Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Как говорила моя врач, надо молиться Господу и просить вложить свою благодать в руки врача и действовать через руки врача, и принести счастье через руки врача....Когда вопрос естесственно касается медицинстких аспектов.

Полностью согласна! И вообще считаю, что на все воля Божья (и на ЭКО в том числе) - решат там наверху, что у этой пары должен быть ребенок и пошлет им благодать в виде ЭКО того же, а не захотят и многочисленные попытки ЭКО не увенчаются успехом. Может, конечно, это мой фатализм говорит, но я не считаю ЭКО грехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенёчек

Полностью согласна! И вообще считаю, что на все воля Божья (и на ЭКО в том числе) - решат там наверху, что у этой пары должен быть ребенок и пошлет им благодать в виде ЭКО того же, а не захотят и многочисленные попытки ЭКО не увенчаются успехом. Может, конечно, это мой фатализм говорит, но я не считаю ЭКО грехом.

Вы правы. И пусть некоторые назовут это фатализмом, а я назову это здравой позицией.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Естественно для женщины это огромный, чрезвычайно огромный риск. Как и для детей.

Но мы же говорим об ЭКО с точки зрения православных? Эта женщина осознанно пошла на этот риск, наверное, с ее правами все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Но мы же говорим об ЭКО с точки зрения православных?

Да. Но всё же у православных (которой я и сама являюсь) должен быть и здравый рассудок. Или я не такая православная? smile.gif

Эта женщина осознанно пошла на этот риск, наверное, с ее правами все в порядке.

Наверное. В каждой избушке свои погремушки (с.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Может и не такая, не знаю biggrin.gif Верующим в этом отношении сложнее, конечно.

Атеисты не заморачиваются греховностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Интересно, как вы считаете, вы лично помогали бы в воспитании таких детей, материально и физически?

Так и одного ребенка можно родить больным или не выносить. не так ли? Она шла надо это с верой в Бога и он ей помог. Верующие люди по другому мыслят.

А называть людей убийцами...не грех ли?

Не впадайте в крайности.

А что обидного? Я не назвала убийцами. Я привела пример выбора.

Киик-Атлама

Доказательства есть? Не Закон Божий, а настоящие, земные доказательства?

Есть. А что вас не устраивает?

Как Вы богомерзко говорите.

И что же я Богомерзкого сказала?

Когда пол форума потворствует греху и разврату, это нормально. НЮРу, уж чуть ли не через одного, полоумной обозвали, значит это нормально, хорошо. А когда гибнут не в чем неповинные зародыши, это нормально.

Браво! До чего докатились женщины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Верующим в этом отношении сложнее, конечно.

Верующим нормально, а вот фанатикам веры (по моим личным наблюдениям) - сложно, да. И даже очень.

Серафима Прекрасная

А когда гибнут не в чем неповинные зародыши, это нормально.

Вы сталкивались с проблемой бесплодия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Так и одного ребенка можно родить больным или не выносить. не так ли? Она шла надо это с верой в Бога и он ей помог. Верующие люди по другому мыслят.

Если бы не говорили о редукции как об убийстве или уничтожении - я бы вам и слова не сказала.

Делать редукцию или нет - это не просто религиознообоснованный выбор женщины, это еще и вопрос здоровья и жизни, не только будущего потомства но и собственной.

Есть. А что вас не устраивает?

В студию ,предъявляйте.

Когда пол форума потворствует греху и разврату, это нормально

Еще раз - осуждение ваше - это не грех? Если вы все о грехах - то придерживайтесь линии до конца.

А когда гибнут не в чем неповинные зародыши, это нормально.

А когда гибнут уже пятеро, к примеру, выношенных наполовину - это провидение Господне, вне сомнений. А когда и мать вслед за ними - судьба такая. ну да, у вас же других аргументов не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот как всегда все перемешали.

И врача, и где деньги взяли... самим лишь бы опахабить все... за то про других чуть слово скажут... Как же так, убийцами бедненьких обозвали.

И почитайте мнения авторитетных богословов на эту тему... я выше писала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Когда пол форума потворствует греху и разврату,

Ну жизнь такая, в интернете вон сколько разврата, куда нам деваться то? Главное - самому не грешить.

Знаете, очень легко рассуждать, когда сам не сталкивался. Легко в таких случаях кричать "браво!" А смысл? Объясните?

