Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Гость Лель

Я первую свою дочку потеряла на 6 месяце беременности. При замечательных анализах у меня каким - то образом сгнила плацента и начался некроз тканей. Детке в кровь поступал гной. Ничем иным, как промыслом Божьим я это объяснить не могу.

Это не промысел Божий, мне думается... Не может ТАКОЕ быть Его промыслом. Это, скорее, какое-то родовое проклятье, или, иными словами, неотработанная карма семьи. Чей-то грех, возможно. Господь милосерден, он любит нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у священников разных не может быть мнений? unsure.gif

А то как-то странно - мыслить всем как один.

А сами не отказались бы, если бы им предложили за бесплатно своего, родного ребеночка помочь выносить. Кто скажет обратное - ни в жисть не поверю.

Подписываюсь.

Сама бы делала и ЭКО и искуственную инсеминацию, и лежала бы всю беременность для СВОЕГО ребенка. А мнение цервки, попов, священников мне были бы по боку. Есть Господь, он и располагает. А священник священнику рознь.

Изменено пользователем Харуко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина,

О. Андрей в вашей ссылке повторил то же самое, что мы здесь уже неоднократно обсуждали: семенной жидкостью мужа в организме матери. Не ВНЕ его

Откуда Вы это берете? eek.gif В ответе отца Андрея я это не увидела. Нарушить целостность брачного союза в случае искусственного оплодотворения - это значит, воспользоваться донорской спермой. И именно это священник имел в виду. Целостность союза нарушается, когда дите от чужого дяди/ тети рождается.

Ваше мнение касательно ЭКО прослеживается везде, и оно явно отрицательное. И в словах священника Вы видите то, что хотите видеть.

Это не сайт Московской Патриархии. Это сайт Псковской Епархии, которая принадлежит московской Патриархии.

Ну, это как сайт СШ 26, которая имеет отношение к системе образования

Здесь явно читается: "Да не авторитет он, этот батюшка".

По крайней мере, детей экошных крестят без разговоров - и то хорошо - значит, все-таки не считает их церковь детьми от нечистого, как тут некоторые "умники" писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

—Нет, в этом случае не будет. Вот посмотрите: К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений. (Основы социальной концепции РПЦ). Помоги Господь!
И дана ссылка на Основы социальной концепции РПЦ. Вот как раз на официальном сайте Московского Патриархата здесь это есть полностью. Там же следует искать и комментарии.

Ведь мы же речь ведём о позиции РПЦ? Или будем тест-опрос священников делать?

Я почему всё время возвращаюсь к официальной позиции? Потому что это официальная позиция православия, пусть русского, как такового. Оно, кстати, не отличается ни от греческого, ни от какого-либо ещё. Ибо в главном - единство, а во второстепенном - отличие, так, кажется, сказано...

А позиция одного человека ну никак не может выражать официальную позицию той организации, о чём бы речь ни шла, в какой он состоит. Не так ли?

Да вы и сами подумайте, возможно ли слушать всех врачей, или, скажем, всех учителей, только потому, что они врачи и учителя? И как незнакомый совершенно батюшка может быть мне авторитетом? Я, конечно, с уважением отношусь ко священству, в любом случае, но прислушиваюсь, понятное дело, своего духовника, в частности, и Патриархата Московского. И то, стараюсь изучить Писание, потому как оно стоит выше.

Харуко

А у священников разных не может быть мнений? 

А то как-то странно - мыслить всем как один.

В том-то и дело! thumb_yello.gif

Солдат Джейн

Какое-то сектантское мировоззрение.

А вы большой знаток ортодоксального, так сказать, исконного? Узнаю, узнаю коммент. Где-то я его видела... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

А вы большой знаток ортодоксального, так сказать, исконного? Узнаю, узнаю коммент. Где-то я его видела... g.gif

А Вы, я смотрю, буквоед нехилый и, так сказать, зануда? Ню-ню.. Проще надо быть и люди потянутся. Гора-аздо проще. brows.gif Уточню, конкретно для буквоедов brows.gif не дешевле, а проще. Шо Вы, право "ортодоксального...исконного..." Я и словей-то таких не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Проще надо быть и люди потянутся.

