Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Почему Православная церковь против ЭКО? Технология проведения ЭКО подразумевает, что идет стимуляция (вернее, гиперстимуляция), в результате которой созревает несколько яйцеклеток. Например, девять. Их в пробирке оплодотворяют, получается несколько, например, семь эмбрионов.

Подсаживают несколько (остальных, соответственно, уничтожают - то есть уничтожают ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗАРОДЫШИ). Кроме того, подсаживают на всякий случай тоже три - на случай, что приживется хотя бы один. И вдруг приживаются все ТРИ (а порой, один из них делится на два).

Многоплодная беременность - патология, выносить ее сложнее (сама родила двойню, правда, самостоятельно, однояйцовых). В итоге врачи делают резекцию плодов, оставляя один-два (реже три). Чтобы резервов мамочки хватило. То есть врачи делают АБОРТ ЖИВЫХ ДЕТЕЙ.

Вот поэтому Церковь против ЭКО, как против любого убийства. Церковь не против передовых технологий, то есть не против стимуляции, ИКСИ (только спермой мужа, иначе это уже прелюбодеяние, по мнению Церкви). Но против ЭКО, потому как на всех этапах этой процедуры присутствует убийство эмбрионов - детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна--NN

Но против ЭКО, потому как на всех этапах этой процедуры присутствует убийство эмбрионов - детей.

Вы уж определитесь на каком этапе эмбрион превращается в ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для "Тайного доброжелателя": ИКСИ без ЭКО бывает - когда проблема в муже.

fmrlex, с точки зрения православия, ребенок является ребенком на момент зачатия. Кстати, мать, желающая ребенка, говорит по отношению к эмбриону (до 12 недель, кстати) и плоду (до момента рождения) именно "ребенок". А мать, собирающаяся на аборт, не называет "ребенок". В лучшем случае, говорит "беременность" или "проблема".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карабель

Вы сами себе противоречите, то ЭКО -грех, немного позже уже не грех. confused_1.gif

ЭКО считается грехом, тк это метод, придуманный самим человеком, т.е пойти против естественного назначения между двумя полами.

Я не утверждаю, что ЭКО - грех.

У меня с деторождением все в порядке.

Может, поэтому вы так рассуждаете об ЭКО? У вас то все в порядке.

Это все равно, что здоровому человеку рассуждать об инвалиде без руки: грех носить ему протез или не грех?

Татьяна--NN

Вот поэтому Церковь против ЭКО, как против любого убийства.

Церковь была и против интернета, но все священники им пользовались.

А полеты в космос? Тоже был большой грех.

По-моему церковь против ЭКО, потому, что это что-то новое, а не потому, что это убийство.

А спираль-это тоже грех по мнению православной церкви? Там же тоже эмбрионы гибнут. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому? Ну не нравится мнение ПРАВОСЛАВНОЙ церкви - смените церковь. Нет, хочется и в церковь и на ЭКО.

Ни в какую церковь мне не хочется, а если бы передо мной встал вопрос, что важнее, церковь или ребенок, я бы выбрала ребенка. Еще раз повторяюсь, если церковь против ЭКО, это еще не значит, что бог против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Гамильтон

А спираль-это тоже грех по мнению православной церкви? Там же тоже эмбрионы гибнут.

Да, тоже грех с точки зрения Православной церкви.

Об этом в этой ветке уже неоднократно говорили.

Но говоря это совершенно не преследую цели кинуть в лицо всем, кто пользуется спиралью "Вы грешницы!"

Это не мне решать. Просто ответила на поставленный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да, тоже грех с точки зрения Православной церкви.

Нужно рожать, сколько Бог пошлет?