Серафима Прекрасная

И почитайте мнения авторитетных богословов на эту тему... я выше писала...

Богослов - человек. Не Бог.

Интересно ВАШЕ мнение и ВАШИ ответы на поставленные вопросы. Если не сложно, то объясните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Она шла надо это с верой в Бога и он ей помог. Верующие люди по другому мыслят.

Я достаточно верующий человек, но с Вами не соглашусь. это по принципу заек-лужаек? Бог дал детей, даст и на детей?

Нужно не только на Бога уповать, но и головой думать.

Когда пол форума потворствует греху и разврату

Где? eek.gif

НЮРу, уж чуть ли не через одного, полоумной обозвали,

Ну, некоторые ее рассуждения(сейчас и ранее) и впрям наталкивают на мысль о не совсем здоровом рассудке hmm.gif

А когда гибнут не в чем неповинные зародыши, это нормально.

Страшнее, когда гибнут больные дети, а у родителей нет денег на лечение, а государсту нет дела..... Это куда страшнее. И нужно озаботится в первую очередь этим вопросом.

А вы эмбрионы, зародыши. тут бы уж с рожденными разобраться. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Она сама пошла на это и у нее все получилось... Просто люди действительно страдающие без детей стараются оставить всех. Не давно об этом в статье газеты "Моя семья" написано было. Помните... девочка троих оставила...все родились здоровые, все нормально...

Еще раз - осуждение ваше - это не грех? Если вы все о грехах - то придерживайтесь линии до конца.

Я не осуждаю, я защищаю свою веру и ее догматы. Это можно. Ведь православные не безропотные зомби, чтоб уж совсем молчать и рот не открывать.

В студию ,предъявляйте.

А за чем? Разве я вам что-то докажу... на вряд ли... Бог даст убедитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

У нашего государства , должны быть на все деньги. А они только привыкли свои карманы набивать.

Я достаточно верующий человек, но с Вами не соглашусь. это по принципу заек-лужаек?

я тоже сначала так подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

Вы бы на вопросы отвечали а не лозунгами бросались и не обвинениями.

... Как же так, убийцами бедненьких обозвали.

Пожалуйста - со своим организмом вы вольны деать все, что угодно. От других организмов не требуйте того же. А то знаете я завтра смотрчки есть начну и научно-религиозную базу под это дело подведу. Пойдете по стопам или останетесь при здравом смысле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она сама пошла на это и у нее все получилось

Серафима Прекрасная

Это несказанная удача. Например, меня, и двойня бы убила.

А за чем? Разве я вам что-то докажу... на вряд ли... Бог даст убедитесь.

Я во всем убедилась, во всем что мне необходимо. Я просто не веду проповеднических разговоррв, бо мне это не по статусу, не по силам. НЕ от меня истина идет. И не от вас, уж поверьте.

У нашего государства , должны быть на все деньги. А они только привыкли свои карманы набивать.

Так измените ход истории. Я тоже могу рассуждать кто куда что набивает, а суть изменится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

я защищаю свою веру и ее догматы

Это теперь такой догмат у православия, про недопустимость ЭКО? И в "Символ веры" включено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Это теперь такой догмат у православия, про недопустимость ЭКО?

Думаю, вопрос "недопустимости" возник из того, что нельзя уподобляться Богу- только у Него есть право "создавать" человека. Но. Взять две клеточки (уже Им созданные!) и "вырастить" из них человека- это, позвольте, не совсем то.

То есть, если бы обсуждалась попытка "создать" человека из ничего, "из праха земного", тогда мне кажется, можно было бы говорить о недопустимости и о грехе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафима Прекрасная

росто люди действительно страдающие без детей стараются оставить всех.

Думаю, не стоит говорить про всех.

