Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Гость Akkra

Ева. При чем здесь зачатие и роды? Она рожала еще до грехопадения Адама. А за "соучастие" ей было наказание - роды стали мучительными. Это не напоминание, а результат неверных действий.

В иудаизме донорство спермы замужней женщине запрещено (это ведь иметь ребенка от чужого мужчины), как и суррогатное материнство - именно мать передает ребенку многие духовные вещи.

О личности Иуды и про его предательство спорят до сих пор. Хоть и не убийца. Фактически. Но все понимают, к чему его предательство привело.
То есть Иуда вершит судьбы людей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Это не я так говорю, а Вы так читаете. 

Правда? Это мне мерещится все ваши "церковь считает", "священники просто люди", "какое они право имеют"? Так может претензии по адресу выскажете, прям Ему? rolleyes.gif

.

"Прежде чем осудить человека, сначала пройди его путь, проливай его слёзы и понеси его крест" (с.)

И о чём это, или к чему? Тыкнете пальчиком где я осуждаю.

Просто никогда не понять людям, которые не сталкивались

Ну пойму я женщину, которая пошла на ЭКО и что? Моё понимание каким образом изменит духовный Закон? Всеобщее одобрение поступка обществом никак не отменяет данного Закона.

По-человечески любой поступок можно понять, буквально любой. Это как можно понять голодного человека, своровавшего булку в магазине, а его за это посадили. Мы то понимаем, что человек доведён до отчаяния, может его смерть голодная ждала. Но по Закону его всё равно посадили, нравится нам или нет.

Птичка-невеличка

С одной стороны, без воли Божьей ничего не свершится и ЭКО не поможет.

Вроде так и есть, вроде можно этим и руководствоваться, казалось бы, если читать буквально не анализируя жизнь вокруг. Его воля войны, убийства? Его воля - это наша свобода выбора действовать так как мы хотим. Это не он хочет чтобы мы убивали друг-друга, Он дал нам свободу выбирать - созидать или разрушать. И сказано об этом во всех религиозных источниках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

А теперь ответьте пожалуйста, Нюра, это в Библии Вы прочитали про ЭКО, в Коране, Торе или где там еще? Или все же собрались люди от религии, посовещались и пришли к мнению - считать грехом или нет?

Это священнослужители, высокое духовенство собрались и решили. Но вы не читали книгу "Несвятые святые", сейчас очень популярна? Очень хорошая книга о том, что такое священнослужитель. В вере есть таинство, и его постигая, люди, священнослужители начинают как бы жить в двух мирах - в нашем и в духовном (в тонком, невидимом). Через молитву и свое послушание, и посты, и образ жизни многим открываются особые дары прозорливости, ясного понимания Божественного, они "слышат глас Божий". Конечно, не все, но таким был, например, Иоанн Крестьянкин. Но в разной степени они все ближе к этой тайне, чем мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Его воля войны, убийства? Его воля - это наша свобода выбора
Вы правы. Но мне кажется, что дать жизнь, вдохнуть душу, дух может только Господь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Просто никогда не понять людям, которые не сталкивались. В принципе, мне сказать больше нечего.

Ну вот я столкнулась, хотя и начала ветку про эмбрионы. Я тоже делала искусств. оплодотворение, но никаких лишних эмбрионов не было. Сейчас решила, что больше искушать себя этим не буду и брать грех на душу с лишними эмбрионами тоже. Тяжело, но есть такое понятие как смирение. Не исповедимы пути Господни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Это священнослужители, высокое духовенство собрались и решили.

Все-таки люди! Я понимаю, когда законы людские устанавливают люди к тому же избранные другими людьми, то есть наделенными полномочиями.

А божьи законы трактовать как могут люди для других людей? Не понимаю. Кто из уполномочил? Откуда Вы знаете, что им видения какие-то были? Сами они сказали?

Крестовые походы тут уже упоминались - тоже людей вроде как господь уполномочил.

Нет, считаю, что каждый сам через себя и только через себя постигает истину. У каждого свой путь к богу.

А лично для меня пока большой вопрос: равнозначно ли понятие "убить" и "не дать родиться". Потому как не рожденный не совершит греха. Может, это благодеяние для нерожденных - то, что они не родились? Лично для меня вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, меня больше всего в этой ситуации смущает другое.

