Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Не понимаю, почему атеисты так болезненно относятся в отношении церкви к ЭКО?

А кто здесь атеист? Или жизнь не совсем по заповедям (хотя где такая заповедь - Не делай ЭКО?) - перечеркивает веру в Бога? Это все вы интерпретируете, попы, священники... А Господь может вообще по-другому считает. "Пути Господни неисповедимы", как-то так ведь. Почему каждый смертный уверен, что он все ПРАВИЛЬНО понял.

А лично для себя не могу понять, как зарождение жизни может быть грехом? И надеюсь, для женщины, решившейся на ЭКО мнение церкви будет на последнем месте.

Изменено пользователем Харуко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Да, для женщины невоцерковленной мнение церкви будет не просто на последнем месте, а ей оно вообще не понадобится. А православная прислушается, но решать ей, так как свободу выбора никто не отменял.

И не нужно говорить, что и как считает Господь

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У христиан были костыли, на основе которых держится их вера.

Всякие там таинства и прочее оттуда.

Наука отбирает "таинства" понемногу. Вот и до зачатия добралась.

А т.к. православное христианство является самым консервативным подтипом христианства, то оно естественно не хочет объяснять пастве, что там где раньше помогал бог, теперь копается человек.

Разрыв шаблона гарантирован. Но как показывает практика верующим один шаблон легко поменять на другой, практически без испытывания ими неудобств в межушном нервном узле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Это, конечно, флуд, но не удержусь. А вы лично знали Патриарха? Или почерпнули восторженные отзывы о нем из СМИ?

Увы, нет, не знала. Разумеется, из СМИ - это вполне логично в данном случае.

Поймите, я не имею ничего против почившего Патриарха, но меня удивляет такое безоговорочное доверие к СМИ. Газеты сказали, что Патриарх был замечательным человеком и вы тут же им вторите?

Как пример. Многие СМИ прославляли принцессу Диану и почти что возвели её в ранг святой. Надо было этому верить? В то время, как другие издательства называли её чуть ли не исчадьем ада. Так кто она была - святая или грешница? По - моему просто человек. Как и Патриарх в данном случае.

Попрошу аргументировать обязательно, пожалуйста. Моё уважительное отношение к этому человеку

Проще, конечно же, вам самой перечитать ваш пост выше. Но если угодно, извольте:

О таких людях нельзя отзываться с пренебрежением уже потому, что сложно даже теоретически быть на одном уровне... А не находясь на одном уровне, тем более.

О ТАКИХ людях...О каких? О таких же, как и мы, грешниках? Не на одном с ним уровне? А позвольте узнать, что же там за уровень такой, что нам не достичь?

Вы даже сами написали: когда Патриарх лечился заграницей...Почему он там лечился? Недоверие нашим врачам? Я бы ещё поняла ваш восторг, если б Патриарх сказал: буду лечиться в такой - то деревне, а на сэкономленные деньги пускай тяжелобольному ребёнку сделают дорогостоящую операцию. Тогда бы я подумала - вот это ДА!!! А тут...

wink.gif

Понимаете, он всего лишь человек, небезгрешный. А вы..."нельзя с ним находиться на одном уровне".

Вот опять вы сводите частное к общему.

Может и свожу. Это я к тому, что у меня есть основания называть служителей церкви "какой - то там поп". Я знаю, есть замечательные батюшки. Но они мне, увы, не попадались.

Человек православный не сможет написать "какой-то поп"

Это почему же? Поп - всего лишь служитель культа. И я, поверьте, парвославная. Хоть и не могу утверждать, что верующая. Я, как писАла выше, где - то посерёдке между атеистами и верующими. Коммунистическое воспитание сказывается.

