Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

Ямана

Когда у женщины не приживается ребенок, это не ее вина, это ее горе. И это не смешно.

А когда после ЭКО приживается из пяти эмбрионов только один, это, выходит ее вина? Женщина, значит, убийца? Или врач - убийца? Или что Вы хотите сказать?

Звезда по имени Солнце

А церковь не против ВМС?

Конечно, против. Церковь вообще против предохранения. "Плодитесь и размножайтесь".

Только, подозреваю, что женщина, много лет лечащаяся от бесплодия и пережившая несколько неудачных попыток ЭКО, мечтает хотя бы об одном ребенке. И вряд ли каждая убивается о пяти остальных эмбрионах. Мы же не плачем над своими месячными (неоплодотворенная яйцеклетка) и спермой мужа (сперматозоиды).

Кто знает, это жизнеспособные эмбрионы или просто 4-6-8 клеток?

Если подсаженные в матку(отборные), самые сильные и жизнеспособные в нужной им среде не выживают.

Природа умнее нас. Если эмбрион не выжил или не прикрепился - из этого эмбриона не получился бы полноценный ребенок. Это как на ранних сроках беременности - или пан, или пропал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

А когда после ЭКО приживается из пяти эмбрионов только один, это, выходит ее вина? Женщина, значит, убийца? Или врач - убийца? Или что Вы хотите сказать?

Если ей подселили все 5 - это Божья воля. А вот если еще 5 вылили в сток - это немного другое, Вам не кажется? unsure.gif Причем ни я, ни другая верующая не произнесла ни разу слово "убийца". Все атеисты больше. К чему бы это? g.gif

Рыжее солнышко

Мне сложно верить в истинность суждений, если нормальной, трудолюбивой женщине нельзя иметь детей, а алкашке, наркоманке и рожающей в нищите, вне брака, от очередного "кавалера", так как ей "Бог дал".

Всем дается шанс. Дети - лучший способ завязать с вредными привычками. И чем хуже эти дети детей, рожденных от благополучных матерей? Не ожидала я...

Кстати, батюшкам и дела нет до алкашек с наркоманками. Мы приходим в церковь и несем деньги. На требы, на церковную уварь, на духовную литературу. А наркоманам да алкашам это не нужно. Им не плохо живется и без проповедей. Вот и получается. Чем больше нормальным теткам докажешь, что они грешницы, тем больше потом от них получишь "для спасения их душ". А главное, работать не нужно. 

Лично я не посещаю церковь и ничего туда не ношу. Я вообще другой веры. Я и дома могу молиться. Или Вы хотите обвинить меня в пропаганде с целью обогащения? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

почему ты тогда так яростно обороняешься, когда никто не нападает? 

Я обороняюсь? Нет. Я пытаюсь рассказать об "грехе" ЭКО с другой стороны.

Хотя у меня не погибло ни одного эмбриона, мои яичники угасают и выдают строго по 3 клетки, их все оплодотворяют и все подсаживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если ей подселили все 5 - это Божья воля. А вот если еще 5 вылили в сток - это немного другое, Вам не кажется?

Вы считаете, надо 10 подселять и уповать на божью волю? Надо быть очень обеспеченным человеком, чтобы иметь возможность растить столько детей, если большая часть эмбрионов приживется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Шанс дается не всем. У меня подруга замужем, муж - единственный мужчина за всю жизнь. Она замуж девочкой выходила. Замершая беременность в 23 и после этого вообще не беременнеет. Врачи говорят, что и с ней, и с мужем все в порядке, а почему нет детей - не понятно. За какие ей грехи вот это? Для нее ЭКО было единственным шансом. Только в деревне 5 тысяч долларов на 1 попытку собрать крайне сложно. Ососбенно, если жить негде. А усыновлять ее муж не хочет. Вот так и живет без детей. А ей уже 41 год.

И я сама тюкну в лоб любого, кто попробует сказать, что она не заслужила иметь ребенка, раз Бог не дал. Просто "гаву" Боженька поймал, отвлекся, когда нужно было им с Валерой лялю "сообразить".

Теперь относительно того, чем дети алкашек хуже. А они хуже и это все знают. Вот я знаю, что Лида береглась во время своей беременности. И витамины хавала, и по врачам бегала.