Что-то священников с большим количеством детей не часто встретишь. Они грешники или им Бог много детей не посылает? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна--NN
Вот поэтому Церковь против ЭКО, как против любого убийства. Церковь не против передовых технологий, то есть не против стимуляции, ИКСИ (только спермой мужа, иначе это уже прелюбодеяние, по мнению Церкви).
ИКСИ без ЭКО бывает - когда проблема в муже
Вы путаете понятия ИКСИ и искусственной инсеминации по всей вероятности. ИКСИ всегда проводится в программе ЭКО, только это еще более тонкая процедура: с помощью инъекции в каждую яйцеклетку вводят единичный сперматозоид. И делается это также в пробирке. Таким образом схраняются все этапы ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Гамильтон

Вы сами себе противоречите, то ЭКО -грех, немного позже уже не грех.
Я не утверждаю, что ЭКО - грех.
Утверждать это, значит, быть уверенной в том, что такое сильное слово как "грех" относится к ЭКО.

Я сначала долго думала, почему церковь против ЭКО и затем высказала здесь свое мнение. Как оказалось, не зря.

Бездетным парам, страдающим от невозможности произвести на свет потомство, священник напомнил, что "бездетность в некоторых случаях тоже является особенным призванием от Бога", а "в детских учреждениях России в очереди на усыновление стоит уже множество ребятишек, которые были бы счастливы обрести заботливую семью".
И остальное читать ТУТ Изменено пользователем Карабель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

священник напомнил, что "бездетность в некоторых случаях тоже является особенным призванием от Бога", а "в детских учреждениях России в очереди на усыновление стоит уже множество ребятишек, которые были бы счастливы обрести заботливую семью".

Вот бы и усыновлял ребятишек-то! А то нет ведь, наверное, своих захотел.

Людей никаким боком не коснулась проблема бесплодия, а рассуждают! И вы, Карабель, и этот "священник". censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Гамильтон

Что-то священников с большим количеством детей не часто встретишь. Они грешники или им Бог много детей не посылает?

Может грешники - они тоже люди. А может и не посылает. А есть еще белые монахи, давшие обет безбрачия - у тех детей вообще нет. У моего крестника - пока один ребенок - сколько Бог послал. Некоторым вообще не посылает.

А многодетных батюшек тоже немало. Просто Вы их не знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, повторю чью-нибудь мысль. Но высказаться ведь все имеют право.

Я считаю, что ребенок, родившийся с помощью ЭКО - это такой же дар Божий. Многие здесь уже описали через какие трудности проходит пара, решившая родить малыша с помощью ЭКО. И вероятность, что ребенок действительно родится, далеко не стопроцентная.

Священники - это люди. Со своими доводами, грехами и прочим-прочим. Не им решать, каким способом людям рожать детей. И не им диктовать нам это.

"На Бога надейся, да сам не плошай"! ЭКО - это всего лишь ещё один из способов зачатия. А будет ли оно успешным - решать какраз таки высшим силам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

вероятность, что ребенок действительно родится, далеко не стопроцентная.

Очень даже не стопроцентная. Сильно-сильно не стопроцентная.

Те, у кого получилось с первого-второго раза - это просто везунчики.

Люди тратят массу денег, здоровье гробят (гармональный удар, да еще какой!), лишь бы ребеночек был... Свой ребенок. Не каждый готов взять из детского дома.

У меня тетка была. Ну не было у нее детей, а ЭКО тогда не было. И не решилась она взять ребенка из детского дома.

"Понимаешь, Танька, он - чужой, даже не родственник. НЕ МОГУ!"

Деньги у них были, и немалые, будь тогда ЭКО, может, и не прожила бы свою жизнь бездетной, завистливо поглядывая на мою маму, и даже строя козни, чтобы моя сестра к ней переехала.

Вот такие вот дела.

Я думаю, лет через 20-30 это уже не будет считаться грехом, как было с телевидением, интернетом и тому подобным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А многодетных батюшек тоже немало. Просто Вы их не знаете.

Действительно, не знаю. В моем городе таких нет. Среди многодетных семей в моем городе -ни одного священника.

