Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Солнечный заяц

Как часто мы опаздываем? Пунктуальность

Recommended Posts

Пора бы уж научиться опаздывать. Но - не могу, не умею.

Всегда припрусь раньше и стою, нервничаю - чего принесло меня в такую рань?

А на работу опоздать - зась. Электронная пропускная система. Вот и прихожу - за 15-20 минут до начала рабочего дня. Иду, никого вокруг еще нет, только охрана eek.gif Что, мол, не спится трудовому народу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю опаздывать, и не опаздываю. Всегда прихожу минут на 10 раньше других. Ключи от работы есть только у меня и начальника. Остальные девушки - работницы любят приходить " впритык ".

Если ключи доверить им - можно и не приступить вовремя к своим обязанностям, так как приходят на работу за 2 или 1 (!) минуту до начала! ranting.gif

Хотя, наверное, иногда можно и нужно приходить немного с опозданием. Например, на свидание с мужчиной ( минут на 5 ) или на день рождения к знакомым. А то, бывает, приходишь самая первая и неудобно отчего - то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама опоздания не люблю и опаздываю крайне редко - ну разве что форс-мажор какой приключился (хотя я обычно стараюсь выйти из дому, учитывая возможность возникновения непредвиденных ситуаций, могущих привести к опозданию). Поэтому опаздывающие товарищи раздражают.

Даже не сами опоздания выводят из себя а отношения к ним как к чему-то обыденному. Ну почему, если ты понимаешь, что опаздываешь, нельзя о своем опоздании предупредить, коли сейчас имеется такое достижение цивилизации, как мобильный телефон: позвони и скажи, что задерживаешься... Так ведь нет. Еще и обижаются, если упрекаешь...

У меня сейчас такой товарищ работает - по большому счету претензий нет, но постоянные опоздания минут на 10-15 просто выводят меня из себя. ну если ты постоянно застреваешь в пробках и знаешь об этом, почему нельзя просто выехать на те же 10-15 минут раньше? Или хотя бы, понимая, что не успеваешь, не позвонить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не опаздываю (форс-мажорные ситуации не в счет). просто пунктик. если у меня мало времени, ощущаю психологический дискомфорт. а уж как не люблю опаздунов... вот опаздывает человек на полчаса - всё. считай, я глотнула озверина music_whistling.gif

судя по ответам, я такая не одна (что радует). жаль, среди моих друзей пунктуальных наберется немного laugh.gif

Изменено пользователем herba

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я никогда не опаздывала - более того, панически боялась опоздать (как, я войду, а меня ждут, а на меня смотрят??? shiz.gif ) Приходила на полчаса раньше и гордилась своей пунктуальностью.

Все изменилось с рождением ребенка. теперь опаздываю очень часто (хотела написать, что всегда и везде, но это, пожалуй, будет преувеличением). Что со мной случилось - не понимаю. Но теперь я способна выйти из дома в последний момент или даже позже - причем, что характерно, уже не боюсь этого и даже особо не переживаю. Горжусь в редких случаях, когда прихожу вовремя.

А ведь есть, наверное, золотая середина... Почему-то я ее перепрыгнула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опаздываю везде, всегда и постоянно! Понимаю, что некрасиво, что подвожу людей, что приходиться придумывать нелепые отмазки, но ничего с собой поделать не могу.

Пробовала и вставать раньше часа на 2, все равно в последний момент обязательно найду причину, из -за чего опоздаю на заветные 10 минут. Именно 10 минут мне всегда и не хватает... Даже часы наручные переводила вперед на 10 минут, но мозг хитрит, уже запоминает, что в запасе есть 10 минут, и в общем все равно опаздываю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще человек пунктуальный, скорее всего приду раньше. Задерживаюсь только по уважительным причинам и то, заранее предупреждаю.

На нынешней работе надо мной смеются. Всегда прихожу ровно в 10:00. Вот прямо как-то так получается, либо только что стало десять, либо секунд через пять. Сама не понимаю, как так выходит. Могу ведь выйти и в половину и без 15 минут, но всё-равно прихожу ровненько. Все чаще задают вопрос: "Ты что по будильнику заходишь?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже человек пунктуальный, почти никогда не опаздываю, ну если только какой-то форс-мажор. У меня часы на телефоне и наручные специально на пять минут вперед поставлены. smile.gif Да и с моей работой особенно не поопаздываешь, мигом выговор влепят.