А жена брата мужа "залетела", потом замуж вышла за отца ребенка, а после родов, бросив дочку свекрухе, свинтила в поисках личного счастья. У этой бедной девочки, Тани, гора болячек от беспутного образа жизни ее мамы. И кроме этого, девочка сама наследовала беспутность своей матери. Сколько Лида не билась, сколько не учила с ней уроки, сколько не нанимали репетиторов, а девочка с 10 лет только про мальчиков и думала, а не про учебу, профессию. Вот и выросла из нее почти точная копия мамы. Пришлось рано замуж выдавать, чтобы мамину судьбу не повторила.

Так это еще просто наследственность распущенности, а если по наследству передаются криминальные гены или деградированные клетки в результате наркомании? Каким будет качество здоровья населения, где дети случаются "между прочим"? А тем, кто хочет, кто годами сидит на диетах, кто готовит организм к беременности, для кого этот ребенок - выстраданный, - тем, оказывается, нельзя. Они достойны только "отказников" воспитывать. И если в старое время отказники были преимущественно детьми юных мамочек, то сейчас это дети преимущественно ассоциальных личностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Когда женщина делает ЭКО и клетки не приживаются, это тоже горе. Когда сидишь 3 недели на гормонах и ждёшь анализа на ХЧГ, а он отрицательный! И не раз. И я обсуждать это даже не хотела, меня толкнуло то, что в этой ветке счастливые мамы рассказывают какой это грех, забеременеть с помощью ЭКО. Это жесть, поверьте.

Согласна.

Проще говорить, когда дети уже есть, проще рассуждать о грехе, пусть даже и по теме ветки, мол, вылили в сток. unsure.gif

Бывает такое, что надо оплодотворить больше, на всякий случай. Когда плохо работают яичники.

Я не проходила ЭКО, но примерно догадываюсь, как "легко" женщине, когда делают всему организму гормональную встряску. Уже эмоционально плохо потому, что идёшь на эту процедуру, мимо вышеупомянутых алкашей, которые родят легко и много (не подумайте, о их детях плохо не говорю, речь только о маргинальных матерях), мимо многочисленных лет бесплодия, горечи и литров слёз, мимо шушуканья за спиной ("ой, бедненькая, всё не получается") и т.п. А потом трясёшься - какой будет ХГЧ, дай Бог, чтоб положительный. А если нет? А тут ещё добрые люди "Эх, это потому, что грех".

Жестоко. И никогда не понять.

Рыжее солнышко

+100000 за весь пост.

Рыжее солнышко

И я сама тюкну в лоб любого, кто попробует сказать, что она не заслужила иметь ребенка, раз Бог не дал. Просто "гаву" Боженька поймал, отвлекся, когда нужно было им с Валерой лялю "сообразить".

А в реале одёрну жёстко, может, даже не очень культурно. Потому как жизнь сделала меня такой - Вы сначала в своих грехах разберитесь, а потом уже моими попрекайте. И легко говорить о грехе, когда судьба не ставит тебя перед выбором в этом плане. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Лично я бы давала согласие на оплодотворение максимум 3 яйцеклеток. Это был бы мой личный выбор, не противоречящий моим отношениям с Богом.

Рыжее солнышко

И я сама тюкну в лоб любого, кто попробует сказать, что она не заслужила иметь ребенка, раз Бог не дал. Просто "гаву" Боженька поймал, отвлекся, когда нужно было им с Валерой лялю "сообразить".

Бог никогда не отвлекается. И никто здесь не говорит словами "не заслужила", говорят - "другой путь". И никто не осуждает, предостеречь пытаются, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Лично я бы давала согласие на оплодотворение максимум 3 яйцеклеток.

Вас жизнь не ставила перед выбором, у вас, слава Богу, с яичниками норма. У вас за плечами не стоят годы лечения впустую. Но ведь бывает иначе. Бывает, что 3 яйцеклетки - это мало. А процедура дорогая. Неужели Вы отказались бы в таком случае стать матерью? Использовать шанс или не перешагнуть через свои убеждения?

говорят - "другой путь"

Другой. А если есть желание иметь детей? Своих, родных, кровных? Почему не попытаться? Почему отвлекаться на понятие "другой путь"? Может, этот путь и состоит в борьбе, кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

счастливые мамы рассказывают какой это грех, забеременеть с помощью ЭКО.

