Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Киик-Атлама

Появись наша героиня на свет 30-го - тогда и стала бы ребенком в полном смысле этого слова. А пока в утробе - плод, и никак иначе

Да ладно, тридцатого, а за девять месяцев до этого радостного события, там не плод, а плодное яйцо, эмбрион.

У моей подруги много лет это яйцо не приживалось в матке. Оплодотворение идет, а потом месячные. Ей что, прокладки хоронить надо было? А потом вообще на этой почве свихнуться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Это грех, скажите мне?

Церковь дала четкое разъяснение - она не против ЭКО (но с благословения духовника, батюшки), она против редукции (уничтожения лишних прижившихся эмбрионов в утробе) и вообще лишних эмбрионов, которые не становятся детьми. Вот это они считают грехом. Может у вашей знакомой и не было этой ситуации.

Без определенных условий Жизни как таковой в нем НЕТ!

Так без определенных условий жизни и в нас нет! Мы можем жить при определенном составе воздуха, определенном атмосферном давлении (5 единиц туда-сюда, нас уже колбасит), при поступлении доз солнечного света и так далее. Наши клетки в течение жизни постоянно обновляются, через каждый 7 лет мы словно рождаемся заново, но только при определенных условиях нашей матки-матери-земли. Выбросите сейчас нас в космос, который куда более велик чем планета Земля - мы мгновенно умрем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Да ладно, тридцатого, а за девять месяцев до этого радостного события, там не плод, а плодное яйцо, эмбрион.

Так и эмбрион тоже не сразу. Я не биолог, точно фазы развития клетки не расскажу, да и, кстати, не знаю, на какой стадии замораживают эмбрионы (если не ошибаюсь, это вопрос нескольких дней, так что эмбрионом как таковым тоже вряд ли пахнет).

Тридцатого и правда ладно, а рожденный на четвертом, скажем, месяце плод явно не выживет, как ни ухаживай за ним. Так что мать в деле вынашивания и рождения детей все-таки первичнее какой-то там оплодотворенной яйцеклетки. Мать - главное, и только ей решать, сколько детей она способна вырастить. Ладно, пусть с отцом решать. Но допускать в это кого-то со стороны? Извините.

Нюра

Может у вашей знакомой и не было этой ситуации.

Насколько мне известно, ни о редукции, ни о "лишних" зародышах речь не шла, потому что эта пара хочет еще ребенка. Техникой выполнения операции я не интересовалась (да и мало что поняла бы в ней).

Церковь дала четкое разъяснения - они не против ЭКО (но с благословения духовника, батюшки),

А что делать принадлежащим к другим конфессиям или вообще атеистам?

Изменено пользователем Киик-Атлама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Нюра

Признаки жизни помню еще с биологии в школе
Мы говорим про душу человека, а не вообще про любую душу. Иначе каждое мгновение живя мы чью-то душу убиваем. Так вот когда именно человеческая душа, то, что делает человека человеком, а не оставляет просто живым существом с душой, которая имеется у всего живого, соединяется с телом? Кстати, до определенного момента (до полутора месяцев, примерно) зародыш человека схож с зародышами некоторых животных, если я не ошибаюсь.
А потом, если доверять вообще религиям и допустим, не ставить под сомнение существования мира душ, духовного мира, невидимого, тогда надо и доверять тому, что душа вселяется с зачатием
Здесь ветка не "вообще религии". Вот я и думала, что вы как-то с этой точки зрения аргументируете ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я так чувствую.  Более того, это перекликается с моей верой в карму и перерождение души. 

И когда по вашей вере душа перерождается, в буквальном смысле? С какого конкретно момента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Кстати, до определенного момента (до полутора месяцев, примерно) зародыш человека схож с зародышами некоторых животных, если я не ошибаюсь.

Не ошибаетесь, даже жаберки у эмбриончика имеются, на каком-то этапе будущий человек похож на рыбку.

Нюра, Вы вот о чем еще подумайте. Если на все смотреть с точки зрения религии, то бесплодие, наверное, не дается просто так. Значит, Он решил, что данной паре на данном этапе ребенок не нужен, и не дает его. А людишки чего-то там хотят, суетятся, ножками сучат, ХОТЯТ, блин, ребенка, прорываются сквозь все преграды и...

...нарушают Его Волю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

И когда по вашей вере душа перерождается, в буквальном смысле? С какого конкретно момента? 

С момента зачатия. smile.gif И начинается новый путь - путь познания и самосовершенствования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

С момента зачатия.  И начинается новый путь - путь познания и самосовершенствования.

Прямо в утробе познает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Так без определенных условий жизни и в нас нет!

Мда... Разница есть между скоплением клеток и зрелым плодом? Милая, ну так жаль вас. confused_1.gif

Душа, что сие есть? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Душа, что сие есть?

