ха-ха" и принимайте меня такой какая есть, измениться не могу.

И поэтому солидарна с @Фобос, что с такими людьми дел стараюсь не иметь и уж ждать их точно не буду.

У меня есть такой вот "опоздун" - двоюродный братец, причем у него всегда куча дел возникает вот прямщас. И пока он свои дела не переделает - не приедет. Помню на него очень обиделась, что было день рождение у мамы, пригласили (заранее!) в воскресенье часиков на 13. А приехал он только в 17ч и при этом по телефону говорил - вот уже еду. Ехал 4ч. Я то переживу, я то вообще собралась и поехала по своим делать в 17ч, а вот за маму было обидно. Причем с братцем столкнулась в дверях уже и он так прям искренне удивился, что мол а ты уже уходишь, не пообщаешься со мной? Нет не пообщаюсь, у тебя 4 часа было на общение, но ты проигнорировал. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в студенчестве такая подружка была - хроническая опоздунья. Она никогда никуда не могла прийти вовремя. И тоже бравировала этим. Может, нравилось, что все её ждут, не знаю. 

В остальном, она была отличной подругой, лёгкая в общении. 

Но на свою свадьбу в качестве свидетельницы я пригласила другую девушку. Ленка немного обиделась, но я ей честно сказала - это моя свадьба, я хочу, чтоб все было вовремя. Пригласила на выкуп. 

Ну, и что в итоге. За 5 минут до выкупа прилетает на метле Ленка. Нечесаная, ненакрашенная, в пакете платье и туфли... И начинает лихорадочно собираться. 

Тем временем, выкуп идёт своим чередом. 

Я её сразу спросила - ты поняла, почему ты не свидетельница? 

Хорошо, что на выкуп пригласила, а не в ЗАГС. 

До поездки в ЗАГС она успела собраться. 

**** ****

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Люблю горы сказал:

Я её сразу спросила - ты поняла, почему ты не свидетельница? 

Да, я так не поехала на новогодний корпоратив, потому что он был организован на Тавайзе (за Шаморой), а это очень далеко, плюс был снег и там дороги были ужасными и на машине ехать не особо хотелось (и мужа гонять по ночи там тем более). Был развоз автобусом, автобус был один. И я прекрасно поняла, что это будет означать. И одна коллега так рассказывает:

- Ах, так клево было, автобус должен был в 23ч отъехать, а нам так клево было, что мы час до него добраться не могли! И вот почему ты не поехала?

- А вот из-за таких как ты я и не поехала - час ждать пока вы нагуляетесь мне совершенно не радовало.

Представляете - народ в автобусе целый ЧАС ждал пока всех выловят. У меня такое предположение сразу возникло в голове, поэтому сразу отказалась от такой поездке. И не прогадала. Из-за нескольких человек все остальные ждали целый час. Причем та коллега весьма пунктуальная, ответственная, но вот на гулянке ей срывает голову и она считает себя такой вот королевой, что все должны и обязаны ее ждать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ах, так клево было, автобус должен был в 23ч отъехать, а нам так клево было, что мы час до него добраться не могли! И вот почему ты не поехала?

Надо было автобусу отъезжать по расписанию и никого не ждать. Пусть опоздуны добираются как хотят. Очень отрезвляет и помогает от такого вот 

 

16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

считает себя такой вот королевой, что все должны и обязаны ее ждать

Ну как общественный транспорт. Вовремя не вышел, опоздал - и автобус ( электричка, маршрутка) отошел по расписанию и показал тебе хвост. А следующий только утром( завтра)  .  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так очень хорошее оправдание себя любимой "ах, я опоздун, ха-ха-ха" и принимайте меня такой какая есть, измениться не могу.

