Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Альтер Эго

искусственное оплодотворение половыми клетками мужа,

Это не ЭКО! По научному - это инсеминация! Она как раз допускается, тут нет противоречие.

А вот ЭКО как раз

отличается принципиальным образом от естественного зачатия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба не ругаться и общаться всё-таки в рамках темы. Специально для fmrlex-а поднята ветка о вере от страха.

Всем доброй ночи. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

отличается принципиальным образом от естественного зачатия

Тут указано главное:

К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.

А каким образом куда и что вводить - Церковь умалчивает smile.gif

Что имеем?

1. Клетки мужа и клетки жены - имеем.

2. Зарегистрированный брак имеем.

3. Яйцеклетка оплодотворяется? Да. Т.е. принципиальной разницы нету, где именно она оплодотворилась. Главное - не насильственно и в браке.

Все! Разницы между шприцом и пробиркой не указывают, значит - можно! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искусственное оплодотворение половыми клетками мужа

Беседка

Это не ЭКО! По научному - это инсеминация! Она как раз допускается, тут нет противоречие.

Это как раз эко, а инсеминация так и называется - инсеминация, а не искусственное оплодотворение. Разберитесь пожалуйста с терминами, прежде чем что-то утверждать.

И я ни в коем случае не стану осуждать женщину в попытке стать матерью, прошедшую эко. Я наоборот ее очень понимаю и горжусь ее стремлением стать мамой. Это ли не самое главное предназначение женщины?

И тем более смешат посты, что эти дети странные.

Дуняшкина мама - ваши детки самые замечательные, никого не слушайте. Те кто говорят иначе и называют их экспериментом - неграмотные люди, на таких не обижаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша

Я так полагаю, Вы врач?

Тогда расскажите нам, пожалуйста, в чем разница между искусственным оплодотворением и инсеминацией.

Есть такой термин - ИОСД (искусственное оплодотворение спермой донора). Так вот, при ИОСД не производят ЭКО. А делают именно инсеминацию. Шприцом.

Поправьте меня, если я не права.

Альтер Эго

Разницы между шприцом и пробиркой не указывают, значит - можно! 

По-моему - тоже нет разницы. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я не врач, но знакома с процедурами не по наслышке.

ИОСД - вы неправильно расшифровываете, не искусственное оплодотворение спермой донора, а искусственное осеменение спермой донора.

А это разные вещи, ИОСД - делают шприцом, т.е. сперму непосредственно вводят в матку.

А еще есть исусственное оплодотворение спермой донора, это когда яйцеклетку женщины в пробирке оплодотворяют спермой донора. То же самое ЭКО, но не со спермой мужа, а с донорской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша

Хорошо, пусть осеменение.

Но тоже - искусственное.

И грехом не считается.

А ЭКО - считается.

Кто скажет, почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса, я так поняла из ссылки Альтер Эго, что церковь не считает искусственное оплодотворение грехом, а это и есть ЭКО в сокращенном варианте.

Если бы было написано, что искусственное осеменение не не грех, а оплодотворение грех. То у меня бы тоже такие вопросы возникли: почему?

Сама я ни одно из действий грехом не могу считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша

Вот именно.

Какой-то священник трактует ЭКО как грех, какой-то нет.

Я считаю, что священник тоже может ошибаться, он же простой человек.

Кто-то ошибается, кто-то завидует.

Статья в последнем номере МС убедила меня окончательно, что далеко не всем батюшкам можно и нужно доверять.

ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь у меня возник вопрос. Получается осеменение и оплодотворение спермой мужа не грех. Так? А спермой донора - грех. Потому что разрушает целостность брака. Получается, если женщина физически может зачать, выносить и родить, а ее муж бесплоден - то остается только один выход - смирение. Так? Или развод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краслена

если женщина физически может зачать, выносить и родить, а ее муж бесплоден - то остается только один выход - смирение. Так? Или развод?

Усыновление детей предлагают.

Считается, если Бог не дает детей, значит направляет Вас как бы по пути воспитания детей, нуждающихся в любви и ласке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Считается, если Бог не дает детей, значит направляет Вас как бы по пути воспитания детей, нуждающихся в любви и ласке.

Юль, кем считается?

Священниками.

А они - простые люди.

Читайте последний номер МС...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Читайте последний номер МС...

Я давно уже не читаю. У нас перестали заказывать МС. Почитаю, если попадется.

Но, опять же - я именно это и сказала - считается правосланой церковью.

Мое мнение - в этом есть глубокий смысл. Может действительно стоит обратить свой взор на обездоленных детей?

Но никого не принуждаю, не призываю - сама бы не решилась, честно говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Стало быть для здорового мужчины выходом может быть как усыновление, так и ЭКО, а для здоровой женщины - только усыновление?