Я счастливая мама, но язык не поверется сказать, что ЭКО это грех (хотя я верующий человек).

Заберемень не грех, как бы не наступила эта беременность! И я абсолютно Вас понимаю. Хочется своего родного ребенка, в чем грех eek.gif Ерунду, по-моему говорят некоторые...

Не пиши, не доказывай, не поймут.

Умные люди поймут, и поддержат! И глупым действительно не нужно ничего доказывать, прав Ваш муж.

Лавина

И вряд ли каждая убивается о пяти остальных эмбрионах.

Скажу больше, я не считаю, что эмбрион=ребенок, это клетка, зародыш. А вот будет ли из нее ребенок зависит от очень многих факторов.

Действительно

Несостоявшиеся жизни уже рожденных и пришедших в этот мир детей мне намного жальче, чем эмбрионы.

Ямана

И чем хуже эти дети детей, рожденных от благополучных матерей?

Дети может быть и не хуже, но что не совсем здоровы от образы жизни родителей это точно! А плюс среда и воспитание, и подумайте, много хороших людей вырастает при таком раскладе?

Ямана

Лично я бы давала согласие на оплодотворение максимум 3 яйцеклеток.

Это Вы, а мне например одного ребенка достаточно, и что? Кто-то из нас лучше или хуже другого?

А если не сможет женщина выносить всех троих, а потом еще вырастить.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Умные люди поймут, и поддержат! И глупым действительно не нужно ничего доказывать, прав Ваш муж.

Спасибо, давно дурой не называли. biggrin.gif

Мы здесь рассматриваем процедуру ЭКО и её аспекты с точки зрения религии, если что. wink.gif

Дети может быть и не хуже, но что не совсем здоровы от образы жизни родителей это точно!

И у здоровых родителей порой рождаются больные дети.

Это Вы, а мне например одного ребенка достаточно, и что? Кто-то из нас лучше или хуже другого?

Нисколько. Просто я верю в Бога, а Вы нет.

Весенняя капель

Другой. А если есть желание иметь детей? Своих, родных, кровных? Почему не попытаться? Почему отвлекаться на понятие "другой путь"? Может, этот путь и состоит в борьбе, кто знает?

Пожалуйста, ищите. И обязательно найдете, рано или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Лично я бы давала согласие на оплодотворение максимум 3 яйцеклеток.

И повторяли бы попытку каждые полгода? А попытка дорогая, и не у всех есть такие деньги. А если еще и возраст подпирает... Неужели отказались бы перестраховаться и оплодотворить побольше эмбрионов, чтобы шанс забеременеть был повыше?

Представьте - неудачная попытка, и снова на гормоны, снова под наблюдение, снова забор клеток. А могли бы уже через 9 месяцев быть счастливой мамой!

Хотя, Вам не приходилось решать подобные вопросы. А в теории мы все умные.

odigitria

я не считаю, что эмбрион=ребенок, это клетка, зародыш.

Я вообще раньше об этом не задумывалась. У меня сейчас беременность 4 месяца, это ребенок. А когда ему было 2 недели... Ну не ощущала я, что внутри меня кто-то есть. А мы тут об эмбрионах, которым пара дней говорим.

мне например одного ребенка достаточно, и что?

и мне.

А если не сможет женщина выносить всех троих, а потом еще вырастить.....

Тут уж приходится выбирать - либо ты рискуешь своим здоровьем, но зато чиста перед богом, либо оставляешь одного, и кто-нибудь скажет, что это грех. Я бы выбрала второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вы Лиде про другой путь скажите. Она дважды трубы продувала и еще кучу чего-то выдержала болезненного, я подробности даже боялась услышать, мне млостно становится даже от слов, а от такой боли вообще дуба дам. У нее и воспитанник есть, она соседского мальчика как няня воспитывала. Она спит и видит, как бы ребенка воспитывать, а Вы ей предлагаете про "другой путь" наставления дать?

По поводу 3 клеток. Мне каждая попытка будет стоит 5 тыс. долларов + 4,5 тысячи за донора. Нужна редкая группа крови и резуса, побегаю я за донором. Считайте, пол-иномарки за 1 попытку. Но это лучше, чем рисковать здоровьем в мои "за 40". Если бы государство мне финансировало хотя бы 2 попытки, я бы очень даже не против не грешить, а делать каждый раз по 2 клетки.

