Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

шутка

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя".
Хоть один вышел и положил душу, не выстрелив и не скомандовав выстрелить? Не ударив саблей и не велев ударить саблей? Не нажав пусковую кнопку ракеты и не способствовав нажатию кнопки?

Если и вышел и положил - посмертно трусом заклеймят. Ибо не по-человечески Божьи повеления выходят. Клади душу, не сгубив ни одной чужой - вот и будет по-Иисусову. Так ведь неэффективно и непатриотично, такую Церковь пошлют лесом и правы по-человечески будут. Церкви сие невыгодно.

А в случае с ЭКО о какой защите жизни матери идёт речь?

Множественность подсаживаемых эмбрионов несет угрозу здоровью матери. И выживаемости ВСЕХ плодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Множественность подсаживаемых эмбрионов несет угрозу здоровью матери.

Интересно. Вы говорили о защите вообще то. Какая тут защита жизни, если человек НАМЕРЕННО ставит её под угрозу? Я, мол, сейчас рисковать пойду, а вы меня страпрепуцийте со всех сторон. Ага. Ещё и не смейте говорить чтоб не рисковала. Кто ей доктор то? Это не необходимое спасение жизни, когда болезнь или трагедия случилась, это исключительно по собственному желанию.

Клади душу, не сгубив ни одной чужой - вот и будет по-Иисусову.

"Взявшие меч, мечем погибнут".

Ну давайте по второму кругу обсудим от чьего меча то погибнет взявший?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте. Что-то никто не желает ждать, чтоб взявший меч погиб, как Богом (!) обещано. Сами губят. Не верят? Не верят. И церковь то неверие Богу одобряет. Возникает вопрос - какое тогда отношение к Богу имеет та церковь.

Переадресуясь к ЭКО - какое отношение к Божьей заповеди и Божьей воле имеет Церковь, не имеющая отношения к Богу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Православные всегда защищали свою Родину.

Сейчас вам скажут, что и Крестовых походов не было, а если и были, то это были и не они.

smile.gif

Никто никому ничего не докажет. Скорее православные передерутся между собой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А при чем православные и Крестовые походы

g.gif Православных там не было biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Эти, чьи то грехи, как то помогают вам самой грешить что ли, на их фоне собственные не такие и страшные? Не пойму

Напротив, я не раз писала о том, чтобы каждый сам со СВОИМИ грехами разбирался. А вас уже и мои грехи заинтересовали. blush.gif

Меня не грехи интересуют, а отношение к ним. Почему что-то будто бы грешно, но можно в соответствующих обстоятельствах. А что-то никак нельзя даже во имя благой цели?

Ямана

Потому как думающий человек, сделав ЭКО и убив пару - тройку эмбрионов обязательно ее почувствует.

Если и почувствует, то это его личная боль. Иного способа пока не придумали, к сожалению.

Изюминка

А сейчас - многие имеют целый воз претензий к Всевышнему и явное намерение поучить его жизни.  А церковь для них точку зрения не меняет, и это считается неправильным. Но ведь духовные законы не меняются.
У меня ни одной претензии, лишь благодарность. Законы не меняются, но мнение церкви всё же меняется с течением времени. Даже сейчас на некоторые жизненные вопросы нет единого мнения духовенства.

У вас я тоже спрошу - почему церковь должна подстраиваться под человеческую логику?

Не должна, но всё же подстраивается под современный мир, да под политику тоже. wink.gif

И таки никто не ответил - зачем нужно, чтобы церковь одобрила ЭКО?

Не нужно. Как пример - я вот против переименования Волгограда в Сталинград, а РПЦ - за.

На моё мнение это не повлияет и отношение к Богу тоже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Либо (и на мой взгляд это гораздо правильнее) поворачиваться лицом к людям, оставить неизменными принципиальные нормы, а остальное трактовать с точки зрения современной жизни.
Не убивать является нормой. Человечек зачат. Вот он, человечек. Не убий. Всё.

Чего нового тут необходимо добавить? huh.gif

И вот здесь, на мой взгляд, на первом месте - семья, а следом - церковь.
Погодите. Церковь нужна для формирования нравственных норм, но семья должна быть на первом месте. Это как?

На первом месте Бог с его заповедями, которые, на минуточку, регулируют и семью в том числе. Как тут семью выдвигать? И при чем тут целостность семьи и ликвидания лишних эмбрионов? huh.gif

Буль-Булька

Не должна, но всё же подстраивается под современный мир, да под политику тоже.
Давайте различть церковь как организацию и Церковь - носитель моральных норм. Организации деваться некуда, а мораль модифицировать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мораль модифицировать нельзя.