детей, нуждающихся в любви и ласке.
Я не могу заставить себя любить. Может я бы смогла сначала полюбить ребенка, а потом усыновить его, но не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В христианстве нет понятия жертвоприношения (в том виде к котором его знает Ветхий завет). В других религиях есть, а вот после Жертвы Сына во имя людей христианство жертвы не знает, и в причастии кровь и плоть заменяют вино и хлеб.

Христианство (в основном идет речь о православии, не хочу сейчас уточнять различия во взглядах в других ветвях,тем более читать длинную лекцию по истории религий и роли жертвоприношения в верованиях) ценит жертвенность, но в виде самопожертвования (к самоубийству никакого отношения не имеет).

ЭКО в любом случает включает жертву, как при редукции (абортировании «лишних» эмбрионов) хотя ее стараются именно из этических соображений в последнее время избегать – эта часть ЭКО под четким и неоднозначным запретом, второй вопрос в замораживании «про запас» «существенным моментом ЭКО является тот факт, что после успешного проведения процедуры 85-90% жизнеспособных эмбрионов остаются «неиспользованными». Такие эмбрионы либо уничтожаются, передаются для имплантации другим женщинам, либо используются в экспериментах или биопроизводстве» - в любом случае во имя желания родителей иметь ребенка приносится жертва уже зачатой души (тут христианство четко уточняет – душа с момента зачатия). Либо если зачатие происходит с самого последнего- последнего зародыша - все равно родители были готовы на жертву.

В инсеминации в матку вводятся сперматозоиды, т.е. зачатие происходит одной яйцеклетки.. либо не происходит.

А безжертвенное ЭКО невозможно, каждый раз проводить стимуляцию, оплодотворять по одной яйцеклетке, подсаживать по одной – не хватит ни денег, а главное здоровья (стимуляция тяжелая процедура).

Впрочем это рассуждения теоретические, просто я привожу свои расшифровки почему могла возникнуть такая реакция.

Давая благословление священник не оправдывает грех, а берет его на себя, т.е. совершает доступный ему акт самопожертвования. Если священник по какой-то личной причине не может, не готов взять на себя груз этого греха – в праве ли мы требовать?

Но он же не запрещает – человек обладает свободой воли, он вправе совершить грех или не совершить, но солгать человеку и сказать, что греха нет – еще хуже, ведь православие не отрицает надежды на милость, и покаяния, а незнание лишает его такого шанса при жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

ЭКО в любом случает включает жертву, как при редукции (абортировании «лишних» эмбрионов) хотя ее стараются именно из этических соображений в последнее время избегать – эта часть ЭКО под четким и неоднозначным запретом, второй вопрос в замораживании «про запас» «существенным моментом ЭКО является тот факт, что после успешного проведения процедуры 85-90% жизнеспособных эмбрионов остаются «неиспользованными».

Есть безжертвенное ЭКО - ЭКО в естественном цикле, его проводят по мед показателям, когда женщине опасно делать стимуляцию, т.е. оно проводится либо совсем без стимуляции, либо с щадящей.

Как и в природе, так и в пробирке часть эмбрионов погибает сама, не доживая до дня переноса, это естественный отбор, они бы и при естественном оплодотворении были нежизнеспособны. Даже в природе бывают ситуации когда яйцеклетка оплодотворилась, но не смогла прикрепиться к стенкам матки и погибает. Это тоже по сути мини-абортом надо считать.

И еще я никогда не стречала случая, чтобы пара отказалась замораживать своих деток, в случае наступления беременности, часто бывает, что с первого раза не получается желаемая беременность и используют замороженных эмбриончиков или идут за вторым, третьим ребенком.

В инсеминации в матку вводятся сперматозоиды, т.е. зачатие происходит одной яйцеклетки.. либо не происходит.

При инсеминации тоже часто проводят стимуляцию, вырастает 3-5 клеток, а оплодотвориться может либо одна, либо все, либо ни одной.

На все воля Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша

Я всего лишь долее подробно расписала причины с точки зрения этической, просто переписав и дополнив историческим комментарием, когда в десятый раз прочитала повторение одного и того же вопроса, а то Беседку тут уже ногами запинали. smile.gif

Вопросы своей частной личной ситуации воцерковленный человек решает со своим духовником, который и дает наставление (конкретное для Миши и Маши Бурлаковых) и берет на себя духовную ответственность.

Все остальное имеет отношение уже не к вопросу ЭКО в православии, а к вопросу православия в нашей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, всё дело в том, что ключевое слово "лечатся"?

И ЭКО, и инсеминация - суть медицинские процедуры, относящиеся к области лечения мужского/женского бесплодия. wink.gif

Есть безжертвенное ЭКО

В полость матки подсаживают несколько эмбрионов, потом лишние редуцируют, т.е. убирают.

Именно этот момент в ЭКО и побуждает священнослужителей к негативной оценке метода.

