Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

ЭКО - грех с точки зрения православия?

Recommended Posts

шутка

Так этот вывод мог быть следствием того, что любим мы сердцем, а какая самая сильная любовь в материальном мире? Любовь матери!!! Простая логика.

Вот и я парирую, что, по логике матери, ей, уже ставшей КРОВНОЙ матерью, гораздо проще усыновить, и поделиться материнской любовью. Но КРОВНАЯ мать не спешит это делать, предлагая усыновление бесплодной женщине, и аргументируя "чистыми" сердцами. Это разве справедливо? Я бы ещё приняла этот совет от женщины, которая сама усыновила ребёнка.

Есть тема ЭКО в других рубриках?

Нет, Вы и сами знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Маша, если единственный вариант родить для тебя ЭКО, то плюнь на все мнения, советы, проповеди и прочая и иди к цели. Мир "прогибается" только под целеустремленных и сильных людей. Когда очень много хочешь и просишь, тогда и дают много.

А потом покрестишь свою лялю и можешь учиться смирению. Впереди будет много-много времени для работы над душой.

Кстати, существенный плюс ЭКО, это бонус. Вместо одной ляли можно сразу две получить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Маша, если единственный вариант родить для тебя ЭКО, то плюнь на все мнения, советы, проповеди и прочая и иди к цели.

Тонь, я пока не рассматриваю для себя вариант ЭКО, врачи дают шансы родить самой, но понимаю, что и меня коснуться может, это ведь жизнь. А за девочек, которые идут, проходят это всё, и рожают ОБЫЧНЫХ деток, я готова порвать. И я за них искренне порадуюсь, и скажу, что это была Божья Воля, раз дитё родилось.

Кстати, существенный плюс ЭКО, это бонус. Вместо одной ляли можно сразу две получить.

biggrin.gif

Мир "прогибается" только под целеустремленных и сильных людей. Когда очень много хочешь и просишь, тогда и дают много.

Именно. Значит, в топкУ нервы. Высказалась, и стало легче, мнение своё озвучила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Но я прекрасно понимаю родителей у которых "не получается".

В чём же? Наблюдая чужие проблемы? 

Именно так.

Цитата

они очень жестокие и черствые "внутри".

Серьёзно??? А обычные дети не чёрствые? А кесарята не черствые? Тьфу, противно.

Не обижайтесь. Это не мое личное наблюдение.

Обычные дети g.gif Да для меня и ЭКО это такие же дети. А причем тут кесарята? О них вообще речи не идет.

Макуля

Это как то подтверждено документально? Откуда это бред?

Как раз наблюдения врачей. Не мои.

Я еще и еще раз повторяю, что не имею ничего против ЭКО. Господь посылает нам испытания, которые мы можем выдержать. А бесплодие - это испытание. Если паре не суждено иметь детей, то и ЭКО не поможет.

Подозреваю, что многие могут плюнуть в сторону моей мамы. Но! Сразу хочу сказать, что вот она как раз считает, что самое необыкновенное чудо на земле это РЕБЕНОК! Чудо зачатия, вынашивания, появления на свет. Самое светлое в жизни для нее это ДЕТИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Одно НО.

Шеф, всё пропало. (с) biggrin.gif Это уже грех прелюбодеяния.

Весенняя капель

по логике матери, ей, уже ставшей КРОВНОЙ матерью, гораздо проще усыновить, и поделиться материнской любовью

Вряд ли. Уже реализовалось и поделилась. А вот желание быть матерью, но только кровной не совсем смахивает на жеалание быть именно матерью, понимаете? Вы же знаете истории, когда женщины готовы на любых детей, лишь бы дети. Вот это в чистом виде - желание быть матерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Я СПЕЦИАЛЬНО в примере выделила СЕМЕЙНУЮ ПАРУ, а не одинокую женщину. Чтобы не переводили тему.

Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо "социальных", еще так называемых биологических родителей.

То есть, усыновление детдомовских детей не предполагает наличие "социальных" и "биологических" родителей, а "греховное" ЭКО предполагает.