Ты "опоздун,  ха-ха-ха"? Ну а я никого ждать по часу не стану. И тогда почему-то сразу становится не смешно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Надо было автобусу отъезжать по расписанию и никого не ждать. Пусть опоздуны добираются как хотят. Очень отрезвляет и помогает от такого вот 

Так я только ЗА, а там "ну как же мы оставим наших коллег, как они доберутся сами домой в таком виде?" Вот тоже не понимаю этого - одного раза было бы достаточно, уехали бы по расписанию, а те бы такси вызвали тысячи за 2, подождали бы его пару часов - и гляди и протрезвели и дошло бы. Все взрослые люди. Причем это даже не топы были, а рядовые сотрудники. 

Вспомнила, меня в экскурсионных маршрутах тоже бесят такие опоздуны. Помню были в Камбодже, экскурсия двухдневная. Первый день постоянно ждешь пока из магазинов выползут. А на второй день у нас был другой гид и он предупредил заранее, что выезжаем рано, чтобы успеть до толп китайских туристов. Ну и что - одна пара после вечерних возлияний местного рома (при 44 градусов жары) не смогла утром рано встать. И гид не стал их ждать - мы поехали без них. Та пара потом нас на такси догоняла. И вот самое интересное - потом если гид говорил, что собираемся в 11-15, так в 11-10 уже ВСЕ стояли возле автобуса. Все так прониклись, прочувствовали и куда что делось, что мол мы на отдыхе и отдыхаем и расслабляемся. 

7 минут назад, mystery сказал:

Ну как общественный транспорт. Вовремя не вышел, опоздал - и автобус ( электричка, маршрутка) отошел по расписанию и показал тебе хвост. А следующий только утром( завтра)  .  

Ведь же на самолет то не опаздывают или поезд. Как-то значит могут собираться и организовываться. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Значит для вас поездка на дачу, поход в магазин - важнее выпускного сына

Вопрос расстановки приоритетов. Иначе я не понимаю почему на дачу нельзя поехать с заранее мытой головой/не поехать вообще и прочее.  И почему вместо того чтобы собраться вовремя надо рочно начать затеваться какими-то " неотложными" делами. И оставлять все до последней минуты. А потом начинаются оправдания - а я хотела голову помыть за час до выхода, а там воду отключили/ шампунь закончился и магазины все закрылись и пришлось ехать на другой конец города/потом греть воду и пока туда-сюда - вот и опоздал(а). Почему надо откладывать все до последней минуты, а потом жаловаться на приключившийся  форс-мажор? 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Вопрос расстановки приоритетов. Иначе я не понимаю почему на дачу нельзя поехать с заранее мытой головой/не поехать вообще и прочее.  И почему вместо того чтобы собраться вовремя надо срочно начать затеваться какими-то " неотложными" делами. 

Вот если не можешь собраться за час, то почему тогда не начать собираться за два, за три? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про выпускной сына, если честно, обомлела. 

Раз в жизни у ребёнка такой праздник. Неужели в такой день без поездки на дачу мир рухнет? 

Спокойно утром все встали, вымыли головы, руки, ноги, другие стратегические места, выгладили наряды, оделись, кому надо - накрасилась и пошли на праздник. 

А не заскочили бегом, по пути на дачу и в магазин. Да, если исходить из данных, этот выпускной был одним из маленьких дел в субботу, ну, не успела мама заскочить, делов то. В магаз зато успела. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот если не можешь собраться за час, то почему тогда не начать собираться за два, за три? 

Просто неорганизованные и необязательные люди.У меня родственница есть такая. Встанет за час - опоздает, встанет за два - и все равно опоздает. Хоть с вчерашнего дня собираться начнет.  А потому что то, что она раньше встанет не означает автоматом что она раньше начнет собираться. Она будет час побродить/посидеть/заняться посторонними делами и реально собираться начнет за тот же час, в авральном режиме и все равно опоздает. Она ж раньше встала - времени вагон. Можно и не торопиться, ага. Это как заведение будильника на час раньше и потом бесконечное откладывание будильника на " еще пять минуток" . И вот этот лишний час будет потрачен не на то, чтобы вовремя собраться не торопясь, а на вот это вот бесконечное   откладывание до последней минуты. Ну и вопрос расстановки приоритетов тот же. Я полагаю что если человек не считает нужным вовремя прийти куда-либо, значит у него есть более важные дела. Раз ему не надо - почему мне должно быть надо его бесконечно ждать? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, mystery сказал:

