Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Солнечный заяц

Как часто мы опаздываем? Пунктуальность

Recommended Posts

Наверное, о том, что у моих детей был сольный концерт танцевального коллектива узнает весь форум, а не только Нежный. 

В понедельник и среду у детей были длительные репетиции, в среду на сцене. Времени впритык, всем группам коллектива выдали расписание со временем, в которое дети должны быть на сцене. Я была сопровождающим родителем самой младшей группы. Опоздания ненавижу, всегда стараюсь раньше приехать. А тут нам 20 минут как на сцене надо быть, некоторые ещё едут. Просто. Ни пробок в 12 дня, ничего. Надо ли говорить, что дети именно этих родителей не держат вообще никакой информации в голове? То же самое с днём концерта. Час Х сама лично передвинула родителям на пол часа раньше, чтобы никого не собирать, в чате раз дцать повторила: пятница, вечер, место проведения вечно в пробках вокруг, учитывайте это. Нет. Те же четыре человека опоздали не только к моему времени, но и времени, указанном в расписании. А потом родители, не ставшие час ждать начала концерта, куда-то умчались (в пробках, там аж бордово было вокруг в навигаторе) и, естественно, опоздали на концерт. Такое ощущение, что это развлечение такое у людей. А наши дети выступали третьими, так в чате вой стоял от этих опаздунов, чтобы засняли детей, ибо боятся пропустить. Не знаю, какие срочные и важные дела нужно быуим сделать за час до первого концерта своего ребёнка, и эти дела не могли подождать. 

**** ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подружка-опоздун. Пунктуальность? Не, не слышали:animal_rooster:

Пригласила она меня и ещё одну девушку к себе на день рождения. В кафе.  А я по опыту прошлых застолий понимаю, что не начнётся там вовремя, хоть убей. 
И решили мы с этой второй приглашённой придти на полчаса позже. Я договорилась с мужем, что через два часа приедет за мной.

Ну что… Застолье началось как раз через те два часа. В итоге я даже салат доесть не успела, пора было уезжать.

И причины, якобы, весомые. Сначала не подъехала именинница, опоздала на час. Потом ждали их кумовьев, которые тоже задерживались и без них никак. 
Стол был сервирован, но блюда не подавали. Мы с той девушкой, с которой пришли, сначала потоптались рядом со столом, потом вышли прогуляться в соседний парк.

Лучше бы я время дома с детьми провела.  
 

В 09.11.2023 в 14:44, Золотая молодежь сказал:

на поезд и самолет никогда не опаздывает.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рубас сказал:

Сначала не подъехала именинница, опоздала на час.

Ха, именинница - а молодожены? И не на час, а на два?

Это мы в декабре были на свадьбе. Там и так было все довольно смешно. Замуж выходила девушка, которая в свое время была девушкой сына. Но они, расставшись, сохранили прекрасные отношения, скорее даже не дружеские, а какие-то братско-сестринские. И с нами (со мной и мужем) девушка отношения поддерживает, причем независимо от сына. Я ее очень люблю. Но опоздун она классический. Я уже знаю, что если договариваюсь с нею, то можно вовремя не ждать. Когда она на мой день рождения пришла всего на полчаса позже, все вообще очень удивились - как так, не спустя пару часов, не ко времени, как расходимся.

Ну и со свадьбой было так же. Но, конечно, там молодые сами себе цейтнот устроили. Днем была регистрация, потом они отмечали с родителями и другими родственниками - торжественный обед. Я еще говорила невесте - мол, может быть, не совмещать все в один день - посидите спокойно с родными, а молодежную свадьбу устраивайте на следующий день. Тебе же спокойнее будет. Но нет - она была уверена, что все рассчитала, и так лучше. А на следующий день они запланировали поехать совсем уж узкой компанией в загородный коттедж.

Ну что. Во-первых, сначала она чуть не опоздала в загс - не успевала доделать прическу, не рассчитала время, на которое пригласила свою подругу-парикмахера. Потом, естественно, с родителями тоже задержки.

В результате, сидим мы за столами. Правда, было не так жестко.

3 часа назад, Рубас сказал:

Стол был сервирован, но блюда не подавали.

Закуски на столы выставили. Только напитки должны были молодожены привезти. 

Ну и мы прекрасно посидели. Благо, бар работал, так что гости сами себе все заказали. И мы не скучали в ожидании. Во-первых, у нас за столом собралась теплая компания - мы втроем с сыном и еще трое друзей из поэтической тусовки, все хорошо знакомы. Во-вторых перезнакомились с остальными гостями - кого-то шапочно знали, кого-то в первый раз я видела. Даже какие-то активности устраивали для развлечения (типа "а давайте делать ставки, когда же наконец молодожены приедут" - "ставлю 100 рублей, что через час", "а я ставлю 300, что и через два не приедут" :lol: ). Еще разработали сценарии, как будем встречать, как поздравлять (тамады не было, так что сами-сами). 

