Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Само предохранение - это грех. Помыслы о том, что ты вмешиваешься в провидение Божье. Так что презерватив, и даже календарный метод - грех с точки зрения церкви.

Нет, как раз отказывающийся по религиозным соображениям - истинно верующий, ведь он надеется на Бога, а не на ЭКО.

Читаю ваши посты, и кажется мне, не православны вы. Ваши суждения носят ортодоксальный характер. Именно Бог посылает нам супруга, детей и... врачей, которые с его помощью нас лечат, спасают и даже помогают забеременеть. И с точки зрения Православия супружеские отношения не только для зачатия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

Здесь надо или верить, или брать ответственность на себя, а не сидеть на двух стульях. Зачем было просить благословение, если будешь всё равно поступать по-своему? Это нечестно.

Благословение и совет - вещи разные. Если просишь совета у священника, то можешь делать потом по своему разумению. Если уж ты человек верующий и последовательный, то, прося благословение на что-либо, поступаешь как благословят, а не как хочется.

Я бы ЭКО не делала именно потому, что верю Богу ( не в Бога просто, а Богу верю). Я знала, что могу пролечиться ( что и сделала), если же после лечения будет ребёнок, значит так и надо. Не поможет обычное лечение, значит упираться не буду и возьму ребёнка ( мы с мужем об этом сразу договорились).

После лечения я смогла один раз родить, а остальных выносить не получилось, и муж сказал, что больше мной рисковать нельзя, не надо упираться. Кроме дочери мы вырастили сына ( замечательного!). Мне все говорили, чо дочь похожа на мужа, а сын на меня.

Нельзя заставить человека верить в Бога, да и не надо этого делать, это глупая затея. Сейчас многие говорят только, что верят, поступая по своим собственным хотениям и любую неудачу списывая на то, что Бог не такой, "как

надо". Мне бы даже хотелось, чтобы люди, утверждающие, что Бога нет, успокоились и жили сами по себе, не обращая внимания на веру других и не давая советов, как нам верить и как Богу управлять этим миром.

Вот, я знаю, что Чебурашки нет, так я и не пристаю ни к кому с целью доказать, что его нет, а если и есть какой-то, то я, мол, лучше всех знаю, как любителям Чебурашки жить.

Церковь не отрицает науки, не тормозит её, не заставляет всех жить по церковным законам. Во внешний мир Церковь обращает только слова совета, но не приказа. А вот члены Церкви должны думать, хотят ли они действительно жить согласно тому, во что и верят и слушаться Того, в Кого верят.

Всегда с удовольствием беседую с рассудительными и спокойными собеседниками. Спасибо Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

Само предохранение - это грех. Помыслы о том, что ты вмешиваешься в провидение Божье. Так что презерватив, и даже календарный метод - грех с точки зрения церкви.

А на каком основании вы приписываете свое мнение мнению церкви? Почитайте хотя бы социальную концепцию РПЦ.

Презерватив не грех, как правильно написала Речная нимфа, не у всех есть силы рожать четвертого, пятого ребенка. Презерватив не абортивный метод, он лишь препятствует зачатию, а не уничтожает эмбрион, как ВМС.

Татьяна--NN

И с точки зрения Православия супружеские отношения не только для зачатия.

Да-да, в этм часто обвиняют православие, а ведь брак создается не ради детей, а ради любви, дети побочный продукт любви, а не цель жизни.

И секс в браке существует не ради зачатия детей.

А по поводу ЭКО, я пока не оформила свое отношение к нему, и очень надеюсь, что мне не придется задумываться в отношении себя на эту тему. Уж слишком она зыбкая. Самый сложный и спорный момент - это уничтожение слабых эмбрионов, вот это неприемлимая вещь для православного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна--NN

Такое впечатление, что вы не все прочитали. Я же написала дальше, что я не то что не православная, а неверующая. Совсем.

А насчет того, что мои рассуждения носят ортодоксальный характер. Ну, вообще-то сама православная церковь и есть один большой Ортодокс. И я не кощунствую и не богохульствую. Посмотрите, как переводится на большинство европейских языков слово "православная церковь", и станет ясно. Для католиков мы все и есть ортодоксы, потому что православные. Судите сами:

английский - Orthodox Church

немецкий - die russisch-orthodoxe Kirche

французский - Eglise orthodoxe

испанский - iglesia ortodoxa

итальянский - ortodosso

португальский - ortodoxo

Бельканто

Вот я согласна с вами полностью! Человек пошел с полной уверенностью на эту процедуру, что делает что-то неправильное. Если веришь, верь до конца. Или уж делай по-своему.

Я за вас очень рада, что у вас вышло естественным путем. У той пары, которую я привела в пример, одна надежда - ЭКО. У них какая-то совместная несовместимость на фоне низкой активности сперматозоидов. Подробнее не знаю, т. к. это не мои друзья.

И с тем, что есть много людей, которые якобы верят, а на самом деле не верят, но не признаются в этом - тоже абсолютно согласна.