у и вопрос расстановки приоритетов тот же. Я полагаю что если человек не считает нужным вовремя прийти куда-либо, значит у него есть более важные дела. Раз ему не надо - почему мне должно быть надо его бесконечно ждать? 

Да, почему человек считает, что у него это срочные и нужные дела, поэтому это и является индульгенцией для опоздания, но при этом полностью обесценивает мое время, считая, что я могу и подождать, мне же делать нечего, от безделья изнываю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Неужели в такой день без поездки на дачу мир рухнет? 

Вот я так золовку перестала в гости  звать. Зовёшь к двум, приезжают к полвосьмого, по дороге туда, по дороге сюда везде заехали кучу дел переделали, ну и прекрасно, раз тебе дела важнее дня рождения племянника

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

Вот я так золовку перестала в гости  звать. Зовёшь к двум, приезжают к полвосьмого, по дороге туда, по дороге сюда везде заехали кучу дел переделали

Я думала только у меня такая золовка. И я думала, что мой случай уникальный. Реально - приглашаешь на день рождения к 14.00, приезжают в полвосьмого вечера.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

Вот я так золовку перестала в гости  звать. Зовёшь к двум, приезжают к полвосьмого, по дороге туда, по дороге сюда везде заехали кучу дел переделали, ну и прекрасно, раз тебе дела важнее дня рождения племянника

У нас в таком случае к полвосьмого уже все бы закончилось и все бы разошлись давно. Ну приехала бы и дверь поцеловала бы.  А если День рождения в кафе или где-то в заведении отмечается , то тем более. 

16 минут назад, Крикуша сказал:

по дороге туда, по дороге сюда везде заехали кучу дел переделали

А у других можно подумать дел нет кроме как ожидать их приезда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я думала только у меня такая золовка. И я думала, что мой случай уникальный. Реально - приглашаешь на день рождения к 14.00, приезжают в полвосьмого вечера.

И реально считают, что им в это время должны быть рады? Приехать к раздербаненному столу или у нас бы уже стол был убран, я бы точно не стала ничего заново накрывать. А учитывая, что если собираются сейчас очень часто в кафе, то вообще может оказаться, что уже все расходятся или разошлись. Неужели им самим так нравится?

5 минут назад, mystery сказал:

У нас в таком случае к полвосьмого уже все бы закончилось и все бы разошлись давно. Ну приехала бы и дверь поцеловала бы.  А если День рождения в кафе или где-то в заведении отмечается , то тем более.

Либо человека ни разу не заворачивали, а хозяева начинают метаться и все по новой стол накрывать. Сложно понять психологию при таких опозданиях кроме того, что "я - пуп земли, сюрприз, миллион долларов и мне всегда и все должны быть рады, а если не рады, то все редиски". 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

У меня есть такой вот "опоздун" - двоюродный братец, причем у него всегда куча дел возникает вот прямщас

У меня была раньше такая знакомая. Виделись мы с ней не часто, раз в 2-3 месяца, она живет в пригороде и поэтому мы всегда собирались у меня, мне в ее дом с удобствами на улице ехать не хотелось. И вот как не договоришься с ней о времени, обязательно на час или полтора приедет позже. У нее в этот день обязательно находились какие то дела, то стирала она, то убирала, то огород копала. 