Наша учительница - иносказательно, правда - внушала нам, что Бог - это Ленин. Круто, да? censored.gifcensored.gifcensored.gif

Скрытый текст
Уважаемые модераторы. Я ответила Розмарине на заданные вопросы. Если это флуд, то сильно не бейте, ладно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читала все сообщение, хочу выразить свою точку зрения. Если подходить к этому вопросу с той стороны, что любое вмешательство в природу - это грех, то тогда половина семейных пар не имели бы детей. (А полмира вообще вымерли б)

Ведь сейчас очень часто нужно медицинское вмешательство, чтоб забеременеть, выносить и родить ребенка. Так что теперь всем отказаться от рождения детей, если не получается естественным путем.

Да, на все воля Божья и я думаю, если не дано людям стать родителями, то любые манипуляции не помогут. И с другой стороны, разве все происходящее в мире- это не воля Божья, если люди достигли таких успехов в репродуктивной сфере, то может - это как раз и есть чудо. В конце концов это ж направлено на благо и люди родившие ребенка таким способом, я думаю, как никто другой благодарят Бога и приходят к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

"Пути Господни неисповедимы", как-то так ведь

Вот именно, как-то так. И цитировать, цитировать, выхватывая из контекста и не зная толком, к чему да почему.

Кстати, про торговцев, изгненных из храма. В те времена при богослужениях иудеи приносили в жертву животных. В зависимости от благосостояния, иудеи жертвовали - кто голубей, а кто и барашков и осликов. Так вот, вся эта живность и продавалась В ХРАМЕ! Можете себе представить, какой гвалт стоял!

Разумеется, что молиться в такой обстановке было весьма затруднительно.

Так что так...

fmrlex

Можете не утруждаться - вы на редкость постоянны: ваша позиция известна! tongue.gifclap_1.gif Космонавты были в космосе и не видели там никого... biggrin.gif

Гость Лель

Газеты сказали, что Патриарх был замечательным человеком и вы тут же им вторите?

no_1.gif Во-первых, я имела в виду фильм.

Во-вторых, при таком большом скоплении народа, православный мир довольно маленький. Я даже не подозревала, что настолько! И ( по крайней мере у меня так случается ) забираешься в какой-нибудь дальний уголок и встречаешь человека, который знает твоего духовника, к примеру, или ещё ближе...Это поразительно. Так и в этом случае: мне не особо была нужда читать газеты. Так уж получилось...

Сравнение же с леди Ди мне видится совершенно ...гм неуместным. Она что, тоже отказалась от мирских удовольствий ради молитв? Все её метания - метания женщины, которая хотела счастья ДЛЯ СЕБЯ. Ничего эдакого или преступного, предосудительного в этом нет. Это обычное нормальное желание мирской женщины.

Почивший же Патриарх был монашествующим. А традиционное отношение православных мирян к монашествующим - благоговение. ( кстати, уиночества встречное отношение к мирянам, понимание, как нелегко жить в миру и сочетать в себе попытку праведной жизни ). При всей любви ко Господу далеко не каждый отваживается отречься от мира. Вот вам первый пункт.

Второе - масштабы деятельности, третье - руководство такой большой и весьма специфической организацией. Вот вам весьма необычное и редко встречающееся сочетание.

Далее.Православный человек - это не этническое понятие. Любое позиционирование подтверждается определённой деятельностью.

Позвольте, я повторюсь: православный человек - это тот, кто приходит ко Причастию, тот, кто участвует в Евхаристии. Вот, у католиков есть обряд конфирмации - в переводе означает подтверждение. В Православии такого обряда нет, а подтверждать можно именно действиями .

Здесь разговор становится особенно серьёзным и деликатным. И прошу меня простить заранее, если я что-то не так понимаю, но excl.gif стоя на перроне без билета и сомневаясь, нужно ли вообще садиться в поезд, сложно считаться пассажиром.

Здесь речь не идёт о сомнениях вообще - такие испытания могут выпасть и на глубоко верующего человека, и даже на священника... А вера - это не убеждённость, это дар. Речь идёт о прявлениях именно православного человека. Я опять повторюсь - сама вера во Христа и то, по серёдке, не может сделать православным.

Если человек верует в Бога - это просто верующий.

Если верует также во Христа - это христианин.