Ещё с малых лет усвоила, что опоздания - это дурной тон, поэтому всегда стараюсь расчитать время на дорогу. На вокзал приезжаю аж за час до отправления поезда, вот такой у меня пунктик. А подружки мои пунктуальностью не отличаются и не понимают, почему я обижаюсь на опоздания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня часы на телефоне и наручные специально на пять минут вперед поставлены.

Тоже раньше так делала.

Хотя в принципе считаю себя пунктуальным человеком. Я прихожу заранее всегда на работу или собеседование. Если это дружеская встреча, то зависит от того, с кем. Если я знаю, что человек "опоздун", то не буду выходить очень рано, а приду вовремя или на пару минут позже.

Помню был у меня одноклассник, всегда, абсолютно всегда опаздывал. Что только с ним не делали, и на уроки не пускали, и двойки ставили, и отчитывали каждый раз - как об стенку горох! А я не понимаю этого, ну неужели нельзя выйти из дома пораньше? Что, приятно стоять перед всем классом и выслушивать ор?

Кстати, заметила ещё одну особенность. Те, кто ближе всего живут (от работы/учёбы), те больше всех и опаздывают. biggrin.gif Примеры: училась я в техникуме, одногруппница жила в 4-х минутах ходьбы. Думаете приходила самой первой? Как бы не так. Впритык или даже опаздывала.

Первая официальная моя работа находилась в 5 минутах ходьбы от моего дома. А моя заведующая ещё на 100 меторв ближе к ней. Но я на работу не опаздывала, а вот она частенько.

И третья девушка. Учусь на заочке в институте, одногруппница живёт в 100 метрах от учебного заведения. Так она вовсе может и на полчаса опоздать.

Наверное, у них возникает мысль: "Да тут идти совсем ничего, можно позже выйти"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не опаздываю, считаю это неприличным. Так воспитана.

Но бывают обстоятельства, когда форс-мажор - авария-пробка-снегопад и прочее. Если чувствую, что могу опоздать - звоню и предупреждаю.

Обижаюсь на людей, которые назначают встречу и не приходят вовремя. Если это собеседование - было такое пару раз - доходило до того, что говорила, что опаздывать, назначив время - моветон. Даже работала в такой организации немного. Начальник опешил от моего выговора и принял-таки меня на работу laugh.gif Уволилась оттуда по другой причине.

Подруг приучила, что со мной номера ткие не проходят, могу развернуться и уйти. Приходят вовремя или звонят заранее, чтоб скорректировать время.

А вот с детьми собственными - пока не получается hmm.gif Какие-то они у меня сложновоспитуемые в этом плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всю свою жизнь опоздала в школу-универ-на работу от силы раза три, причем по уважительным причинам. Не люблю опаздывать и не люблю когда опаздывают,начинаю нервничать, дергаться, а это все нервов стоит.

И не люблю стандартные отговорки опоздунов про автобус-фен-утюг. Правда однажды на работе именно так и оправдывалась за опоздание, ну не скажешь ведь начальнику, что с утра прохватил дикий понос и с горшка было сойти страшно. Простили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю не опаздывать, всё таки пунктуальность - одна из составляющих воспитанности и уважения к окружающим.

В случае форс-мажора всегда звоню и предупреждаю о задержке.

За двенадцать лет семейной жизни приучила мужа к пунктуальности, теперь даже он меня может поторопить, а вообще стараемся попасть к месту встречи немного заранее, лучше спокойно подождать пару минут, чем краснеть и извиняться за опоздание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь тоже не опаздывать. Зная о наличии пробок, стараюсь выезжать с запасом. Лучше побыть уже на месте некоторое время, чем если бы тебя ждали. Хотя, несколько раз 2 или 3 раза были катастрофические опоздания. При всем этом, если мне нужно допустим к 15.00, быть в Москве, я выезжаю из Электростали в 9! утра. И, вот, 2 раза попадала в огромные пробки на МКАД, когда перекрывали Рублёвку.

