Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Ямана

Нет, конечно.

есть семьи, в которых семеро по лавкам, а муж пьет и гоняет всех 7 раз в неделю.

Можно было родить шестерых, пятерых или двоих. В этом случае есть выбор, можно одного, а можно 10. Муж - это тоже выбор, можно с ним, а можно без него. Бесплодие однозначно, выбора нет.

Изюминка

Кто-то гордится?

Мне так показалось. Ну или осуждение? Опять показалось?

следопыт

"Замечательная" перспектива родить в "за 40" или "за 50".

Моего мужа свекровь родила в 42, свекру было под 50, на ноги поставили, два высших образования получил с красным дипломом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

И если моя логика идет другим путем, чем Ваша, это не значит, что ее нет (это по поводу каши).
Извините, если обидела вас, да, и я отредактировала пост ещё до этого вашего замечания - именно чтобы не задеть.

Я не говорю, что логики нет. Она есть. Женская. biggrin.gif

Если из неё исходить - церковь не нужна совершенно, семья должна быть на первом месте.

Что совершенно нивелируется если мы вновь обратим внимание на название темы. Ничто (то есть вообщи ничто) не может быть важнее Бога. Ни семья. Ни даже (ужас-ужас) церковь. unsure.gif

Но.

При том, что мораль формируется всеми составляющими общества, основной вектор всё-таки задает церковь. Именно за счет соборности, охвата. Поэтому однознчно указывать приоритет интереснов семьи над положениями церкви не совсем верно.

Звезда по имени Солнце

Мне так показалось. Ну или осуждение? Опять показалось?
Да. По крайней мере для меня разъяснить обоснования и понимать откуда у чего ноги растут не значит осудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

основной вектор всё-таки задает церковь

Почему? huh.gif

Я не понимаю, почему основной вектор морали задаёт церковь, в которой служители в золоте ходят и на золоте едят.

Почему? Ведь проще войти верблюду в игольное ушко... и так далее.

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Я рада, что вы знаете так много анекдотов. А вот что онанизм приравнен к греху - не знаете.

Честно?eek.gif Тёмная я женщина... А еще от него волосы на ладонях растут lol.gif

КЕМ, я извиняюсь, приравнен? И что, никто никогда им не занимается? Да ла-адно Вам!

Про "написано в Библии" мне даже не говорите, потому, что там и про "похоронить родителей" Петра, если не ошибаюсь, написано - пусть мертвые заботятся о мертвых. И что теперь? Грех, не хоронить родственников что ли?

Так что недоступность для вас каких-то постулатов христианства не говорит о том, что они неверны.

Ну почему же. Все постулаты христианства не завязаны на высшей математике или физике, которые можно НЕ ПОНИМАТЬ. Я не понимаю, как можно не понимать элементарные вещи, связанные всего лишь с чувствами и природой жизни. Что тут непонятного?

Все постулаты придумали сами люди, а они без греха что ли? Так что я лично для себя сама себе постулаты надумаю. И не убиваю не потому, что это постулат христианства, а потому, что не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Извините, если обидела вас, да, и я отредактировала пост ещё до этого вашего замечания - именно чтобы не задеть.

Вопрос не в том, задели или нет, а в том, что вроде вступив со мной в полемику, Вы абсолютно не пытаетесь понять мою точку зрения. На самом деле, в чем кашапутаница-то? В том, что не принимаю ничего на веру? Так действительно не принимаю - почему я должна соглашаться с тем, в чем по моему мнению нет логики?

Она есть. Женская

Большего комплимента для меня нельзя и придумать smile.gif .

При том, что мораль формируется всеми составляющими общества, основной вектор всё-таки задает церковь. Именно за счет соборности, охвата. Поэтому однозначно указывать приоритет интересов семьи над положениями церкви не совсем верно.

Мне бы как раз хотелось, чтобы церковь исполняла эту роль - формирование общественной морали. И я не обозначала приоритет интересов семьи, а просто считаю, что семья - это первое по времени, что оказывает воздействие на человека. И если бы церковь смогла оказать благотворное влияние на семью, чтобы через нее на ребенка, то было бы хорошо.

Только чего она не влияет-то? Да занята она как раз собой. И как тут уже говорили, не нужны ей люди, это людям она нужна. А должно быть наоборот - церковь заинтересуется людьми, и народ потянется.