Э-э-э, не так-то все просто. И простоволосой бабе аморально было ходить, и разведенной оказаться, и юбку не до пят носить... Мораль меняется еще быстрее, чем "организация".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

И таки никто не ответил - зачем нужно, чтобы церковь одобрила ЭКО?

По мне - так ваще незачем. Плевать. Лично мне - разрешение священника не нужно ни для чего. Мне разрешение мое понимание правды и морали дает. Главное, что бы это понимание правильным было. Не с точки зрения конкретно моей, а с точки зрения простой человечности, совести, если угодно, доступной всем. Скажу страшную вещь - я и убить могу, не дрогнув, если надо будет, для спасения например жизни своего ребенка и плевать, что там написано кем-то когда-то и где-то.

Изюминка

Зачаты уже детки-то.

Ничего подобного. Нет там деток еще никаких. Лишние убирают еще на стадии, когда там и эмбрион-то в начальном состоянии. Или я ошибаюсь, но разве даже сама Церковь не говорит о том, что душа вселяется аж на 40 день в зародыш? Или на какой там?

И потом чаще всего после ЭКО двое рождаются, что-то я не слыхала о большем количестве рожденных , хотя возможно такое. Редкий случай, говорят. А там, где детей ждали и хотели - не думаю, что откажутся от двоих сразу, можно ведь "двух зайцев убить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И таки никто не ответил - зачем нужно, чтобы церковь одобрила ЭКО?
Да не нужно, чтоб одобрила. Предпочтительнее, чтоб не влезала с рекомендациями или нерекомендациями туда, куда её не приглашали.

Церковь сама решила, что ей есть дело до ЭКО, и сама себе определила, что имеет право запрещать-разрешать.

Кем ей это право делегировано? Теми, кто методику изобрел? Теми, кто проводит практическое применение методики? Государство, выделяющее квоты на бесплатности и получающее налоги с платных манипуляций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Смотря как почка появилась.

А какая разница? Ведь Богу, по словам Церкви, было угодно, что бы этот конкретно ребенок умер, а тут - нА тебе, почка донорская, или того хлеще - сердце! Разве это не противоречие? Да ла-адно.

Пусть это услышат родители малышей стоящих в очереди на пересадку - камнями забросают всех "праведников", на чужом горбу в рай въехать захотевших. У нас все врачи тогда - от беса: чё делають, чё творять...music_whistling.gif

Не доросли еще понятия православных некоторых до ЭКО, видимо. Еще на стадии "телевизор - грех" Ну, ничего, ничего. Дело времени smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

А я вообще пока не почитала эту ветку, не задумывалась о том, что при ЭКО получаются "лишние" эмбрионы, которые выливаются в унитаз. Вот честно.

Скажу страшную вещь - я и убить могу, не дрогнув, если надо будет, для спасения например жизни своего ребенка и плевать, что там написано кем-то когда-то и где-то.

Если бы я столкнулась с проблемой бесплодия, и решила делать ЭКО, мне было бы по барабану, что какие-то эмбрионы куда-то вылили. Я бы в первую очередь хотела, чтобы получилось подсадить хотя бы один эмбрион. Чтобы у меня был хотя бы один ребенок. Это был бы мой ребенок, такой же, как сейчас развивается в моем животе.

У меня как-то была задержка, а потом пришли. И уже гораздо позже я узнала, что возможно это был выкидыш на раннем сроке, неприжившийся эмбрион. И что? Убиваться по этому поводу? Вот такая я тварь бездушая. Эгоистка, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

что возможно это был выкидыш на раннем сроке, неприжившийся эмбрион. И что?

Вот именно. А то, как в одном пошлом анекдоте говориться, давайте тогда онанизм к убийству, а минет к людоедству приравняем , гипотетическому, черт его дери. Ведь могло бы...Ведь могло бы... Семя и все такое...

Бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, человечек.
Где? Эмбрион не есть человечек. Это проект человечка. Эмбриобласт. Ни рук, ни ног, ничего. Даже душу "вдунуть" некуда - ни рта, ни носа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Чего нового тут необходимо добавить?

Мне просто интересно, с какого момента он человечек? И где конкретно это написано?

Изюминка

Церковь нужна для формирования нравственных норм, но семья должна быть на первом месте. Это как?

У разных семей разный бог. И какой будет бог у данного человека формирует в первую очередь семья. И нравственные нормы сначала в головку малыша в семье закладываются, а потом уже где-то еще. Не так?

А мораль, как правило, одна. Причем в разных религиях основные нормы схожи. Отличается в основном обрядовая сторона.