Кстати, я аборты не делала, скажу больше, я и попыток заберемененнеть не делала. Просто я не хочу выходить замуж, а ребенка хочу. Найти подходящего по мединиским показаниям донора - сложно. Не с табличкой же бегать. Да и не по человечески это - использовать человека. Мужик же тоже человек. Еще намечтает себе, что я сплю и вижу, как "об нем" заботиться, холить-лелеять.

Так что, с позиции православия, я грешница, еще какая. Не хочу "прилепляться" к мужику, хорошо мне без него. Иногда тяжело финансово, но морально легко. Есть образ жизни, который приносит радость и в который органично вписывается ребенок (дети). И туда абсолютно не вписывается мужчина. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Спасибо, давно дурой не называли

Покажите, где лично Вас я назвала дурой? blink.gif

И у здоровых родителей порой рождаются больные дети.

Да, к сожелению от этого никто не застрахован. Но согласитесь, в маргинальных семьях (алкоголики-наркоманы) у ребенка практически нет шансов родится здоровым.

Просто я верю в Бога, а Вы нет.

eek.gif

Позвольте спросить, с чего такие выводы? Я уже неоднократно сказала, что являюсь человеком верующим. Или Вы сделали такой вывод, оттого, что я поддерживаю женщин, делающих ЭКО?

Так я поддержу любые методы, если женщина хочет и пытается зачать ребенка.

Лавина

Неужели отказались бы перестраховаться и оплодотворить побольше эмбрионов, чтобы шанс забеременеть был повыше?

Ямана же сказала, что она глубоко верующая.... music_whistling.gif

беременность 4 месяца, это ребенок.

Да, согласна. Это уже ребенок! Абсолютно сформировавшийся человечек,

а

2 недели.

или

пара дней
это несколько клеточек. Я тоже так считаю.

либо ты рискуешь своим здоровьем, но зато чиста перед богом,

Ага, и не дай Бог умираешь в родах, и детки остаются сиротами....

Да и невозможно быть полностью чистым перед Богом, все мы грешны.

Я бы выбрала второе.

И я!

Рыжее солнышко

а Вы ей предлагаете про "другой путь" наставления дать?

Дуйствительно, легко давать советы и быть безгрешной, когда сам не стоял перед таким выбором и являешься счастливой мамой music_whistling.gif

Рыжее солнышко

Искренне желаю Вам удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

И повторяли бы попытку каждые полгода? А попытка дорогая, и не у всех есть такие деньги. А если еще и возраст подпирает... Неужели отказались бы перестраховаться и оплодотворить побольше эмбрионов, чтобы шанс забеременеть был повыше?

Да, сейчас, при моем мировоззрении, отказалась бы.

Рыжее солнышко

Она спит и видит, как бы ребенка воспитывать, а Вы ей предлагаете про "другой путь" наставления дать?

Я предлагала Вам давать ей наставления? Вы ничего не перепутали? g.gif

Ямана же сказала, что она глубоко верующая.... 

А к чему эти посвисты и скептицизм? Да, я верю в Бога. Для меня сейчас ребенком является и младенец, и 4 месячный плод, и 2 только что соединившиеся клетки. И мне жаль, что пришла я к этому на четвертом десятке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Ямана же сказала, что она глубоко верующая....

Да я поняла, но я например тоже не могу назвать себя совсем неверующей. Мне не нравится православие, не нравится позиция РПЦ, я не хожу в церковь я не религиозна, и слово бог пишу с маленькой буквы. Но я верю, что есть высшие силы, вселенная - как угодно. И что зло возвращается - тоже верю.

Ямана

Мы здесь рассматриваем процедуру ЭКО и её аспекты с точки зрения религии, если что.

С точки зрения религии православия или с точки зрения веры? Это ведь не одно и то же. wink.gif

Название ветки я вижу. Но Вы и другие, разделяющие такую позицию, называют себя верующими, а не религиозными. Это и ввело меня в заблуждение.

Ямана

Да, сейчас, при моем мировоззрении, отказалась бы.

Я бы возможно тоже отказалась, имея уже двоих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

С точки зрения религии православия или с точки зрения веры? Это ведь не одно и то же. 