Опять не по теме sad.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Честно? Тёмная я женщина... А еще от него волосы на ладонях растут

КЕМ, я извиняюсь, приравнен? И что, никто никогда им не занимается? Да ла-адно Вам!

А-а-, так вам надо чисто поржать. В этом случае я просто не буду рассматривать вас как интересного оппонента. Всем хорошо.

Кем приравнен? Вы искренне считаете, что это вопрос для обсуждения в данной теме?

Все постулаты христианства не завязаны на высшей математике или физике, которые можно НЕ ПОНИМАТЬ. Я не понимаю, как можно не понимать элементарные вещи, связанные всего лишь с чувствами и природой жизни.
а я не понимаю, как можно тело ставить на более высокое положение, чем дух и совершенно не учитывать законов жизни души. hmm.gif

В том, что не принимаю ничего на веру?
В том, что не пытаетесь действительно изучить данный вопрос. smile.gif Я, к слову, тоже на веру не люблю принимать. И в церковь я пришла не потому, что воспитала в очень верующей семье. Мало того, в настоящий момент даже не являюсь глубоко воцерковленным человеком (вот это жаль, да).

Все постулаты придумали сами люди, а они без греха что ли? Так что я лично для себя сама себе постулаты надумаю.
В стописятый раз спрашиваю - я уже могу сама себе конституцию придумать? А ПДД? А УК? И КГ тоже? А чего, иж придумывали люди, которых я не знаю, и вообще они нехорошие были скорее всего, ага.

Теща через месяц

Вы абсолютно не пытаетесь понять мою точку зрения.
Не поверите, я понимаю вашу точку зрения. Я с ней просто не согласна. biggrin.gif

Потому что обсуждая вопрос в данной ветке вы не пытаетесь понять точку зрения заявленной в теме конфессии, вопрос знаете поверхностно и из каких-то странных источников, но критикуете крайне старательно.

а просто считаю, что семья - это первое по времени, что оказывает воздействие на человека
По времени чаще всего - да, с этим никто и не спорит, собственно. По важности - далеко не всегда. По правильности - тоже. Но как это оправдывает уничтожение лишних эмбрионов или доказывает необходимость ЭКО, а также с какого боку это должн учитывать церковь при формировании позиции касательно ЭКО? То ли я торможу под вечер, но я действительно этого не понимаю. Пока что очевидны только финансовые интересы, а уж деньги с точки зрения веры, души - вообще не аргумент.

Только чего она не влияет-то? Да занята она как раз собой. И как тут уже говорили, не нужны ей люди, это людям она нужна. А должно быть наоборот - церковь заинтересуется людьми, и народ потянется.
Я чаще встречаю мнение, что церковь слишком уж людьми интерсуется. Дескать, бабла ей надо больше, вот и тянет паству... Никак не угодишь на всех.

Знаете, у меня два племянника учатся в православной гимназии. Если я буду перечислять, сколько делают батюшки того прихода для людей - это будет очень долго. Помимо школы, да.

Воскресная школа, в которую я ходила, позволяла мне в сложный для страны период не только нчать ориентироваться в вопросах веры. Нас одевали, что было здорово, у родителей не всегда хватало денег. Причем не только ученикам "откалывалось", просто нуждающимся помогали тоже.

Но я, опять же, не понимаю какое это имеет отношение к ЭКО?

И если бы церковь смогла оказать благотворное влияние на семью, чтобы через нее на ребенка, то было бы хорошо.
Чтобы это влияние оказывлалось, постулаты церкви должны быть приняты в семье, а это означает, что приоритета семьи с точки зрения формирования постулатов (а ведь именно к этому относится мнение церкви относительно ЭКО, так ведь?) быть не должно. Слишком много разных семей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

В том, что не пытаетесь действительно изучить данный вопрос.

Честно, мне как-то не очень оно надо. Вы сами говорили, что во многих вопросах не разбираетесь. Это не мешает Вам пользоваться этими непонятными Вам явлениями. Если бы я хотела посвятить себя церкви, либо не находила ответов на свои вопросы, тогда да. А так, зачем? Чтобы более аргументировано спорить? Так такого народу полно. Почему бы не высказать отношение к этому вопросу такому малограмотному человеку, как я? Для разнообразия.

а также с какого боку это должна учитывать церковь при формировании позиции касательно ЭКО?