Вы не поверите в Москву, в район Волоколамки, я добиралась только к 18.00 вечера. Жутко было неудобно, отзванивалась каждые 20 минут.

Я даже на метро не могла пересесть, потому что съезды со МКАД были напрочь забиты. Я уже думала, что я пешком бы быстрее дошла. laugh.gif

Но это форс - мажор. Обычно, да, стараюсь не опаздывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше ( в далекой юности) я частенько опаздывала. Дружила с девочкой, которая считала неприличным прийти вовремя. laugh.gif Причем это касалось не только свидания с молодым человеком, а вообще.

Начинала работать в поликлинике, рабочий день был официально с 8.30 до ... Даже точно не помню или скорее не знаю. До 14.30 или до 15.00. Как то так. Но! Еще до меня было установлено предыдущим доктором (прием устанавливала произвольно, чаще с 9.00- 12.00, работала инфекционистом, там больше была работа с журналами, чем...), что на работу надо приходить в 9.00- 9.15, а уходить не позже 12.00. Естественно под предлогом "по работе".

Это меня испортило.

Но последние 12 лет я работаю в организации, где проходная и строгий режим. Исправилась, теперь не опаздываю в принципе. Могу в гости минут на 15 опаздать, но это по этикету положено.

Меня бесят мои родственники мужа, которые опаздывают к нам в гости всегда. На несколько часов. Говорят, что приедут к обеду, после моих наводящих вопросов выясняю, что в 14.00. Приезжают в восемь вечера. И ничего, что я весь день просидела дома, не бралась ни за какие дела, день день подогревала картошку и охраняла грустные уже к вечеру салатики. Ничего. У них так получилось.

Могут вообще не приехать, позвонить, что поссорились и не приедут. Звонят уже обычно спустя час, после того, как должны приехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще никогда не опаздываю. Когда встречалась с молодыми людьми было даже стыдно, что на свидания прихожу, как курьерский поезд- точно по расписанию.

А что делать я математик, наверное влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла наконец тему... blush.gif

Я никогда не опаздывала к назначенной встрече. Напротив, все мозги себе сожру, всё брошу, но прихожу вовремя. И... приходится ждать, ждать... Кайф неописуемый. Засада. Но это деловые встречи.

С подругами я уже понимаю что к чему; одна любит точность и я это уважаю и заявляюсь вовремя, а с другими подружками уже наловчилась, ибо, если придёшь в назначенный час, то на тебя повесят всех дохлых ослов. Бегом на кухню поварить. laugh.gif Или убираться, или что-то мыть в скоростном режиме к приходу остальных гостей. laugh.gif

Так вот я вывела точную (ну, почти) формулу к кому и во сколько идти, чтобы не быть первой ласточкой. Поэтому намеренно опаздываю и не считаю это не пунктуальностью. Опыт, который приходит с годами. Хитрю, конечно, но и не хочу для всех быть бесконечным поваром и уборщицей, который приходит вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всю жизнь не могу вспомнить даже пяти случаев моего опоздания куда-либо. Я пунктуальна сверх меры ( наверное, сказывается влияние Девы).

А как я не люблю опаздывающих ! Вот буквально терпеть не могу ! Стоит человеку хоть раз опоздать или, не дай бог, не сдержать обещание, все, уровень моего уважения к этому человеку приближается к нулю.

Вообще, я считаю, что опаздывающий человек ( имеется ввиду не форс-мажорное опоздание, а постоянное), совершенно неуважительно относится к ждущему. Так вот если человек не уважает мое время, то я, соответственно, не уважаю его . Кстати, пунктуальность- незыблемое правило в моем коллективе. И я никогда не возьму на работу человека, обделенного этим качеством, будь он хоть семи пядей во лбу. Ибо если человек не может призвать себя к порядку и не умеет владеть собой и своим временем, то какой с него работник ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно. Раньше никогда не опаздывала никуда. Было пару раз специально на уроки в школе, чтоб домашнее задание не проверили laugh.gif

А вот после родов - хоть тресни! - всегда опаздываю. Что не так? Даже если пораньше выйду, то автобуса долго не дождаться, то в пробке встряну где-нить, то еще что-то задержит. Какая то рассеянная стала. Часто бывает - выйду из дому, пройду пол-пути, и хоп! - что-то важное забыла, возвращаюсь (в приметы совсем не верю), и соответственно, опаздываю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда (почти) опаздываю на работу. ranting.gif

Бегу, тороплюсь, сама себя ругаю... мне стыдно и противно на себя, но вот так почти через день.