Как все запущено...

Именно этот пример я специально привела шутка для того, что бы кто-то понял, что не все, что написано или говорят, нужно принимать на 100%. Нужно через мозги иногда пропускать.

Церковь НЕ ХОЧЕТ, чтобы было ЭКО и под свои "не хотелки" подводит платформу. Только платформа эта дырявая и это видно многим, кто не утратил способность мыслить.

Я могу понять запрет ЭКО только в одном случае, если нет детей, значит твой путь в другом. Но тогда не пропагандируются усыновления для бездетных. Раз это не их путь и судьба, пусть, действительно, живут другими ценностями и по другому служат миру и людям. А рожать и много будут те, кому Бог дал эту способность. Вот туда пусть государство и адресует свои призывы рожать будущих налогоплательщиков.

А когда "хитропопо" сюда можно, а сюда нельзя, то это лицемерие. Либо церковь вообще считает грехом любое вмешательство медицины в жизнь и здоровье человека, либо лечение - это не грех не смотря на способы лечения.

Кстати, "безгрешные" дамы, мне как-то никто не ответил на счет мысли по поводу рождения много детей, что считается "богоугодным" делом в отличии от предохранения и рождения 1-2. Или мы только на 50% придерживаемся идей православия?

Тогда чем вы отличаетесь от меня? Я, как и вы, тоже придерживаюсь только тех идей православия, которые не противоречат моим жизненным установкам.

Но осознаю свою греховность и не называю себя "истинно верующей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

А причем тут кесарята? О них вообще речи не идет.

Ну так матка тоже не на пуговичках biggrin.gif , соответственно, рождение не естественным путём. На одном из форумов шли жаркие дискуссии, что кесарята "не такие". wink.gif

А бесплодие - это испытание.

Испытание, конечно.

Если паре не суждено иметь детей, то и ЭКО не поможет.

Не поможет.

Рыжее солнышко

Или мы только на 50% придерживаемся идей православия?

По другим веткам дамы предохраняются biggrin.gif , хоть в Христианстве это считается грехом. Надо рожать столько, сколько угодно Богу. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Шеф, всё пропало. (с) Это уже грех прелюбодеяния.

Бедная "грешная" яйцеклетка. Как ей не повезло в отличие от почки. Оказывается, в теле человека есть "грешные" и "безгрешные" органы. А я, темная, и не знала. laugh.gif

А как же на счет того, что сотворены мы по Его образу и подобию? У Него тоже часть "грешного" и "безгрешного"?

Так можно до отречения доразмышляться...

Кстати, дамы, мы еще об одних родителях забыли. Кроме "биологических", "социальных" есть еще и "духовные" (крестные в простонародье). Интересно, когда батюшка перед крещением меня предупреждал о невозможности "шуры-муры" с кумом, он какого папу имел в виду "социального" или "биологического". Что-то у них там не доработано в данном вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Мир "прогибается" только под целеустремленных и сильных людей.

В свете тематики - это в корне не верно. Вы полагаете, что для Госпада существенно в человеке именно такие качества?

Когда очень много хочешь и просишь, тогда и дают много.

Ага. Так и есть. laugh.gif Мы все миллионеры живущие на Карибах.

А потом покрестишь свою лялю и можешь учиться смирению.

Даже в УК есть разница в преднамеренности. Преступники потом тоже смирению учатся, долго и сами знаете где.

Впереди будет много-много времени для работы над душой.

А кто это гарантировал?

Именно этот пример я специально привела шутка

А я вам ответила: доноры - грех прелюбодеяние.

Церковь НЕ ХОЧЕТ, чтобы было ЭКО и под свои "не хотелки" подводит платформу. Только платформа эта дырявая и это видно многим, кто не утратил способность мыслить.

Ну давайте, как не утративший способность мыслить, покажите дыры в платформе. Прям по тексту, в ктором церковь просто не хочет докажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

То есть, усыновление детдомовских детей не предполагает наличие "социальных" и "биологических" родителей, а "греховное" ЭКО предполагает

Все логично - те дети уже есть, понимаете?