Ну, мое мнение про ЭКО тут только в том плане, что считаю это явление неоднозначным, трактовку которого дали все же люди от имени бога. А что на самом деле угодно богу: рождение одной новой жизни ценой нескольких эмбрионов, либо отказ от рождения даже одной, лишь бы не уничтожить походя несколько опять же пресловутых эмбрионов - не известно ни мне, ни Вам, ни даже Священному Синоду. А если нет однозначной трактовки, то нет и запрета. То есть не должно быть.

Я чаще встречаю мнение, что церковь слишком уж людьми интерсуется.

Мне в этом плане не везло. Ни на врачей, ни на священников, ни на кого-то еще. Я церковь точно не интересую, как и бОльшая масса граждан. Вот у знаменитых и богатых есть как правило СВОЙ священник, к которому они ездят советоваться по любому поводу. Отчего это, не подскажете? Не от толщины ли кошелька это зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Так и на аборт многие бегут, роняя тапки. И 90 % горько жалеют.

Вот мне интересно, откуда у вас такие сведения? Что 90% "горько жалеют"? Ну откуда вы это взяли? По-моему, наоборот, мало кто сильно сокрушается из-за сделанных абортов, иначе после первого такого опыта сделали бы все возможное и невозможное, чтобы идти на это больше не пришлось. А очень многие (далеко не 10%) делают не по одному аборту в своей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

Вот мне интересно, откуда у вас такие сведения? Что 90% "горько жалеют"? Ну откуда вы это взяли?

Из 12 моих знакомых, делавших аборты, очень жалеют 11. 1 не жалеет, но ей всего 23 года... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Честно, мне как-то не очень оно надо. Вы сами говорили, что во многих вопросах не разбираетесь. Это не мешает Вам пользоваться этими непонятными Вам явлениями.
Только я на спорю с людьми, знающими. Не доказываю им, как все они не правы. И не рассказываю, как должно быть. Чувствуете разницу? smile.gif

Чтобы более аргументировано спорить? Так такого народу полно. Почему бы не высказать отношение к этому вопросу такому малограмотному человеку, как я? Для разнообразия.
Да. чтобы аргументировано спорить. Это показывает хотя бы ваше отношение к собеседникам. Вроде как: я буду нести заведомую ерунду с уверенным выражением, вы мне будете пытаться возражать, а мне ведь ещё люди поддержат... bleh.gif Довольно странная позиция, честное слово.

А что на самом деле угодно богу: рождение одной новой жизни ценой нескольких эмбрионов, либо отказ от рождения даже одной, лишь бы не уничтожить походя несколько опять же пресловутых эмбрионов - не известно ни мне, ни Вам, ни даже Священному Синоду.
Не взвешиваются штуки эмбрионов. Не оценивается их качество. Зачат человек - всё. Для человека верующего вопрос практически закрывается. И не при чём тут ни Синод, ни я, не вы, основной ориентир дан. И дан людьми, чья специализация - духовная составляющая.

А если нет однозначной трактовки, то нет и запрета. То есть не должно быть.
То есть отсутствие в Библии слов ЭКО = разрешение? И то, что там не написано "рок-группы не должны устраивать концерты в храме Христа-Спасителя в г.Москве" = рок-группы вполне могут это делать? huh.gif Суть заповедей дана совершенно чётко. Это людям удобно наворотить семь верст до небес, запутаться в демагогии и обосновать для себя возможность к заповедям не прислушиваться. hmm.gif

Вот у знаменитых и богатых есть как правило СВОЙ священник, к которому они ездят советоваться по любому поводу. Отчего это, не подскажете? Не от толщины ли кошелька это зависит?
Нет. У меня тоже есть "свой" священник. Я не знаменита и не богата. hmm.gif

По любому поводу советоваться никто не будет, только по самым значимым, неоднозначным и серьёзным поводам. К сожалению, вы снова категорично утверждаете, не зная вопроса.

По волшебной реке

По-моему, наоборот, мало кто сильно сокрушается из-за сделанных абортов, иначе после первого такого опыта сделали бы все возможное и невозможное, чтобы идти на это больше не пришлось. А очень многие (далеко не 10%) делают не по одному аборту в своей жизни.
Делают. У меня на трёх знакомых, ходящих на аборты как на работу, больше десятка тех, кто жалеет о единственном случае уничтожения ребёнка. Даже в тм случае, который приключился по медпоказаниями и выбора-то у женщины практически не было. По-моему, это совсем не мало.