Кому проще? Куда потянутся? Если вы реально хотите повоспитывать форумчан, тогда ваши комменты идеально подходят для соответствующей ветки. А так, простите, у меня есть, к кому прислушаться - мама biggrin.gif , например.

А с мужем мы и так друг друга устраиваем, без бесплатных посторонних советов. rolleyes.gif

И вообще, все, кто против ЭКО - неудачницы, не сумевшие в силу разных причин родить, а денег на ЭКО не хватает, вот и несут тут чушь, про Божий промысел.

И родили, и хватает. Я как раз об этом писала - иногда никакие суммы не в силах изменить ситуацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лель

А лично вы страдали бесплодим?

Я страдала. 9 лет.

Надо Вам сказать, что это нечеловеческая боль душевная. Она съедает женщину. Это мучительно.

И если бы у меня появилась тогда такая возможность, то я бы пошла на ЭКО.

Я верующий человек, но не фанатично. Понимаю в каком мире мы сейчас живем. Заповеди стараюсь соблюдать. Но там вроде бы ничего про ЭКО не сказано.

Я не знаю как к нему относиться с точки зрения христианской морали...

Да, конечно и безусловно, что это посягательство некоторое на пути господни. С другой стороны... он никогда бы не допустил этого, если бы считал, что этого делать нельзя. Раз позволил нам получить такое знание, значит, возможно, что это для него не является настолько принципиальным, насколько это является для людей, живущих на планете Земля.

Он создал нас по образу и подобию своему. И думается мне, что и возможностями награждает немалыми.

Но есть в ЭКО одна очень болезненная сторона лично для меня. Для женщины, которая 9 лет мучилась от осознания собственной неполноценности, и при помощи врачей и только врачей, но с божьего соизволения, которое я просила у него, имеющая на данный момент 2 деток. У меня болью заходится сердце, когда я думаю о том, что подсаживают-то несколько эмбрионов. И если приживутся, то остальных убивают. Вот это очень сильно давит на меня, когда я думаю об ЭКО. Моя душа не может к этому отнестись равнодушно.

Насчет того, что мне помогли врачи, но с божьего соизволения, могу пояснить. 9 лет я лечилась.Ббыл поставлен диагноз: первичное бесплодие. Но причина за все 9 лет не была найдена. Ни одним врачом из 10. (московскими, надо заметить, врачами)

И вот в тот год я попросила у Всевышнего, чтобы он мне помог. И он помог. 11 по счету врач оказался мудрым профессором (не московским laugh.gif ), который сразу поставил верный диагноз, было проведено совсем небольшое лечение (женский гормон прогестерон). И я забеременела.

Скажу сразу, что Бог решил мне дать мудрости и у меня родился проблемный ребенок. ( smile.gif Ну вроде как: Хочешь? На, бери.) Но у меня нет причины не принять это с пониманием и благодарностью.

(Сейчас вот подумалось мне...

"Плодитесь и размножайтесь" - это слова Господа.

Хозяин Тьмы же занимается в основном только сексом. Совершенно не заботясь о потомстве. Была бы его воля, всех бы нас изничтожил.

Ну это так... лирика.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн - сбавляйте обороты. И прекращайте переходить на личности. И поаккуратнее с засранными мозгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Если вы реально хотите повоспитывать форумчан, тогда ваши комменты идеально подходят для соответствующей ветки. А так, простите, у меня есть, к кому прислушаться - мама biggrin.gif , например. А с мужем мы и так друг друга устраиваем, без бесплатных посторонних советов. rolleyes.gif

Я вам с вашим мужем ничего и не советовала, я тоже высказала свой взгляд на тему. А ваши посты нельзя рассматривать как "повоспитывать форумчан., безбожников"? И уверяю вас, всем ТОЖЕ есть к кому прислушаться КРОМЕ вас. К своим мамам, например. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лель

Ответьте прямо - вы против ЭКО? И ещё. А лично вы страдали бесплодим?

Вы, хоть, и Розмарине писали, но я тоже отвечу. Можно? Да, мне уже много лет подряд ставят этот диагноз. Но на данный момент я против ЭКО. Для себя лично. Выбор других людей - это их выбор.