Ну. правда, мы тоже, после того, как молодожены приехали, долго уже не сидели - поздравили, подняли по бокалу шампанского. Послушали еще пару тостов, и во время первого перекура откланялись. Но время провели неплохо. :)  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Рубас сказал:

Стол был сервирован, но блюда не подавали. Мы с той девушкой, с которой пришли, сначала потоптались рядом со столом, потом вышли прогуляться в соседний парк.

Вот так же было на свадьбе сестры двоюродной. Ждали, пока отец молодого мужа отъедет на ненадолго, ему надо было отогнать свою машину ( как будто по другому это вопрос решить нельзя было), в итоге приличное время просто топтались под дверьми ресторана человек 50 гостей. 

Сестра мужа никогда не отличается пунктуальностью по времени застолья. Приходишь вроде как пригласили, но накрывание стола только в процессе, хозяева мечутся, себя неловко чувствуешь. Стали приходить позже, в принципе, картина та же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень пунктуальный человек, но борюсь с этим всеми силами. Потому что где-то прочитала: "Когда Вы опаздываете, у ждущего есть время плохо о Вас подумать. Оно Вам надо?"

Как правило, ждут либо близкие люди, которых совсем не хочется подводить, либо на деловые встречи, а тут ты подводишь сам себя. Репутация-с.

Изменено пользователем Ефиногения
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Сестра мужа никогда не отличается пунктуальностью по времени застолья. Приходишь вроде как пригласили, но накрывание стола только в процессе, хозяева мечутся, себя неловко чувствуешь. Стали приходить позже, в принципе, картина та же. 

Это мы в свое время так пытались отучить одну знакомую от манеры дорезать салаты и накрывать на стол в последний момент, привлекая гостей. Ну реально, достало - приходишь такая нарядная, со свежим маникюром и прической строго ко времени. А тебя радостно тащат на кухню - ой, не успеваю ничего. Вот это помой, это нарежь, салатик поставь. Точкой кипения стало, когда не то что стол был не накрыт к приходу гостей, но еще и стола того не было - за ним надо было идти к знакомым в соседний дом — заранее принести времени не было. 

В общем, в следующий раз сговорились все (а гости уже друг друга знали), и просто пришли на полтора часа позже. Хозяйка обзвонилась - мол вы где все. Ну отвечали, что извини, форс-мажор, немного задержимся. И прямо говорили - ну, ты пока накрывай на стол, мы уже подъезжаем-подходим. И что вы думаете - когда мы дружной толпой, встретившись у подъезда, завалились в квартиру с цветами и извинениями за опоздание, нас встречало обычное - ой, накрывай пока на стол, скатерть знаешь где лежит.... В общем, если раньше мы думали, что мадам просто время не умеет рассчитывать, то тут окончательно стало ясно, что это - манера такая. Причем уже прямо высказали, но нам мило улыбнулись, извинились и сказали что-то вроде "ну да, то вот я такая безрукая, а ты, Галчонка, так красиво и быстро все режешь и раскладываешь, а Н. так аккуратно все накрывает"... 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ефиногения сказал:

не очень пунктуальный человек, но борюсь с этим всеми силами.

Я никак не пойму, какая тут нужна особая "борьба".  Натыкай напоминалок в телефоне, раз память как у рыбки гуппи, да и всё.

Вот всегда "умиляет"- ой, я такааая, ну что поделаешь...

Да поделаешь, если захочешь.

Нереально бесят непунктуальные люди: Они никого, кроме себя, не ценят и не уважают.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Я никак не пойму, какая тут нужна особая "борьба".

Ну, к примеру, СЕЙЧАС планирую день так, чтобы не было до встречи каких-то дел, которые "срочненько можно решить за полчасика" как

В 20.04.2024 в 14:03, Кружево сказал:

родители, не ставшие час ждать начала концерта, куда-то умчались (в пробках, там аж бордово было вокруг в навигаторе) и, естественно, опоздали на концерт. ... так в чате вой стоял от этих опаздунов, чтобы засняли детей, ибо боятся пропустить. 

и явиться не впритык. 

По молодости опаздывала постоянно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ефиногения сказал:

, к примеру, СЕЙЧАС планирую день так, чтобы не было до встречи каких-то де

Что мешало делать это по молодости?

2 минуты назад, Ефиногения сказал:

По молодости опаздывала постоянно. 

