Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№39/2008

Recommended Posts

Как же Вы тогда чисто по-человечески не понимаете, что в Наших учебниках (по аналогии с другими народами и странами, которые любят свою страну) должны фиксироваться главные для НАС события.

Как же не понимаю! Именно это и утверждаю. Читайте лучше.

Для нас самое главное -- битва за Москву, Сталинград, Курск, блокада Ленинграда, партизанская война в белорусских лесах, битва за Днепр, штурм Берлина...

Вы прекрасно знаете откуда произрастают корни свободы в трактовке истории России.

Оттуда же, откуда и во всех других вопросах. Потому что свобода присуща человеку разумному. Без неё он даже перестаёт быть вполне человеком, превращается в тупое, жалкое, забитое существо.

Нам, между прочим, не дают копаться в истории других стран(демократия на словах и демократия на деле - разные вещи). А мы почему должны давать это делать?

При чём здесь вообще другие страны? А самим что, не надо разбираться?

Да ни одна страна в мире не дает полной свободы на освещение истории с разных точек зрения.

Ошибаетесь. В развитых странах цензуры нет. В странах типа Ирана -- да, полный идеологический контроль. Вам туда хочется?

И, кстати, свободу не "дают". (Скажите, какой барин!) Права и свободы принадлежат человеку от рождения. Просто некоторые государства их соблюдают, а некоторые -- пока нет.

Ответы лучше примерами (какой народ жутко стыдится и не патриот из-за глупостей совершенных правительством)?

Я думаю, ни один разумный француз не гордится сожжением Жанны Дарк, Варфоломеевской ночью или якобинским террором. Что не мешает им гордиться своей литературой, кинематографом или Лувром.

И немцы тоже не гордятся деяниями Гитлера. Для последнего, правда, понадобились сильнодействущие лекарства. Иначе никак не получалось.

Поймите, чем больше вы выгораживаете недостойных людей прошлого (мол, они же наши!), тем больше вас с ними отождествляют. Хотите, чтобы не было груза старых обид? Так отбросьте то, что их порождает! Разумные люди всегда договорятся друг с другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шизый Орёл

И называть Советскую Армию "освободителями" -- лицемерие. Прибалты правы, когда говорят: освободитель -- это тот, кто пришёл, освободил и ушёл.

Минуточку. Мне интересно, это кто же был таким ангельским освободителем во Всемирной истории? Очень интересно послушать, что этот господин нам тут расскажет. И как он будет катиться с горки за дилетантизм и интеллектуальную неполноценность.

А не забанить ли нам на форуме еще одного кретина, чтобы не тратить время на полоумных? Например, забанить вот за это словечко "п...". И за "гы-гы-гы", которое слишком явно обнаруживает убогий интеллектуальный уровень нашего уважаемого собеседника.

А теперь прямым текстом. Если ты еще раз на форуме употребишь такое подонское выражение, то вылетишь отсюда, держась за задницу. excl.gif И не дай Бог я опять обнаружу в твоих или чьих-нибудь еще постах неуважение к российскому народу, российской истории и российской культуре. Я унижу тебя так, что ты неделю перед сном ворочаться будешь. Такие, как ты, сначала разрабатывали план "Барбаросса" по истреблению не поддающихся цивилизации славян, затем жгли людей в печах, а в конце концов качались на виселице в тюрьме Нюрнберга.

А на "ты" я потому, что старше тебя. А уж об уме и говорить не приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне довелось учиться в вузе в эпоху пересторойки. У нас еще дисциплина называлась "История КПСС", это потом ее в отечественную переименовали. Но в газетах - одни разоблачения. Как к семинарам готовиться?

Доходило до абсурда: вопрос по гражданской войне. Выходит один, рассказывает, чего в учебнике написано - садись, пять. Выходит другой, у него Колчак, Врангель и другие - герои (готовился по последним книгам и газетам)- садись , пять. Но это был переходный период, ломка старого строя и он был неизбежен. А тут предлагается растянуть его на все время и забивать головы бедным ученикам, которые и так уже изобилиеи информации перегружены.

Лет 10 назад подруга купила дочери энциклопедию по истории (не помню сейчас издательства, но наше, не зарубежное - это точно). Ее свекор решил почитать о ВОВ, и был глубоко разочарован, потому что заслуги союзников преподнесены как решающие, а про СССР - одной строкой, как за малозначимое содействие. И это был не западный учебник, а наша энциклопедия.

До какой же степени надо не любить свою родину, чтобы так извратить ее историю! Хотя скорее всего, дело совсем в другом - в шуршащих бумажках, которые за это заплатили g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В развитых странах цензуры нет

Ха-ха-ха.