Далее начинаются конфессиональные разделения. Но любая принадлежность каким-то образом проявляет себя...

если б Патриарх сказал: буду лечиться в такой - то деревне, а на сэкономленные деньги пускай тяжелобольному ребёнку сделают дорогостоящую операцию. Тогда бы я подумала - вот это ДА!!! А тут...

Ага. Иуда тоже возмущался по поводу дорогого мира ( аромамасла), которым Иисусу Христу ноги помазали. и, представьте, тоже предложил продать, а на вырученные деньги помочь обездоленным. Вроде, и без того масла мало помощи было!Ничё не напоминает? Читайте первоисточник!

Вообще, владыкам много подарков дарят - ноблес оближ. И они частенько их передаривают и всячески употребляют благотворительно...

Почитайте житие святителя Иоанна Кронштадского. Важно не смамо обладание, а как им распоряжаются... Для понимания представьте, что у вас появилось некоторое количество денег.И сами себе ответьте - куда вы их потратите? Совершенно нормальный и естественный ответ для обычного человека - на себя и своих близких, на удовлетворение насущных потребностей. А у монашествующих потребностей не так много... Вот и разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Извините, что не по теме, но здесь иногда не по теме говорится. Справедливости ради хочу сказать.

Кстати, про торговцев, изгненных из храма. В те времена при богослужениях иудеи приносили в жертву животных. В зависимости от благосостояния, иудеи жертвовали - кто голубей, а кто и барашков и осликов. Так вот, вся эта живность и продавалась В ХРАМЕ! Можете себе представить, какой гвалт стоял!

Разумеется, что молиться в такой обстановке было весьма затруднительно.

Уважаемая Розмарина на эти ваши слова приведу следующее:

Храм жил своей, установленной законами Торы и освященной тысячелетней традицией, жизнью. Эти законы тщательно соблюдались.

Многочисленные паломники, заполнявшие Храм с утра и до позднего вечера, направлялись бдительной храмовой стражей по установленному пути. Стража встречала каждого у ворот и давала незнакомому с правилами точные указания, куда и как ему пройти, чтобы не нарушить святость места: с жертвой из животных - по одному пути, к жертвеннику, с денежным приношением - к сокровищнице.

Запрещалось входить на территорию Храма с кошельком и с обычными "повседневными" деньгами. Деньги оставлялись дома, на территорию Храма приносили только пожертвования и приводили животных, предназначенных для жертвоприношения. Поэтому вся предварительная деятельность была вынесена за пределы Храма.

Жертвенных животных продавали и покупали на Овечьем рынке, около Овечьих ворот, на северо-запад от башни Антония. Там толпилась масса народа: торговались, покупали, пользуясь советами левитов, животных для жертвоприношения. Тут же, в Овечьем бассейне (по Евангелиям "Вифезда") левиты тщательно мыли жертвенных животных. Шум, гам, крики торговцев, блеяние и мычание животных - словом, Восточный базар.

На Храмовой горе (но не на территории Храма!), на специальном, издревле выбранном месте, по преданию, у высокого кипариса стояли клетки с голубями, предназначенными для жертвоприношения. Во исполнение другой заповеди здесь же продавался елей, прошедший проверку на ритуальную чистоту.

На территории же Храма царила торжественная тишина, нарушаемая только ритуальными возгласами священников и молитвами паломников. Любой нарушитель был бы тотчас же схвачен храмовой стражей и примерно наказан. Немыслимо, чтобы кто-то мог бичом наводить на территории Храма свои порядки и выгонять кого бы то ни было.

Утверждать, что на территории Храма могли находиться менялы и торговцы, а тем более волы и овцы - это значит не знать законов абсолютно! Менялы, по всей вероятности, относились к храмовой службе, так как трудно предположить, что первосвященник предоставил бы любому, такую прибыльную деятельность, как обмен денег. Единственной узаконенной монетой на территории Храма являлся шекель. Менялы были обязаны занять свои места на Храмовой горе (не в Храме!) на отведенной для этого территории за три недели до наступления основных праздников. Еще со времен сооружения Второго Храма специально для этой цели была выделена территория, и ни у кого из верующих это традиционное положение никакого протеста не вызывало.