И предохранятся православным не запрещено, не разрешены спирали и Постинор. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Даже в УК есть разница в преднамеренности. Преступники потом тоже смирению учатся, долго и сами знаете где.

Ну и сравнение. Давайте всех экошниц запишем в преступники.

А я вам ответила: доноры - грех прелюбодеяние.

Донорская почка, значит, не грех, а Вы знаете, каким путём она попала к реципиенту?

Ямана

И предохранятся православным не запрещено

Там не совсем так. Надо жить "открыто" всегда, и не регулировать рождаемость контрацепцией. Это считается недоверием Богу, Богу лучше знать, сколько раз беременеть и рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Социальная концепция РПЦ [Социальная концепция РПЦ, раздел XII исходит из того, что супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей, т.е. в принципе допускает планирование семьи. При этом подчеркивается, что цель брака – продолжение человеческого рода и «намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.» «Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время», однако не запрещено православным пользоваться и противозачаточными средствами (только неабортивными) и специально указывано священникам на недопустимость давления на семью с целью принудить к отказу от супружеской жизни в браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Оказывается, в теле человека есть "грешные" и "безгрешные" органы.

Не-не-не, погодите. Почка не нарушает заповеди брака мужчины и женщины.

А как же на счет того, что сотворены мы по Его образу и подобию? У Него тоже часть "грешного" и "безгрешного"?

Здравствуйте! Это как раз мы, человеки, мир греховным сделали. "Бытие".

Весенняя капель

Донорская почка, значит, не грех, а Вы знаете, каким путём она попала к реципиенту?

Так мы о законных методах как бы изначально. Естественно, что преступный умысел и деяния будут греховны.

Ну и сравнение. Давайте всех экошниц запишем в преступники

Закон на земле, что на Небе. wink.gif Грех - это преступление.

ПС. Мне так нравятся ваши комментаторы. rolleyes.gif И правда, зачем смешивать мирское с духовным верующему человеку. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

В свете тематики - это в корне не верно.

Зато в свете жизни очень даже верно.

Ага. Так и есть. Мы все миллионеры живущие на Карибах.

Выполняются те желания, которые идут из души человека. Значит, Вы плохо хотите или это не Ваше сердечное желание, а временный каприз. Что касается "мы", то я, к примеру не хочу быть миллионершей и жить на Карибах. Вы напрасно думаете, что желание "денюХ и поболе" - желание всех и каждого.

Даже у преступников срок "отсидки" рано или поздно заканчивается. Так и грехи. Есть большие, есть меньшие. При условии, что абсолютная безгрешность не возможна, почему бы чуточку не "согрешить"? Все равно даже Вы не знаете, какие Ваши поступки на Суде будут признаны богоугодными и перевесят грехи. И не всегда соблюдение "протокола" православия является залогом безгрешия. Иногда один поступок перевешивает годы атеизма.

Неделю назад вручили премию "Гордость страны" матери парня-студента, который вытолкнул из-под машины детей. ДТП, машина неслась на двух деток, брата и сестру. Девочку он сразу оттокнул от дороги, а между машиной и мальчиком стал сам, закрыл собой и оттеснил мальчишку. Парень погиб. Даже не сомневаюсь, куда попала его душа.

Донорство - грех прелюбодеяния. И добрачный секс - тоже грех прелюбодеяния. Только на всем форуме вряд ли найдется более десятка дам, вышедших замуж девственницами.

Ямана

При ЭКО от доноров рождаются дети, которых хотят и ждут. А детдомовские - это те, кто родился волею случая, которые на момент рождения были никому не нужны.

При ЭКО "социальные" родители ждут, а "биологические" ни на что не претендуют. Поэтому нет ничего плохого в том, что они, "социальные" и "биологические" есть. А детдомовские "биологическим" не нужны, а "социальные.", в большинстве своем, не хотят их.