Правая нога

Э-э-э, не так-то все просто. И простоволосой бабе аморально было ходить, и разведенной оказаться, и юбку не до пят носить..

Вот как раз и есть обрядовая сторона, которая должна со временем меняться.

Крылья Советов

Мне разрешение мое понимание правды и морали дает. Главное, что бы это понимание правильным было. Не с точки зрения конкретно моей, а с точки зрения простой человечности, совести, если угодно, доступной всем.

drinks_cheers.gif Именно это я пытаюсь выразить. Совесть это и есть Бог в душе каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Не доросли еще понятия православных некоторых до ЭКО, видимо. Еще на стадии "телевизор - грех" Ну, ничего, ничего. Дело времени

Согласна. Дело времени.

Хоть не факт, что поймут обязательно. Вон ещё и староверы встречаются, которые живут отшельниками и к врачу не обращаются, телевизор не смотрят, в рубище ходят, ибо всё, что не от самой природы - грех.

Теща через месяц

И нравственные нормы сначала в головку малыша в семье закладываются, а потом уже где-то еще. Не так?

Именно.

Крылья Советов

Мне разрешение мое понимание правды и морали дает.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне - так ваще незачем. Плевать

Мне разрешение мое понимание правды и морали дает.

И что? Убиваться по этому поводу? Вот такая я тварь бездушая. Эгоистка, да.

Эмбрион не есть человечек. Это проект человечка. Эмбриобласт. Ни рук, ни ног, ничего. Даже душу "вдунуть" некуда - ни рта, ни носа.

Засим откланиваюсь... Каждый поймет все в свое время. Для Бога никогда не поздно. Не в этой жизни, так в следующей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Каждый поймет все в свое время

Оля, хорошо "понимать" и рассуждать о греховности имея двух деток.

А представь на минуту, тебе скоро 40, детей нет и естественным путем не будет. Я тебе точно говорю, ты даже не задумаешься об эмбрионах, будешь пытаться родить.

Ты одна, представь? Муж в командировке, а ты одна дома. Год, два, десять! И единственный шанс родить - ЭКО.

Бегом побежишь, поверь, не думая об эмбрионах.

Я мужу дала почитать часть ветки, не буду озвучивать его комментарии.

Девочки, женщины, замечательно быть хорошими и рассуждать о безгрешности, когда Вы не столкнулись с этим ни разу. А я не делала ни одного аборта, и что, мне идти в абортную ветку и говорить "фи"? Это не моя заслуга. Так же не Вам всем осуждающим рассуждать о том, грех ли ЭКО? И имеет ли право на жизнь эмбрион в 4 клетки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Бегом побежишь, поверь, не думая об эмбрионах.

Так и на аборт многие бегут, роняя тапки. И 90 % горько жалеют.

Понимаешь, да, у каждого свой путь. Наш главный неонатолог забеременела сама в 45 лет, после того, как в 42 удочерила отказницу. И работала, каждый день работала с детками, крохами совсем и их счастливыми мамами. Думаешь, ей было легко?

Она выбрала свой путь и не жалеет. Я искренне желаю тебе, другим девочкам стать мамами. Это самое лучшее, что есть на свете.

И да, раньше, когда сына у меня не было, я об этом не задумывалась. А теперь все перевернулось в сознании, благодаря той любви, которую я чувствую. Аборт теперь бы сделать не смогла, а раньше относилась философски, как многие - что там, десяток клеток...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

и сама себе определила, что имеет право запрещать-разрешать
Наташа, разве церковь вообще что-то запрещает? huh.gif
Эмбрион не есть человечек. Это проект человечка. Эмбриобласт. Ни рук, ни ног, ничего. Даже душу "вдунуть" некуда - ни рта, ни носа.
А душа через нос вдувается?Или через рот? Точно? Без физиологических отверстий никак? Это же душа, а не переливание крови, не клизма, не капли в нос. Не надо их путать. no_1.gif

Насколько я знаю, в православии взгляд на сотворение человека такой - творится одновременно физическая и духовная природа. Если исходить из Библии - сотворён человек по образу и подобию - духовная составляющая первична. Католики, если не ошибаюсь, считают, что тело сначала творится, потом одухотворяется.

Мало того, многие мамы - независимо от конфессии - вполне серьезно могут сказать, что ребёнка они чувствовали и общались эмоционально ещё до зачатия. Даже если беременность не была запланированной или даже желанной.