И закончу вашими же словами
Читайте первоисточник!
Читайте в Ветхом завете о строении Храма, о дворе вокруг него и где что располагалось, кто куда мог входить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лель

И я, поверьте, парвославная. Хоть и не могу утверждать, что верующая.
Долго думала, но так и не поняла, что сие означает. Как можно быть православной, но неверующей? Верующей и не православной - это понятно, а вот наоборот? huh.gif Но это офф.

По - моему просто человек. Как и Патриарх в данном случае.

Отлично. Давайте так: врач - просто человек. Какая разница, у кого лечиться? Вот если операцию надо будет сделать, вы к кому пойдёте - к врачу или к дворнику дяде Грише? Надо к дворнику! Он ведь такой же человек, как и любой хирург, не унижайте дядю Гришу! Опять же, дворник - близко, врач - далеко... biggrin.gif

Почему верующие люди должны прислушиваться к людям неверующим и от веры далеким, и не прислушиваться к Патриарху?

Читайте в Ветхом завете о строении Храма, о дворе вокруг него и где что располагалось, кто куда мог входить.
Это очень поможет в беседе об ЭКО smile.gif

Мне вообще кажется, что беседа сваливается в сторону надо ли верить вообще (и кто как библию читал), а не об отношении церкви к ЭКО. Жаль.

amalfeya

В конце концов это ж направлено на благо и люди родившие ребенка таким способом, я думаю, как никто другой благодарят Бога и приходят к нему.
Хорошо, если так. smile.gif К сожалению, многие думаю, что если уж наука и детей делает, то Бога вообще можно упразднить. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Хорошо, если так. smile.gif К сожалению, многие думаю, что если уж наука и детей делает, то Бога вообще можно упразднить.

Ань, да наука все делает.

А бог... как обычно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

, да наука все делает.

А бог... как обычно

Насчёт науки, которая всё делает ( в контексте ветки rolleyes.gif ). Не так давно мне попалась информация про создание учёными ( здесь я могу ошибиться в формулировках, не биолог-с ) замкнутого цикла. В некоем герметичном пространстве после тщательной разработки были собраны растения и животные, которые, по замыслу учёных могли составлять единую самостоятельную экосистему.

К сожалению, всё пошло не так и в в полном несоответствии с существованием в волных условиях. Среда обитания была привычной и естественной, взаимодействие - тоже. А вот не задалось, и всё.

Наука и правда, может многое. Но не всё. Вы же врач, я не ошибаюсь? Любому врачу известно - несмотря на условия, ход течения болезни заранее невозможно предсказать. Несмотря на то, как далеко продвинулась наука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несмотря на условия, ход течения болезни заранее невозможно предсказать

Вот в том и дело, что если не дано Богом родить ребенка, то и медицина не поможет. Но люди, которые решились на ЭКО, должны все возможности испытать. Если б я была в такой ситуации, то я бы хотела испробывать все.

если уж наука и детей делает, то Бога вообще можно упразднить

Те, кто так думает, изначально не верят в Бога, не имеют его в душе, не обращаются к ниму, и отменив все достижения науки - им ничего не докажешь. И нужно ли это делать?

Изменено пользователем amalfeya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

чёными ( здесь я могу ошибиться в формулировках, не биолог-с ) замкнутого цикла. В некоем герметичном пространстве после тщательной разработки были собраны растения и животные, которые, по замыслу учёных могли составлять единую самостоятельную экосистему.

Бред. Какая цель эксперимента была?

Вы же врач, я не ошибаюсь?

Я не врач.

юбому врачу известно - несмотря на условия, ход течения болезни заранее невозможно предсказать. Несмотря на то, как далеко продвинулась наука.

Возможность предсказания течения болезни ограничивается лишь диагностическими методами.