Например, во Франции нет цензуры. Только есть лимит на показ телепередач/ прокрутку по радио и так далее НЕфранцузских фильмов, музыки и прочего.

Отторжение такой большой части американской культуры, как МакДачные, тоже на слуху.

Нет идеологии, ага laugh.gif

И там тоже никто никому не запрещает выйти на Трафальгар и сказать "А Буш- дурак". laugh.gif Демократия, однако.

В который раз советую Вам, Шизый Орёл , чётче формулируйте. Иаче на разночтении документов Вам лишнего припаяют, а Вы и своё пока унести не можете.

Ничего личного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в восторге. Сохранил дискуссию на компьютер. (Гиперссылка не годится -- ещё уберут, чего доброго, такие перлы!) Разослал друзьям. Пусть насладятся высокой культурой оппонентов.

Продолжайте, прошу вас... Торре!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь. В развитых странах цензуры нет.

Интересное утверждение. Жаль, что голословное.

Я думаю, ни один разумный француз

Интересная мысль. Жаль, что это просто измышление.

Я в восторге. Сохранил дискуссию на компьютер. (Гиперссылка не годится -- ещё уберут, чего доброго, такие перлы!)

А сейчас мы наблюдаем зарождение великомученика, за которым будут охотиться и вырезать его перлы. Ну что-ж, в данном случае даже готова прослыть борцом с плюрализмом и угнетателем свободомыслящих.

Пы.Сы. Простите за осознанный флуд. Сложно удержаться. Больше ни слова не скажу, обещаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я про Олефира!! biggrin.gif

Светлый рассказ, светлый человек, спасибо ему!

Я как начитаюсь писем от несчастных женщин, так самой тошно.

В этот раз я сделала наоборот: сначала - женщин, потом - Олефира!

Описаны такие немудрёные детские радости и заботы, а каким теплом и любовью веет!

Как ты думаешь, они нас простят?

Ком в горле от такой истории. sad.gif

Про Армена Джигарханяна. smile.gif

Талантище, умнейший и обаятельнейший Мужчина!

Люблю его! smile.gif

Я перестала быть скандальной..

Знаете, читаешь и чувствуется, что бедная женщина не перестала быть скандальной, а просто загнала свои эмоции глубоко и там они ведут свою разрушительную работу. И живёт под постоянным прессингом этих мыслей и эмоций. Может, в этом и кроется причина её болезней, ведь женщина молодая ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я перестала быть скандальной женщиной..."

Ягодка опять

чувствуется, что бедная женщина не перестала быть скандальной, а просто загнала свои эмоции глубоко и там они ведут свою разрушительную работу. И живёт под постоянным прессингом этих мыслей и эмоций.

То же самое впечатление. Подавленный гнев, "перегоревший" внутри разного рода негатив, - раздражение, обида и тэ дэ, - никуда не деваются, не исчезают, если их загонять глубоко, утрамбовывать, приказывая: "Нельзя! Сидеть тихо!"

Как я однажды уже приводил такую аналогию: если пролить на руку кипяток - останется ожог. Загнанные внутрь негативные эмоции, которым не дали выхода, - тот же кипяток, только выжигает он изнутри - душу, а затем состояние души (можно представить, какая адская смесь там осела) отражается на физическом уровне...

Ещё бы! Нам кажется, что мы не имеем права злиться, раздражаться, что это постыдно и недостойно... Но не испытывает эмоций только неодушевлённый предмет, и то энергетика определённая присутствует...

Почему же мы лишаем себя права испытывать эмоции, если они являются логической реакцией на обстоятельства?

Иное дело, что окружающие не должны пасть жертвой наших эмоций, это да. Но существует множество способов давать выход эмоциям, не задевая при этом близких людей и вообще - тех, кто рядом в данный момент.

Ведь, пряча от них свои чувства, мы и себе оказываем медвежью услугу (лишая себя права на законные проявления чувств не только в своих глазах, - но и в глазах окружающих), и им тоже, потому как в случае срыва (а он последует) - с их стороны мы получим оскорблённое недоумение: мол, "какая муха тебя укусила" и тэ дэ.

В моей жизни подавленный гнев тоже имел место, доставил мне немало неприятностей, и неизвестно, чем бы для меня это закончилось, если бы не своевременные события, а также помощь человека, давшего мне понять, что моя тактика разрушительна.

Автор не решила проблему, даже наоборот... Я очень надеюсь, что у неё всё наладится, придёт и помощь, и понимание того, что , что она имеет право на гнев.