И вообще, все бы верующие были похожи на вас. Спасибо вам за мудрые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Церковь не отрицает науки, не тормозит её, не заставляет всех жить по церковным законам.

Согласна. В этом, я думаю, мы очень выгодно отличаемся от тех же мусульман, например.

А вот члены Церкви должны думать, хотят ли они действительно жить согласно тому, во что и верят и слушаться Того, в Кого верят.

А что касается служителей Церкви, то моё мнение здесь такое, что не надо им подвергать сомнению сделать ЭКО их прихожанами. Священник может рассказать, что это не промысел Божий (хоть здесь же опять спор - врачей посылает Бог, а если оплодотворение происходит спермой мужа, а не донора, то вопрос "чужого человечка" снимается в принципе), но благословить супругов на деторождение он должен.

Моё мнение в этом сильно хотя бы по той причине, что сделавшей аборт женщине могут отпустить её грех, если она искренне примет покаяние, будет с чистым сердцем (по своей воле, т.е., а не потому, что так надо) посещать Церковь, молиться, участвовать в Таинствах Божих. А здесь, наоборот, супруги хотят иметь детей, но не могут физиологически сами прийти к этому.

Всё в этом случае зависит от священника, от его "принципиальности в вопросе". Но не должен священник судить и осуждать поступки. Его цель - донести до прихожан Слово Божье и Заповеди, остальное - на Волю Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не все ЭКО заканчиваются беременностью и родами, потому что это решает Бог.

Грех или не грех, почему-то решают люди... Кто право дал? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые дамы, позвольте обойтись без дискуссий и теологических споров, а привести собственный пример. Мне диагностировали бесплодие вторичное, в возрасте 36 лет, хотя согласно обследованию была вполне здорова.

Я не лечилась дальше и приняла, как и уважаемая Бельканто ситуацию и просто просила Бога даровать мне ребенка или поступить на его, Бога, разумение и волю.

Поэтому беременность свою и рождение сына осознаю в полной мере только сейчас и знаю, кому обязана этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Я не лечилась дальше и приняла, как и уважаемая Бельканто ситуацию

беременность свою и рождение сына осознаю в полной мере только сейчас

Значит, у Вас был диагноз, который давал возможность "принять ситуацию".

И возможность(пусть и небольшую) забеременеть-таки естественным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Значит, у Вас был диагноз, который давал возможность "принять ситуацию".

И возможность(пусть и небольшую) забеременеть-таки естественным путем.

А если диагноз такой, что не дает возможность забеременеть естественным путем?

На днях узнала, что у очень близкой нам семейной пары наконец-то будет малыш.

Ребята женаты 18 лет, все это время пытались забеременеть естественным путем, и ничего не получалось. У жены застарелый воспалительный процесс в трубах (и первичное бесплодие, так как ни единой беременности у нее никогда не наступало), у мужа малая подвижность сперматозоидов. Много лет лечились, ничто не помогало.

В итоге пошли на ЭКО, и случилось маленькое чудо: беременность прижилась с первой же попытки, зачат был единственный эмбрион.

Неужели такое зачатие тоже является грехом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Неужели такое зачатие тоже является грехом?

Грех - не грех, не знаю, но тоже считаю, что раз Бог ребенка не дает, значит, это кому-нибудь нужно. А посмотреть с другой стороны, и что, больным теперь не лечится, вроде, раз бог послал болезнь, то или само рассосется, или так суждено.

Субъективно это все. Мне кажется - само по себе, огромное желание стать родителями не может нести в себе грех. И наверху об этом знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генгема

Грех - не грех, не знаю, но тоже считаю, что раз Бог ребенка не дает, значит, это кому-нибудь нужно.

Согласна, но ЭКО получилось с первой же попытки, разве это не есть Божий промысел? Если бы Он не хотел, то и не получилось бы ничего.

И потом, 18 лет лечения (и мучений) плюс острое желание иметь дитя - разве не было все это только для того, чтобы усилия увенчались успехом?

Мне кажется - само по себе, огромное желание стать родителями не может нести в себе грех. И наверху об этом знают.

Мне тоже так кажется. Тем более, женщина не грешила, не абортировалась ни разу. Воспаление получила еще в школьные годы. Ну неужели она не заслужила права в 36 лет впервые стать мамой?

Я безумно за них рада, пусть ребенок родится на радость всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется - само по себе, огромное желание стать родителями не может нести в себе грех. И наверху об этом знают.

Я тоже соглашусь. В конце концов Бог создал нас, а ЭКО- это один способов нас "починить". А грех это или не грех пускай Бог и рассудит, но дети- это цветы жизни. prop.gif И куда мы без них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюсямалюся

Это вы к чему? Что не надо делать? Опасно?

А кто-то на улицу выходит и под машину попадает, не ходить тогда? Да и мало ли опасностей в этой жизни кругом? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Меня тут взволновала она тема. Вчера разговаривала с давней подругой, она живет далеко, редко общаемся по скайпу. Они с мужем очень долго лечились от бесплодия, делали 5 инсеминаций, потом на 5-е ЭКО, когда уже взяли аж 20 яйцеклеток, у них получились детки. Родились 7-месячными, но более менее здоровыми.