В природе тоже часть эмбрионов погибает, только, как правило, женщина об этом не в курсе. smile.gif

Но с моей точки зрения не совсем корректно утверждать, что на это исключительно была воля Божья: а сам женский организм просто "мимо проходил". wink.gif

Для меня фактом является наличие у человека веры в Бога.

Но не наличие Бога.

И таким же фактом для меня является момент, когда женский организм сам регулирует судьбу, к примеру, двух зачатых эмбрионов в пользу одного из них.

Женщину же я не отделяю от женского организма. cool.gif

И потому нахожу совершенно естественным и её стремление родить ребенка, и осознанно принятое решение о гибели нескольких эмбрионов ради выживания одного...

Тем более, что другого выхода нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Близость между супругами не грех.. , а вот развод - грех.

Извиняюсь, что возвращаюсь к далеким словам, но близость не грех, если супруги венчаны. Православные священники имеют жен и детей. Близость грех во время постов. Говорят, что живем мы во грехе и дети зачаты во грехе, то есть у семей, которые на небесах свой брак не заключили.

И вообще, сейчас во многом подход церкви к семейным проблемам становится более современным, так что может скоро и ЭКО перестанет считаться грехом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка

Здесь всё немножко сложнее, чем кажется на первый взгляд. Не буду пересказывать выдержки из социальной концепции Церкви. Кому интересно, зайдите на сайт Архиерейского собора и посмотрите. Скажу только, что у нас на приходе было уже несколько случаев, в том числе и с женой нашего настоятеля, когда медики требовали делать аборт по мед.показаниям, уверяя в неполноценности плода. Были и угрозы, и крики о рождении нежизнеспособных уродов, о диких фанатиках и т.д. Брали подписки о полноте ответственности за отказ от аборта. ВСЕ женщины родили абсолютно полноценных, здоровых и смышлёных детей. Со многими я занимаюсь в воскресной школе и умственной отсталости в детях не нахожу.

Что касается ЭКО. Это дело каждого человека индивидуально, никого церковь не осуждает. Пример - рождение 5-х близнецов в семье священника ( роды прошли в Англии). Но! Убивать лишние эмбрионы действительно не позволено, это настоящее убийство. А что получится из детей ЭКО, увидим через поколение, отдалённые результаты есть пока только в Америке. Там это дело начали раньше всех, и я читала, что обследование климата в таких семьях через 10-15 лет показало - только 1 из 10 таких детей эмоционально привязан к родителям, остальные равнодушны, холодны. Посмотрим, что будет у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Там это дело начали раньше всех, и я читала, что обследование климата в таких семьях через 10-15 лет показало - только 1 из 10 таких детей эмоционально привязан к родителям, остальные равнодушны, холодны. Посмотрим, что будет у нас.

Почему то мне кажется, что это от метода зачатия не зависит... blush.gif

Есть люди зачатые вполне обычным способом, а климат в семье оставляет желать много лучшего.

Но их в отличие от людей зачатых новейшими методами никто не проверяет в этом отношении, вот и все.

Да и к тем людям в душу залезть проблематично, а то что на поверхности не всегда истинное отношение...ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Периодически читала ветку, думала и сопереживала. А сегодня нашла вот эту ссылочку.

Может это так вас зацепило?

Что, после успешно проведённого эктракорпорального оплодотворения остаются никому ненужные, невостребованные дети. Куда они деваются? На омолаживающий крем богатым дядям? Или продаются другим парам, кто не может иметь своих детей? А может они просто тихо уничтожаются в той же лаборатории, где их маленькая жизнь когда то началась…

Статья подменяет понятия, в стиле черного пиара.

невостребованные дети.

Это не дети. Это зародыши. Кучка клеток.

Зачатие, деторождение - эти аргументы использовались церковью для проталкивания идеи божественности процесса как такового.

Но вот научники отбирают уже и его. Конечно церковь не хочет упускать его.

Но ничего, привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Может это так вас зацепило?

Цепляет, когда есть, за что. У меня, слава Богу, даже знакомых нет с такой проблемой. Поэтому я имею возможность именно отстранённо смотреть: с одной стороны - женщины, желающие стать мамами любой ценой, с другой - все возможные "но".

Статья подменяет понятия, в стиле черного пиара..

Это не дети. Это зародыши. Кучка клеток.

Поскольку обсуждение в этой ветке ведётся именно с целью рассмотреть проблему именно с точки зрения христианства, то давайте уж и зародыш рассматривать именно в этом ракурсе. А посему - это

Это не дети. Это зародыши. Кучка клеток.

неверно. no_1.gif

А если взять нехристианский, а эзотерический взгляд к рассмотрению, там всё ещё сложнее. Считается, что монада, энергетический " зародыш", находится возле женщины ещё до зачатия. Он как бы ожидает приглашения .

Поэтому заниматься сексом для удовольствия, предохраняясь , во многих религиях считается грехом. Получается: открывается дверь, вывешиваются плакаты: "Добро пожаловать", а самого посетителя гонят прочь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×