Солдат Джейн

Думаю, что Вы просто ужасно, до зеленых козявок завидуете, что у других получилось...Отсюда и проповеди про то, что "должно-не должно".

Я никому не завидую. У меня чудный сынок. Если Бог даст - будут еще детки. А Вам я искренне желаю научиться быть добрее и терпимее к окружающим. Вам же жить станет проще и лучше.

Вообще-то ветка про ЭКО с точки зрения светского и религиозного. На сколько я знаю, ни в одной регилии еще не пришли к определенному выводу, грех ли ЭКО. Мне кажется, каждый должен решать для себя сам. Я для себя решила.

Да, и причем здесь Ваше кесарево? Мы говорим об ЭКО.

И для "твари" - кто Вам сказал, что ребенок здоров? Мы лечимся от многого, но для наших (детдомовских) деток это выработанный иммунитет (из серии, захочешь жить - выживешь). Это не врожденное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

А Вам я искренне желаю научиться быть добрее и терпимее к окружающим. Вам же жить станет проще и лучше.

А мне и сейчас отлично живется, просто и хорошо, но спасибо за пожелания. Я не приемлю проповедей по причине бессилия самого проповедника. Знаете, как женщины, у которых кривые некрасивые ноги и одеть короткую юбченку они не могли всю жизнь (а очень хотелось) разглагольствуют на тему "Бесстыдницы, жопу оголили!" Вы же все -таки пошли на ЭКО. Это у Вас просто не получилось выносить ребенка. А у других может получится, и слава Богу. И ЧТО в этом плохого? А еще Христос говорил и такую фразу "Стучите и будет вам открыто", поэтому не вижу причины отказываться "постучать" и в эту дверь. Бороться надо, бороться, тогда и награда будет! А опускать руки - самое последнее дело. Поэтому я ЗА всеми руками за ЭКО. Удачи всем, девочки! Стучите, стучите - и БУДЕТ ВАМ ОТКРЫТО !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

"Дети, которые рождаются вопреки природе, очень часто нежизнеспособны"

А мне вот интересно, где Вы такую статистику берете о нежизнеспособности? Можно ссылочку на достоверный источник у Вас попросить, а то я такие высказывания читаю только в разделах "6 мифов об ЭКО" smile.gif

Вроде почитаешь инет, там везде говорится, что экошные дети такие же, как и зачатые обычным путем, наоборот, даже пишут, что дети умненькие, здоровенькие, потому что их очень ждут, любят, с ними усиленно занимаются и следят за здовровьем. Пишут еще, что генетических патологий у таких детей даже меньше встречается, так как изначально отбираются качественные эмбрионы, эмбрионы перед подсадкой в полость матки проходят проверку, исследования помогают выявить грубые пороки развития и хромосомные болезни.

Женщина, которая делает ЭКО заранее отказывается от алкоголя и сигарет, еще до беременности, беременность у такой наблюдается более тщательно, так же сдает скрининги, жизнеспособность плода проверяет УЗИ кучу раз за всю беременность.

И вот я хочу Вас спросить: где Вы взяли, что дети после ЭКО - нежизнеспособные. Или у Вас куча примеров перед глазами, во дворе каждый день гуляет 10 больных экошных детей?

А Вам я искренне желаю научиться быть добрее и терпимее к окружающим

И Вам того же можно пожелать, а не делать выводы о нежизнеспособности таких детей, непонятно на чем основанные. Здесь на ветке много мам сидит, которые после ЭКО родили, и им Вас слушать: "о том, что у них дети вопреки природы рождены, о том, что они только для них самые-самые, а для остальных - больные" как-то, мягко говоря, не очень приятно. Тем более, что все это только Ваши домыслы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

А ваши посты нельзя рассматривать как "повоспитывать форумчан., безбожников"?
Розмарина высказываюется полностью в ключе ветки, мало того, она очень корректна.

Тем, кому пофиг наточку зрения церкви, лучше банально не читать эту ветку. А не вопить, что верующие альтернативно одаренные. Потому что для того, чтобы сказать "не права", надо хотя бы попытаться вдуматься в иную логику.