А у нас проходная! Вход по пропускам и код еще надо набрать. И каждый месяц распечатка с опозданиями приходит. Правда, она мне и приходит на всех работников отдела. И по идее я должна себя и прорабатывать. Замкнутый круг получается.

И если я нарушитель № 1, то что ж я могу с остальных требовать?

Муж уж шутит, что если я пришла на работу вовремя, то такое событие надо всенародно отмечать.

Вот к подругам и друзьям я никогда не опаздываю. biggrin.gif Как правило, встречи на вечер назначаются. А к вечеру я оживаю и вполне живо передвигаюсь и соображаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю опоздунов и не понимаю, как получается опаздывать в городе, где налажена система транспорта. Причина, мне кажется, только в равнодушии и неуважении. "Мне пофиг, подождете, а я еще чайку попью и почту посмотрю,в скайпе языком зацеплюсь, помоюсь и т.д.".

Пока ты ждешь человека, ты чувствуешь себя зависимым от него. К черту мне такое надо, стоять по 20-40 минут на станции и ждать, пока подружаечка накрасится?

Всегда прихожу вовремя и даже если намереваюсь опоздать вдруг - все равно не выходит! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опаздываю. Да. Стыдно.

Электрички меня ждут, автобусы, люди...

Но не везде.

Просто я не люблю их ждать. Скорее не люблю взгляды ждущих старушек, их обсуждения, разговоры. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Пока ты ждешь человека, ты чувствуешь себя зависимым от него. К черту мне такое надо, стоять по 20-40 минут на станции и ждать, пока подружаечка накрасится?

Не, ну к человеку я никогда не опаздываю. Только на работу cry_1.gif .

А там и без меня день прекрасненько начнется.

Но ....

lara soft

Да. Стыдно

И вот от того, что мне тоже стыдно, я работаю ещё эффективнее. Коллеги могут даже и не заметить, что я опоздала. Но я то подсознательно испытываю чуство вины! Пытаюсь как-то загладить свою совесть, делаю по работе больше своих обязанностей, иногда даже задерживаюсь гораздо на большее время, чем опоздала. Куча неудобств. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда никуда ни разу не опаздывала. Единственное оправдание опозданиям являются только ЧП, стихийные бедствия и прочие катаклизмы, не подвластные человеку.

Бесит, когда человек даже не предупредит что он опаздывает- ведь понятно, что все мы живые люди, что то может в последний момент измениться в планах, так ты возьми телефонную трубку, позвони, предупреди, что опаздываешь или совсем не придешь.

Особенно тема опоздания встала остро после знакомства и уже многолетней дружбы с одной семьей. Семья замечательная, с ними интересно общаться, и всё бы хорошо, но эти опоздания с их стороны... это что-то...

Можем договориться, что подруга придет в выходной в час дня в гости. В четыре часа можно смело начинать чистить картошку, чтобы в шесть вечера поставить её вариться, потому что подруга придет в восемь вечера. Или не придти вовсе.

Ё- мАё, а позвонить??? Потом приходит, начинает искать какие-то оправдания... И снова вопрос в лоб- а позвонить???

Поэтому мы с дочкой для себя решили- никаких опозданий, а если что-то пошло не по расписанию- обязательно отзвониться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей работе опаздывать - себе дороже lookaround.gif Судья мигом бумагу настрочит в коллегию, да и стыд это непроходимый - куча народу соберется, а адвоката дырка свисть. Поэтому не опаздываю, нет! А еще мне нравится точность водителя, который возит меня на межгород. Если договоримся на какое-то время, то приезжает минута в минуту. Можно расписание на месяц вперед составить, он ни строчки не запишет, но никогда ничего не забудет и не перепутает. Приятно сотрудничать с людьми, которые ценят точность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×