Теща через месяц

У разных семей разный бог. И какой будет бог у данного человека формирует в первую очередь семья. И нравственные нормы сначала в головку малыша в семье закладываются, а потом уже где-то еще. Не так?
Извините, у вас, похоже, путаница в голове по данному вопросу blush.gif Откуда возьмутся нравственные нормы в семье, если они не будут предварительно сформированы? Если для формирования и заложения норм достаточно семьи - зачем вообще церковь? Семья - закладывает в отдельного человечка, церковь - должна выполнять эту функцию в обществе, корректируя, направляя. Как-то так.

Вот как раз и есть обрядовая сторона, которая должна со временем меняться.
Ликвидация зачатого человека - не обряд, извините.

Я по-человечески вполне могу понять женщин, которые родили ребёночка при ЭКО. Но ожидать от церкви одобрения этого - по меньшей мере странно. Равно как приравнивать ликвидацию "биоматериала" к обряду.

Крылья Советов

А то, как в одном пошлом анекдоте говориться, давайте тогда онанизм к убийству, а минет к людоедству приравняем , гипотетическому, черт его дери. Ведь могло бы...Ведь могло бы... Семя и все такое...
Я рада, что вы знаете так много анекдотов. А вот что онанизм приравнен к греху - не знаете. hmm.gif

Или церковь должна и его срочно одобрить?

Мне разрешение мое понимание правды и морали дает. Главное, что бы это понимание правильным было. Не с точки зрения конкретно моей, а с точки зрения простой человечности, совести, если угодно, доступной всем.
Есть люди, которым не всё дано понять. Я, например, не понимаю, как можно заниматься сексом с животными. Но даже такая элементарная на мой взгляд вещь не всем доступна. Я не понимаю как можно оставить ребёнка в детдоме. И как работает электричество я тоже не понимаю. Также не знаю ядерной физики, неядерной не знаю тоже. Не знаю химию. Не разбираюсь... да много в чем. hmm.gif Так что недоступность для вас каких-то постулатов христианства не говорит о том, что они неверны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я искренне желаю тебе, другим девочкам стать мамами

Спасибо.

Я писала тут эпизодически и пару предложений, но читала все.

Демагогия! Я бы поняла, если бы мужчины рассуждали, но женщины?

Замечательно гордиться, что не совершила греха, особенно, если и заслуги в этом нет, как таковой.

Хотела бы я почитать тут рассуждения о греховности ЭКО от бездетной женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Замечательно гордиться, что не совершила греха, особенно, если и заслуги в этом нет, как таковой.

Я не горжусь, мне нечем, к сожалению... ЭКО не делала, но без проверки диагноза сделала аборт. Очень жалею, очень. Каждый день молюсь за ту детку.

Хотела бы я почитать тут рассуждения о греховности ЭКО от бездетной женщины.

Скажи, ты серьезно считаешь, что твой крест самый тяжелый? А есть семьи, в которых семеро по лавкам, а муж пьет и гоняет всех 7 раз в неделю.

Я еще раз повторяю, что сама пошла бы на ЭКО в случае бесплодности, но с условием оплодотворения 2 - 3 яйцеклеток.

Цель - прекрасна, а средства подкачали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Замечательно гордиться, что не совершила греха, особенно, если и заслуги в этом нет, как таковой.
Кто-то гордится? huh.gif
Хотела бы я почитать тут рассуждения о греховности ЭКО от бездетной женщины.
Если верующая женщина будет исходить из мнения церкви - так оно так и будет. Вам рассказать про нашу знакомую, которая на усыновление не решалась, на ЭКО денег не набрала? Так и жила - смирилась, молилась, и совершенно неожиданно родила в возрасте за 50. Даже врачи отказывались верить, что это ребёнок, в онкологию отправили.

Хорошая такая девочка получилась. smile.gif

Я бы поняла, если бы мужчины рассуждали, но женщины?
Почему? Разве женщина не может быть в курсе официальной позиции церкви по какому-либо вопросу? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Откуда возьмутся нравственные нормы в семье, если они предварительно не будут предварительно сформированы?

Это как в вечном споре о курице и яйце. Конечно, мораль семьи формируется в течение жизни опытом, окружением и в том числе церковью. Но для человека все же семья - это первая его встреча с моралью. Родился в христианской семье - впитал в себя нормы морали христиан. Возможно, собственный опыт заставит кого-то изменить свои убеждения, но влияние семьи немаловажно и первично не в смысле главнее (хотя для кого-то так), а в смысле раньше на него начинает оказывать влияние.

И если моя логика идет другим путем, чем Ваша, это не значит, что ее нет (это по поводу каши).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Замечательная" перспектива родить в "за 40" или "за 50"... Знаете, почему-то не прельщает. И хочется успеть своих детей на ноги поставить, как всем остальным. И чтобы родители с внуками успели понянчиться.

Не хочу никого обидеть, так мысли вслух. Наболело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×