Я не приемлю проповедей по причине бессилия самого проповедника. Знаете, как женщины, у которых кривые некрасивые ноги и одеть короткую юбченку они не могли всю жизнь (а очень хотелось) разглагольствуют на тему "Бесстыдницы, жопу оголили!"
У меня нормальные ноги. Но я тоже не люблю голых жоп. Тормозите уже.

Циничный романтик

Пишут еще, что генетических патологий у таких детей даже меньше встречается, так как изначально отбираются качественные эмбрионы, эмбрионы перед подсадкой в полость матки проходят проверку, исследования помогают выявить грубые пороки развития и хромосомные болезни.
Вот здесь, на мой взгляд, и кроется одна из причин, по которым церковь не может радоваться распространению ЭКО.

Почему я не проитв ЭКО. Потому что любое событие в жизни человек может повернуть как во благо, так и наоборот. Мамочка, делающая ЭКО, и воспитывающая двоих-троих деток от прижившихся эмбрионов, независимо от их физического здоровья - будет вызывать уважение.

Женщина, выбирающая "этот - подойдет, того - нафиг, потому что он больной" - для меня уже, извините, не объект для уважения. Человек начинает к жизни относится как... к приготовлению салата. Не понравился эмбрион - отсеяли, очень похоже на принцип выведения высшей расы.

Само со себе отношение: "этих - в пробирке вырастим и повыбираем кого в дом взять, кого - в детдом; тех - на эвтаназию отправим" - для меня ненормально. Должна быть мера во мнении человека о собственном всемогуществе.

Здесь на ветке много мам сидит, которые после ЭКО родили, и им Вас слушать: "о том, что у них дети вопреки природы рождены, о том, что они только для них самые-самые, а для остальных - больные" как-то, мягко говоря, не очень приятно.
Это можно услышать про любого ребенка. Кто-то недостаточно богат (хватат плодить нищету), кто-то вообще инвалид (а эти куда лезут?), кто-то родил он не совсем здорового челвоека (ой, сколько я наслушалась, что родила от астматика), кто-то пятерых народил (воспитать нормально не смогут, точно-точно), кто-то вообще нетрадиционной сексуальной ориентации (извращенцам в руки детей не выдавать!). И все люди имеют право на собственное мнение, правда?

Не любо - не слушай, опять же. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Не любо - не слушай, опять же

Так т оно так, только если в ветке будут лишь только согласные с мнение топикстартера, то она очень быстро прекратит свое существование.

Потому что скучно.

- Ты согласен?

-Да

-И я согласен.

И все, тема исчерпана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Так т оно так, только если в ветке будут лишь только согласные с мнение топикстартера, то она очень быстро прекратит свое существование
Согласна, целиком и полностью. Хамить вот только не надо. Обижаешься и психуешь, что кто-то с тобой не согласен - дураки они с засранными мозгами!!! - опять же, чего тут делать? huh.gif

Иду недавно на вокзал - вижу удивительную картинку на заборе как раз напротив часовенки. Жаль, не было фотоаппарата!

На белом листке формата А4 нарисована компания - в дугу пьяный мужик с высунутым языком, лежащий на столе; полуголая барышня с офигенными титьками; какой-то явно страдающий идиотизмом товарищ с кучей бумаг, Ну, думаю, протестуют товарищи верующие-карикатуристы против пьянства и проституции.

Агащасблин. Подпись "Мода на офисы".

Это они так, видимо, офисы представляют.

Я, как офисный работник, сначала обиделась. Потому что вкалываем мы - хоть и не физически - но много. И ответственность вполне реальная. И, блин, не носим мы такие юбки, не пьем на работе и могзи у нас на месте!

А потом стало смешно. С одной стороны - да, неприятно, но за человека можно порадоваться - ем уне надо сидетьпо 12 часов за компьютером, он умеет рисовать, у него есть возможность существовать на свежем воздухе... А ещё - да, офисная работа - не самое лучшее, что может быть у человека, подвижности никакой. Со стороны может показаться что ерунда, не работа, а тьфу, сиди на стула и расслабляйся. Усмехнулась, головой покачала и дальше пошла. Так что, офис - отдельно, часовня с иконами - отдельно, карикатурист - отдельно.