И при всем при этом церквоь осуждает не бросивших "биологических", а тех "социальных", которые хотят продолжить СВОЙ род.

И предохранятся православным не запрещено

Только в православии цель пребывания в спальне ограничена как стремление к деторождению, а не секс и предохранение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

И правда, зачем смешивать мирское с духовным верующему человеку.

А чему Вы в ладоши хлопаете?

Я не первый раз вижу смайлы (считай, издёвки) в этой теме. В правильном контексте вижу. Одна смеётся, Вы хлопаете. Что ж, чужая боль смешна, понимаю.

Так мы о законных методах как бы изначально. Естественно, что преступный умысел и деяния будут греховны.

Повторюсь - реципиент и знать не знает, каким образом спасительная почка попала к нему, он живёт благодаря ней, родственники Богу в Храме свечи ставят, ведь это была Его Воля, чтоб родной человек жил. wink.gif

Так, может, чтоб не грешить, просто ждать и умирать? wink.gif

Пы.сы. Очень хорошая тема, по крайней мере, для меня. Объясняет многое, людей сканирует тоже хорошо. ИМХО.

шутка

Грех - это преступление.

Вы знаете абсолютно безгрешного человека? Согласны, что все мы - преступники тогда?

Рыжее солнышко

Только в православии цель пребывания в спальне ограничена как стремление к деторождению, а не секс и предохранение.

Именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

шутка, на слова

В христианстве такого нет. Иначе чем объяснить больных детей?
вы не полностью ответили - про детей-то? Ведь этот вопрос и в ветке "Христианство" задавался - как объяснить врожденные и пр. болезни детей. Ответа нет.
Вы же знаете истории, когда женщины готовы на любых детей, лишь бы дети.
Вы меня пугаете. Это как же надо не любить себя и будущего ребенка, чтобы желать иметь любого? Или вы не это имели в виду?

---

По поводу донорства спермы - прелюбодеяния. С духовной точки зрения (согласно Ветхому Завету, как в православии - я не знаю) желательно мужчине (именно его задача) "плодиться и размножаться" - это ему такое "задание" (если это возможно физически, конечно). В случае донорства разве он выполняет эту задачу? Нет. Он позволяет другому мужчине через свою жену выполнить эту задачу, получается.

Усыновление - это уже решение другой задачи: передача своего духовного потенциала маленькому человечку - духовное "размножение".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

шутка

Дамы, значит, семья, идущая на ЭКО с донорством - грешит ОСОЗНАННО. Семья, идущая в спальню не с целью зачать ребенка - тоже грешит ОСОЗНАННО. Объясните мне, тупой тетке, чем первый грех ГРЕХОВНЕЕ второго? если они оба ОСОЗНАННЫЕ?

И если это равные грехи, то какого семья, сделавшая ЭКО с донором 1(!) раз более грешна, чем семья, которая 150-200 дней в году "грешит" в спальне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Семья, идущая в спальню не с целью зачать ребенка - тоже грешит ОСОЗНАННО.

Нет, грешит та семья, которая в принципе не хочет детей, вообще, а не та, которая родила, воспитывает, но предохраняется. Не путайте кислое с зеленым.

Весенняя капель

Повторюсь - реципиент и знать не знает, каким образом спасительная почка попала к нему,

А как она может к нему попасть? Ну если он только не сын крупного воротилы. wink.gif От родственника, донора, который погиб от аварии...

И кстати, да. Нигде не нашла, как РПЦ объясняет болезни детей. Кто - нибудь в этой ветке может объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПТ - Вы читать умеете? Очевидно нет.

Еще раз повторю, что если Господу Богу угодно, что бы у пары не было КРОВНЫХ детей, то их не будет! Не поможет ни ЭКО и вообще н-и-ч-е-г-о!

Для меня рождение и самое большое ЧУДО, которое может быть на свете!

А каким образом малыш появился на свет, не имеет значения. Если он появился, значит так и должно было быть.

P.S. грех в моем понимании - это нарушение десяти заповедей.