Любому нормальному человеку известно, что молитвами ничего не вылечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте, я повторюсь: православный человек - это тот, кто приходит ко Причастию, тот, кто участвует в Евхаристии.

Мне казалось, что данные действия описываются термином "воцерковленный". А православный - на мой взгляд, крещенный в православии и не отрицающий этого - т.е. не ушедший в другое направление христианства. Я могу ошибаться, не сильна в данной области.

К сожалению, многие думаю, что если уж наука и детей делает, то Бога вообще можно упразднить.

Я буду делать ЭКО, но это не помешает мне просить Бога об успехе и даровании детей. Те, кто в теме, знают, что положительный исход ЭКО от науки не зависит. Не говоря уж о том, что наука детей не делает, а только создает условия.

Как раз сегодня прочитала на другом форуме историю. У женщины были проблемы с эндометрием и ей порекомендовали найти суррогатную мать. Она нашла, и во время ЭКО сурмаме подсадили самых лучших и сильных эмбрионов, а самой женщине одного слабого и практически бесперспективного. В результате сурмама не забеременела, а женщина забеременела, несмотря на все свои проблемы и слабого эмбриона.

А по науке все должно было быть наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а самой женщине одного слабого и практически бесперспективного.

Какая-то утка.

Имплантируют не эмбрион, а оплодотворенные яйцеклетки.

Ну, допустим, эмбрион.

Зачем нужно было изначально слабейшего эмбриона подсаживать? blink.gif И что, ребенок здоров оказался? Наверное, это чудо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то утка.Имплантируют не эмбрион, а оплодотворенные яйцеклетки.

Ну, допустим, эмбрион.

Зачем нужно было изначально слабейшего эмбриона подсаживать?И что, ребенок здоров оказался? Наверное, это чудо.

А по-вашему, эмбрион - это что? smile.gif Как раз и есть оплодотворенная яйцеклетка. И не "имплантируют", а подсаживают. Имплантируются они сами.

На всякий случай подсадили, вдруг повезет. Слабого - ей, потому что сильных подсадили сурмаме, молодой и здоровой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-вашему, эмбрион - это что?

Если не ошибаюсь, это результат деления клеток. То есть клетки делились, получится эбрион, дальше он развивается и становится плодом.

Эмбрионы переносят еще в матку, а не подсаживают. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой... Читаю ветку и не могу понять: к чему все эти тёрки? Если кого - то реально волнует вопрос о том, грех ли это - ЭКО - не грех. Но, с определёнными трудностями всё равно связанно. В первую очередь - с осознанием этого шага. Во вторую - финансовый вопрос. В третью очередь - страх, перед тем, что это произошло не так, как у людей. Вот и всё!

Нам сам Бог даёт возможность иметь дитя, вкладывая в нас же знания для этого. Неужели людям этого не достаточно?! К чему эти сомнения?

Если люди сомневаются, что это от Бога, то нужно полностью исключить прогресс и эволюцию. Значит, нужно вернуться в доисторическое время и собирать корешки. laugh.gif Нет желания? Тогда просто примите то, что нам даёт Бог. И не сомневайтесь. Всё, что в жизни происходит - это всё происходит по велению Бога. И ЭКО - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

И не сомневайтесь. Всё, что в жизни происходит - это всё происходит по велению Бога. И ЭКО - тоже.

Ну тогда такого бога легко можно исключить из уравнения.

Что-бы ты не делал, молись или не молись, жертвуй или воруй - все происходит по велению и молчаливому согласию бога. Умирают ли маленькие дети от жутких болезней или миллионы людей косит болезнь - все от бога.

Верующим такой бог не нужен. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Долго думала, но так и не поняла, что сие означает. Как можно быть православной, но неверующей? Верующей и не православной - это понятно, а вот наоборот?Но это офф.

Это не то, что офф, это оффище. Боюсь, будут меня бить вместе с вами за такой отъявленый флуд, но отвечу.