Никогда этого не пойму. Не дано, видимо.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ефиногения сказал:

Ну, к примеру, СЕЙЧАС планирую день так, чтобы не было до встречи каких-то дел, которые "срочненько можно решить за полчасика" как

и явиться не впритык. 

По молодости опаздывала постоянно. 

Я почему тогда про этот час написала и неотложные дела. Концертный зал расположен так, что до любого места, где могут быть дела ехать по тем ежедневным пробкам минут 30. То есть, вообще никак не успеть ничего решить. О подарках и букетах для своих артистов многие позаботились заблаговременно. Поэтому для меня осталось загадкой, куда люди уезжали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Что мешало делать это по молодости?

Никогда этого не пойму. Не дано, видимо.

Отсутствие опыта. Неумение планировать и рассчитывать время. Я сталкивалась с такими людьми. Вот был у меня в свое время товарищ (был, потому что сейчас в силу географической удаленности общаемся только виртуально). В принципе, товарищ был обязательным. Но несколько оторванным от действительности. Вот он рассчитывает время: 5 минут дороги до остановки, 15 минут на автобусе + еще 5 минут пешком. Итого закладывает на дорогу 25 минут и даже 5 минут берез с запасом. Выходил за полчаса. В результате опаздывал минут на 10-15 хронически и очень удивлялся.

И вот мы с ним разобрали как-то, что пошло не так. И выяснилось, что периодически случаются десятки мелочей, которые сами по себе вроде одномоментны, а в сумме дают опоздание, которые этими 5 минутами, заложенными на запас, не компенсируются. Надевал кроссовки — оказалось, что внутри камушек. Пока расшнуровал, вытряхнул, зашнуровал снова - уже минута прошла. Лифт долго ждал, не дождался - пошел пешком - плюс еще минута. На выходе из подъезда задержался - помог соседке вытащить коляску. Автобус подошел не сразу, потом поймал "красную волну" - дорога заняла не 15 минут, а больше 20. Шнурки завязывал впопыхах, поэтому узел развязался. Пришлось остановиться и завязать. Мы с ним вот так его день буквально по шагам разобрали. И человек искренне удивился - он вот эти моменты просто не замечал, не думал о них. И вот я поняла, что большинство (я не про паталогически необязательных людей) вот такие мелочи не учитывают.  

Но это, конечно, про тех, кто просто не умеет просчитать и организовать свое время. А есть откровенно необязательные люди - вот те реально бесят.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех бывают и камушки в обуви, и  мамы с колясками, и бабушки  с тележками... однако опаздывать себе позволяют далеко не все. 

9 минут назад, Галчонка сказал:

Отсутствие опыта.

Да ладно :) опыт еще со школы приходит, когда ты проспал и стоишь-краснеешь, извиняясь за опоздание. Стыдно до невозможности.

15 минут назад, Галчонка сказал:

Неумение планировать

Нежелание этот навык  получить. Отсутствие совести и уважения к другим людям.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас одна дама постоянно опаздывала на совещания при начальнике :shock:. Минут на 15 могла. Всё уже в разгаре, первый выступающий, полный зал народу, она залетает, прастити-извинити. Пока начальник не дал задание каждую неделю проверять отработку рабочего времени в её учреждении, которым руководит. Мол, рыба с головы гниёт. Все, как бабка отшептала, сразу транспорт стал вовремя приходить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас были родственники, которые вечно к нам опаздывали. На час, два и позже. Могли себе позволить. Мы злились, но у них каждый раз были "весомые" причины. 

Понять, простить. Как то мы подумали - а что мы, как дураки, всегда вовремя к ним приходим? Ещё и мечемся, как тут пишут, помогаем на стол накрыть. Решили однажды опаздать. 

Подходим не спеша к подъезду, опаздывая минут на 15, больше не получилось. И тут звонит телефон:"Вы где есть???! С вами всё в порядке? Просто вы всё время вовремя приходите.... Нам нужно помочь на стол накрыть. "

Ах ты ж... Оказывается мы им официанты. 

**** ****

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что золовку с мужем просто престали приглашать на семейные торжества, потому как меня не устраивает когда гостей зовешь к двум, а они приходят в восемь вечера... Ну, пару раз таких визитов и все - простите, дорогие родственники, но мы без вас.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самое бесячее, что чаще всего эти опоздуны даже не пытаются что-то в себе изменить, извиняться и т.п. хихикают и глазками хлопают: ну вот такииие мы, что поделаешь!

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2024 в 13:44, Маркиза Карабас сказал:

И тут звонит телефон:"Вы где есть???! С вами всё в порядке? Просто вы всё время вовремя приходите.... Нам нужно помочь на стол накрыть. "

Ах ты ж... Оказывается мы им официанты. 