В клиниках ЭКО очень много донорских программ. Вопрос: откуда такой большой выбор донорских клеток?!

Ни я, ни мои знакомые, думаю не пойдут участвовать в донорстве, ни за какие деньги. Это ж потом как жить с мыслью о том, что где-то рожден биологически твой ребенок.

Да и если уж для мужчины собрать биоматериал не очень сложно, то для женщины это риск для здоровья.

Я все это к чему пишу. Где гарантия, что клиника не станет в дальнейшем использовать клетки пациенток(тов) клиники, для своих донорских программ?! Без уведомления и согласия. unsure.gif

Например, пара сделала попытку ЭКО в клинике. Не получилось. В клинике остались лежать её замороженные яйцеклетки. Женщина больше делать попытки ЭКО не стала. Неужели врачи так просто возьмут и разморозят и выкинут их?

А судя по прайсу - донорские ооциты это дорогое удовольствие.

И где гарантия, что её клеточки потом не пересадили более удачной пациентке. И где-то живет уже её кровиночка sad.gif

И по сути, на духовном уровне женщина уже стала Мамой. Хотя она никогда не увидит своё дитя.

Вот что страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Римская

Вооо, я тоже считаю что обществу надо думать в этом направлении, как бы ни утопично это звучало. Среди клиник репродукции большинство частные. У них все - коммерческая тайна. При этом возможностей для манипуляции полно.

И количество забранных яйцеклеток и эмбрионов - все коммерч. тайна. Банки спермы уже давно торгуют своим материалом куда хотят - это уже нормально. А завтра - они запросто смогут торговать эмбрионами? Ведь никто не проверит сколько их. Да и сама женщина может не узнать, сколько у нее там забрали яйцеклеток ( это делается под наркозом), сколько там получилось эмбрионов - верят на слово.

И вы представляете, к чему можно прийти, если на этот рынок придут люди нечистые на руку? Эмбрионы - это потенциальные дети, живые люди. Про торговлю донорскими органами многие слышали? А ученые уже разрабатывают искусственную матку, где зародыши могли бы развиваться - это дело ближайшего будущего. Жутко, к чему все может прийти в будущем.

А государство и не чешется, чтобы как-то все это в законодательное русло увести.

Теща через месяц

Нет, считаю, что каждый сам через себя и только через себя постигает истину. У каждого свой путь к богу.

А вы готовы, чтобы услышать от Высшего источника (Бога...) ответ на какой-то мучающий вас вопрос, соблюдать все посты, молиться с раннего утра, проводить время в уединении и так далее? Вот так они и постигают... И через них идет нам знание, потому как у нас нет душевных сил жить в таком режиме. А иначе трудно Бога услышать. Поэтому и спрашивают совета и священнослужителя, потому что у него душа "на связи" с высшим миром. А что такое святость - это когда старцу открывается полностью тот мир, он его видит и нас видит. К таким старцам и едут в далекие монастыри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пожалуйста, цитата из статьи 2010 года:

"В настоящее время врачи завершают работу над созданием искусственных маток, в которых эмбрионы смогут развиваться вне материнского тела. Эта работа рассматривается, как настоящий прорыв в борьбе с бездетностью, отмечается в сегодняшней статье влиятельной британской газеты Guardian.

Ученым удалось создать прототип женского лона, полученный из клеток взятых из организма женщин. Эмбрионы успешно приживаются, прикрепляясь к стенкам лабораторных маток, и начинают активно развиваться.

... берутся эмбрионы, оставшиеся от программ по искусственному осеменению и вводятся во внутрь выращенных маток. Эмбрионы прикрепляются к стенкам искусственного лона и начинают расти.

Пока опыты прерывают на шестой день. Однако, в ближайшее время доктор Лиу планирует продолжить свой эксперимент, выращивая эмбрионы в течение 14 дней. Этот срок максимально разрешен законом для проведения абортов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

А вы готовы, чтобы услышать от Высшего источника (Бога...) ответ на какой-то мучающий вас вопрос, соблюдать все посты, молиться с раннего утра, проводить время в уединении и так далее?

Думаю, что если меня будет мучить (вот прямо мучить) какой-то вопрос, может и буду искать ответ подобным образом. Пока мне достаточно просто прислушаться, и господь ведет меня моей дорогой. Зачем мне старец? Я Вам говорю, что у каждого свой путь.