Так вот у нее остались еще два здоровых способных прижиться и выжить эмбриона, они хранятся в клинике замороженными. Она родила двойняшек, и ей сейчас совершенно не до мыслей о ее двух других эмбрионах. И, как я поняла, подсаживать их и вынашивать она не хочет.

Вообще, в США уже сотни тысяч эмбрионов, в Европе тоже, и в России число клиник ЭКО и их эффективность растут, из-за этого растет и число здоровых эмбрионов. Реально встает вопрос - что с ними делать? В некоторых странах предлагаются программы усыновления эмбрионов для бесплодных пар, но мало кто из "родителей" на это соглашается. Нет понимания сколько лет их хранить. На некоторых ставят опыты.

При этом церковь считает, что у них есть не только уникальный, неповторимый код ДНК, но и душа, и их вполне можно считать человеческими организмами. А значит, у них должны быть права. Но по сути, их нет...

Мне интересно, как Вы считаете - должна ли подруга попытаться выносить этих своих потенциальных детей? И считаете ли вы замороженные эмбрионы - людьми, пусть и такими еще "неразвитыми", должно ли человечество нести ответственность перед ними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человечество должно размножаться предписанным природой способом, а все эти суррогатные матери, покупки эмбрионов - от Лукавого. Торговля людьми.

Меня вот интересует, не планируются ли выставки производителей, ну типа собачьих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Мне интересно, как Вы считаете - должна ли подруга попытаться выносить этих своих потенциальных детей?

Простите, а кому она это должна? У нее уже есть столько детей, сколько ей нужно, и теперь она должна им в первую очередь - быть здоровой, чтобы хорошо о ни х заботиться и дать этим детям максимум. Вот им, уже рожденным, она должна все.

А не гробить свое здоровье ради вынашивания эмбрионов. Так вообще можно договориться до того, что мы что-то должны своим яйцеклеткам, гибнущим каждый месяц, а мужчины - сперматозоидам, извергающимся во время занятий онанизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще офигела - ну до чего же я циничная и не думающая колоша.

Вон, людей какие вопросы волнуют.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

у нее остались еще два здоровых способных к оплодотворению эмбриона,
Эмбриона или яйцеклетки?

должна ли подруга попытаться выносить этих своих потенциальных детей?
Ничего она не должна.

должно ли человечество нести ответственность перед ними?

Сначала бы человечество научилось нести ответственность перед уже живущими, а потом можно обсуждать следующую ответственность, так сказать. Да и громко сказано как-то - человечество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем эмбрионы отличаются от абортированных младенцев куда на более большом сроке? Двойные морали у нашего общества. Почему аборты можно делать "неофициально" на любом сроке, "официально" до примерно 15 недель (подруга делала в частной клинике на таком сроке), зато эмбрионами - которым 2 недели (простите не знаю точно сколько) надо озадачивать всю планету? В помойку их - вместе с абортированными.

P.s лично я противница и абортов и ЭКО, и как бы мы не отворачивались от проблемы - мы убиваем будущих людей. В мире, где так много брошенных детей, еще убить несколько, что бы получить одного? Это мое личное мнение, и была бы у меня возможность, я бы обязательно усыновила ребенка лет 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, вопрос стоит так - насколько возможно ПОКУПАТЬ чужих детей, по сути дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, вопрос стоит так - насколько возможно ПОКУПАТЬ чужих детей, по сути дела?

Если есть возможность сделать счастливыми еще пару родителей, то почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Люблю читать Вас, особенно на ночь.

В некоторых странах предлагаются программы усыновления эмбрионов для бесплодных пар,

Как можно усыновить эмбрион, Нюра? Сами ответьте на свой вопрос, пожалуйста.

Нет понимания сколько лет их хранить.

Это вопрос не Ваш. Вы же не спрашиваете, сколько лет хранят замороженную сперму? А ведь сперматозоид -это пол-эмбриона, если подумать.

Мне интересно, как Вы считаете - должна ли подруга попытаться выносить этих своих потенциальных детей?

Не должна.

И считаете ли вы замороженные эмбрионы - людьми, пусть и такими еще "неразвитыми", должно ли человечество нести ответственность перед ними?

Не считаю, не должно.

Kjhf

Человечество должно размножаться предписанным природой способом, а все эти суррогатные матери, покупки эмбрионов - от Лукавого. Торговля людьми.

ЭКО Вы тоже относите к торговле людьми? Даже если пара вынашивает собственного, зачатого в пробирке, младенца?

Вега Прайм

Вон, людей какие вопросы волнуют.....

Особенно на ночь music_whistling.gif Вообще-то ночью лучше другими делами заниматься, поинтереснее.

Kjhf

По-моему, вопрос стоит так - насколько возможно ПОКУПАТЬ чужих детей, по сути дела?

Усыновление - тоже покупка, может быть?

.

Изменено пользователем Киик-Атлама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×