Но и это - не аргумент за что, чтобы называть уничтожение эмбрионов - в теле ли, в пробирке ли - и отношение к ним как к биоматериалу, нормальной практикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Из 12 моих знакомых, делавших аборты, очень жалеют 11. 1 не жалеет, но ей всего 23 года... music_whistling.gif

Разговаривала с родственницами, сделавшими по нескольку абортов. В молодости испытывали огромное облегчение: беременности нет, ура!

Через лет 15- уже печаль. Поняли, что трудности преходящи. И ничего уже нельзя сделать. Ни одна не сказала, что радуется сделанным абортам. Могут смолчать и не признаться, но внутри- жалеют все до единой.

И в уме прикидывают- сейчас этому ребёнку было бы столько- то лет...

А если после аборта ещё и проблемы с желанной беременностью... Я искренне не хочу быть в шкуре такой женщины и никому не пожелаю, даже врагу. Пытка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

А-а-, так вам надо чисто поржать.

Нет. Мне не просто поржать. Мне совсем не смешно, наоборот. Очень горько, что взрослые, умные, образованные люди рассуждают, как старообрядцы какие-то...Для которых - телевизор грех. Вроде 21 век на дворе.. Печально.

Я просто ЗА Эко и все. По теме. Считаю надуманной глупостью все доводы о грехе ЭКО и думаю, что все имеют право на счастье. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Мне совсем не смешно, наоборот

Мне вот тоже не смешно совсем, когда взрослые и образованные люди относятся к новой жизни, как к крошкам на столе. Вытерли и пошли дальше.

Все имеют право на счастье. Но не все видят, где оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже не смешно совсем, когда взрослые и образованные люди относятся к новой жизни, как к крошкам на столе. Вытерли и пошли дальше.

Скорее, как к семенам растений. Могу посадить, заботиться-растить, могу оставить лежать на полочке, могу выкинуть за ненадобностью. Могу и отдать кому-то, если самой не надо.

Бластула - не более чем семя жизни. Не зря же и называется "зародыш". Семена человека. Как жизнь реальная, самостоятельная, деятельная - еще не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и это - не аргумент за что, чтобы называть уничтожение эмбрионов - в теле ли, в пробирке ли - и отношение к ним как к биоматериалу, нормальной практикой.
Мне вот тоже не смешно совсем, когда взрослые и образованные люди относятся к новой жизни, как к крошкам на столе. Вытерли и пошли дальше.
Может быть здесь уже и писали нечто подобное - я искренне не понимаю такую озабоченность судьбой каких-то эмбрионов, при огромном наличии уже рожденных и брошенных абсолютно никому ненужных живых детей.

Пытаюсь взвесить на чаше - вот он эмбрион, вот он живой ребенок. Что тяжелее, весомее, о ком заботиться в первую очередь sad.gif

Несостоявшиеся жизни уже рожденных и пришедших в этот мир детей мне намного жальче, чем эмбрионы. Да и заботиться и выступать в защиту эмбрионов много легче, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкидыш

Я уже писала, что многие люди заботятся о животных, представляете? Приюты создают, лечат... Не надо? Всех живых жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что многие люди заботятся о животных, представляете? Приюты создают, лечат... Не надо? Всех живых жалко.

Ямана

я не собираюсь с вами спорить - об этом и так вся ветка. Для меня эмибрион не является категорией живого в том смысле, о котором надо заботиться. Хотите - заботьтесь, ваше право.

А то скоро уже дойдет до абсурда - сегодня ты убил свой эмбрион, следовательно завтра зарубишь топором старуху-процентщицу. И другие далеко идущие выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эмбрионы, которых уничтожают.

Кто знает, это жизнеспособные эмбрионы или просто 4-6-8 клеток?

Если подсаженные в матку(отборные), самые сильные и жизнеспособные в нужной им среде не выживают.

А церковь не против ВМС? Ведь она препятствует прикреплению оплодотворённой яйцеклетки к стенке матки. Опять эмбрион гибнет. И что такое несколько попыток ЭКО по сравнению с ежемесячной гибелью эмбриона у женщины, которая предохраняется с помощью ВМС? В год 12 штук гибнут, как минимум.

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

с ежемесячной гибелью эмбриона у женщины, которая предохраняется с помощью ВМС? В год 12 штук гибнут, как минимум.