Ведь это письмо - первый шаг к решению проблемы, - автор связала и то, что регулярно наступала себе на горло, и собственное теперешнее состояние. Стало быть, готова свою проблему решать, а не "утрамбовывать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Шизого Орла много молодеческого задора, но нет рассудительности и знания жизни. Так спорят очень неопытные в жизни люди ( необязательно молодые ). Лет через 10-15, просмотрев свои аргументы, он поймёт , в чём была его ошибка.

У каждого народа своя страна, есть неоспоримые исторические свидетельства и есть толкование фактов разными сторонами конфликта. Толкование всегда преследует какую-либо цель. Людей объединяет именно общность толкования фактов, а не сами факты.

Цензура была, есть и будет у всех народов. Бесцензурное общество невозможно, оно не выживет среди других общностей, не надо быть наивными.

Кстати, чем серьёзней запреты в религии, тем больше у неё молодых и образованных адептов! Поверьте, есть такой религиозный феномен. Сейчас идёт всплеск перехода в ислам западных христиан, потому что в исламе чётко соблюдаются моральные нормы, напрочь размытые в западном мире. В православии именно молодые требуют соблюдения богослужебных тонкостей устава и поста ( я знаю, о чём говорю, опытно знаю). Так что плюрализма требуют седовласые мальчики, которые ещё не наигрались в свободу. А пора уже взрослеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Check-up, ваши рассуждения выгодно отличаются по тону от иных ваших единомышленников. Значит, умеем быть здравыми, если хотим.

Насчёт молодеческого задора -- мои посты гораздо спокойнее и обстоятельнее по тону, чем словоизвержения оппонентов. И именно то, что они не могут опровергнуть мои доводы, их и злит. М-31 -- вообще песня. Давненько я такого не видывал. Скажите, а это правда "Моя Семья", а не "Завтра"? Газета-то в общем приличная...

И насчёт знания жизни -- оно у меня есть. Именно опыт мне и подсказывает, что нынешний приступ "ура-патриотизма" не может длиться вечно. И не так далеко время, когда людям, славящим тиранов или наезжающих на все окрестные народы, станет стыдно.

Цензура была, есть и будет у всех народов. Бесцензурное общество невозможно

Скажите, а вы давно брали в руки Конституцию страны? Основной Закон, между прочим.

О религии -- вообще непонятно, зачем её сюда приплели. Общество не церковь, оно состоит из людей разных вероисповеданий и вовсе неверующих. И установки какой-либо религии недействительны для прочих.

Так что плюрализма требуют седовласые мальчики, которые ещё не наигрались в свободу. А пора уже взрослеть.

А вот это серьёзное заблуждение, к сожалению, не только ваше. Что в свободу, мол, "играют", а сурьёзные люди подчиняются дисциплине. Ровно наоборот: внешних запретов требуют внутренне неуверенные, инфантильные люди. Человек с внутренним стержнем в помочах не нуждается. Дисциплина у нас есть, но идёт она изнутри.

(Иллюстрации приводить не буду, они в большом количестве рассыпаны на страницах газеты).

Вы, видимо, считаете, что люди -- вроде детей, которым никак нельзя позволять слишком много свободы, не то всё разрушат. А её не нужно "позволять", она принадлежит нам по праву. Нельзя позволять посягать на неё -- что, к сожалению, в последнее время таки произошло. Но я оптимист и верю, что выправим положение.

В свободу не "играют", с ней живут; она как воздух, без которого нельзя. А заигрались как раз указивщики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, когда появился ребенок, я стал заходить в отделы учебников. И вот открываю учебник истории: карта мира и по ней какая-то подозрительная волнистая черта, то ли изотерма такая, то ли спьяну рисовали. Оказалось "граница между севером и югом по Хантингтону". Я сполз на пол, глядя, какие виражи эта граница выписывает в Румынии. Представляю, каково там приходится компасной стрелке. Чудо, что самолеты не каждый день падают. И обоснованию такой линии уделена чуть не дюжина туманных страниц. Но о ее единственном сущностном содержании (абсолютно идеологическом) - это граница между западной церковью и восточной (ее фунцию выполняют по очереди православие и ислам) - политкорректно умолчали.

И я понял, что предпочел бы для своего сына советский учебник, там хоть карты не были идиотсткими.

Да и что мы все об истории. В современных учебниках по физике и географии просто море фактических ошибок, вплоть до ошибок в определениях. Я не склонен видеть и в этом происки вездесущего обобщенного Сороса, но это преступный дилетантизм, который надо выжигать каленым железом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леннон

Автор не решила проблему, даже наоборот...

Вы правы.