В душу можно верить, но нельзя ее познать с научной точки зрения.

Если тупо верить, то надо уничтожить биологию как науку. Средневековье, однако. Фтопку все научные достижения, кому они нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И начинается новый путь - путь познания и самосовершенствования.

И в утробе самосовершенствуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Прямо в утробе познает?

Ага, оттуда и начинает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ага, оттуда и начинает.

Каким образом?

Давайте вынем плод из утробы - много он насамосовершенствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Давайте стукнем человека по голове насмерть - все самосовершенствование остановится. wink.gif Не понять мне Вашей логики... Плод существует 9 месяцев в матери, за ее счет. Но, родившись, ребенок так же зависит от внешних условий, хотя будет дышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Надеюсь, что моя подруга придет к тому, что надо просить, молить, а не надеяться только на врачей и искать новые изъяны физического тела.

У меня коллега забеременела с пятой попытки ЭКО. Девочка недавно родилась. Так коллега совершала паломничество, ходила к Матронушке, держала пост. И перед пятой попыткой решила, что Бог даст, совершенно успокоилась. И все получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

А я соглашусь, что познает (с моей верой это стыкуется), а вот что самосовершенствуется - нет: для этого осознанные действия уже нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Давайте стукнем человека по голове насмерть - все самосовершенствование остановится.

Ни в коем случае, это статья УК.

Не понять мне Вашей логики..

Логика очень проста: я Знаю, а Вы Верите. Потому и не понимаете тех элементарных вещей, о которых я говорю.

Плод существует 9 месяцев в матери, за ее счет.

Без нее не выживет однозначно.

Но, родившись, ребенок так же зависит от внешних условий, хотя будет дышать.

Не только дышать, но и питаться самостоятельно, другие рефлексы у него разовьются. А ухаживать за младенцем может кто угодно, и это не обязательно будет мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

А если никого не будет рядом - ребенок погибнет. Это совершенно то же самое, что извлечь плод из матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А если никого не будет рядом - ребенок погибнет. Это совершенно то же самое, что извлечь плод из матери.

Да, к сожалению. Погибнет. Почему же тогда усовершенствованная в утробе матери душа его не спасет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Не понять мне Вашей логики...

Да логика простая - душа может развиваться и самосовершенствоваться только под воздействием внешней среды и других душ. Нет общения - нет развития. Пока плод от внешней среды и общения изолирован - и душа в нем только перспективная, а не действующая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киик-Атлама

Почему же тогда усовершенствованная в утробе матери душа его не спасет? 

Вообще не поняла, объясните другими словами...

Правая нога

Пока плод от внешней среды и общения изолирован - и душа в нем только перспективная, а не действующая. 

Душа она либо есть, либо ее нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Милая, ну так жаль вас.

А мне жаль вас. Косное, обсуловленное рамками, приземленное сознание - это действительно беда.

Киик-Атлама

Над этической проблемой судьбы замороженных эмбрионов размышляют сейчас ученые, философы, генетики всего мира, собираются международные конференции. Это проблема в будущем будет нарастать. Вырастут поколения, которые появились на свет из замороженных эмбрионов, они могут начать защищать их права. А вы уже поставили точку в ней? Не очень ли самонадеянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, вот организм - он или есть, или нет, или в эмбриональном состоянии находится, переходном от нету к естю. Душа тесно связано с организмом, разве не так? Стало быть, и состояния у нее тае же. Нет - зачаток - есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вообще не поняла, объясните другими словами...

Попробую. Вы считаете, что к моменту рождения душа плода уже совершенна, тогда почему он нуждается в особом уходе? Если его душа совершенна, то и без ухода младенец обойдется.

Душа она либо есть, либо ее нет.

Теперь я не поняла. Нет, если ребенок родился мертвым, то души, наверное, нет. А если он родился условно мертвым, с оценкой, скажем, 2, его можно суметь реанимировать, а можно и не реанимировать, или реанимировать с опозданием, когда часть мозга умрет - что будет с его душой?

А если живой, то обязательно с душой? А как же растения? Они же живые, регенерируют клетки, размножаются тем или иным способом, а где у них душа?

Где граница души?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Над этической проблемой судьбы замороженных эмбрионов размышляют сейчас ученые, философы, генетики всего мира,

Ссыль пожалуйте в студию. Без ссыли - бла-бла-бла.

Вырастут поколения, которые появились на свет из замороженных эмбрионов, они могут начать защищать их права.

А могут и не начать music_whistling.gif

А вы уже поставили точку в ней? Не очень ли самонадеянно?

А я тут причем? Я не занимаюсь проблемами усыновления эмбрионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×