Я не отвергаю помощи в том числе и священнослужителей. Я просто считаю, что нельзя принимать все просто на веру, не пропустив через себя. У них есть правда, но она ИХ правда. Чтобы она стала моей, я должна проникнуться этой идеей. Какая-то будет мне близка, а какую-то их идею я могу и отвергнуть. Потому что они НЕ БОГ! Не сотвори себе кумира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭКО - грех с точки зрения православия?, как вы думаете?

Я думаю, что название темы провокационное. Почему только с точки зрения православия?

Вот интервью с представителями четырёх основных конфессий нашей страны. Никто из них не говорит категорического нет по этому вопросу.

Технологиям ЭКО уже четверть века. До сих пор однозначного взгляда к ним в обществе не сформировано. Каково отношение к искусственному оплодотворению религий? Что разрешено, а что запрещено с точки зрения веры? На эти вопросы специально для журнала "Хочу ребенка!" ответили представители четырех конфессий.

http://www.7ya.ru/article/Odobreno-svyshe/

Все официальные классические религии к процессу оплодотворения вне человеческого организма относятся или позитивно, или сдержанно позитивно. Запрета на применение вспомогательных репродуктивных технологий ни в одной из религий нет. При этом очень важно понимать, что в различных религиях существуют определенные формы ограничений, которые накладываются на применение этих технологий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Если вы заметили, то тут не судят, ветка называется

Заметила, что в этой ветке не раз прослеживалсь мысль - не можешь родить, либо не иди на ЭКО, а то эмбрионы погибнут, либо рожай всех. blush.gif

А это то тут при чём???
Так Вы ж написали про не убий? confused_1.gif

не сравниваем чей грех страшней или можно ли на основании нарушений Закона его блюстителями самим его нарушить

Войны с благославления религии никогда не считались грехом, причём тут нарушения?

Есть Писание, в нём чёрным по белому написано "не убей", но вы это игнорируете, продолжаете виноватить священнослужителей. Зачем?

Только почему-то во имя церкви убито немало человеков, и это продожается, вопреки "не убий".

Значит во имя земель, народов, политических интересов государства от которых зависит церковь, нарушать можно, а во имя рождения новой жизни - нельзя? eek.gif

Ямана

способ, при котором остальные эмбрионы выбрасываются в утиль... Но не могу понять тех, которые против абортов, но за ЭКО.

Простите, но у меня и у вас была возможность иного способа, а кого их нет? Разве мы в состоянии понять что творится в их сердцах и душах?

По поводу абортов, у этих людей в большинстве своём не было и могло быть абортов ввиду изначальных проблем с зачатием. Поэтому им сложно понять, как люди добровольно отказываются от того, что для них смысл жизни.

А если бесплодие следствие абортов, то это очень тяжкое наказание. Не всегда и не все так наказаны за свои поступки при жизни.

Знаете, почему именно женщины уже имеющие детей приходят к этим мыслям? Потому что они смотрят в детские глаза и содрогаются о содеянном.

Я знаю, именно глаза моих детей удержали от необдуманного решения. А если ты душой, сердцем понимаешь, что это твоя единственная возможность эти глаза увидеть?

Люди, ну неужели это так сложно, хотя бы попытаться понять чужую боль? Ведь вера это любовь, сочувствие и сострадание, как мне кажется...

Нюра

Это священнослужители, высокое духовенство собрались и решили.

На многие вопросы у современных священослужителей различные взляды. Они только трактуют Писание, каждый со своим понимание и в соответствии с нынешними условиями. С годами и обстоятельствами некоторые меняют мнение.

РПЦ, как любая организация, выражает обобщенное мнение на сегодняшний день. Понимание - кто прав, каждый для себя определяет.

я тоже считаю что обществу надо думать в этом направлении,

Наше общество мало заботит жизнь уже рожденных и никому не нужных детей. Многие считают их "осинками", из которых ничего путнего не вырастет. А у них есть глазки, в которые никто не заглядывает, а также ручки, ножки. Они чувствуют боль и одиночество. Неужели эмбрионы приоритетнее ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Так   Вы  ж  написали  про  не   убий?