Семь смертных грехов - это то, что мы делаем каждый день. Поэтому мы все и смертны. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Зато в свете жизни очень даже верно.

У всех разные наблюдения и кого-то больше беспокоит итог применения силы и целеустремлённости.

Вы напрасно думаете, что желание "денюХ и поболе" - желание всех и каждого.

Это перманентное состояние всех и каждого.

Все равно даже Вы не знаете, какие Ваши поступки на Суде будут признаны богоугодными и перевесят грехи

Конечно не знаю. Могу только надеяться.

Только на всем форуме вряд ли найдется более десятка дам, вышедших замуж девственницами.

И что? Это как то отменяет Закон Божий?

И при всем при этом церквоь осуждает

Церковь не осуждает. Осуждать - это грех. Церковь разъясняет нам наши деяния Словом Божьим, а как мы будем поступать имея эти знания - дело наше, а не церкви.

Весенняя капель

Что ж, чужая боль смешна, понимаю.

А где в той фразе вы нашли чужую боль? Совет не смешивать мирское с духовным ВЕРУЮЩЕМУ человеку вас вообще-вообще не удивил?

Повторюсь - реципиент и знать не знает

Ну не знал, значит не учавствовал с умыслом.

Очень хорошая тема, по крайней мере, для меня. Объясняет многое, людей сканирует тоже хорошо

Это да...

Согласны, что все мы - преступники тогда?

Конечно согласна. Вы совсем что ли Библию не читали? Мы живём в мире греха, о какой-такой безгрешности может идти речь?

Akkra

Ответа нет.

Почему нет? Мы с вами уже это обсуждали и я помню, что именно в этом вопросе не получила полного удовлетворения и понимания в Христианстве. Меня смущает малое количество доказательств о расплате за грехи предков и родительского урока. Не вижу тут объяснений для души ребёнка.

Или вы не это имели в виду?

Я имела в виду кровную связь. Усыновляют по зову сердца, по любви к детям вообще.

Рыжее солнышко

И если это равные грехи, то какого семья, сделавшая ЭКО с донором 1(!) раз более грешна, чем семья, которая 150-200 дней в году "грешит" в спальне?

Да кто вам такое говорил то? Мы же не измеряем грехи, а просто перечисляем. Была бы ветка про спальню, говорили бы про другой грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

, а не та, которая родила, воспитывает, но предохраняется.

Почему не грешит? Грешит. Это вмешивание в промысел Божий.

шутка

Совет не смешивать мирское с духовным ВЕРУЮЩЕМУ человеку вас вообще-вообще не удивил?

Меня уже мало что удивляет.

Меня смущает малое количество доказательств о расплате за грехи предков и родительского урока. Не вижу тут объяснений для души ребёнка.

Вас смущает то, в чём разобраться Вы бессильны, как и все мы, в принципе? Я вот знаю одно - не всё в жизни можно объяснить Писанием, человек СМЕРТНЫЙ и ГРЕШНЫЙ может только догадываться и трактовать на свой лад. Но ничего он знать не может, как там на самом деле.

Поэтому меня смущает другое - как просто и легко некоторые дамы с этой веточки берут на себя функцию Бога, когда пытаются доказать, кто более грешен, а кто - менее, у кого лучше сердце, а у кого оно хуже. Вот это смущает, да.

Была бы ветка про спальню, говорили бы про другой грех.

Да нет, тут вопрос в другом - выборочное следование христианским правилам. Желание иметь ребёнка с помощью ЭКО - грех, тогда как вмешивание в промысел Божий в случае с операцией - не грех, предохранение - не грех и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно читаю эту ветку и периодически закипаю от возмущения, поскольку и для меня эта тема больная.

Беломорканал

С точки зрения Христианства, такое сердце есть не очень хорошее, вот и хочет Бог (Христианский) исправить его. Чтоб оно могло полюбить не только "свою кровь", но и человечка, который в этой любви нуждается.

Получается, все детные, которые когда-то хотели родить СВОИХ детей, были с хорошими сердцами? Не знаю. Типа того.