Разве нет у ЭКО спорных сторон? Есть.

И не обязаны все подряд одобрять ЭКО только потому, что кому-то от этого хорошо. Я живу в невенчаном браке и не возмущаюсь, что церковь его не одобряет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

В моей жизни хотите покопаться?

Да ни боже мой. А что, есть что скрывать? smile.gif

Звезда по имени Солнце

ЭКО - не грех. Точка.

Однозначно! drinks_cheers.gif Хотя бы потому, что не доказано обратного. Споря об ЭКО, мы упускаем суть - а именно: ведь не пришел сам Господь и не сказал, что ЭКО - грех. Это всего лишь мнение церкви, людей, которые там служат. А людям, как известно, свойственно ошибаться. И, по моему мнению, глупо было бы отказываться от попытки стать мамой в угоду каким - то там служакам.

Меня вообще умиляют их двойные стандарты. Значит, женщина, решившаяся на ЭКО - грешница, а они сами, разъезжая на крутых иномарках (вероятно, купленные на деньги, нажитые непосильным трудом) - праведники. Прежде чем кого - то осуждать, не хило бы взглянуть на себя. Вот поэтому мнение святых отцов для меня ничего не значит. К тому же имелся пусть и небольшой, но печальный опыт общения со священниками. Спасибо, больше не хочу. no_1.gifсолнечная стрекоза

Это, скорее, какое-то родовое проклятье, или, иными словами, неотработанная карма семьи. Чей-то грех, возможно. Господь милосерден, он любит нас.

Знаете, мне кажется верующий человек не верит во всякие там кармы и родовые проклятия.

Мне думается, что сын за отца не в ответе. Все мы не без греха. А мой свёкор так вообще - самоубийца. Выстрелил себе в голову - да и вся недолга. Однако, почему за его грех должна была пострадать я, потерявшая ребёнка и собственно сам ребёнок? Мы его к такому шагу не толкали. Почему мы должны быть в ответе за его решение расстаться с жизнью? Вот почему не верю я в "отработку" грехов предков. Каждый САМ должне отвечать за свои грехи, а не твои потомки.Секретка

Надо Вам сказать, что это нечеловеческая боль душевная. Она съедает женщину. Это мучительно.

Это вы мне рассказываете? Я страдала бесплодием аж 16 лет. И я лучше, чем кто либо знаю, какая это боль.

Смолянка

Но на данный момент я против ЭКО.

Знаете, для меня это удивительно. Если есть шанс родить своего ребёнка, как от этого можно отказаться? Зачем? В угоду церкви?

Понимаете, я в своё время задумывалась об усыновлении. И сейчас, родив своего, понимаю, что всё - таки есть разница между своим и приёмным. Иначе, все подряд шли бы и усыновляли. И не ходили бы беременными по 9 месяцев и не терпели родовую боль. На фига, когда можно "готового" ребёнка получить?

Я никого не осуждаю, нет, но сама бы на такой шаг, как усыновление, не решилась. Для меня счастье видеть, что моя Маруська смотрит на меня глазами моей мамы, умершей 20 лет назад, радостно видеть её гримассы, точь в точь как у моего мужа. Радостно видеть её улыбку, напоминающую мою. Понимаете, мне приятно видеть в моей дочери черты лиц моих родных, давно уже умерших.

Вот почему я бы боролась за своего ребёнка до последнего. И на ЭКО бы пошла и куда угодно. Я когда потеряла первую дочку поняла, что пойду и в ад, и Сантане рога поотрываю, лишь бы вернуть свою детку. Но...С того света ещё никто не возвращался. Поэтому я снова занялась лечением. Долгим, муторным. Но в итоге у меня дочь.

На мой взгляд - ЭКО спасение для таких, как я (хотя мне помогло обычное медикаментозное лечение). А рождение детки - это награда Господа, счастье и Его благословение. И так ли уж важно, каким способом рожден ребёнок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Женщина, выбирающая "этот - подойдет, того - нафиг, потому что он больной" - для меня уже, извините, не объект для уважения. Человек начинает к жизни относится как... к приготовлению салата. Не понравился эмбрион - отсеяли, очень похоже на принцип выведения высшей расы

Вообще-то это не женщина выбирает, а врач. Во время ЭКО получаются эмбрионы удовлетворительного качества, плохого и хорошего.