Да, но я ещё к этому написала, что если заниматься "а они то сами, а у них то самих рыло в пуху" то что, ЭКО автоматически, на основании ЧУЖИХ грехов, как то становится процедурой исключительно Богоугодной?

Войны   с  благославления  религии  никогда  не   считались  грехом,   причём  тут  нарушения?

Вот опять... Если сосед Вася завтра гадить в парадной начнёт, в вашей парадной, вы тоже будете? И войны считались грехом.

Только  почему-то  во  имя   церкви  убито  немало  человеков,   и   это  продожается,  вопреки   "не   убий".  Значит   во  имя   земель,   народов,   политических  интересов  государства  от  которых  зависит  церковь,  нарушать    можно,   а  во  имя  рождения  новой  жизни   -  нельзя?

У вас постоянное сравнение чужих грехов. Эти, чьи то грехи, как то помогают вам самой грешить что ли, на их фоне собственные не такие и страшные? Не пойму.

Люди,    ну  неужели   это так   сложно,  хотя  бы  попытаться  понять  чужую   боль?  Ведь  вера  это  любовь,  сочувствие  и сострадание,  как  мне  кажется... 

Вы к кому обращаетесь? Тут все и всем посочувствуют и понимают чужую боль. Только... Как это отражается на Законе Небесной "канцелярии"? Получается, что если ты говоришь языком Писания, то автоматом не сочувствуешь и не понимаешь.

Вы не понимаете разницу в изложении сути и собственным отношением к ней? Если вам юрист будет говорить, что по Закону полагается то-то, а вам это кажется несправедливым, то юрист сразу бездушный, непонимающий чужое горе человек? Мне даже убийц жалко (по многим причинам), но моё понимание этих причин и моя жалость никак не отвращает наказание им уготованное.

Неужели   эмбрионы  приоритетнее ?

confused_1.gif Какая разница на какой стадии развития находится жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Люди,    ну  неужели  это так  сложно,  хотя  бы  попытаться  понять  чужую  боль?  Ведь  вера  это  любовь,  сочувствие  и сострадание,  как  мне  кажется... 

Безусловно. Хочется сказать, что на выходе могут поменять одну боль на другую. Не всегда цель оправдывает средства. И хочется, чтобы люди задумались об этом до обретения этой боли. Потому как думающий человек, сделав ЭКО и убив пару - тройку эмбрионов обязательно ее почувствует.

Наше  общество  мало  заботит  жизнь  уже рожденных  и  никому  не  нужных  детей.  Многие  считают  их  "осинками",  из  которых  ничего  путнего  не  вырастет.  А  у  них  есть  глазки,  в  которые  никто  не  заглядывает,  а  также  ручки, ножки.  Они  чувствуют  боль  и одиночество.  Неужели  эмбрионы  приоритетнее ? 

Знаете, есть люди, которые борются за права животных даже? Не надо? Ведь есть дети. wink.gif Чем живые эмбрионы хуже животных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

И вы представляете, к чему можно прийти, если на этот рынок придут люди нечистые на руку? Эмбрионы - это потенциальные дети, живые люди. Про торговлю донорскими органами многие слышали? А ученые уже разрабатывают искусственную матку,

Так может именно поэтому Церковь против или скажем так, пытается некоторые вещи ограничить?

Очень большое непаханое поле для злоупотреблений.

Поэтому те люди, что идут на ЭКО, должны хотя бы представлять всю цепочку. Предостеречь на доступном понимании- это ведь не преступление Церкви? Хотя бы на этапе сегодняшнем, когда нет ясных законов, по сути, всё закрыто и основано только на доверии ( кто там чего видит? Только тот, кто смотрит в микроскоп ).

Грешить никто никому не запретит. Это выбор человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Но почему в нашей религии грехом считается рождение ребенка моему мозгу недоступно. Вернее не так выразилась, не сам факт рождения, а женщина, родившая считается грешной и должна каяться в грехе. Это ужасно на мой взгляд. Я не согласна с этим изначально, поэтому подобные догматы рождают и дальнейшие протесты.
Это вам кто сказал? huh.gif Да, после родов читается очистительная молитва над матерью. Всё. Вы ещё скажите, что за рождение ребёнка ептимью накладывают. А уж супружеский секс и вовсе правильная штука с точки зрения церкви.