Блин, такой бред вы несете. Т.е. бесплодные люди априори с нехорошим сердцем, а мамаши которым Бог дал детей, но которые от своих чад отказываются, избивают, выкидывают в окна и даже убивают - они с хорошим сердцем. Смешно.

Весенняя капель

Бесплодные для вас типа грешников, у тех, с кем таких проблем не случалось, сердца лучше и чище.

Убеждаюсь, что так модно, по-моему, в наше время рассуждать. И это ужасно раздражает. Люди, у которых нет проблем со здоровьем и зачатием никогда не поймут тех, у кого подобные проблемы есть. На такие суждения есть только один ответ - жизнь все расставит по своим местам.

Это как сегодня кровь из пальца сдавала, а врач мне говорит: "Заболели? Значит что-то нехорошее сделали, мол, Бог наказывает." Я ей ответила, что болею уже немало лет, что ж я получается насквозь вся такая нехорошая? Она мне: "Ищите проблему в себе." И вот спрашивал ее кто-нибудь? Почему тогда младенцы рождаются больными и так часто болеют дети, они тоже с рождения нехорошие?

Руся Бунина

что не должен был он рождаться. Зря они против природы пошли.

необыкновенно умненькие, красивые при этом всём они очень жестокие и черствые "внутри".

Еще одна ересь. Все происходит по воле Божьей. Да известно вам, что далеко не все, кто пробовал ЭКО, смогли забеременеть и родить детей. Если малыши с помощью ЭКО появляются на свет, значит есть на это промысел Божий.

А насчет того, какие дети получаются. Хм...да сейчас вообще очень много черствых и жестоких детей, они явно все не с помощью ЭКО рождены.

Магнит

. Это не аномалия, их не принимает Бог, он наблюдает, а не вмешивается, вся ответственность на родителях. Сумеют справиться - молодцы, но не у всех получается.

Простите, т.е. все, кто до изобретения ЭКО (дети, выросшие маньяками, убийцами, насильниками. ворами и т.д.), были приняты Богом и являлись ангелами во плоти? Ну откуда вы все берете этот бред про детей, рожденных с помощью ЭКО?

Рыжее солнышко

Получается, что ЭКО - это один из вариантов лечения бесплодия.

+

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Маша, я выше выкладывала официальную позицию РПЦ на предохранение. Это - не грех. Не путайте с католицизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю и что-то не врубаюсь.

Какие-то странные термины и фразы вроде "спустить лишние эмбрионы в унитаз" или "Не родила - не заслужила..."

Зачем вообще сваливать всё в одну кучу?

Есть такая поговорка "Лес рубят - щепки летят". Как раз насчёт этих самых "лишних эмбрионов."

Грубо, согласна. Но суть - одна и та же.

Ради большой цели можно чем-то и пожертвовать.

Если женщина хочет иметь ребёнка - ей вообще стоит абстрагироваться от негативных отзывов и мнений верующих.

Или псевдо-верующих. Простите, но те, кто шумит про "грех, фу, природа всегда была против неестественности" так ли сами безгрешны и чисты?

Дать взятку при устройстве чада в садик - не грех, а выносить дитя, которое подсадили в подготовленную матку якобы против Воли Господа ( простите за пафос) - грех?

Я вообще не понимаю, как можно осуждать женщину, которая готова воспитать

человечка, или двух, потому что ЭКО - это, как правило, двойня.

Как можно тыкать ей тем, что она - прокажённая, раз сама забеременеть не может ?

Как вообще хватает смелости ( или даже наглости) говорить про то, что "Бог не тимошка, видит немножко, раз нет детей, значит, не заслужила?"

Тот, кто уповает на церковную составляющую этой темы, должен вспомнить, что православие призывает к смирению.

К любви. К поддержке ближнего своего.

И нападать на тех, кто не может иметь детей - это противоречить заповедям.

Я не настолько набожна, чтобы согласиться с доводами тех, кто считает, что ребёнок, рождённый с помощью ЭКО, это нечто, что выводит меня за пределы любви и покровительства Бога.