Если подсаживать все эмбрионы, независимо от качества, то они приживаться не будут, или же, если и приживутся, то ненадолго: процент выкидышей и замерших беременностей очень высок.

Человек начинает к жизни относится как... к приготовлению салата

Ну в таком случае, аборт по медицинским показаниям тоже следует так рассматривать. Так, если беременная заболевает какой-то опасной болезнью в первом триместре, врачи будут настаивать на аборте, дабы исключить возможность родить больного ребенка и не подвергать риску будущую мать. Только в этих случаях, эмбрион уже достаточно зрелый, а не только что оплодотворившаяся яйцеклетка, как при ЭКО. Или в этом случае тоже нужно пренебречь советам медиков и рожать в любом случае?

И все люди имеют право на собственное мнение, правда?

Не любо - не слушай, опять же. 

Так я и не против smile.gif Про терпимость не я первая сказала. А то двойные стандарты получаются: противникам ЭКО можно детей экошных клеймить, называть больными, чуть ли не дьявольским отродьем их считать, а в ответ им и возразить нельзя ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циничный романтик

Вообще-то это не женщина выбирает, а врач.
Мне все равно - кто выбирает. Напрягает сам факт такого выбора.

Ну в таком случае, аборт по медицинским показаниям тоже следует так рассматривать. Так, если беременная заболевает какой-то опасной болезнью в самом начале беременности, врачи будут настаивать на аборте, дабы исключить возможность родить больного ребенка и не подвергать риску будущую мать.
Возможно, я заблуждаюсь, но тут вы путаете кислое с пресным. Одно дело - спасение жизни матери, другое - наваяем эмбрионов (а чё, они ж не люди), порассматриваем, повыбираем, кто получше - подсадим, остальных - того...

В какой момент оплодотворенный эмбрион становится человеком?

Не знаю кто как, а для меня аборт - грех на любой стадии. И убивать "сделанного" человека - тоже.

Так я и не против  Про терпимость не я первая сказала.
Так про отсутствие терпимости я и не к вам. smile.gif

противникам ЭКО можно детей экошных клеймить, называть больными, чуть ли не дьявольским отродьем их считать, а в ответ им и возразить нельзя ничего
Тут из противников ЭКО осталась одна тактичнейшая Розмарина, которая и огребает больше всех. Наверное, потому, что посты длинные. biggrin.gif

Возражайте, кто против-то? biggrin.gif

Гость Лель

Споря об ЭКО, мы упускаем суть - а именно: ведь не пришел сам Господь и не сказал, что ЭКО - грех
Есть вещи, который Сын Божий называл грехом, но и с этим мы умудряемся спорить.

Знаете, мне кажется верующий человек не верит во всякие там кармы и родовые проклятия.
Верующий человек верит, что на все воля божия, и если нет детей - значит, это тоже воля Его. Значит, что-то с душой неладно. В Библии же написано, что покарать могут потомков до седьмого колена - вот и выражаются коряво, ссылаясь на карму рода. Или Лазарева почитывают. Библии, в общем-то, не протворечит.

Мне думается, что сын за отца не в ответе.
То есть пофиг, что в Библии написано иначе? smile.gif

Если есть шанс родить своего ребёнка, как от этого можно отказаться? Зачем? В угоду церкви?
не в угоду. А в соответствии с внутренними установками. Кому-то принципиально родного ребенка иметь - а кому-то это странно, потому что он любого полюбит. И что?

И так ли уж важно, каким способом рожден ребёнок?
Если это не важно женщине, не обятально, что это будет неважно церкви. Повторюсь, какая разница, венчаный брак? Зарегистрированный или нет? всем же хорошо! А Церкви есть разница. И хорошо, что есть. smile.gif

//ушла работать, извините smile.gif//

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Одно дело - спасение жизни матери, другое - наваяем эмбрионов (а чё, они ж не люди), порассматриваем, повыбираем, кто получше - подсадим, остальных - того...