Честное слово, прежде чем возмущаться, надо бы понять, ну, хотя бы постараться. Или спросить в соответствующей веточке. smile.gif

А, вот еще - почему женщине во время месячных церковь нельзя посещать? Грязной считается. Я слышала, что это пошло с тех времен, когда у женщин не было прокладок. И ей запрещалось заходить, чтобы полы в храме не испачкать. Если это правда, то ведь точно это не от бога. Неужели не пора менять эти правила? И откуда вы знаете, что запрет на участие в таинствах в критические дни не имеет под собой ещё каких-либо оснований?
А это кто сказал? huh.gif Можно посещать храм. Нельзя причащаться, к иконам прикладываться, посещать - на здоровье. Во время месячных у женщин меняется энергетика, это момент некоего отрешения что-ли. Чего фатального - не причащаться именно в критические дни? Такое ощущение, что каждый день в храм все бегом бегут и один день без причастия или целования икон - всё, конец света.

Или в храме должны быть настолько рады редким появлениям рекомой прихожанки, что срочно следует менять установленные веками правила? biggrin.gif

Честное слово, давно я так не веселилась. Сами придумали, сами обиделись, церковь виновата biggrin.gif

А божьи законы трактовать как могут люди для других людей? Не понимаю. Кто из уполномочил? Откуда Вы знаете, что им видения какие-то были? Сами они сказали?
Поучите матчасть, пожалуйста, раз уж охота спорить.

Весенняя капель

кто такие священники, чтоб клеймить людей грех-не грех такими способами?
Есть продажные судьи. На этом основании все желающие могут нарушать законодательство? huh.gif

Буль-Булька

Люди, ну неужели это так сложно, хотя бы попытаться понять чужую боль? Ведь вера это любовь, сочувствие и сострадание, как мне кажется...
Да. А ещё - смирение. И принятие ответственности за свои поступки. Все кричат, чтобы к ним относились с сочувствием при этом не особенно принимая во внимание точку зрения тех, кто должен сочувствовать. Они не сочувствуют - значит, редиски. У вас я тоже спрошу - почему церковь должна подстраиваться под человеческую логику?

Если принять за исходную точку, что бесплодие дается свыше за что-то и для чего-то - всё становится предельно ясно. И в Библии имеются примеры бесплодных пар, которые молились, горевали, но претензий к Господу не имели. И потом появлялись дети в очень даже зрелом возрасте. В том, который детородым назвать язык не повернётся. А сейчас - многие имеют целый воз претензий к Всевышнему и явное намерение поучить его жизни. cool.gif А церковь для них точку зрения не меняет, и это считается неправильным. Но ведь духовные законы не меняются. Логика-то наизнанку получается, разве это не очевидно?

Кстати, всё вышеизложенное относится не только к бесплодию, но и ко всем остальным явлениям в человеческой жизни. Если уж совсем честно, мне нередко приходится себе об этом напоминать, когда вдруг жизнь делает больно, да ещё со стороны, очень важной лично для меня. Болезненно, да. Но в целом в такой логике легче жить. И, как ни парадоксально, действовать тоже легче.

ЗЫ В который раз повторю свою точку зрения - церковь как организация не безгрешна, равно как не безгрешны все её представители. Но основные постулаты в основных религиях едины и они очень, очень верны. И при рассмотрении любого вопроса надо основное внимание уделять его сути, а не барахтаться на поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Можно посещать храм. Нельзя причащаться, к иконам прикладываться, посещать - на здоровье.

Кстати, опасно больную женщину причащают и в этот период. Для смертельно больных никаких ограничений не делают.

А почему тогда не возмущаются, что в мечеть нельзя в обуви?

Православие чему мешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Все кричат, чтобы к ним относились с сочувствием

Я при первом же таком мнении испытала некоторое замешательство. При чём тут все хочу-не хочу, призывы к состраданию... Очень странно это звучит в контексте этой темы.

Надо попробовать "провернуть" подобное на форуме патологоанатомов. g.gif Вот они там будут обсуждать вскрытие, а тут я вся такая чувствительная врываюсь и укоризненно так :" Ай-йя, мальчики, какие же вы тут все чёрствые, вот будете на месте этого трупа, тогда узнаете как плохо о чужом горе на профессиональном языке говорить". И пошлют меня мальчики в ветку для родственников...