Я не настолько смиренна и духовна, чтобы соглашаться с тем, что только естественное имеет право быть, а всё остальное - от лукавого.

Я - современный человек, и если бы я стояла перед дилеммой "ребёнок или церковь" я бы однозначно выбрала ребёнка.

Церковь - это не институт порицания "грехов" вроде ЭКО, и не надо самостоятельно приписывать церкви эту карательно-осуждающую роль.

Церковь - это место, где нуждающийся ищет ответы на свои вопросы и получает поддержку.

Нельзя отрицать прогресс. Нельзя жить по старым правилам.

Мерила нравственности, целомудрия, чести давно изменились.

То, что считалось непонятным ранее, теперь вполне имеет право на существование.

А Бог должен быть в душе.

И вообще, кто меньше о нём ( Боге) говорит, тот и прав.

Кичиться и бравировать связью с Богом и наличием детей, которых ОН послал - глупость. И зашоренность, связанная с неумением найти нужные аргументы для настоящего спора.

Хотя, какой вообще тут может быть спор?

Каждый живёт так, как он хочет, если при этом он не мешает жить остальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Убеждаюсь, что так модно, по-моему, в наше время рассуждать

Так было модно рассуждать ещё со времён Ветхого Завета. Иоаким и Анна, Иосиф и Мария, Авраам и Сарра...эти не большой список тех людей, которые до глубокой почти старости оставались бездетными. Иоакиму и Анне молятся теперь о разрешении от бесплодия, кстати.

Со времён Нового Завета мнение на счёт бездетности изменилось, считается это даже неким благом для бездетного. Многие случаи, когда у священнослужителей только через 15-18 лет рождались дети. Более того скажу, что многие долгожданные детки рождаются очень смышлёными, здоровенькими, это тот случай, про который говорят: "Сделан с любовью". in_love.gif

Но это не значит, что я сейчас пойду к мамочкам и скажу: "Ваши дети дались вам легче, чем мне (ведь откуда я вообще могу это знать???), мой, значит, вырастет умнее". Так говорить просто преступление, ибо дети - это ангелы, чистые и светлые души в любом случае.

Зато некоторые считают себя правыми, когда говорят по поводу "хороших" сердец. Какой Бог наделил их этим правом? Я не знаю такого Бога. no_1.gif Этот бог у них (специально пишу с маленькой буквы) называется одним словом - гордыня и упование своей "святостью". Бесплодная женщина свои "грехи" как бы выставляет наружу, поэтому каждый НЕ порядочный человек может сказать ей об этом, прикрываясь своим "добрым" детным сердцем. Ты такая добрая, у тебя святое сердце? Тогда иди и усынови ребёнка. Своим примером покажи, КАК это, а потом советуй бездетным, если у тебя всё хорошо получится.

Живёшь по Заповедям, истинно верующий человек? Строго соблюдай все Посты, воздержание во время Постов, трудись над своей душой, искореняя гордыню и спесь, и...полностью и во всём полагайся на Волю Бога: не предохраняйся, не начинай половую жизнь ДО брака, брак должен быть венчанным, не изменяй (даже в мыслях). И вот когда ты УЖЕ можешь советовать, ибо тогда человек только приближается к Богу, усмиряя себя самого.

Любовь к ближнему...какая красивая и правильная фраза, как тут некоторые бравировали ею. Любить ближнего - это быть терпимым к другому и прежде думать, чем говорить, чтоб ненароком не обидеть, не задеть чувства.

А осознанно задевать, а потом писать: "Вы НИХРЕНА (дословно) не поняли, вас просто задело за живое!", а потом вставить туда (или в подобного рода фразу) ржущий смайл - это поступок набожного и чистого человека? У него точно "хорошая и правильная" душа? Я лично сомневаюсь.

Поэтому прежде чем говорить, надо подумать. И быть терпимее. Поскольку в этой жизни ничего не возникает с пустого и не исчезает бесследно. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×