Посмотрите на название ветки, в нем все сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Я бы возможно тоже отказалась, имея уже двоих детей.

Количество детей здесь совершенно не причем. Если б их не было, я бы никогда не пришла к Богу и не понимала того, что понимаю сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Просто я верю в Бога, а Вы нет.

Я тоже верю в Бога.

Пожалуйста, ищите. И обязательно найдете, рано или поздно.

А что мне ещё остаётся делать? Разве мне жизнь дала выбор НЕ искать?

Лавина

А в теории мы все умные.

Согласна.

"Король, у нас нет хлеба! - Нет хлеба? Кушайте пряники" (с.)

Ямана

Если б их не было, я бы никогда не пришла к Богу и не понимала того, что понимаю сейчас.

Вот. Бог вам дал детей.

Просто Вы так и не ответили на мой вопрос:

Вас жизнь не ставила перед выбором, у вас, слава Богу, с яичниками норма. У вас за плечами не стоят годы лечения впустую. Но ведь бывает иначе. Бывает, что 3 яйцеклетки - это мало. А процедура дорогая. Неужели Вы отказались бы в таком случае стать матерью? Использовать шанс или не перешагнуть через свои убеждения?

Просто интересно ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Сейчас я бы не перешагнула через свои убеждения. 5 лет назад я об этом и не помышляла, считала аборт процедурой. И да, у меня тогда тоже, заметьте, уже был ребенок. Так что можете перестать тыкать мне в нос моими детьми и говорить, что я зажралась. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Так что можете перестать тыкать мне в нос моими детьми и говорить ,что я зажралась.

Это я написала или Вы так прочитали? Особенно "зажралась"? eek.gif

Ответ я вам написала. Не хочу превращать эту ветку в срач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Это я написала или Вы так прочитали? Особенно "зажралась"?  

"Король, у нас нет хлеба! - Нет хлеба? Кушайте пряники" (с.)

А это что - тонкий стёб? wink.gif Не особо удачный, хочу заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Посмотрите на название ветки, в нем все сказано.

Значит, речь не о вере, а о "чиновниках от церкви". Об организации.

А представьте себе "Горгаз против ЭКО". Горгаз не рекомендует своим клиенткам делать процедуру Эко или ограничивает их в условиях. А что, горгаз - тоже организация, с большим охватом клиентуры, и все такое.

Вопрос - а какое дело Горгазу (Ремстрою, Инвест-центру, Уралмашу, РАО ЕЭС) до личных дел клиетуры, а? Кто такой Горгаз-Уралмаш? Ну и что, что все им пользуются, ну и что, что, может, он относится к системе жизнеобеспечения - а в личное-то что лезть?

Точно так же и с Церковью как организацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

У Вас в каждом посте слово "Бы".

Может, просто ответить на прямые вопросы, которые задавали я и Весенняя капель? Вы не знаете, что сделали бы, если оказались на месте бесплодной женщины, уже стописятый раз идущей на ЭКО? Ну к чему вот это Ваше "Бы" и

Да, сейчас, при моем мировоззрении,
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А это что - тонкий стёб? wink.gif Не особо удачный, хочу заметить.

Это фраза, которая символизирует не понятие того, через что не проходил сам. И не более того.

И да, то,что Вы мама, не делает вас более понимающей в этом вопросе. У вас своя позиция, у меня - своя. Я тоже могу быть жёсткой и категоричной, могу сказать, что Вы мне тыкаете бесплодием. Но я так не скажу, потому как понимаю, что это не так, и это может быть только моё восприятие.

Поэтому дабы не разругаться предлагаю остановиться прямо сейчас. Мне с вами делить нечего, вам со мной - тоже. Вашу позицию я часто поддерживаю в других ветках, в этой у нас разногласия. Бывает. Не будем переходить на личности и читать то, чего не написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Может, просто ответить на прямые вопросы, которые задавали я и Весенняя капель? Вы не знаете, что сделали бы, если оказались на месте бесплодной женщины, уже стописятый раз идущей на ЭКО?  Ну к чему вот это Ваше "Бы" и

Еще раз повторяю, сейчас я бы пошла на ЭКО, если бы оплодотворяли не более 3 яйцеклеток. 5 лет назад я и аборт сделала бы без долгих раздумий. Что Вы еще хотите услышать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×