Для меня "не нервничать" означает внутренний покой, а для неё - лишь бы не проявление внешних эмоций. Ошибка, которая чревата. Человек живёт не для себя, не в ладах с собой.

С мужем - чужие люди.

Жена, как сжатая пружина, а муж этого даже не замечает.

А ведь именно он, как самый близкий человек, смог бы ей помочь.

Мечта женщины - жить вдали от всего, в принципе, осуществима, но, опять же, детям нужно учиться, а в глухой деревне какие перспективы?

Телевизор не смотрю, пишет автор, боюсь негативных эмоций.

А ведь есть музыкальные программы, юмор, какналы образовательные и детские! Я всегда замечала, что у взрослых людей, которые смотрят мультики, даже черты лица становятся мягче.

Избегает всевозможных вечеринок. Почему? Разве общение с близкими людьми есть негативные эмоции?

Отстранилась от внешнего мира и погрузилась в мир внутренний: мрачный, тревожный. И постоянные мысли: "как оставить дочерей в этом мире?", неизбежно то, о чём я думаю", "решиться на крайний шаг" и ещё полно.

Просто кошмар, бедная женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Все хорошо, только перед дочерью стыдно" Похоже мозгами дочь в маму пошла: 17 лет, беременна, денег нет.... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шизый Орёл

Религию нельзя отделить от общества. Это серьёзное заблуждение, атеисты - это люди истово верящие, что Бога нет. Религия - составная часть жизни любого человека.

Историю своей страны надо изучать с позиции любви к ней, а не безлюбовной критики и холодного анализа. Страна, как и родители, не подвергается презрительному исследованию её ошибок. Думаю, что своей маме вы простите и заблуждения, и неправильное поведение. Что сможете, постараетесь исправить, но соседям не дадите права обсуждать ваши семейные проблемы и злословить ваших родителей во дворе.

Вы мне симпатичны напором и стремлением к разъяснению своего видения проблемы. Мне с возрастом это становится всё скучнее, спорить вообще не люблю. Вот только Вы позволяете себе непринятые слова, это не нужно. Особенно в разговорах с женщинами. Это специфическая лексика только для мужчин в крайне раздраженном состоянии, там она может быть терпима или хоть понятна, но не на форуме. Простите мою старомодность, исправиться не обещаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проваливаю проекты один за другим

Комментарий Галины Ивановны как всегда хорош, только мне кажется, что девушка или занимается не своим делом, или ей не хватает нужного образования. Боится, что клиенты увидят эти пробелы в образовании и посчитают её дилетантом, что скажется на её репутации.

Ну, или человек не на своём месте, ведь на предыущей работе ей нравилось и всё получалось.

Про королевство кривых зеркал.

Я совсем не помню этого фильма.

Но прочитала с интересом, очень печально, что судьба главных героинь сложилась, как в сказке с грустным концом.

Учебная тревога

Когда я была ребёнком, то очень гордилась, что я русская.

И сейчас горжусь и считаю Россию своей Родиной, хоть и живу в другом государстве. Мы воспитывались на идеях марксизма - ленинизма и помню, как была потрясена, когда начали рушиться все идеалы, на которых мы выросли.

Как может происходить такое, что люди, искажающие исторические факты и унижающие историю России, допускались к изданию учебников? Получается, что любой человек, будь он умным, или дилетантом, или фантазёром, или полусумасшедшим, может изложить свои больные фантазии на страницы книги, по которой учится будущее России - её дети.

Куда смотрело министерство образования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда смотрело министерство образования?

Просто раньше в издании учебников прослеживалась цель идеологическая, а сейчас - коммерческая. Деньги - великая весч... увы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж предложил встречаться тайно

Вот читаю такие опусы и не могу понять, где тот предел самоуничижения для девушки, после которого наступает прозрение, что ты тоже человек?

" Я и сама понимала, что мы не подходим друг другу, но никого не слушала, потому что любила". Это же потрясающе! До седых волос дожила и так и не поняла, что такое любовь в понимании современных людей. Друг другу не подходят, дерутся, оскорбляют, делят имущество ещё до свадьбы, полагая, что не долго проживут вместе. Убивают в утробе совместных детей, а потом на голубом глазу заявляют: " У нас была великая любовь!"

Зачем слово-то унижать, если не понимаешь его смысла? К чему любовью называть желание физического обладания телом партнёра? Ведь больше-то общего ничего и не было. Есть точное русское слово - похоть ( похотение, желание). И не надо затемнять смысл заключения таких браков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось впечатление, что редакция получает команду фас. То по Америке проехаться то по Украине, то по Грузии. Некрасиво, господа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От кого получает? И когда они проезжались по Украине и Грузии? doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×