Есть продажные судьи. На этом основании все желающие могут нарушать законодательство?

Я могу пойти ограбить соседа потому, что начальник нашего РУВД был пойман за совершением преступления. Странно, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Да, после родов читается очистительная молитва над матерью

Чего ее очищать после самого богоугодного дела-то?

Честное слово, давно я так не веселилась. Сами придумали, сами обиделись, церковь виновата

Почему обиделась? Мне как раз не трудно соблюдать обычаи и правила, принятые в религии. Только какое отношение это имеет к богу? Бог придумал женщину такой, как есть - вместе с родами, месячными и т. д. Это же специально для того, чтобы женщина могла исполнять свою функцию - стать матерью. Почему придумали ее очищать? А про энергетику вообще ерунда. (А, ну да, забыла. Ведь еще ведьм на кострах жгли во имя церкви.)

Поучите матчасть, пожалуйста, раз уж охота спорить.

Вся "матчасть" придумана людьми. А уж трактовки вообще меняются с течением времени. Покажите мне место в Библии, где будет написано, что ЭКО - грех. И не надо ссылаться на заповедь "не убий", потому как это уже трактовка - что является убийством, прямых слов в Библии нет.

Изюминка

почему церковь должна подстраиваться под человеческую логику?

А почему она подстраивается и трактует вещи так, как удобно ей? Зачем тогда вообще давать оценку явлениям, которых не было при возникновении религии?

Лично я как раз считаю, что церковь именно должна подстраиваться. Потому что это общественный институт, очень обществу необходимый. А не застывшая догма, которая существует сама по себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Лично я как раз считаю, что церковь именно должна подстраиваться. Потому что это общественный институт, очень обществу необходимый. А не застывшая догма, которая существует сама по себе.

Очень смеялась. Уж простите, надо же, никак не догадалась Церковь.

НапишИте Патриарху. А то он наверное не знает, что нужно подстраиваться. lol.gif

Только один момент. Не Церковь прежде всего нуждается в нас, а мы нуждаемся в Церкви. Разумеется, это касается не всех, а только верующих.

Кому не нужно- можно пойти в другую конфессию. Есть такие, где и ЭКО- на ура, и главное- священников совсем нет. На год могут даже женщину назначить главой церковной общины.

Но почему- то хочется прогнуть под свои хотелки именно Православную церковь. Ну как же не встречают объятиями на крыльце и не проводят с экскурсией в Алтарь. Правила у них. Каноны. Срочно меняйтесь.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Мне как раз не трудно соблюдать обычаи и правила, принятые в религии. Только какое отношение это имеет к богу?

А зачем вам их соблюдать тогда? Если для вас в религии Бога нет, то зачем вам религия вообще? Но отсюда вытекает следующее - а откуда вам тогда вообще известно про Него и Его волю? Ну должно же быть хоть какое то логическое обоснование вашим представлениям о Его намерениях в отношении людей.

Бог придумал женщину такой, как есть

Какая она есть сейчас?

что является убийством, прямых слов в Библии нет.

А у вас есть какое то другое понимание убийства, кроме как того, что убить можно изначально живое, то есть - лишить жизни. Вы берётесь утверждать, что эмбрион не живое?

А уж трактовки вообще меняются с течением времени.

Ни одной не знаю, изменённой. Как был дан Закон, так и прибывает поныне. Человек прогрессирует, но его суть ну никак, вообще-вообще никак не менялась. Человеческие пороки остались неизменными, поменялись только возможности для их процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

убить можно изначально живое, то есть - лишить жизни
Поясните. "Не убивать" - в православии означает вообще никого не убивать? Кого нельзя убивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Кого нельзя убивать?

Бога. В других, в себе. Естественно речь не идёт о намерениях и есть раскаяние ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Бога. В других, в себе.
Поскольку нет места, где нет Бога, то мы так сейчас далеко зайдем. Животных можно убивать? Насекомых, бактерии, вирусы? Живое ведь сказали. Я и попросила пояснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akkra

Добавьте и растения, и их семена - они же тоже живые. И что останется человеку? Камни грызть? Предварительно отмыв их от бактерий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×