Ну я уже писала, что эмбрионы неудовлетворительного качества приводят к выкидышам. А исключить возможность выкидыша - это разве не забота о здоровье матери? Выкидыш - дело такое, чистка иногда к таким последствиям приводит - не дай Бог. Так зачем же обрекать женщину заранее на это дело, если процент прерывания беременностей с генетически больным эмбрионом составляет больше 60%?

Мне все равно - кто выбирает

Женщина, выбирающая "этот - подойдет, того - нафиг, потому что он больной" - для меня уже, извините, не объект для уважения

Я понимаю, что Вам все равно по большому счету, но Вы изначально о женщине писали, которая недостойна уважения, потому что она отбирает будущих детей. Я Вам и ответила: что женщину в отбор не посвящают и ее мнения никто не спрашивает. Ее мнение спросят только потом: как распорядиться с оставшимися эмбрионами: подвергать их криоконсервации или нет, а до этого всем процессом рулит репродуктолог.

Не знаю кто как, а для меня аборт - грех на любой стадии

Я, может кого-то шокирую, но я ребенка начинаю воспринимать, как ребенка во чреве, когда его сердце застучало. Хотя мои представления, естественно, идут вразрез с мнением нашей церкви (но я, правда, и не приемлю все, что церковь мне диктует - многое для меня спорно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

В какой момент оплодотворенный эмбрион становится человеком?

Если его не подсадить к матери, то ни в какой. Не становится он человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Розмарина! Я писала о Рылееве не для того, чтобы порассуждать о его греховности, а во многом ради примера с фон Паленом. Человек, задушивший императора, судил того, кто лишь покушался на имперский строй. (Впрочем, наверное, когда сын убивает отца ради трона, это милое внутрисемейное дело, а когда покушение совершают по убеждениям – мятеж! Который не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе. То бишь Калигула, задушивший своего деда ради трона, мальчик-колокольчик, а Кассий Херея, заколовший этого ополоумевшего Калигулу, негодяй и революционер.)

Да и как судить, что жизнь «удалась»? Я вам напомню жизнь одного человека, который был настолько беден, что ходил босиком. У него не было своего дома, посоха, сумы, не во что было переодеться. Он бродил по дорогам, распространяя свое учение, но не все его слушали. Из десяти исцеленных им прокаженных только один сказал ему спасибо. Один из лучших друзей выдал его на верную смерть, а другой отрекся, сказав, что в первый раз его видит. Его казнили одной из самых мучительных и позорных в то время казней. И почти все его приближенные ученики погибли насильственной смертью. Ведь по этим внешним признакам вы не скажете, что эта жизнь тоже не удалась?

Не получается не уклоняться в сторону. Я попытаюсь выразить свою мысль другими словами. Понимаете, раз ЭКО уже есть, реально ли его отменить, признав «греховным»? Много ли человек от него откажутся? Можно лишь попытаться его усовершенствовать. Удешевить процедуру, оплодотворять и подсаживать не пять эмбрионов сразу, а не больше двух, например. Всесторонне объяснить будущей маме, что может быть двойня, а то и тройня, чтобы женщина не шла на ЭКО, если не готова воспитывать больше одного ребенка (но, насколько я читала Интернет, большинство женщин все-таки рады такой перспективе). Меня тоже шокирует подход «самого крепкого оставим». Раз уж так необходимо в теле матери, может, в тело матери ЭКО перенесут.

Со временем все это станет возможно. А может, просто изобретут самый оптимальный и всем подходящий способ лечения бесплодия, к которому не придерешься. В древнем Египте вставные зубы проволокой прикручивали.

Я понимаю, меня опять несет в дебри Азимова и Саймака. Ну хочется мне верить в человечество.

Секретка

Ольга, главное, что вы вытянули свою девочку. Я вот тоже думала, что бесплодна, молилась о ребенке. Ну и получила – любимый человек (проблема была в его здоровье) меня бросил, ребенок родился не совсем здоровым. Будем лечить своих деток, молиться уже об их здоровье и надеяться на лучшее.