Я прекрасно понимаю то, что Вы хотите сказать и "донести в массы", но не приемлю способы, которые Вы для этого используете, а именно штампы и клейма. Если что-то идёт в разрез с вашими догмами (которые, как и мнение каждого человека, нужно уважать), то это либо убийство, либо не настоящие женщины. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Правая нога

аккра нам давала точный перевод с арамейского заповеди "не убий"
С иврита.
"Не убий ЗЛОНАМЕРЕННО". Так вот с этой точки зрения редукция эмбрионов вовсе не убийство, а спасение жизней остальных прижившихся эмбрионов и жизни матери.
Есть убийство намеренное, ненамеренное (случайное) и вынужденное (ради спасения жизни другой). При ЭКО ситуация создается специально (а не случайно возникшая). Известно заранее, что часть эмбрионов в итоге погибнет. Каков статус эмбриона? Можно отнести его к человеку? Можно отнести его убийство к убийству человека? Не знаю. Не могу как-то судить о человеке, который воспользовался ЭКО - не имею права, потому что сама не была в подобной ситуации (да и ситуации никогда не бывают полностью подобными - люди все разные).

Есть вот такой момент в Ветхом Завете: Исход 21: "22. И если подерутся люди и ударят беременную женщину, и выйдут (на свет раньше срока) дети ее, но не случится несчастье (с женщиной), то будет покаран (взысканием денежным), когда наложит на него муж той женщины (через суд), и даст он по решению судебному. 23. А если несчастье случится (с женщиной), то дай жизнь за жизнь."

Здесь разное отношение к женщине и к плоду (?). Однако за ненамеренное убийство тоже есть наказание, потому что в виду каких-то других ошибок человек становится ненамеренным убийцей, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Однако за ненамеренное убийство тоже есть наказание, потому что в виду каких-то других ошибок человек становится ненамеренным убийцей, к сожалению.

Тогда нужно поголовно запретить аборты.

Я сама не сторонник абортов, и отрицательно отношусь к тому, чтоб происходила редукция, НО...это жизнь, и с ней не поспоришь. А если беременность угрожает жизни? А если выносить пятерых не позволяет здоровье? А если и то, и другое касается непосредственно тебя и твоих близких, будет ли так категоричен человек в своих догмах?

Я - нет. Поэтому такое и мнение на этот счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Вот четыре эмбриона. Все одинаково полноценны. Врач просто наобум взял двух и дал им жить. Остальным - не повезло. Но разве вам не жутко от этого?
Отклонюсь от темы, ради примера из жизни, почти сериального. Моя родственница больше 20 лет назад усыновила мальчика по причине бесплодия. Сейчас это умница, красавец, окончил ВУЗ, женился, уже свой сынок подрастает.

Так вот недавно на предприятие, где работает родственница, устроился парень то ли дворником, то ли разнорабочим. По виду любитель выпить, уже небольшой срок за плечами, выглядит намного старше своих лет. Сопоставив некоторые факты и данные, родственница сделала вывод, что это кровный брат её сына. ( У матери, много лет назад отказавшейся от младенца, был малолетний ребёнок ).

Разговорилась и выяснила, что парень живёт с пьющей матерью в ветхом домишке-развалюшке, семьи нет, в детстве несколько лет провёл в интернате, образования практически не имеет.

Получается, тоже не повезло, а кто сказал, что жизнь справедлива к живым людям? Но у каждого свой путь.

Государство должно или не позволять создавать тысячи эмбрионов, или создавать бесплатные программы усыновления эмбрионов для бесплодных пар и развивать для таких эмбрионов программы поиска суррогатных матерей.
Если вы о нашем государстве пишите, то пусть оно сначала как следует позаботится обо всех детях, в документах которых так и сказано "находятся под опекой государства."

А ещё об уже родившихся детях, которые погибают ввиду не оказания медицинской помощи, врачебных ошибок, отсутствия нормальных дорог к ближайшим больницам, средств на дорогостоящие операции или медицинские препараты.

Если ценность человеческой жизни поставить на пьедестал, то она станет важнее всяких там стадионов и чемпионатов по футболу за миллиарды рублей. Просто у нас до сих пор дикие в обществе приоритеты.

С первой частью согласна. Но по мне так дикость думать об эмбрионах на государственном уровне. Или это должно быть такое государство с райскими условиями жизни, где нет болезней, все богаты, счастливы и живут до ста лет.

music_whistling.gif

Серафима Прекрасная

Когда пол форума потворствует греху и разврату, это нормально. НЮРу, уж чуть ли не через одного, полоумной обозвали, значит это нормально, хорошо. А когда гибнут не в чем неповинные зародыши, это нормально.

Браво! До чего докатились женщины!

Про грех и разврат не совсем поняла. И каким образом форум потворствует. confused_1.gif

Меня больше волнует гибель ни в чём неповинных детей, что в современном мире нередкое явление.