А может и не посылает

Все проще- они предохраняются. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна--NN

Подсаживают несколько (остальных, соответственно, уничтожают - то есть уничтожают ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗАРОДЫШИ). Кроме того, подсаживают на всякий случай тоже три - на случай, что приживется хотя бы один. И вдруг приживаются все ТРИ (а порой, один из них делится на два).

Масса вопросов.

Первое. Человеческий зародыш. Что это есть: Набор клеток, весьма ничтожный. Если говорить о душе, то вроде, как говорят, она весит около 20 граммов. Эмбрион же весит даже не миллиграммы, а микрограммы. Где ж она там помещается? Вы хоть представляете, на что похож подсаживаемый эмбрион?

Да ни на что не похож. Вы его даже не увидите без микроскопа, и выплесните содержимое пробирки, не зная, что там - 20 человеков.

Второе. Вы говорите, их убивают. Вопрос: каким образом? С применением каких таких средств? Каково орудие убийства?

И третье. О резекции. У нас в стране более трех не подсаживают. В основном - два. Ни приживается ни один. Бывают счастливчики, но я только одну такую знаю лично. А вот пытавшихся безуспешно - пятерых.

И еще. О грехах.

Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:

чревоугодие,

прелюбодеяние,

сребролюбие,

гнев,

печаль,

уныние,

тщеславие,

гордыня.

И ничего нет об убийстве вообще и об убийстве двадцатиклеточного эмбриона в частности.

Так что, дамы, кто хочет делать ЭКО, не заморачивайтесь! Если это и грех, то не смертный, потом отмолите!

И грех этот куда менее тяжкий, чем прелюбодеяние. Как и аборт, впрочем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Гамильтон

Все проще- они предохраняются.

Вы так уверены? Прям у простых женщин могут быть проблемы с зачатием, а у матушек ну никаких!

Лично знаю одну семью священника - бездетные. Хотели бы ребенка, но не послал Господь.

Мой крестник - первую дочку ждали 6 лет. О втором ребенке врачи сказали не мечтать, а он сына хочет.

Из друзья - один ребенок после трех выкидышей. Хотят второго, но..

Ну и так далее.

Есть и те, которые предохраняются, возможно. Свечку не держала.

В Храме с крестником служит батюшка - 5 детей, в соседнем у батюшки 7 детей.

Могу перечислять очень долго.

А Вы над всеми батюшками со свечкой постояли, решили, что они предохраняются?

Вот я многих знаю и из тех, что знаю таких ни одного. Просто потому что знаю, что хотят детей, очень, но не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы над всеми батюшками со свечкой постояли, решили, что они предохраняются? Вот я многих знаю и из тех, что знаю таких ни одного. Просто потому что знаю, что хотят детей, очень, но не получается.

А что вы их так защищаете? Я много раз писала здесь, что священники такие же люди, как и мы все. У них свои достоинства и недостатки и никто их в святые не записывал. Зато они возомнили себя богом и думают, что могут решать - грех женщине на ЭКО пойти или нет. Как будто они куда-то налево собрались, а не ребенка рожать,такого же ребенка, который зачат естественным путем. Экошный ребенок не резиновый, а такой же как все - из плоти и крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

. Как будто они куда-то налево собрались, а не ребенка рожать

Кстати, налево - куда более грешный грех, чем ЭКО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

А что вы их так защищаете?
Это запрещено правилами форума?

А я о другом хочу сказать, что меня в этой ветке очень удивляет.

Есть верующие, четко осознающие, что есть грех, а что нет и уже не на форуме, а со своим духовным наставником решать вопрос ЭКО.

И уж не атеисты им дадут добро на что-то.

Есть атеисты. Они не верят в Бога - это их право.

Но непонятно, что эти неверующие в этой ветке копья ломают грех-не грех? Да для них вообще не существует такого понятия и не должно существовать, потому что не верят. Они могут жить по своим убеждениям (и никто не говорит, что их убеждения будут хуже! Да так же без зависти, без злости, не делая никому зла).