А часть случаев бесплодия тоже связана с тем, что эмбриону не удается закрепиться на маточном эпителии. У таких женщин вообще почитай всю жизнь эмбрионы гибнут, и гибнут, и гибнут... Убийца! Понимаю, что не смешно, но ведь так оно и выходит - зародыш есть, а женщина его не сохраняет и не выращивает. Он гибнет из-за того, что ему не созданы условия. Выливание в каналию тех же "лишних" зародышей при ЭКО - чем отличается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

А церковь не против ВМС?

Против. ВМС считается абортивным средством.

Правая нога

Не тролльте, плиз. Когда у женщины не приживается ребенок, это не ее вина, это ее горе. И это не смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкидыш

Несостоявшиеся жизни уже рожденных и пришедших в этот мир детей мне намного жальче, чем эмбрионы. Да и заботиться и выступать в защиту эмбрионов много легче, на мой взгляд.

Да! Если человек выступит в защиту этих детей, ему ответят:

- Так идите и заботьтесь, кто ж мешает?

А как можно заботиться о чужих эмбрионах? Только высказывать своё мнение о недопустимости такого явления. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

шутка

Какой смысл говорить на языке Писания с людьми, которые его не читали и вообще не признают?
Ну я-то кое-что признаю smile.gif Но мне аргументы нужны, из текста, вы же знаете. Ну ладно.

Если кому интересно и поскольку никаких аргументов из текстов так и не последовало. Что нашла из толкований Ветхого Завета, исходя из связи духовного и материального и из подобия материального мира духовному. Эмбрион приобретает человеческую структуру не ранее 40 дней. Моисей пробыл на горе Синай 40 дней - для приобретения новой человеческой структуры - духовной - нового человеческого существа для принятия божественной информации. Потоп длился 40 дней - для изменения "структуры" человечества. Именно это время необходимо, чтобы появился человек.

В течение 40 дней зародыш "не ест и не пьет" (Я не знаю, ученые как считают?). (А эмбрион вне тела матки, получается, тем более - он не развивается вообще?)

Божественная же душа человека не погружается в тело прежде, чем человек родится. Она как бы над его головой. И он познает многие духовные вещи в утробе матери именно потому, что душа еще вне тела, поскольку материя препятствует такому постижению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Когда у женщины не приживается ребенок, это не ее вина, это ее горе. И это не смешно

Когда женщина делает ЭКО и клетки не приживаются, это тоже горе. Когда сидишь 3 недели на гормонах и ждёшь анализа на ХЧГ, а он отрицательный! И не раз. И я обсуждать это даже не хотела, меня толкнуло то, что в этой ветке счастливые мамы рассказывают какой это грех, забеременеть с помощью ЭКО.

Это жесть, поверьте.

Я уже писАла, что муж ветку читал, он мне кроме всего прочего сказал: Не пиши, не доказывай, не поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

И я обсуждать это даже не хотела, меня толкнуло то, что в этой ветке счастливые мамы рассказывают какой это грех, забеременеть с помощью ЭКО.

Скажи, если для тебя это не грех, почему ты тогда так яростно обороняешься, когда никто не нападает? sad.gif

Это жесть, поверьте.

Я уверена, что это очень, очень тяжело.

Я полгода на гормонах просидела, чтобы выносить сына и чихнуть боялась лишний раз. Но Бог отвел от выкидыша.

И я всегда задаю вопрос - почему это со мной? Что мне хотят показать?

Никто не осуждает, абсолютно. Просто пытаются донести свою точку видения на проблему, на то и форум. Или потому, что у меня дети, мне нельзя это обсуждать?

Тем более обсуждаем с точки зрения религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вчера писала Вам длинный пост, а он не ушел. Потом закрутилась и не смогла.

Знаете, я давно перестала отождествлять батюшек и церковь с Богом. Родившись во времена атеизма, чудом и подпольно меня крестили прабубушки, причем так, чтобы ни их дети, ни мои родители об этом не знали. Я до сих по не знаю, в какой из двух церквей на моей родине меня крестили. Поэтому смешно звучит от батюшек вопрос "а к московскому ли патриархату относится та церковь, где меня крестили"...

По поводу московского и киевского. Лично мне без разницы. Это их, церковные "разборки", вот пусть и не переливают с больной головы на здоровую. И чтобы не пели "батюшки" по данному вопросу, но все упирается в деньги. Не горят они желанием делится в киевскими чиновниками от церкви. А мы здесь при чем?