Про ВМС Урия Гип уже написала, только я читала, что выброс оплодотворенной яйцеклетки происходит не всегда, хотя вполне возможен.

Вместо того, чтобы рыдать на этому поводу, ввиду использования мною этого средства и переживать - "куда ж я катЮсь?", лучше буду думать о жизни, здоровье и воспитании детей, которые уже рождены и нуждаются в любви и заботе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки-палки. У нас что, все бездомные пристроены, все голодные накормлены, все сироты обихожены, а страждущие утешены, чтобы беспокоиться о гражданских правах эмбрионов?

Нужно дать им право избирать и быть избранным, тогда справедливость точно будет восстановлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Весенняя капель

Тогда нужно поголовно запретить аборты.
Странный вывод из моих слов о ненамеренном убийстве человека.
А если беременность угрожает жизни?
Это спасение жизни матери - и ее жизнь нужно спасать в первую очередь. И это не относится к намеренному или ненамеренному убийству.
А если и то, и другое касается непосредственно тебя и твоих близких, будет ли так категоричен человек в своих догмах?
Почему вы это назвали "категоричен в своих догмах"? А не решили, что человека Бог ставит в ситуацию выбора? И когда же ему выбирать, как не в возникающих ситуациях?

По поводу судьбы - не судьбы отмечу. Есть то, что предопределено и есть выбор между добром и злом - и это никак не противоречит друг другу, как здесь упоминалось. Поеду я жить в Москву или Питер - это не выбор, а "предначертание", а вот как я себя буду вести - вот это выбор. Кому когда родиться или умереть - не выбор, а вот как - выбор, в итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня большая просьба ко всем участникам ветки. Больше к личности Нюры не возвращаться. Ни сегодня, ни завтра, ни в любой другой момент, когда Нюра в данной ветке (и в Непознанном в целом) появится. Эта самая личность уже имеет личную ветку - велком туда. Здесь - Непознанное и как бы не было непонятно какое-то внетреннее убеждение, его надо хотя бы минимально уважать.

***

Елки-палки. У нас что, все бездомные пристроены, все голодные накормлены, все сироты обихожены, а страждущие утешены, чтобы беспокоиться о гражданских правах эмбрионов?
Знаете во что я верю? В то, что государство без нравственности обречено. С любыми супер-пупер подробными законами если не будет духовных ориентиров - конец. Нюра, возможно, коряво, но она эти ориентиры пытается искать.

И заботиться об эмбрионах можно одновременно с заботой о сиротах, школьном образовании, культуре, а ещё о и пенсионерах, и об армии, и о дорогах... На то оно и государство, чтобы быть много функциональным.

Далее, православие, действительно, ЭКО не одобряет. Другое дело, что не одобряет и активно порицает и не считает женщин - женщинами, вещи таки несколько разные. Поэтому от таких оценок также следует воздерживаться. Потому то атеизм - разновидность веры, ага. А к внутренним убеждениям всё-таки стоит относиться бережно.

Буль-Булька

Про грех и разврат не совсем поняла. И каким образом форум потворствует
Всё вполне логично с точки зрения религии. Анальный секс - пожалуйста, мужу изменить - пожалуйста, гомосексуализм - вовсе отлично, а воспитать всех зачатых деток - неправильно. Парадокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

На счёт выбора абсолютно и категорично согласна. smile.gif Человек каждую секунду, даже в мыслях делает свой выбор. Например, думать плохо или нет. Конечно, пример утрирован.

Бог дал человеку свободу. Свободу выбора. И даже Он не может эту свободу забрать. Человек волен выбирать. А уже по его поступкам и судим будет.

Почему вы это назвали "категоричен в своих догмах"?

Потому как если человек категоричен, то это только его догмы, и ничьи больше. Категоричность сама по себе штука плохая. Проверено. smile.gif

Странный вывод из моих слов о ненамеренном убийстве человека.

Этот вывод был сделан не из ваших слов, хоть и цитату я привела вашу.

Мне просто не понять тех, кто осуждает ЭКО и редукцию как "не Божью" меру. Но, в тот же момент, признаёт, что с болезнью другой бороться надо. Но ведь и в том, и в другом случае обращаются к врачам. Или это выборочная и удобная догма, под ситуацию, так сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×