Казалось бы, почему ИХ волнует вопрос грех это или не грех? Ведь их никто не заставляет обращаться в Православие насильно и никто не запрещает им жить так, как они считают нужным и правильным?

Почему им так важно доказать верующим, что это не грех?

С точки зрения Православия - грех. Тех, кто не считает себя Православным это совершенно не касается - у них свой путь, убеждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, налево - куда более грешный грех, чем ЭКО.

Вот именно, а ЭКО - не грех, ведь ребенок рождается, проходит через родовые пути. Был бы грех, если врач растил эмбрион в пробирке девять месяцев и отдал потом родителям, мол, вот вам ребенок. Я не пойму, с каких пор рождение ребенка стали считать грехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Если копья не ломать, то и темы бы не было. Как сказала Изюминка - грех. Все. Точка. К чему дебаты? Тема закрыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему им так важно доказать верующим, что это не грех? С точки зрения Православия - грех. Тех, кто не считает себя Православным это совершенно не касается - у них свой путь, убеждения.

Потому что ЭКО на самом деле не грех. И почему вам надо убеждать всех, что это большой грех, я не понимаю. Где написано, что это грех, ведь когда библия писалась, ЭКО и в помине не было. Вот почему я повторяю, что все это придумали люди, у которых должность такая - священник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Семицветик

А почему существует ЭКО? Почему Бог дал человеку возможность придумать такую процедуру зачатия? Ведь кому-то достаточно одного раза переспать, чтобы зачатие произошло и это от Бога. А каким-то парам, возможно, нужно через это пройти, заплатив огромные деньги (ведь ЭКО не дешовая процедура), так зачем кричать, что это не от Бога? Если ЭКО есть, придумано человеком, значит, Бог вложил в раузм человека такой путь рождения. Чтобы добраться из, к примеру, Минска в Москву, можно сесть на поезд и приехать за несколько часов. А можно в ту же Москву при невозможности сесть на поезд, отправиться через Америку. Да, это другой путь, гораздо более сложный, но возможно некоторым людям необходимо пройти этот сложный путь. Ведь именно то, что даётся с трудом, ценится нами гораздо дороже. Как Антонов поёт: "А то, что понято с трудом, то мне дороже". Но все эти пути от Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Простите, Вы верующая, воцерквленная, изучившая большое количество литературы, чтобы так утверждать? Или это стороннее мнение?

Так откуда Вам лучше православных знать что ДЛЯ НИХ грех, а что нет?

Подчеркиваю - если это грех с точки зрения православия, значит именно для них это будет грехом. Остальные тут совершенно ни при чем.

Это все равно что Вы мне будете усиленно доказывать, что у меня дома кресла коричневого цвета, хотя они песочные. И не иметь представления о предмете спора и непонятно зачем спорить.

Старая ведьма

Ну зачем закрывать ветку. Мне просто интересно знать - в чем такой большой интерес у атеистов.

Ну ладно, они просто решили поинтересоваться - а как там у православных.

Так ведь спорят о предмете, о котором не имеют представления и так горячо, словно для них это жизненно важно.

Но если они не верят, в чем важность? Или все же в глубине души есть огонек сомнения "а в друг". В смысле "А вдруг я не верую, а на самом деле..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но если они не верят, в чем важность? Или все же в глубине души есть огонек сомнения "а в друг". В смысле "А вдруг я не верую, а на самом деле..."

Да нет, просто, если бы не было споров, было бы скучно. И действительно, тему можно было бы закрыть: все сошлись во мнении, что, с точки религии - это грех, так о чем спорить?

Что, например, я здесь делаю? В смысле, в этой ветке? Просто любопытно услышать иные мнения.

Если бы меня коснулось, да были бы деньги, я уж точно не стала бы консультироваться с форумчанами: делать ЭКО или нет. Просто сделала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×