Я, наверно, косноязычна и не могу вразумительно объяснить, что я имела ввиду. Но попытаюсь расшифровать. Православная я потому, что крещена в православной церкви, отмечаем православную Пасху и Рождество. Изредка ходим в храм и подаём записочки за здравие и упокой (проскомидия?) и молимся ( как умеем) православным святым ( Ксении Петербургской, Матроне Московской, Сергию Радонежскому).

А неверующая - скорее всего надо было сказать невоцерковленная. Просто если бы я верила от всей души, я бы старалась соблюдать посты, знать молитвы ( а кроме "Отче наш" ничего не знаю), причащаться и исповедоваться. Ничего этого я не делаю. Поэтому не могу назвать себя верующей.

Давайте так: врач - просто человек. Какая разница, у кого лечиться?

Э, нет, так не пойдет. Вы вырвали эту фразу из контекста и сама по себе она звучит оскорбительно. Розмарина говорила, что нельзя говорить о Патриархе в негативном ключе, ибо даже теоритичеки нельзя находиться с ним на одном уровне. А позвольте узнать - почему? Он что, святой? Чем он лучше чем вы или я? Вот поэтому я и говорила, что он всего лишь человек. С таким придыханием я бы говорила только о святом, но не о человеке.

Каждый из нас сам по себе уникален и неповторим. Но ни о ком я не могу сказать, что до уровня данного человека никто дотянуться не сможет.

И в завершении поста хочу сказать, почему меня эта тема так цепляет. Почему бы институту церкви не осудить пьянство, мужеложство, равнодушие, что царят между служителей культа, прежде чем осуждать ЭКО? Женщин, прибегающих к услугам врачей надо пожалеть. Ибо просто так за помощью никто не побежит. Они и так обижены природой ( во всяком случае я так себя ощущала), может стоит их поддержать вместо осуждения? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина говорила, что нельзя говорить о Патриархе в негативном ключе, ибо даже теоритичеки нельзя находиться с ним на одном уровне. А позвольте узнать - почему? Он что, святой?
Я не буду говорить негативно о Рошале, потому что мне действительно не дано находиться с ним на одном уровне - хотя, надо думать, спорные решения и так есть. Вот и все. Не буду негативно говорить о Рихрете, Рерихе, даже о Билле Гейтсе не буду. Потому что независимо от спорности, чтобы иметь право говорить негативно надо знать всё то, что знает другой человек (более сановный, более одаренный, более опытный и так далее). что невозможно, знай я всё, что знал Рерих - я была бы Рерихом, наверное. (Тоже прошу прощения за косноязычие, после рабочего дня не думается sad.gif )

Можно аргументировать спорность решения, аргументированно, а не так - а чем он лучше-то? biggrin.gif Это не аргументация ни разу, правда же? smile.gif

Почему бы институту церкви не осудить пьянство, мужеложство, равнодушие, что царят между служителей культа, прежде чем осуждать ЭКО?
Одно другому не мешает. Пьянство не так уж и царит, равнодушие - тоже. Мне гораздо чаще встречаются нормальные люди в священстве.

fmrlex

Любому нормальному человеку известно, что молитвами ничего не вылечить.
Ты забыл главное. Нормальному неверующему человеку. Я, по твоей классификации, ненормальная, потому что у меня прошло серьезное заболевание без какого-либо врачебного вмешательства. Причем заболевание вполне официально диагностированное.

И у меня большая просьба - вспомни, что в правилах таки есть пункт об уважении религиозный чувств. Ладно? smile.gif

Достаточно уже говорить об умственной неполноценности людей с другими взглядами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Глупость - не умственная неполноценность. Ну да ладно.

Ты забыл главное. Нормальному неверующему человеку. Я, по твоей классификации, ненормальная, потому что у меня прошло серьезное заболевание без какого-либо врачебного вмешательства. Причем заболевание вполне официально диагностированное.

Аня, ну болезни проходят иногда сами по себе, плюс психосоматика, настрой.

Плацебо ж работает, без всяких молитв.

Видишь в чем цимес, действие молитвы всегда можно сфальсифицировать.