Уж сколько раз я предлагала ей увидеться в тот день, когда у нее не будет никаких срочных дел, работает она сутки через двое, ну сделай свои дела в свой первый выходной, а на второй день приедь вовремя, но ей отдыхать хочется. Хорошо, отдыхай, давай тогда в день твоего отдыха соберемся, отдохни до обеда и приедь вовремя. Ага, договорились, она приехала в город вовремя, но по магазинам поперлась. Ну раз уж приехала, нужно и в городе все дела решить. И так всегда, я уже знала, что она вовремя не появится и спокойно своими делами занималась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

И так всегда, я уже знала, что она вовремя не появится и спокойно своими делами занималась

Я предпочитаю с такими опоздунами дел /встреч / договоренностей не иметь. И заниматься своими делами  вне зависимости от ожидания их опоздания. И дела у меня не только дома бывают, а и вне его. И сидеть как приклеенной дома в ожидании пока опоздун соизволит явиться я не готова.  Если я планирую встречу в определенное время , то я откладываю иные дела.  Если у человека другие дела/приоритеты/очередность, то дела я с ним иметь не буду. Если ему важнее дача/магазины/проспать и прочее , то нехай так и будет.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2022 в 19:48, На Работе сказал:

Вот понимаю, что если бы это что то серьезное было и обязательное для меня, то наверное и на дачу не поехала бы, и собираться начала с обеда. А тут вот так получилось. И хотела пойти развеяться хоть и сама же себе все испортила...

Себе? Вы вообще-то сыну праздник изрядно подпортили. Сверх пренебрежение его интересами. Выпускной - раз в жизни, а у мамы все что угодно: дачи/гаражи/магазины (чем мама занималась с 12-30 до четвертого часа - отдельный вопрос), ну и куда ж она с несвежей головой...

Но вы, конечно, скажете, что сын и не расстроился совсем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая опоздунья на претензии всегда отвечает, что "да что ты ворчишь? Вот в Италии все всегда опаздывают, и им нормально!". 

Честно, не знаю, как в Италии, я не там. А у нас в России опаздывать не принято и некрасиво.

Получается, ты совсем не уважаешь того человека, к которому опаздываешь вечно. Ну и нафига мне в окружении люди, которым я-пустое место?

С историей про выпускной вообще "выпала в осадок"- это получается, сын и его такое важное мероприятие настолько незначимы, какая-то дача, магазины и так далее- никак не отменить? Выпускной настал не внезапно, чего накануне было не сходить в магазин и не приготовить еду, чтоб в день икс не метаться, как ошпаренная кошка? 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

Себе? Вы вообще-то сыну праздник изрядно подпортили. Сверх пренебрежение его интересами. Выпускной - раз в жизни, а у мамы все что угодно: дачи/гаражи/магазины (чем мама занималась с 12-30 до четвертого часа - отдельный вопрос), ну и куда ж она с несвежей головой...

Но вы, конечно, скажете, что сын и не расстроился совсем.

Дамы успокойтесь с выпускным! Желающие могут заглянуть в солнышки. И читать уметь надо видимо.

Не успела я на выпускной собраться. Там родители по желанию (человек 10 было) Детям мы и не нужны были. Только присмотреть. У них своя программа, аниматоры. Наша задача привезти/увезти.

Мы с сыном приехали за 15 минут до начала. И погулять по территории успели и пофотографироваться.

Я не осталась, т.к. не собрана была. 

И да, сын в восторге.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, mystery сказал:

Я предпочитаю с такими опоздунами дел /встреч / договоренностей не иметь

Я тоже уже с ней никаких дел не имею, наше общение давно в прошлом. И эта знакомая была единственная в моем окружении, кто систематически опаздывал. Первое время я еще ждала ее к назначенному времени, старалась что то приготовить к столу и закончить все свои дела. Потом в ожидании просто читала или бродила в интернете.

Когда я поняла, какой опоздун эта моя знакомая, то стараться все сделать к ее приходу я перестала. И потом уже она меня ждала пока я закончу уборку, развешу белье или закончу утюжку. Ну а что? Не приехала вовремя, теперь жди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×