PS. Вами я тоже восхищаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грех это или не грех, не знаю. Но для себя решила, если встанет такой вопрос, то он будет решен не в пользу ЭКО, возьму ребенка из детского дома. Наверное потому что считаю, что для меня ребенок МОЙ не тот которого родила именно я, а тот которого я воспитаю и который будет называть меня мамой. Нет во мне такого чувства, что рожденный не мной, не сможет стать моим. А ЭКО это потраченное здоровье, нервы, и не понятно какой результат будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

У меня болью заходится сердце, когда я думаю о том, что подсаживают-то несколько эмбрионов. И если приживутся, то остальных убивают.

Вы сильно не переживайте, давно уже подсаживают одного-двух эмбрионов. И редукцию уже давно не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

У меня болью заходится сердце, когда я думаю о том, что подсаживают-то несколько эмбрионов. И если приживутся, то остальных убивают.

Я не знаю, где так делают, в нормальных клиниках в Москве подсаживают одного-двух эмбрионов. Редукция даже с медицинской точки зрения не приветствуется, т.к. при этом подвергаются опасности остальные эмбрионы. Про моральную писать не буду, и так ясно.

Больше 2 подсаживают редко и строго по показаниям (например, очень слабые эмбрионы, большой возраст и много предыдущих неудачных попыток). Впрочем, об этом уже писали в этой ветке не один раз.

Циничный романтик

Пишут еще, что генетических патологий у таких детей даже меньше встречается, так как изначально отбираются качественные эмбрионы, эмбрионы перед подсадкой в полость матки проходят проверку, исследования помогают выявить грубые пороки развития и хромосомные болезни.

Изюминка

Женщина, выбирающая "этот - подойдет, того - нафиг, потому что он больной" - для меня уже, извините, не объект для уважения. Человек начинает к жизни относится как... к приготовлению салата. Не понравился эмбрион - отсеяли, очень похоже на принцип выведения высшей расы.

Проверку эмбрионов на генетические заболевания делают не всегда. Это называется предимплантационная генетическая диагностика - ПГД. Ее делают в случае, когда у родителей есть наследственные опасные генетические заболевания (например, муковисцидоз), и нужно их исключить. Для этого же определяют и пол эмбрионов - когда есть генетические заболевания, сцепленные с полом. И я считаю, что это не похоже на "приготовление салата" или выведение высшей расы. Зачем отказываться от возможности избавить будущего ребенка от мучений? Ведь выбирают не "покрасивее" или "попослушнее", а ребенка без тяжелого заболевания.

Конечно, есть богатые люди, которые делают диагностику просто так, но все-таки это редкость. ПГД стоит дорого - 70-90 тыс, и при проведении диагностики эмбрион может погибнуть.

Что касается обычного отбора эмбрионов перед подсадкой, то первыми подсаживают тех, кто лучше делился и развивался. Это почти то же самое, что естественный отбор. Остальных растят дальше, и тех, кто не перестал развиваться, замораживают, чтобы использовать в последующих попытках или когда мама придет за следующим ребенком.

Я сижу на экошном форуме, и вижу отношение женщин к своим "снежинкам". Никто не собирается бросать их, утилизировать или сдавать на опыты. Их перевозят в другие клиники и даже в клиники в других странах! А в этой ветке некоторые выставляют эко-мам какими-то монстрами, которые сначала выбирают себе ребенка получше да поумнее, подсаживают 10 штук, потом убивают лишних, а оставшихся неиспользованными эмбрионов выбрасывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редукция даже с медицинской точки зрения не приветствуется, т.к. при этом подвергаются опасности остальные эмбрионы

Кстати да. Кто знает чем делается аборт? Вакуум и каретки. Вакуум исключается сразу потому как "высосется" все, а каретки... вы их видели? Они очень острые, а размеры матки таковы, что особо не "размахнешься" и всегда есть вариант... зацепить "нужное". Гораздо чаще один эмбриончик умирает сам...Как ЗДЕСЬ

Проверку эмбрионов на генетические заболевания делают не всегда.

Проблема в том, что там всего несколько клеток, и особо не попроверяешься.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×