Помогло - что ж, молитва работает. Не помогло - плохо стараешься/много грешил и т.п.

Т.е. непроверяемо.

И в твоем случае утверждать, что тебе помогла молитва спекулятивно. С таким же успехом можно сказать, что принятые тобой стаканы воды в среду между 15-00 и 16-00 исцелили тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги после перенесенной внематочной беременности с разрывом трубы, стоял диагноз - бесплодие. Они с мужем не смирились, пошли на ЭКО. Не с первого раза, но все получилось - родился чудесный мальчик, ничем не отличающийся от других детей. А через 1,5 года после рождения малыша, Лариска узнала, что у нее опять будет ребенок! Врач в ЖК спросила:"Что, опять ЭКО?", На отрицательный ответ выдала:"Мужа поменяли?". Теперь в этой семье двое детей, один ЭКОшный, а вторая обычная.

По логике некоторых людей получается, что сынуля у нее - и не человек вовсе, а дочь, значит, человек?

Не понимаю, к чему все эти споры.

У другой моей знакомой нет детей, в браке они уже 4 года. Детей очень хотят, но - "бесплодие из-за спаячного процесса, осложненное удалением трубы из-за внематочной беременности" Денег на ЭКО у них нет, а это значит, что они обречены жить без детей.

Чем они хуже тех, кто рожает детей, и бросает их в роддоме?Хуже тех, для кого аборты - норма жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение по этому поводу однозначное- ЭКО не грех!!!!

Бог в нас изначально заложил стремление, желание иметь детей. Это большое счастье!!!

Кому то это счастье дается легко, а кому то приходится к нему идти очень долго, решая,в том числе, и финансовые проблемы. Эти испытания от Бога, их нужно пройдти и Бог наградит и даст ребеночка. И конечно же он будет от Бога!!!

Сама сейчас обследуюсь три года не могу забеременеть. И если будет один выход-ЭКО. Я пойду на этот шаг не задумываясь.

Извините, если путано написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не задумывалась над тем, грех ли это. И знала, что если не получится "естественным путем" пойду на это без тени сомнений. Может, потому, что я ближе к атеистам. Мне не ведомы терзания о такого рода "грехах". Вот "не убий", "не укради", и прочая - это да. Пусть будет грех. Хотя я бы назвала это моралью. Которая у меня в данных вопросах совпадает с библейскими заповедями.

Селеста

Нам сам Бог даёт возможность иметь дитя, вкладывая в нас же знания для этого.

А Вы, наверное, правы. Отлично сказано. И мне вспомнился анекдот про тонущего еврея и Бога: "Вот дурак! Я же посылал тебе плот, лодку и вертолет!" laugh.gif

fmrlex

Что-бы ты не делал, молись или не молись, жертвуй или воруй - все происходит по велению и молчаливому согласию бога. Умирают ли маленькие дети от жутких болезней или миллионы людей косит болезнь - все от бога.

Верующим такой бог не нужен.

Увы. Как раз верующим такой бог и нужен. И на каждую мучительную смерть маленького ребенка находится тысячи причин, почему Бог так поступил "забрав его к себе". От тяжких грехов родителей, за которые расплачиваются дети, до "милости Божией", который "уберег" дитя от неразумных поступков в будущем и гарантировал ему место в раю. Все от Бога.

Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакхарани

который "уберег" дитя от неразумных поступков в будущем и гарантировал ему место в раю.

По мне так пусть совершит потом в далеком будущем неразумные поступки. Но пусть живет дите и не мучается от болезней.

А ваш бог злюка и садист.

Разве не так?

з.ы.

Езжайте в ближайший онкологический центр для детей.

Походите там, вглядитесь в их лица, послушайте о чем они мечтают, как играют.

А потом поблагодарите своего бога, что вот того малыша он убьет через неделю, того - через месяц, другого - завтра. Благородно так убьет, с мучениями.

Молитесь потом ему чтоб продолжал.

Изменено пользователем fmrlex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×