А после такого вы случайно не задержались еще минимум на полчаса? Я бы точно  предпочла гулять вокруг дома, но не поднялась бы сразу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А после такого вы случайно не задержались еще минимум на полчаса? Я бы точно  предпочла гулять вокруг дома, но не поднялась бы сразу. 

Не, мой бесхитростный муж ляпнул:"Мы уже у вашего подъезда." 

12 часов назад, Крикуша сказал:

гостей зовешь к двум, а они приходят в восемь вечера... 

Вот у них был такой вариант. Это просто жесть какая то. 

Просто наши отношения давно уже перешли в аудиорежим. И то. С днём рождения поздравляют не с утра или днём, как всё обычные люди, а на следующий день. Или пишут в ватсап в одиннадцать вечера.  И тут опаздуны. :lol:

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я бы точно  предпочла гулять вокруг дома, но не поднялась бы сразу. 

Лучше так: "Ну вы звоните, когда будет всё готово, мы и подойдем". Спокойненько, как будто так и надо :) . А сами - хоть в Бургер Кинг какой-нибудь кусок еды в себя положить, хоть домой баиньки :) .

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю опаздывать и прихожу точно к назначенному времени, точнее, минут за 5---15 "до". Если есть подозрение, что дорога будет проблемной (пробки там или что--то еще), то выхожу заранее. Хронических опоздунов не люблю, и очень раздражаюсь, когда мне приходится ждать:angry: Но на днях я побывала в роли опоздуна и женщины с начинающимся склерозом. За несколько дней назначила человеку встречу по рабочим вопросам, обговорили место и время. И я... про это забыла:1eye: В назначенный день утром брякает Ватсап, человек пишет, что он на месте и ждет меня. Я прямо на стуле подпрыгнула. Но что делать - одной рукой вызвала такси, другой запихала в клетку попугая, быстро нацепила платье и выскочила из дома. Хорошо, что город у нас маленький, и через 15 минут я уже была на месте. Но чувствовала себя очень неловко, да:huh:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Холодное лето сказал:

Но на днях я побывала в роли опоздуна

Да мы все иногда бываем :). Потому что люди, а не роботы. Всё предугадать невозможно. Раздражают именно хронические опоздуны и опозданцы, у которых каждый раз то понос, то золотуха.

Если человек, который никогда не грешил опозданиями, позвонит и скажет, что опаздывает, спокойно подожду, ещё и скажу, чтоб ехал спокойно, из себя не выпрыгивал, всякое бывает. Потому что понимаю, как ему неприятно и совестно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня племянница - хронический опоздун. Но на работу, на автобус не опаздывает. Что касается семейных мероприятий, встреч с родственниками, особенно с бабушкой или мамой, всегда задерживается. Хотя живут в соседних домах.Очень "умиляет", когда ей надо что-то (посидеть с детьми, отвести их куда-то), а приходится или ждать. или самим идти за мелкими. И никогда никаких извинений или попыток измениться. Всё только в комфортном для неё темпе. Уже и дети становятся копушами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Базилик сказал:

Очень "умиляет", когда ей надо что-то (посидеть с детьми, отвести их куда-то), а приходится или ждать. или самим идти за мелкими. И никогда никаких извинений или попыток измениться.

Ну так сами родственники и поощряют такое отношение. Ладно еще ждать - но уж самим идти - это ни в какие ворота. Тебе надо - ты и приводишь детей. Если из-за этого куда-то не попали или опоздали - значит так тому и быть. Тогда есть надежда, что это хроническое опоздунство вылечится.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Ну так сами родственники и поощряют такое отношение

Да,там бабушка очень жалеет внучку, типа, молодая, а трое детей погодков. А сестре проще самой что-то сделать, чем сто раз напоминать. Она очень не любит ссоры и стесняется кого-то расстроить.(Хотя на работе - "железный Феликс") Язык намозолило говорить, что сами племяннице во всём потакают. Да они не глупые, сами понимают. но вот так...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знала пару, которая развелась из-за копушечности мужа. Жена уже одела детей, сама марафет навела, оделась и все ждут папу. Не сказать, что он сидит до последнего, собирается. Но делает это ужасно медленно, как ленивец. 

 Мы когда договаривались с ними куда-то пойти, то час накидывали к времени встречи. 

Они были хорошей парой, он и детям отличный отец,  но жена не смогла принять эту медлительность. Причем когда они встречались он опоздал пару раз. Когда делал предложение она ему отказала из-за этого. Как-то убедить смог. Шесть лет прожили. Его и родители ругали и друзья, но человек не захотел или не смог перебороть эту черту характера. Итогом развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×