К Лаврским у меня вообще отдельный счет. Я никогда не забуду красную рожу отца Павла, заместителя настоятеля Киево-Печерской Лавры, когда он возгалвил толпу семинаристов, выбрасывающих вещи государственной организации "Информационно-вычислительный центр Минфина" из здания 56 корпуса Лавры. Сначала было две попытки захвата здания силой и только потом было получено решение Киевссовета о выселении нескольких организаций и передаче зданий 56, 57 и 58 корпусов Лавре. Тогда от произвола попов спасли УНА-УНСОВцы. А менты стояли и не вмешивались, когда пошла рукопашная.

В Лавре один батюшка от Бога - настоятель, отец Владимир. На него достаточно посмотреть, чтобы понять, что перед тобой Божий человек. Что касается остальных сотрудников Лаврской администрации, то Бог если и посещал этих людей, то видимо, очень давно.

В нашу Лавру один за другим в ворота ближних пещер шмыгают черные "мерсы". В вышеупомянутом 56 корпусе сделали гостиницу для батюшек. Журналисты докопались и сделали репортаж о "хоромах" святых отцов. При этом денег на ремонт Лавры у них нет. Ждут пока бюджет выделит. То есть, государство, получающее 20 гривен за вход с каждого посетителя Лавры, должно за свой счет ремонтировать памятник ЮНЕСКО. А попы, которые получают пожерствования с каждого зашедшего (и мы все люди взрослые и понимаем, что турист не 20 гривен тратит, а в разы больше, и иконки покупают, и свечи, и водичку, да и кроме туристов полно паломников, которые специально едут в пещеры, в храмы Лавры), своей копейки не хотят тратить на свой же дом!!!

Я много ездила и за все время встречала только несколько Батюшек и один раз Матушку-Настоятельницу женского монастыря. Люди, для которых вера - смысл жизни и служение людям. Все остальное - это чиновники от церкви. Особенно я "тащусь" от таких, которые начинают с порога церкви грозить всеми карами.

Еще кое-что "хорошее" о православии. Русь была крещена в конце 10 века, а до этого на возвышенностях были языческие капища. То есть, это веками намоленные места и намаливали их не православные, а язычники. Так что батюшка не имеет ни какого права разрешать или запрещать кому бы то ни было посещать церковь. Вот пусть с нуля построит на равнине церковь и там и указывает, кому ходить, если эту церковь посетит благодать, а по сути, энергетический поток. А пользоваться результатами чужого труда - это легче легкого.

И что самое интересное, вот таким поведением отличаются только православные батюшки. Ни греко-католики, ни римо-католики и на пять копеек не позволяют себе разговаривать не то, что со своей паствой, даже с чужими верующими. Я неоднократно общалась с ксендзами. И была поражена, когда ксендзы открывали мне, православной, в неурочное время костел только потому, что я приехала издалека, чтобы посмотреть этот костел! Для них это уже причина уважать верующего человека!

Так что, православие само себя губит, оно пилит сук на котором само сидит. Те, кто совсем разочаруется в православии, прийдет к католицизму. У нас очень много общего и крест один, это тоже христианская вера.

Теперь по поводу ЭКО. Мне сложно верить в истинность суждений, если нормальной, трудолюбивой женщине нельзя иметь детей, а алкашке, наркоманке и рожающей в нищите, вне брака, от очередного "кавалера", так как ей "Бог дал". А то, что эта жанщина рожает биоматериал, а не детей, что она ничего не вложит в этого ребенка - ни морально, ни материально, - так это так, издержки. А женщинам, которым "Бог не дал детей" предлагают воспитывать брошенных алкашками и наркоманками детей. Вот счастье то какое, а мы, дуры, не понимаем! Увольте. Воспитывайте сами те, кто предлагает. И попробуйте своей жизнью и усилиями доказать, что от "осинки родятся апельсинки". А мне жаль тратить мою жизнь на доказательство теории вероятности. Ее без меня уже доказали.

Кстати, батюшкам и дела нет до алкашек с наркоманками. Мы приходим в церковь и несем деньги. На требы, на церковную уварь, на духовную литературу. А наркоманам да алкашам это не нужно. Им не плохо живется и без проповедей. Вот и получается. Чем больше нормальным теткам докажешь, что они грешницы, тем больше потом от них получишь "для спасения их душ". А главное, работать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×